Вы здесь

англо -нубийские козы. Страница 45 из 83

Перейти к полной версии/Вернуться
2483 сообщения
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

ага!

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183
юля 2009 пишет:

Деньги -зло .

Боб ольга такого зла добрым людям.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183
Алекс16 пишет:
Камуфляж пишет:

Кому чего надо. Все есть, кроме денег.

В молочной породе уши. безусловно, важнее надоев. Вот так дилетанты и уродуют породу.

У меня нет возможности уродовать или улучшать породу, в связи с малым количеством коз и лимитом времени.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Solomko пишет:

В каком поколении гибридов, полученных в программе поглотительного скрещивания, лично Вы признали бы чистопородными?

я не думаю, что кто-то будет оспаривать тот факт, что полученные поглотительным скрещиванием (помним что это работа с двумя ПОРОДАМИ)животные в 5-6 поколении, хоть и называются чистопородными, но весьма отличаются по генотипу с действительно чистопородными "старыми" чистопородными животными... и я согласна с Натальей: именно потому, что 90-95% от поглотительного скрещивания с измененным генетическим пулом...

а теперь отвечу на вопрос: лично я признала бы 6-е поколение, но с условием кроссования этого 6-го поколения...с условием жесточайшей выбраковки...
для меня животные полученные при так называемом поглотительном скрещивании имеют породный генотип отличный от уже "старых" ...т.е. устойчивых и стабильных в передаче породных признаков, животных...
имхо...

Solomko пишет:

Есть ли у Вас подобные примеры?

я не занимаюсь миксованием... все мои усилия направлены на приобретение хорошего стартового чистопородного поголовья... и я работаю с чистопородным поголовьем...
на сегодняшний день в моём хозяйстве работают два взрослых импортированных немецких козла, с племенным сертификатом, один десятимесячный козлик, который будет включен в план покрытия только будущей весной ... под вопросом конец ноября этого года... далее два немецких молодых козлика, которых привезла в этом году и которые пойдут в работу только на будущую осень... плюс оставила два козлика в хозяйстве своего разведения, которые тоже пойдут в работу только на будущую осень и 7 козлов в сперме: один чистый британец, пять с разным процентом американской крови - от 25 до 75 и один чистый американец кастдемуровский Джекпот и 8 козочек... 6 из которых включены в осенний план покрытия, а две немочки привезенных в этом году отправляются на будущую осень... много времени...потому что финансовая компонента важна ..я начинала с одной пары... - козочка и козлик, которых привезла из Германии...но я работаю только с теми хозяйствами, которые под крылом козоводческой Ассоциации...семя завезла из Oudwoud...
очень хочется добраться до австралийский англо-нубийцев... посмотрим...в моём предпочтении определенный типаж англо--нубиков и я его стараюсь удерживать... считаю что выровненность стада, каким бы оно ни было по количеству голов - важнейший модуль, который следует или удерживать если он есть или стремиться к тому чтобы он был...
а вот мои коллеги работают с миксованием аборигенных коз разного типажа...
сначала работают "в себе" .... т.е. пользуют как процентных коз, так и процентных козлов... на этом этапе также пользуют достаточно тесный инбридинг... после того как "база собрана и более не менее закреплена хотя бы по трем признакам" переходят на работу с чистыми козлами... вот как раз сейчас этот этап... после того как получат 5 поколение будут кроссовать...дай бог чтобы было кем... ну и будем посмотреть что получится... мне нравится результат моих коллег который они получили на этапе работы в себе с процентными животинами...

сейчас пришло время структурировать некий общий план разведения для нескольких хозяйств... мы только начали думать над этой структурой... но только при условии наличия такого ядра, только при условии соблюдения достаточно жестких условий по подбору пар, по отбраковке, я соглашусь отдавать своих чистых козлов бесплатно в такие хозяйства... не знаю...не уверенна что такой алгоритм сработает...как всегда вмешается человеческий фактор и качество человеческой природы, но я очень постараюсь и очень хочу чтобы такое ядро состоялось... заодно и козлы мои будут обкатываться...
конечно же в результате этого, при условии слаженной совместной работы, можно надеяться что получатся качественные животные...пусть и с некими типажными маркерами нашей страны...
у меня в хозяйстве две не нубийские козочки: одна полузааненка, вторая полуальпийка (после ИО)... если огуливаю англо-нубийскими козлами, то всё потомство пристраиваю за 11 копеек... у меня не хватает для них мощностей...поэтому я очень заинтересована, чтобы у меня была возможность посмотреть потомство дальше... и с дорогой душой отдам в товарное козоводство...

очень хочется акцентировать внимание на тот факт, что товарное козоводство это одно, племенное это другое... и разница огромное...при том что товарному козоводству никак не обойтись без племенного и племенному никак не обойтись без товарного... при этом, то, что допускается в товарном, категорически не допускается в племенном...
и еще... база данных, база данных и еще раз база данных...
вся информация по поголовью просто обязана быть самой полной и должна быть зафиксирована... это огромнейший кусок работы в котором еще поле не пахано...но без этого модуля, дальше не двинуться...

а это только Ассоциация может сделать

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Натали СПб пишет:

Хорошо написано, приятно читать.

спасибо

Натали СПб пишет:

Пока нашим странам козы не выгодны вся возня с чп животными это бисер метать....

не соглашусь
по сути Вы правы, но ведь государство состоит из людей...и на местах люди могут сделать под час намного больше, чем государственные законы, программы и т.д.
кто мешает людям объединяться? государство? нет... пожалуйста, соратники, объединяйтесь...прописывайте целостную программу и действуйте...взаимодействуйте возле одного стержня...но ведь не получается... а почему? воооооооооооот

и в этом случае, даже если бы были государственные поддерживающие программы, все равно ничего бы не случилось...все разбилось бы об вездесущий человеческий фактор

имхо

Натали СПб пишет:

Я решила пока делать ставку на молоко.....

т.е. на товарное козоводство... отличный выбор... но без племенного Ваше товарное просто захлебнется в своей нестабильности и невыровненности...
и пока козоводы как товарного, так и породного козоводства не поймут что им друг без друга просто никуда, до тех пор просто будут единичные звездочки - представители как качественного товарного, так и качественного племенного козоводства...и всё... единичные звёздочки...такие как, например, Беляева со своими нубийцами

имхо

имхо

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я Дилену поддерживаю во всем, потому что ОНА мне симпатична. Люблю людей которые познают что-то новое не жалея денег и сил.А козы - это только козы.
И я то как раз не глобально мыслю, я этим переболела с другими животными и план для страны выполнила и перевыполнила, хочу и для себя пожить и заниматься любимым делом исключительно в свое удовольствие. А счастье покупателей.......это чиста их забота..... я продаю животных, а не счастье.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Спасибо что сказали, будем знать что Вы тоже не моете руки после туалета перед дойкой и обсираете всех и вся самым беспардонным образом, как Дилена.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Бри Ван де Камп пишет:

Спасибо что сказали, будем знать что Вы тоже не моете руки после туалета перед дойкой и обсираете всех и вся самым беспардонным образом, как Дилена.

Хм.... как интересно Вы перевели разговор на более понятную и близкую для Вас тему.....ну у меня на это нет ни желания, ни сил, чесслово.....
Ваше счастье в Ваших руках, я за него не в ответе. Я тока одно Вам скажу - везет тем, кто везет - это я даааавно на собственном опыте выяснила......

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Я обозначила чем Вы и многие занимаетесь на самом деле. По сравнению с оными у меня вообще проблем нет никаких. Я говорю то что хочу сказать, прямо, ничего не передергиваю, не язвлю, не обсираю, не переворачиваю, не думаю за других, не толкаю свои идеи за главные в мире и ро крайней мере в стране и т.д.. Как то как.
Тема была хорошая, добрая.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Наверно можно. В Голландии один человек тысячу обслуживает. Там все автоматизировано. Можно максимально механизировать. Автопоилка, сверху с люка сено накидать. Дойка автоматом.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Solomko пишет:

Вопрос не по теме, извините, но т.к. здесь (в этой теме) обсуждалась возможность организовать хозяйство таким образом, что один человек сможет обслуживать 50-60 голов, можно ли вопрос здесь оставить?
Подскажите, где почитать, посмотреть. Как организовать хозяйство таким образом, чтобы в нем один человек мог обслуживать 50-60 голов.
Спасибо, если кто ответит. smile3
Может ссылки есть?

50-60 голов кого......дойных или с козлами и молодняком? В любом случае без автоматизации один чел не потянет. имхо.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Я в процессе покрытия не участвую и никак не могу повлиять на длину ушей. Все претензии к козлу. Для организации приличного англо-нубийского стада надо не менее полумиллиона рублей или лет пять и опять же нужны деньги.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Натали СПб пишет:
Solomko пишет:

Вопрос не по теме, извините, но т.к. здесь (в этой теме) обсуждалась возможность организовать хозяйство таким образом, что один человек сможет обслуживать 50-60 голов, можно ли вопрос здесь оставить?
Подскажите, где почитать, посмотреть. Как организовать хозяйство таким образом, чтобы в нем один человек мог обслуживать 50-60 голов.
Спасибо, если кто ответит. smile3
Может ссылки есть?

50-60 голов кого......дойных или с козлами и молодняком? В любом случае без автоматизации один чел не потянет. имхо.

Всякое бывает)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
roman33 пишет:
Натали СПб пишет:
Solomko пишет:

Вопрос не по теме, извините, но т.к. здесь (в этой теме) обсуждалась возможность организовать хозяйство таким образом, что один человек сможет обслуживать 50-60 голов, можно ли вопрос здесь оставить?
Подскажите, где почитать, посмотреть. Как организовать хозяйство таким образом, чтобы в нем один человек мог обслуживать 50-60 голов.
Спасибо, если кто ответит. smile3
Может ссылки есть?

50-60 голов кого......дойных или с козлами и молодняком? В любом случае без автоматизации один чел не потянет. имхо.

Всякое бывает)

Это смотря что с этим стадом делать. Если просто иметь, то можно и больше. Особенно в тех краях, где круглогодичный выпас. Если сами кроются, сами котятся, сами кормят, сами кормятся, сами живут и умирают, а фермер только берет то, что ему надо и когда надо, то можно иметь тысячи. Но тогда уж лучше барашков.
Козы это всеж молоко и молокопродукты, если по уму все делать, то один не справится, особенно если это женщина, а привлекать со стороны на разовые работы, это тоже головная боль еще та.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас в соседней деревне есть хутор, там такое стадо, хозяин даже не знает сколько их у него, козы совершенно самостоятельные, но если ему надо козье молоко, он его как то с них добывает.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Алекс16 пишет:
Натали СПб пишет:

хозяин даже не знает сколько их у него, козы совершенно самостоятельные,

Зимой ягель копытят? Или как?

Ветки в лесу жрут, кору и сено что от коров перепадает. Козки махровые дворняжки по колено, тепло одеты, шерстяные. Мужик сырами занимается масштабно, козий под заказ. Сыры самые простые, расольные на мейто....

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Solomko пишет:

можно самостоятельно анализ молока сделать. Кто пользуется, подскажите пожалуйста.

Спросите у Марины -Чижик.У неё есть.И про молоко она вам всё подскажет.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Solomko пишет:

Я склоняюсь к тому, что для товарного производства в стаде нужны помесные козы.
А козлы должны быть всегда чистопородные.
И молочные козы с удоем литра 4, и вымя пригодное для аппаратной дойки должно быть.

Если вымя правильное, то руками быстрей, чем с аппаратом возится, в рамках небольшого хозяйства, конечно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Solomko пишет:

Или лучше постоянно кроссить: год заанен, год нубиец, код альпиец. Чтобы был в стаде постоянно эффект гетерозиса.

Там уже расщепление пойдет при таких условиях.

Solomko пишет:

Читала, что 50% превосходят по молочности своих чистопородных родителей,

Ага, если пять с той стороны, пять с другой, у потомков будет восемь... :)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

совсем забыл написать про "вкус пломбира" в молоке.

laugh
Раньше пломбир был со вкусом молока...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Натали СПб пишет:
roman33 пишет:
Натали СПб пишет:
Solomko пишет:

Вопрос не по теме, извините, но т.к. здесь (в этой теме) обсуждалась возможность организовать хозяйство таким образом, что один человек сможет обслуживать 50-60 голов, можно ли вопрос здесь оставить?
Подскажите, где почитать, посмотреть. Как организовать хозяйство таким образом, чтобы в нем один человек мог обслуживать 50-60 голов.
Спасибо, если кто ответит. smile3
Может ссылки есть?

50-60 голов кого......дойных или с козлами и молодняком? В любом случае без автоматизации один чел не потянет. имхо.

Всякое бывает)

Это смотря что с этим стадом делать. Если просто иметь, то можно и больше. Особенно в тех краях, где круглогодичный выпас. Если сами кроются, сами котятся, сами кормят, сами кормятся, сами живут и умирают, а фермер только берет то, что ему надо и когда надо, то можно иметь тысячи. Но тогда уж лучше барашков.
Козы это всеж молоко и молокопродукты, если по уму все делать, то один не справится, особенно если это женщина, а привлекать со стороны на разовые работы, это тоже головная боль еще та.

У горцев по уму, огромные стада Из механизации, специальным образом сколоченные ограждения, куда загоняется стадо, и пару человек очень споро их выдаивают. Так, что по разному бывает, есть исторически наработанные способы содержания. каждому своё. thank_you

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Потому что делится все напополам. Было 1/2, 1/4 и 1/4. Прилили той крови, что была 1/4. Получается. той, что была половина, стала 1/4, той что была 1/4, стала 1/8, а той что была 1/4 и которую прилили - это 1/4 плюс целая (4/4) и делим напополам, получается 1,25 напололам, то есть 0,625 те же 5/8 .

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
roman33 пишет:
Натали СПб пишет:
roman33 пишет:
Натали СПб пишет:
Solomko пишет:

Вопрос не по теме, извините, но т.к. здесь (в этой теме) обсуждалась возможность организовать хозяйство таким образом, что один человек сможет обслуживать 50-60 голов, можно ли вопрос здесь оставить?
Подскажите, где почитать, посмотреть. Как организовать хозяйство таким образом, чтобы в нем один человек мог обслуживать 50-60 голов.
Спасибо, если кто ответит. smile3
Может ссылки есть?

50-60 голов кого......дойных или с козлами и молодняком? В любом случае без автоматизации один чел не потянет. имхо.

Всякое бывает)

Это смотря что с этим стадом делать. Если просто иметь, то можно и больше. Особенно в тех краях, где круглогодичный выпас. Если сами кроются, сами котятся, сами кормят, сами кормятся, сами живут и умирают, а фермер только берет то, что ему надо и когда надо, то можно иметь тысячи. Но тогда уж лучше барашков.
Козы это всеж молоко и молокопродукты, если по уму все делать, то один не справится, особенно если это женщина, а привлекать со стороны на разовые работы, это тоже головная боль еще та.

У горцев по уму, огромные стада Из механизации, специальным образом сколоченные ограждения, куда загоняется стадо, и пару человек очень споро их выдаивают. Так, что по разному бывает, есть исторически наработанные способы содержания. каждому своё. thank_you

Это вы Соломко хотите предложить делать одной? А с молоком, простите, что дальше делать?
Я практически одна на 30 коз, могу выдержать несколько дней, потом умру. Пробовала. Мы не в горах, мы в России.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

В теме много чего мелькает. Да же то, что деньги - не проблема.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Solomko пишет:

1/4 каждой (из поглощаемых), а стало по 1/8 и 1/4 в Ф3, сдается мне, что в схеме ошибочка закралась просто.

Так поглощаете-то стопроцентным. Все там в схеме правильно, за цветами смотрите. То, что было 1/4, стало без приливания той же крови 1/8. То, куда было прилито, стало 5/8, а той, что была половина, стала 1/4. Разбавилась.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Solomko пишет:

Кормить, поить, доить, лечить (ттт), гулять, роды принимать.

А нафига тогда козам хозяин?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Где фермер и где ЛПХ? Вы случайно одно с другим не попутали?

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183
Ивушкина пишет:
Solomko пишет:

Кормить, поить, доить, лечить (ттт), гулять, роды принимать.

А нафига тогда козам хозяин?

Хозяин - это вложенные деньги.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Solomko пишет:

Вы очень хотите со мной поспорить.

Даже и не собираюсь. Ферма под собой подразумевает регистрацию КФХ. Ну ООО в крайнем случае.
ЛПХ - совсем другое. Налогообложение разное. Если вообще из закона исходить - для ЛПХ своя норма животных, в зависимости от количества выделенной под ЛПХ земли.
КФХ и ООО - можно и одному заниматься при желании. Но 60 голов подразумевает постоянное проживание с ними. Нанимать кого-то одного для этого - оплата труда такого работника ни разу не будет адекватной. Работник козам будет и мама, и папа, и хозяин. Поэтому такой вопрос и возникает - зачем тогда хозяин? Если с животными дневать и ночевать будет кто-то? Получить прибыль? Тоже вопрос тот еще...
Вариант - своя семья, где обслуживанием коз занимается несколько человек. При регистрации КФХ.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Камуфляж пишет:

Хозяин - это вложенные деньги.

Вложили. Дальше что? Как минимум на ферме должен быть управляющий. И под ним - еще работники, от одного и больше. Зарплата, расходы и т.п.... Встает вопрос - вложили или на ветер пустили?
И это не только козоводства касается. В любой сфере так.
Впрочем, своими деньгами каждый сам распоряжается.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах