Вы здесь

Кряквы. Страница 10 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
563 сообщения
Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Хм... Марина, а насколько старые фото? Просто на одном из них пара селезней, что вводит в некоторые сомнения)))

Вообще, конечно, стоило сразу выбраковать одного селезня, оставив 2 пары, а в случае проблем рассадить. Но это уж ладно, что сделано - то сделано.

Инбридинг - штука хитрая. С одной стороны, это незаменимый инструмент, без которого селекция растягивается на десятки лет. С другой - увлекаться им, конечно, не нужно.

Вы, безусловно, можете каждый год брать выводки от этой пары чисто на мясо, лет на 5 хватит.
Но вот в дальнейшей работе будут сложности - если для подсадных вес не важен, то для обычных домашних уток, конечно, принципиален. А вес на жёстком инбридинге падает в первую очередь.

Так что вопрос только в задачах. Если Вам будет достаточно одной пары лет на 5 с убоем молодняка - можете не париться. А вот если хотите заняться ими посерьёзнее, то отберите из полученных утят пару-тройку самых лучших и при первой возможности докупите к ним неродственных. Хоть диких, если кто предложит, хоть выбраковку подсадных (только не после сезона охоты - сейчас цены завышены), хоть каких-нибудь обычных домашних, если экстерьер не принципиален. Эту пару, в принципе, тоже можете переформировать на приобретённых.

Вообще, кстати, селезни прекрасно справляются и с парой-тройкой уток, а вот после начала кладки их рекомендуется отсаживать, чтобы не мешали жёнам детьми заниматься. Но лично я, например, в работе с подсадными только за парное содержание и разведение, чтобы не было путаницы с происхождением. Так мне и нужна хорошая работа, а ради мяса так заморачиваться бессмысленно.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Photohunter пишет:

Хм... Марина, а насколько старые фото? Просто на одном из них пара селезней, что вводит в некоторые сомнения)))

Фото с начала зимы, ноябрь-декабрь. Когда ещё все пять были. Время будет, сделаю фото парочки. Птица только на еду и глаз радовать. Даже если не будет нестись оставлю, т.к. едят мало, хлопот не представляют. Пришли - пусть живут.

Photohunter пишет:

Вообще, кстати, селезни прекрасно справляются и с парой-тройкой уток

Наш что-то не захотел себе вторую жену. Писала выше, гонял вторую утку.

Photohunter пишет:

Вообще, конечно, стоило сразу выбраковать одного селезня, оставив 2 пары, а в случае проблем рассадить.

Опыта нет. Год как переехали из города в деревню. До этого зверьё только в зоопарке видела. Понимали, что будут конфликтовать, решили выявить лидеров и их оставить. Заниматься рассадкой не очень то хотелось. Да и в сильные морозы ( неделю до -45 ) всё зверье в одно помещение загоняли. А всё зверье, кто в зиму остались, это коза, несколько кроликов и две утки laugh

Спасибо за ответ. Успокоили. Буду ждать яйца smile3

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Марина, на счёт мороза можете не переживать. 45, конечно, цифры солидные, но им в такую погоду вполне достаточно будет просто укрытия от ветра. Хотя понятно, что кормить в морозы надо больше.

Куры могут и замёрзнуть. Обычные домашние утки - возможно, мускусные могут лапы обморозить... А для подсадных и диких мороз как таковой не страшен, только сквозняки или нехватка корма. Как и для гусей, кстати.

А что конфликтов ждали... Далеко не всегда они бывают. Это, в общем-то, вопрос удачи. Можно было и решить этот вопрос, ну да ладно уже, какая сейчас разница...

Вот что я Вам настоятельно рекомендую сделать, так это подрезать им перья. Весной может включиться миграционная активность - и у подсадных бывает, а уж у дикарей тем более. Раскрываете крыло веером и обрезаете маховые перья вдоль, оставляя стержни. Если поперёк обрезать, то мокнуть будут, да и выглядят довольно убого...

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Photohunter пишет:

мускусные могут лапы обморозить

Вот с лапами были проблемы. В другой теме писала.https://fermer.ru/forum/427/narosty-na-lapah-u-utki-336876 На фото утка-изгнанница. У парочки не так сильно было, сейчас почти всё прошло, как появились лужи. Думаю, всё-таки подморозили.

Photohunter пишет:

подрезать им перья

Это ещё осенью сделали, как первая улетела yes3

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Так то осенью. Сейчас, к весне, уже должно было свежее перо вырасти. Вы проверьте, на всякий случай wink

А наросты на лапах могут быть из-за клещей, неправильной подстилки и прочего, но не от мороза - он кряквам не страшен. Они ведь прекрасно адаптированы к климату - если холодно, то просто садятся, пряча лапы в собственном пере, и вполне нормально себя чувствуют. А вот мускусы склонны устраиваться где-нибудь повыше, на насестах, и лапы не прячут - птица же тропическая, южноамериканская, не у них такого эволюционного приспособления.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Photohunter пишет:

Так то осенью. Сейчас, к весне, уже должно было свежее перо вырасти. Вы проверьте, на всякий случай

Следим периодически. Новое только начало расти у селезня.

Photohunter пишет:

А наросты на лапах могут быть из-за клещей, неправильной подстилки и прочего, но не от мороза - он кряквам не страшен.

Подстилка- первый слой опилки, потом сено. К лапам присмотрюсь ещё.

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 797
Марина Чернова пишет:

Доброго дня! Прошлым летом на участок забрела утка с утятами, кошка её спугнула, а малышей пришлось ловить и в брудер. Поймали не всех, бегают зараза очень быстро. Отловили в итоге шестерых, одна осенью улетела. Из пятерых осталось три селезня и две утки. Двоих селезней начали гонять и клевать, пошли в духовку. Позже образовалась парочка и начала гонять утку. Загоняли так, что при потрошении не было ни одной жиринки. Ушла в суп, ооочень постный.

У меня вопрос собственно про то, как повлияет родственное скрещивания? ( знаний ноль по этой теме). Любовь у них запредельная, селезень не отходит от утки и защищает от всех.

P.S.: фото старые. Сейчас приобрели свой окрас. Селезень радует глаз своей изумрудной головой.

Всё нормально будет, в природе им никто не меняет кровь, по осени приобретёте чужих, вот и всё, не волнуйтесь, всё будет хорошо smile3

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ну, Геннадий, справедливости ради, в природе вероятность родственного спаривания у уток минимальна - выводки по осени смешиваются, объединяясь в стаи, потом летят на зимовку, там могут произвольно разбиваться на мелкие группы, кочевать с места на место, потом опять объединение и новый перелёт обратно на север, примерно на родину, но с погрешностью, период спаривания и гнездования, при том, что дикие кряквы не образуют постоянных устойчивых пар (они ж не гуси), плюс хищники и охотники, большие потери среди молодняка... Так что очень мало шансов на то, что весной на одном пруду окажутся брат с сестрой или, скажем, мать с сыном, образуют пару и от этого дела получится молодняк.

На городских водоёмах в зимующих популяциях такая вероятность, конечно, выше, но тоже невелика.

А вот в домашнем птицеводстве инбридинг встречается сплошь и рядом. Если он происходит спонтанно и бессистемно, да ещё и регулярно, то приводит только к проблемам: к измельчанию птицы, к снижению яйценоскости, оплодотворяемости и выживаемости потомства... Но если им пользоваться с умом, то здорово помогает в селекции - незаменимый инструмент. Что рабочие качества закрепить (у тех же подсадных, у бойцовой птицы, у поющих пород), что какие-то интересные экстерьерные особенности, вроде нестандартного окраса, что выдающуюся продуктивность...

Так что в данном случае, конечно, ничего страшного не будет - пускай себе эта сформировавшаяся пара живёт и плодится из года в год, если у хозяев будет такое желание. Но вот к их потомкам точно надо брать со стороны свежих партнёров.

В самом крайнем случае, конечно, можно и чисто от одной этой пары свою линию сформировать да работать с ней годами, но это сложно - нужно много места, отдельных помещений и крайне тщательно вести учёт, отбор, подбор... Геморроя много - для Робинзона на острове такой подход подошёл бы, но в других случаях нецелесообразен wink

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

ну вот и мои первые два выводка инкубаторских уже подросли от 19,02 и 04,03
еще один выводок сидит пока в брудере им 2 нед, и сегодня начали вылупляться еще один выводок из 12 шт правда там только три кряквы остальные башкирки ))))

Вложение
img20190406132418.jpg
img20190406132452.jpg
img20190406132523.jpg
Россия
: Воронеж
11.01.2011 - 09:54
: 46

Здравствуйте, сразу признаюсь. я новенькая в этом деле, но так получилось, что на днях мне подарили пару уток, что с ними делать не знаю, можно ли держать с индоутками или нужно отдельно и самое главное нужен ли утак (жили в стае с утаком) бывший хозяин сказал, что он оплодотворяет утку один раз- разве такое возможно???? Спасибо за ранее

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 797
Галина_ пишет:

Здравствуйте, сразу признаюсь. я новенькая в этом деле, но так получилось, что на днях мне подарили пару уток, что с ними делать не знаю, можно ли держать с индоутками или нужно отдельно и самое главное нужен ли утак (жили в стае с утаком) бывший хозяин сказал, что он оплодотворяет утку один раз- разве такое возможно???? Спасибо за ранее

Нужен утак, это же не индюк dont

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Галина, ну тут совсем не важно новичок Вы в птице или нет.
Разве можно после одной, так сказать, "брачной ночи" всю жизнь детей рожать? Это только у насекомых такая ерунда срабатывает: единожды спарившаяся самка всю оставшуюся жизнь кладёт оплодотворённые яйца. Но у позвоночных такого не бывает.

Смотрите, какая хреновина выходит... При спаривании запаса спермы хватает, конечно, не на одно яйцо. Если у вас есть свой селезень, то он будет, периодически, топтать уток и яйцо будет оплодотворённым весь сезон кладки. Если же его нет, то сперва будет какое-то количество оплодотворённых яиц (если селезень успевал их полноценно протаптывать у прежнего хозяина), а потом пойдёт неоплод.

Так что варианта 2.
Можно сейчас, как только они у Вас занесутся, собирать каждое яйцо в инкубатор и надеяться на максимальный оплод от прежнего селезня. А можно просто завести своего, чтобы без лотереи.

Если у Вас именно дикие кряквы или подсадные, то может и более-менее приличный оплод будет, но это если у прежнего хозяина всё было нормально. Лично я бы подстраховался. У меня вообще парами живут, по утке на селезня - так удобнее племенную работу вести и оплод максимальный.

С мускусными держать, в принципе, можно, если места мало. Но лучше отсадить - мускусы гораздо агрессивнее и крупнее, а тут ещё конкуренция за гнёзда... Лишний риск.

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

Привет народ, у меня произошло сегодня чп. Ппоснулся утром а в моем вольере 4 трупа 1.5месячных утят причем все четверо от серебристой утки, всего их было у нее пятеро. Остался один, но и он вялый. Причем в вольере куча и других утят и взрослых уток все остальные нормальные. Никаких следов насилия или еще чего на трупах нет. С вечера были все оч активные никаких намеков, причем такое ощущение что умерли на месте где ночью сидели в кучке с другими. Я даже не сразу заметил что они мертвые, пока остальные не поднялись и не разбежались когда я зашел. Может кто сталкивался с таким что может быть?
Соответственно подозрение на какой то врожденный дефект по здоровью, т к. Погибли только серебрянки. Покупал утку с селезнем, мож аодсунули из одного выводка? Брат и сестра получились, и смешение крови дало такой результат... может быть?

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

привет народ! то что ни кто не ответил на мое предыдущее сообщение, значит ни кто не вкурсе что произошло. ну да ладно.
Вопрос другой. существует мясная порода уток каюга, но нигде и даже в википедии не написано кто предки этой утки. не живет же она на озере каюга в сша сразу такая огромная и летать не может. может кто встречал описание тех самых НАСТОЯЩИХ каюг диких? привезли мне из голандии семью таких. уже есть первый выводок от них. крякают как потерпевшие не чуть не хуже кряквы! буду пробовать в этом году на охоте их. хотелось больше инфы про эту породу

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день. Есть кто? Срочно нужна помощь. Будет ли толк скркстить крякву с простым Селезнем фаворитом?

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269

Привет всем из Приморского края, тоже держу подсадных уточек, сначала содержала их как украшение двора, очень они мне нравятся, для меня самая моя любимая птица)))В этом году используем их по прямому назначению, берём на охоту.

Вложение
screenshot20191112-010525gallery.jpg
20191112011252.jpg
20191112011309.jpg
20191112011326.jpg
Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
Denis Byz пишет:

Добрый день. Есть кто? Срочно нужна помощь. Будет ли толк скркстить крякву с простым Селезнем фаворитом?

Добрый день, смотря для чего вам это скрещивание нужно, а так будет "ни то ни се" меньше фаворита, и чуть больше кряквы, помесь одним словом.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо! Но будут, получается у них спариватся? Что селезень больше в размерах? Вот мои

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
Denis Byz пишет:

Спасибо! Но будут, получается у них спариватся? Что селезень больше в размерах? Вот мои[изображение]

[изображение]

Всё прекрасно у них получится, уж если индоутки с кряквами скрещиваются, а они покрупнее фаворитов будут. Вот такие муларды получаются от их любви, но с ними проще они бесплодны, а от фаворита только подсадных портить, но если вам не принципиально то разводите.

Вложение
20191112083041.jpg
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269

Наша ручная Дуня

Вложение
20191124015234.jpg
screenshot20191124-015147gallery.jpg
Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

класс!

Хасаночка пишет:

Наша ручная Дуня

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

у меня тоже ручная, интересно то, что из 60 штук только одна такая получилась

Вложение
i.jpg
i1.jpg
Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

сегодня пришел с работы стою смотрю на вольер с утками которые на убой (у меня они разделены от тех кто остается со мной дальше) и так жалко рубить, один селезень создал себе пару уже, ходит около утки одной прям ухаживает и др отгоняет... пипец какой то как рубить....

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
sharkangel пишет:

сегодня пришел с работы стою смотрю на вольер с утками которые на убой (у меня они разделены от тех кто остается со мной дальше) и так жалко рубить, один селезень создал себе пару уже, ходит около утки одной прям ухаживает и др отгоняет... пипец какой то как рубить....

Топор или нож в руки и вперёд, я сама рублю, муж отказался заниматься этим грязным делом. Очень жалко, особенно девчёнок, но настраиваю себя на мысль что не прокормлю такую ораву зимой, ещё представляю запечёную утку скворчащую с картошечкой в духовке, нервная система так быстрее успокаивается. И лучше поменьше их разглядывать и любоваться перед забоем.

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
sharkangel пишет:

у меня тоже ручная, интересно то, что из 60 штук только одна такая получилась

Красотка good Их практически всех можно приручить к рукам если возиться с каждой, постоянно держать на руках, кормить вкусняшками, за исключением совсем дичливых, есть и такие, но я этих уток убираю в лапшу.

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

Был у меня первенец, утенок кряквы, из 9 яиц оплод один был, в инкубаторе выводил т.к на дворе январь был , стало жалко выкидывать одео яйцо и решил оставить включеным с одним яйцом. Так вот вылупился 1 февраля, куда его...! Жил в брудере дома до середины марта. Ну и как полагается часто выходил погулять по комнатам. Стал очень ручным. А вот когда отправился в вольер ко всем и черещ некотор время, уже вовсе не ручной. Это я к тому что приручить можно но бегают они как все стадо от тебя ))

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269

Да, в общем стаде они завсегда всей кучей дикашарые, это потому что стадный инстинкт, одна истеричка и все за ней. Когда один на один с уточкой или парой, они в руки сами лезут, особенно на незнакомом болоте. На охоту уезжаем почти за сто километров, туда едут в рюкзаке или сетках, обратной дорогой уже на коленках у меня сидят воркуют, только заехал домой, выносишь их, всё, слышат своих и рвутся к ним. Я считаю это нормально)

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269

В салоне ведут себя очень спокойно, даже когда по бездорожью колбасит держатся не слетают, очень умные птицы.

Вложение
20191126185838.jpg
Россия
: Воронеж
26.11.2019 - 12:30
: 41

Здравствуйте участники форума! интересная тема про селекцию кряковых уток, это мои питомцы! Извиняюсь за качество, но в общих чертах вроде видно

Вложение
6057596915.jpg
6322418923.jpg
6322421713.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах