Вы здесь

Как правильно забить свинью?. Страница 29 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1175 сообщений
РОССИЯ
: ТЕРНОВКА ВОР.ОБЛ.
25.01.2010 - 21:11
: 155

В кёрхере два минуса большой расход воды и соответственно в радиусе трёх метров всё сыро и сам по колено мокрый,когда жарко то приятно холодный душ.А плюсы в том что когда режешь по три штуки сразу то не устаёшь от того что шкрябать не надо.И опаливать поросёнка один раз и сразу на черно волос счищать не надо но прожигать спину желательно до золы.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Здравствуйте уважаемые свиноводы. Очень нужна Ваша помощь. Завели с соседом трёх свинок и одного хряка вьетнамской вислобрюхой свиньи. Но дальше хозяйство держать нет возможности. Теперь хотим зарезать 7-ми месячного хрячка. Он не кастрированный. К вам такой вопрос. Не будет ли у мяса запаха его гормонов. Сейчас от него пахнет именно этими гормонами. Заранее всем благодарен.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Армен Казарян" пишет:

Здравствуйте уважаемые свиноводы. Очень нужна Ваша помощь. Завели с соседом трёх свинок и одного хряка вьетнамской вислобрюхой свиньи. Но дальше хозяйство держать нет возможности. Теперь хотим зарезать 7-ми месячного хрячка. Он не кастрированный. К вам такой вопрос. Не будет ли у мяса запаха его гормонов. Сейчас от него пахнет именно этими гормонами. Заранее всем благодарен.

https://fermer.ru/forum/produkty-svinovodstva-i-ikh-pererabotka/35093
Почитайте темку обратите внимание на пост номер 26 - 27!

Беларусь
: Могилев
18.10.2013 - 23:57
: 1

Скажите, сколько крови спускается при перерезании горла у 150-170 килограммовой свиньи?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
sgrey пишет:

Скажите, сколько крови спускается при перерезании горла у 150-170 килограммовой свиньи?

Резал в шею уже раз 5,больше 2х литров не разу не удавалось собрать,хотя одна была с/м <200кг....остальные до 120кг,в основном на пол....

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Сегодня тоже резать буду,свинки только после охоты...может подчеревок некрасивый быть,никуда не денешься...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ССВ" пишет:

Сегодня тоже резать буду,свинки только после охоты...может подчеревок некрасивый быть,никуда не денешься...

Ну как удачно свинок порезал, кровь сошла хорошо?
Главное хорошо сточить кровь и не страшно что свинки в загуле - лебёдочка надо!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
SSerVal пишет:
"ССВ" пишет:

Сегодня тоже резать буду,свинки только после охоты...может подчеревок некрасивый быть,никуда не денешься...

Ну как удачно свинок порезал, кровь сошла хорошо?
Главное хорошо сточить кровь и не страшно что свинки в загуле - лебёдочка надо!

Осталась еще парочка и до весны хожу голодный:( Никак не получается выйти на систематическое содержание и вырезание....
Прошло нормально,если не считать лопнувших китайских веревок и испуганного зятя в сторону которого свинка побежала))))))) я наржался:)
Лебедка конечно крутое дело,в инете нашел,а там цены заоблачные! На 100кг подъемность 950грн и далее по нарастающей.... Не до того пока,стройку осилить не могу до сих пор.... По маленькому приходится работать,а хочется все и сразу:)

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ССВ" пишет:

Прошло нормально,если не считать лопнувших китайских веревок и испуганного зятя в сторону которого свинка побежала))))))) я наржался:)

Да верёвки нужны хорошие, как то хряка здоровенного кастрировал тоже верёвка лопнула та что на рыло была накинута, хорошо что резать ещё не начал!

"ССВ" пишет:

Лебедка конечно крутое дело,в инете нашел,а там цены заоблачные! На 100кг подъемность 950грн

Да уж с такими ценами shok не разгонишся.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

Резал в шею уже раз 5,больше 2х литров не разу не удавалось собрать,хотя одна была с/м <200кг.

2.5 мес.назад резали св/матку,кг 250-260 в ней было...всегда в шею колим,крови было литра 3.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
ССВ пишет:

Лебедка конечно крутое дело,в инете нашел,а там цены заоблачные! На 100кг подъемность 950грн и далее по нарастающей.... Не до того пока,стройку осилить не могу до сих пор.... По маленькому приходится работать,а хочется все и сразу:)

А чего блоками не хотите поднимать? Проще и дешевле. Да и усилие любое можно подобрать (1:2; 1:3; 1:4, а больше, наверное, и не надо).

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

Прошло нормально,если не считать лопнувших китайских веревок и испуганного зятя в сторону которого свинка побежала))

laugh
В прошлом годе осенью св/матку кололи,была немаленькая...Лебёдку присобачили к балкончику,кот.над гаражом...При поднтии туши( на цепях),начал трещать балкон,вернее рельса,на которой был балкон..жуть кароче.Так туша и стояла практически на голове,боялись,шо рухнет балкончик..потом под голову подставку поставили,шоб смалить было удобней..
Это она..

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Львовна" пишет:

Я только об этом подумал когда читал ваш пост а тут раз на фотке и увидел что в подвешенном состоянии при смалении кожа в местах натяга буде лопаться! В подвешенном состоянии хорошо кровь стачивать а смалить лутше наверное на спец столе! Но это не критично просто не естетично laugh

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72

В подвешенном состоянии что то вообще никакого удобства не вижу . А на боку - чем плохо ? Сначала один бок обработал , перевернул - другой почистил . На спину положил - вскрыл , разрубил . Только так и делаю всегда . В шею резать перестал - держать-вязать некому стало . Стреляю . Но голова тогда практически на выброс ....

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Аграрий" пишет:

Стреляю . Но голова тогда практически на выброс ....

А чем стреляете? Несколько раз стрелял свиноматок и пыжом и пулей , голова целая.

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72

Голова целая - мелкие кости черепные портят всё . Стреляю дробью в упор - дробь из контейнера практически не разлетается , получается аккуратная дырочка . На выброс я конечно загнул , но возни гораздо больше .

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
alemax пишет:
"Аграрий" пишет:

Стреляю . Но голова тогда практически на выброс ....

А чем стреляете? Несколько раз стрелял свиноматок и пыжом и пулей , голова целая.

РПГ-7....и даже с расбором туши не придется мучиться;))))) Думаю для такого дела надо "мелкашку" приспособить,а то точно представляется картина,как в боевике...с ошметками мозгов в радиусе 5м:)))))
п.с. Я потому и перешел на резанье шеи,так как легче...не надо борюкаться....а вы почему то отказываетесь? Мясники потому так и режут,что б без помощиков....

Россия
: Красноярский край п. Приморск
25.10.2011 - 07:06
: 357

Я раньше стрелял с 16го, заряжал одну картечину, дырка как от мелкашки и ни каких костей, свои свиньи подпускают не промажешь, но хотя чуют что к чему.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"ССВ" пишет:

п.с. Я потому и перешел на резанье шеи,так как легче...не надо борюкаться....а вы почему то отказываетесь? Мясники потому так и режут,что б без помощиков....

Не больших , я тоже в шею режу , а вот свиноматок стреляю good

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
Аграрий пишет:

В подвешенном состоянии что то вообще никакого удобства не вижу . А на боку - чем плохо ? Сначала один бок обработал , перевернул - другой почистил . На спину положил - вскрыл , разрубил . Только так и делаю всегда . В шею резать перестал - держать-вязать некому стало . Стреляю . Но голова тогда практически на выброс ....

100% согласен со способом забоя. Сам пришёл к этому же. Просто и быстро. А поскольку «мотор» у свиньи продолжает работать ещё с минуту, успеваешь и подвесить, и надрезать где надо, и кровь спустить. Замечу, что голова практически в полном порядке, может, Вам калибр сменить? Я пользуюсь 410-м (безоболочечная десятимиллиметровая пуля между глаз всё делает очень аккуратно).
Но за «подвеску» хочу заступиться. Сам подвешиваю крючьями через блоки, так, чтобы потом полутуши оказались каждая на своём блоке (верёвке). Способом очень доволен: можно подтянуть или опустить для удобства обработки, кровь стекает в подставленную ёмкость, в другую падают внутренности; доступ со всех сторон сильно облегчает опаливание и очистку; разделка ведётся с головы, пользуюсь электролобзиком с длинной пилкой — вдоль хребта режет со свистом; потом — та же работа с каждой полутушей, просто верёвку отдаёте по мере «укорочения» свиньи, и всё. Всего один раз пробовал разделывать горизонтально, на щите — зарёкся.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Аграрий" пишет:

В подвешенном состоянии что то вообще никакого удобства не вижу . А на боку - чем плохо ? Сначала один бок обработал , перевернул - другой почистил . На спину положил - вскрыл , разрубил . Только так и делаю всегда .

Можно и лёжа,но неудобства больше на много.А если туша под 250 и больше,то ваще жесть..попробуй её перевернуть huh руки и спины оторвёшь..

"Деревенщина" пишет:

за «подвеску» хочу заступиться. Сам подвешиваю крючьями через блоки, так, чтобы потом полутуши оказались каждая на своём блоке (верёвке). Способом очень доволен: можно подтянуть или опустить для удобства обработки, кровь стекает в подставленную ёмкость, в другую падают внутренности; доступ со всех сторон сильно облегчает опаливание и очистку; разделка ведётся с головы

good super +100

: Иркутск ну или гдето рядом
08.10.2013 - 11:33
: 38
КВС пишет:

И я с вами согласен,главное побольше самогонки.В деревне забой свиней это целый ритуал,мне ли вам говорить.И откуда только народ знает ,что к примеру, сегодня будет.Человек 5 придут оказать услуги......советом и разлить по стаканам,да ещё скандал между собой устроят,вот и вся помощь.Но всё же забьют....,свинья уже от страха,когда её тащить будут 5 человек, если не сдохнет,то озвереет.После того ,как повалят,окажется,что ни кто нож не взял,а если взяли ,то лежит где-нибудь в 100 метрах.А пока один побежал,свинья визжит на всю деревню ну прямо "как резанная".Далее ,т.к. собралась вся алкашня и у всех руки тресутся ,силёнок нет,а тут ещё в этот самый момент начинают решать куда резать: в шею,в сердце,в шею ,в сердце.Потом один отбирает нож и режет в сердце и конечно же не попадает,свинья от ужаса вырывается и её ещё полчаса ловят.Наконец-то её ловят,перерезают ей шею,а точнее,чуть ли не голову отрезают,т.к. все устали и рады уже просто задушить.И тут продолжаются разборки,кто виноват,что она вырвалась,т.к. начались они ещё во время бега за свиньей.Ну а дальше вы начинаете свою работу и два часа будете один кверху попой палить,мыть,разделывать.А из тех помощников двое "засадив" по стакану сразу ушли (да чё тут делать пятерым),один окажется, не может на кишки смотреть,ему только резать подавай,червёртый пришёл только вытащить из сарая,и остаётся один который будет постоянно твердить,что он меня уважает,не то что эти козлы,но через каждые 10 минут будет прикладываться к бутылке,а через два часа,когда свинья чистенькая,помытая и разделанная на части будет лежать на траве.Он чтобы помочь отнести в машину ,обязательно ё......ся вместе с куском мяса.И вы думаете ,я хоть что-нибудь придумал? fotku

ну вообшето у нас в деревне по другому не делается а все кто сомневается ваше дело

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"санек2002" пишет:

ну вообшето у нас в деревне по другому не делается а все кто сомневается ваше дело

Было дело Так и резали раньше. А потом печенку жарить.Ииии съели пол поросенка. А свежатина РИТУАЛ
Сейчас попроще.Но родственников приходится приглашать. принимать участие.
Повторюсь.
Порасенок

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

я много лет назат сделал лебёдку точнее треногу и с тех пор лёжа не колю хоть свинью хоть бычка и вся деревня мою лебёдку берёт и все давольны удобней на много это маё мнение и его не изменить thank_you

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
aleha73 пишет:

я много лет назат сделал лебёдку точнее треногу и с тех пор лёжа не колю хоть свинью хоть бычка и вся деревня мою лебёдку берёт и все давольны удобней на много это маё мнение и его не изменить thank_you

И бычка!? Фотку в студию и или описание процесса.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Юрий" пишет:

Интересует меня еще вот какой вопрос, ктонибудь при забое снимал шкуру

Мы пару раз снимали, так же как с коров особой разницы нет только сало без шкуры не привычно, палить не чего не надо зарезал и снимай.

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

Собрался мужик кабана валить,всё приготовил с работы отпросился ,а кум подвёл не пришёл,что делать? попросить соседа помочь,никто не согласился только один сосед через два дома-цыган,ну спору нет помог хорошо ,не филонил,ну мужик отрезает кусок сала ,мяса ,на мол спасибо за помощь,цыган говорит нет ты что мы по соседски должны помогать друг другу ,давай поджарь свеженького .а я домой руки помою переоденусь подойду посидим .жену приведу познакомимся поближе,мужик думает нормально! компания обмыть такое дело.говорит приходи.....Через полчаса пришёл цыган и его :тёща,сестра жены с мужем и 5 детьми,собственно жена с 6 детьми........съели пол поросёнка выпили 5 литров самогона и поющей весёлой компанией ушли домой. Но самое интересное,что мужик говорит:Зато так посидели,так погуляли,ещё позову на помощь (его жена чуть не прибила).

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"bobr" пишет:

интересное,что мужик говорит:Зато так посидели,так погуляли,ещё позову на помощь

А как цыгане были рады такой халявной пянке, а мужык пусть кормит кабаны .

Україна
: Умань
27.03.2013 - 17:46
: 240

super

Украина.
: Днепропетровская обл.
25.02.2012 - 20:11
: 54

Посоветуйте, как сделать шкурку мягкой на сале при обработке? Нифига не получается, постоянно твердая...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах