Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 147 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
14.12.2010 - 14:12
: 404

через 14 дней

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
SSerVal пишет:
"ser-vinn" пишет:

тка снесла 18 яиц, несла наверное месяц, яйца оставлял в гнезде, все 18 вывелись.

Поддерживаю! Получается первое яйцо после того как снеслась лежит почти месяц и даже с перепадом температур так как утк акаждый раз садясь нестись греет уже снесёные яйца, последнее снесёное яйцо лежит пару дней а может и меньше и вылупляются все! Напрашивается ответ что в течении по крайней мере месяца их выводимость не как не падает!

Получается первое яйцо после того как снеслась лежит почти месяц и даже с перепадом температур ...

Не "даже с перепадом температур", а Благодаря перепаду температур "первое яйцо после того как снеслась лежит почти месяц "

Особенность водоплавающих в том, что во время хранения их яйца можно и даже желательно прогревать. От этого срок их хранения увеличивается, а процент вывода повышается.
Над этим большие умы голову долго ломали и пришли к такому выводу: Повышение жизнености зародышей особенно ярко было показано в опыте с яйцами гусей. Через 20 дней хранения гусиных яиц, которые прогревались через день последовательно в течении 1, 2, 3 и 4 часов, был получен вывод 80,6% , в то время как вывод яиц из каждой партии, но заложенных в инкубатор сразу , был 72,2%. При обычных условиях хранения вывод снизился до 62,6%.

Таким образом утка в течении месяца регулярно возвращаясь на гнездо и задерживаясь там для снесения яйца прогревала своим теплом предыдущие яйца.

РФ
: Кстово
15.03.2013 - 14:22
: 34

Простите... Что, он две недели будет на них сидеть (а он с них не слезает практически), а яйца всё будут неоплодотворённые? Вы, вероятно, подумали, что я спрашиваю о сроках вылежки... Ответьте, пожалуйста, ещё раз.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Таким образом утка в течении месяца регулярно возвращаясь на гнездо и задерживаясь там для снесения яйца прогревала своим теплом предыдущие яйца. - абсолютно точно, кстати, так делают многие виды птиц.

Просто на практике это реализовывать трудно и если не мало яйцо - ещё и затратно.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

А я это как раз и хочу в следущем году взять на вооружение.
У меня два инкубатора "РЭМИЛ" по 3000 куриных яиц. Но утиных там можно загрузить только 2400 штук.
Итого Порядка пяти тысячь в два инкубатора уместить можно если вовремя неоплод убрать.
Покупаю я яйца на птицефабрике, которая от меня недалеко и торгует яйцами не дорого. Мне работать с ней удобно, но там есть правило. Если хочешь получать яйца в сезон, то надо начинать их выкупать с 15 февраля.
А если закладываешь яйца в феврале , то утята появятся в марте и в этот месяц спрос на них маленький. И стоимость утят маленькая. Выйгрыша от этой закладки мизер.
Вот и решила я на следущий сезон применить другую тактику.
Думаю с середины февраля выкупать яйца и аккуратно складывать их в инкубатор, но саму инкубацию еще не начинать. Прогревать каждый день как там положено будет, а инкубацию начать Спустя 20 дней или месяц. Тогда утята выведуться в середине апреля и в мае их можно будет выносить как подрощенных. Тогда и цена на утят хорошая.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Валерия Юрова" пишет:

Думаю с середины февраля выкупать яйца и аккуратно складывать их в инкубатор, но саму инкубацию еще не начинать. Прогревать каждый день как там положено будет, а инкубацию начать Спустя 20 дней или месяц. Тогда утята выведуться в середине апреля и в мае их можно будет выносить как подрощенных. Тогда и цена на утят хорошая.

Идея супер, думаю с яйцами ни чё не случится. Осталось только засечь время которое утка тратит на снесение яйца.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

кстати, идея не новая на самом деле, в те же тверских инкубаторах она описывалась в самой инструкции к ТГБ, так же об этом писалось в статьях внитип-а и вообще статьях о хранении. Единственное, что методика не очень конкретно. Кто-то раз в день указывал, кто-то через день одинаковое время и тому подобное.

Кстати, по поводу опытов есть одно но. Все-таки почему вывод яиц 2-4 дней был меньше, чем прогретого яйца. Честно, мне это очень странным кажется, как ни крути. То есть получается, путём прогрева мы увеличиваем кол-во получаемой малышей - не совсем понятно, хоть и в отношении гусей.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Aplicator пишет:

Все-таки почему вывод яиц 2-4 дней был меньше, чем прогретого яйца. получается, путём прогрева мы увеличиваем кол-во получаемой малышей - не совсем понятно, хоть и в отношении гусей.

Зародыш комфортно чувствует себя в яйце при температурах пригодных для инкубации. Температура 37,5-38,0 градусов создаваемая в инкубаторе на протяжении 5 часов способствует интенсивному обмену веществ зародыша, под действием ферментных систем вещества желтка преобразуются в усвояемые для зародыша. Зародыш начинает интенсивно делится.
Такого количества усвояемых веществ зародышу достаточно на 2-3 дня. За это время он их использует, и чувствует себя комфортно.
Более редкое подогревание истощает зародыш, ему стаёт недостаточно энергетических веществ, и он может погибнуть.
Зародыши в инкубируемых свежими яйцами не в силах перерабатывать поступающее громадное количество энергетического материала, для их ещё совсем не зрелого организма. И некоторые из них погибают. Мы видим красные кольца или условно не оплодотворённые яйца.
Такая точно картина наблюдается у птиц несущих жировые яйца. Говорим яички не оплодотворены, а они не справились с энергетикой яйца, перегрелись и погибли, стали условно неоплодотворёнными.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Леонід Олексійович" пишет:

Зародыш комфортно чувствует себя в яйце при температурах пригодных для инкубации. Температура 37,5-38,0 градусов создаваемая в инкубаторе на протяжении 5 часов способствует интенсивному обмену веществ зародыша, под действием ферментных систем вещества желтка преобразуются в усвояемые для зародыша. Зародыш начинает интенсивно делится.
Такого количества усвояемых веществ зародышу достаточно на 2-3 дня. За это время он их использует, и чувствует себя комфортно.
Более редкое подогревание истощает зародыш, ему стаёт недостаточно энергетических веществ, и он может погибнуть.
Зародыши в инкубируемых свежими яйцами не в силах перерабатывать поступающее громадное количество энергетического материала, для их ещё совсем не зрелого организма. И некоторые из них погибают. Мы видим красные кольца или условно не оплодотворённые яйца.
Такая точно картина наблюдается у птиц несущих жировые яйца. Говорим яички не оплодотворены, а они не справились с энергетикой яйца, перегрелись и погибли, стали условно неоплодотворёнными.

Интересно scratch_one-s_head mail и познавательно!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Леонід Олексійович пишет:
Aplicator пишет:

Все-таки почему вывод яиц 2-4 дней был меньше, чем прогретого яйца. получается, путём прогрева мы увеличиваем кол-во получаемой малышей - не совсем понятно, хоть и в отношении гусей.

Зародыш комфортно чувствует себя в яйце при температурах пригодных для инкубации. Температура 37,5-38,0 градусов создаваемая в инкубаторе на протяжении 5 часов способствует интенсивному обмену веществ зародыша, под действием ферментных систем вещества желтка преобразуются в усвояемые для зародыша. Зародыш начинает интенсивно делится.
Такого количества усвояемых веществ зародышу достаточно на 2-3 дня. За это время он их использует, и чувствует себя комфортно.
Более редкое подогревание истощает зародыш, ему стаёт недостаточно энергетических веществ, и он может погибнуть.
Зародыши в инкубируемых свежими яйцами не в силах перерабатывать поступающее громадное количество энергетического материала, для их ещё совсем не зрелого организма. И некоторые из них погибают. Мы видим красные кольца или условно не оплодотворённые яйца.
Такая точно картина наблюдается у птиц несущих жировые яйца. Говорим яички не оплодотворены, а они не справились с энергетикой яйца, перегрелись и погибли, стали условно неоплодотворёнными.

- логика процесса понятно, но тогда надо в корне пересмотреть сбор, сроки и систему хранения, однако такого не наблюдается, хоть об этом и пишется =)

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Утконос_ехидный пишет:

Простите... Что, он две недели будет на них сидеть (а он с них не слезает практически), а яйца всё будут неоплодотворённые? Вы, вероятно, подумали, что я спрашиваю о сроках вылежки... Ответьте, пожалуйста, ещё раз.

Вам уже ответили. Вопрос Ваш понятен. Вообще, я где-то читала, что 20 яиц не надо брать с утки. Потом будут от этого самца. В нех уже яиц на "выход" полно, они не оплодотворены.

РФ
: Кстово
15.03.2013 - 14:22
: 34
АнВит пишет:
Утконос_ехидный пишет:

Простите... Что, он две недели будет на них сидеть (а он с них не слезает практически), а яйца всё будут неоплодотворённые? Вы, вероятно, подумали, что я спрашиваю о сроках вылежки... Ответьте, пожалуйста, ещё раз.

Вам уже ответили. Вопрос Ваш понятен. Вообще, я где-то читала, что 20 яиц не надо брать с утки. Потом будут от этого самца. В нех уже яиц на "выход" полно, они не оплодотворены.

Благодарю. Немного сумбурно Вы последнюю фразу "сложили", но понял. Спасибо ещё раз.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Aplicator][quote=Леонід Олексійович][quote=Aplicator пишет:

надо в корне пересмотреть сбор, сроки и систему хранения, однако такого не наблюдается, хоть об этом и пишется =)

Согласен с Вами Саша. Методики сбора яиц, сроки и систему их хранения стоит пересмотреть.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

здравствуйте уважаемые уткаводы, помогите советом. мускусов держу первый год, семья 3 уточки и селезень, селезень очень крупный, красивый.две недели назад селезень упал на ноги, отсадила его отдельно, думала уже колоть,да рука не как не поднемалась, хотя прекрасно понимала что он не поднимется, подозреваю что ласты на улице подморозил, они у него потемнели. пришлось срочно искать селезня, нашла но с моим не сравнить вроде и крупный, но мой боле емасивный что ли. дак вот к чему я вчера мой красавец начал подниматься на ноги, передвигаться и ест уже стоит на ластах, вот и вопрос у меня, есть ли шанс у моего селезня поднятся? сможет ли он , есле всё же поднимется, топтать хотя бы одну уточку? .

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Тань" пишет:

сможет ли он , есле всё же поднимется, топтать хотя бы одну уточку? .

есть такой шанс! Но я бы держал два дня с новым, а на третий с этим оставлять! и наблюдать!

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

Если у него сохранятся фаланги пальцев и когти , то он сможет топтать уточек . В противном случае ему нечем будет удерживаться на утке . Сможет передвигаться на культяпках , да и только .

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Здравствуйте Уважаемые мускусоводы! Сегодня я вернулась из увлекательного путешествия по ЮВА, побывала во многих странах, в основном на островах, но увы мускусов я там не увидела. Зато дома три утки нанесли море яиц, каждая в своем гнезде cели высиживать и вот теперь без меня полная неразбериха, когда была первая кладка буду уточнять, когда вести отсчет и ждать пополнения все будет наверное приблизительно. Сейчас главное в срочном порядке делать дополнительные брудеры для утят, для напольного содержания молодняка, к сожалению нет дополнительных помещений. Будем в срочном порядке приспосабливать теплый гараж до наступления тепла, вольеры и теплые домики в них уже были построены, но это для летнего содержания. Вот такой сорприз.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

А у меня в гнезде утак прописался-яйца давит,так что приходится вынимать каждый раз,даже одного яйца "для затравки" не оставишь...

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

спасибо всем за обнадёживающий ответ, буду надеется что селезень поднимется и я от него хоть от от одной уточки получу потомство

: Березовский Свердловская обл.
14.03.2013 - 17:49
: 29

Всем добрый день! Вчера ездили за цыплятами и продавец уговорил нас взять яйцо мускуса и обычной утки. Яйца свежие.Хотим дать им полежать пару недель ( говорят вывод будет лучше). Положила сразу в сетку от инкубатора Блиц 48, пустоты переложила вспененным полиэтиленом чтоб не катались. Сетку поставила в открытый инкубатор (не включенный) и 2 раза в день поворачиваю. температура 19-22 грд, влажность не знаю, но точно не сухо.
Вопрос: 1. Яйца не очень грязные, нужно ли их мыть(обрабатывать)... сейчас или перед началом инкубации?
2. Какая должна быть температура и влажность в помещении для отлёжки? Может поставить в инкубатор ванночки с водой?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Тань пишет:

спасибо всем за обнадёживающий ответ, буду надеется что селезень поднимется и я от него хоть от от одной уточки получу потомство

Таня, здравствуйте. Если утак начинает подниматься, и в него останутся хотя скрюченные ласты, всё должно получиться. Клюв таких уток снабжен как и ласты когтями. Зацепиться за голову утки будет чем, и будет как. Утка готовая к спариванию ложится на землю, хорошо прижимается к земле и широко расправив тулуб ждёт утака. В такой позе и калека справится с задачей, тем более для одного самца оптимально для обгуливания может быть даже 5 уток. С одной даже калека должен сладить.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Светлана Уланова пишет:

Всем добрый день! Вчера ездили за цыплятами и продавец уговорил нас взять яйцо мускуса и обычной утки. Яйца свежие.Хотим дать им полежать пару недель ( говорят вывод будет лучше). Положила сразу в сетку от инкубатора Блиц 48, пустоты переложила вспененным полиэтиленом чтоб не катались. Сетку поставила в открытый инкубатор (не включенный) и 2 раза в день поворачиваю. температура 19-22 грд, влажность не знаю, но точно не сухо.
Вопрос: 1. Яйца не очень грязные, нужно ли их мыть(обрабатывать)... сейчас или перед началом инкубации?
2. Какая должна быть температура и влажность в помещении для отлёжки? Может поставить в инкубатор ванночки с водой?

Вы со 147 страницы данной ветки прочитайте - в сё станет ясно.Не усложняйте жизнь себе и...яйцам.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Калека не сладит... - должны быть целыми ОБЕ ласты с когтями и здоровые ноги(мышцы).Посмотрите на процесс спаривания.Самое важное-залезть селезню на даму.Инвалид этого не сделает априори.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Лесной" пишет:

А у меня в гнезде утак прописался-яйца давит,так что приходится вынимать каждый раз,даже одного яйца "для затравки" не оставишь...

У меня точно также только яйца не давит пока ещё не занеслись ( молодые) а гадит в гнездо зараза, пришлось дополнительно ещё одно гнездо поставить что бы утки когда занесутся то неслись в чистые гнёзда!

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Спасибо всем за советы, буду наблюдать за ним.улудьшения есть, он стал больше двигаться, чистит пёрышки и стал подниматься на приступочек сантиметров десяти. есле так пойдё дальше подсажу к нему одну уточку

: Березовский Свердловская обл.
14.03.2013 - 17:49
: 29

Спасибо) Прочитала, записала mail

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Тань пишет:

Спасибо всем за советы, буду наблюдать за ним.улудьшения есть, он стал больше двигаться, чистит пёрышки и стал подниматься на приступочек сантиметров десяти. есле так пойдё дальше подсажу к нему одну уточку

Вы его пророщенным зерном попробуйте откормить-там витамин гр"В" -как раз на ноги положительно влияет +рыбий жир.Кстати простой ревит в воду -тоже имеет ярко выраженный лечебный эффект.Только не перекормите этими полезностями.Думаю за неделю на ноги можно будет поставить утака

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Индометицин дайте, пару таблеток, положительно влияет на суставы, при разных восполениях и т.п! Я если что-то у кого с ногами, то сразу индометицын ( ПРОДАЕТСЯ в аптеках для людей, стоит очень дешево) Удачи!

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Лесной спасибо за совет, так и зделаю сегодня уже отварила ему отходы от красной рыбы, вечером дам, тривит есть, по сколько нужно давать есле просто в клюв или может внутримышечно?. да и может чемнибудь ласты помазать?, сегодня его осмотрела, они хоть и потемнели но кровоток вроде есть, тёплые, на одной лапе правдо немного сморщина часть ласты но она и холоднее.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Денис спасибо , завтро пройду до аптеки, буду пробовать все способы только бы поднять утака.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах