Вы здесь

англо -нубийские козы. Страница 46 из 83

Перейти к полной версии/Вернуться
2483 сообщения
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Solomko пишет:

Перейдем в ветку юридических вопросов?

Зачем? Вы спросили, возможно ли обслуживание 60 коз одним работником?. Возможно. Вопрос - что поимеет от этого работник? Хозяин - понятно, когда он сам на хозяйстве.
НКО, Ассоциации и иже с ними - из другой оперы. Они коммерческой деятельностью не занимаются.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Вариант, когда один работник с несколькими козами и другой живностью. Почти все продукты для хозяина и никакой прибыли.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Камуфляж пишет:

когда один работник с несколькими козами и другой живностью.

Как вариант да, чисто когда животные для души владельца. То есть некритично получить прибыль. Натуральный продукт и то уже неплохо.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Здравствуйте! Моё мнение иметь на ферме( 60 голов - это не мало) одно работника не рентабельно . Так как это физическая работа разноплановая. Накормить,напоить, убрать навоз,подоить в стерильности, помыть оборудование , сделать ремонт инвентаря легкий,позаботиться о наличии нужных кормов и инструмента. Один человек этого не сможет делать каждый день долгий промежуток времени. А ещё нужно осматривать животных на предмет здоровья. А потом этому человеку нельзя заболеть,уехать по личным делам даже на один день. Все равно должна быть взаимозаменяемость. Либо хозяин сам присутствует на ферме и сам часть работы делает, просто для того чтобы быть в курсе событий.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Для получении существенной прибыли надо большое количество скота. В моем случае - здоровое питание, хобби, экономия на лекарствах.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Solomko пишет:

Вот этот пост меня сильно заставил призадуматься.

Правильно организованная ферма - вот где фишка. Посмотрите на веселом подворье тему как организовать козью ферму (или примерно такое название), там Диана Едзаева выкладывала фото и рассказывала про голландские фермы. Очень познавательно. И как раз про обслуживание на правильно организованной ферме.
Ферма подразумевает под собой определенный уровень содержания и какую-то хоть мезанизацию в той или иной форме.

Solomko пишет:

Ведь на форуме чаще либо ЛПХ, либо уже состоявшиеся фермеры.

А вот тут Вы, пожалуй, ошибаетесь. Состоявшимся фермерам на форумах делать, как правило, нечего, да и некогда...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Solomko пишет:

А кто на пол пути? Какие трудности встречаются? Что пройти приходится?

Козоводы могут рассказать Вам массу историй на эту тему :)
Вот есть Гильдия козоводов в Самарской области, у нее свой сайт был, там как раз рассказы были таких несостоявшихся фермеров. Т ипа государство обмануло, дотации дало, отчета потребовало и т.п. А подумать - если регистрируешь юрлицо, то последствия определенные и обязанности... А мы ж как хотим - чтоб без обязанностей... Ну естественно, государство виновато, что бизнес не пошел... Масса возмущений. Ну так это не только с козами так.
По мне, так "полпути" не получится. Или наличие базового капитала (немалого) для создания фермы или кустарный уровень (в принципе, тоже неплохо при умении вести дела, только не каждому это дано, я вот этого не умею, ни разу не экономист :)).

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Solomko пишет:

Вот и я думаю, что для России (для работы наемного персонала) нереально организовать хозяйство, как ни автоматизируй, чтобы один наемный работник обслуживал 60 коз.
Никто на работу не пойдет тогда dntknw
А в теме то мелькнуло, что мол можно.
И вопрос стоял не в том, что вместе с продажей молока, а именно обслуживать коз.
Кормить, поить, доить, лечить (ттт), гулять, роды принимать.

В России такие работники..... это глобальная проблема фермера нашей страны...... Они работают только когда с ними пашешь, да еще и чтоб быть для них примером как надо, а если отвернулся от них на минуту, то фсе...или напились, или тащут что, или накуралесили, что не знаешь как разгрести.... Безответственные люди! А кто ответственный, тот батрачить не будет, тем более за ту зарплату, что мы можем им предложить.
Фермерство - чисто семейный бизнес. ИМХО.
Я уже давно перестала корчить из себя госпожу, работаю с наемниками на равных.....и контроль, контроль, контроль.....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

30 голов. Но мне помогает муж и друзья-товарищи...... Наемный один, со мной нас на ферме двое)), а если меня еще и за начальника посчитать, так как я совмещают, то трое)))))
Рабочий по уходу за животными- это низко квалифицированный труд, оплата соответственно, поэтому народец соответствующий........ замучаешься объяснять, что нужно сделать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наташ, ты ж уточни - а дойных сколько из этих тридцати :)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Дойных - 5, козлов взрослых - 2, некозей - 8, остальные козлята.
Вот и у меня один работник толковый, но запойный, на других только с валерьянкой, то ли правда тупые, то ли им так удобно.
Продажи со двора, в основном сыры, очередь на месяц вперед. Спрос превышает предложение, не успеваю делать,ттт.

Вложение
image.jpg
Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

На сыре очень много косяков .Я бы такой не купила .Простите .

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас народ не избалованный, понимают, что я еще учусь. К тому же берут только свои, правда уже начинают подтягиваться друзья друзей, но до них не скоро еще очередь дойдет.
К тому же, я не пользуюсь покупными заквасками и ферментами, все только свое.
А что в сыре не так, я тока спасибо скажу если подскажете. На вкус, кстати, он исключительный получился.
Вот еще один

Вложение
image.jpg
Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Главное , что это натуральный продукт и туда ничего не намешали. Чем меньше обработки, тем лучше.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Как то странно выходят цитаты. Я этого не писала.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Алекс16 пишет:
Камуфляж пишет:

Главное , что это натуральный продукт и туда ничего не намешали. Чем меньше обработки, тем лучше.

Главное - безопасность. Никого не отравить и самому не травануться.

это касается любого домашнего продукта, увы.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Один наш знакомый получил сальманелёз от сырых яиц в Волгоградской области. Из-за этого вместо Болгарии попал в больницу.

: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102
Камуфляж пишет:

Один наш знакомый получил сальманелёз от сырых яиц в Волгоградской области. Из-за этого вместо Болгарии попал в больницу.

Я и от своих кур не буду сырые яйца есть, хоть и уверена в здоровье своих птиц... В сыром виде употребляю только яйца перепелов, т.к эти птички не болеют сальманелезом.
А для безопасности сыров существуют спец. защита бактериальная ( это для сыров длительного созревания) ну и конечно качество молока...
Вот мои сыры
Первый - молодой "Качетта", второй типа "Российский"

Вложение
kachetta.jpg
rossiyskiy.jpg
Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Прекрасная продукция! Так держать. Я привёз болгарский фермент для брынзы. Буду играть им.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А вот я ведь пью от своих кур....... люблю тепленькое....

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Все очень субъективно. Мы с сыном 13 лет полгода были на 16 дойных. Козлят штук 20 или больше, козлов сколько то. Огород, куры, 2 волкодавы, мелкий сын под ногами мешался, у сына футбол, но не косили в тот год. Один участок соток 30 убрали вручную и выдохлись. Нам лично больше 12 дойных тяжело морально на одного и на двоих. Сейчас 6 дойных. Всего 20. Нам бы бабушку, еще ребенка взрослого, какую то механизацию можно было бы 30-50 дойных держать.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Тема о нубийских козах .О сырах есть своя тема .Чистокровный англо -нубийский козёл происхождения импорт Германия .(козёл не мой )

Вложение
029.jpg
Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Там нет нубийских коз или их очень мало. Откуда же взяться специальному ферменту?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Камуфляж пишет:

Там нет нубийских коз или их очень мало. Откуда же взяться специальному ферменту?

Как? Отсталые люди...))))) Болгария - страна сыров и молочных продуктов, родина брынзы....... какие упущения......

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Бедной стране не до длинных ушей и не многие желают работать в С/Х, но многие уезжают работать за границу. Около 2 млн. выехало. Осталось более 6 млн. из них 1 млн. цыган. Не смотря ни на что полно качественной молочной продукции.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Не знаю. Но использую уже год и мои знакомые тоже. Вот сейчас опять накапал в молоко.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
cynepN пишет:

В сыром виде употребляю только яйца перепелов, т.к эти птички не болеют сальманелезом.
"

простите, но это миф

: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102
petrovipv пишет:
cynepN пишет:

В сыром виде употребляю только яйца перепелов, т.к эти птички не болеют сальманелезом.
"

простите, но это миф

Спасибо! Поискала в инете... действительно - миф...жаль.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Люди, а как со взрослыми козлами дела обстоят? Моему полтора года скоро. Он не ест и не пьет, кидается на забор и кроет все что движется в поле зрения. Ведет себя безобразно. Вот видит издалека кто то движется и на заборе висит и орет и слюни по ветру. Я в шоке. Зааненцы мои себя так не вели. К нему даже подойти невозможжно, даже взрослое мужское население бегает от него с палкой. Подойти вообще нельзя. Это так и будет? Или пройдет как всех покроем? А казался интеллигентным, из порядочной семьи... dntknw так жаль...

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Вам не повезло. Мой козёл - приличный фраер.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах