Вы здесь

Утки породы муллард. Страница 29 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1344 сообщения
Россия
: Темрюк
03.07.2016 - 19:17
: 3

Хочется обходится без инкубатора. Индоутки отличные наседки и не крикливые. Обычно да, используют Индоутка М + Пекинка Ж много яиц и инкубатором выводят мулардов. Это в промышленных масштабах, а в пределах личного подворья не очень удобно. Гаваж, я так понял не очень сложен шнековый механизм. Можно самому смастерить, но я переживаю будет ли печень у ПекинкаМ + Индоутки Ж достаточно пригодная на выращивание печени. Какая предполагаемая жирность, потенциал роста...Буду благодарен за ваши соображения по этому поводу...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Роман Темрюкский пишет:

Хочется обходится без инкубатора. Индоутки отличные наседки и не крикливые. Обычно да, используют Индоутка М + Пекинка Ж много яиц и инкубатором выводят мулардов. Это в промышленных масштабах, а в пределах личного подворья не очень удобно. Гаваж, я так понял не очень сложен шнековый механизм. Можно самому смастерить, но я переживаю будет ли печень у ПекинкаМ + Индоутки Ж достаточно пригодная на выращивание печени. Какая предполагаемая жирность, потенциал роста...Буду благодарен за ваши соображения по этому поводу...

Скорее, будет, но печень будет небольшой и очень жирной.
Мое личное мнение, если Вас интересует именно фуа-гра, лучше начать с гусей тяжелых пород. Да простят меня мускусники!
Я бы не стал говорить о простоте аппарата. Все на так просто, как кажется на первый взгляд. И Вы с легкостью опускаете этот вопрос и говорите о печени и ее жирности - по-моему это забегание вперед.
Первый вопрос как раз аппарат. Если он у Вас будет, уже полдела. Если нет, то о жирности печени пока рано говорить...

Россия
: Темрюк
03.07.2016 - 19:17
: 3

Гуси слишком громкие ))). Вы полагаете печень будет слишком жирной?... я переживаю что наоборот не достаточно жирной. Индоутка как мать, по сути не отягощенная лишним жиром, вносит (ИМХО) больший вклад, в формирование качеств муларда. Аппарат - это по сути мясорубка с электродвигателем.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Роман Темрюкский пишет:

Гуси слишком громкие ))). Вы полагаете печень будет слишком жирной?... я переживаю что наоборот не достаточно жирной. Индоутка как мать, по сути не отягощенная лишним жиром, вносит (ИМХО) больший вклад, в формирование качеств муларда. Аппарат - это по сути мясорубка с электродвигателем.

Согласен на счет громкости гусей. На подворье проблема, с точки зрения роста печени - они выгоднее!
Печень гусиная и утиная не жирная только в естественном состоянии. В интенсивном почти вся жирная. Но мулард как раз та птичка, которую вывели на уменьшения жирности печени и мяса. Именно поэтому она стала такой популярной!
Повторюсь, я не ел фуа-гра мулардов, только гусиную в Германии на Мартинстаг. Слышал от некоторых, что утиная менее жирная.
На счет вашего опыта, попробуйте с вашим Ж+М и все посмотрим - будет полезно.
На счет мясорубки с электродвигателем...в теории да, на практике - все сложнее.
Я видел по ютубу ролик, как московскую белую (что за порода сам не знаю) кормят на фуа-гра из рукава-пакета какой-то кашей. Это примерно так же, что и мясорубка с двигателем!
Вообще мое маленькое личное мнение - кормление не пойми кого, не пойми чем, не пойми как ...все чистой воды профанация!
Нужно всегда учиться у успешных товарищей, в этом деле это французы!
Я уже списывался с некоторыми, но все молчат как партизаны...То-то и оно - будут они с нами делится своим опытом!

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Alex Pauls пишет:

на счет громкости гусей

Когда птицу , точнее гусей не беспокоят - их и не видно и не слышно , ходят пасутся , либо лежат спокойно .

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Alex Pauls пишет:

на счет громкости гусей

Когда птицу , точнее гусей не беспокоят - их и не видно и не слышно , ходят пасутся , либо лежат спокойно .

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
НЛана пишет:
Alex Pauls пишет:

на счет громкости гусей

Когда птицу , точнее гусей не беспокоят - их и не видно и не слышно , ходят пасутся , либо лежат спокойно .

Согласен, но если тронешь, начнут орать так, что ничем не остановишь!
Потом соседи бегут орут сильнее гусей, хорошо если участковый потом не бежит и не орет сильнее соседей!
В целом я очень люблю гусей! У нас они всегда были: с утра на реку уйдут на целый день, а вечером возвращаются!
Но это раньше так было, потом настали другие времена, а это уже совсем другая история...

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Alex Pauls пишет:

Потом соседи бегут орут сильнее гусей, хорошо если участковый потом не бежит и не орет сильнее соседей!

Что значит соседи бегут орать - я своих быстро дачников на место поставила - мешали им гуси . Соседям всё мешается и гуси и утки и даже мускусы типа слишком на индюков похожи , а вдруг в попу клюнут lol
Держали на Руси испокон веков гусей и будут держать , а кому мешает их крик вон на льдину дрейфовать . У Вас там такие просторы и неужели никто гусей не держит .

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Кто нибудь слышал про уток фюляр?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Друзья, в общем говоря, заразили меня муларды.
Вчера приступил к созданию бытового аппарата для фуа-гра.
Но начну пока с самой главной части - с воронки. Заказал штамп и первые экспериментальные 20 штук конусов.
Буду делать ее универсальной со съемными трубками разной длины 19, 32, 40см. либо сплошные.
В общем, казалось бы вещь простая, но денег на заводе запросили как за чугунный мост. В общем, заказал, назад дороги нет!
Воронка будет с функцией адаптивной: т.е. можно будет самому ее подключить от своего электродвигателя самостоятельно либо будет комплект от меня.
Но пока воронка... и самое главное - к следующей весне (уж до этого времени надеюсь сделать как минимум полноценную воронку) планирую видео по кормлению. Возьму штук 20-30 мулардов.
Хочется на личном опыте понять: все ли я делаю правильно, растет печень или нет, и до каких пределов!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

От это отличная новость! Буду следить! Фото обязательно делайте!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Алексей Евгеньевич пишет:

От это отличная новость! Буду следить! Фото обязательно делайте!

Алексей, обязательно буду делать фото, хотел к весне делать видео, но потом понял, что к весне я только молодняк возьму! Что-то определенно выложу!
Я рад, что Вы прореагировали! В птицеводстве Вам опыта не занимать!
Но сразу скажу, что все двигается очень медленно, с большими потугами. Пришлось очень много всего изучать, исследовать.
Надеюсь, все получится! super
Но недавно прошла у нас по саратовским сми новостя, что в одном из районов собираются мегакоплекс по утке открывать и + до 250 тонн фуа-гра в год. http://sarnovosti.ru/news.php?ID=50088
Я сначала немного расстроился, - как бы неплохо, что хотят, но типа я не первый вроде, - но потом почитал дальше и понял, что будет одна пекинка и просто люди либо не в теме, либо еще что-то согласно "традиции"...
Просто фуа-гра из пекинки, это сурово!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Ну одно дело в СМИ прошла инфа, другое дело реальность.
У нас в своё время даже несколько тысяч инкубационных яиц индейки завезли. Идея на миллиард, исполнение на два рубля, в итоге пшик.
Поэтому, что оно там будет у них - неизвестно.
А вот Ваш опыт реально будет интересно посмотреть! good

Россия
: Белгород
12.09.2015 - 23:04
: 101

А у кого нибудь есть уже опыт получения фуа игра в домашних условиях?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

- я не помню точно, но у нас в МО этом точно фермер какой-то занимается, правда он не от муларда берёт печень.

Alex Pauls пишет:

Alex Pauls

- у паси Вас Бог делать муларда самому, готовый в любом случае намного продуктивней.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Aplicator пишет:
Alex Pauls пишет:

Alex Pauls

- у паси Вас Бог делать муларда самому, готовый в любом случае намного продуктивней.

Я никогда не спорил с этим утверждением. Конечно, специально выведенный по технологии лучше. Но это определенно дороже!
Хотя если Вы сможете добиться хороших показателей по фуа-гра по качеству и весу и сможете хорошо ее реализовать, то даже высокая цена на молодняк хорошо окупится.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Alex Pauls пишет:

Просто фуа-гра

Вы надеетесь на стабильный спрос? Мне например хватило одного раза, просто так из интереса, и больше желания не возникает. Тем более за такие деньги. И второй вопрос, по моему мнению гусиная печень и вкуснее и изначально намного больше, если при особом рационе кормления печень увеличивается, допустим, на 70%, всё равно из гуся выход будет больше ну и вкус и реклама. Сейчас пока на слуху гусь.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Alex Pauls пишет:

Aplicator пишет:
Alex Pauls пишет:

Alex Pauls

- у паси Вас Бог делать муларда самому, готовый в любом случае намного продуктивней.

Я никогда не спорил с этим утверждением. Конечно, специально выведенный по технологии лучше. Но это определенно дороже!
Хотя если Вы сможете добиться хороших показателей по фуа-гра по качеству и весу и сможете хорошо ее реализовать, то даже высокая цена на молодняк хорошо окупится.

- да нет, дело тут не в споре, это просто уже практика =))) и, кстати, ни в какой специальной технологии. Импортный в принципе лучше. Просто потому, что у них хорошее поголовье со стороны пекинских уток и такое же - мускусное. Налажено всё и масштабно. Хотя даже там частники с этим не связываются, в смысле с самоделкой - это как раз-таки выходит дороже и менее качественней в плане продуктивности, поэтому их просто берут готовыми и исключают целый серьёзный затратный цикл. Что касаемо дорого молодняка - ну он в принципе дороже, потому для его получения нужно два вида, тут его "делать" или там. Однако именно на фуа-гра смысл есть, причём цена молодняка даже у нас с учётом наших цен - вполне себе удобо закладываема в себестоимость.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Leonid62 пишет:

ы надеетесь на стабильный спрос? Мне например хватило одного раза, просто так из интереса, и больше желания не возникает. Тем более за такие деньги. И второй вопрос, по моему мнению гусиная печень и вкуснее и изначально намного больше, если при особом рационе кормления печень увеличивается, допустим, на 70%, всё равно из гуся выход будет больше ну и вкус и реклама. Сейчас пока на слуху гусь.

- тут тонкий вопрос и спор непроходящий гурманов. Я бы не стал так утверждать однозначно только за гуся. К тому же, воспроизводство самого гуся имеет ряд ограничивающих особенностей, если им заниматься самому, то есть от и до всё это организовывать. Даже по получаемому яйцу - его больше от утки и временной цикл гораздо шире. Так что в Европе гусь в этом плане отходит, причем об этом писал наш уважаемые гусевод из Тулы всем известный, в том числе и тут. А вот сбыт - абсолютно согласен. Главное его найти и на нормальных условиях. А то никто не хочет считаться со спецификой, все-таки живая птица, это не завод по производству блок, например. Там больше нюансов и факторов, которые можно строго предопределить.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Leonid62 пишет:
Alex Pauls пишет:

Просто фуа-гра

Вы надеетесь на стабильный спрос? Мне например хватило одного раза, просто так из интереса, и больше желания не возникает. Тем более за такие деньги. И второй вопрос, по моему мнению гусиная печень и вкуснее и изначально намного больше, если при особом рационе кормления печень увеличивается, допустим, на 70%, всё равно из гуся выход будет больше ну и вкус и реклама. Сейчас пока на слуху гусь.

Надеюсь пока на реализацию самых первых шагов. Первый шаг - это воронка. У нее будет пластиковый чехол. Большим плюсом в ней будет универсальность: хочешь корми утку, хочешь - гуся...Поменял нужную длину трубки и все готово.
Я уже писал, что ел только гусиную фуа-гра. Это просто сказка, конечно! Утиную не ел. Да, у гуся при правильном гаваже до 1,5 кг. доходит у утки - только от 0,75-0,95 кг.
Я думаю, что если до весны сделаю все, то возьму и мулардов, и гусей.
Я уверен, первый результат будет хреновый.
У меня всегда так: делаю не нравится, но делаю дальше не останавливаюсь, потом присматриваюсь и влюбляюсь по уши!Так что нет предела для совершенства, надо просто делать...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Alex Pauls - в любом случае удачи и хорошего Вам сбыта good

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Aplicator пишет:

Alex Pauls - в любом случае удачи и хорошего Вам сбыта good

Спасибо! Про это я в последнюю очередь думаю.
Весь в чертежах! thank_you

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Alex Pauls пишет:

Aplicator пишет:

Alex Pauls - в любом случае удачи и хорошего Вам сбыта good

Спасибо! Про это я в последнюю очередь думаю.
Весь в чертежах! thank_you

- а зря... сколько даже тут за немалую эпоху существования этого форума, хотели широко развернуться, но где они теперь... если только конечно запас госзнаков солидный имеется =))))))))))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Если честно, моё мнение и вовсе неординарное, но я бы всем порекомендовал читать, увы, европейские ресурсы по этому поводу. Просвящаться на ресурсах их крупных племцентров и научной литературы, ну и частных клубных форумов у них. По содержанию можно ещё почитать старую нашу статью тут http://muscovy-duck.ru/ Так вот я как-то готовил, но не отдал статью в ДЖиХ, по скольку она не информативной получилась, а дискуссионный, что не совсем в профиль статьи. Я могу сказать Вам на память некоторые моменты из европрактики. Например, в классическом муларде не намного, но больше % содержание жира и это логично, ибо производные мускус + пекинка. Мы как частники можем и вовсе это не взять в расчет, однако этот % нивелирует указанный Вами общий вес мальчик+девочка. Далее, птица бесплодна, что может для нас с Вами как небольших частных заводчиков не аргумент существенный, но если говорить серьёзно - это весомый экономический фактор, отрицательный. То есть для получения каждого утёнка муларда "производитель" тратит совсем другой ресурс, нежели просто при воспроизводстве мускуса или пекинки, который воспроизводятся и так самостоятельно. Плюс были доводы на кол-во содержания "мясных" тканей, но это опять к вопросу о жире. Так же само содержание - все-таки классический мулард - это копия своих мамаш пекинских. Диковатый, жаждущий водоёма и потому однозначно более "сырой", так же отменно быстро и постоянно потребляющий корма, как пекинец и тому подобное. То есть свои минусы есть везде и мулард не без них. А по скольку я их держу всегда, причем как в закрытых так и в некоторые года в открытых условиях, сравнить очень просто. Ну а наконец, на том же ресурсе братьев грим +) я не заметил информации о том, что мулард у них больше мускуса, я видя цифры наоборот увидел абсолютно другую картину и что птица это имела узкопрофильное направление. Поэтому инфо по скорости и весу - чистой воды пропаганда у нас тут. Потому что если бы Вы взяли и муларда их и мускуса - наглядно бы в этом убедились. Причем когда проверял это я - ничего нового для себя не открыл - ибо что ими заявлялось, то мы и получи в итоге и по мускусу и по муларду и по пекинским линиям. Это другой вопрос, что виду кучи причин у нас в России у многих по разному растёт птица, любая. Вон на региональном форуме птицеводов в самих мулардах абсолютно разные результаты =))) Поэтому конечно берите, берите всех, растите вместе и одинаково и смотрите результат.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Aplicator пишет:
Alex Pauls пишет:

Aplicator пишет:

Alex Pauls - в любом случае удачи и хорошего Вам сбыта good

Спасибо! Про это я в последнюю очередь думаю.
Весь в чертежах! thank_you

- а зря... сколько даже тут за немалую эпоху существования этого форума, хотели широко развернуться, но где они теперь... если только конечно запас госзнаков солидный имеется =))))))))))

Приветствую!
Когда Вы пожелали хорошего сбыта, я немного не понял ЧЕГО именно: аппарата или печени?
По аппарату и ее самой первой части - воронки, надо еще как следует все сделать и постараться, чтобы это было более-менее доступно.
По моим даже самым мизерным наблюдениям я УЖЕ вижу, что это почти нереально. То есть - это не будет подобием мясорубки со шнеком по цене кастрюли. Если кто-то так видит, то я огорчу.
Как минимум я надеюсь, если все получится, так как я планирую - в любом случае это будет доступно. С одной среднестатистической ЗП по стране или около того уж точно! Но на первом плане - техническая составляющая. Чтобы человек купил и понял - это надежно и долговечно, удобно и качественно, с этим можно работать и не думать, что через неделю что-то отвалится или треснет! И что он будет уверен, что не зря сделал это приобретение.
К тому же это товар B2B, а это уже априори не может стоить дешево. Думаю, понимание здесь должно быть! Т.е это не мультиварка для личного потребления.
По печени: до этого вопроса еще очень далеко! Я стараюсь такие вещи не трогать пока не сделал первого!
Целью сильно развернуться причем демонстративно на чем-то в этой теме у меня никогда не было, я вообще другим продуктом занимаюсь далеким от уток или печени.
Но одно знаю, это дело прибыльное. У меня еще в советское время дядька волгу на утках купил. А про фуа-гра он тогда точно не слышал. laugh

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379

Всем здравствуйте! Еще зимой поднимала тему скрещивания пекинок и мускусов, кое-кто поумничал, что мол не получится... Да фиг с ним))))
В самый пик весной и начало лета (лучшее время чтоб получится мулард?) не знаю, были ли муларды, т.к. много пекинских яиц продала..... У себя что вылуплялись, были все чистые белые. Правда когда подросли, перегнали своих родителей:) И вот к осени здрати вам!!! 29-й день и лапы мусиков, к тому же спина у одного черная прям, у другого тоже на белом фоне мелких черных волос хватает.... Причем мускусы коричнево-белые..... Все сидят в перемешку, но заметила, что пекинцы селезни потеряли активность.... Да и селезень мускусный подрос и стал их гонять.... Вот наверное и получились у меня мулардики:) Вообщем теперь интересно отследить их окрас по мере взросления, ну и вес так же) Есть для сравнения на 1-2 дня ранее пара чистых пекинцев, буду наблюдать.

: Рославль
17.02.2013 - 23:44
: 172
Елена Elena пишет:

А у меня получился нечаянный мулард с правом прожить долго и счастливо и умереть своей смертью:-) потому как мелковат, мама кряква, а папа - наш мускусный селезень. Вот уж никак не ожидала от них.

У меня складывается такая же ситуация,держим мускусов и нам отдали двух диких уточек.Резать их не хотим и в этом году не собираемся им покупать селезня.можно ли им мускуса подсодить,не будет ли он их травмировать?ведь размер отличается колоссально

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Владимир Вегнер пишет:

ведь размер отличается колоссально

На вкус и цвет. У меня обычный селезень очень любит потоптать маленьких диких. И наоборот дикий селезень не упускает возможности перепихнутся с крупной уткой, раза в три больше его.

: Рославль
17.02.2013 - 23:44
: 172
Leonid62 пишет:
Владимир Вегнер пишет:

ведь размер отличается колоссально

На вкус и цвет. У меня обычный селезень очень любит потоптать маленьких диких. И наоборот дикий селезень не упускает возможности перепихнутся с крупной уткой, раза в три больше его.

А оплод яиц хорошая?

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

забивал сегодня муллардов из импортного яйца, инкубированного непосредственно мной. из 12 вылупившихся утят все дожили до забоя, тушка в 4 месяца и 10 дней -3,5 кг- это без внутренностей. головы и лап, но с шеей. пеньки еще есть, хотя и немного..взвешивал одну из четырех, так что статистика никакая, но на вид остальные примерно такие же.. вообщем муларды понравились, в сравнении с башкиркой тушка больше, мясистее, не орут... только вот яйцо, блин, дорогое:(


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах