Вы здесь



Селекционная работа со стадом. Страница 51 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Каждая линия считается линией, если существует внутри и не скрещивается с другой. А если Вы соединили кур первой линии с петухами второй линии и наоборот, то их потомство уже не будет одной линией.
Если выше приведённую схему будите применять внутри каждой линии, то их потомство останется прежней линией.
Для минимальной племенной работы схема подойдёт. Только для третей семьи возьмите петуха от одной линии, а кур - от другой.
Лучше, если будет племенная работа налажена по следующей схеме. Для неё сформируйте четвертую семью - кур о первой линии, а петуха от второй линии.

Вложение
4semisrotaciey-kopiya.jpg
14.07.2019 - 11:51
: 7

Всё понятно. Спасибо))

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Посмотрите дополнительно https://fermer.ru/comment/1074810992#comment-1074810992
и таблички может помогут

Вложение
novyytochechnyyrisunok6.jpg
novyytochechnyyrisunok8.jpg
04.08.2019 - 18:32
: 70
DonSimon пишет:

У меня такой вот вопросик. Сколько нужно держать линий яичных кур спаривающихся между собой, что бы полностью исключить инбридинг или свисти его к минимому?

04.08.2019 - 18:32
: 70
Владислав Владимирович пишет:

о-л-е-г пишет:

DonSimon пишет:

У меня такой вот вопросик. Сколько нужно держать линий яичных кур спаривающихся между собой, что бы полностью исключить инбридинг или свисти его к минимому?

При серьёзном подходе конечно необходимо держать несколько неродственных линий, и чем больше тем лучше. Это надёжный путь избежать инбридинга. Но конечно нужно постоянно держать руку на пульсе и если удастся заполучить ещё новую кровь то нужно непременно сделать это. .

Точность бройлерногоВсебе разводчика поражает своей логичностью..(особливо - чем больше - тем лучше... [изображение] )

Вот только непременность слегка смазала общую картинку....

ps\ может ты займешься разведением своих бройлеров, ? что бы наконец понять ЧТО из этого выйдет , без задавания вопросов в темах и поучения других ??

Ты вообще то кур видел - не в магазине ? бройлерный знаток ?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Олег, Вы наследили почти в каждой теме форума. Везде от Вас - только негатив.
Если так - то зачем вообще заходите на форум? Чтобы всё критиковать? Лучше давайте дельные советы или покажите для образца свою птицу.
А если нечего показать, то уже лучше молчите... Мы Вашу критику уже услышали... Может уже хватит... Как-то уже напрягает видеть Ваши сообщения во всех ветках форума....
Извините за резкость.... Кроме Вас здесь очень много людей заходят и молча читают Ваш негатив во всём...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
о-л-е-г пишет:

А если я напишу чем надо например подкармливать павлинят, индюшат, фазанят, чтобы выживаемость была 99% меня поднимут на смех.

А чем все-таки?)
Увы, есть тут люди, с которыми лучше не связываться)

04.08.2019 - 18:32
: 70

[quote=Наталья Золоторева]

Олег, это как понять слукавил? по другому ввел в заблуждение? Лично я внимательно читала Ваше сообщение и пыталась что либо понять. Здесь и так ничего не знаешь и двигаешься на ощупь..Зачем давать вредные советы? Ведь им могут следовать.. Хорошо, что лично я ничегошеньки не поняла, хотя честно говоря, старалась.

Это сообщение будет удалено автоматически 24-08-2019 в 18:10:08
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

[/quote

04.08.2019 - 18:32
: 70
АллаЮгРоссии пишет:

Каждая линия считается линией, если существует внутри и не скрещивается с другой. А если Вы соединили кур первой линии с петухами второй линии и наоборот, то их потомство уже не будет одной линией.

Если выше приведённую схему будите применять внутри каждой линии, то их потомство останется прежней линией.

Для минимальной племенной работы схема подойдёт. Только для третей семьи возьмите петуха от одной линии, а кур - от другой.

Лучше, если будет племенная работа налажена по следующей схеме. Для неё сформируйте четвертую семью - кур о первой линии, а петуха от второй линии.

Как Вы считаете, сколько птиц должно быть в каждой семье и какое количество цыплят от каждой семьи нужно получить, чтобы успешно вести отбор?

Вложение
4semisrotaciey-kopiya0.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Количество птицы должно соответствовать норма по породам.
Так на тяжёлые породы на 1 петю 3-4 курочки, а для лёгких яичных пород на 1 петю 10- 12 курочек.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
о-л-е-г пишет:

какое количество цыплят от каждой семьи нужно получить, чтобы успешно вести отбор?

Не менее 100 цыплят. Это самый минимум. А вообще, Анатолий Борисович, чтобы отобрать и вырастить до взрослого состояния 20-30 курочек, выводит до 1000 цыплят.

04.08.2019 - 18:32
: 70
Ираида Иннокентьевна пишет:

о-л-е-г пишет:

какое количество цыплят от каждой семьи нужно получить, чтобы успешно вести отбор?

Не менее 100 цыплят. Это самый минимум. А вообще, Анатолий Борисович, чтобы отобрать и вырастить до взрослого состояния 20-30 курочек, выводит до 1000 цыплят.

Тогда получается что эта схема физически не осуществима (в любительских хозяйствах) и даже в крупных хозяйствах очень затратна и малоперспективна. Могу подробнее.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479
о-л-е-г пишет:

Тогда получается что эта схема физически не осуществима (в любительских хозяйствах) и даже в крупных хозяйствах очень затратна и малоперспективна. Могу подробнее.

Почему? У меня всего одна порода кур, и я по необходимости выводила и больше сотни - намного. Если есть (допустим) три семьи, то можно не в один год от всех выводить, а по очереди за три года.

04.08.2019 - 18:32
: 70

Почему? У меня всего одна порода кур, и я по необходимости выводила и больше сотни - намного. Если есть (допустим) три семьи, то можно не в один год от всех выводить, а по очереди за три года.

[/quote]

Пожалуйста опишите вашу схему подробнее.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479

Любая схема не может быть стабильной. Она меняется в зависимости от качества полученного молодняка от конкретной семьи. Очень удачную семью можно и три года подержать без замены поголовья, а середнячков приходится ежегодно отводить, чтобы дотянуться до уровня лучшей семьи. Например, у меня сейчас прошел третий сезон разведения каждой семьи "в себе". На следующий год две семьи отдыхают, по третьей выведу как можно больше молодняка, чтобы "подтянуть" уровень, четвертую семью, скорее всего, расформирую: по петухам не вывелось достойных (убираю всех петухов), а лучших кур подсажу по разным семьям по схожести фенотипа. Еще через год будет ротация по молодняку или с использованием двух-трехлетней птицы.
Это невозможно спланировать на несколько лет вперед. Надо ежегодно оценивать качество поголовья и исходя из этого, составлять план на следующий плем. сезон.
И это не руководство к действию для всех. Это работа в конкретной (моей) ситуации.

04.08.2019 - 18:32
: 70
Лешика пишет:

Любая схема не может быть стабильной. Она меняется в зависимости от качества полученного молодняка от конкретной семьи. Очень удачную семью можно и три года подержать без замены поголовья, а середнячков приходится ежегодно отводить, чтобы дотянуться до уровня лучшей семьи. Например, у меня сейчас прошел третий сезон разведения каждой семьи "в себе". На следующий год две семьи отдыхают, по третьей выведу как можно больше молодняка, чтобы "подтянуть" уровень, четвертую семью, скорее всего, расформирую: по петухам не вывелось достойных (убираю всех петухов), а лучших кур подсажу по разным семьям по схожести фенотипа. Еще через год будет ротация по молодняку или с использованием двух-трехлетней птицы.

Это невозможно спланировать на несколько лет вперед. Надо ежегодно оценивать качество поголовья и исходя из этого, составлять план на следующий плем. сезон.

И это не руководство к действию для всех. Это работа в конкретной (моей) ситуации.

Спасибо, интересный опыт. А какая у Вас порода?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Лешика пишет:

Любая схема не может быть стабильной. Она меняется в зависимости от качества полученного молодняка от конкретной семьи.

Лена, поверишь, написала сообщение именно про это, потом удалила))
Нет идеального поголовья, основной принцип породного разведения - это подбор и отбор
три семьи или четыре это в идеале, наверное, но это не про породное птицеводство ))
Очень общая, оторванная от жизни схема... кто тут главный у нас специалист тыкающий эту схему всем?)) у вас то как это все реализуется?? ))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
lborodach пишет:

Очень общая, оторванная от жизни схема...

Нормальная схема. Принципы общие, а схема у каждого может быть и своя. Важен результат. Схема Лешики будет результативнее, чем работа с одной или несколькими семьями, но с ежегодной заменой петухов, что зачастую работа на "авось".

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Татьяна 56 пишет:

о-л-е-г пишет:

Спасибо, интересный опыт. А какая у Вас порода?

Этот вопрос относится к данной теме?

Пожалуйста не засоряйте тему.

Это сообщение будет удалено автоматически 15-09-2019 в 23:59:08
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

По моему это САМЫЙ ГЛАВНЫЙ вопрс...ну не получилось у Вас что-то с брамой, РХ...., пошел на базар и купил ПЕТУХА и ты опять лучший генетик huh , с редкими и недоведенными до ума породами, это не пройдет cry и всякая схема нуждается в подстраховке...

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479
о-л-е-г пишет:

Спасибо, интересный опыт. А какая у Вас порода?

Пожалуйста. Порода Русская Хохлатая, ситцевый окрас.

lborodach пишет:

у вас то как это все реализуется?? ))

Сусанна, вот так и реализуется, как написала.

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

с редкими и недоведенными до ума породами, это не пройдет

А у меня какая, по Вашему? Пройдёт, если достойных петухов придерживать (передерживать) с запасом, на всякий случай. Допустим, из практики: по одной семье выведено 150-200 голов молодняка, сделано три предварительных отбора (отбраковки): в суточном возрасте, в 1мес, в 2 мес. К 3мес, когда более-менее видно стати, после очередной (уже 4-й) отбраковки к финишу приходят не больше 5 петухов, а себе оставляю 3-х. Вот они ВСЕ и сидят 2-3года (но можно и больше) - в клетках, запасные. Помеченные, из какой семьи. Т.е. я всегда могу вернуться к отправной точке, если что-то пошло не так. Можно не самой передерживать, а раздать по соседям с определёнными условиями, и так делаю. Только не надеюсь на 100% сохранность)))
Кур м.б. больше, т.к. по ним требований меньше.

P.S. Большинство любителей не понимают, что многопородные коллекционарии трудно совместимы с селекцией. По крайней мере, мне не удалось так вести кур хотя бы "по нулям" по затратам. Но при вливании определенных сумм денег (без надежды на отдачу) это, в принципе, возможно. Только вряд ли кого-то устроит селекция ради селекции. Всё должно окупаться.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

По моему это САМЫЙ ГЛАВНЫЙ вопрс...ну не получилось у Вас что-то с брамой, РХ...., пошел на базар и купил ПЕТУХА и ты опять лучший генетик , с редкими и недоведенными до ума породами, это не пройдет и всякая схема нуждается в подстраховке...

у так и я о том же схема селекционной работы не зависит от названия породы. А вот от качества соответствия исходных особей стандарту породы, условий хозяйства, знаний и способностей хозяина, его целей очень даже зависит.
Здесь не может быть однажды и навсегда установленных схем. Однажды увиденная на форуме одна схема не спасет от всех ситуаций встречающихся в жизни. Нужны более менее системные знания о селекционной работе что бы представлять что делать со своими конкретными птичками.
Схема ротации петухов по 3-4 семьям применима только ухода от инбридной депрессии в хорошо подобранном стаде при условии ежегодного качественного отбора. Так что вопрос сколько надо выводить в какой то степени просто бессмысленен (можно сказать мягче не корректен). Выводить надо столько что бы обеспечить качественный отбор в нужном для хозяйства количестве. Не можешь это обеспечить не занимайся разведением. Можно просто купил семью и держи их до замены новой.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Татьяна 56 пишет:

Здесь не может быть однажды и навсегда установленных схем. Однажды увиденная на форуме одна схема не спасет от всех ситуаций встречающихся в жизни. Нужны более менее системные знания о селекционной работе что бы представлять что делать со своими конкретными птичками.

Вот я как раз об этом хотела сказать, но меня не поняли))

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Татьяна 56 пишет:

. Можно просто купил семью и держи их до замены новой.

А разве кто-то делает по другому? Все мы селекционеры, когда налажена доставка яйца с Европы, ВНИТИПА, ВНИИГРЖ .... agree

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Все мы селекционеры, когда налажена доставка яйца с Европы, ВНИТИПА, ВНИИГРЖ ....

laugh

04.08.2019 - 18:32
: 70
Татьяна 56 пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

По моему это САМЫЙ ГЛАВНЫЙ вопрс...ну не получилось у Вас что-то с брамой, РХ...., пошел на базар и купил ПЕТУХА и ты опять лучший генетик , с редкими и недоведенными до ума породами, это не пройдет и всякая схема нуждается в подстраховке...

у так и я о том же схема селекционной работы не зависит от названия породы. А вот от качества соответствия исходных особей стандарту породы, условий хозяйства, знаний и способностей хозяина, его целей очень даже зависит.

Здесь не может быть однажды и навсегда установленных схем. Однажды увиденная на форуме одна схема не спасет от всех ситуаций встречающихся в жизни. Нужны более менее системные знания о селекционной работе что бы представлять что делать со своими конкретными птичками.

Схема ротации петухов по 3-4 семьям применима только ухода от инбридной депрессии в хорошо подобранном стаде при условии ежегодного качественного отбора. Так что вопрос сколько надо выводить в какой то степени просто бессмысленен (можно сказать мягче не корректен). Выводить надо столько что бы обеспечить качественный отбор в нужном для хозяйства количестве. Не можешь это обеспечить не занимайся разведением. Можно просто купил семью и держи их до замены новой.

Позволю себе не согласиться, от породы очень даже зависит. Я не просто так спросил про породу. С Русскими хохлатыми, да ещё ситцевой расцветки, работать очень не просто, надо чтобы в одной птице собралось множество признаков и естественно нужно выводить как можно больше цыплят, чтобы увеличить вероятность совпадения. А вот, к примеру, для обычных классических ореховых бентамок (корольков) это совершенно излишне. Я за свою жизнь раз десять разводил бентамок из одной пары до, примерно 100 штук, и ничего им не делается, годами. Естественно макро- и микро-мутации никто не отменял. А вот с орпингтонами, например, этот номер не пройдёт, вырождаются моментально, нужна многоходовка. В общем примеры можно приводить бесконечно. Но самое главное это конечно талант видения породы, а это уже на базаре не купить.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
о-л-е-г пишет:

Позволю себе не согласиться, от породы очень даже зависит.

Этот случай входит в понятие "качества соответствия исходных особей стандарту породы" если порода не устоявшаяся однородность потомков будет низкой.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

А разве кто-то делает по другому? Все мы селекционеры, когда налажена доставка яйца с Европы, ВНИТИПА, ВНИИГРЖ

Допустим не всем эта доставка доступна по разным причинам.
Поэтому некоторые и стараются минимизировать свои расходы. Практически у многих вся селекция сводится к уходу от инбредной депрессии при поддержании признаков породы. И это уже не плохо учитывая уровень распространения кроссов. Практика нарабатывается. Может кто и дальше продвинется.

04.08.2019 - 18:32
: 70
Татьяна 56 пишет:

о-л-е-г пишет:

В общем примеры можно приводить бесконечно.

Не пойму я что-то если Вам и так все ясно зачем задавать вопросы?

Это сообщение будет удалено автоматически 16-09-2019 в 19:44:55
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Мне далеко не всё ясно, познание это чаша без дна.

04.08.2019 - 18:32
: 70
Татьяна 56 пишет:

Умение задавать правильные вопросы и находить на них ответы (используя голову, руки, ноги и пятую точку) - двигатель процесса познания. Трудолюбие это талант, который не купишь на базаре, но который дает те самые знаниями которые нужны.

Это сообщение будет удалено автоматически 17-09-2019 в 11:05:45
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Прекрасно сказано, спасибо !

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Хотелось бы повторить таблицы по селекции, упомянутые в теме про Кучинскую Юбилейную породу - здесь

Вложение
0040.jpg
img31.jpg
slide-6.jpg
novyytochechnyyrisunok60.jpg
novyytochechnyyrisunok80.jpg
img29.jpg
indeksyteloslozheniy.png
image184ss.png
selo2-4.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах