Вы здесь

Кряквы. Страница 9 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
563 сообщения
Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 797
Photohunter пишет:

У меня из лакомств кабачки с тыквами и пророщенное зерно - кукуруза или пшеница.

А сейчас выселил их в теплицу, чтобы в курятнике место не занимали - доедают горчицу, которая там осенью была посеяна. Она, конечно, малость подмёрзла, но зелёная, жрут за милую душу [изображение]

Хорошие лакомства smile3

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Да ничего такие, в общем-то)))
Может и не самые вкусные вещи на свете, но хоть не вредные. И едят они всё это дело с удовольствием.
В принципе, можно и морковь (только её, наверно, лучше потереть - целую грызть им неудобно будет), и капусту, и немного подсохшего хлеба. Да и от рыбы не откажутся.

Кстати, приходилось мне читать о том, что "в местах, богатых дубом, утки очень охотно поедают спелые жёлуди, глотая их целиком". Но вот честно: не проверял. Желудей осенью пару вёдер набрал, для пробы, но ещё не давал. Думаю, что лучше бы их молотком слегка подробить...

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 797
Photohunter пишет:

Да ничего такие, в общем-то)))

Может и не самые вкусные вещи на свете, но хоть не вредные. И едят они всё это дело с удовольствием.

В принципе, можно и морковь (только её, наверно, лучше потереть - целую грызть им неудобно будет), и капусту, и немного подсохшего хлеба. Да и от рыбы не откажутся.

Кстати, приходилось мне читать о том, что "в местах, богатых дубом, утки очень охотно поедают спелые жёлуди, глотая их целиком". Но вот честно: не проверял. Желудей осенью пару вёдер набрал, для пробы, но ещё не давал. Думаю, что лучше бы их молотком слегка подробить...

Я жёлуди зернодробилкой молол и курам давал, для них очень полезное, в мешку добавлял smile3

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ну зернодробилкой я пока не обзавёлся - вроде и не самая дорогая вещь на свете, а всё время находятся какие-то более нужные приобретения)))
Поэтому пока уж по простому, вручную... А куры обойдутся - не так много у меня желудей laugh

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

привет всем! купил по Вашему совету сено люцерны, сказать что они безумно рады не могу. просто потихоньку клюют его.

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 797

[quote=sharkangel]

привет всем! купил по Вашему совету сено люцерны, сказать что они безумно рады не могу. просто потихоньку клюют его.

[/quote
Просто не приучены smile3

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 797

[quote=Photohunter]

Ну зернодробилкой я пока не обзавёлся - вроде и не самая дорогая вещь на свете, а всё время находятся какие-то более нужные приобретения)))

Поэтому пока уж по простому, вручную... А куры обойдутся - не так много у меня желудей laugh

[/quot
laugh

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Вот мои уточки, отличные наседки и мамы

Вложение
utkidikiemoi.jpg
Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

Привет вмем, вопрос про воду для купания:
Когда у меня было 5 крякв, хватало вкопанной ванны, по и то приходилось сливать и чистить через день особенно в жару. Теперь у меня их 11шт. Ванну зас...ут за нкск часов. Пруда природного рядом нет. Кто как делает расскажите? Или вообще без воды содержатся?

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 797
sharkangel пишет:

Привет вмем, вопрос про воду для купания:

Когда у меня было 5 крякв, хватало вкопанной ванны, по и то приходилось сливать и чистить через день особенно в жару. Теперь у меня их 11шт. Ванну зас...ут за нкск часов. Пруда природного рядом нет. Кто как делает расскажите? Или вообще без воды содержатся?

Обычные корыта из газовых балонов сделал и хватает smile3

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Мои в тазиках купаются

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

У меня обычные жестяные корыта - когда-то меня самого в таком купали, в детстве, а теперь уткам отдал.
Вкапывать, кстати, никому не посоветую - так можно просто опрокинуть, ополоснуть из шланга и налить свежей воды. А из вкопанного как вычищать говно, землю, что на лапах натащили, прочую грязь? Не удобно.

Так что своим просто ставлю на землю и всё - взрослые прекрасно "и входят, и выходят". А для утят, конечно, желательно положить несколько кирпичей снаружи и опустить доску-трапик в воду.

А вообще, конечно, можно и без воды держать - это не гуси, у них и на суше оплод нормальный. Но тогда сальные железы не будут нормально работать и попав на воду утки будут мокнуть. Для "мясного разведения", может, и не страшно, а вот для подсадных критично.

Но сейчас, зимой, своим воду не наливаю - всё-равно замёрзнет. В снегу купаются с удовольствием))

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

[quote=Photohunter]

А из вкопанного как вычищать говно,
да, если ванна не оборудована сливом. я сделал такой слив и все стекает само остается только из шланга помыть. а тазики я тоже видел, но в тазике не разкупаешься, у меня они в ванной умудряются даже нырять и под водой плавать, как дети дурят когда я им свежую воду наливаю, а селезни начинают на уток залазить. на след день после смены воды уже такого совсем нет, прсто сидят по очереди на воде. с тазиком так не получится

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

приобрел вот таких черных с зеленым отливом крякашей, крякают обалдеть как!!!!

Вложение
img20181222115501.jpg
img20181222115517.jpg
Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

жалко фото не передает цвета

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

вот нашел фото лучше

Вложение
img-862379ba3a0d878fd73a4280341fc3cf-v.jpg
Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Хм... На каюгу похожа))

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Тоже отпишусь , какие же кряквы красивые , всегда меня удивляют таким невозможно затейливым нарядом , поразительно красивы . А черныши , тоже подумал с каюгами , мичуринцы экспериментировали .

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

Да скорее всего от каюги пошли. Но видимо взяли от нее только цвет.

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

народ, помогайте советами. занеслась у меня одна крякуха я в шоке, рано же еще. яйца забираю, так она прячет их от меня так одно яйцо прозевал и оно замерзло в лед и треснуло. нанесла уже 8 шт, в связи с этим вопросы:
1 такое бывает ч то в январе несутся?
2 некоторые яйца оч холодные (хоть и в сарайчике снесены, но там темп минус маленький) иногда сносит после моего ухода на работу, а когда вечером прихожу уже оч холодное, плохо для эмбриона?
3 яйца сохраняю для инкубатора, сколько ждать еще от нее шт?
4 если же все таки выведутся, как же их поднимать зимой без травы солнца и выгула?
5 будет ли она как положено весной еще делать кладку?

то яйцо которое замерзло оттаил и проверил на оплод по белому пятнышку эмбриона в желтке, вроде оплодотворенное (правда я опыта не имею вообще)

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

в итоге пока из 8 яиц у меня три лежали на морозе около 6 часов днем, но не замерзли в лёд и не повредились. сейчас хранятся при температуре 12-14С, первое снесла 9.01.2019 буду ставить эксперимент
Если интересна периодичность сноса (9,12,13,15,17,18,19,20)

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

А в чём проблема-то?
Яйца можно собирать и хранить в прохладном месте недели 2, а то и все 3 (но тогда, конечно, уже вывод похуже будет). Вот сколько наберётся за это время - столько и пойдёт в инкубатор.
Выращивать потом на стартовом комбикорме, плюс можно проращивать какое-нибудь зерно - овёс там, пшеницу... Целиком не осилят, пока мелкие, так что либо срезать саму траву, либо прокручивать набухшее и проросшее зерно через мясорубку. Ну и какой-нибудь рыбы как следует промороженной можно так же накрутить.
Хотя, по большому счёту, и хорошего стартера хватит.

Только вот честно скажу: лично я бы не стал так заморачиваться и отправил яйца в холодильник как пищевые. На выпечку там или ещё куда... Потому, что качество оплода сейчас под вопросом, возни с утятами тоже больше, чем весной... Так и чего ради, кроме как для эксперимента?

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

я Вас понял! только по весне снова будут нестись и садится в гнездо как положено?

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ну, Игорь, тут сложно что-то с уверенностью сказать заранее.
Вообще, конечно, и дикие утки без особых проблем делают вторую или даже третью кладку, если с первой не вышло. И подсадные у многих выводят утят дважды за сезон, если первых забрать. Моя старшая в прошлом году вывела утят, потом они подросли, оперились... В общем, где-то месяца через полтора опять начала нестись, но тогда уже яйца забирали как столовые - неслась ещё месяца 2.

Так что, скорее всего, можно будут и от такой "ранней" получить выводок в более-менее нормальные сроки. Если хотя бы ещё недели 3-4 забирать у неё яйцо, а потом оставить - на оставшиеся должна сесть, а там, может, и ещё какая начнёт, чтобы было что подложить... или просто по второму разу занесётся уже в разгар весны и ближе к лету... Но может, конечно, и вовсе перестать - такой вариант тоже нельзя совсем исключать.

В общем, я бы сказал так: если утка очень ценная в племенном отношении и Вам нужны от неё утята - пробуйте сейчас инкубировать, благо кормов продаётся вполне достаточно. А если это какая-то "среднестатистическая" утка без особых достоинств, то проще яйца съесть без лишних хлопот.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Вообще, признаться по-честному - у меня тоже уже с неделю инкубатор работает. Просто подвернулся, по случаю, десяток яиц мускусных уток, да ещё и пара гусиных, до кучи. Вот и заложил, ещё и куриных добавил, чтобы можно было хоть 3 недели до выхода цыплят на автоповороте оставить, а не крутить вручную...

Вылезет кто-нибудь - прекрасно. Всё-равно уже договорился на счёт взрослых мускусов и гусей.
Не вылезет - ну и ладно, выкину да забуду.

Просто в моём случае это именно случайно подвернувшиеся яйца и некий эксперимент - 3 вида птицы вместе.
А так, конечно, не стал бы заморачиваться ни с подсадными, ни ч мускусами, ни с гусями - они и сами прекрасно насиживают и водят молодняк, так что в искусственной инкубации нет особенного смысла.

На большой ферме продуктивного направления, на мясо и яйцо - да, конечно, круглый год инкубируется любая птица. А для небольшого частного подворья, по-моему, особенного резона в этом нет.

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

спс за содержательный ответ.
рассказываю что у меня на данный момент
короче с подсадными у меня живет и семья башкирок. так вот началось все с них, начали нести яйца я их собирал и на хранение. тут появилось одно маленькое (по сравнению с предыдущими) яйцо, ну я думал мож брак какой или еще что. как раз подошел срок первого яйца, уже 2 недели прошло, ну и заложил я их в инкубатор тоже на эксперимент. а потом застукал что оказывается маленькое - это было от крякухи я ее застукал "на месте преступления" ))) снесла еще яйцо. и так далее и до сих пор несутся только уже наверное утки 3-4 несут, друг за другом начали. короче насобирал я за 2 недели снова 12 яиц и опять заложил в др инкубатор.
в первом от башкирок яйца оказались все пустыми (это отдельная тема моих переживаний) а вот одно то маленькое яйцо как оказалось кряковое, из него 1 февраля у нас вылупился утенок оч даже здоровый. сейчас сидит дома в брудере прекрасно поживает, только скучно ему одному, ну ни чего через 2 нед родятся его братья и сестры из второго инкубатора. вот такая история приключилась

Вложение
img-5b9d9e976e5ed1a109f74c95ba01a225-v.jpg
img-15cdea687d13d61c0d76fc8099408ff9-v.jpg
img-66ca9bfa1678fa0bbf0de156c4e16f2c-v.jpg
Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ну, с почином! dri
У меня в аккурат за месяц до него цыплята вылезли, 1 января (а наклюнулись первые ещё 31 декабря), дней через 10 должны первые цыплаки из вот этой смешанной закладки полезть, а потом уж гусята и утята, если у них хоть какой-то оплод будет... Жалко, что цесарок не подсыпал.

Башкирки с ними прямо вместе сидят, в общем помещении, я так понимаю? Тогда не очень хорошо - могли и перемешаться. Правда это лично я такое дело не люблю, а вообще могут и весьма интересные утята получиться. Так что будем ждать что из этого утёнка получится и из следующей партии wink

Нас же тут в теме совсем немного - можем, пока, и результатами всяких экспериментов друг с другом поделиться. Не думаю, что кто-то будет против)))

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

Да живут все вместе, но башкирки крякашей не иопчут, ни разу замечено не было. А смотрю часто, т.к. камера стоит. Да и на форуме читал что не возможно физически. Типа одни не достают, другие не помещаются.... все происходит мирно внутри своих пород. Жалко только то, что к концу февраля планирую рассадить их по семьям. (Разные породы или ветви кряковых). Чтобы чистые были утята, а сейчас скорее всего помесь разномастная получается. Вот и этот утенок, вижу что уже не обычный. Утку—мамку точно знаю, черная—белогрудая, а вот селезня кто оприходовал ее нет. А у меня их три, серебряный, обычный и черный—изумрудный. Судя по утенку наверное серебряный селезень был.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ну, знаете ли)) Не замечен - не значит не топтал wink

Что "не получается" - прекрасно всё получается. Уж на что мускусные от домашних потомков кряквы отличаются, а кого, нынче, муларды удивляют? По-моему, в этой же теме писали, что даже с пойманной дикой кряквой у мускуса всё сошлось как надо, пришвартовался успешно.

А башкирки хоть и побольше кряквы, но вид один, пропорчии, примерно, те же. Размером побольше, да, но тоже ведь не в 3 раза. Поэтому, кстати, себе пока никаких уток на яйцо и не взял. Ни башкирок, ни бегунков... Опасаюсь за чистоту разведения подсадных, на раздельное же содержание всех пород места не хватит.

Вот, кстати, с бегунками может и не получится - слишком разный постав тела и пропорции. Но на воде, думаю, и тут всё пройдёт нормально.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Доброго дня! Прошлым летом на участок забрела утка с утятами, кошка её спугнула, а малышей пришлось ловить и в брудер. Поймали не всех, бегают зараза очень быстро. Отловили в итоге шестерых, одна осенью улетела. Из пятерых осталось три селезня и две утки. Двоих селезней начали гонять и клевать, пошли в духовку. Позже образовалась парочка и начала гонять утку. Загоняли так, что при потрошении не было ни одной жиринки. Ушла в суп, ооочень постный.

У меня вопрос собственно про то, как повлияет родственное скрещивания? ( знаний ноль по этой теме). Любовь у них запредельная, селезень не отходит от утки и защищает от всех.
P.S.: фото старые. Сейчас приобрели свой окрас. Селезень радует глаз своей изумрудной головой.

Вложение
marinachernova429639303250805182803913913544869561366857n.jpg
dscf4187.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах