Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 72 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

так про комолость что?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Вы думаете, что здесь много дипломированных генетиков? А реальность такова, что в комолых стадах гермафродиты встречаются намного чаще, чем в рогатых. Есть еще версия, что эта патология происходит в результате инбридинга. И передается по отцу.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

вот насчет инбридинга, я соглашусь, но связь наличия -отсутствия рог с этим непонятна

ПетрПетр
svezam пишет:

Вы думаете, что здесь много дипломированных генетиков? А реальность такова, что в комолых стадах гермафродиты встречаются намного чаще, чем в рогатых. Есть еще версия, что эта патология происходит в результате инбридинга. И передается по отцу.

Про генетику не скажу-по прочитанному -в чистопородных стадах раньше было до 20% гермафродитов, после допуска рогатых к разведению снизился процент до 5-6%. Источник не помню-какое то университетское исследование. А по большому счету механизм наверное безразличен. В молочном козоводстве это ничего не дает. Рогатые крупнее комолых. И как бы все.

ПетрПетр

Кстати, университетские программы в Висконсине выпускают кучу пособий для начала козоводческого бизнеса от простых до планирования ферм. Вот одно из них.

Вложение
bestmanagementpracticesfordairygoatfarmers.pdf
ПетрПетр

Кстати, крупнейший производитель козьего молока в ЕС -Франция, овечьего-Греция, овечьего мяса-Англия. Только что отчет еврокомиссии читал по МРС.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
svezam пишет:

Вы думаете, что здесь много дипломированных генетиков? А реальность такова, что в комолых стадах гермафродиты встречаются намного чаще, чем в рогатых. Есть еще версия, что эта патология происходит в результате инбридинга. И передается по отцу.

А ещё подробнее можно - можно ли в племенное разведение пускать козочек, если с ней родился
гермик ( но внешне просто пиписка в мошонке и двоим пришлось делать прорезь для стока мочи )?
И как поступить с отцом таких козлят - вывести из разведения ( племенного )? Очень хочется разобраться - раз так получилось, то хоть опыт получить ( пусть и отрицательный ).

ПетрПетр

Размышлять о ценности козла по одной козочке и одному гермафродиту нельзя. У зааненов выход гермесов нормален. Вопрос в количестве. По статистике каждый 20 козленок в стадах зааненов гермес.
И что значит пускать в племенное разведение?? Племенное разведение только в племрепродукторах. Просто в разведение.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Во первых не факт, что виноват отец и надо посмотреть на др. козлят от др. коз.
Во вторых могло быть родственное прилитие крови в предках вот и выстрелило.
В третьих процентность считалась на чистопородных козах, а у нас у всех в основном отродье от одних и тех же производных, пусть в 7....10 поколений но перекрёсты есть, так как все стремятся покрывать породным козлом, а их не так много было завезено, это что касаемо зааненок.
Что касаемо рогатых, лично я предпочитаю комолых козлов и за 35 лет был 1 гермик и то на фоне антибиотиков, которыми пришлось колоть козу на 4м сукозности.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

когда была мода на зааненов, их многие брали, вот наблюдала 2, у одной инбрид на инбриде, в результате коза взрослая по колено, удойность -литр, у второй, там вообще хозяйка считает, что у коз такого нет))), в смысле им можно с родственниками, крыла дочь отцом и потом коза от такого союза родила гермика даже от неродственного козла (оба комолые)
А вообще в прошлом году многие этим занимались, писали на подворье, что дочь отцом кроют, не знаю, что в итоге

Конечно, инбридинг иногда дает хорошие результаты, но всеж, мне кажется, что если делать, то хотя бы не близкий

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

летнее фото. Для позитивчика
Капри -Сапфир

Это выгульник для цыплят с откидной крышей. Там круглосуточно стояла 3 л. банка с кормом, хорошо, что насыпали не целую
Была загадка - почему у цыплят перевернута тяжелая кормушка, а у посаженного на диету козла, слипшиеся горошки
Потом муж застал такую картину)))

Вложение
20150730153714.jpg
ПетрПетр

повтор

ПетрПетр

Прочитал классическую американскую работу по исследовани. Гермафродитизма по базам американских стад тоггенбургов и зааненов 30-40 годы (когда многие там комолости уделяли особое внимание). в зависимости от предпочтения комолым козлам было от 7 до 13% гермесов по отдельным стадам. При анализе баз данных не выявлено гермафродитизма у потомства рогатых коз. Сделаны выводы о связи гермафродитизма, комолости, крипторхизма и слабой фертильности у козлов. Кроме того , делались выводы о том что гермафродитизм нарушение внутриплодного развития самки и чаще в окозах с козликами бывает , плюс зачастую козлики из окозов с гермафродитами имеют низкую фертильность.
В общем все четко указывают на связь гермафродитизма с комолостью.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

благодарю. Значит, лучше обезроженные

ПетрПетр
цветущая сакура пишет:

благодарю. Значит, лучше обезроженные

Кто его знает что лучше. Думаю стоит вообще на рога не оьращать внимание выжигая молодняку и больше нарабочие качества смотреть. Я даже по козлятам отметок не делаю по рогам. Считаю что несущественно.

ПетрПетр

Да и кстати стоит отметить состав молодняка в окозах по тому поголовью: где то 55-60%- козлики, 10% - гермафродиты, 30-35% -козочки. При этом поскольку американские заанены формировались на базе британских зааненов, полученных поглотиловкой интересно выглядит информация о том что в швейцарских стадах до 20% гермесов было. Если принять в устоявшемся стаде ремонт равный 15% , то из стада 100 голов при показателе 1,7 козленка в окозе (в стадах молодых выход меньше) - за год продать можно без ущерба будущему стада не более 20 голов козочек. Вот и думай.

ПетрПетр

повтор

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пётр, а в твоём стаде, козлы комолые?
Если Да, то сколько за 7 лет гермесов родилось?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
цветущая сакура пишет:

вот насчет инбридинга, я соглашусь, но связь наличия -отсутствия рог с этим непонятна

в моём х-ве рогатые и комолые рождаются 30 - 50 %.
привезла чп зааненца, он точно не родственик, а козы и козёл были комолые, так из 8ми коз 3 родили по 1 гемофродиту, в тройнях.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

......

Вложение
img2985.jpg
Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

чудо какое

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:

Пётр, а в твоём стаде, козлы комолые?
Если Да, то сколько за 7 лет гермесов родилось?

Породистых 5 лет держу. Рогатых двое. Козы половина стада рогатые (обезрожены). Наверное за последние четыре года гермесов 10 было.

ПетрПетр

Прикинул где то около 5% и получается за 4 года гермесов от выхода молодняка. Прям таки табличные данные по современным стадам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
цветущая сакура пишет:

чудо какое

спасибо. у неё отец чп заанец. ей сейчас 5 мес весит 36 кг, а сестрёнка 31 кг. их фото в домик в горах можно посмотреть, на последних стр.

ПетрПетр

Кстати, увязывают проявление гермафродитизма у Альпийцев, Зааненов, Шами, Тоггенбургов.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

тоггенбургских ч.п. нет нигде, насколько я знаю

ПетрПетр
цветущая сакура пишет:

тоггенбургских ч.п. нет нигде, насколько я знаю

))) по остальным породам похожая картина..почти нигде.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

если б рассказала как и сколько искала чистопородок, это жуть, люди просто не понимают, что у них не зааненцы
Звоню один раз продавцу, он "у меня 2 зааненские козы, одна белая, другая серая"
я- "серых зааненцев не бывает"
он- "я ж за ними далеко ездил")))
Поняла, что если не возьму от американцев, то еще полвека искать буду

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883
цветущая сакура пишет:

тоггенбургских ч.п. нет нигде, насколько я знаю

.Но почему нет ,есть Просто вы не нашли .Привезены с голландии .

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

недавно?
Я искала года 2 назад, но потом зааненцы появились. Тут уж лучше новую кровь, чем другую породу, а раньше хотелось тоггенбургку и заанонуба. Теперь только зааненцы)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах