Вы здесь

Утки породы муллард. Страница 27 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1344 сообщения
Украина
: Жашков
15.01.2016 - 13:46
: 33
Olga Vladimirivovna пишет:

Сейчас это рано я думаю. Лучше всего брать в мае-июне утят двух видов одновременно, растить вместе как и обычно, главное умеренное кормление ( всётаки утята на племя пойдут ), не старайтесь кормить птицу так же как и на убой, но кормление должно быть полноценным и в достаточном кол-ве для хорошего роста и развития молодняка. Хорошо если молодняк будет пользоваться выгулом с травостоем, за счёт моциона птица хорошо растёт и полноценно развивается и костях и мышечная масса. Семьи формируют осенью по достижении птицы 4-х месячного возраста, всю остальную "некондицию" или лишних самцов и самок забивают на мясо по срока положенным для каждого вида уток, т.е. пекинок в 4.5 месяца, а мускусов в 5-ть.
Сколько сформировать семей и какое кол-во это у же Вам самому решать! Можно составлять артели 2-3 селезня и 7-10 уток к ним.
Стоит ещё помнить ещё и о том какой вариант составления родительского стада Вы будете выбирать - пекинская утка + селезень мускуса или мускусная утка + селезень пекинской породы.

Рассказ о получении муллардов у меня в хозяйстве я писала вот в этой теме - https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-utkovodstvu/38579 Пост №4

Спасибо огромное Вам! Буду читать, ибо раньше уток не держал.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379

Хочу написать про своих уточек. Я брала пекинских в мае прошлого года, в мусиков начала июля: да, они на 2 месяца меньше.... И до сих пор пекинцы гоняют мускусов-селезней((( Вообщем мне в этой теме "знатоки" сказали, что с моим подходом у меня ничего не получится, и я плюнула на мулардов, тем более что если продавать, мускусные отдельно дороже стоят. Но самое главное (можно было конечно чисто для себя!!), мне их отсаживать некуда.... площади не позволяют... Вообщем, бегают все в одном загончике, ночуют только порознь.
И что вы думаете? Во-первых у меня есть один мусик-селезень, которого не принимают свои. Поэтому он уже давно ночует с пекинцами, следовательно пекинцы-селезни его не трогают!!) НО! Зато он под шумок топчет белых пекинок! Но я на него не сильно расчитываю, т.к. переплюнуть трех пекинцев он вряд ли сможет....
Второе. Один пекинец-селезень тоже слегка гоним двумя другими собратьями, поэтому он... топчет прям на глазах мусиков-селезней их уток!!! такой ненасытный попался.... и своих, и чужих.....
Ну и третье. мускусы конечно же тоже своих топчут, но как-то слабенько....
Ну и что получается? Загвоздка в том, что в ближайшие 1,5 недели мускусные яйца у меня покупают, и я не смогу узнать, есть ли там муларды или нет....
Так что вывод. Природа сама знает, что ей нужно))))

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379

Скажите, а если скрещивать пекинских с мускусами, утят сразу после вылупления можно отличить от чистых? К примеру мускусные утки коричнево-белые, а селезни пекинцы. Утенок будет белый с пятнышком или не обязательно? Через сколько дней станет видно, что он опережает в росте собратьев от чистых линий?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Heleh_OK пишет:

Скажите, а если скрещивать пекинских с мускусами, утят сразу после вылупления можно отличить от чистых? К примеру мускусные утки коричнево-белые, а селезни пекинцы. Утенок будет белый с пятнышком или не обязательно? Через сколько дней станет видно, что он опережает в росте собратьев от чистых линий?

У мусиков и муллардов другие хвостики и когти, по этим признакам можно и сразу отличить, а по размерам... довольно в короткий срок мулларды обганяют, нужно будет поискать фото моей малышни прошлогодней там заметно как отличаются. По окраске могут быть разные.
Вот мои первенцы этого сезона, вчера родились.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
lborodach пишет:
Heleh_OK пишет:

Скажите, а если скрещивать пекинских с мускусами, утят сразу после вылупления можно отличить от чистых? К примеру мускусные утки коричнево-белые, а селезни пекинцы. Утенок будет белый с пятнышком или не обязательно? Через сколько дней станет видно, что он опережает в росте собратьев от чистых линий?

У мусиков и муллардов другие хвостики и когти, по этим признакам можно и сразу отличить, а по размерам... довольно в короткий срок мулларды обганяют, нужно будет поискать фото моей малышни прошлогодней там заметно как отличаются. По окраске могут быть разные.
Вот мои первенцы этого сезона, вчера родились.

[изображение]

[изображение]

Спасибо! В прошлом году брали мулардов 10-дневных, больше на пекинских похожи))) Только с пятнышком на голове.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Heleh_OK пишет:

брали мулардов 10-дневных, больше на пекинских похожи))) Только с пятнышком на голове.

Это вы брали от импортного яйца, как правило. Редко где в своем хозяйстве найдешь с таким окрасом. Это должен быть мускус белый и утка пекинка.

lborodach пишет:

У мусиков и муллардов другие хвостики и когти, по этим признакам можно и сразу отличить,

Сусанна, а можно по поводу хвостиков поподробнее?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
lborodach пишет:

Aplicator пишет:

По мясу же линдовский гусь совсем не уступают муларду, отнюдь =)

Конечно не уступает, но гуся нужно в 2 раза дольше кормить, да и разная это птица, зачем сравнивать.
Я своих выращивала как обычных уток и они с ними и жили, наверное, поэтому, печень ничем не отличалась от остальных

- это каким образом 2 раза дольше кормить?! mail Если речь о мясе, мясной гусь до 3х месяцев 6 кг

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Dmytro пишет:

Мулард(сайт Гримо)
вес в 7 недель: 4 кг,
вес в 12 недель: 5,5-6,5 кг.
Гусь Линда
вес 2 мес. - 4 кг.
вес 8 мес. - до 8 кг.

lborodach пишет:

Конечно не уступает, но гуся нужно в 2 раза дольше кормить, да и разная это птица, зачем сравнивать.

yes3

Вес в 2 месяца 4 кг у крупного серого гуся, у Линды, как и мамута, например, вес абсолютно другой, 6 кг. Откройте тему про Линду - там даны данные как представителей предприятий, так и специалистов, кто занимался этими породами, я же пишу как практик, даже те же демидовские и мариэльские уже давным давно официально на выставках дают эти цифры... в хозяйствах лет как 12 мы частники такое получают, как и мы лично....
Dmytro - Вы про муларда взяли с гримо, а про всё остальное - реально от балды, пардон.

И что касаемо цифр с гримо - дайте конкретную ссылку по этим цифрам, у нас с гримо другие цифры. Плюс, покажите частников с мулардом 6-7 кг в 3 месяца (по крайне мере судя по результатам в теме - это исключительные случае, я уже не говорю а самодельных, которые заводчики "делают" сами и которым до таких цифр ещё далече)
Кстати, например, бройлерная линия хайтоп муларда на гримо - http://www.grimaudfreres.com/en/products/mule-ducks/broilers/

- какие там 6 кг к 3 месяцам?!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Olga Vladimirivovna пишет:

Aplicator пишет:

Ольга Владимировна, у нас в регионе они сносят от 120 яиц, приличный хвост ещё может и осенью вылезать как плюс и всё это потому, что их прородители несли ещё больше

Саша, это хорошая яйценоскость good я и не спорю, просто как я уже писала ранее если давать птице насиживать то яйца от каждой утки получаешь меньше. Я например предпочитаю естественную инкубацию яйца под утками, потому что мне так удобнее пусть и сносят меньше яйца. Хотя попадаются в стаде отдельные утки которые очень хорошо и продолжительно несутся и не садятся вообще или делают это уже в середине лета.
Осенняя яйцекладка случается и у моих уток, но это не каждый год - если добираются к куриному комбикорму в кормушке у кур то несутся и осенью. Но я считаю что осенняя яйцекладка ненужна, т.к. лучше получить более качественное яйцо от птицы весной и летом, а вот осенью пусть она уже отдыхает.

- абсолютно согласен, я даже стараюсь пресекать осеннию яйцекладку, да и климат у нас не тот и содержание не промышленное. Просто вместе с ней как раз кол-во яйца вполне себе реально к указанной цифре там. То есть реально это птица может.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Aplicator пишет:
lborodach пишет:

Aplicator пишет:

По мясу же линдовский гусь совсем не уступают муларду, отнюдь =)

Конечно не уступает, но гуся нужно в 2 раза дольше кормить, да и разная это птица, зачем сравнивать.
Я своих выращивала как обычных уток и они с ними и жили, наверное, поэтому, печень ничем не отличалась от остальных

- это каким образом 2 раза дольше кормить?! mail Если речь о мясе, мясной гусь до 3х месяцев 6 кг

Александр, не хочу повторяться, я пишу про своих. Моя линда была курлена в инкубатории, т.е. настоящая, однако, таких результатов, о которых вы пишете у меня не было.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
фауст пишет:

Сусанна, а можно по поводу хвостиков поподробнее?

Форма хвостика. Сравните хвост у башкирки или фаворита и мускуса - у мусика он длинный и не торчит так кверху, как у крякв. У малышни тоже это заметно. Но первое - это когти, тут не перепутать.

Россия
: Энгельс
02.05.2015 - 21:56
: 1
Виталий Анатольевич пишет:

Товарищи!
ПОДСКАЖИТЕ!?!
Вот на днях получился спор с женой! Какую утку лучше купить. Я говорю что самую простую (она дешевле в закупке), а супруга глаз на муларда положила а он дороговат в закупке,в прошлом году аж по 200 рэ. за голову был. Практически как индюк.
По весу вроде бы одинаково,что простая утка что мулард.Ну я правда простых не взвешивал,так со стороны наблюдал за соседскими. Если честно особо разницы не заметил. Вот и решил у Вас спросить совета. Кого посоветуете преобрести что бы мясо было.
Говорят что у мулардов меньше жира,а я что это на прямую зависит от корма,а не от (в данном случае) пароды. Но это всё слова. А у Вас опыт.
Так что подскажите кого купить.
Пока на данный момент я знаю несколько плюсов в содержании мулардов в том что он не громко кричит,а точнее вообще этого не делает ну и вес (хотя не знаю это нормально или нет... 3500-4000 кг.)

Здравствуйте, уважаемые "мулардоводы"!
Виталий Анатольевич, может быть поздно и Вы уже приобрели молодняк, но я бы хотел поделиться личным опытом. Живу в городской квартире, на дачном участке имеется возможность летом вырастить скороспелую птицу, водоем отсутствует, соседи по даче против шумной птицы. Испытывал уток пекинских, фаворит, башкирских цветных (хаки и черные-белогрудые), мускусных и мулардов. Всем был обеспечен без ограничения сбалансированный дорогой комбикорм и выгул на траве, искусственный вырытый прудик с водой.
Пекинки, фавориты и башкирские цветные выросли быстро, в возрасте 8 недель вес тушки (живой вес меня не интересует) без потрохов и головы был от 1,8 до 2,3 кг (средний вес 2,05 кг). Кричали очень громко и жира было многовато. Страдали от отсутствия большого водоема. Заболели, несколько утят погибли, сохранность составила 96%. Цена суточного молодняка составляла 70 руб. за голову.
Мускусные гораздо менее жирные, не кричали, росли в среднем 12,5 недель, средний вес тушки 2,2 кг (селезни 3,0 - 3,5 кг, уточки 1,4 - 1,8 кг), при этом нужно учесть, что уточек было всего одна третья часть, селезней две трети, иначе при равном количестве полов средний вес был бы меньше. Ни чем не болели, сохранность 100%. Цена суточных мускусов была 135 руб. за голову.
Муларды в возрасте 9 недель были средним весом 2,4 кг (тушка), не кричали, довольствовались даже тазиком с водой, немного простудились, но падежа не было. Цена суточных мулардов была 180 руб. за голову.
Для меня лично больше всех подходит мулард: у него самое вкусное в меру жирное мясо, быстрый рост и высокий вес, не крикливый, не болзененный, не требует водоема. Недостатки его в цене суточного молодняка и еще он такой же пугливый как и кряквы (пекинки и пр.). Кряквы (пекинки, башкирки, фавориты) мне не годятся из-за шумливости и жирного мяса. По цене молодняка и скорости роста они впереди других. Мускусные тоже очень хороши: не жирные, не шумят, не требуют водоем, не болеют никогда. Недостаток: дольше растут, малый вес уточек, могут улететь (нужно подрезать крыло).
И еще интересное из жизни мускусов: они привыкают, не бояться, встречают когда несешь корм, а если два мускуса ссорятся и победитель чересчур усердно "наказывает" побежденного, то остальные члены стаи успокаивают победителя и тот прекращает преследование!
Решать, Виталий Анатольевич, конечно, Вам. И еще важный момент, о чем всегда напоминает Александр (Aplicator), это от каких родителей у вас потомство. Однажды взял в частном подворье мускусных утят, которые много поколений разводились близкородственным скрещиванием "в себе", т.е. без прилива другой крови. Результат был низкий: селезни в 12,5 недель тушкой имели вес 1,7 - 1,9 кг, уточки 1,1 - 1,3 кг. Так что экономить на стоимости молодняка в ущерб результату не стоит. А вес конечно же зависит и от корма и от породы. Сколько мускуса не корми, он при равных условиях не может быть такой же жирный как пекинка!
Всем удачи и высоких привесов!

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Скифф пишет:

Пекинки, фавориты и башкирские цветные выросли быстро, в возрасте 8 недель вес тушки (живой вес меня не интересует) без потрохов и головы был от 1,8 до 2,3 кг (средний вес 2,05 кг). Кричали очень громко и жира было многовато. Страдали от отсутствия большого водоема. Заболели, несколько утят погибли, сохранность составила 96%. Цена суточного молодняка составляла 70 руб. за голову.
Мускусные гораздо менее жирные, не кричали, росли в среднем 12,5 недель, средний вес тушки 2,2 кг (селезни 3,0 - 3,5 кг, уточки 1,4 - 1,8 кг), при этом нужно учесть, что уточек было всего одна третья часть, селезней две трети, иначе при равном количестве полов средний вес был бы меньше. Ни чем не болели, сохранность 100%. Цена суточных мускусов была 135 руб. за голову.
Всем удачи и высоких привесов![/quote]
Видите, у всех по-разному... У нас наоборот пекинки 100%, зато мускусы только 80%.... Муларды да, хорошая птица и на мясо и по еде)))

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Друзья, кто нибудь пробовал мулардов на печень откормить? Хотя бы для себя...
Сегодня зашел в инкубаторий, муларды по 230 руб. за голобу. До гуся 20 руб. - 250 руб.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Alex Pauls пишет:

Друзья, кто нибудь пробовал мулардов на печень откормить? Хотя бы для себя...
Сегодня зашел в инкубаторий, муларды по 230 руб. за голобу. До гуся 20 руб. - 250 руб.

У нас муларды уже дороже гусей. Я как то хотел, правда гусей, откормить на печень, но почитал как это делается, передумал. Издевательство над птицей и печень то больная, опухшая.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Leonid62 пишет:
Alex Pauls пишет:

Друзья, кто нибудь пробовал мулардов на печень откормить? Хотя бы для себя...
Сегодня зашел в инкубаторий, муларды по 230 руб. за голобу. До гуся 20 руб. - 250 руб.

У нас муларды уже дороже гусей. Я как то хотел, правда гусей, откормить на печень, но почитал как это делается, передумал. Издевательство над птицей и печень то больная, опухшая.

Никакого издевательства там нет. На промышленном откорме согласен, а традиционным способом - вполне гуманно.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Alex Pauls пишет:

Никакого издевательства там нет. На промышленном откорме согласен, а традиционным способом - вполне гуманно.

И чем отличаются промышленный откорм от традиционного?
Вот этот какой?
Современное название деликатеса foie Gras появилось в XVIII веке, первым его употребил философ Бюфон.
Чтобы получить печень для фуа-гра, утку откармливают в два этапа: сначала, в юном возрасте, утки бегают в теплых птичниках на протяжении двух с половиной месяцев и едят не больше, чем положено в таком возрасте.
А далее на протяжении 11-ти дней происходит откармливание. Птицу принудительно кормят 3-4 раза в день, постоянно увеличивая объем корма. Корм состоит в основном из пареной кукурузы (90%).
Уток содержат в ограниченном пространстве и не дают им двигаться, поддерживая в птичнике постоянную прохладную температуру. В результате этого печень, которая в обычном случае весит около пятидесяти грамм, разрастается до семисот грамм и более, а мясо такой птицы становится очень мягким и сочным.

Dmytro

Промышленный способ откорма утки на Фуа-гра.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Leonid62 пишет:
Alex Pauls пишет:

Никакого издевательства там нет. На промышленном откорме согласен, а традиционным способом - вполне гуманно.

И чем отличаются промышленный откорм от традиционного?
Вот этот какой?
Современное название деликатеса foie Gras появилось в XVIII веке, первым его употребил философ Бюфон.
Чтобы получить печень для фуа-гра, утку откармливают в два этапа: сначала, в юном возрасте, утки бегают в теплых птичниках на протяжении двух с половиной месяцев и едят не больше, чем положено в таком возрасте.
А далее на протяжении 11-ти дней происходит откармливание. Птицу принудительно кормят 3-4 раза в день, постоянно увеличивая объем корма. Корм состоит в основном из пареной кукурузы (90%).
Уток содержат в ограниченном пространстве и не дают им двигаться, поддерживая в птичнике постоянную прохладную температуру. В результате этого печень, которая в обычном случае весит около пятидесяти грамм, разрастается до семисот грамм и более, а мясо такой птицы становится очень мягким и сочным.

Leonid62, У Вас какая-та устаревшая информация. За два с половиной месяца утка еще не готова к откорму (гаважу). Минимум 3.5 лучше 4 месяца. Муларды к этому времени вполне увесисты, особенно селезни от 6-8 кг при правильном кормлении. И в таком возрасте печень за время откорма (гаважа) будет больше по весу, в 2.5 месяца при откорме в 11 дней, у Вас вообще ничего не получится. Гаваж традиционным способом длится 28 дней - полная имитация последнего перелетного месяца, когда гуси наедаются на полях зерна, которое остается после уборки. Утки, конечно не гуси, но изначальна на фуа-гра откармливали гусей, утки позже, а муларды по историческим меркам появились - почти вчера.

Dmytro пишет:

Промышленный способ откорма утки на Фуа-гра.

Да, я уже писал выше, что промышленный негуманный способ.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Dmytro пишет:

Промышленный способ откорма утки на Фуа-гра.

а что в рот вливают? я без звука смотрела...

Dmytro

Принудительное кормление, а вливают, по идеи кукурузу, в виде кашицы.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Dmytro пишет:

Принудительное кормление, а вливают, по идеи кукурузу, в виде кашицы.

понятно..)

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392

селезень Мускуса и утки Стар53 с такой парой можно получить мулларда? будут ли нестись Стары53 так хорошо как пекинки? есть у кого опыт?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Dmytro пишет:

Принудительное кормление, а вливают, по идеи кукурузу, в виде кашицы.

Кашица в основном зерновая, есть немного кукурузы для цвета. Но цвет у печени от этого метода кормления все равно белый, как бы не старались. Да и метод кормления такой кашицой производится пневмотическим аппаратом. Этот метод не гуманный, потому что с кормом в пищевой тракт попадает воздух. На видео часто можно видеть, что утки корм назад выплевывают. Это воздух выходит назад вместе с кормом. У уток и гусей нет рвотного рефлекса.
Этот метод негуманный, мягко говоря! Сильно раздувается пищевой тракт и птица дохнет.
Желтый цвет только при традиционном кормлении одной кукурузой и именно шнековыми аппаратами - от этого метода птица не мучается, а у фермеров после кормления еще и гулять идет.
Вот один из примеров. На видео муларды. Селезень-отец скорее всего был полностью черным.

Кстати, от цвета очень сильно зависит цена. От откормочных ферм (именно у них негуманный откорм) в районе 100 Евро за кило, от фермеров на специализированных ярмарках - до 500 Евро. Но там сразу рестаратор покупает напрямую.
У нас при самых лучших обстоятельствах не выше 2000 тыс. руб. Но это еще надо найти свой ресторан или закупщика...что почти фантастика!
Я слышал в союзе где-то на Юге была ферма гусиная и там кормление производилось исключительно грецким орехом и все шло, - как вы понимаете куда? - конечно, в кремль!

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379

[quote=Alex Pauls]интересное видео.. а кровь стекла или нет? У нас по-простому - головы рубим....

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Heleh_OK][quote=Alex Pauls пишет:

интересное видео.. а кровь стекла или нет? У нас по-простому - головы рубим....

Там на осенних ежегодных ярмарках продают разную птицу. Вы еще коплунов не видели, как они выделывают. Даже прически и корсеты делают!
Вообще это советская традиция продавать на рынках птицу по строгому регламенту - без лапок и голов. Во всем мире так продают с головами и лапками.
У меня товарищ на рынке на ветстанции работает, так он говорит, что с головой и лапками птицу просто нельзя продавать - он не сможет на прилавок допустить!

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Alex Pauls][quote=Heleh_OK пишет:
Alex Pauls пишет:

интересное видео.. а кровь стекла или нет? У нас по-простому - головы рубим....

Там на осенних ежегодных ярмарках продают разную птицу. Вы еще коплунов не видели, как они выделывают. Даже прически и корсеты делают!
Вообще это советская традиция продавать на рынках птицу по строгому регламенту - без лапок и голов. Во всем мире так продают с головами и лапками.
У меня товарищ на рынке на ветстанции работает, так он говорит, что с головой и лапками птицу просто нельзя продавать - он не сможет на прилавок допустить!

Так вот я и спрашиваю.. Получается кровь внутри остается??? Или все-таки когда их забивают, откуда-то вытекает?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Heleh_OK][quote=Alex Pauls пишет:
Heleh_OK пишет:
Alex Pauls пишет:

интересное видео.. а кровь стекла или нет? У нас по-простому - головы рубим....

Там на осенних ежегодных ярмарках продают разную птицу. Вы еще коплунов не видели, как они выделывают. Даже прически и корсеты делают!
Вообще это советская традиция продавать на рынках птицу по строгому регламенту - без лапок и голов. Во всем мире так продают с головами и лапками.
У меня товарищ на рынке на ветстанции работает, так он говорит, что с головой и лапками птицу просто нельзя продавать - он не сможет на прилавок допустить!

Так вот я и спрашиваю.. Получается кровь внутри остается??? Или все-таки когда их забивают, откуда-то вытекает?

Там же на видео виден надрез на шейке. Конечно, спускается кровь.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Alex Pauls пишет:

Там же на видео виден надрез на шейке. Конечно, спускается кровь.

Конечно, но тушки такие чистенькие)))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
lborodach пишет:

Aplicator пишет:
lborodach пишет:

<p>

Aplicator пишет:

По мясу же линдовский гусь совсем не уступают муларду, отнюдь =)

<br />
Конечно не уступает, но гуся нужно в 2 раза дольше кормить, да и разная это птица, зачем сравнивать.<br />
Я своих выращивала как обычных уток и они с ними и жили, наверное, поэтому, печень ничем не отличалась от остальных</p>

- это каким образом 2 раза дольше кормить?! mail Если речь о мясе, мясной гусь до 3х месяцев 6 кг

Александр, не хочу повторяться, я пишу про своих. Моя линда была курлена в инкубатории, т.е. настоящая, однако, таких результатов, о которых вы пишете у меня не было.

- я тоже не хочу повторяться - эти результаты не мои - а наших подворчан и крупных предприятий - Марий Эль, Смоленска и так далее. Я почему часто говорю - ходите на выставки, там тоже многое поменялось.
Кстати, инкубаторий мне вообще ни о чем не говорит и тем более о подлинности происхождения, скорее наоборот...
Яж не спорю, что у Вас так, я видел как у нас сосед мускусу умудрялся всего до пару кг выращивать. Согласитесь, это же не повод утверждать, что мускус растёт в 2 кг, у него и несушки неслись только летом да и то не всегда... тут уже совсем другая история, меньше всего относящаяся к самой птице.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах