Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 143 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Ольга, я немножно не об этом. Фото-конкурс тут не при чем. Это всего лишь как следствие. Не получится породу сохранить и улучшить без скоректированных действий группы людей. Речь идет о том в какой ситуации мы сейчас находимся. Сейчас я вижу только одно, что генофонд держится только за счет Александра, но не за счет остальных ценителей. Ведь, для того, что бы сохранить или улучшить породу, нужно знать как это делать. Это не только правильный отбор по молодняку и не только селекция по определенным схемам. Понять все это не сложно, но нужно многое объяснять, что бы можно было понять. Наверное и правда стоит написать ряд статей, в журнал, который сможет прочесть наибольшее количество людей. Чем и буду заниматься. Т.к. интернет в этом плане все же уступает.
Ведь то о чем я говорю похоже осознает и понимает только Александр. У остальных как я вижу пока этого не получается.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Удачи, Юрий!

Россия
: Новосергиевка
09.12.2012 - 16:24
: 106

Нашёл редкие окрасы мускусов. Скажите пожалуйста что это за окрасы?

Россия
: Новосергиевка
09.12.2012 - 16:24
: 106

Вот ещё класные!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
OLGA1959 пишет:

Я еще не встречала ни одного олигарха,
разбогатевшего на мускусах.

- это точно, да и на любой другой породной птице тоже blush2 smile3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Это голубой и расщепление от них. В Европе очень много интересных и уже полноценных окрасов. Я до сих пор поражаюсь вот таким, которые сразу в полной мере можно в новый стандарт записать -

Юрий_Юрий - пишите, мы ждём статьи!

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Спасибо Александр, в любом деле важно осозновать, что это нужно.

Aplicator пишет:

- это точно, да и на любой другой породной птице тоже blush2 smile3

И не только на птице, хотя когда-то в свое время я считал что можно. Эх, как говорится умные учатся на чужих ошибках :)

Фотографии все понравились. Кстати на фото светлые утки получились как буд-то чуть-чуть с перламутром. Вообще, вот глядя на то, что мускус имеет вариации окраски можно сделать вывод, что в плане красоты и разнообразности в окрасах оперения у нее есть потенциал. И это уже сейчас можно наблюдать. Замечательная, красивая птица. с великолепными вкусовыми качествами. Как это жестоко звучит, кощунство есть такую красоту, но кушать хочется и красоту иметь тоже хочется.
Немножко не в тему. Наши иследователи на полюсе любовались пингвинами. Когда Китай открыл гнподалеку станцию и приехали китайцы..... Бедные пингвины.... А нашим ведь даже в голову не приходило, что это съедобная птица. И не пришло, на 2-й день пошли на китай с кулаками... :)

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

красавцы !

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

я заметила, что уточка имеет более привлекательный товарный вид? angel

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Оксана 777 пишет:

я заметила, что уточка имеет более привлекательный товарный вид?

конечнооо! голая женщина нааааамного привлекательней мужчины... clap

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

А у нас опять тишина, особенно после привлекательности голой женщины, у нас и мужчины классные, ну Вам виднее. По поводу вкуснее уточка, чем селезень в одинаковый срок убоя, пока не знаю, думаю гурманы Вам расскажут. Вес действительной может отличаться, но это кому как, кому порционка, а кому тушка на всю семью.

Украина
: Днепропетровск
16.01.2013 - 17:48
: 32
OLGA1959 пишет:

А у нас опять тишина, особенно после привлекательности голой женщины, у нас и мужчины классные, ну Вам виднее. По поводу вкуснее уточка, чем селезень в одинаковый срок убоя, пока не знаю, думаю гурманы Вам расскажут. Вес действительной может отличаться, но это кому как, кому порционка, а кому тушка на всю семью.

Всем привет, по поводу вкуса, я уже его забывать начал. Уток много, но жалко или жадность. Мой черный селезень сегодня так всех гонял, что эта картина мне напомнила (мотоциклиста в шаре). Причем убегали все и селезни и утки.
Скоро начну делать (начало марта) утятник ангарного типа могу поделиться, если кому интересно. Люди присоветуйте инкубатор? Пожалуйста.

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422
"Remar" пишет:

присоветуйте инкубатор

я золушкой пользуюсь.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

У меня в "Золушке"(40утиных/70куриных) 92%вывода по мускусам было.Дёшево и сердито...покупал прошлый год 1500р/шт
Купил гигрометр,но моё ИМХО-он не нужен.
Выводится начали на 34сутки.Вывод очень дружный был,с ночи до ночи все вылезли.Никому не помогал-и советую всем,отключить"руку помощи".Ничего кроме вреда это не даёт(был печальный опыт с цесарками и курями).
Опыт показывает,что ключевой фактор качественного вывода-качество яиц(и их родителей).Режим инкубации имеет ,как показала практика,куда меньшее значение.
Лишний раз вмешиваться в процесс инкубации(тренировать себя как наседку и "клиентов")не надо.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Моим уточкам семь месяцев, их 5 шт. И всё время они дружно жили с курицами. Потом начали нестись, и мы четыре дня назад решили перевести их на отдельную жилплощадь, дабы определить, кто из них селезень, а кто утка. После переезда нестись перестали. Это стресс от переезда? Скучают по курам? Маскируются.... ибо лишнего селезня, если увидим, хотели съесть. blush2

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

В 7мес. уже безошибочно можно отличить селезня от утки - селезень гораздо крупней и длинней, поднимает "ирокез" и устраивает шепелявые песни laugh Уточки аккуратненькие, без ярко выраженных кораллов.
Возможно у вас все уточки, а нестись перестали может из-за того, что пока вынеслись и сделали перерыв? Фотки есть?

Украина
: Днепропетровск
16.01.2013 - 17:48
: 32

Спасибо Лесной за ответ, у нас "Золушки" нет в Украине, думаю взять "Квочка МИ-30-1-Э" гляньте если не сложно в гугле производство Черкассы. Все плюс минус одно и тоже. Жаль что так мало откликнулось мускусятников.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
geo пишет:
Оксана 777 пишет:

я заметила, что уточка имеет более привлекательный товарный вид?

конечнооо! голая женщина нааааамного привлекательней мужчины... clap

clap

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
varvar пишет:
"Remar" пишет:

присоветуйте инкубатор

я золушкой пользуюсь.

в случае с утками и гусями наверно что-то посерьёзней все-таки нужно

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Лесной пишет:

У меня в "Золушке"(40утиных/70куриных) 92%вывода по мускусам было.Дёшево и сердито...покупал прошлый год 1500р/шт
Купил гигрометр,но моё ИМХО-он не нужен.
Выводится начали на 34сутки.Вывод очень дружный был,с ночи до ночи все вылезли.Никому не помогал-и советую всем,отключить"руку помощи".Ничего кроме вреда это не даёт(был печальный опыт с цесарками и курями).
Опыт показывает,что ключевой фактор качественного вывода-качество яиц(и их родителей).Режим инкубации имеет ,как показала практика,куда меньшее значение.
Лишний раз вмешиваться в процесс инкубации(тренировать себя как наседку и "клиентов")не надо.

- если говорим об инкубации, то по возможности все-таки описываем режим - температура, переворот, охлаждение, опрыск - какие были, как менялось, если менялось и т.д. и т.п.

Второй момент, Лесной, расскажите людям, чем и как добиваться такого качества яйца, чем добиваетесь конкретно Вы его

good

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Титова пишет:

Моим уточкам семь месяцев, их 5 шт. И всё время они дружно жили с курицами. Потом начали нестись, и мы четыре дня назад решили перевести их на отдельную жилплощадь, дабы определить, кто из них селезень, а кто утка.

я вот только не понял, а чем вам куры мешали селезней распознать ? и еще, моим девятый месяц идет и еще не несуться. а ваши в семь..... вы случайно не куринные яйца приняли за утинные? тем более, при отдельном проживании не несуться. подозрительно.
Не далее как позавчера, позвала меня соседка. говорит, не могу понять, кто утка а кто селезень(мускусы). я сначала удивился: чего там понимать? издали видно ху из ху.... присмотрелся я к бедным уточкам и грустно стало.она их так плохо кормила что многие селезни совсем не отличались от уток. стал ловить по одной: орет значит утка, шипит - селезень.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Aplicator пишет:

- если говорим об инкубации, то по возможности все-таки описываем режим - температура, переворот, охлаждение, опрыск - какие были, как менялось, если менялось и т.д. и т.п.

присоединяюсь, тоже интересно.

Aplicator пишет:

Второй момент, Лесной, расскажите людям, чем и как добиваться такого качества яйца, чем добиваетесь конкретно Вы его

к этому тоже присоединяюсь. про себя расскажу. в прошлом году было много неоплода. правда кормил не важно. посоветовался с зоотехником, сказал видимо не хватает витамина Е, потому селезни неактивны. в этом году кормлю нормированным кормом для кур несушек( не нашел я нигде потребности мускусов в корме). все витамины стараюсь держать в норме. посмотрим....

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Коллеги,как я уже ранее писал я прошлым июнем покупал на Благоварском племзаводе мускуса(яйцо) Ю-1 и Ю-3.
Ближе к нашему колхозу ничего нет.Так вот,у нас есть в соседнем селе фабрика по выращиванию пекинок(французов).Они привозили для себя с Башкирии яйцо...я к ним удачно "приармянился" и мне в рефрижераторе за 3дня привезли мою заветную коробочку(т.е температурный режим выдерживался при транспортировке).
Да,про данный племзавод я узнал из репортажа Алексея Евгеньевича...то-ли на данном портале,толи на Ютубе видеоролик-суть его,что там племенное стадо самок держится по 1голове в одном вольере,самец подсаживается к 4м самкам поочерёдно и живёт у каждой по 2ое суток.Отдельно в кормушке ракушечник и все дела...Т.к эта птица племеннная,то и кормят её не как всех,а по-особому получается-т.е у людей на том предприятии ответственное отношение к делу(жизнь подтвердила этот тезис).
А про инкубацию...смотрим записи гроссбуха:
В 11.00была закладка,темп-ра первые 2дня-38.5гр Далее 38гр С 7го дня-37.8-38(т.к это простенький инкуб,то темп-ра естественно гуляет(особенно этот параметр надо контролировать в конце процесса,т.к мускусиное яйцо шибко выделяет тепло!)Овоскопирование было на 10 день,вечером-3неоплода(из 50ти яиц)-топчумба был хорош...Кровеносных колец не было.Влажность-весь период инкубации было 4ванночки воды(из 4х возможных,в комплекте инкуба).Охлаждение минут на 15 с 16суток.В конце инкубирования малёхо подольше охлаждал.Метод "веко" рулит.Выключали свет внесколько раз -справлялся заливом кипятка в нагревательные элементы(производитель заранее учёл такую ситуацию).На час хватает заливки.Когда начинается вывод-так смотровые окна прям в пару...Давал утятам просохнуть(не досуха)в инкубе-потом под лампу.Один утёнок умер ч/з 5дней-не встал на ноги.Кушать утята начали на 2ые сутки.
Как видите,ничего сверх секретного нет.А про множество "авторских"методик инкубирования в интернете,про марганцовку в питьё и прочие несуразности -так как во всех сферах человеческой жизни,порой даже и откровенные шарлатаны-теоретики попадаются.Отфильтровать эту инцу порой невозможно.Но помните-сила в простоте,не надо усложнять.В природе уже заложен достаточный ресурс иммунитета крох.Опыт показывает,если птенец изначально дефектный,то выходив его-толку всё-равно не будет и во взрослом состоянии.И ещё скажите,кто в природе птенцов поит марганцовкой и антибиотиками?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Саша(Апликатор),как я читал- в универсальном режиме выводит.И думаю результатами доволен.
А про прочий мой опыт -у нас в Алтайском крае практически у всех поместная птица.Кормёжка -дроблёнка.Отсюда и результаты-селезни мелковаты,выводимость утят не та.Зимой дохнет немерено и лапы отваливаются.Вот из такой птицы и при таком содержании может что-то путное получиться(это я о качестве племенной птицы)?
У меня тёща с ними тренировалась...
И ещё важно,тоже опыт имеется.Выводимость мускуса 33-36суток(читал где-то что и на 31 сутки бывает-сам с этим не сталкивался).Так вот,например начинают на 33сутки проклёвываться и вылазить,а некоторые яйца ни ни-это не значит,что в них дефектные птенцы,просто "время не пришло"!Не надо ковырять яйцо-убъёте пхорошего птенца-кровью изойдёт!

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Сразу скажу,экспертом в птицеводстве себя не считаю,написал всё исходя из конкретно своего практического опыта,и по вашей просьбе,коллеги.Другие точки зрения разумеется имеют право на жизнь.

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422

Поддержу Лесного.
Тоже инк "золушка" на 70кур., 40гус. автопереворот.
Яйцо мускуса выводил дважды первый для пробы, что получится, второй раз в прошлом году. Знакомый дал 16 яиц диких подсадных уток, 24 мускусных. Заложил всех в один срок, мелоч очень похожа как их потом сортировать. Температурный режим такой же как и выше описан. Первых два дня температура выше, потом пониже, все как у Тов. Лесного. Дикари вывелись 15 штук, один неоплод, был очень удивлен дружностью выхода и живучестью утят. Пока выводились дикие, решетку снял за 2 дня до вывода и на время вывода. Отгородил куском пенопласта мускусов чтобы им не мешали. Переворачивал мускусов вручную 3 раза в сутки, охлаждал, снимая крышку на половину и интенсивно их смачивал. Дикие вышли, прибрался в инке, установил решетку, и продолжил инкубацию в прежнем режиме. Т.к. режим инкубации мускусов был рваный на хороший результат не особо надеялся. На выходе получилось 18 утят. 2 Были неоплод, 4 замерли, выкинул после второго овоскопирования. Долго после вывода в инке не держал, подсохнут и под лампу. Вывод растянулся на 3 дня, последний был с плохо втянувшимся желтком, поторопил я его. Шаловливый ручки прочь, не мешай природе работать. Но несмотря ни на что, он выжил. Есть начали на 2 сутки, кормил комбикормом "солнышко" для цыплят, на 4 сутки понемногу давал рубленный лук, адуван. С 15 дня постепенно перевел на комбикорм для сельхоз птицы и выгул. Кстати своей смертью ни один не умер. Утки не большие 1.5 -2 кг тушка, селезни крупнее до 3 кг были. Забил до основной смены пера.
Вот как то, так . Это мой опыт особо не пинать. Ничего страшного в инкубировании мускусов не заметил. Качественные мамка с папкой, хорошее яйцо, хороший выход.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

С определением кто снес яйцо очень просто. Курочки у меня кучинские юбилейные, и у них скорлупа яйца совсем другого цвета. И куры всегда несутся в ящике , а утки в углу, в сене. А почему не распознала кто есть кто... Все пятеро белые, один крупный, один средний, три помелче, и тусуются в дальнем углу сарая. Это куры у меня, чуть ли по сумкам не лазают, проверяя, что вкусного принесли, а утки сами по себе. А кормим мы их хорошо. Еда в кормушке есть всегда. Завтра фото сделаю.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

А у меня, видимо, руки из одного места растут sad Второй вывод и никудышный - 1-2 выскакивают бодрячком, остальные готовенькие, толстенькие, но даже наклева нет и кердык... dntknw Третий полный еще качается, посмотрим, что получится. Дело не в родителях 100% - все сыты/здоровы, живут в тепле. Грешу на режим в последние дни инкубации, т.к. толком до сих пор не пойму надо ли продолжать охлаждать и опрыскивать яйца с момента появления наклева на первом яйце??? Вывожу в корейских suro, последние дни влажность на максимум, темп. +37,7 (может снизить?). Кто-то советует вынимать не проклюнутые яйца и продолжать охлаждать/опрыскивать, а с трещинкой держать в инкубе. У меня в голове полная каша. Кто как делает? Ладно у меня в "малышах" по 18яиц, а у кого серьезные машинки на 50,100,500 яиц?!!! Тоже достают? shok Яйца реально жалко - лучше б съела, чесслово!

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Я забыл написать...последние дни,с момента проклёва я температуру в инкубе снизил до 37-37,3гр.цельсия(как уже ранее писал выделение тепла сильное идёт из яиц-гораздо сильнее,чем у куриных!).Опрыскивал по 2раза в сутки с переворотом(т.е опрыскал,влага испарилась-перевернул и ещё опрыскал)-одновременно и охладил,до температуры века.С 31дня не переворачивал,с момента проклёва-не опрыскивал яйца.
Опрыскивание и охлаждение проводил с 16го дня.С момента проклёва-я не опрыскивал яйца.Ключевую роль,чтобы утята в яйце не погибли от перегрева поддерживать т-ру 37гр.
Мне гл.зоотехник Благоварского племзавода(спасибо ей большое!) дала рекомендации по инкубации мускуса.
30-31день и до наклёва -37,2гр
32-35день -36.9гр
Влажность сама увеличивается после наклёва-из яйца...и очень сильно.Ванночки инкубатора(все 4) тоже должны быть полные.
Да,после наклёва яиц я не снимал крышку инкуба,но сдёргивал смотровые окошки(оба),переворачивал их гладкой стороной и ложил на их же отверстия,но оставив щели 1см.ширины(полоска).Таким образом проникал свежий воздух-ооочень необходимый для утят на выводе!Может в этих маленьких деталях(не написанных в инструкции к инкубу) и кроется секрет хорошей выводимости.В общем всё на уровне здравого смысла....Живая тварь(можно заменить на слово "организм",если кому ухо режет) должна жить в комфортной температуре и дышать свежим воздухом,без сквозняков.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Мила, честно, ой как жалко. Только Саша Вам даст правильный совет, не отчаивайтесь, наверное первый блин всегда комом. Я именно поэтому не стала рисковать, положусь на матушку природу, придет весна и пусть утки сами сядут высиживать, а то точно дров наломаю. Мои несутся ежедневно, яйца пока не собираю, жду солнышка и зеленой травки. Об инкубаторах даже не думала, надеюсь что мускусные утки сами будут хорошими наседками. У меня это первые утки, и поэтому возможно я в чем то и ошибаюсь, будем ждать ответа профессионалов.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах