Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 99 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

каких животных называют условно чистопородными и существует ли такой термин вне форумов?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Ольга, а где Вы встречали термин условно чистопородных? Можно попробовать там по контексту понять.
Может, это животные по предкам чистопородные или чистокровные, но не внесенные в национальный регистр?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Г.Т.А. пишет:

Может у кого в Мексику выход есть, там сейчас хорошие козы есть.

А какой выход нужен кроме денег? Вроде россельхознадзор из Мексики ввоз не запрещает. Можно заказывать, покупать и ввозить. Только при нынешнем курсе, конечно, сильно накладно будет.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
capri пишет:

Ольга, а где Вы встречали термин условно чистопородных? Можно попробовать там по контексту понять.
Может, это животные по предкам чистопородные или чистокровные, но не внесенные в национальный регистр?

на ВП был разговор о поглотительном скрещивании, и там его употребили, называя так животных, если, не ошибаюсь, 3 поколения

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

А-а...
Тогда не поймешь, что это значит. Скорее всего не термин, а что-то разговорное.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А что непонятного - процентная животинка, полученная при поглотительном и внешне не отличимая от чистокровного животного ))). Ну это я так понимаю - может кто и по другому, всяко бывает ))) laugh
Но вот вопрос - будет ли она передавать нужные породные признаки или возможно расщепление ещё? Своих ещё 0 поколением считаю - вот когда от 100% отца дети пойдут, тогда и 1 поколение будет))) А это ещё + 2 года - huh laugh Интересно - через сколько лет я получу козу своей мечты )))
Морозостойкую, удойную ( 4-4.5 л. достаточно стабильной лактацией ) со вкусом пломбира ( советск.)
высоким жиром и белком lol Блин - что то нубийская порода вырисовывается lol lol lol Улучшенная зааненом ))). Или наоборот ))).

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
С-Еленка пишет:

Но вот вопрос - будет ли она передавать нужные породные признаки или возможно расщепление ещё?

Многие уже прошли этот путь, результаты обычно хорошие. Как самый яркий пример для меня, это Волкова Л,И, с козоводства. У нее же были только козлы забугорные нубийские, она начала поглотительное скрещивание от зааненок. Результаты ее труда можно проследить на козоводстве.
А я с зааненками так пошла. Ну нет пока возможности купить хороших козочек(финансовый кризис под названием ипотека). Купила козла ч/п, кстати потомок c фермы Капри, красавец, все при нем. И буду поглощать все свое непородистое. Потом еще козлика...
Нубики и альпики меня пока разочаровали, лактацию не держат. А козлятам все равно, какой процент жира и белка, им ест подавай. Я замучалась уже молоко докупать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
С-Еленка пишет:

Морозостойкую, удойную ( 4-4.5 л. достаточно стабильной лактацией ) со вкусом пломбира ( советск.)
высоким жиром и белком Блин - что то нубийская порода вырисовывается

морозостойкая и нубийская?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
anyutamusina пишет:

Нубики и альпики меня пока разочаровали, лактацию не держат. А козлятам все равно, какой процент жира и белка, им ест подавай.

Нубийцы лактируют короче зааненских, но уж на козлят им своего хватает, если не четверни. Если козлята на подсосе, то при них хозяевам не останется уже ничего. Через два месяца отняли - всё ваше. Это нормальная практика в питомниках.
Нубийцы при желании умудряются и испытания на молочность сдать и вполне успешно. Это когда нормальные нубийцы. Подозреваю, что кто своих козлят не может выкормить - была отбраковка, приобретённая дешевле (не вами, а родительское стадо).
Альпийцы - вообще без вопросов, молока чуть меньше чем зааненцы дают, чуть жирнее, лактация чуть короче зааненской.
Странное мнение сложилось.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Много и очень хорошего молока дают некоторые помеси 1го поколения зааненско-бурские. Наши пастухи летом их выбрали себе на молоко и творог.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А кто папа у них - заанен?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Папа - чистый Бурский, мамы - Зааненские из похуже (которых не удостоили покрытия зааненцем).

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну и у чистых буров молоко великолепное, гуще нубийского даже.
Вот жду-не дождусь.
Заанены хороши стабильностью. Возможностью редкого покрытия. Хорошим выменем.Спокойным нравом.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Бурочка пишет:

Нубийцы при желании умудряются и испытания на молочность сдать и вполне успешно.

Бурочка пишет:

Альпийцы - вообще без вопросов, молока чуть меньше чем зааненцы дают, чуть жирнее, лактация чуть короче зааненской.
Странное мнение сложилось.

На своих нубийцев по удою не жалуюсь, но пик 3 мес и на спад резко. сейчас шестой месяц лактации и уже 2 л, еще не покрытые, думаю в запуск рано уйдут. У альпиек тоже удои хорошие, но как покроются резко сбрасывают и к 2,5 мес все в запуске. У моих знакомых по альпийцам также. Тех кто откровенен, про альпийцев других заводчиков не скажу.
По разговорам зааненки дольше держат лактацию. Пусть она три литра будет давать, но я не буду бояться, что она в запуск сама уйдет и без молока меня оставит.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
anyutamusina пишет:

но как покроются резко сбрасывают

А когда кроете?
Козы чистые породы, или помеси? Это же тоже очень важно. Резко сбавлять - не признак породы.
Нубийцы очень разные могут быть, и мясного, и молочного направления, так что не угадаешь, наверное. Но лактация не особо длинная, и хорошо.
Могу сказать, что в среднем тут кроют так, чтобы в марте были козлята. А к ноябрю козы уже сухие стоят. Кроют в октябре. Нубийцы.
Но и других так же стараются вести, и белых немецких, и цветных (коричневых). Считают, зимой нет смысла на молоко много корма тратить.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Бурочка пишет:

ноябрю козы уже сухие стоят. Кроют в октябре. Нубийцы

Это четыре месяца без молока! Нам так не нать! smile3 Мне как раз в зиму-то и надо молоко.
По альпийцам у нас беда, новых-то кровей не осталось. Все что новое завезли, цены с нубиками сравняли. А старые или родня или уже помеси.
А у зааненов простор! И какие сейчас заанены, вымена как конфетки. И цены демократичные.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

на каком-то форуме писали, что для получения морозостойкой и продуктивной, покрыли зааненцем пуховую козу. Они довольны
Но на мой взгляд - наверно, повезло или зааненец препотентный
Всеж лактация у пуховых короткая, да и вкус молока, наверно, не очень, может, и запах есть. Но это, конечно, предположение

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
белый кит пишет:

на каком-то форуме писали, что для получения морозостойкой и продуктивной, покрыли зааненцем пуховую козу. Они довольны
Но на мой взгляд - наверно, повезло или зааненец препотентный
Всеж лактация у пуховых короткая, да и вкус молока, наверно, не очень, может, и запах есть. Но это, конечно, предположение

А мне рассказывали, что для морозостойкости делают поглотиловку с простыми местными козами.
Но выбирают хорошо молочные линии.
Получаются морозоустойчивые и молочные с длинной лактацией.
Главное, чтоб не продавали как ч\п, а честно говорили про поглотиловку.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

осталось дождаться когда станет доить моя Мишель)
Мне очень нравится ее мать. По словам продавцов, у которых покупали эту козу, у Мишкиной матери отец- зааненец
Отец самой Мишки - Капри-Сапфир

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Интересно, а что значит " морозостойкие"? Зимой держать при минус 20? Так при такой температуре и хозяевам некомфортно обслуживание животных. В сосульку превратишься, пока доишь. Или на улице содержать. У меня во дворе никакого дополнительного отопления. И в морозы на улице , за 0 во дворе не уходит. Такую температуры зааненки прекрасно переживают. Даже подшерстком не все утепляются.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
svezam пишет:

Интересно, а что значит " морозостойкие"? Зимой держать при минус 20? Так при такой температуре и хозяевам некомфортно обслуживание животных. В сосульку превратишься, пока доишь. Или на улице содержать. У меня во дворе никакого дополнительного отопления. И в морозы на улице , за 0 во дворе не уходит. Такую температуры зааненки прекрасно переживают. Даже подшерстком не все утепляются.

Знаю козоводов, которые держат всю зиму просто в дощатых сараях, где температура слегка выше уличной. Зимой козы в запуске обычно. Доят в утепленном помещении.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

ИМХО - в этом случае не генетикой заниматься надо, а сарай построить нормальный.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
svezam пишет:

ИМХО - в этом случае не генетикой заниматься надо, а сарай построить нормальный.

Ага, когда квартира в ипотеке, особо не поразбазариваешься денег на "нормальный" сарай.
Да и вообще судить по "нормальности" сараи не корректно.
Когда у коз групповое содержание, они кучкуются и греются друг от друга. Не дрожат и хорошо едят.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svezam пишет:

Даже подшерстком не все утепляются.

подшерсток у зааненок это интересно. Мои уже розовым цветом просвечивают, сквозь шерсть тело видно.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня одна ( бодровских кровей) густеет к зиме, как норка становится, а остальные тоже просвечивают.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

у моих подшерстка нет, но у нас козлятник теплый

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Вчера, пока муж вычищал стайки, вывела козла прогуляться. Пока он упоённо обжирал куст можжевельника, решила померять его- 96 см. Последний замер делала год назад. За год вырос на 10 см. Ему скоро 3. Козы растут поскромнее.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Да и вообще судить по "нормальности" сараи не корректно.
Когда у коз групповое содержание, они кучкуются и греются друг от друга. Не дрожат и хорошо едят.

Это не есть гуд.

Александр, возможно и так.
Мне судить трудно.
Я своим козам купила утепленный вагончик и сделала стайки отдельные.
Но тем не менее, погода застала нас врасплох. В самые сильные морозы простая коза не мерзла совсем даже с негреющей подстилкой., процентная зааненка не смотря на хороший пух, мерзла.
Сейчас подстилка очень глубокая, греет хорошо.
В небольшие минуса в сарае не менее+5.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах