Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 54 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Ирина Ис пишет:

Мария Демидова пишет:

Доброго дня. Помогите разрешить задачку по генетике. (Давненько училась уже и все выветрилось)


Допустим, цыплята выведенные из голубого яйца (амерауканы например) выросли и курочки сами занеслись бежевым яйцом!


Вопрос: Они например родились от Матери курицы из голубого яйца+ отец петух из "бежевого" = ОНИ ВСЕ ЖЕ ВЫЛУПИЛИСЬ В ГОЛУБОМ ЯЙЦЕ. Или схема наоборот? Или еще есть какие-то варианты, почему такое могло произойти.


Мне пишут, что такое частенько встречается. На каком этапе скрещивания теряется цвет скорлупы? Я почему то думала, что сразу цвет перемешивается, пробовала помесовых делать (папа легбар+ мама минимясо = зеленое/оливковое яйцо дочерей)

ТО, ЧТО ЦЫПЛЯТА ВЫЛУПИЛИСЬ ИЗ ГОЛУБОГО ЯЙЦА, ЭТО ЕЩЁ НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЕТ!!! Цвет скорлупы яйца лишь говорит о генетике курицы несушки, но никак не гарантирует туже самую 100% генетику по цвету скорлупы у зародыша в этом яйце. Петух же тоже несет гены по цвету скорлупы, а яйца то он не несёт, и его условную скорлупу вы не видите. То из какой по цвету скорлупы в своё время вылупился петух, не гарантирует того, что у него будут гены именно этого цвета скорлупы. Всё зависит от чистоты породы. Так вот это конкретное сочетание доминантных и рецессивных генов конкретного петуха и конкретной курицы и дадут конечный цвет скорлупы. Зелёное оливковое яйцо часто получается при скрещивании кур с голубой и коричневой скорлупой.

Если цель голубое яйцо, то зачем скрещивать с другим цветом яйца??? Зачем портить такой прекрасный и редкий цвет, для чего??? По этому признаку тоже нужно быть последовательным и аккуратным в селекции. Если как попало скрещивать, то не только получите другого цвета яйца, но и если повезёт, то голубое может быть бледнее по тону, ну или грязновато-голубого цвета.

Вы не ответили на поставленный вопрос.
Я спросила- как это в первом поколении проявилось. Если все из голубого яйца, возможно конечно не все, но об этом история умалчивает.
То что вы возмущенно пишите зачем что-то скрещивать- это не относится к вопросу, а приводится в качестве ПРИМЕРА!
Про амерауканов- чисто теоретический вопрос.

17.04.2015 - 01:59
: 20957
Ирина Ис пишет:

у экземпляров с комбинацией генов "Oo" или "OO" яица будут голубыми. При этом у "OO" скорее всего тон скорлупы будет насыщенней.

Я б добавила — раз получили в итоге оо, то «исходник» был Оо, а такая скорлупа вряд ли прям вот голубая. Скорее, это яйцо УЖЕ было зеленоватым.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Ирина Ис пишет:

Мария
Ваша цель какая? Какого цвета яйцо вас больше радует?

Причем здесь, что меня радует? Я хочу понять, каким образом, из голубого яйца выходят куры, которые несут уже бежевое яйцо!
Птицевод-продавец высылает ГОЛУБОЕ инкубационное яйцо, показывает свою птицу с породными признаками, яйцо инкубируется, ты его видишь, щупаешь. И о, фокус - твои детки курочки занеслись бежевым!
Вывод- у птицевода были куры с "Оо" + петух с "Оо" или вообще "оо" ( о чем возможно птицевод-продавец понятия не имел, если просто приобрел взрослого петуха, а не выводил из яйца).
И тогда при таком раскладе - от вывода из этого потомства могут все же вывестись куры, которое будут нести голубое яйцо, если сложится у них "Оо", так?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Мария Демидова пишет:

Причем здесь, что меня радует? Я хочу понять, каким образом, из голубого яйца выходят куры, которые несут уже бежевое яйцо!
Птицевод-продавец высылает ГОЛУБОЕ инкубационное яйцо, показывает свою птицу с породными признаками, яйцо инкубируется, ты его видишь, щупаешь. И о, фокус - твои детки курочки занеслись бежевым!

Ирина Ис пишет:

Конечная цель должна быть - вычистить рецессив и получить гомозиготный локус "О".

Это просто недобросовестный продавец. Возможно, он и сам не знает, что у него куры помесные. Селекцией не занимается, птицу на выставки не выставляет. Приобрел типа "породные", не проверив птицу в собственном хозяйстве, не получив от него приплода и не проверив полученный приплод на соответствие стандарту, скорей-скорей уже яйцо продает как "племенное". Ему надо скорее свои деньги отбить, которые он потратил на приобретение "породной птички". Таких, к сожалению, сейчас большинство. Серьезных заводчиков остались единицы. Имена их известны. Не покупайте птицу и яйцо где попало!

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Ирина Ис пишет:

Хотите расскажу как протестировать петуха на голубой ген? Или не обязательно, у вас есть идея?

Расскажите

17.04.2015 - 01:59
: 20957

е) простой любитель животных, знающий генетику и понимающий, что другим своих совести и мозгов не вставить, а выставки и экстерьер — просто ярмарка тщеславия и способ заработать для с). Бегают курочки во дворе. Обычно приобретаемые только у а) и b), но постепенно приходит понимание, что поскольку с виду он d) — то крайне редко a) и b) удерживаются от искушения стать с) и продать ему русское Г.

: Новая Москва
18.01.2017 - 21:26
: 313
mommy пишет:

е) простой любитель животных, знающий генетику и понимающий, что другим своих совести и мозгов не вставить, а выставки и экстерьер — просто ярмарка тщеславия и способ заработать для с). Бегают курочки во дворе. Обычно приобретаемые только у а) и b), но постепенно приходит понимание, что поскольку с виду он d) — то крайне редко a) и b) удерживаются от искушения стать с) и продать ему русское Г.

super

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
mommy пишет:

е) простой любитель животных, знающий генетику и понимающий, что другим своих совести и мозгов не вставить, а выставки и экстерьер — просто ярмарка тщеславия и способ заработать для с). Бегают курочки во дворе. Обычно приобретаемые только у а) и b), но постепенно приходит понимание, что поскольку с виду он d) — то крайне редко a) и b) удерживаются от искушения стать с) и продать ему русское Г.

Мила, браво!! super clap аплодирую стоя.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Ирина Ис пишет:

Хотите расскажу как протестировать петуха на голубой ген? Или не обязательно, у вас есть идея?

Ирина, если не жалко- мне интересно.
Цветным яйцом занялась только в ЭТОМ сезоне. Случай с бежевым яйцом не из моей практики, а у моей подруги. Это ее вопрос я анонсировала в студию. На племя брала в разных хозяйствах, родословную мне не приложили, будем работать над цветом, потомством и учиться.

По поводу идеи- самое простое, дождаться яйца от его дочерей, если жена будет обычная курица = зеленые яйца (значит ген голубого у петуха) Если бежевое, значит, там "Оо" или сразу "оо"
Но это долго - целый год почти.
Есть быстрее вариант?

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Ирина Ис пишет:

Мария Демидова пишет:

Причем здесь, что меня радует?

Для того, чтобы рассказать как проводить селекцию для получения нужного цвета яйца.

Мария Демидова пишет:

Я хочу понять, каким образом, из голубого яйца выходят куры, которые несут уже бежевое яйцо!

Из голубого яйца выходят куры, которые несут уже бежевое яйцо в следующем случае. У племенных представителей локус "О" отвечающий за голубую скорлупу является гетерозиготным "Оо", состоим из разных типов генов для конкретного фенотипа. Один аллель с геном голубой скорлупы "О_", а другой аллель с геном привычного цвета скорлупы "_о".

И когда такой экземпляр "Оо" вы сведете с другим таким же экремпляром "Оо", то получите шансы на получение следующего потомства:

"Оо" + "Оо" =

1) "ОО" - потомство с двумя доминирующими, сходных типов отцовских и материнских генов, с голубым цветом скорлупы, чистопородные по признаку голубого яйца!!! Следующим поколениям четко передают только голубой ген, так как другого гена маркирующего цвет скорлупы в этом локусе у таких кур нет.

2) "Оо" - потомство с разными генами, будут нести яица голубые, либо очень близкие к этому цвету, а вот уже их последующее потомство не всё унаследует голубой ген. Получится пёстрое стадо по признаку цвета скорлупы.

3) "оо" - экземпляры дающие обычного цвета скорлупу

Скрещивание "Оо" + "ОО" уже намного лучший вариант.

Скрещивание "ОО" + "ОО" прекрасный вариант!!!! То к чему должны стремиться.

Срещивание "Оо" + "оо" рассматривать не буду, оно не целесообразно для получения голубого яйца. Но может быть применено для получения других цветов.

Мария Демидова пишет:

Птицевод-продавец высылает ГОЛУБОЕ инкубационное яйцо, показывает свою птицу с породными признаками, яйцо инкубируется, ты его видишь, щупаешь. И о, фокус - твои детки курочки занеслись бежевым!

И о, фокус!!! [изображение] Может сейчас вы поймёте моё возмущение. В определённых случаях такие вот фокусы совсем не нужны. Если мне нужно будет бежевое яйцо, то я возьму породу именно этого цвета скорлупы.

Мария Демидова пишет:

от вывода из этого потомства могут все же вывестись куры, которое будут нести голубое яйцо, если сложится у них "Оо", так?

Да! Я не поленилась и подробненько вам расписала выше.

P.S.

Ваши куры, которые несут беж уже абсолютно бесполезны для голубого яйца. У них навсегда утерян этот ген, они "оо". Вам нужны голубые несушки, ну и дальше постояный отбор. Для продолжения рода выбирайте наиболее яркие, чисто голубого цвета яица без всяких зелёно-серых-грязных отливов. Конечно "о фокус!" будет встречаться, но и "о счастье!" тоже будет.

Конечная цель должна быть - вычистить рецессив и получить гомозиготный локус "О".

Я так и написала выше, что-то стало проясняться с курсом генетики 10 класса средней школы.
Поэтому удивление у моей подруги - часть кур занеслась бежевым яйцом, часть все же занеслась голубым. (или голубоватым, я не видела качество цвета))))

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Ирина Ис пишет:

mommy пишет:

выставки и экстерьер — просто ярмарка тщеславия и способ заработать для с).

Этого не избежать, так человек устроен. Хорошее в выставках то, что там каждый найдет для себя нужное. Кто-то за тщеславием, кто-то приходит булочки пожевать и поглазеть на происходящее, а кто-то поучиться, совета у судьи и знающих спросить, найти новые контакты, опытом поделиться. Кто бы как к выставкам не относился, а они важны и нужны. Иначе как будет оценён достигнутый результат? Самооценка и самомнение не в счёт, они предвзяты. По картинкам в интернете? По мнению соседа? По сухому стандарту породы?? (заводчик может прочитать между строк ни так, как оно есть).

В этом году была на выставке. Имела честь познакомиться с хорошими людьми - участниками выставок, регулярно приезжающие за медальками с отличной птицей. Причем некоторые из них от слова ВООБЩЕ не афишируют себя, не занимаются продажами птицы и яйца, они просто улучшают породу им просто нравится любимое хобби. good

17.04.2015 - 01:59
: 20957
Ирина Ис пишет:

Кто бы как к выставкам не относился, а они важны и нужны.

При условии понимания, что это не самоцель и не главный критерий достигнутого результата.

Ирина Ис пишет:

Иначе как будет оценён достигнутый результат?

Самое страшное заблуждение насчет выставок

Ирина Ис пишет:

Самооценка и самомнение не в счёт, они предвзяты.

А мнение судьи — нет? Да бросьте.

17.04.2015 - 01:59
: 20957
Ирина Ис пишет:

Потом если цель не медалька, а порода, то решения судьи будут не расстраивать, а учить.

Да. Именно при таком подходе ЗАВОДЧИКОВ — выставки ОЧЕНЬ важны и нужны. А при подходе, когда цель — пусть даже много медалек от РАЗНЫХ судей (казалось бы объективность) на самом деле породу легко заваливает в сторону некоего экстерьерно-модного перекоса.

17.04.2015 - 01:59
: 20957
Ирина Ис пишет:

Тогда каким инструментом можно оценить труды заводчика? Приятно было бы прочитать ваше мнение на этот счёт.

Лучше выставок — полные бонитировки, но для масс это утопия, конечно же.
Поэтому среди имеющихся массовых инструментов — выставки безусловно лучший. При условии что заводчики таки правильно к ним относятся victory

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
mommy пишет:

Ирина Ис пишет:

Тогда каким инструментом можно оценить труды заводчика? Приятно было бы прочитать ваше мнение на этот счёт.

Лучше выставок — полные бонитировки, но для масс это утопия, ">

Ага - и проведенные самим судьёй желательно.....и в хозяйстве каждого утописта....

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
mommy пишет:

Ирина Ис пишет:

Потом если цель не медалька, а порода, то решения судьи будут не расстраивать, а учить.

Да. Именно при таком подходе ЗАВОДЧИКОВ — выставки ОЧЕНЬ важны и нужны. А при подходе, когда цель — пусть даже много медалек от РАЗНЫХ судей (казалось бы объективность) на самом деле породу легко заваливает в сторону некоего экстерьерно-модного перекоса.

После прекращения деятельности ВОЛП (Всероссийское Общество Любителей Птицеводства) и ежегодных всероссийских выставок всех пород сильно упал качество многих пород. Нет ориентира, визуального эталона, вИдения и понимания нарастающих отклонений от стандарта.
Смысл выставок в показе, сравнении, оценке состояния породы, выявлении недостатков каждой представленной особи и приобретение ориентира в дальнейшем разведении в каждом конкретном хозяйстве. Истинный птицевод едет на выставку не как на "ярмарку тщеславия" или "за медалькой", а именно для сравнения результата своего труда с образчиками других заводчиков. И за оценочным листком, главным пунктов которого является не столько сумма баллов, сколько описание недостатков конкретной особи.
Медалька, конечно, приятное дело, но ее надо заслужить.
В отношение "некоего экстерьерно-модного перекоса" - это как раз и происходит в невыставочных хозяйствах, где "сам себе режиссер" и коха уже не отличить от брамы и т.п.
Потому Александр Иваныч Самарин, к примеру, лет 50 ежегодно участвует в выставках потому что есть что показать. И внимательно слушает экспертов, хотя у самого опыт ого-го какой.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
mommy пишет:

Поэтому среди имеющихся массовых инструментов выставки безусловно лучший. При условии что заводчики таки правильно к ним относятся

Заводчики как и любой птицевод к выставкам могут "относиться" одинаково - выставить на экспертизу птицу своего хозяйства.
Качество и рейтинг самой выставки зависит от организации (организаторов) и качественного уровня экспертов. По птице в стране экспертов почти нет, старые давно не подтверждали своей категории или вовсе исчезли из поля зрения, молодых никто не готовит. Но есть 2 НИИ птицеводства со своими специалистами-генетиками-селекционерами.

17.04.2015 - 01:59
: 20957
Надежда Зд пишет:

Заводчики как и любой птицевод к выставкам могут "относиться" одинаково - выставить на экспертизу птицу своего хозяйства.

Я имею в виду отношение к результатам этой экспертизы. Особенно с учетом сказанного вами о качестве выставок.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

Вставлю свои 5 копеек. Выставки это однозначно хорошо, но они оценивают только декор.
Сельхоз птица это не кошечки и собачки и тут получается погнавшись за привидение декора к стандартам главное не упустить производительность и вкусовые качества.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Алексей и Ирина пишет:

Вставлю свои 5 копеек. Выставки это однозначно хорошо, но они оценивают только декор.

Сельхоз птица это не кошечки и собачки и тут получается погнавшись за привидение декора к стандартам главное не упустить производительность и вкусовые качества.

А сельхоз птицу на выставках по декору оценивают уже?? shok

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Владислав Владимирович пишет:

А сельхоз птицу на выставках по декору оценивают уже??

Владислав - конечно! Ведь никто не сможет определить, сколько яиц в год несет эта курица. А вот экстерьер птицы, вес, внешние признаки должны соответствовать породе.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Ираида Иннокентьевна пишет:

Владислав Владимирович пишет:

А сельхоз птицу на выставках по декору оценивают уже??

Владислав - конечно! Ведь никто не сможет определить, сколько яиц в год несет эта курица. А вот экстерьер птицы, вес, внешние признаки должны соответствовать породе.

Совершенно верно. Кроме того, чистые породы уже стандартизированы в том числе и по продуктивности, что указано в стандарте породы. Это, конечно, не гарантия того, что в каждом хозяйстве яйценоскость породной птицы одинакова. Кроме соответствия условий содержания, каждый породник должен быть заинтересован в ведении селекции на улучшение не только экстерьера, но и продуктивности, ведь уход от стандарта влечет за собой и изменение в продуктивности.
И давайте, друзья, не путать экстерьер и декор.
Декор - это наличие украшающих элементов - хохол, оперенные ноги, оригинальный рисунок оперения...
А ведь многие начинающие убеждены, что "декоративные" породы не несут яиц.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248

Извините, вынуждена напомнить, что это персональная тема селекционера Анатолия Борисовича. Нам бы хотелось, чтобы на вопросы по селекции отвечал именно он.
Флуд в данной теме неуместен. Надеюсь, отнесетесь с пониманием.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Ираида Иннокентьевна пишет:

Извините, вынуждена напомнить, что это персональная тема селекционера Анатолия Борисовича. Нам бы хотелось, чтобы на вопросы по селекции отвечал именно он.

Флуд в данной теме неуместен. Надеюсь, отнесетесь с пониманием.

Спасибо, Ираида Иннокентьевна!
Тема, конечно, во многом моя, но и Вы часто мне очень помогаете. Спасибо всем помощникам.
Я всё равно один не успеваю вести тему.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Надежда Зд пишет:

mommy пишет:

Поэтому среди имеющихся массовых инструментов выставки безусловно лучший. При условии что заводчики таки правильно к ним относятся

Заводчики как и любой птицевод к выставкам могут "относиться" одинаково - выставить на экспертизу птицу своего хозяйства.

Качество и рейтинг самой выставки зависит от организации (организаторов) и качественного уровня экспертов. По птице в стране экспертов почти нет, старые давно не подтверждали своей категории или вовсе исчезли из поля зрения, молодых никто не готовит. Но есть 2 НИИ птицеводства со своими специалистами-генетиками-селекционерами.

К сожалению, экспертов всё меньше и школы нет.
Очень надеюсь, что по окончании своего труда по оценке экстерьера кур найду время для организации очно-заочной школы судей.
Согласие нынешнего руководства института есть.
Надо будет только "ввязаться в драку", а там посмотрим. Надеюсь, результат будет.
Я был на курсе оценки экстерьера Тульских подсадных уток. Там увидел, что есть желание людей овладевать умением оценивать экстерьер птиц.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Анатолий 47 пишет:

Очень надеюсь, что по окончании своего труда по оценке экстерьера кур найду время для организации очно-заочной школы судей.

Анатолий Борисович! Это будет просто замечательно! С удовольствием запишусь в такую школу. Наверное, уже пора! Если честно, кроме Никишиных, и судей вообще не знаю. Но они теперь все больше в Европу ездят. Местные организаторы выставок приглашают "доморощенных" чаще всего. Хорошо, хоть вы еще участвуете в этом процессе. Ваше заключение эксперта очень важно. Раньше судьи чаще специализировались на 3-4 породах, или вообще на одной. Квалификация таких судей не вызывала сомнений.
Конечно, развал ВОЛП имеет самые негативные последствия. Я это предвидела и предупреждала всех, кто решил организовать Асссоциацию любителей птицы. И ВОЛП развалили, и в Ассоциации дела ни шатко, ни валко. Там задача стояла совсем другая - коммерциализация выставок. Это четко прослеживалось, когда увидела, кто все это затевает. (дилетанты стояли и рулили этим процессом). Пусть хоть обижаются на меня, хоть нет, но это так.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

roma

Ираида Иннокентьевна пишет:

Владислав Владимирович пишет:

А сельхоз птицу на выставках по декору оценивают уже??

Владислав - конечно! Ведь никто не сможет определить, сколько яиц в год несет эта курица. А вот экстерьер птицы, вес, внешние признаки должны соответствовать породе.

...я за другое..(.. good Надежда Николаевна уже внесла поправку в ясность разницы между декором и экстерьером....)
.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Владислав Владимирович пишет:

...

...я за другое..(.. [изображение] Надежда Николаевна уже внесла поправку в ясность разницы между декором и экстерьером....)

.

Очень надеюсь, что в следующем году таких вопросов не будет.
Книга с предварительным названием "Экстерьерная оценка кур" прошла уже две предварительные рецензии.
Очень надеюсь, что на ближайшем учёном совете будет рекомендована в печать.
В книге я постарался дать ответы на многие вопросы оценки экстерьера кур.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Анатолий 47 пишет:

Владислав Владимирович пишет:

...

...я за другое..(.. [изображение] Надежда Николаевна уже внесла поправку в ясность разницы между декором и экстерьером....)


.

Очень надеюсь, что в следующем году таких вопросов не будет.

Книга с предварительным названием "Экстерьерная оценка кур" прошла уже две предварительные рецензии.

Очень надеюсь, что на ближайшем учёном совете будет рекомендована в печать.

В книге я постарался дать ответы на многие вопросы оценки экстерьера кур.

Ждём с нетерпением, хорошо что бы и тираж был не 100 экземпляров по возможности.

Декор написал специально подчеркнуть декоративность, забыл кавычки, извините.

И на счёт подготовки судей полностью поддерживаю.
Да и лекции по оценки по селекции и отбору было бы не плохо проводить и можно было бы в онлайн проводить на фермере.ру.
А если бы по каждой породе был разбор вообще было бы великолепно, но скорее это всё останется в мечтах.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Алексей и Ирина пишет:

...

Ждём с нетерпением, хорошо что бы и тираж был не 100 экземпляров по возможности.

...
Да и лекции по оценки по селекции и отбору было бы не плохо проводить и можно было бы в онлайн проводить на фермере.ру.

А если бы по каждой породе был разбор вообще было бы великолепно, но скорее это всё останется в мечтах.

Тираж должен быть приличный.
Сейчас институт подаёт книгу на конкурс РФФИ (фонд фундаментальных исследований). Там от 500 только начинается.
Если посчитают "не фундаментальным" трудом, тогда будем думать.
Но, это уже в следующем году.

И занятия Он-лайн возможны.

А разбор по каждой породе отдельно, надеюсь, сделаем.
Начнём с институтских пород. Если получится, то можно и другие сделать. Приехать в гости к хорошему заводчику. И провести хорошее занятие.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах