Вы здесь



Кряквы. Страница 8 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
563 сообщения
Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

еще вопрос, забыл спросить.
кто что нить знает про серебрянку, что это за линия кряковой? кто говорит что немецкая кто , что афганка и т.д.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Не дождётесь, не пропаду))))
Так, если ненадолго - интернет оплатить забуду или где-нибудь чего не то ляпну и под блокировку попаду...
Ерунда это всё smile3

По окрасу скажу так: если нет таких же селезней, то можно, конечно, и другого взять. Просто будут в выводке такие же утята или нет - вопрос случая. Если много выводить, то должны, конечно, и такие попадаться.

А на счёт сроков размножения... Ну не знаю, не знаю.
Я бы не стал экспериментировать на этот счёт - мне нужна именно хорошая работа весной, на пролёте. Плюс сроки вывода утят в этом случае оптимальны - утята выводятся в разгар весны или даже в начале лета, когда достаточно тепло, солнечно и зелени в избытке. Можно выпускать на травке пастись, на водоём, если рядом и это безопасно, можно им ряску привозить вёдрами, всяких козявок они в ней тоже найдут... Крепкое потомство при минимуме расходов.
К осени уже можно провести предварительный отбор, а хреновые утки и лишние селезни будут вполне готовы к убою.

Некоторые держат диких крякв чисто на мясо или как декорацию, о чём в этой теме не раз говорилось - так и в этом случае они хороши именно экономичностью и неприхотливостью. Сами выводят, сами нагуливают вес, но это всё в весенне-летний период.

Так что я просто не вижу особенного смысла как-то менять их ритмы и выводить утят осенью или зимой - никаких преимуществ. Ни солнца утятам, ни травки зелёной, ни в лужах поплавать... Только зерно, комбикорм, отходы со стола, да лампочка в сарае. Ну, в снегу искупаются, иной раз.

И зачем изобретать велосипед, если уже выведена куча пород? Яичных, мясо-яичных, мясных... Которые без всяких ухищрений способны к воспроизводству круглый год и гораздо лучше откармливаются концентрированными кормами.

Проще взять каких-нибудь башкирок (о чём и я, кстати, подумываю) - круглый год и яйца, и мясо, и смотрятся симпатично.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

А по окрасам...
Вот правда неразбериха у нас: надо отдельную тему по подсадным завести, иначе так и будем путаться.

У подсадных, понятное дело, не может быть ни афганских линий, ни немецких, ни ещё каких етитских... Птица именно наша, русская, практически неизвестная за пределами бывшего Союза. Может быть и есть отдельные заводчики где-то ещё, но о каких-то селекционных достижениях речи там не идёт. Да и охота с подсадными, кстати, больше нигде не развита - могут использовать домашних (хаки-кемпбелл и прочих) или пойманных диких в качестве манных птиц - высаживать на воду среди чучел с применением манков. Но о самостоятельной работе уток, конечно, речи не идёт.
Так что все линии и вариации подсадных именно наши, русские. Возможно, ещё Беларусь с Украиной могут хоть чем-то в этом плане похвастаться.

А вот диких крякв (как и прочих диких уток) любители по всему миру содержат. При этом среди них, естественно, попадаются особи нестандартных окрасов. Ну, грубо говоря: происходит какая-то случайная мутация. Если птица оставляет потомство, то оно может быть таким же (если признак получился доминантным) или совершенно обычным внешне, но нести его скрыто (если рецессивный), а дальше уже у следующих поколений он, конечно, может проявляться. Ну, это так, основы генетики...

В общем, если проще: имея всего одну птицу необычного окраса (в природе она поймана или на собственном подворье вывелась - не суть) можно вполне успешно закрепить такую линию.

Вот в Окском заповеднике, например, несколько лет подряд зимовала жёлтая кряква - именно жёлтая, но тоже с пестринками, как у диких. И в других местах таких тоже встречали.
Недавно видел фото с Украины - сама белая, с чёрными маховыми и рулевыми. Совершенно потрясающий окрас.
Её бы поймать - была бы новая декоративная линия. И уж как её потом назовут - видно будет. Хоть по имени или фамилии заводчика, хоть по названию села, города, какой-нибудь реки местной... Всяко бывает))) И совсем не факт, что такая же форма не будет закреплена в каком-то другом месте другими людьми - совпадения тоже случаются.

Собственно, именно так и получилось цветовое разнообразие домашних животных.

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
Photohunter пишет:

А по окрасам...

Вот правда неразбериха у нас: надо отдельную тему по подсадным завести, иначе так и будем путаться.

У подсадных, понятное дело, не может быть ни афганских линий, ни немецких, ни ещё каких етитских... Птица именно наша, русская, практически неизвестная за пределами бывшего Союза. Может быть и есть отдельные заводчики где-то ещё, но о каких-то селекционных достижениях речи там не идёт. Да и охота с подсадными, кстати, больше нигде не развита - могут использовать домашних (хаки-кемпбелл и прочих) или пойманных диких в качестве манных птиц - высаживать на воду среди чучел с применением манков. Но о самостоятельной работе уток, конечно, речи не идёт.

Так что все линии и вариации подсадных именно наши, русские. Возможно, ещё Беларусь с Украиной могут хоть чем-то в этом плане похвастаться.

А вот диких крякв (как и прочих диких уток) любители по всему миру содержат. При этом среди них, естественно, попадаются особи нестандартных окрасов. Ну, грубо говоря: происходит какая-то случайная мутация. Если птица оставляет потомство, то оно может быть таким же (если признак получился доминантным) или совершенно обычным внешне, но нести его скрыто (если рецессивный), а дальше уже у следующих поколений он, конечно, может проявляться. Ну, это так, основы генетики...

В общем, если проще: имея всего одну птицу необычного окраса (в природе она поймана или на собственном подворье вывелась - не суть) можно вполне успешно закрепить такую линию.

Вот в Окском заповеднике, например, несколько лет подряд зимовала жёлтая кряква - именно жёлтая, но тоже с пестринками, как у диких. И в других местах таких тоже встречали.

Недавно видел фото с Украины - сама белая, с чёрными маховыми и рулевыми. Совершенно потрясающий окрас.

Её бы поймать - была бы новая декоративная линия. И уж как её потом назовут - видно будет. Хоть по имени или фамилии заводчика, хоть по названию села, города, какой-нибудь реки местной... Всяко бывает))) И совсем не факт, что такая же форма не будет закреплена в каком-то другом месте другими людьми - совпадения тоже случаются.

Собственно, именно так и получилось цветовое разнообразие домашних животных.

Например, как мои smile3

Вложение
pb170914.jpg
pb170915.jpg
Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Геннадий, у Вас совсем уж разные - и по окрасу, и по форме тела, и всё это в одном стаде...
Там, думается мне, много всякого разного намешано wink

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796

[quote=Photohunter]

Геннадий, у Вас совсем уж разные - и по окрасу, и по форме тела, и всё это в одном стаде...

Там, думается мне, много всякого разного намешано wink

[/quote
Что на выставках приобретал, то и держу, по отдельности, нет места smile3

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Хм... А для чего ж тогда покупалась птица с выставок? Именно для того, чтобы была на подворье всякая разная, пёстрая?
Лично я бы, при нехватке места, остановился на какой-то одной вариации и работал с ней на выбраковку, отбор и подбор... Но это я. Тут, конечно, дело вкуса. "один любит марципан, другой - свиной хрящик" smile3

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796

[quote=Photohunter]

Хм... А для чего ж тогда покупалась птица с выставок? Именно для того, чтобы была на подворье всякая разная, пёстрая?

Лично я бы, при нехватке места, остановился на какой-то одной вариации и работал с ней на выбраковку, отбор и подбор... Но это я. Тут, конечно, дело вкуса. "один любит марципан, другой - свиной хрящик" smile3

[/quote
Именно так, чтобы разная ходила, я не охотник smile3

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Нет, ну охота - это отдельная история. На подсадных есть стандарт и цветными они быть не могут, так как это мешает использованию по назначению. Совершенно определённая порода со всеми вытекающими.

А вот по цветным декоративным... Не заметили ещё что получается в потомстве? Большая часть стада всё-равно со временем должна получиться дикопёрой или чубарой. Жёлтые и белые всё-равно будут выскакивать, но в не очень большом количестве.

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
Photohunter пишет:

Нет, ну охота - это отдельная история. На подсадных есть стандарт и цветными они быть не могут, так как это мешает использованию по назначению. Совершенно определённая порода со всеми вытекающими.

А вот по цветным декоративным... Не заметили ещё что получается в потомстве? Большая часть стада всё-равно со временем должна получиться дикопёрой или чубарой. Жёлтые и белые всё-равно будут выскакивать, но в не очень большом количестве.

Я на этом не замарачиваюсь, мне нравится, что ходят, летают красивые, вот и всё wink

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Так я и говорю: дело вкуса)))
Но было бы интересно посмотреть выводки, молодняк... Интересно как окраска будет передаваться в смешанном стаде. Так что, надеюсь, весной-летом покажете wink

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
Photohunter пишет:

Так я и говорю: дело вкуса)))

Но было бы интересно посмотреть выводки, молодняк... Интересно как окраска будет передаваться в смешанном стаде. Так что, надеюсь, весной-летом покажете [изображение]

Это и есть молодняк

Вложение
pb170916.jpg
Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ну, покажу и я своих подсадных:

https://pp.userapi.com/c848528/v848528751/c7952/2scurcpFmBs.jpg

https://pp.userapi.com/c848528/v848528264/ceb8b/EeUPi2hW4g4.jpg

https://pp.userapi.com/c849136/v849136264/cbc90/xtTsKrtn2o8.jpg

https://pp.userapi.com/c849136/v849136264/cbd08/wUTGUEEOS8w.jpg

https://pp.userapi.com/c849136/v849136264/cbd4e/yO9v2tXO8h8.jpg

https://pp.userapi.com/c846522/v846522264/13c38d/f0ugjDM2MFc.jpg

https://pp.userapi.com/c846522/v846522264/13c397/joNGD6GcE4I.jpg

https://pp.userapi.com/c846522/v846522264/13c3a1/aTm9JuRkzS4.jpg

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Кстати, возвращаясь к вопросу о подрезке перьев: я стриг только на правом, причём селезней ещё до ювенильной линьки.
Летать не пытаются, по саду гуляют вместе с курами:

https://pp.userapi.com/c849136/v849136264/cbc7c/4TosKUlWiv0.jpg

https://pp.userapi.com/c846522/v846522264/13c351/pTO4jG1NrQA.jpg

https://pp.userapi.com/c846522/v846522264/13c35b/5uyBp624R-s.jpg

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
Photohunter пишет:

Кстати, возвращаясь к вопросу о подрезке перьев: я стриг только на правом, причём селезней ещё до ювенильной линьки.

Летать не пытаются, по саду гуляют вместе с курами:

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Я такой цвет уток убираю, цветных люблю, крылья не обрезаю, для обогрева яиц, очень большую роль играют и от бродячих собак смогут улететь smile3

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

Вчера приобрел двух уточек кремового цвета (меньше кряквы дикой)так интересный нюанс вчера узнал, заводчик уверждает что это серебрянка. А ту которую все называют серебрянкой (фото ниже)— это американка или северная. За всю историю своей охоты ни разу не встречал серебристой кряквы в природе.
Что за фигня?! Вроде та которая на фото логичнее что серебрянка. Фото тех которых купил выложу позже,

Вложение
img20180722162859.jpg
Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

А эта черная белогрудая среди других как и обещал позже показать

Вложение
img20181202122747.jpg
Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796

Тоже чёрную приобрёл

Вложение
foto0682.jpg
Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796

Эту пару, речные, год назад поймал, к моим прилетели, ещё был селезень, весной улетел

Вложение
foto0681.jpg
Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ну вот, как-то так я и представлял. Сам, наверно, таких водить не стал бы - есть в таком же чёрном белогрудом окрасе башкирские. Которые и передают его вполне устойчиво, надёжно, и растут быстро, и несутся замечательно... То есть просто не вижу смысла в закреплении окраса у кряквы.

А вот серебристые классные, селезень вовсе шикарен. Таких бы взял с удовольствием))

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

Серебристый селезень на фото в процессе линьки. А осенью стал как обычный с оранжевой грудью только

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139
Валява Геннадий Павлович пишет:

Тоже чёрную приобрёл

А у Вас утка это? Селезень имеется черный?

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139
Photohunter пишет:

Ну вот, как-то так я и представлял. Сам, наверно, таких водить не стал бы - есть в таком же чёрном белогрудом окрасе башкирские. Которые и передают его вполне устойчиво, надёжно, и растут быстро, и несутся замечательно... То есть просто не вижу смысла в закреплении окраса у кряквы.

А вот серебристые классные, селезень вовсе шикарен. Таких бы взял с удовольствием))

Если это так, то получается они передали только окрас?! Т.к. по размеру такая же как кряква дикая. Несется тоже как кряква только сезонно. И крякает потрясающе, на охоту в ноябре брал, всех охотников вокруг с ума сводила
Это ктсати не башкирка, а украинская черная белогрудая. Которую Вы имели ввиду.

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
sharkangel пишет:

Валява Геннадий Павлович пишет:

Тоже чёрную приобрёл

А у Вас утка это? Селезень имеется черный?

Утка, селезня нет.

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

вот мои две купленные кремовые уточки, и как раз на фото попали селезень и утка серебрянка. но тот который продал мне кремовых говорит что именно они серебрянка. причем селезень с оранжевой грудью и черной головой это именно селезень этих кремовых уток.
вопрос: может ли это быть ? он же в два раза больше их, и как он будет топтать их он их раздавит )))

Вложение
img20181204095213.jpg
img20181204095121.jpg
Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

еще хотел спросить, какое лакомство для уток самое любимое? что то монотонность одна, хочется когда к ним приходишь чем нить их радовать и чтобы они уже ждали. Что скажете?

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
sharkangel пишет:

вот мои две купленные кремовые уточки, и как раз на фото попали селезень и утка серебрянка. но тот который продал мне кремовых говорит что именно они серебрянка. причем селезень с оранжевой грудью и черной головой это именно селезень этих кремовых уток.

вопрос: может ли это быть ? он же в два раза больше их, и как он будет топтать их он их раздавит )))

С оранжевой грудью, это селезень серебристой утки, не раздавит, всё будет нормально, зелень они очень любят smile3

Россия
: Саратов
03.05.2018 - 19:55
: 139

зелень они очень любят smile3

[/quote]
где же ее взять то сейчас

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796
sharkangel пишет:

зелень они очень любят [изображение]



где же ее взять то сейчас

[/quote]
Выращивайте или покупайте салат, если так хотите им угодить, я даю сено люцерны smile3

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

У меня из лакомств кабачки с тыквами и пророщенное зерно - кукуруза или пшеница.
А сейчас выселил их в теплицу, чтобы в курятнике место не занимали - доедают горчицу, которая там осенью была посеяна. Она, конечно, малость подмёрзла, но зелёная, жрут за милую душу wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах