МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 146 из 178

Вы здесь

5323 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 8 месяцев 3 дня назад
РФ
: г.Сысерть
: 34

Огромное спасибо , опытным мускусоводам victory . Первый год держу мускусов (2 утки и селезень ) и просто "заболел" ими . Так же почитав ветку заложил в инкуб. (пенопласт - Ид.Наседка) 6 яиц (утки на погоду весеннюю в марте среагировали )- сегодня просветил фонариком ya "паучки" во всех - температуру выставил 37,8 влажность "на глаз" blush2 пока все - гуд ...дальше посмотрим .

Заходил: 6 месяцев 5 дней назад
РФ
: Москва-Торжок-Москва
: 3896
plansy пишет:

Если это правда,то я в ШОКЕ.надо за ней понаблюдать

В природе конечно такое бывает. Например есть такая рыбка клоун, они рождаются самцами и потом кто-то перерождается в самку. Обычно это вожак, вернее вожачка. И уже бывший мальчик рожает. Там другие половые хромосомы. Мы привыкли, что должны быть YX или XX, а в тех случаях бывает еще Z..
Бывает, что вторичные признаки прогрессируют. Но обычно полного перерождения в физеологическом плане не происходит. Перерожденный самец из самки обычно не имеет семявыделения. А перерожденная из самца самка не оплодотворяется. Данный сбой по идеи должен приводить к потери интереса к противоположенному полу. Если же вторичные признаки все же замещают первичные то экземпляр должен быть носителем XXY или YXX. В противном случае все равно все остается на своих местах. Возможно ли такая комбинация хромосом у животного? Теоретически да. В связи с нашей экологией, скажем там в связи с повышенной радиацией и не то еще может быть. Но часто бывает и так, что просто недоглядели. Т.е. считали самку самцом, а он вдруг яйца начинает нести. :)
Из жизни возьмем пример. В военные годы некоторые женщины становились похожими на мужчин, не только в повадках и образе жизни. Вторичные половые признаки начинали развиваться, но так и не доразвивались. И рожать рожали, но не оборот.
Прошу прощения, что вмешался.

Не теряйте время зря. Из него состоит жизнь.

Заходил: 4 недели 1 день назад
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
: 3283

Утка в прошлом году несла яйца и водила утят

РФ

Возможно.
Но если хотите убедиться посадите новоиспеченного самца с самкой.
И попробуйте получить от них оплодотворенные яйца. Только именно от них.
Не берите уток, которых уже оплодотворяли. Если таких нет, то дождитесь пока не снесет последнее яйцо оплодотворенное другим самцом.

Скажите кто нибудь, а известно какой срок проходит от оплодотворения до выхода именно этого оплодотворенного яйца у мускусов?

Заходил: 1 час 2 минуты назад
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
: 12312

[quote=Юрий_

Скажите кто нибудь, а известно какой срок проходит от оплодотворения до выхода именно этого оплодотворенного яйца у мускусов?[/quote]
Я где-то читала, что 20 яиц сейчас брать не стоит, потом будут уже ЭТИ Яйца . Источник уже не помню.

Анна

РФ

Т.е. если отделить утку от селезня, то она еще 20 яиц будет нести оплодотворенных отделенным самцом. Поразительно, как природа гениальна, что если после смерти самца, самка еще 20 яиц даст его потомства. А ведь самец, наиболее подвержен опасности.
Попробую поискать информацию.

Заходил: 10 месяцев 3 недели назад
Центральный Казахстан
: ------
: 849

Ребята, подскажите что делать - уточка заболела..... Вчера нормальная была, ела... Сегодня сидит не ест, грустная, отдышка... Похоже температура.. из носа жидкость выделялась, но не много....кал жидкий темный с зеленцой. Я на всякий случай промыла зоб раствором марганцовки и сделала массаж, но там пусто. Дала кусочек растворенного левомицитина и... сделала укол Цефазолина(Больше ничего под рукой не было - ну... очень маленькую дозу думаю даже слишком маленькую, но ведь он такой болючий и уточка маленькая). сейчас сидит - нос сухой, но дышит открытым ртом. Что это с ней?Что можно сделать - жалко - самая большая из семейки.... Простыть не могла - в теплом сарае содержится.... Может съела чего недозволительного. А так кормим комбикормом для несушек, + витамины, + пшеница-дробленка(все влажными мешанками) + отходы овощные. Спасибо всем кто откликнется.

РФ
Юрий_Юрий пишет:

Попробую поискать информацию.

Не получается найти. Физиология описана у уток, откуда чего попадает и где это находится. А интересуемый вопрос нигде не освещен.

Заходил: 4 месяца 1 неделя назад
Россия
: Барнаул,Алтайский край
: 1273

Светляк,если отдышка,то похоже,что утка подавилась чем-то крупным.У меня было 2 таких несчастных случая.Один раз рыбой-крупный кусок съел и капут...С водоплавающими вообще надо аккуратно-хавальник у них большой,подметают всё,что не поподя...Т.е в месте их нахождения не должно быть крупных предметов...и колото-режущих(например гвозди и стекло).

Держал на подворье:куры Загорская,Первомайская,Чёрный Австралорп, Кученка, Полтавка, мини-куры(мини-мясные,карликовый Леггорн В-33 и мини Род-Айланд П-11) из Генофонда.
--- Есть сад плодово-ягодных с шикарным ассортиментом.

Центральный Казахстан

Ну я прощупала горло и зоб - пусто.... промыла раствором марганцовки - ничего кроме воды и не вышло... так чуток мелких камешков... травинки... Это я с утра до кормления проделала.... Может уже в желудок провалилось... Хоть бы не гвоздь какой-нибудь(но вроде следим за этим,хотя они такие проныры.... ). Сейчас ей вроде получше стало - сама немного попила и стала шугаться и немного шипеть на меня, а то вообще не реагировала... Может очухается.... Вечером дам еще левомицитин и попробую мягким кормом покормить... Или лучше пока не кормить до завтра??? Она целый день не ела... помета почти нет.

Центральный Казахстан

Эх..... умерла уточка.... такая хорошая была.... жалко... cry

Аватар пользователя Валерия Юрова
Заходил: 4 дня 14 часов назад
Россия
: Воронежская обл.
: 3781
Лесной пишет:
Aplicator пишет:
Лесной пишет:

Я забыл написать...последние дни,с момента проклёва я температуру в инкубе снизил до 37-37,3гр.цельсия(как уже ранее писал выделение тепла сильное идёт из яиц-гораздо сильнее,чем у куриных!).Опрыскивал по 2раза в сутки с переворотом(т.е опрыскал,влага испарилась-перевернул и ещё опрыскал)-одновременно и охладил,до температуры века.С 31дня не переворачивал,с момента проклёва-не опрыскивал яйца.
Опрыскивание и охлаждение проводил с 16го дня.С момента проклёва-я не опрыскивал яйца.Ключевую роль,чтобы утята в яйце не погибли от перегрева поддерживать т-ру 37гр.
Мне гл.зоотехник Благоварского племзавода(спасибо ей большое!) дала рекомендации по инкубации мускуса.
30-31день и до наклёва -37,2гр
32-35день -36.9гр
Влажность сама увеличивается после наклёва-из яйца...и очень сильно.Ванночки инкубатора(все 4) тоже должны быть полные.
Да,после наклёва яиц я не снимал крышку инкуба,но сдёргивал смотровые окошки(оба),переворачивал их гладкой стороной и ложил на их же отверстия,но оставив щели 1см.ширины(полоска).Таким образом проникал свежий воздух-ооочень необходимый для утят на выводе!Может в этих маленьких деталях(не написанных в инструкции к инкубу) и кроется секрет хорошей выводимости.В общем всё на уровне здравого смысла....Живая тварь(можно заменить на слово "организм",если кому ухо режет) должна жить в комфортной температуре и дышать свежим воздухом,без сквозняков.

- Лесной, а Вы видели какую температуру по градусам инкубации они дали Алексея нашему Воложанину?! просто ахтунг какой-то!

Нет,не видел.Но я с их таблицей поначалу лоханулся(не нахожу более подходящего слова)...
Есть графа влажность.Вот там на выводе влажность 34указана.Я подумал,и на свежем воздухе влажность повыше будет...какая-то фигня получается.Потом врубился-влажность они меряют(и указывают в таблице) не в %,а в градусах...влажного термометра!34гр.оного означает 80%.
Может и Алексей Евгеньевич не сразу разобрался с предложенной инфой?
Привожу их(Благоварскую)таблицу полностью:
Дни инкуб./т-ра/влажность
1-10дн/37.8/32
11-16/37,6/30,5
17-30дн/37.2летом и 37.4зимой(к чему такие доли к сезону-не знаю)/28.5-29
30-31дн до накл/37.2/30-32
32-35дн после накл/36.9/33.5-34
Вывод на33-35сутки,охлаждение с 16суток

.

Заходил: 2 недели 6 часов назад
Россия
: Новосергиевка
: 104

Здравствуйте дорогие форумчане! У меня к вам один вопрос: некоторые утверждают что мускусные утки не боятся мороза , а другие что боятся. Кто прав?

spy
Заходил: 1 год 5 месяцев назад
Россия.
: Россия. Республика Крым.
: 74

Боятся еще и как. Легко может погибнуть даже при незначительных морозах (отмораживают наросты над клювом).

Но я нашёл способ как легко исправить этот недостаток. Гибриды-муларды унаследовали очень хорошую тёплую шубу от обычной утки. Никаких наростов над клювом. Даже в самые жестокие морозы птица днём гуляет по двору, кушает снег, пьёт воду и плещится. За мулардов! wiggle ой, чуток не тот смайлик lol .

Россия
: Казань
: 3950
spy пишет:

Боятся еще и как. Легко может погибнуть даже при незначительных морозах (отмораживают наросты над клювом).
Но я нашёл способ как легко исправить этот недостаток. Гибриды-муларды унаследовали очень хорошую тёплую шубу от обычной утки. Никаких наростов над клювом. Даже в самые жестокие морозы птица днём гуляет по двору, кушает снег, пьёт воду и плещится. За мулардов! wiggle ой, чуток не тот смайлик lol .

Может зимуют хорошо, но!!! муларды стерильны!!! Очень редко бывают исключения.

Если диарея застала вас врасплох, не пугайтесь - это ещё больше ухудшит ситуацию.

Россия

У меня ночевали при -25...2трупа и у одной утки ласты отвалились.
-12 выдерживают "на ура" .
Лапы-самое слабое место мускуса на морозе.

Держал на подворье:куры Загорская,Первомайская,Чёрный Австралорп, Кученка, Полтавка, мини-куры(мини-мясные,карликовый Леггорн В-33 и мини Род-Айланд П-11) из Генофонда.

Заходил: 1 неделя 5 дней назад
Россия
: новая Москва, деревня Троица
: 4298
MilaCH пишет:
Aplicator пишет:

MilaCH - Лесной не зря просил уточнить, что и как поменялось. Честно, просто опять путаться будут.

Могу сказать пока только по внесенным изменениям в последние 9 дней: Снизила температуру и это, видимо, стало решающим фактором. Стала меньше времени охлаждать (вместо 30мин - 15-20), почаще приоткрывала чуть-чуть инкуб, когда вылуплялись, чтобы дышали. Прыскала теплой водой, а не комн.температуры. Короче, все, как у Лесного начиталась, т.к. терять уже все равно было нечего - позади 2 неудачных вывода:) Влажность не гнала по максимуму с подкладыванием дополнительных влажных салфеток, выставила, как в табличке. В результате в поддоне не было никакой влаги, а раньше плескалась целая лужа. Ну и вывожу в Суро - говорят разница все же есть в режимах при выводе в автоматах или простых пенопластовых.. Утащила себе в копилку описанный Лесным режим + его посты с дополнениями (2-3 страницы назад)
"Дни инкуб./т-ра/влажность
1-10дн/37.8/71%
11-16/37,6/65%
17-30дн/37.2летом и 37.4зимой(к чему такие доли к сезону-не знаю)/63%
30-31дн до накл/37.2/70-75%
32-35дн после накл/36.9/80%
Вывод на33-35сутки,охлаждение с 16суток

- да, но если я не ошибаюсь, а это имеет значение - Лесной писал, что с момента проклёва он яйца не опрыскивает.

- клуб любителей мускусных уток
Нюансы приготовление мускусных уток от форумчан

Россия

ребят, тока давайте не про мулардов в этой теме, это чисто хорошо продвинутая коммерческая птица у нас в России, хоть я её и люблю и кушаю каждый год понемногу =)

Что касаемо морозов - да, мускус боится морозов. Но, его шкуры вполне хватает для защиты, а пух в части источников оценен по качественной компоненте даже выше, но да Бог с этим. Погибает птица при морозе от обморожения открытых частей и конечностей. Увы, те же ноги как гуси в карманы они не прячут при посадке, да и выдерживать конечности такую же терморегуляцию не могут. НО! У нас в любой мороз выходят покушать и попить на улицу, даже в те же минус 20, на 15-30 минут максимум. При этом у нас вольеры крытые, поэтому под ногами у них сухо, именно сухо. А голова и наросты относительно в тепле находятся пока они пьют воду, которая не замерзла. Были при более сильных морозах днём, что селезни чуть хватали на шишке, но, при этом никогда не отмораживали лапы, ни разу. А шишку прихватывало именно в такой мороз из-за того, что она была мокрая. Но в минус 6, например, они днём остаются открытыми большую часть светового дня, сейчас, например. При этом если мороз крепчает, все таки 95 % сразу уходит в помещении, а значит понимание у птицы есть в этом плане.

Заходил: 1 неделя 1 день назад
: Москва
: 1721
Aplicator пишет:

- да, но если я не ошибаюсь, а это имеет значение - Лесной писал, что с момента проклёва он яйца не опрыскивает.

А это я уже стала интуитивно делать laugh Они ж без максимального увлажнения досиживали, как раньше, а при стандартных 80%. Муськи как клювики высунули, я их тепленькой водичкой (чуть-чуть) обрызгаю, они сразу начинают ее со скорлупы собирать, видимо нравится, остальные тоже быстро вылазят, возможно скорлупа увлажняется и им легче. Сейчас двоих трехнедельных утаков (длинные, сразу парнишек видно) посадила вместе с недельными - умора! Те еще няньки оказались. А первый "опыт" точно уточкой оказалась, уже размером с мамашек стала, красивая. Есть ее чей-то жалко... Поскорей бы тепло, чтоб всех новеньких вывезти на дачу и не привязываться cry

Людмила

spy
Россия.
: Россия. Республика Крым.
: 74

Aplicator а Вы в Украдине бываете с Вашей птицей на выставках к примеру или на продажах каких-то? Если будете, создайте тут в Утках отдельную тему, или напишите мне в ЛС пож. С удовольствием прикупил бы породистого мускуса. У нас большинство просто не знает, что существует такой.

Кстати добавлю, если у кого-то с Украины (поближе к Крыму) есть породистый мускус на продажу, напишите мне пож. в личку, договоримся.

Россия

MilaCH - я просто к чему это отмечаю - на выводе рекомендуется как можно меньше открывать инкубатор, максимум 3 раза за сутки. Лесной об этом тоже написал и опрыск с момента проклёва не проводится, если соблюдается это правило, от сюда и высокая влажность. При открытии в любом случае влажность сразу становится комнатной, особенно у инкубаторов с горизонтальной крышкой. Плюс, часто опрыск уже проклюнутых или только наклюнувшихся приводит к их смерти. Это хоть и нюанс, но значимый

Заходил: 1 неделя 1 день назад
: Москва
: 1721

Саша, спасиб, приму во внимание в след.раз, может месяца через 2, когда этих съедим.. А то муси недоброе затеяли - сами хотят целую кучу высидеть, а площадей не хватит для откорма, если все выйдут. Пора "шалаши" мастерить, да снег не сошел laugh Уж очень твои "детки" плодовитыми оказались, несутся похлеще ломанш. Только я не пойму, как у них так устроено, что белые несутся только в одно место, а коричневая и черная в другое - наверно от белого доминанта зависит и он не пускает туда др.уток? Последний вывод закладывала из нижнего "белого" гнезда - все беляши! Но черный селезень тоже как-то белых при мне крыл, получается, что у них белый доминантный цвет, или это совпадение?

Людмила

: тюмень
: 1

Здравствуйте! А как в пенопласте можно максимально поднять влажность при выводе?

Аватар пользователя Гело читай наоборот
Заходил: 4 года 4 месяца назад
Украина
: Одесская обл.
: 355
татьяна72_2010 пишет:

Здравствуйте! А как в пенопласте можно максимально поднять влажность при выводе?

Добрый день. Если есть влагомер,поднимая посудинку с водой ближе к источнику тепла ,Вы увидете,что влажность повышается. Удачи,Вам.

Олег

Аватар пользователя Леонід Олексійович
Заходил: 3 года 2 месяца назад
Україна
: Україна
: 2382

Влажность на выводе поднимается хорошо и сама сразу после наклёва даже одного птенца.
Подымает её подсоединение человеческой капельницы к инкубатору. Капли воды медленно падают на лопасти вентилятора и повышают влажность.
Можно положить на стенки инкубатора влажные тряпки. Тряпки к яйцам не должны прикасаться. При касании к скорлупе, яйца резко остывают, птенцы отходят.
Можно увеличить поверхность испарения воды в инкубаторе, что тоже увеличит влажность.

Україно, ми любим Тебе!!!

Россия

MilaCH - если бы я знал хотя бы несколько поколений тех, что я брал - можно было с генетиком сделать какие-то выводы. А так, честно - ничего точно не могу сказать. Белый не обязательно доминантный. При определенных генетических особенностях от белых мужских и коричневых женских мы получали черных. Было и такое.

Россия

Леонід Олексійович - в маленьких инкубаторах это очень проблематично. Тряпки быстро отдают и приходится часто открывать. В общем, не всегда практичный вариант. Хотя я как и лесной могу заметить - выводятся и без дополнительных усилий. В тех же пенопластах вообще выводились по обычной схеме раньше.

Україна

Cаша, здравствуйте. Ваши постывсегда несут новизну их очень приятно читать.
По влажности можно заметить следующее в пустынях она равняется 50% и ниже. В тропиках 85% и выше. В нас же она держится на приемлемых для вывода цифрах.
Влажность в инкубаторе и состояние смоченной и сухой скорлупы понятия несколько разные.
Посколько интересует влажность, то и говорим о влажности. Не стоит давать ответы на все могущие возникнуть вопросы. Так мне видется легче получать ответы, и сразу внедрять их в практику.
Салфетки, тряпки в инкубе сохнут быстро. Чтобы меньше сохли и реже их мочить, конец таких тряпок, салфеток следует опустить в воду поддона инкуба. Вода самостоятельно будет увлажнять салфетку.
З Богом.

Україна
Aplicator пишет:

В тех же пенопластах вообще выводились по обычной схеме раньше.

Очень хорошо подмечено. В пенопластовых старой конструкции были сохранены природные принципы вывода птенцов. Верхняя половина яйца нагревалась на 1,0-1,5 градуса выше нижней ,как и в естесвенных условиях под наседкой. Поворот яиц нагретую половину яйца охлаждал в низу инкуба, одновременно нагревалось яйцо нижней, ранее охлаждённой стороной. И так до смыкания алантоиса. В яйце шёл запрограммированный природой процесс обмена веществ. Зародыш стремился удирать с прохладного места в более тёплое. Шёл полным ходом процесс превращения зародыша в полноценного птенца.
Сейчас всё покруче, вроде и похуже.
А вот с мускусами проблемы. Яйца для инкубации лучшие после 2-х недельного хранения. В таких яйцах не все процессы подчиняются полностью новым технологиям. Белок разрежается и несколько усыхается. Вот мы и вынуждены ухищряться, чтобы выводы птенцов равнялись выводам из под квочок. Здесь процессы инкубации очень и очень требуют деликатного, продуманого мышления. Потому Ваши Саша посты, посты Лесного и всех форумчан так актуальны и необходимы.
З Богом.

Россия

Яйца из Благовар которые я инкубировал были максимум 4-7дневные.Вывод был на высоте.Мне кажется(точно утверждать не могу),что чем больше яйцо(любой птицы)хранится,тем хуже с выводом.

Страницы

Тема закрыта