Вы здесь

Как правильно забить свинью?. Страница 2 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1175 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Николай Николаевич пишет:

приезжай в гости, отведаеш, к осени 2009 у нас их уже много будет.. ya

Привет, Николай! hi
Ну я в твои края возможно раньше соберусь.
Думаю в Курск съездить в конце февраля - начале марта. Там гусиные бои проводят. Хочу посмотреть, поснимать yes3 Это вроде как раз мимо тебя ехать так то smile3
Я правда, если и поеду, то поездом yes3
И конечно, пока ничего не понятно, как там с деньгами будет, как со временем и т.д. Но если получится, то хочу на эти бои съездить. yes3

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Когда держал кролей ( в самые времена "разгула демократии", что бы было что кушать) нашел я статью в ПХ про съем шкур с помощью воздуха. Шприц от компрессора, в район заднего бедра, слегка поглаживаешь и крол раздувается. Дальше шкура отставшая снимается легко обычным образом.
Ну, т.к. был я тогда злой, решил попробовать. Автокомпрессор оказался слабоват, медленно надувал. Но вздутие шкуры идет относительно быстро. Меня, честно признаюсь, замутило меня тогда, хоть и много повидал. Я плюнул на это дело. Тем более, что в те времена мощного бытового компрессора не найти было. это сейчас не проблема.
Со свиньей - так ведь их и обдирают на мясокомбинатах. Крючья в неск. местах талью дергают. И по салу очень легко отходит. (будешь трактором своим дергать, шучу) Вот всю технологию объяснить не могу. Вот в Воронеже или Липецке (если знакомых нет на мяскомб) - спроси, Ник. Ник., в магазинах типа Линия, там жиловщики работают на разделке, они почти все с мясокомбинатов

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Если уж писать про забой, то у нас это делается 2-мя способами: Начало везде одинаковое, захожу в загон с ведром (они не боятся, потому как приученные к этому), глажу свинку по спине и спокойно накидываю петельку (заранее связанная скользящая петля, веревка толщиной 1 см) на заднюю правую ножку. Затем свинку спокойно выгоняется из загона (не тянется за веревку, а именно выгоняется), к этому она тоже приучена, думает, что идет на прогулку. Во дворе у нас забетонированный столб (очень нужная для нас вещь, помогает во всем) к нему свинья подводится, там уже приготовлен настил из досок ("американский" палет) веревку обвязываю вокруг столба. Захожу с левой стороны и хватаю правую переднюю ногу, после чего свинья заваливается на правый бок. И вот тут два способа: 1. Теща говорит, Денис хочется колбаски кровянной приготовить. Тогда м ы с тестем бьем в сердце, чтобы потом спокойненько собрать кровь, которая скапливается в сердечной сумке. 2. Способ, если никому не хочется заморачиваться с колбаской - резким движением руки перерезается горло, кровь собирается в таз, для последующего скармливания (после обработки).

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Ну а затем дальнейшая обработка с помощью паяльной лампы (если одна свинья) или газовый баллон, если две и более. Шкуру я не снимаю. Когда изучал в академии "технологию убоя", помниться мне, что , по-моему, паром сначала проходят по шкуре, причем строго определенное время+ строго соблюдая температурный режим и т.д. А затем шкура за концы натянутая на какие-то вальцы стаскивается со свиньи, причем свинья находится в подвешенном состоянии (но помню это смутно). Насчет бить кувалдой или киянкой, практически не используем, но были моменты, когда достаточно буйные хряки и свинки попадались, с достаточно хорошей живой массой, но единичные случаи.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Думаю в Курск съездить в конце февраля - начале марта. Там гусиные бои проводят. Хочу посмотреть, поснимать yes3 Это вроде как раз мимо тебя ехать так то smile3
Я правда, если и поеду, то поездом yes3
И конечно, пока ничего не понятно, как там с деньгами будет, как со временем и т.д. Но если получится, то хочу на эти бои съездить. yes3

Привет Алексей hi блин никогда не видил, вот бы посмотреть, тем более Курск тут рядом, напиши подробнее Лёш cry

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет! hi
Да я сам толком еще ничего не знаю! Но как узнаю - обязательно сообщу - ну в любом случае это будет в феврале не раньше! В феврале буду звонить знакомому в Курск. Он держал раньше гусей. Вот он мне всё расскажет - а я тебе yes3
Вот там можем и встретится! dri

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Пожалуй в Феврале и у меня время будит, ты мне на личную почту пиши mail Может и Валеру там отловим dri , только надо, чтоб Олюшка тему не прочла, а то будет знать как забивать свиней laugh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Николай Николаевич пишет:

Пожалуй в Феврале и у меня время будит, ты мне на личную почту пиши mail Может и Валеру там отловим dri , только надо, чтоб Олюшка тему не прочла, а то будет знать как забивать свиней laugh

Привет, Николай! hi
Да, было бы здорово с тобой и с Валерой в реале удивиться! dri

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет Лёша hi Значит увидимся, я давно к Валере собираюсь. поприкалываться в натуре, и поросят купить, и зубы ему починить ya

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Николай Николаевич пишет:

Привет Лёша hi Значит увидимся, я давно к Валере собираюсь. поприкалываться в натуре, и поросят купить, и зубы ему починить ya

lol lol lol

Россия
: Тверская область.
04.01.2009 - 21:10
: 2

Всем привет! И с новым годом. Хороший сайт , дельный, я давно искал что нибудь в этом духе. Вот сегодня забил маньку(поросенка), проблем с этим делом много. Быстро как не спеши не получиться. Забой животных это отработанный веками ритуал, но только для себя. Если забивать надо много, то нужен опыт. Забить животину- это 10% от всей работы. Ну а на счет забоя поросят, для меня лично это самый трудный и нудный . Хотя я 6 лет проработал на заводе начиная забойщиком, кончая термистом.

Россия
: Тверская область.
04.01.2009 - 21:10
: 2

Правильно забить поросенка, нужен опыт, и терпение. Я пробывал так и эток , лучше пули нечего нет. Но работа на мясо-комбинате сделала свое дело. Бью строго ножом , то в сердце то в горло. Смотря как себя ведет животина.

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте Александр Никитин! hi

Александр Никитин. пишет:

Всем привет! И с новым годом. Хороший сайт , дельный, я давно искал что нибудь в этом духе.

Спасибо! thank_you Заходите чаще! yes3

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Сам свинов только ел, но поинтересовался у опытного человека.
Чтобы обескровить тушу, свинью надо сначала оглушить, чтобы сердце работало. Для этого мой знакомый стреляет из дробовика над ухом животного. После этого со свиньёй можно делать любые манипуляции.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Сегодня на свою почту получил ссылку на видео "Убой и первичная обработка свиней" Это правда на предприятии. Вот сама ссылка http://www.kamprodukt.ru/video.php

Украина
: Киев
20.11.2008 - 15:42
: 29

Брр, фабрика мяса wiggle

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Уважаемые свиноводы и просто любители "этого дела" !
:-)

Как же все-таки правильно забить свинью ?
Перелопатил в инете кучу статей, вариантов предлагается масса - и тебе с подвешиванием за заднюю ногу, и с заваливанием на бок (или на спину), с оглушением, с током, перерезанием горла, ударом в сердце...

Задача такая:
Забить вьетнамца, желательно ударом в сердце и собрать кровь на кровяночку. Предварительно остановился на варианте когда дырочка затыкается колышком или тряпочкой. Дано также 2 "забойщика" - я (30 лет 75 кг) и тесть (60 лет 110кг). Резать хотим сами, т.к. на подходе еще несколько вьетнамцев - надо учиться.
:-)

Задача усложняется тем что ни я ни тесть ни разу свиней не приговаривали (тесть несколько раз помогал но сам не резал).

Задача упрощается тем что кабанчик небольшой 4,5 месяца - килограмм 30 (ну максимум 40).

Проблемным остается вопрос как угодать именно в сердце. Вычитал такие варианты:
1. Место где ребра соединяются с грудной костью, р-н 3-4 ребра;
2. Под мышку - в р-н локтя;
3. В верхнюю часть груди (чуть ли не через горло) - прокол вниз, в серце. С этим варианто я может что-то напутал или неправильно понял (уже каша в голове).

При этом почти везде говорится об ударе "под углом", а под каким углом - хз. Например в первых 2-х вариантах какой должен быть угол ?

Пишут, что при правильном попадании нож должен пульсировать вместе с сердцем. Если не пульсирует то что делать ? Расколошматить там все внутри ?

В хозяйстве имеется и кувалда, и дубинка сувенирная (увесистая) - имеет смысл приглушить ?

Заранее спасибо всем ответившим. И извините что накидал столько вопросов.
:-)

usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52

Дак в принципе все уже и описано в теме!
Забой электрическим током применяют восновном на мясокомбинатах, крупных хозяйствах со своим убоем и просто на бойнях. Делается это не из гуманных соображений, а чтобы оптимизировать процесс (объемы серьезные). Если кто-то применяет это и на малых хозяйствах, я только рад за людей - облегчили себе труд!
О забое на частном подворье тоже уже написано достаточно. Два основных способа - бить в шею и в сердце. Вот Вы спрашиваете как же все таки правильно?! Нельзя ответить на этот вопрос. Кому как удобнее, кто как приловчился, что лучше получается. Вобщем каждый для себя выберает свой оптимальный метод.
Я колю в сердце, только потому что по мне так это быстрее. Мой младший брат колит в шею, говорит мясо красивое получается, розовое. Колит быстро, выводит свинью к месту убоя, берет за ушко и делает надрез в области сонной артерии. Периодически нужно прочищать надрез от сгустков свернувшейся крови.
Для любителей поговорить о гуманности скажу, что гуманнее колоть в шею. Свинья засыпает от потери крови. Часто наблюдаешь такую картину, когда у кабана перерезана артерия и кровь бьет напором, а он травку себе щипает.
Когда колиш в сердце грудная клетка заполняется кровью и свинья умирает собственно от удушья. С точки зрения физиологии это хоть и быстрая, но болезненная смерть. Но я над этим не сильно заморачиваюсь.
Если хочется кровяночки, то тогда лучше в сердце. Из раны действительно может вытеч немного крови. Чем заткнуть разрез - вопрос не принципиальный!
На вопрос куда именно бить тоже не ответишь однозначно, тут как завалишь, с какой стороны подойдешь, кто-то вообще не валит. Не бойтесь, вы же не на продажу режете, все прийдет с опытом. Бейте примерно в область сердца, не попадете с первого раза бейте второй. Надо же опыта набираться, тем более вес для этого подходящий.
Применять подручный инвентарь в виде кувалд, дубинок, кастетов и прочего арсенала я бы не рекомендовал, иначе этот ЗВЕРЬ в 30 кг умрет раньше времени от страха :-)

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

usv, спасибо за ответ !

Мы все-таки склоняемся к варианту укола в сердце. Бояться - не боимся, на нашей стороне численное преимущество, по-любому кабанчика забьем - не заколем так задушим.
;-)
Понятное дело, с первого раза все гладко не пройдет, но все-таки хочется сделать по-возможности культурно, чтобы животное по-меньше мучалось (ему и так с нами "повезло").

Как я это себе представляю:
Завалим на правый бок, придавим, ладонью прослушаю где там примерно сердце, и отведя левой рукой левую переднюю ногу в сторону правой рукой воткну нож в намеченную область без всяких там "под углом". Надеюсь попаду. Что делать если не попаду еще не решил - много дырок делать не хочется, может имеет смысл провернуть внутри ?
Ножа 150мм думаю должно быть достаточно.

Поделитесь пожалуйста тонкостями укола в сердце.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Не понял, кровянка-это колбаса с кровью? Если так, то, значит, кровь надо собрать а потом её мешать с салом, гречкой и т.д. Но как вы соберёте кровь после удара в сердце? Она же вся останется в кровеносной системе и частично в грудной клетке. Значит, в шею, пересечь аорту и стараться держать рану расширенной при помощи колышка.
Это совет опытного человека, державшего много животных.

usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52
Алексей Т. пишет:

Не понял, кровянка-это колбаса с кровью? Если так, то, значит, кровь надо собрать а потом её мешать с салом, гречкой и т.д. Но как вы соберёте кровь после удара в сердце? Она же вся останется в кровеносной системе и частично в грудной клетке. Значит, в шею, пересечь аорту и стараться держать рану расширенной при помощи колышка.
Это совет опытного человека, державшего много животных.

Я конечно видел когда при забое в шею пытаются собрать кровь держа возле раны некий сосуд, Но дело это морочное, во-первых свинья не всегда доходит спокойно что создает свои неудобства, во-вторых кровь не всегда бьет струей , в-третьих после потери определенного кол-ва крови свинья падает и это делает не возможным сбор оставшейся крови она просто стекает. Вывод один: возни больше - крови меньше.
Вы спрашиваете как собрать кровь при ударе в сердце ??? Очень просто! :-)
Раненное сердце продолжает качать кровь, которая скапливается в грудной клетке, если правильно попась, то в кровеносной системе крови практически не остается.
А вот по рецептам кровяночки эти отдельная тема :-)))

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Вобщем, завалили мамонта.

Первым уколом в сердце естесственно не попал, получилось низкова-то, хотя нож пульсировал, какое-то количество крови тоже было... Ждали минут пять а свинтус все орет и орет.

Тесть присмотрелся и сказал что нужно выше колоть. После того как переставили нож выше - на линию локтей - перестал орать через 1,5 минуты. Нож пульсировал точно также как при первом проколе.

Кровь так и не собрали, т.к. она протекала через дырки. И колышками дырки закрывали, и тряпочками - все равно вытекала.

Как здоровенных свиней режут - до сих пор ума не преложу, этого зверя еле удержали..

Прикрепляю фоту с двумя технологическими отверстиями в грудной клетке порося.
Файлы:
_img_5441.jpg

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет... конечно, самая неприятная часть в содержании свинок, это их забой... sad sad
интересно, кото нибудь пользовался электрошокером???? чтоб после шока бить свиней, чтоб они не визжали....,

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Всем привет!
Даю босяцкий вариант электрошокера, проверенного временем и свиными жизнями.
Берёте палку (аля черенок от лопаты) в торец забиваете 2 гвоздя 120мм., шляпки гвоздей отпиливаете ножовкой по металлу и затачиваете концы гвоздей напильником. К основаниям гвоздей прикручиваете эл.провод. Получилась электро вилка.
Длинну провода каждый вибирает свою, главное, чтобы его хватило до ближайшей розетки и чтобы самому в нём не запутаться. Далее, свободный провод отходящий от гвоздей, приматываете изолентой к черенку, чтобы не мешался. Можете ещё сделать выключатель в полуметре от гвоздей, чтобы работать без помощника. Теперь необходимо испытать электрошокер. Но как это сделать?
Берёте ведро с водой и со свирепым выражением лица опускаете гвоздики в воду (представляя что это свиное ухо), держите таким образом 3 секунды. Обратите внимание, что надо держать реальные 3 секунды(про себя считаете: и раз, и два, и три!!!) Иначе:
1) не пройдёте испытание,
2) хрюн не успеет выпасть в осадок.
Во время испытаний вода в ведре будет бурлить и нагрузка на пробки(предохранители в эл.счётчике) резко возрастёт.
Это ключевой момент в испытаниях!!!
Если пробки сгорят во время "боевых " действий,-это не есть хорошо!!!
При выходе пробок из строя во время испытаний, необходимо их заменить на более мощные или усилить стальной или медной жилкой(любой мужик в деревне это знает) и провести повторные испытания.
Теперь Вы полностью готовы к забою зверя.
Отделяете его от основного стада.
Его собратья не должны видеть экзекуции.
Выводите на чистое и сухое место (подготовленное зараннее). Это делается не для того, чтобы обезопасить себя от поражения эл.током(эл.ток идёт по кратчайшему пути,- от фазы к "0" и в землю даже теоретически не попадёт). А для соблюдения элементарных санитарных условий при забое.
Спокойным движением, втыкаете гвозди ему в голову,за ухом. Считаете 3 секунды!!! Перерезаете ерёмные вены (находятся сбоку от горла). После оглушения, Порося находится в отключке около 3х минут, если за это время не сольёте кровь,- она может этого не понять!!!
Всё происходит,- без шума и пыли.
Стадо находящееся в 2ух метрах от происходящего,-ничего не подозревает.
Полагаю вопросов по убою быть не должно.
++++++++++++++++++++++++++++++
И не слушайте мастеров стреляющих из ружья.
Рука стрелка дрогнет или кабан башкой мотнёт.
В итоге он разнесёт Ваш "МЯСОКОМБИНАТ" да и сами погибнуть можете.
Был случай, лет 20 назад в одной деревне Новосибирской области, там одни клоуны решили двухсот килограммового хряка стрелять. Привели его к поселковой котельной, чтоб поближе к кипяточку и всё такое. Шмальнулив него, промазали, снесли кабану нижнюю челюсть. Так вот стрелок этот, жизнь свою спасал держась за трубу с горячей водой. В руках кипяток, ОРЁТ (мужик) а внизу кабан. Покалечился короче мужик, на трубе зависая, пока кореша кабаневича отгоняли.
Всем удачи в наполнении своих закромов провиантом и не повторяйте чужих ошибок!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Подобный метод мне известен, только мы пользовались сварочным трансформатором, минус к листу железа, плюс к палке с гвоздём. На лист ставиться тазик с едой, хрюн подходит и всё дальнейшее по описаной технологии. (Напряжение сварочного трансформатора не опасно для жизни здорового человека, но оказывает неблагоприятное воздействие на организм. Напомню, что аппараты для электровореза( метод физиолечения) вырабатываю ток напряжением в 2-6 вольт и силой тока измеряемый милиамперами)
Что касается технологии с применением 220 вольт.... ради Господа Бога не пробуйте никто повторять подобное... от электротравм ежигодно очень много людей погибают и ещё большее количество остаётся инвалидами, а если сюда добавить сгоревшие из-за небрежного отношения к электричеству дома, то количество горя и бед сопоставимо с национальной трагедией.

Россия
: Вологодская область
06.11.2009 - 18:34
: 1

Наверное уже народ решил проблему с забоем и снятием шкуры? :)
Я с 9го класса забиваю скот, от кроликов до коров, поэтому могу утверждать, что тут уже были даны довольно подробные ответы по забою.. Что бы снять шкуру, я порося все равно палю до черна, так как тогда она лучше снимается. От паления, сало под шкурой плавится и потом меньше тянется за шкурой.. Но можно и без паления, тогда запаситесь ножом и терпением.
По поводу шокера, считаю это лишним.. Лучше посмотреть первый раз как это делает спец, а потом - стакан для храбрости и в путь.. Естественно забивать нужно начинать с откормышей, а не св.матки или хряка.. Меры предосторожности всегда нужно соблюдать и с током в том числе.. У меня был случай, когда боец током хотел парализовать свинью, а упал бычек в соседней стайке и пришлось бить его..
Крупные животные обладают огромной силой, которая в момент реза может выплеснуться. У меня раз св.матка в 200кг чистого мяса, запрыгнула на 2х метровый потолок хоз постройки и там сдохла.. Будьте внимательны и осторожны.. И еще.. Никогда не начинайте палить свинью, пока она не умрет окончательно. Иногда животное просто теряет сознание или боец не хочет ждать и начинает палить,тогда получается ожог, в сало бросается кровь и лимфа а шкура темнеет от той же крови..

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Чудненькая веточка! Со своей дамской колокольни скажу, что главное условие для забоя свинтуса - нормальный мужик и ножик. Хохмы со стрельбой неизбежны, когда зверь превышает 300 кг. Одного такого мой благоверный завалил утиной дробью в лоб с последующим перерезанием шеи и спуском крови. А вообще бьем вдвоем: заваливаем зверя, я падаю на задницу, а муж колет в сердце. Достаточное количество полусвернувшейся крови остается в перикарде и грудной клетки (до 3х литров), вычерпываем половником - все чистенько и мило. Кстати, кровь сходит с мяса полностью.
Для мучающихся совестью, могу привести фразу одного бывалог скотовода. Закрывая тряпкой морду бычку перед забоем, он сказал: "Ну что ты дергаешься, ты же для того и рос!". Так что, спите спокойно, господа сомневающиеся.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Андреевна пишет:

заваливаем зверя, я падаю на задницу, а муж колет в сердце.

shok shok shok laugh laugh lol

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

А у Вас есть другие предложения по фиксации свиньи? Сообщите, попробуем.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Андреевна пишет:

А у Вас есть другие предложения по фиксации свиньи? Сообщите, попробуем.

Не серчайте, просто очень задорно написано smile3 и весело представляется... smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах