Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 97 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
svezam пишет:

А вот к примеру даже в Европе

Я писала. Заано-нубические помеси. Делают.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Бурочка пишет:

Заано-нубические помеси. Делают

А потом от помесей какое потомство получают? Обратно к заанам возвращают?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Чаще всего перевес в одну сторону. Кому какая нужна.
Нубийцы хороши, но уступают по удоям. Потому балансируют. Но проигрыш в потомстве (продаже), хотя выигрыш в мясе (если кому надо). Индивидуально.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
svezam пишет:

от козла 5 литровой альпийки и 5 литровой нубийки детки будут иметь 6-7 литров при слиянии.

Если математически считать, то пять литров. А если практически - как фишка ляжет. Может и два литра дать и шесть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

У меня процентные козы превзошли в удое своих матерей и бабок. 4,5-5 л по первому окоту против 3,5-4 у матерей и бабок.

А за козлами какая удойность?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Ивушкина пишет:

А за козлами какая удойность?

Козел нубийский, мать 3,5л по 1 окоту.
Вот скоро будут котится заано-нубийские помеси, посмотрим.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:
svezam пишет:

от козла 5 литровой альпийки и 5 литровой нубийки детки будут иметь 6-7 литров при слиянии.

Если математически считать, то пять литров. А если практически - как фишка ляжет. Может и два литра дать и шесть.

Если прогресс то 5л, а если регресс то 2...3.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Г.Т.А. пишет:
Ивушкина пишет:
svezam пишет:

от козла 5 литровой альпийки и 5 литровой нубийки детки будут иметь 6-7 литров при слиянии.

Если математически считать, то пять литров. А если практически - как фишка ляжет. Может и два литра дать и шесть.

Если прогресс то 5л, а если регресс то 2...3.

лотерея, а не гарантия по метисам

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Гибриды вообще ниче не гарантируют - они здоровее и плодовитее, остальное не предсказуемо.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Говорили о породных гибридах ))). Если все козы на протяжении 5-6 поколений давали 5 л,- гарантия
есть))).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Если так смотреть, то практически все животные гибриды. Все породы перемешаны. И люди тоже. Мы тоже гибриды? Не-е-т. Что-то в нашем королевстве не так.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

Гибриды вообще ниче не гарантируют

это не так. Речь идет о гибридах F1 и здесь все довольно четко. При подобранных породах, трехпородное скрещивание дает вполне предсказуемый результат.
В США заано-нубийские и альпо-нубийские козочки продаются в туже цену, что и товарные зааненские козочки.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

Если так смотреть, то практически все животные гибриды.

ошибка №1

Чайка1 пишет:

Все породы перемешаны.

ошибка №2

Чайка1 пишет:

И люди тоже.

ошибка №3 - у людей нет пород. Есть рассы. Межрассовые гибриды есть, но все же большинство населения рассово не смешенно. Нации это не породы, не надо путать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
С-Еленка пишет:

какими вырастут дети от Мартина ( он
тоже метис чех 87% и нубик 13% по матери )

87% - это чистопордный козел. Не чистокровный.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Вот исходя из этого, мы вообще говорим о другом.
понятие Гибрид - определение
Гибрид (от лат. hibrida, hybrida - помесь), половое потомство от скрещивания двух генотипически различающихся организмов.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Чайка1 пишет:

Вот исходя из этого, мы вообще говорим о другом.
понятие Гибрид - определение
Гибрид (от лат. hibrida, hybrida - помесь), половое потомство от скрещивания двух генотипически различающихся организмов.

Тут скорее подмена понятий.
Гибрид - это скрещивание разных видов животных. Лошадь и осла, Зебры и лошади,зебры и вола, собаки и волка...и т.д. Но опять же виды должны быть генетически близки по происхождению.
У кур бесплодное суперплодовитое потомство называется - кросс, а не гибрид.
Потому что Скрещивают не разные виды животных, а разные породы. И между собой они размножаться не могут.
У уток есть такой же эффект, потомство Муларды бесплодно.
Насчет свиней не знаю. Ничего сказать не могу.
И у коз тоже, не гибрид, а кросс межпородный. И этот кросс может дать как эффект гетерозиса и повышение продуктивности, так и наоборот. Как повезет. И эти помесные кроссовые козы могут и дальше размножаться. И даже показывать хорошую продуктивность на протяжении нескольких поколений при грамотно подобранных парах родителей.

АХ-ФЕРМА
Филипп пишет:
С-Еленка пишет:

какими вырастут дети от Мартина ( он
тоже метис чех 87% и нубик 13% по матери )

87% - это чистопордный козел. Не чистокровный.

Здравствуйте.
87% не чистопородный козел же.
Чистопородный будет 16/17 крови или 94%, так ли это?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Мария, я что-то не поняла. По моему, не межпородные, а межвидовые гибриды бесплодны. Например, у тех же кур ( бройлеров , радониток и т.д.) прекрасно получается размножаться, единственное - потомство непредсказуемое. А вот мулы, лигры - эти да, тупик.
Те же муларды - это межвидовые гибриды(селезень мускусных уток с домашними: пекинка, руанская)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АХ-ФЕРМА пишет:

Чистопородный будет 16/17 крови или 94%

это по какому стандарту? Можно источник?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

Гибрид - это скрещивание разных видов животных.

круто. И зачем в школе биологию преподают, все равно ее никто не учит bang

АХ-ФЕРМА
Филипп пишет:
АХ-ФЕРМА пишет:

Чистопородный будет 16/17 крови или 94%

это по какому стандарту? Можно источник?

Это по ADGA (нубийцы). По другим породам возможно по-другому.
Я в этом вопросе сейчас пытаюсь разобраться.
Буду рада помощи.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Гибрид - это скрещивание разных видов животных.

круто. И зачем в школе биологию преподают, все равно ее никто не учит bang

Может мы друг друга не поняли.
Я бывает пишу не понятно.
Что неправильно?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

Что неправильно?

открываем учебник за девятый класс, читаем про межпородные гибриды. Мы здесь собственно про них, а не про ослов с лошадьми

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
svezam пишет:

Мария, я что-то не поняла. По моему, не межпородные, а межвидовые гибриды бесплодны. Например, у тех же кур ( бройлеров , радониток и т.д.) прекрасно получается размножаться, единственное - потомство непредсказуемое. А вот мулы, лигры - эти да, тупик.
Те же муларды - это межвидовые гибриды(селезень мускусных уток с домашними: пекинка, руанская)

Межпородный кросс часто бесплоден при скрещивании внутри себя.
Тоесть если взять кур кросс Хайсекс, то между собой хайсексы размножаться не могут.
Тоже и с мулардами. Разве утки разных пород - это разные виды?
Вид (лат. species) — основная структурная единица биологической систематики живых организмов (животных, растений и микроорганизмов)[1]; таксономическая, систематическая единица, группа особей с общими морфофизиологическими, биохимическими и поведенческими признаками, способная к взаимному скрещиванию, дающему в ряду поколений плодовитое потомство, закономерно распространённая в пределах определённого ареала и сходно изменяющаяся под влиянием факторов внешней среды.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Что неправильно?

открываем учебник за девятый класс, читаем про межпородные гибриды. Мы здесь собственно про них, а не про ослов с лошадьми

Ну вот для меня - межпородный гибрид - это кросс, метис.
Возможно я некорректно выразилась.

Просто если почитать выше, то многие путают понятия межпородный гибрид и межвидовой.
Чтоб не путать, мне проще называть межпородный гибрид - кроссом.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АХ-ФЕРМА пишет:

Я в этом вопросе сейчас пытаюсь разобраться.

я и говорю, давайте ссылочку, вместе разберемся. Думаю тут путаница между Purebred и Fullblood.
В животноводстве (КРС, МРС, свиньи, кролики и пр.) чистопородными считаются животные от 87,5% кровности и более.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

Чтоб не путать, мне проще называть межпородный гибрид - кроссом.

это как угодно, но вообще на русском такого термина нет, а на английском это синонимы:
In biology a hybrid, also known as cross breed, is the result of mixing, through sexual reproduction, two animals or plants of different breeds, varieties, species or genera.
В биологии гибрид, известный также как кросс, является результатом смешения через половое размножение двух животных или растений разных пород, сортов, видов или родов.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Чтоб не путать, мне проще называть межпородный гибрид - кроссом.

это как угодно, но вообще на русском такого термина нет, а на английском это синонимы:
In biology a hybrid, also known as cross breed, is the result of mixing, through sexual reproduction, two animals or plants of different breeds, varieties, species or genera.
В биологии гибрид, известный также как кросс, является результатом смешения через половое размножение двух животных или растений разных пород, сортов, видов или родов.

Да, я знаю об этом.
Просто по работе случается общаться с бридерами без образования вообще и помогать им понять что есть что. Они считают, что гибриды в принципе - это одно и то жею Вот и приходится разделять эти понятия на разные названия.
Извините, запутала возможно некоторых.

АХ-ФЕРМА
Филипп пишет:
АХ-ФЕРМА пишет:

Я в этом вопросе сейчас пытаюсь разобраться.

я и говорю, давайте ссылочку, вместе разберемся. Думаю тут путаница между Purebred и Fullblood.
В животноводстве (КРС, МРС, свиньи, кролики и пр.) чистопородными считаются животные от 87,5% кровности и более.

Это очень интересно, поделитесь пожалуйста, где можно почитать про 87,5% кровности ?
Заранее спасибо roma
Здесь Adga.org регистрируют как породных коз 16/17 кровности. Только и "дворняжек" нужно сначала регистрировать, и их детей, и сначала стать членом организации.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах