Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 144 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422
"Лесной" пишет:

Опрыскивание и охлаждение проводил с 16го дня.С момента проклёва-я не опрыскивал яйца.Ключевую роль,чтобы утята в яйце не погибли от перегрева поддерживать т-ру 37гр.
Мне гл.зоотехник Благоварского племзавода(спасибо ей большое!) дала рекомендации по инкубации мускуса.
30-31день и до наклёва -37,2гр
32-35день -36.9гр

Вот этого не знал. Температуру держал на уровне 37.5 гр., мед градусники 2 шт, + штатный, ванночки тоже все 4 полные. Но т.к. у меня дети тоже "учавствуют" в выводе и постоянно ныряют, проверяют как там, видимо температура все же была ниже. Бывают торопыги, проклюнутся и сидят дня по 2 без движения, на стук попискивают, дышат, а дальше не хотят. Я их на 2 день спрыскиваю чтобы не присохли. Цыплята присыхают если не смочить. Вообщем сколько людей столько и практик.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
Лесной пишет:

Коллеги,как я уже ранее писал я прошлым июнем покупал на Благоварском племзаводе мускуса(яйцо) Ю-1 и Ю-3.
Ближе к нашему колхозу ничего нет.Так вот,у нас есть в соседнем селе фабрика по выращиванию пекинок(французов).Они привозили для себя с Башкирии яйцо...я к ним удачно "приармянился" и мне в рефрижераторе за 3дня привезли мою заветную коробочку(т.е температурный режим выдерживался при транспортировке).
Да,про данный племзавод я узнал из репортажа Алексея Евгеньевича...то-ли на данном портале,толи на Ютубе видеоролик-суть его,что там племенное стадо самок держится по 1голове в одном вольере,самец подсаживается к 4м самкам поочерёдно и живёт у каждой по 2ое суток.Отдельно в кормушке ракушечник и все дела...Т.к эта птица племеннная,то и кормят её не как всех,а по-особому получается-т.е у людей на том предприятии ответственное отношение к делу(жизнь подтвердила этот тезис).
А про инкубацию...смотрим записи гроссбуха:
В 11.00была закладка,темп-ра первые 2дня-38.5гр Далее 38гр С 7го дня-37.8-38(т.к это простенький инкуб,то темп-ра естественно гуляет(особенно этот параметр надо контролировать в конце процесса,т.к мускусиное яйцо шибко выделяет тепло!)Овоскопирование было на 10 день,вечером-3неоплода(из 50ти яиц)-топчумба был хорош...Кровеносных колец не было.Влажность-весь период инкубации было 4ванночки воды(из 4х возможных,в комплекте инкуба).Охлаждение минут на 15 с 16суток.В конце инкубирования малёхо подольше охлаждал.Метод "веко" рулит.Выключали свет внесколько раз -справлялся заливом кипятка в нагревательные элементы(производитель заранее учёл такую ситуацию).На час хватает заливки.Когда начинается вывод-так смотровые окна прям в пару...Давал утятам просохнуть(не досуха)в инкубе-потом под лампу.Один утёнок умер ч/з 5дней-не встал на ноги.Кушать утята начали на 2ые сутки.
Как видите,ничего сверх секретного нет.А про множество "авторских"методик инкубирования в интернете,про марганцовку в питьё и прочие несуразности -так как во всех сферах человеческой жизни,порой даже и откровенные шарлатаны-теоретики попадаются.Отфильтровать эту инцу порой невозможно.Но помните-сила в простоте,не надо усложнять.В природе уже заложен достаточный ресурс иммунитета крох.Опыт показывает,если птенец изначально дефектный,то выходив его-толку всё-равно не будет и во взрослом состоянии.И ещё скажите,кто в природе птенцов поит марганцовкой и антибиотиками?

- во многом согласен. Методика инкубирования - дак такая нередко встречается. Я сам порой именно так поступал. Нам показалось, что может что-то новенькое и интересное, вот и всё. Плюс рассказывать нужно, народ жаждит. Что касаемо кормления - ну это общий подход, тут людям нужна конкретика, Лесной - как конкретно Вы с этим справляетесь, вот чего от Вас хотели =)))
И, конечно, простота - залог успеха, но! Конечно в природе не поят антибиотиками (если честно, утятам и гусятам с роду такого в принципе не давал, они ведь живучие!) и многое другое, но в природе и яйцо не в инкубаторах и птица питается и в других условиях и, кстати, выводимость в дикой не блещет. Но у нас то ко всему прочему ещё и одомашненная птица, это немного другое.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
Лесной пишет:

Я забыл написать...последние дни,с момента проклёва я температуру в инкубе снизил до 37-37,3гр.цельсия(как уже ранее писал выделение тепла сильное идёт из яиц-гораздо сильнее,чем у куриных!).Опрыскивал по 2раза в сутки с переворотом(т.е опрыскал,влага испарилась-перевернул и ещё опрыскал)-одновременно и охладил,до температуры века.С 31дня не переворачивал,с момента проклёва-не опрыскивал яйца.
Опрыскивание и охлаждение проводил с 16го дня.С момента проклёва-я не опрыскивал яйца.Ключевую роль,чтобы утята в яйце не погибли от перегрева поддерживать т-ру 37гр.
Мне гл.зоотехник Благоварского племзавода(спасибо ей большое!) дала рекомендации по инкубации мускуса.
30-31день и до наклёва -37,2гр
32-35день -36.9гр
Влажность сама увеличивается после наклёва-из яйца...и очень сильно.Ванночки инкубатора(все 4) тоже должны быть полные.
Да,после наклёва яиц я не снимал крышку инкуба,но сдёргивал смотровые окошки(оба),переворачивал их гладкой стороной и ложил на их же отверстия,но оставив щели 1см.ширины(полоска).Таким образом проникал свежий воздух-ооочень необходимый для утят на выводе!Может в этих маленьких деталях(не написанных в инструкции к инкубу) и кроется секрет хорошей выводимости.В общем всё на уровне здравого смысла....Живая тварь(можно заменить на слово "организм",если кому ухо режет) должна жить в комфортной температуре и дышать свежим воздухом,без сквозняков.

- Лесной, а Вы видели какую температуру по градусам инкубации они дали Алексея нашему Воложанину?! просто ахтунг какой-то!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
OLGA1959 пишет:

Мила, честно, ой как жалко. Только Саша Вам даст правильный совет, не отчаивайтесь, наверное первый блин всегда комом. Я именно поэтому не стала рисковать, положусь на матушку природу, придет весна и пусть утки сами сядут высиживать, а то точно дров наломаю. Мои несутся ежедневно, яйца пока не собираю, жду солнышка и зеленой травки. Об инкубаторах даже не думала, надеюсь что мускусные утки сами будут хорошими наседками. У меня это первые утки, и поэтому возможно я в чем то и ошибаюсь, будем ждать ответа профессионалов.

- над Вашим этим сообщением у лесного в рекомендациях зоотехнички очень правильно все дано.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Лесной, Спасибо! Тоже попробую уменьшить температуру в последние дни, может и получится...
А утки, засранки, все никак не садятся, видимо, надо селезней убирать на фиг, чтоб не донимали, а некуда bang

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Aplicator пишет:
Лесной пишет:

Я забыл написать...последние дни,с момента проклёва я температуру в инкубе снизил до 37-37,3гр.цельсия(как уже ранее писал выделение тепла сильное идёт из яиц-гораздо сильнее,чем у куриных!).Опрыскивал по 2раза в сутки с переворотом(т.е опрыскал,влага испарилась-перевернул и ещё опрыскал)-одновременно и охладил,до температуры века.С 31дня не переворачивал,с момента проклёва-не опрыскивал яйца.
Опрыскивание и охлаждение проводил с 16го дня.С момента проклёва-я не опрыскивал яйца.Ключевую роль,чтобы утята в яйце не погибли от перегрева поддерживать т-ру 37гр.
Мне гл.зоотехник Благоварского племзавода(спасибо ей большое!) дала рекомендации по инкубации мускуса.
30-31день и до наклёва -37,2гр
32-35день -36.9гр
Влажность сама увеличивается после наклёва-из яйца...и очень сильно.Ванночки инкубатора(все 4) тоже должны быть полные.
Да,после наклёва яиц я не снимал крышку инкуба,но сдёргивал смотровые окошки(оба),переворачивал их гладкой стороной и ложил на их же отверстия,но оставив щели 1см.ширины(полоска).Таким образом проникал свежий воздух-ооочень необходимый для утят на выводе!Может в этих маленьких деталях(не написанных в инструкции к инкубу) и кроется секрет хорошей выводимости.В общем всё на уровне здравого смысла....Живая тварь(можно заменить на слово "организм",если кому ухо режет) должна жить в комфортной температуре и дышать свежим воздухом,без сквозняков.

- Лесной, а Вы видели какую температуру по градусам инкубации они дали Алексея нашему Воложанину?! просто ахтунг какой-то!

Нет,не видел.Но я с их таблицей поначалу лоханулся(не нахожу более подходящего слова)...
Есть графа влажность.Вот там на выводе влажность 34указана.Я подумал,и на свежем воздухе влажность повыше будет...какая-то фигня получается.Потом врубился-влажность они меряют(и указывают в таблице) не в %,а в градусах...влажного термометра!34гр.оного означает 80%.
Может и Алексей Евгеньевич не сразу разобрался с предложенной инфой?
Привожу их(Благоварскую)таблицу полностью:
Дни инкуб./т-ра/влажность
1-10дн/37.8/32
11-16/37,6/30,5
17-30дн/37.2летом и 37.4зимой(к чему такие доли к сезону-не знаю)/28.5-29
30-31дн до накл/37.2/30-32
32-35дн после накл/36.9/33.5-34
Вывод на33-35сутки,охлаждение с 16суток

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Aplicator пишет:
Лесной пишет:

Коллеги,как я уже ранее писал я прошлым июнем покупал на Благоварском племзаводе мускуса(яйцо) Ю-1 и Ю-3.
Ближе к нашему колхозу ничего нет.Так вот,у нас есть в соседнем селе фабрика по выращиванию пекинок(французов).Они привозили для себя с Башкирии яйцо...я к ним удачно "приармянился" и мне в рефрижераторе за 3дня привезли мою заветную коробочку(т.е температурный режим выдерживался при транспортировке).
Да,про данный племзавод я узнал из репортажа Алексея Евгеньевича...то-ли на данном портале,толи на Ютубе видеоролик-суть его,что там племенное стадо самок держится по 1голове в одном вольере,самец подсаживается к 4м самкам поочерёдно и живёт у каждой по 2ое суток.Отдельно в кормушке ракушечник и все дела...Т.к эта птица племеннная,то и кормят её не как всех,а по-особому получается-т.е у людей на том предприятии ответственное отношение к делу(жизнь подтвердила этот тезис).
А про инкубацию...смотрим записи гроссбуха:
В 11.00была закладка,темп-ра первые 2дня-38.5гр Далее 38гр С 7го дня-37.8-38(т.к это простенький инкуб,то темп-ра естественно гуляет(особенно этот параметр надо контролировать в конце процесса,т.к мускусиное яйцо шибко выделяет тепло!)Овоскопирование было на 10 день,вечером-3неоплода(из 50ти яиц)-топчумба был хорош...Кровеносных колец не было.Влажность-весь период инкубации было 4ванночки воды(из 4х возможных,в комплекте инкуба).Охлаждение минут на 15 с 16суток.В конце инкубирования малёхо подольше охлаждал.Метод "веко" рулит.Выключали свет внесколько раз -справлялся заливом кипятка в нагревательные элементы(производитель заранее учёл такую ситуацию).На час хватает заливки.Когда начинается вывод-так смотровые окна прям в пару...Давал утятам просохнуть(не досуха)в инкубе-потом под лампу.Один утёнок умер ч/з 5дней-не встал на ноги.Кушать утята начали на 2ые сутки.
Как видите,ничего сверх секретного нет.А про множество "авторских"методик инкубирования в интернете,про марганцовку в питьё и прочие несуразности -так как во всех сферах человеческой жизни,порой даже и откровенные шарлатаны-теоретики попадаются.Отфильтровать эту инцу порой невозможно.Но помните-сила в простоте,не надо усложнять.В природе уже заложен достаточный ресурс иммунитета крох.Опыт показывает,если птенец изначально дефектный,то выходив его-толку всё-равно не будет и во взрослом состоянии.И ещё скажите,кто в природе птенцов поит марганцовкой и антибиотиками?

- во многом согласен. Методика инкубирования - дак такая нередко встречается. Я сам порой именно так поступал. Нам показалось, что может что-то новенькое и интересное, вот и всё. Плюс рассказывать нужно, народ жаждит. Что касаемо кормления - ну это общий подход, тут людям нужна конкретика, Лесной - как конкретно Вы с этим справляетесь, вот чего от Вас хотели =)))
И, конечно, простота - залог успеха, но! Конечно в природе не поят антибиотиками (если честно, утятам и гусятам с роду такого в принципе не давал, они ведь живучие!) и многое другое, но в природе и яйцо не в инкубаторах и птица питается и в других условиях и, кстати, выводимость в дикой не блещет. Но у нас то ко всему прочему ещё и одомашненная птица, это немного другое.

Александр,я же понимаю,почему Вы задали мне вопросы-не для себя ответы ищете,а чтобы я для непосвящённых сказал-педагогический приём так сказать.Про инкубацию я рассказал всё как на духу-без утайки.Ну про питание и качество оплодотворения-я ничего не могу сказать.Топчет-не значит оплодотворяет,и оплодотворяет-не значит качественное семя.А бывает и семя хорошее на камень попадёт-толку не будет(это я об самках).Сие тайна...
Бывает и такое-одни и теже родители,а качество яиц(в т.ч оплодотворяемость) скачет от сезона к сезону.
У меня бабушке(жене двоюродного дедушки) пошёл 9ый десяток-очков не носит,прыгает ч/з плетень.Дай Бог ей здоровья и долголетия.Их поколение ничего хорошего не видело-раскулачивание,пахота от рассвета до заката,голод,холод.
А я этого,слава Богу не видел,но вот здоровье у меня послабже будет...Т.е от качества питания,комфорта получается здоровье не напрямую зависит,хотя конечно имеет место быть...Неисповедимы пути Господни!
Я склоняюсь к простому выводу-надо в племенной сезон сбалансированно(не много,а именно сбалансированно) кормить-кальций,минералы,витамины.Свежий воздух.Ну и качественные гены-их уже никаким питанием у плохой птицы не изменить(как у меня с цесарками получилось-славные голуби выросли:)))

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
MilaCH пишет:

Лесной, Спасибо! Тоже попробую уменьшить температуру в последние дни, может и получится...
А утки, засранки, все никак не садятся, видимо, надо селезней убирать на фиг, чтоб не донимали, а некуда bang

Не забудьте про свежий воздух в инкубе!Крохи должны дышать качественным воздухом.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Да, постараемся smile3 Сегодня 24 дня, значит в следующие выходные вылуп, отпишу, что получилось...

Россия
: М.О.Можайск
11.01.2013 - 00:09
: 169

Здравствуйте! Вот читаю, у многих радость- утки несутся!А у меня мало того ,что намека на это нет,так и селезень походу их вообще не топчет((( А мальчику уже почти 8 месяцев.Переживаю,может от нехватки витамина Е ?Или может потому,что всю зиму в сарае держу(нет возможности постоянного выгула,а когда открываю двери в теплую погоду, утки вообще не выходят).Подскажите, может он не такой или я?(((

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114

Лесной,подскажите пожалуйста как мне действовать дальше,чтоб не упустить важные моменты инкубации?У меня сейчас в инкубе 57 яиц индоутиных греются уже 14 дней.На овоскопе просвечивала все вроде живые шевелятся.Все эти дни была темпер.37.5-38,5,инкуб не очень Рябушка,потому и прыгают градусы.Влажность держала 50-60.Скажите что теперь делать,какая темпер.должна быть дальше,влажность и когда проветривать и опрыскивать.Переворачиваю вручную,поэтому проветривание и лёгкое охлождение у меня по несколько раз в день.У меня инкубация впервые поэтому буду благодарна за любой совет.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Viola пишет:

Здравствуйте! Вот читаю, у многих радость- утки несутся!А у меня мало того ,что намека на это нет,так и селезень походу их вообще не топчет((( А мальчику уже почти 8 месяцев.Переживаю,может от нехватки витамина Е ?Или может потому,что всю зиму в сарае держу(нет возможности постоянного выгула,а когда открываю двери в теплую погоду, утки вообще не выходят).Подскажите, может он не такой или я?(((

Ваш селезень всё же ещё зелёный,неумелый юноша.Витамин Е на либидо не влияет:))Надо малёхо подождать,и я думаю будет всё нормалёк-если это селезень,а не гермофродит(птица с невыраженными половыми признаками-ни самка ни самец)-я таких видел-и не несутся и не топчат.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Танюшка Танечка пишет:

Лесной,подскажите пожалуйста как мне действовать дальше,чтоб не упустить важные моменты инкубации?У меня сейчас в инкубе 57 яиц индоутиных греются уже 14 дней.На овоскопе просвечивала все вроде живые шевелятся.Все эти дни была темпер.37.5-38,5,инкуб не очень Рябушка,потому и прыгают градусы.Влажность держала 50-60.Скажите что теперь делать,какая темпер.должна быть дальше,влажность и когда проветривать и опрыскивать.Переворачиваю вручную,поэтому проветривание и лёгкое охлождение у меня по несколько раз в день.У меня инкубация впервые поэтому буду благодарна за любой совет.

Коллега,прочитайте мои посты посвящённые инкубации(страницы 146 и 147 данной ветки)-там всё оооочень подробно расписано,прям пошагово+таблица инкубации Благоварского племсовхоза приведена.Я не охлаждал и не опрыскивал до 16дней.Задача первого периода инкубации-согреть яйцо!
Что температура прыгает-это не страшно.Сейчас вам надо выдерживать температуру 37,5-38гр.Выше этого я бы не советовал.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
Лесной пишет:
Aplicator пишет:
Лесной пишет:

Я забыл написать...последние дни,с момента проклёва я температуру в инкубе снизил до 37-37,3гр.цельсия(как уже ранее писал выделение тепла сильное идёт из яиц-гораздо сильнее,чем у куриных!).Опрыскивал по 2раза в сутки с переворотом(т.е опрыскал,влага испарилась-перевернул и ещё опрыскал)-одновременно и охладил,до температуры века.С 31дня не переворачивал,с момента проклёва-не опрыскивал яйца.
Опрыскивание и охлаждение проводил с 16го дня.С момента проклёва-я не опрыскивал яйца.Ключевую роль,чтобы утята в яйце не погибли от перегрева поддерживать т-ру 37гр.
Мне гл.зоотехник Благоварского племзавода(спасибо ей большое!) дала рекомендации по инкубации мускуса.
30-31день и до наклёва -37,2гр
32-35день -36.9гр
Влажность сама увеличивается после наклёва-из яйца...и очень сильно.Ванночки инкубатора(все 4) тоже должны быть полные.
Да,после наклёва яиц я не снимал крышку инкуба,но сдёргивал смотровые окошки(оба),переворачивал их гладкой стороной и ложил на их же отверстия,но оставив щели 1см.ширины(полоска).Таким образом проникал свежий воздух-ооочень необходимый для утят на выводе!Может в этих маленьких деталях(не написанных в инструкции к инкубу) и кроется секрет хорошей выводимости.В общем всё на уровне здравого смысла....Живая тварь(можно заменить на слово "организм",если кому ухо режет) должна жить в комфортной температуре и дышать свежим воздухом,без сквозняков.

- Лесной, а Вы видели какую температуру по градусам инкубации они дали Алексея нашему Воложанину?! просто ахтунг какой-то!

Нет,не видел.Но я с их таблицей поначалу лоханулся(не нахожу более подходящего слова)...
Есть графа влажность.Вот там на выводе влажность 34указана.Я подумал,и на свежем воздухе влажность повыше будет...какая-то фигня получается.Потом врубился-влажность они меряют(и указывают в таблице) не в %,а в градусах...влажного термометра!34гр.оного означает 80%.
Может и Алексей Евгеньевич не сразу разобрался с предложенной инфой?
Привожу их(Благоварскую)таблицу полностью:
Дни инкуб./т-ра/влажность
1-10дн/37.8/32
11-16/37,6/30,5
17-30дн/37.2летом и 37.4зимой(к чему такие доли к сезону-не знаю)/28.5-29
30-31дн до накл/37.2/30-32
32-35дн после накл/36.9/33.5-34
Вывод на33-35сутки,охлаждение с 16суток

так может сразу влажность в % перевести, а то сча опять народ тут напутает =)

Россия
: М.О.Можайск
11.01.2013 - 00:09
: 169
Лесной пишет:
Viola пишет:

Здравствуйте! Вот читаю, у многих радость- утки несутся!А у меня мало того ,что намека на это нет,так и селезень походу их вообще не топчет((( А мальчику уже почти 8 месяцев.Переживаю,может от нехватки витамина Е ?Или может потому,что всю зиму в сарае держу(нет возможности постоянного выгула,а когда открываю двери в теплую погоду, утки вообще не выходят).Подскажите, может он не такой или я?(((

Ваш селезень всё же ещё зелёный,неумелый юноша.Витамин Е на либидо не влияет:))Надо малёхо подождать,и я думаю будет всё нормалёк-если это селезень,а не гермофродит(птица с невыраженными половыми признаками-ни самка ни самец)-я таких видел-и не несутся и не топчат.

Лесной!Спасибо за ответ! Самец на самца похож и кораллы красные и крупный.....Буду ждать....

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Aplicator пишет:
Лесной пишет:
Aplicator пишет:
Лесной пишет:

Я забыл написать...последние дни,с момента проклёва я температуру в инкубе снизил до 37-37,3гр.цельсия(как уже ранее писал выделение тепла сильное идёт из яиц-гораздо сильнее,чем у куриных!).Опрыскивал по 2раза в сутки с переворотом(т.е опрыскал,влага испарилась-перевернул и ещё опрыскал)-одновременно и охладил,до температуры века.С 31дня не переворачивал,с момента проклёва-не опрыскивал яйца.
Опрыскивание и охлаждение проводил с 16го дня.С момента проклёва-я не опрыскивал яйца.Ключевую роль,чтобы утята в яйце не погибли от перегрева поддерживать т-ру 37гр.
Мне гл.зоотехник Благоварского племзавода(спасибо ей большое!) дала рекомендации по инкубации мускуса.
30-31день и до наклёва -37,2гр
32-35день -36.9гр
Влажность сама увеличивается после наклёва-из яйца...и очень сильно.Ванночки инкубатора(все 4) тоже должны быть полные.
Да,после наклёва яиц я не снимал крышку инкуба,но сдёргивал смотровые окошки(оба),переворачивал их гладкой стороной и ложил на их же отверстия,но оставив щели 1см.ширины(полоска).Таким образом проникал свежий воздух-ооочень необходимый для утят на выводе!Может в этих маленьких деталях(не написанных в инструкции к инкубу) и кроется секрет хорошей выводимости.В общем всё на уровне здравого смысла....Живая тварь(можно заменить на слово "организм",если кому ухо режет) должна жить в комфортной температуре и дышать свежим воздухом,без сквозняков.

- Лесной, а Вы видели какую температуру по градусам инкубации они дали Алексея нашему Воложанину?! просто ахтунг какой-то!

Нет,не видел.Но я с их таблицей поначалу лоханулся(не нахожу более подходящего слова)...
Есть графа влажность.Вот там на выводе влажность 34указана.Я подумал,и на свежем воздухе влажность повыше будет...какая-то фигня получается.Потом врубился-влажность они меряют(и указывают в таблице) не в %,а в градусах...влажного термометра!34гр.оного означает 80%.
Может и Алексей Евгеньевич не сразу разобрался с предложенной инфой?
Привожу их(Благоварскую)таблицу полностью:
Дни инкуб./т-ра/влажность
1-10дн/37.8/32
11-16/37,6/30,5
17-30дн/37.2летом и 37.4зимой(к чему такие доли к сезону-не знаю)/28.5-29
30-31дн до накл/37.2/30-32
32-35дн после накл/36.9/33.5-34
Вывод на33-35сутки,охлаждение с 16суток

так может сразу влажность в % перевести, а то сча опять народ тут напутает =)

Не вопрос...
Показатели влажности:
т-ра влажного термометра=%
32гр=71%
30,5=65%
29=63%
30-32=70-75%
34=80%

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Дорогие и Уважаемые наши мужчины мускусоводы от всей души поздравляю Вас с праздником! Счастья Вам, любви, здоровья и огромных успехов в Вашем нелегком труде. Пусть всегда фортуна будет с Вами. И конечно же материальных благ.
C Уважением. Ольга.

24.02.2013 - 09:26
: 534

Пока изучаю тему, очень уж большая, спрошу -- а Благоварский завод продает птицу и яйца для разведения а то что то на сайте ничего про это не написано у них?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Так вы на их почту напишите вопрос-я сам с этого шага начинал.Это всёже коммерческое предприятие,должны продавать.У меня получилось с ними посотрудничать на раз-два...очень адекватные и простые люди.

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114
Лесной пишет:
Танюшка Танечка пишет:

Лесной,подскажите пожалуйста как мне действовать дальше,чтоб не упустить важные моменты инкубации?У меня сейчас в инкубе 57 яиц индоутиных греются уже 14 дней.На овоскопе просвечивала все вроде живые шевелятся.Все эти дни была темпер.37.5-38,5,инкуб не очень Рябушка,потому и прыгают градусы.Влажность держала 50-60.Скажите что теперь делать,какая темпер.должна быть дальше,влажность и когда проветривать и опрыскивать.Переворачиваю вручную,поэтому проветривание и лёгкое охлождение у меня по несколько раз в день.У меня инкубация впервые поэтому буду благодарна за любой совет.

Коллега,прочитайте мои посты посвящённые инкубации(страницы 146 и 147 данной ветки)-там всё оооочень подробно расписано,прям пошагово+таблица инкубации Благоварского племсовхоза приведена.Я не охлаждал и не опрыскивал до 16дней.Задача первого периода инкубации-согреть яйцо!
Что температура прыгает-это не страшно.Сейчас вам надо выдерживать температуру 37,5-38гр.Выше этого я бы не советовал.

Скажите,как правильно мерить температуру в пенопластовом инкубаторе.У меня два одинаковых спиртовых градусника,один на яйцах лежит,а другой в отверстии на крышке,его край тоже на уровне яиц.Температура разная,по какому из них мне придерживаться 37,5-38?И ещё вопрос-после опрыскивания у меня поднимается влажность до 85 ,потом постепенно падает до 65-70.Это не вредно для яиц,ведь высокая влажность тоже плохо,а при опрыскивании этого не избежать!?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
MilaCH пишет:

sad Второй вывод и никудышный - 1-2 выскакивают бодрячком, остальные готовенькие, толстенькие, но даже наклева нет и кердык... dntknw Третий полный еще качается, посмотрим, что получится. Дело не в родителях 100% - все сыты/здоровы, живут в тепле. Грешу на режим в последние дни инкубации, т.к. толком до сих пор не пойму надо ли продолжать охлаждать и опрыскивать яйца с момента появления наклева на первом яйце??? Вывожу в корейских suro, последние дни влажность на максимум, темп. +37,7 (может снизить?). Кто-то советует вынимать не проклюнутые яйца и продолжать охлаждать/опрыскивать, а с трещинкой держать в инкубе. У меня в голове полная каша. Кто как делает? Ладно у меня в "малышах" по 18яиц, а у кого серьезные машинки на 50,100,500 яиц?!!! Тоже достают? shok Яйца реально жалко - лучше б съела, чесслово!

После наклёва первого птенца охлаждать яйца очень даже вредно. Рекомендуется открывать инкубатор в этот период не чаще чем за 4 часа и то в случае крайней нужды,- выбрать вылупившихся птенцов, чтобы не мешали другим вылупляться... При частом открывании инкубатора, или же охлаждении яиц птенцы в яйцах от переохлаждения могут созревшими погибнуть.
Опрыскивать яйца в этот период просто необходимо. Это относится и к проклюнутым и к не проклюнутым яйцам. Максимальная влажность установленная сама собой после наклёва яиц имеет очень посредственное отношение к сбрызгиванию скорлупы,-
- вода должна быть в этот период не холодная, как раньше, а тёплая 37 градусов, чтобы охлаждением не довести готового птенца до гибели. Можно сбрысгивать, окунать в воду.
Птенцу уже поры в скурлупе не так важны. Тёплая вода закупаривает их, а влажная на жирной поверхности яйца превращается в кульки и не может поры перекрыть. Птенец уже дышит легочным дыханием. Алантоисное дыхание себя уже исчерпало(это отдельная довольно объёмистая тема разговора). Вот мы каждые 4-6 часов смачиваем яйца в тёплой воде. Во время такой процедуры вода стаёт молочного цвета. Скорлупа резко истончается и даже трескает непосредственно в руках. Качатко щасливо появляєтьться на свет.
- Затягивание процесса вылупливания наклюнутого птенца тоже ведёт к летальному исходу. В клювики таких птенцов нужно хотябы несколько раз в день закапать витамин тривит или тетравит. Закапать раствор глюкозы. Тогда в Вас будут отличные результаты, не только с наседками, но и использованием инкубатора.
З Богом.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

[/quote]Скажите,как правильно мерить температуру в пенопластовом инкубаторе.У меня два одинаковых спиртовых градусника,один на яйцах лежит,а другой в отверстии на крышке,его край тоже на уровне яиц.Температура разная,по какому из них мне придерживаться 37,5-38?И ещё вопрос-после опрыскивания у меня поднимается влажность до 85 ,потом постепенно падает до 65-70.Это не вредно для яиц,ведь высокая влажность тоже плохо,а при опрыскивании этого не избежать!?[/quote]

Квочка в гнезде накрывает яйца в верхнем их отделе на 1\3 высоты. 2\3 яйца просто лежит в гнезде. Температура яйца в верхнем и нижним отделе отличается на 1,0 градус. Это очень существенно для развития зародыша. Идёт активный обмен необходимых для процесса развития веществ.
- Исходя из этих позиций измерять температуру в инкубаторе нужно на границе верхней и средней третий яйца. В нормальном инкубаторе больше измерять нигде не нужно.
- Ампула термометра не должна касаться к скорлупе, так как тогда она показывает температуру яйца, а не температуру инкубации, а это совершенно другая температура.
- Процесс изменения влажности после опрыскивания в Вас идёт правильно. Другое дело нужен ли Вам такой процент влажности.
З Богом.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Спасибо! Попробуем "купать" яйца.
Вчера качельки уже остановили. К концу недели ждем результат после изменения режима инкубирования. Если и в этот раз будет 1-2, то завяжу пока с выводом и у уток тоже все отберу, т.к. не садятся, но несутся, как пулеметчицы. Что в утятнике творится - ужас! В каждом углу яйца, море яиц!! Будем пока сами объедаться, да и масленница на носу. Может в марте-апреле сами решат сесть...

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Ну я шибко с яйцами не нянчился...как уже писал,эффективность инкубации более упирается в качество яйца,нежели в процесс инкубации.Конечно важно выдержать основные вехи инкубирования,для этого надо представлять физиологию процессов на каждом этапе:
Этап 1 -нужно качественно согреть яйцо,при умеренной влажности.Этот этап ооооочень важен!!!!!!
2. -поддерживать баланс температуры и влажности для комфортного и правильного развития зародыша-в этот этап избыточная влажность может помешать,равно как и её недостаточность
3.В конце инкубации важна повышенная влажность,т.к это позволяет эффективно охлаждать яйцо(зародыша),улучшает газообмен -изменяет пористость поверхности яйца-особенно важно при инкубировании водоплавающих,т.к яйцо у них более "жирное" и калорийное.
В последних двух периодах важно переворачивать яйца-как показала практика(личный эксперимент)-что 10раз переворачивать за сутки,что 3-разницы нет(у меня так было).За 2-3дня до наклёва яйцо не переворачивать.Ну и не помогать руками.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Термометр у меня электронный с выносным датчиком(на проводке).Так вот датчик на конце проводка едва не касается поверхности яйца.
Инкубировать с жидкостными термометрами-это полный анахронизм!
Электронный куда точнее,доли градуса ловит...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
Лесной пишет:

Так вы на их почту напишите вопрос-я сам с этого шага начинал.Это всёже коммерческое предприятие,должны продавать.У меня получилось с ними посотрудничать на раз-два...очень адекватные и простые люди.

- абсолютно иного мнения, причем с 10-ок наберу со мной согласных. Абсолютный совок и хамство. Можно договорится, сто раз подтвердить - а потом услышать - Вас нет или - мы Вас перенесли или вдруг - завтра есть, приходите. При этом человек за 2000 км =))) Причем постоянно и каждый год - скандалов не убавляется. Даже предоплату перестали брать у людей, видимо кто-то намылил одно место за деньги. А раз типо устно договорился, то так же устно можешь и пролететь или просто перекинут быть. Честно, не раз об этом было уже... Птицу, именно мускус - давно не обновляли, очень, из линий хорошая 1-ая, но никто Вам по линиям ныне ничего не будет подбирать спецом. И т.д. и т.п. На самом деле - жалко... у нас ведь и так по птице в стране шиш =(

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
Леонід Олексійович пишет:
MilaCH пишет:

sad Второй вывод и никудышный - 1-2 выскакивают бодрячком, остальные готовенькие, толстенькие, но даже наклева нет и кердык... dntknw Третий полный еще качается, посмотрим, что получится. Дело не в родителях 100% - все сыты/здоровы, живут в тепле. Грешу на режим в последние дни инкубации, т.к. толком до сих пор не пойму надо ли продолжать охлаждать и опрыскивать яйца с момента появления наклева на первом яйце??? Вывожу в корейских suro, последние дни влажность на максимум, темп. +37,7 (может снизить?). Кто-то советует вынимать не проклюнутые яйца и продолжать охлаждать/опрыскивать, а с трещинкой держать в инкубе. У меня в голове полная каша. Кто как делает? Ладно у меня в "малышах" по 18яиц, а у кого серьезные машинки на 50,100,500 яиц?!!! Тоже достают? shok Яйца реально жалко - лучше б съела, чесслово!

После наклёва первого птенца охлаждать яйца очень даже вредно. Рекомендуется открывать инкубатор в этот период не чаще чем за 4 часа и то в случае крайней нужды,- выбрать вылупившихся птенцов, чтобы не мешали другим вылупляться... При частом открывании инкубатора, или же охлаждении яиц птенцы в яйцах от переохлаждения могут созревшими погибнуть.
Опрыскивать яйца в этот период просто необходимо. Это относится и к проклюнутым и к не проклюнутым яйцам. Максимальная влажность установленная сама собой после наклёва яиц имеет очень посредственное отношение к сбрызгиванию скорлупы,-
- вода должна быть в этот период не холодная, как раньше, а тёплая 37 градусов, чтобы охлаждением не довести готового птенца до гибели. Можно сбрысгивать, окунать в воду.
Птенцу уже поры в скурлупе не так важны. Тёплая вода закупаривает их, а влажная на жирной поверхности яйца превращается в кульки и не может поры перекрыть. Птенец уже дышит легочным дыханием. Алантоисное дыхание себя уже исчерпало(это отдельная довольно объёмистая тема разговора). Вот мы каждые 4-6 часов смачиваем яйца в тёплой воде. Во время такой процедуры вода стаёт молочного цвета. Скорлупа резко истончается и даже трескает непосредственно в руках. Качатко щасливо появляєтьться на свет.
- Затягивание процесса вылупливания наклюнутого птенца тоже ведёт к летальному исходу. В клювики таких птенцов нужно хотябы несколько раз в день закапать витамин тривит или тетравит. Закапать раствор глюкозы. Тогда в Вас будут отличные результаты, не только с наседками, но и использованием инкубатора.
З Богом.

- честно, в своё время всё на ура лезло в обычных пенопластовых бишках. Без всяких купаний и излишнего увлажнения, закапывания в клюв и тому подобное. Сча совсем всё по другому, все-таки я тут конечно с Лесным согласен.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Леонід Олексійович - убедительная просьба, которая уже была в теме - если начинаем рассказывать об инкубации, тогда от и до, плиз. А то потом вопросов у людей ещё больше или они выхватывают инфу частями или какие приемы по отдельности. Давайте нам расскажите с самого начало и до конца, если уж начали. А народ Вам спасибо скажет только.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

wub

Aplicator пишет:

Леонід Олексійович - убедительная просьба, которая уже была в теме - если начинаем рассказывать об инкубации, тогда от и до, плиз. А то потом вопросов у людей ещё больше или они выхватывают инфу частями или какие приемы по отдельности. Давайте нам расскажите с самого начало и до конца, если уж начали. А народ Вам спасибо скажет только.

Саша, спасибо. Всё написать не просто. Надо время. Я вот на курсах отлучился от форума на 1мес и теперь уж никак не могу прочесть все такие интересные посты и темы.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

О Благоварах...
Александр,понятно что большие предприятия НЕ КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАНЫ,это факт.Но в любом предприятии есть(как это говорят менеджеры)-лицо принимающее ключевые решения.Вот ключевые решения по птице,я как понял,принимает зоотехник предприятия(к сожалению ФИО уже не помню,знаю что женщина).У меня как-то легко получилось,может звёзды нашептали....не знаю:)))Ну и нацеленность на результат у заказчика должна быть железная.В современном мире очень мало невыполнимых задач(как говорится не мытьём,так катаньем).
Форум не религиозный,но на Руси говорили ранее :"Приступим помолясь".Проверено-работает:))))
Боюсь предложить Вам крамолу,но если Вас интересует Благоварский мускус Ю-1(белый)-могу махнуться неглядя 1/1 на яйцо ваших загорских цесарок(ч\з ж\д доставку).
Брал ещё Ю-3(коричневую).Отличная птица,но чуток меньше Ю-1,я её всю распродал.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах