Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 93 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Диана Фердинандовна пишет:
Ивушкина пишет:

Судя по тому, сколько сейчас жалоб на кашель..

Дай-то Бог!

Мне кажется, когда перевозчик везет, может быть и заражение гельминтами в дороге, если поят из водоемов по пути. Может быть, конечно, и заражение инфекцией если попадется больное животное, а везут без изоляции.
Когда сами везут - смена обстановки, стресс - могут ослабить организм, и как следствие - активное размножение гельминтов или спящая инфекция активизируется.. В общем, по-хорошему, конечно, нужно бы анализ делать - но тут уж по возможности.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Про этот ужастик я уже писать не стала.

зря

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Хорошо если не какой-нибудь хронический пастереллёз или что подобное. Там же тоже лёгочная форма имеется. scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Филипп пишет:
Ивушкина пишет:

Про этот ужастик я уже писать не стала.

зря

А какая клиника у микоплазмоза? Я читала, там много симптомов: респираторные, поражения суставов, боли в мышцах, хромота и проч., расстройства пищеварения. Это все вкупе должно быть, или проявляется определенная форма? И какие анализы для диагностики делают обычные районные лаборатории?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Цитата из ветсправочника:

Источником инфекции являются больные животные или скрытые носители микоплазм, у которых в результате стрессовых воздействий при транспортировке, сквозняков в холодное время, при ухудшении кормления и ослаблении защитных сил организма, микоплазмы активируют свое патогенное воздействие. Выделение возбудителя во внешнюю среду происходит с истечениями из носа и глаз.
Патогенез. Изучен недостаточно. При попадании в органы дыхания микоплазмы вызывают нарушение функции эпителиальных клеток, некроз и их десквамацию. Нарушение цилиарной и секреторной функций эпителиальных клеток способствует проникновению патогена в легкие, где под прямым и непрямым воздействием развивается альвеолярный отек и воспалительный процесс в верхушечных, реже в сердечных долях легкого.
Течение и симптомы. Болезнь проявляется в виде слабо выраженных хрипов, которые обнаруживаются только при аускультации грудной клетки. Затем появляется влажный кашель и серозно-слизистое истечение из носа. Чаще острое течение переходит в хроническое, особенно при осложнении микоплазматического процесса бактериальной микрофлорой. Такие животные отстают в росте и развитии.
Во многих случаях признаки болезни постепенно ослабевают, и животные клинически выздоравливают, хотя при убое обнаруживается интерстициальная пневмония.

Но это только одно из проявлений. И характерно именно для молодняка, как правило.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Йодинол из аптеки - уже готовый к применению безопасный препарат для животных и людей.
Вот ссылка:
http://3rm.info/publications/60849-budte-zdorovy-dlya-lecheniya-yodinol....
Извините, прямую ссылку о безопасности йодинола почему-то уничтожили неведомые интернет-силы, но при желании можно самостоятельно набрать на сайте "Москва - Третий Рим" о лечении йодинолом.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhiv...
В середине Лукоз упоминается.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Но это только одно из проявлений

Юля, спасибо. Я правильно понимаю, что диагноз ставится на основ.клиники+лаборатория, т.е. клиники не достаточно? И какие карантинные мероприятия? После и-нетовских статей у мегя каша в голове. huh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Карантин обычный. Изоляция и отдельный инвентарь, дезковрики.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

thank_you а как долго изоляция после выздоровления?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну и как вот покупать с доставкой на дом теперь wacko2 Страшно yes3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

[quote=
Мне кажется, когда перевозчик везет, может быть и заражение гельминтами в дороге, если поят из водоемов по пути. Может быть, конечно, и заражение инфекцией если попадется больное животное, а везут без изоляции.
Когда сами везут - смена обстановки, стресс - могут ослабить организм, и как следствие - активное размножение гельминтов или спящая инфекция активизируется.. В общем, по-хорошему, конечно, нужно бы анализ делать - но тут уж по возможности.

На ок был по весне вроде бы боооольшой скандал по этому поводу. Покупали породных козочек , в результате не довезли их им, заболели в дороге и сидели все в карантине, дальше историю не знаю.. в ок редко вхожу, мой коп не разрешает laugh

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Isma пишет:

Допустим на ферме "Лукоз"- 1.5-1.8 литров в среднем.. Корма не идеальные и условия.
Потом Голландцы смеются -когда говорят :' моя коза дает 5-6 литров".., сразу же вопрос : сколько за лактацию .. А так у них есть рекордсменки есть - дают 6-9 литров в день, но этот период не стабилен и считать некорректно так! 900-1200 в среднем на голову, т.е- 3-4 литра в день

Больше вопросов чем ответов. 1,5-1,8 как посчитано? Надоеное за день молоко на общее поголовье дойных? Запускают ли они коз?
Вот поэтому здесь и спросила. Может есть кто держит коз оттуда и как они проявляют себя.
Olga-S очень интересно узнать!

Olga-S пишет:

Потом поделюсь впечатлением.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

т.е. клиники не достаточно?

Ирина, ты же сама врач, понимаешь, что совершенно недостаточно, потому что такая клиника и при других заболеваниях может быть.
Ой, да элементарные глисты - такого наделать могут, там все болезни сразу обнаружишь по клиническим признакам. По карантину не скажу, тут основное мероприятие - держать отдельно какое-то время, без контакта с другими козами даже через человека.

И все-таки, и все-таки... "Таежный тупик" Пескова вспоминаю про Лыковых, ведь после того как геологи на их жилье наткнулись, почти все они умерли от простудных или иных заболеваний. Не было иммунитета против того, что для нас считается обычным. Может, и здесь так же - причина в иммунитете?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

сейчас распечатала родуху коз
Петра на русском языке (при
продаже был документ на
иностранном), если кому
интересно

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
белый кит пишет:

сейчас распечатала родуху коз
Петра на русском языке (при
продаже был документ на
иностранном), если кому
интересно

Можно поподробней? shok

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

обычный перевод

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

И что там интересного?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

мне интересны сведения о предках моих коз

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Алекс16 пишет:
EvgeniaM пишет:

У меня одна-ее дети "улыбайкой" зовут.

У Бодровых есть семейство Улыбок. Четко узнаются по мимике.

Интересно....
Она у меня очень улыбчивая и ласковая!!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
белый кит пишет:

мне интересны сведения о предках моих коз

А нам не хвастаетесь )))

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Одна моя зааненка родила в Рождество двоих, другая зааненка в ночь на старый Новый год одного козлика. Козлята при мамках всегда. Дою один раз в день часов в 11-12 дня, зажимают молоко, меньше литра с двоих сдаиваю. Особенно та, у которой один козлик, даёт самую малость, по двадцать минут пытаюсь из неё хоть что-то выжать, в том году так же было и был у неё мастит от избытка молока и её тупой жадности. Что делать? Может одной дойки в день мало?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я из-за этой проблемы решила козлят под мамками больше не оставлять.
Хотелось бы услышать советы опытных козоводов.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Иван Кузьмич пишет:

Одна моя зааненка родила в Рождество двоих, другая зааненка в ночь на старый Новый год одного козлика. Козлята при мамках всегда. Дою один раз в день часов в 11-12 дня, зажимают молоко, меньше литра с двоих сдаиваю. Особенно та, у которой один козлик, даёт самую малость, по двадцать минут пытаюсь из неё хоть что-то выжать, в том году так же было и был у неё мастит от избытка молока и её тупой жадности. Что делать? Может одной дойки в день мало?

Иван Кузмич, конечно мало, козлят на ночь нужно от козы отделить, а утром она сама молоко отдаст, потом пустить козлят и пусть доят, в обед сдоить в 13...14часов, всё что есть и до вечера, вечером в 19...20часов додоить, что осталось от козлят и спать, козам отдельно и козлятам, отдельно.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня и утром не одавали, первое время приходилось козлят на дойный стол ставить и "доить" вдвоем. Если есть возможность отделить козлят и выкармливать самим, то это конечно лучше. Но иногда вмешиваются обстоятельства.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Г.Т.А. пишет:

Иван Кузмич, конечно мало, козлят на ночь нужно от козы отделить, а утром она сама молоко отдаст, потом пустить козлят и пусть доят, в обед сдоить в 13...14часов, всё что есть и до вечера, вечером в 19...20часов додоить, что осталось от козлят и спать, козам отдельно и козлятам, отдельно.

Значит, я всё делаю неправильно. Но у меня нет отдельного места для козлят, в сарае всего четыре стайки по 2х2 метра каждая, в которых три козы и козёл поодиночке. Если только козлят объединять и коз на ночь, но они друг друга будут видеть и слышать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Иван Кузьмич пишет:
Г.Т.А. пишет:

Иван Кузмич, конечно мало, козлят на ночь нужно от козы отделить, а утром она сама молоко отдаст, потом пустить козлят и пусть доят, в обед сдоить в 13...14часов, всё что есть и до вечера, вечером в 19...20часов додоить, что осталось от козлят и спать, козам отдельно и козлятам, отдельно.

Значит, я всё делаю неправильно. Но у меня нет отдельного места для козлят, в сарае всего четыре стайки по 2х2 метра каждая, в которых три козы и козёл поодиночке. Если только козлят объединять и коз на ночь, но они друг друга будут видеть и слышать.

Ничего страшного пусть видят, а ночью они спать будут и козы отдохнут.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Я сразу забираю домой - и никаких проблем))) Но у нас большой дом и мы с мужем вдвоём - так что
козлятам холодную комнату выделила без проблем ))).И так приходится иногда два раза подогреть молоко, а если бы ещё в сарай с ним бегать - жуть wacko2 Всё молоко козы мне отдают ))).И на
прогулках коз не мурыжат на морозе. yes3 У нас уже - 25 утром второй день - а козам хоть бы что,
но они лишь в типе зааненок ))) laugh

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Г.Т.А. пишет:

Ничего страшного пусть видят, а ночью они спать будут и козы отдохнут.

Когда впервые завёл коз три года назад, на этом сайте прочёл, что при содержании под козой (забирать домой нет возможности) надо вечером додаивать козу - и всё, что я и делал после двух окотов моих коз. Но Ваша система мне кажется более приемлемой в моих стеснённых условиях, чтобы обходиться без зажимов молока и их последствий - маститов. Поэтому, чтобы не надоедать вопросами, прочитаю Ваш блог.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Мы прошлой весной, в марте, перебрались в свой домик... А козлят , их было 5, поселили с собой, т.к. козник был не готов, а на улице было холодно. Утром проснулись в обнимку с нашей пятеркой. Будили они нас две недели нежно покусывая за уши и нос... laugh И как только мы обустроили козник переселили весёлых соседей туда.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах