Вы здесь

Кряквы. Страница 7 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
563 сообщения
Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Не нужно мешать с КК, нужно прямо горячие варево смешивать с отрубями или кормосмесью!!! Когда будите варить картошку насыпьте туда пшеницы чельной, пусть разварится там, она станет крупная как кукуруза почти и будет приятно пахнуть. Варите в маленькой таре чтоб не портилось, давайте когда нет больше другово корма, чтоб выбора небыло, а КК давайте просто сухой. Разбаловались они у Вас, но ничего когда выводок будет, все сметут только дай!

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139
Misha1979 пишет:

Не нужно мешать с КК, нужно прямо горячие варево смешивать с отрубями или кормосмесью!!! Когда будите варить картошку насыпьте туда пшеницы чельной, пусть разварится там, она станет крупная как кукуруза почти и будет приятно пахнуть. Варите в маленькой таре чтоб не портилось, давайте когда нет больше другово корма, чтоб выбора небыло, а КК давайте просто сухой. Разбаловались они у Вас, но ничего когда выводок будет, все сметут только дай!

спс за совет! а я думал что кормосмесь это и есть комбикорм

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Не кормосмесь это просто смесь дробленого зернав гранулах бес добавления всяких витамин.

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

доброго времени суток! обращаюсь ко всем, но видимо получится только к Мише1979, так как только он отвечает
сегодня купил в др городе 2 утки подсадные, в связи с этим несколько вопросов оч волнующих меня:
1 я и не задумывался но оказалось что они не такие как моя дикарка, т.е. из породы серой утки они, это нормально? т.к. голос серой утки какой то менее звонкий и как буд то птенцовый еще. И вообще подсадные они на кого больше похожи на крякву или серую?
2. селезень начал их клевать, в ванну не пускает, стоит беспокоиться или привыкнут все?
3. по сравнению с уткой дичкой и селезнем они какие то страшноватые, те чистенькие лащеные а эти как буд то какие то грязные растрепанные, может их содержали в плохих условиях, и еще когда они начали купаться в моей ванной так оч сильно намокли, боюсь чтобы не замерзли. (похолодало у нас как назло) первая пара видно как не намокают а эти две как намокшая тряпочка, нет смазывающего жира чтоли, и плавают както не так как дичка и селезень, как буд то не умеют. спросил у хозяйки был ли водоем какой нить говорит что не большое корыто только. получается что с рождения нормально не плавали, может поэтому?
4 если они из рода серой утки, а селезень кряковой какое потомство будет? (если будет)
пожалуйста ответьте по каждому пункту, я переживаю и не знаю у кого проконсультироваться
спс!

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

и еще забыл написать, крылья им не правильно обрезали, прям поперек обкрамсали. мне жалко их так, на кур похожи с такими маленькими крыльями. вопрос: отрастут? и когда?

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Игорь покажите фото?

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

они в воду совсем не ходят, подходят к ванной а селезень с дичкой ух отгоняют. как же они будут крякать на охоте осенью если их селезень не принимает? может еще одного селезня взять?
а еще у них зеркало почему то зеленого цвета не как у дикой кряквы синее

Вложение
img20180529194140.jpg
img20180529194132.jpg
img20180529194038.jpg
img20180529080740.jpg
Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Игорь тут такое дело, эти утки как и ваша - КРЯКВА! Серые совсем не так выглядят, посмотрите фото в интернете, мокнут и выглядят плохо - это из за плохого содержания, все это до первой линьки, а потом перелиняют и крылья отрастут и сами как будто расцветут, вот увидите. Зеркальца на крыльях могут быть и зелоного и синего оттенка это нормально, у меня в одном выводке разные были, а вот у диких почти всегда синие. Я один раз добыл селезня осенью, дак у него подхвостье и надхвостье были изумрудно зеленые как голова и такое как видите бывает. А вот отношение в семье это дело сложное, лучше обменяться селезнем с кем то, новый не будет так относиться к одной, а наладит отношение со всеми, можно купить еще одного, но не факт, что они драться не будут. Может подождать и обвыкнутся они, подождите, а потом действуйте по обстоятельствам. Мне пришлось в этом году менять селезня, так как все утки кроме одной были его дети, привез нового, а он выбрал одну утку, а другую гонял и клевал, думал подожду привыкнут, но когда дело дошло до крови, поймал его и увез на обмен, сейчас новый третий день живет, вроде ровно все не дерутся. yes3

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

сегодня на дачном пруду наблюдал семью утки с утятами, все как и положено темноватого коричневато желтого цвета. увидев меня быстро скрылись. а вот у берега моей дачи плавают 2 утенка ярко желтого цвета. такое ощущение что их бросила мать. плавают вдвоем греются друг о друга. не больные выглядят хорошо.
вопрос: почему они желтые? бывает такое? какие они будут взрослыми(окрас)? может поэтому их мать бросила.
еще над ними летают какие то из семейства ястребов. боюсь утащат. завтра хочу поймать их и к своим в вольер. они еще не соображают что опасно что нет. меня подпускают к себе на 2 метра ближе нет , уплывают.

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Это 100% домашние, но вот откуда? В природе не выживут, съедят их, нужно отловить и домой в коробку под лампу, Напишите получилось или нет.

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

давно тут не был. рассказываю . желтых утят мне так и не удалось поймать. в итоге они быстро подросли и стали похоже на домашних вот только породы не определить. потом один пропал, а второй прибился к утятам кряквы так и плавает с ними но размером в два раза крупнее их.

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

еще хочу спросить: сегодня у меня погибла одна утка. нашел ее в ванной мертвой и расклеванной сильно нижней части шеи и копчиковой зоны и под крылом не много. ломаю голову что могло случится. кошку или крысу не рассматриваю т.к. именно выщипанные перья и в ванной все эти перья плавают. почему ее заклевали? и может ли это повториться с другими утками?

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911
sharkangel пишет:

еще хочу спросить: сегодня у меня погибла одна утка. нашел ее в ванной мертвой и расклеванной сильно нижней части шеи и копчиковой зоны и под крылом не много. ломаю голову что могло случится. кошку или крысу не рассматриваю т.к. именно выщипанные перья и в ванной все эти перья плавают. почему ее заклевали? и может ли это повториться с другими утками?

Это 100% был ястреб тетеревятник! У Вас верх вальера закрыт сеткой?

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

нет это исключено! верх закрыт полностью

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Не понятно тогда, что случилось, было бы фото, можно было бы подумать.

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

сегодня случилось чп, у меня живет утенок чирка, при осмотре он в руках пытался вырваться и так получилось что сломал ножку. прям в сустве на сгибе коленном или как он называется. как быть? выживет , заживет или обречен на гибель? наложил шинку, в инете оч мало информации о судьбе таких случаев.

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

В суставе это беда, к ветеренару нужно, тут яконечно не советчик!

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Всем привет!
Искал в поиске тему по подсадным, да не нашёл... Мне со своими, видимо, тоже сюда? wink

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

В общем, не первый год интересовался подсадными, кур уже года 3 держу - решился, в этом году, и на уток.

Летом принёс пару селезней, а буквально на днях и уток, когда уже всех прослушали и выбрали.

Одна взрослая, в этом году высидела двойную кладку (вторую лиса утащила) и вывела штук 25 утят. Работала весной так-себе, но активная, голос неплохой... Посмотрим как второй весной себя проявит, при правильном полноценном вызаривании.

Вторая молодая. Крупная (реально крупная, раза в полтора больше первой), голос просто обалденный - низкий, хрипловатый... Будь я селезнем - повёлся бы wink Но на воде пока чувствует себя не очень уверенно, опасается и замолкает.

В общем, не самая лучшая птица на свете мне досталась, но к племенной работе пригодная, буду пробовать. А пока занимаюсь приручением. Через пару дней девки перестали пытаться взлетать когда к ним подходишь (селезни-то давно забыли зачем им крылья), сейчас уже спокойно отходят в сторону и сами спокойно подходят, если им куда-то надо, а я стою спокойно... Процесс пошёл dri

Главное - дотерпеть до весеннего пролёта.

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Здорово когда у человека такой интерес к охоте с подсадной, нас не так много. У меня в этом году одна уточка просто великолепно отработала, такого я ещё не видел. Получил от неё выводок 11 штук утят, правда 9 селезней получилось, но ничего, зато покушали отлично, а вот уток всех оставил до весны, на них весной спрос большой. И того сейчас у меня 9 уток и пара селезней.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ну лично у меня интерес даже не к охоте как таковой, а именно к самой птице, к работе с ней.

Я думаю как? Вот взял ты утку у егеря в хозяйстве, отохотился с ней зорьку, добыл 2-3 селезня - приятно, кто бы спорил.
Но вот когда сам вывел утят, вырастил, отобрал, вызарил - это уже совсем другая история, это гораздо интереснее. Тут уже не просто удачная охота, а именно результат собственной работы.

Тем более ведь и птица уникальная, такой больше нигде в мире нет, кроме бывшего Союза.
Может и высокопарно звучит, а всё-таки национальное достояние, как ни крути.

И отбор сложный. Это как с юрловскими голосистыми курами или с бойцовыми породами кур и гусей - не просто внешне, по весу и яйценоскости выбирать надо, а именно по рабочим качествам - по голосу, по манере, по поведению... Лично мне кажется, что это самое интересное, что может быть в птицеводстве.

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911
Photohunter пишет:

Ну лично у меня интерес даже не к охоте как таковой, а именно к самой птице, к работе с ней.

Я думаю как? Вот взял ты утку у егеря в хозяйстве, отохотился с ней зорьку, добыл 2-3 селезня - приятно, кто бы спорил.

Но вот когда сам вывел утят, вырастил, отобрал, вызарил - это уже совсем другая история, это гораздо интереснее. Тут уже не просто удачная охота, а именно результат собственной работы.

Тем более ведь и птица уникальная, такой больше нигде в мире нет, кроме бывшего Союза.

Может и высокопарно звучит, а всё-таки национальное достояние, как ни крути.

И отбор сложный. Это как с юрловскими голосистыми курами или с бойцовыми породами кур и гусей - не просто внешне, по весу и яйценоскости выбирать надо, а именно по рабочим качествам - по голосу, по манере, по поведению... Лично мне кажется, что это самое интересное, что может быть в птицеводстве.

Не могу не согласиться, в этом году у меня утка с прошлогоднего выводка показала идеальную работу! Я первый раз видел такое, чтобы утка давала осчадку из рук!!! А какой у неё призыв, всю утреннюю зорьку кричала почти бес перерыва! Я от неё в этом гноду выводок получил, правда уток только три вышло.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ну вот, Михаил, тогда мы друг друга понимаем dri
Чтобы на руках работали - я таких только на видео у кого-то встречал, да и то редко, и в рассказах классиков... У нас сейчас не так много реально хороших. Да, есть на Рязанщине действительно классные заводчики с шикарной птицей, но основная масса уток у населения так себе - от некоторых вовсе осадки не дождёшься, хотя квачка хорошая...

От этой, которая в руках осадку давала, лично я обязательно оставил бы сыновей. Селезень неплохо передаёт дочерям достоинства своей матери. Возможно, даже лучше, чем утка напрямую дочерям...

Понятно, что генетика штука хитрая, особенно в том, что касается рабочих качеств... Но базовый принцип прост: оставлять селезней от лучших уток, а самих уток слушать и отбирать по голосам, по поведению.

Я вот только думаю: не маловато ли у Вас мужиков получается? 9 девок - понятно, что часть продастся, но всё-равно ведь себе останется не одна. Всего 2 селезня - если один заболеет, сдохнет или просто даст плохой оплод, то заменить весной будет сложно... И чего, всех утят тогда от одного отводить? инбридинг - штука хорошая, если им грамотно пользоваться. Но вот когда он случайный, вынужденный - тогда плохо... От дикаря выводок брать - диковаты могут быть и выбраковки много...

Так что я бы, конечно, оставлял побольше, с запасом.

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Павел, вот на счет того, что селезни передают рабочии качества я не знал! Селезней в прошлом году оставил четырех, дак весной они друг друга убивали, а не уток топтали! На следующий год я же не буду от всех потомство получать, а из своей практики знаю, что одного селезня достаточно для хорошего оплода четырех уток.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Михаил, ну там как... Рабочие качества вообще наследуются сложно.
Вот как, например, у кур с яйценоскостью? Там всё просто - именно отец, то есть петух, передаёт потомству нужное количество и размер яиц. То есть имея стадо помесных несушек непонятного происхождения мы можем пустить к ним хорошего петуха яичной породы (леггорна, например) и его дочери однозначно будут нестись лучше своих матерей.

С экстерьером всё тоже довольно просто - нежелательные признаки нужно браковать у обоих полов. То есть если мы бракуем, например, хреновых петухов, а кур с недостатками оставляем, то и в потомстве все эти недостатки будут вылезать из поколения в поколение...

С рабочими качествами всё сложнее. Вот как, например, у бойцовых кур?
Петухи дерутся в ринге - можно выбрать лучшего. А с курами как? Да, некоторые и кур проверяют в бою, но основной критерий при выборе племенной бойцовой курицы - бойцовские качества её отца.

Так же и с певчими породами, как юрловские голосистые - петухов слушаем, оцениваем продолжительность песни и тембр голоса... Кур берём от лучшего отца, но тоже слушаем, чтобы кудахтали низко, басовито...

Вот и с подсадными аналогичная история.
Уток слушаем, оцениваем поведение, чтобы не шибко пугливые были, ручные. Выносим на водоём, вызариваем, проверяем в деле. На мой взгляд это лучше делать до открытия охоты, на пролёте - птица ещё не нашугана и её много, проще оценить работу по разным видам. Потом, соответственно, уже на охоте, можем оценить реакцию на выстрел и битых селезней рядом. Из всего этого делаем выводы: вот эта утка паршивая, лучше бы её в суп. Эта нормальная такая, неплохая - можно продать, можно себе оставить... А эта вот прямо охренительная - только себе, на племя, и никаких денег не предлагайте!

И вот именно от таких "охренительных" нужно оставлять себе селезней - именно её гены они передадут дочерям. Да, конечно, самих селезней тоже надо оценивать - чтобы не было брака по окрасу, чтобы не сильно пугливые были, качество оплода тоже надо смотреть, когда он уже в семье...

Вы же наверняка знаете, что когда утку оставляют на воде, чтобы её дикарь оттоптал, потомство получается так себе - пугливое, часто с не очень хорошими голосами - можно выбрать годных, но их мало... А кто им это всё передаёт? Папаша, чёрт дикий, кто ж ещё wink

Так что взяв среднюю утку и хорошего селезня от хорошей матери мы получим в потомстве больше работающих уток, чем от хорошей утки и селезня от плохой или, тем более, дикого либо другой породы. Может сложновато написал, но, надеюсь, понятно.

Плюс не забывайте, что селезень может дать гораздо больше потомков. Утка в год сколько утят даст? Ну, допустим, штук 15 в выводке и, допустим, два выводка - пускай будет 30.
А селезень сколько уток оприходует? Ну уж троих-то без проблем. То есть он даст втрое больше птенцов - 90 без проблем.

Поэтому никак нельзя пренебрегать происхождением селезней и их качеством - они действительно здорово влияют на качество потомства.

А то, что одного селезня достаточно на четверых уток - может и хватит, если селезень активный, на спорю. Но ведь всё потомство будет от одного отца. Инбридинг штука хорошая, но злоупотреблять им не надо - придётся под осень для молодых уток брать где-то селезней со стороны... А какие они будут, как мамки работали? Вот это уже вопрос...

Так что лично я сейчас взял двух уток и двух селезней (может и ещё возьму, посмотрим) - рассажу, ближе к весне, по парам и буду точно знать происхождение каждого утёнка, кто чей отец и кто чья мать. А потом утят помечу колечками разного цвета и пускай себе все вместе гуляют до осени, пока слушать и выбирать не начну, с курами и прочей птицей...

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

привет саратники! интересная мысль про селезней.
а у меня вот какой вопрос, утки встречаются разных окрасов (кряквы) какие то от Инбридинга какие то по породе другие, а вот селезни у всех одинаковые, т.е. внешне не отличаются. сказал мне один заводчик что окрас и определенную породную линию передает именно утка.
это что же получается, есть у меня черная белогрудая кряква так чтобы и утята были такие нужен самый обычный селезень?

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

еще вопрос,
как у уток устроен процесс размножения? яйцеклетки у них получается осенью и зимой не работают и селезни их топчут просто так в холостую? мои именно этим и занимаются каждый день.
и что влияет на возобновление работы яйцеклетки (температура, световой день...??)
а если им искуственно это все сделать, будет эффект ?

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

и третий вопрос по подрезке крыльев:
по началу не имея опыта по рассказам бывалых подрезал только одно крыло, якобы при этом у утки дисбаланс и она не может летать, так вот этом миф я опроверг на личном опыте. весной поймал одну дикую утку и поселил , жила жила она у меня с подрезаным одним крылом а потом однажды когда я зашел в вольер она как ломанулась к верху там у меня сеть капроновая, но она в акурат в небольшую дырку попала и я только б...я успел сказать! как она через дыру пролезла с размахом крыльев до сих пор не пойму, но как то получилось у нее. так вот наблюдал за ней сек 30-40 как она кружила, видимо осматривалась куда ей лететь, и потом след простыл, С одним то подрезаным крылом!!!!! после чего я быстренько поочереди отловил остальных и подрезал по второму крылу. но!!! они как подлетали на высоту 2-3 метра так и продолжают. у меня накрыт вольер сеткой и я за домашних не переживаю, но если они перелетят их же потом не поймаешь, вокруг другие дома соседи.... как у всех живут они не улетая? и как же быть с подлрезкой крыльев в итоге?

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ох, Игорь, сколько у Вас сразу вопросов... Попробую не запутаться в собственном ответе.
Тем более, надеюсь, он и ещё кому-нибудь полезен будет.

Смотрите, какая хреновина получается...
Тут выше, несколько страниц назад, была ссылка на репортаж и соревнований подсадных - то ли выставка, то ли по рабочим, это я уж не помню... В теме пара видео, где рассказано о подсадных утках, их стандарте, ещё о чём-то... Рекомендую.

Сейчас скажу так: на сегодняшний день не совсем корректно говорить о каких-то внутрипородных типах. В разных литературных источниках упоминаются утки тульские (мелкие и тёмные), семёновские (это из Нижегородской губернии, крупные и более светлые), рязанские, воронежские... Но не так уж велики различия. Иной раз в одном выводке попадаются совсем разные - и побольше, и поменьше, и чуток с рыжинкой...
Так что возникает вопрос: а были ли, вообще, все эти типы? Вы же понимаете, что никто из авторов не мог осмотреть всю тульскую птицу и сделать какое-то общее описание. Попались ему на глаза мелкие и тёмные, которые хорошо работали и пользовались уважением охотников - он их "тульскими" и назвал, и описал. И то же в других регионах. Это первое.

Второе: допустим, соглашусь - были какие-то отдельные местные разновидности в царские времена. Но дальше Революция, Гражданская, потом неплохой такой подъём и охотничьего хозяйства, и развитие транспорта (что дало прекрасную возможность продавать уток, дарить их, меняться на любом расстоянии, от Бреста до Анадыря), потом Великая Отечественная, опять разруха и восстановление, лучшая в мире система любительского охотничьего хозяйства, когда уток реально было много - за Уралом, конечно, ими занимались отдельные любители, а в Европейской части России, Украины и Белоруссии они были в каждом хозяйстве. Потом запрет охоты с подсадными. И разведение, вместо этого, утки под выпуск - дикой кряквы и её помесей как с подсадными, так и с другими домашними породами дикого окраса...
"Смешались в кучу кони, люди..." Ну вот не верю я в то, что где-то могли сохраниться те самые "тульские" или "семёновские". Сейчас есть просто "подсадная утка". Или "русская подсадная". Хотя я бы, пожалуй, назвал её "окской" - именно вдоль Оки порода формировалась... Но это лирика.

Окрасов, по-сути своей, два: обычный "дикопёрый" и "чубарый". И вот селезни, кстати, различаются очень явно: у дикопёрых грудь коричневая, а у чубарых серебристая, как и брюхо. У уток различия не такие явные, хотя есть. Но в одном выводки могут быть и чубарые утята, и обычные.

Если у Вас есть чёрная белогрудая подсадная, то я готов поспорить, что были у неё в роду обычные домашние. Скорее всего башкирской породы. И если хотите получить от неё таких же утят, то и селезень нужен такой. Не башкирский, в смысле, а такой же, как сама утка.

Хотите чисто чубарую линию - оставляйте именно чубарых производителей, бракуя остальных, хотите дикопёрых - оставляйте только дикопёрых. Хотите черных белогрудых, шоколадных или ещё какую "экзотику" - оставляйте именно таких. А от разных родителей, соответственно, и утята будут разными, в произвольном соотношении - тут уже чистая теория вероятности... Но посколько окрас явно помесный, то и разброс в потомстве всё-равно будет. Тут уже надо в генетику углубиться, чтобы это объяснить: рецессивность и доминантность генов, законы Менделя, случайные мутации и механизмы их закрепления... Будет интересно - потом подробнее обсудим.

Утку покажете? Интересно бы глянуть.

Едем дальше. Подсадные утки отличаются от других домашних именно тем, что сохранили сезонность размножения. Такую же, как у диких. И включает этот механизм именно продолжительностью светового дня. Когда он достигает весной определённой длины - тут-то и начинают утки звать селезней, селезни за них драться, потом спаривание и кладка. Если условия позволяют, то могут дать и повторную кладку. Температура тут вторична, как и половой состав стаи.

А сейчас-то селезни могут топтать хоть уток, хоть друг друга, хоть петухов, котов и соседей - никакого толка от этого не будет. Главное дело самому к таким спиной не поворачиваться, чтобы конфуза не вышло wink

Не изучал этот вопрос специально, но подозреваю, что у селезней половая активность может включаться за счёт совпадения длины дня с весенней. Знаете, как у глухарей с тетеревами осенний ток бывает? Поют как умеют, дерутся - всё то же самое, что и весной. Только и самцов поменьше участвует, и самки никакого внимания не обращают.
А может просто какие-то социальные моменты - взросление, формирование пар... Не важно. Мои, кстати, уток сейчас не топчут - бродят все вместе, общаются, но никаких посягательств.

Можно ли как-то сдвинуть начало яйцекладки... Думаю, что вполне. Посадите в тёплый курятник с курами, да где свет зимой горит - процесс в высокой долей вероятности запустится раньше. Раньше начнут нестись, раньше сядут... Ну а толку с них тогда?

Весной пролёт пойдёт, охота откроется, а утки уже вовсю несутся или даже садятся - и зачем они тогда?
Для постоянной кладки есть бегунки, башкирки и ещё куча пород, которые почти как куры несутся.

А подсадных как-раз крайне желательно держать без досветки, чтобы их пик половой активности более-менее совпал с прилётом дикой и охотой на неё.

На счёт крыльев сам пока не определился. Одной вообще перья поперёк дикий таджик отрезал - весной ни хрена не работала (понятное дело - мокнет же), но так же летала на метр-полтора от земли. Сейчас я своим уткам подрезал на одном крыле, а селезням давно стриг, до ювенильной линьки - сейчас, наверно, могли бы и взлететь повыше, но у них такого желания не возникает. Еда есть, вода есть, девки есть - куда лететь-то?

Сам думаю, что к весне решу по обстоятельствам. Если не будут сильно психовать - подрежу оба крыла, а так и на одном хватит, чтобы доверие не терять.
Но с дикими не сравнивал бы, честно говоря - у подсадных и крылья чуть короче, и такой лётной практики нет.

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

спс Павел за ответ.
по поводу разновидностей я не спорю т даже полностью согласен! тоже в курсе всех якобы пород. но, вот например чубарые это же не случайные утята иногда появляются, или серебрянки или белогрудые. кстати по последним, Вы говорите что надо такого же селезня, нет таких как оказывается! весь инет перерыл все объявления у кого есть такие же, у всех только утки и все говорят что получилась от обычного селезня, а тут еще и сказали что утка несет в генах окрас ну я и поверил! кстати черная белогрудая мною приобреталась исключительно как декор моего утятника, но попробовав ее на охоте результатом был ошарашен! крякает лучше моей рабочей и голос ниже и летят на нее не только кряковые но и чернеть и чирки, а если бы видели как они с моей в паре кричат это вообще!!! я такого еще не встречал...! вот такое открытие сделал для себя
утку обязательно сфоткаю и покажу , проблема в том что ухожу по темноте и прихожу тоже как только получится сразу выложу
теперь про размножение:
да согласен подсадная для охоты! но, у меня есть утки для охоты но также есть и другие тоже не плохие, я хочу от них утят. все просто! )) и чем больше тем лучше, каких то по отбору продать какихто в пищу ! оч люблю мясо утей кряковых особенно на углях шашлычком Рекомендую!!!
по поводу крыльев я понял что Вы написали, спс!
столько хочется спросить узнать про этих утей, плохо что нет ни чего толком про них. и тут тоже долго ждешь ответов
надеюсь на общение ! не пропадайте! ))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах