Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 46 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1110
Алексей Евгеньевич пишет:

Всем привет.
Мы тут недавно (04.08.2018) с Анатолием Борисовичем стрим проводили.
Вот его запись.

Спасибо. Очень интересно.

Россия
: Ярославль
11.08.2018 - 07:13
: 1

Добрый день, Анатолий Борисович! А Вы не проводили генетический анализ породы ухейилюй? Что Вы думаете относительно приписываемых им свойствам? Заранее спасибо.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
sashyar пишет:

породы ухейилюй

...а есть такая порода???..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21220
Mikh@lych пишет:
sashyar пишет:

породы ухейилюй

...а есть такая порода???..

В том-то и дело, что нет! Это китайский кросс, разводимый в себе.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

"Знатоки"… Давайте на этот вопрос ответит тот кому он адресован, а именно Анатолий Борисович.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
sashyar пишет:

Добрый день, Анатолий Борисович! А Вы не проводили генетический анализ породы ухейилюй? Что Вы думаете относительно приписываемых им свойствам? Заранее спасибо.

Mikh@lych пишет:
sashyar пишет:

породы ухейилюй

...а есть такая порода???..

Ираида Иннокентьевна пишет:

...
В том-то и дело, что нет! Это китайский кросс, разводимый в себе.

Проще всего ответить на первый вопрос.
Генетический анализ этой птицы в нашем институте не проводился.
Китайцы, хоть и дружат со всеми, но своё не очень то выносят наружу.
Сейчас по их национальной программе сохраняется около 100 национальных пород кур.
Полного списка у меня под руками нет, поэтому пока не могу ответить, есть ли там птица с названием "ухейилюй".
У меня есть относительно старая книга:

Легче прочитать эту "Китайскую грамоту" так:

В этой книге есть только одна чернокожая порода - Шёлковая.

Однако, это не противоречит мнению, что "ухейилюй" - может претендовать на статус породы.
Ведь породой называется достаточно многочисленная группа животных (птиц), отличающаяся от других пород (имеющая свои характерные только ей особенности) стойко передающая свои характерные признаки потомству.
И не так важно, чтобы группа была где-то зарегистрирована или утверждена... Важно, чтобы она удовлетворяла этим условиям.
Если же потомство "рассыпается", если нет характерных качеств, отличающих их от других пород, если эта группа ничтожна по количеству... То гордое звание породы ей не под силу.

Как я отношусь к приписываемым этой птице качествам?
Вопрос, заданный в такой форме требует от меня найти большинство статей по этой птице и её качествам, а потом об этих качествах порассуждать.
Прошу всё же конкретнее задавать вопросы.
Я итак с трудом "выдираюсь" из своих дел, чтобы ответить на вопросы. А если мне ещё подбрасывать работёнки, то совсем не справлюсь.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Друзья, предлагаю не отвлекать Анатолия Борисовича всякими частностями.
Думаю, что и ему удобнее будет, и нам полезнее, если Анатолий Борисович продолжит в высвободившиеся минутки познавательный экскурс по селекционной работе.

21.12.2017 - 16:56
: 65

Добрый вечер! Нужен совет ! Так получилось что курка светлой брамы осталась без кавалера, при этом очень плодотворная несушка , тяжелая, большая ,яйца красивые и я решил подсадить ее к палевому петуху. Получился очень удачный молодняк. В семь месяцев уже больше чем курка. несколько курочек в чисто палевой разцветке, одна пошла в светлую только белое с маленькой желтизной, одна голубой каймой и лахмами и хвостом и один петух пошел в свеетлый окрас без желтизы(все большие). У меня один палевый и один голубопалевый взрослый петух. Подскажите пожалуйста как разприделить молодок по этим петухам?

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1754
ГСН СЕРГЕЙ пишет:

Добрый вечер! Нужен совет ! Так получилось что курка светлой брамы осталась без кавалера, при этом очень плодотворная несушка , тяжелая, большая ,яйца красивые и я решил подсадить ее к палевому петуху. Получился очень удачный молодняк. В семь месяцев уже больше чем курка. несколько курочек в чисто палевой разцветке, одна пошла в светлую только белое с маленькой желтизной, одна голубой каймой и лахмами и хвостом и один петух пошел в свеетлый окрас без желтизы(все большие). У меня один палевый и один голубопалевый взрослый петух. Подскажите пожалуйста как разприделить молодок по этим петухам?

Извините за вопрос,а для чего?

21.12.2017 - 16:56
: 65

что бы получить потомство

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21220
ольга ломова пишет:

Извините за вопрос,а для чего?

good
Получил помесей, и пытается что-то из них дальше разводить. Они так и останутся помесями с непредсказуемыми расщеплениями.

21.12.2017 - 16:56
: 65

Получится ли сохранить окрасы? Или какой окрас может получиться в следующих поколениях?

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1754
ГСН СЕРГЕЙ пишет:

В семь месяцев уже больше чем курка. несколько курочек в чисто палевой разцветке, одна пошла в светлую только белое с маленькой желтизной, одна голубой каймой и лахмами и хвостом и один петух пошел в свеетлый окрас без желтизы(все большие).

ГСН СЕРГЕЙ пишет:

Получится ли сохранить окрасы?

И какой конкретно окрас Вы хотите сохранить?

21.12.2017 - 16:56
: 65

А что то путное посоветовать? Или вы только критиковать и насмехатся умеите? hi

21.12.2017 - 16:56
: 65

палевый

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21220
ГСН СЕРГЕЙ пишет:

палевый

Ну так купите палевых кур, или цыплят. Вся проблема. На селекцию потратите лет 25. Есть время? Дерзайте.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606
ГСН СЕРГЕЙ пишет:

палевый

теоретически, мне так кажется- берете молодок от этого вывода и сажаете под чистого палевого петуха. Петухов от этого вывода съедаете.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1754
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну так купите палевых кур, или цыплят. Вся проблема.

Согласна

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21220
Флоша пишет:

ГСН СЕРГЕЙ пишет:

палевый

теоретически, мне так кажется- берете молодок от этого вывода и сажаете под чистого палевого петуха. Петухов от этого вывода съедаете.

Так кроме похожего окраса, там и другие качества не совпадают. Брама светлая, и брама палевая - это не просто брама с разным цветом оперения. Там много различий по экстерьеру.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606

вопрос был про окраску

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1700

Поправте, если не права. Но если есть желание, можно через несколько поколений , покрывая помесных кур палевым петухом получить чисто палевых потомков. Или все равно будут помесного окраса?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21220
Флоша пишет:

вопрос был про окраску

Ну если все остальное для него не важно, к этим курам вообще можно любого палевого петуха пустить. Палевый окрас хорошо закрепляется. Только породы чистой все равно не будет! Ну, я понимаю, когда порода достаточно редкая, трудно достать чистопородную птицу. Но палевой брамы в стране пруд пруди! так стОит ли огород городить и отодвигать на десяток лет кайф от обладания чистой породой? Именно такие "селекционеры" чаще всего потом и распространяют дальше заведомый брак, отбирая только по окраске оперения. А что там дальше вылезет - их уже не волнует.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606

еще раз повторю- человек спросил про окраску. Теоретический ответ есть.Хоть брама, хоть парарама. У кур генетика окраски одинаковая. Не переходите на личности, плиз

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1754
Флоша пишет:

Теоретический ответ есть.Хоть брама, хоть парарама.

Сколько поколений должно пройти что бы на выводе получилась более-менее однородное потомство,без дальнейших отклонений по окрасу?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
ГСН СЕРГЕЙ пишет:

Или вы только критиковать и насмехатся умеите?

yes3 Ага, это умеют!

Наталья, дала Вам дельный совет!.Ему и следуйте .
Ну или стоит подождать Анатолия Борисовича, он тоже подскажет.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1754
Ольга Кученера пишет:

. Но если есть желание, можно через несколько поколений , покрывая помесных кур палевым петухом получить чисто палевых потомков.

А при этом петуха стоит менять,или пусть папа с дочками несколько поколений смешивается?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606
ольга ломова пишет:

Сколько поколений

теоретически, с первого поколения окраска будет палевой фенотипически. Но расщепление будет всегда возможно, если не вычислить и не выкинуть гетерозиготных особей.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1754
Olga Vladimirivovna пишет:

Ага, это умеют!

Или

Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну так купите палевых кур, или цыплят. Вся проблема.

Подскажут более простой и короткий путь разведения птицы определённого окраса

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1754
Флоша пишет:

теоретически, с первого поколения окраска будет палевой фенотипически.

То тесть с первого поколения буду палевые особи проскакивать,это понятно,непонятно когда помесный окрас в потомстве перестанет появляться.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
ольга ломова пишет:

это понятно,непонятно когда помесный окрас в потомстве перестанет появляться.

При поглотительном скрещивании и постоянном отборе.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах