Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 146 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Юрий_Юрий пишет:

Попробую поискать информацию.

Не получается найти. Физиология описана у уток, откуда чего попадает и где это находится. А интересуемый вопрос нигде не освещен.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Светляк,если отдышка,то похоже,что утка подавилась чем-то крупным.У меня было 2 таких несчастных случая.Один раз рыбой-крупный кусок съел и капут...С водоплавающими вообще надо аккуратно-хавальник у них большой,подметают всё,что не поподя...Т.е в месте их нахождения не должно быть крупных предметов...и колото-режущих(например гвозди и стекло).

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ну я прощупала горло и зоб - пусто.... промыла раствором марганцовки - ничего кроме воды и не вышло... так чуток мелких камешков... травинки... Это я с утра до кормления проделала.... Может уже в желудок провалилось... Хоть бы не гвоздь какой-нибудь(но вроде следим за этим,хотя они такие проныры.... ). Сейчас ей вроде получше стало - сама немного попила и стала шугаться и немного шипеть на меня, а то вообще не реагировала... Может очухается.... Вечером дам еще левомицитин и попробую мягким кормом покормить... Или лучше пока не кормить до завтра??? Она целый день не ела... помета почти нет.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Эх..... умерла уточка.... такая хорошая была.... жалко... cry

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
Лесной пишет:
Aplicator пишет:
Лесной пишет:

Я забыл написать...последние дни,с момента проклёва я температуру в инкубе снизил до 37-37,3гр.цельсия(как уже ранее писал выделение тепла сильное идёт из яиц-гораздо сильнее,чем у куриных!).Опрыскивал по 2раза в сутки с переворотом(т.е опрыскал,влага испарилась-перевернул и ещё опрыскал)-одновременно и охладил,до температуры века.С 31дня не переворачивал,с момента проклёва-не опрыскивал яйца.
Опрыскивание и охлаждение проводил с 16го дня.С момента проклёва-я не опрыскивал яйца.Ключевую роль,чтобы утята в яйце не погибли от перегрева поддерживать т-ру 37гр.
Мне гл.зоотехник Благоварского племзавода(спасибо ей большое!) дала рекомендации по инкубации мускуса.
30-31день и до наклёва -37,2гр
32-35день -36.9гр
Влажность сама увеличивается после наклёва-из яйца...и очень сильно.Ванночки инкубатора(все 4) тоже должны быть полные.
Да,после наклёва яиц я не снимал крышку инкуба,но сдёргивал смотровые окошки(оба),переворачивал их гладкой стороной и ложил на их же отверстия,но оставив щели 1см.ширины(полоска).Таким образом проникал свежий воздух-ооочень необходимый для утят на выводе!Может в этих маленьких деталях(не написанных в инструкции к инкубу) и кроется секрет хорошей выводимости.В общем всё на уровне здравого смысла....Живая тварь(можно заменить на слово "организм",если кому ухо режет) должна жить в комфортной температуре и дышать свежим воздухом,без сквозняков.

- Лесной, а Вы видели какую температуру по градусам инкубации они дали Алексея нашему Воложанину?! просто ахтунг какой-то!

Нет,не видел.Но я с их таблицей поначалу лоханулся(не нахожу более подходящего слова)...
Есть графа влажность.Вот там на выводе влажность 34указана.Я подумал,и на свежем воздухе влажность повыше будет...какая-то фигня получается.Потом врубился-влажность они меряют(и указывают в таблице) не в %,а в градусах...влажного термометра!34гр.оного означает 80%.
Может и Алексей Евгеньевич не сразу разобрался с предложенной инфой?
Привожу их(Благоварскую)таблицу полностью:
Дни инкуб./т-ра/влажность
1-10дн/37.8/32
11-16/37,6/30,5
17-30дн/37.2летом и 37.4зимой(к чему такие доли к сезону-не знаю)/28.5-29
30-31дн до накл/37.2/30-32
32-35дн после накл/36.9/33.5-34
Вывод на33-35сутки,охлаждение с 16суток

.

Россия
: Новосергиевка
09.12.2012 - 16:24
: 106

Здравствуйте дорогие форумчане! У меня к вам один вопрос: некоторые утверждают что мускусные утки не боятся мороза , а другие что боятся. Кто прав?

spy
Россия.
: Россия. Республика Крым.
06.04.2009 - 20:56
: 74

Боятся еще и как. Легко может погибнуть даже при незначительных морозах (отмораживают наросты над клювом).

Но я нашёл способ как легко исправить этот недостаток. Гибриды-муларды унаследовали очень хорошую тёплую шубу от обычной утки. Никаких наростов над клювом. Даже в самые жестокие морозы птица днём гуляет по двору, кушает снег, пьёт воду и плещится. За мулардов! wiggle ой, чуток не тот смайлик lol .

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
spy пишет:

Боятся еще и как. Легко может погибнуть даже при незначительных морозах (отмораживают наросты над клювом).
Но я нашёл способ как легко исправить этот недостаток. Гибриды-муларды унаследовали очень хорошую тёплую шубу от обычной утки. Никаких наростов над клювом. Даже в самые жестокие морозы птица днём гуляет по двору, кушает снег, пьёт воду и плещится. За мулардов! wiggle ой, чуток не тот смайлик lol .

Может зимуют хорошо, но!!! муларды стерильны!!! Очень редко бывают исключения.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

У меня ночевали при -25...2трупа и у одной утки ласты отвалились.
-12 выдерживают "на ура" .
Лапы-самое слабое место мускуса на морозе.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
MilaCH пишет:
Aplicator пишет:

MilaCH - Лесной не зря просил уточнить, что и как поменялось. Честно, просто опять путаться будут.

Могу сказать пока только по внесенным изменениям в последние 9 дней: Снизила температуру и это, видимо, стало решающим фактором. Стала меньше времени охлаждать (вместо 30мин - 15-20), почаще приоткрывала чуть-чуть инкуб, когда вылуплялись, чтобы дышали. Прыскала теплой водой, а не комн.температуры. Короче, все, как у Лесного начиталась, т.к. терять уже все равно было нечего - позади 2 неудачных вывода:) Влажность не гнала по максимуму с подкладыванием дополнительных влажных салфеток, выставила, как в табличке. В результате в поддоне не было никакой влаги, а раньше плескалась целая лужа. Ну и вывожу в Суро - говорят разница все же есть в режимах при выводе в автоматах или простых пенопластовых.. Утащила себе в копилку описанный Лесным режим + его посты с дополнениями (2-3 страницы назад)
"Дни инкуб./т-ра/влажность
1-10дн/37.8/71%
11-16/37,6/65%
17-30дн/37.2летом и 37.4зимой(к чему такие доли к сезону-не знаю)/63%
30-31дн до накл/37.2/70-75%
32-35дн после накл/36.9/80%
Вывод на33-35сутки,охлаждение с 16суток

- да, но если я не ошибаюсь, а это имеет значение - Лесной писал, что с момента проклёва он яйца не опрыскивает.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

ребят, тока давайте не про мулардов в этой теме, это чисто хорошо продвинутая коммерческая птица у нас в России, хоть я её и люблю и кушаю каждый год понемногу =)

Что касаемо морозов - да, мускус боится морозов. Но, его шкуры вполне хватает для защиты, а пух в части источников оценен по качественной компоненте даже выше, но да Бог с этим. Погибает птица при морозе от обморожения открытых частей и конечностей. Увы, те же ноги как гуси в карманы они не прячут при посадке, да и выдерживать конечности такую же терморегуляцию не могут. НО! У нас в любой мороз выходят покушать и попить на улицу, даже в те же минус 20, на 15-30 минут максимум. При этом у нас вольеры крытые, поэтому под ногами у них сухо, именно сухо. А голова и наросты относительно в тепле находятся пока они пьют воду, которая не замерзла. Были при более сильных морозах днём, что селезни чуть хватали на шишке, но, при этом никогда не отмораживали лапы, ни разу. А шишку прихватывало именно в такой мороз из-за того, что она была мокрая. Но в минус 6, например, они днём остаются открытыми большую часть светового дня, сейчас, например. При этом если мороз крепчает, все таки 95 % сразу уходит в помещении, а значит понимание у птицы есть в этом плане.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Aplicator пишет:

- да, но если я не ошибаюсь, а это имеет значение - Лесной писал, что с момента проклёва он яйца не опрыскивает.

А это я уже стала интуитивно делать laugh Они ж без максимального увлажнения досиживали, как раньше, а при стандартных 80%. Муськи как клювики высунули, я их тепленькой водичкой (чуть-чуть) обрызгаю, они сразу начинают ее со скорлупы собирать, видимо нравится, остальные тоже быстро вылазят, возможно скорлупа увлажняется и им легче. Сейчас двоих трехнедельных утаков (длинные, сразу парнишек видно) посадила вместе с недельными - умора! Те еще няньки оказались. А первый "опыт" точно уточкой оказалась, уже размером с мамашек стала, красивая. Есть ее чей-то жалко... Поскорей бы тепло, чтоб всех новеньких вывезти на дачу и не привязываться cry

spy
Россия.
: Россия. Республика Крым.
06.04.2009 - 20:56
: 74

Aplicator а Вы в Украдине бываете с Вашей птицей на выставках к примеру или на продажах каких-то? Если будете, создайте тут в Утках отдельную тему, или напишите мне в ЛС пож. С удовольствием прикупил бы породистого мускуса. У нас большинство просто не знает, что существует такой.

Кстати добавлю, если у кого-то с Украины (поближе к Крыму) есть породистый мускус на продажу, напишите мне пож. в личку, договоримся.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

MilaCH - я просто к чему это отмечаю - на выводе рекомендуется как можно меньше открывать инкубатор, максимум 3 раза за сутки. Лесной об этом тоже написал и опрыск с момента проклёва не проводится, если соблюдается это правило, от сюда и высокая влажность. При открытии в любом случае влажность сразу становится комнатной, особенно у инкубаторов с горизонтальной крышкой. Плюс, часто опрыск уже проклюнутых или только наклюнувшихся приводит к их смерти. Это хоть и нюанс, но значимый

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Саша, спасиб, приму во внимание в след.раз, может месяца через 2, когда этих съедим.. А то муси недоброе затеяли - сами хотят целую кучу высидеть, а площадей не хватит для откорма, если все выйдут. Пора "шалаши" мастерить, да снег не сошел laugh Уж очень твои "детки" плодовитыми оказались, несутся похлеще ломанш. Только я не пойму, как у них так устроено, что белые несутся только в одно место, а коричневая и черная в другое - наверно от белого доминанта зависит и он не пускает туда др.уток? Последний вывод закладывала из нижнего "белого" гнезда - все беляши! Но черный селезень тоже как-то белых при мне крыл, получается, что у них белый доминантный цвет, или это совпадение?

: тюмень
23.02.2012 - 07:27
: 1

Здравствуйте! А как в пенопласте можно максимально поднять влажность при выводе?

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
татьяна72_2010 пишет:

Здравствуйте! А как в пенопласте можно максимально поднять влажность при выводе?

Добрый день. Если есть влагомер,поднимая посудинку с водой ближе к источнику тепла ,Вы увидете,что влажность повышается. Удачи,Вам.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Влажность на выводе поднимается хорошо и сама сразу после наклёва даже одного птенца.
Подымает её подсоединение человеческой капельницы к инкубатору. Капли воды медленно падают на лопасти вентилятора и повышают влажность.
Можно положить на стенки инкубатора влажные тряпки. Тряпки к яйцам не должны прикасаться. При касании к скорлупе, яйца резко остывают, птенцы отходят.
Можно увеличить поверхность испарения воды в инкубаторе, что тоже увеличит влажность.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

MilaCH - если бы я знал хотя бы несколько поколений тех, что я брал - можно было с генетиком сделать какие-то выводы. А так, честно - ничего точно не могу сказать. Белый не обязательно доминантный. При определенных генетических особенностях от белых мужских и коричневых женских мы получали черных. Было и такое.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Леонід Олексійович - в маленьких инкубаторах это очень проблематично. Тряпки быстро отдают и приходится часто открывать. В общем, не всегда практичный вариант. Хотя я как и лесной могу заметить - выводятся и без дополнительных усилий. В тех же пенопластах вообще выводились по обычной схеме раньше.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Cаша, здравствуйте. Ваши постывсегда несут новизну их очень приятно читать.
По влажности можно заметить следующее в пустынях она равняется 50% и ниже. В тропиках 85% и выше. В нас же она держится на приемлемых для вывода цифрах.
Влажность в инкубаторе и состояние смоченной и сухой скорлупы понятия несколько разные.
Посколько интересует влажность, то и говорим о влажности. Не стоит давать ответы на все могущие возникнуть вопросы. Так мне видется легче получать ответы, и сразу внедрять их в практику.
Салфетки, тряпки в инкубе сохнут быстро. Чтобы меньше сохли и реже их мочить, конец таких тряпок, салфеток следует опустить в воду поддона инкуба. Вода самостоятельно будет увлажнять салфетку.
З Богом.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Aplicator пишет:

В тех же пенопластах вообще выводились по обычной схеме раньше.

Очень хорошо подмечено. В пенопластовых старой конструкции были сохранены природные принципы вывода птенцов. Верхняя половина яйца нагревалась на 1,0-1,5 градуса выше нижней ,как и в естесвенных условиях под наседкой. Поворот яиц нагретую половину яйца охлаждал в низу инкуба, одновременно нагревалось яйцо нижней, ранее охлаждённой стороной. И так до смыкания алантоиса. В яйце шёл запрограммированный природой процесс обмена веществ. Зародыш стремился удирать с прохладного места в более тёплое. Шёл полным ходом процесс превращения зародыша в полноценного птенца.
Сейчас всё покруче, вроде и похуже.
А вот с мускусами проблемы. Яйца для инкубации лучшие после 2-х недельного хранения. В таких яйцах не все процессы подчиняются полностью новым технологиям. Белок разрежается и несколько усыхается. Вот мы и вынуждены ухищряться, чтобы выводы птенцов равнялись выводам из под квочок. Здесь процессы инкубации очень и очень требуют деликатного, продуманого мышления. Потому Ваши Саша посты, посты Лесного и всех форумчан так актуальны и необходимы.
З Богом.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Яйца из Благовар которые я инкубировал были максимум 4-7дневные.Вывод был на высоте.Мне кажется(точно утверждать не могу),что чем больше яйцо(любой птицы)хранится,тем хуже с выводом.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Лесной пишет:

Яйца из Благовар которые я инкубировал были максимум 4-7дневные.Вывод был на высоте.Мне кажется(точно утверждать не могу),что чем больше яйцо(любой птицы)хранится,тем хуже с выводом.

Вот об этом и стоит поговорить. Мнения самые разные о процентах выводимости птенцов мускусной утки в зависимости от времени сохраности яиц. Яйцо то в птицы особое. Имеет очень толстую скорлупу и глянцевою, по типу быльярдного шара из слоновой кости. поверхность. Важны все мнения, случаи из практики.
К столу мускусоводы.

14.12.2010 - 14:12
: 404

Слышал за три дня до вывода наждачкой трут. С моей точки зрения логично. Утка снесла 18 яиц, несла наверное месяц, яйца оставлял в гнезде, все 18 вывелись.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ser-vinn" пишет:

тка снесла 18 яиц, несла наверное месяц, яйца оставлял в гнезде, все 18 вывелись.

Поддерживаю! Получается первое яйцо после того как снеслась лежит почти месяц и даже с перепадом температур так как утк акаждый раз садясь нестись греет уже снесёные яйца, последнее снесёное яйцо лежит пару дней а может и меньше и вылупляются все! Напрашивается ответ что в течении по крайней мере месяца их выводимость не как не падает!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

В дикой природе утки выводят своих птенцов в дуплах деревьев. Может в гниющем дупле есть определённые химические вещества воздействующие на скорлупу и влияющие на вывод. Может хорошо в гнезде уткам ложить сухую, поддающуюся процессам сухого гниения доску... Вообще я попробую, при возможности.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Леонід Олексійович пишет:
Aplicator пишет:

В тех же пенопластах вообще выводились по обычной схеме раньше.

Очень хорошо подмечено. В пенопластовых старой конструкции были сохранены природные принципы вывода птенцов. Верхняя половина яйца нагревалась на 1,0-1,5 градуса выше нижней ,как и в естесвенных условиях под наседкой. Поворот яиц нагретую половину яйца охлаждал в низу инкуба, одновременно нагревалось яйцо нижней, ранее охлаждённой стороной. И так до смыкания алантоиса. В яйце шёл запрограммированный природой процесс обмена веществ. Зародыш стремился удирать с прохладного места в более тёплое. Шёл полным ходом процесс превращения зародыша в полноценного птенца.
Сейчас всё покруче, вроде и похуже.
А вот с мускусами проблемы. Яйца для инкубации лучшие после 2-х недельного хранения. В таких яйцах не все процессы подчиняются полностью новым технологиям. Белок разрежается и несколько усыхается. Вот мы и вынуждены ухищряться, чтобы выводы птенцов равнялись выводам из под квочок. Здесь процессы инкубации очень и очень требуют деликатного, продуманого мышления. Потому Ваши Саша посты, посты Лесного и всех форумчан так актуальны и необходимы.
З Богом.

Именно поэтому, я и Вас просил рассказывать с конкретикой. Вы как-то посетовали на время, но если честно, без обид, не дай Бог, уместились бы в меньшее кол-во абзацев, нежели имеют последние несколько сообщений =)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
ser-vinn пишет:

Слышал за три дня до вывода наждачкой трут. С моей точки зрения логично. Утка снесла 18 яиц, несла наверное месяц, яйца оставлял в гнезде, все 18 вывелись.

- в том то и дело, раньше в би-шках лезли и ни о каких наждачных и речи не было =)

РФ
: Кстово
15.03.2013 - 14:22
: 34

Здравствуйте. У меня такой вопрос к специалистам (да и не обязательно к спец-ам, может у кого есть опыт такой): утки неслись без Спинозы (очень уж задумчив парень с виду), с неделю, сейчас подсадил его к ним, через какое время я могу рассчитывать на оплодотворенные яйца, чтоб забирать начать на вылежку и инкубацию?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах