Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 49 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Evgen-1 пишет:

lborodach пишет:

что так там не понравилось, что даже работать с ним нельзя...

Кто сказал, что нельзя? Лично для меня загадка, что из этого получится. А Вы можете спрогнозировать результаты?

Вся суть племенного разведения именно в том, чтобы спрогнозировать результат. А ценность плем материала и состоит в том, чтобы получать спрогнозированное однотипное потомство.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
lborodach пишет:

Вся суть племенного разведения именно в том, чтобы спрогнозировать результат. А ценность плем материала и состоит в том, чтобы получать спрогнозированное однотипное потомство.

Если цель - получение качественной породистой птицы (не смог подобрать подходящих эпитетов, но надеюсь, что смысл понятен), то так оно и есть. В этом я полностью с Вами согласен.
Но цели-то могут быть разные. Даже читая форум, можно заметить, что одни птицеводы старательно работают над своим стадом, изучают стандарты, ведут жесткий отбор племенной птицы и тому подобное, другие наоборот, жертвуя качеством, гонятся за увеличением поголовья (кто-то с целью быстрого получения наживы любой ценой, кто-то - по другим причинам), и так далее. Увы, действительность породного птицеводства не так позитивна, как хотелось бы. И более того, такая ситуация не только у нас, но и в других странах, подтверждения чему так же неоднократно встречаются в данном форуме.
Этот вопрос не совсем относится к данной теме, поэтому дабы не оффтопить, предлагаю на этом завершить или перейти в личку.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Evgen-1 пишет:

lborodach пишет:

Вся суть племенного разведения именно в том, чтобы спрогнозировать результат. А ценность плем материала и состоит в том, чтобы получать спрогнозированное однотипное потомство.

Если цель - получение качественной породистой птицы (не смог подобрать подходящих эпитетов, но надеюсь, что смысл понятен), то так оно и есть. В этом я полностью с Вами согласен.

Но цели-то могут быть разные. Даже читая форум, можно заметить, что одни птицеводы старательно работают над своим стадом, изучают стандарты, ведут жесткий отбор племенной птицы и тому подобное, другие наоборот, жертвуя качеством, гонятся за увеличением поголовья (кто-то с целью быстрого получения наживы любой ценой, кто-то - по другим причинам), и так далее. Увы, действительность породного птицеводства не так позитивна, как хотелось бы. И более того, такая ситуация не только у нас, но и в других странах, подтверждения чему так же неоднократно встречаются в данном форуме.
Этот вопрос не совсем относится к данной теме, поэтому дабы не оффтопить, предлагаю на этом завершить или перейти в личку.

Евгений, это уже разговор не для данной темы, меня меньше всего интересует кто и как (с помощью чего) пытается разбогатеть..... мы ведем речь о племенном разведении, а оно требует больших затрат и очень не рентабельно. Для того, чтобы делать отбор, сначала нужно получить поголовье, численность - это первый этап, так сказать. На начальном этабе нужно выводить только брак, со всем остальным можно работать!

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
lborodach пишет:

оно требует больших затрат и очень не рентабельно

Соглашусь с Вами лишь отчасти. Считаю, что затраты здесь только на начальном этапе, когда закупается молодняк или инкубационное яйцо для формирования первичного стада.
В дальнейшем содержание породистой птицы не затратнее содержания простушек: кормить нужно всех, обогревать и досвечивать для увеличения годовой продуктивности тоже нужно как тех, так и других. Мясо и яйца кур съедобны независимо от породы или отсутствия таковой. И рентабельность содержания простушек отнюдь не выше, чем у породистой птицы.
Другой вопрос, если считать рентабельность содержания кур в принципе.
К примеру, я по своему курятнику веду учет, и в доходы записываю экономию затрат, которые мне пришлось бы понести на приобретение мяса птицы и пищевого яйца. Получается, что дешевле содержать кур, чем покупать их мясо и яйца.
Но это уже тема для отдельного разговора.

lborodach пишет:

Для того, чтобы делать отбор, сначала нужно получить поголовье, численность - это первый этап, так сказать.

Согласен. Полностью поддерживаю позицию, что изначально необходимо завозить не одну семью или десяток цыплят или инкубационных яиц каждой породы, а гораздо большее количество. И из него уже формировать родительское стадо из нескольких гнёзд/семей каждой породы.

lborodach пишет:

На начальном этабе нужно выводить только брак, со всем остальным можно работать!

Надеюсь, что здесь опечатка, и подразумевалось, что на начальном этапе нужно отсеивать брак.
Тоже соглашусь отчасти, придерживаясь позиции, что брак нужно отсеивать всегда, а не только на начальном этапе.
ПС. Не обижайтесь, но я считаю, что своими частными рассуждениями мы только захламляем эту очень полезную тему. Давайте всё же прекратим данную дискуссию здесь, и если хотите продолжить, то переведём её в личку?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Evgen-1 пишет:

Надеюсь, что здесь опечатка, и подразумевалось, что на начальном этапе нужно отсеивать брак.

Выводить из работы, не работать с ним вообще!

Evgen-1 пишет:

изначально необходимо завозить не одну семью или десяток цыплят или инкубационных яиц каждой породы, а гораздо большее количество.

Не согласна.
Помнится, автор данной темы (или его жена) рассказывали, что можно и с 2х (петушок и курочка) начать разведение породы. И у меня есть такой опыт.
Купите сто цыплят, как некоторые советуют в определенной теме, и ничего не сможете из них выбрать, и можете пару иметь и из нее отвести прекрасное поголовье.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Evgen-1 пишет:

ПС. Не обижайтесь, но я считаю, что своими частными рассуждениями мы только захламляем эту очень полезную тему. Давайте всё же прекратим данную дискуссию здесь, и если хотите продолжить, то переведём её в личку?

Обижаться?? На что??
не знаю как вы, я же говорю о селекции, а не веду личную беседу с вами ...

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
lborodach пишет:

Купите сто цыплят, как некоторые советуют в определенной теме, и ничего не сможете из них выбрать, и можете пару иметь и из нее отвести прекрасное поголовье.

Эту пару тоже нужно же где-то взять. А чем больше выбор, тем больше вероятность получить качественное родительское стадо.

lborodach пишет:

я же говорю о селекции, а не веду личную беседу с вами

В этой теме много полезной информации от профессионалов с большим опытом. По сравнению с этим кладезем знаний свои высказывания здесь я расцениваю как мешающие другим читателям найти действительно полезную информацию. Ну чем я таким полезным поделился, что можно поставить в один ряд с тем, чем делится Анатолий Борисович? Да и Вы, я думаю, ничего нового из нашей дискуссии не почерпнули. Поэтому и отношусь к нашей беседе скорее как к болтовне. Надеюсь, Вы меня правильно поймёте. thank_you
А вот почитать о Вашем опыте выведения стада из двух особей было бы интересно. Расскажите, пожалуйста, что делали, к чему стремились, какие результаты получили, с какими проблемами сталкивались и как их решали.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Болтовню точно не стану поддерживать hi

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Evgen-1 пишет:

lborodach пишет:

Купите сто цыплят, как некоторые советуют в определенной теме, и ничего не сможете из них выбрать, и можете пару иметь и из нее отвести прекрасное поголовье.

Эту пару тоже нужно же где-то взять. А чем больше выбор, тем больше вероятность получить качественное родительское стадо.

lborodach пишет:

я же говорю о селекции, а не веду личную беседу с вами

В этой теме много полезной информации от профессионалов с большим опытом. По сравнению с этим кладезем знаний свои высказывания здесь я расцениваю как мешающие другим читателям найти действительно полезную информацию. Ну чем я таким полезным поделился, что можно поставить в один ряд с тем, чем делится Анатолий Борисович? Да и Вы, я думаю, ничего нового из нашей дискуссии не почерпнули. Поэтому и отношусь к нашей беседе скорее как к болтовне. Надеюсь, Вы меня правильно поймёте. [изображение]

А вот почитать о Вашем опыте выведения стада из двух особей было бы интересно. Расскажите, пожалуйста, что делали, к чему стремились, какие результаты получили, с какими проблемами сталкивались и как их решали.

А ведь дама в чем то права.Как по Вашему создают новые породы голубей?Этим можно уменьшить время на закрепление нужных качеств.Главное понять,что хочешь,найти (выловить)и закрепить.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Andrei6205 пишет:

А ведь дама в чем то права.Как по Вашему создают новые породы голубей?Этим можно уменьшить время на закрепление нужных качеств.Главное понять,что хочешь,найти (выловить)и закрепить.

В данном случае речь не шла о создании новой породы.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Evgen-1 пишет:

Andrei6205 пишет:

А ведь дама в чем то права.Как по Вашему создают новые породы голубей?Этим можно уменьшить время на закрепление нужных качеств.Главное понять,что хочешь,найти (выловить)и закрепить.

В данном случае речь не шла о создании новой породы.

Эта тема не про затраты, особенно в частном подсобном хозяйстве,где разговор про выгоду не актуален.п.с.Лучше раз увидеть,чем сто раз прочитать.

21.12.2017 - 16:56
: 65

Всех с Новым Годом

21.12.2017 - 16:56
: 65

Подскажите пожалуйста! 55гр. яйцо молодой курки брама єто норма или за малое? Подойдет ли для инкубации?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
ГСН СЕРГЕЙ пишет:

Подскажите пожалуйста! 55гр. яйцо молодой курки брама єто норма или за малое? Подойдет ли для инкубации?

Все зависит от возраста курицы, а также первое это яйцо, или она уже стабильно несется две-три недели. И у брам обычно яйцо не крупное вообще.

21.12.2017 - 16:56
: 65

9 месяцев. Несется уже 12 дней. Первый день 50гр. перерыв четири дня. Шестой день 55гр. седьмой 60гр. восьмой 60гр. 10 . 11. 12день 60гр

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
ГСН СЕРГЕЙ пишет:

9 месяцев. Несется уже 12 дней. Первый день 50гр. перерыв четири дня. Шестой день 55гр. седьмой 60гр. восьмой 60гр. 10 . 11. 12день 60гр

Ну и нормальный вес яйца для брамы.

21.12.2017 - 16:56
: 65

можно ли уже собирать на инкубацию?

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
ГСН СЕРГЕЙ пишет:

можно ли уже собирать на инкубацию?

нужно))) у брамы часто с оплодом проблемы, так что собирайте, проверяйте) и пусть Вам повезёт!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
maria24168 пишет:

ГСН СЕРГЕЙ пишет:

можно ли уже собирать на инкубацию?

нужно))) у брамы часто с оплодом проблемы, так что собирайте, проверяйте) и пусть Вам повезёт!

Отличный вес для сбора яиц на инкубацию. Чтоб оплод был хороший, не забывайте, что для брамы норма на одного петю - 4 курочки, ну в крайнем случае - 5. И яйца для хорошего сохранения надо каждый день поворачивать на 180 град. (лучшее положение - 45 град или горизонтальное), чтоб зародышевый диск не прилип к подскорлупной оболочке во время хранения. Так можно увеличить срок сбора яиц до 20 дней (хранение в прохладном помещении 5-10 град и 75% влажности).

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

Доброго дня всем.
Только начала изучать тему.
Подскажите, где почитать, может отправите меня в нужную ветку... mail
слышала, что для закрепления хороших породных признаков можно посадить петуха отца (А) с дочерьми курочками (А+В).
Так ли это? Как потом приливать кровь (получается совсем из другого русла, а не А и не В?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мария Демидова пишет:

Доброго дня всем.

Только начала изучать тему.

Подскажите, где почитать, может отправите меня в нужную ветку... [изображение]

слышала, что для закрепления хороших породных признаков можно посадить петуха отца (А) с дочерьми курочками (А+В).

Так ли это? Как потом приливать кровь (получается совсем из другого русла, а не А и не В?

да, можно... и русло можно оставить то же, только немножко дальше его отвести, понятно сказала?)

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Мария Демидова пишет:

Доброго дня всем.

Только начала изучать тему.

Подскажите, где почитать, может отправите меня в нужную ветку... [изображение]

слышала, что для закрепления хороших породных признаков можно посадить петуха отца (А) с дочерьми курочками (А+В).

Так ли это? Как потом приливать кровь (получается совсем из другого русла, а не А и не В?

Можно от одной пары организовать три (а еще лучше 4) семьи и вести ротацию петухов - циклическая смена (петухов одной семьи пересаживать в соседнюю семью). И каждый раз много выводить, много отбраковывать, оставляя на племя самых-самых лучших по всем показателям. Если семьи будут малые - около 10 кур, то на каждую семью оставлять по два петуха. Пока один петя в семье - второй в отдельной клетке, чередовать местами каждые 5-7 дней. Так подстрахует себя в случае проблем по мужской линии.

Вложение
ciklicheskoevedeniehozyaystva.jpg
4semisrotaciey-kopiya.jpg
kakizbezhatinbiding3semi2.jpg
Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
lborodach пишет:

Мария Демидова пишет:

Доброго дня всем.


Только начала изучать тему.


Подскажите, где почитать, может отправите меня в нужную ветку... [изображение]


слышала, что для закрепления хороших породных признаков можно посадить петуха отца (А) с дочерьми курочками (А+В).


Так ли это? Как потом приливать кровь (получается совсем из другого русла, а не А и не В?

да, можно... и русло можно оставить то же, только немножко дальше его отвести, понятно сказала?)

Сори... Не поняла.
Вопрос остался - слышала, что для закрепления хороших породных признаков можно посадить петуха отца (А) с дочерьми курочками (А+В).
Так ли это? Уже где-то нарыла, что имбриндинг будет -50% - что можно закрепить в этом случае?

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
АллаЮгРоссии пишет:

Мария Демидова пишет:

Доброго дня всем.


Только начала изучать тему.


Подскажите, где почитать, может отправите меня в нужную ветку... [изображение]


слышала, что для закрепления хороших породных признаков можно посадить петуха отца (А) с дочерьми курочками (А+В).


Так ли это? Как потом приливать кровь (получается совсем из другого русла, а не А и не В?

Можно от одной пары организовать три (а еще лучше 4) семьи и вести ротацию петухов - циклическая смена (петухов одной семьи пересаживать в соседнюю семью). И каждый раз много выводить, много отбраковывать, оставляя на племя самых-самых лучших по всем показателям. Если семьи будут малые - около 10 кур, то на каждую семью оставлять по два петуха. Пока один петя в семье - второй в отдельной клетке, чередовать местами каждые 5-7 дней. Так подстрахует себя в случае проблем по мужской линии.

Спасибо, эти таблицы у меня есть, но вопрос не закрыт: что можно получить полезного от отца с дочерьми? Уже где-то нарыла, что имбриндинг будет -50%

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Татьяна 56 пишет:

Попробуйте в инете поискать для начала учебники, они есть и в открытом доступе и за плату

Ну да... учебники по генетике)) это как раз то, что нужно... особенно для начинающего...
а какие есть в свободном доступе?? по птицеводству.... или за деньги...
Татьяна 56, вам какие понравились??

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
lborodach пишет:

Татьяна 56 пишет:

Попробуйте в инете поискать для начала учебники, они есть и в открытом доступе и за плату

Ну да... учебники по генетике)) это как раз то, что нужно... особенно для начинающего...

а какие есть в свободном доступе?? по птицеводству.... или за деньги...

Татьяна 56, вам какие понравились??

Вот и тоже думаю... С чего читать? В этой ветке есть что по моему вопросу? Или в другую какую податься?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мария Демидова пишет:

Вот и тоже думаю... С чего читать? В этой ветке есть что по моему вопросу? Или в другую какую податься?

не только в этой ветке, но и вообще - нигде....
генетика, продажная девка империализма, как известно.. в СССРе генетиков гнобили и убивали, кто убежал, тот спасся, а у нас эта наука ужасно отстала от мировой, к сожалению...
если есть знания иностранного, можно что-то накопать, но это тоже непросто ((

14.11.2015 - 17:47
: 59
lborodach пишет:

, но и вообще - нигде....
генетика, продажная девка империализма, как известно.. в СССРе генетиков гнобили и убивали, кто убежал, тот спасся, а у нас эта наука ужасно отстала от мировой, к сожалению...
если есть знания иностранного, можно что-то накопать, но это тоже непросто ((

Это чё за бред? Всё,что нужно обычному птицеводу-любителю уже давно изучено,опробавано-бери и пользуйся. Всё есть в свободном доступе,никаких тайн.

14.11.2015 - 17:47
: 59
Мария Демидова пишет:

, но вопрос не закрыт: что можно получить полезного от отца с дочерьми?

Полезное в этом варианте то,что в потомстве можно получить самцов с признаками отца,его(отца)копию,это если в двух словах.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Мария Демидова пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

Мария Демидова пишет:

Доброго дня всем.



Только начала изучать тему.



Подскажите, где почитать, может отправите меня в нужную ветку... [изображение]



слышала, что для закрепления хороших породных признаков можно посадить петуха отца (А) с дочерьми курочками (А+В).



Так ли это? Как потом приливать кровь (получается совсем из другого русла, а не А и не В?

Можно от одной пары организовать три (а еще лучше 4) семьи и вести ротацию петухов - циклическая смена (петухов одной семьи пересаживать в соседнюю семью). И каждый раз много выводить, много отбраковывать, оставляя на племя самых-самых лучших по всем показателям. Если семьи будут малые - около 10 кур, то на каждую семью оставлять по два петуха. Пока один петя в семье - второй в отдельной клетке, чередовать местами каждые 5-7 дней. Так подстрахует себя в случае проблем по мужской линии.

Спасибо, эти таблицы у меня есть, но вопрос не закрыт: что можно получить полезного от отца с дочерьми? Уже где-то нарыла, что имбриндинг будет -50%

Если у них Есть что то полезное( хотя бы у одного из них) - то Это и можно и нужно получить от них.....
а иностранные слова пока реже читайте - лишнее....и запомните - имбридинг - неизбежное, но отнюдь не вредное слово.....а в умелых руках - оч. полезное..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах