Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 74 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мария - super roma
Законы генетики схожи для всех ))). Вот только выбрать достойных производителей не легкая задачка,
многие скрывают недостатки и пороки скрытые, а может и сами не знали о них scratch_one-s_head
А у меня все инбридинг получается - опять вот жду что получится cry huh Видно придётся заказывать сварную цельную железную клетку большую для козлов - чтобы уже точно не выскочили.
Тяжело без хорошего хозяина хозяйство вести (((.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

Вы знаете зоотехнию?) молочного стада?) Надо же..

Представьте себе, что молочное стадо по генетике и законам наследования признаков мало отличается от любых других стад, стай, прайдов и т.п.
И если вы умный человек, которому важно вести правильную племенную работу, то вы проштудируете данный вопрос.
Еще потом всех будете учить как козлов выбирать=))
А если гордыня у вас сильнее мозгов, то из вредности будете отрицать, что "двоечница" ветврач может лучше разбираться в генетике, чем "опытный" козовод=))

Иван Кузьмич пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Это должен знать любой зоотехник, не говоря уже о ветврачах.

Мария, а я ничего не понял, хотя очень старался. Моя козочка уже 5-й раз в охоте, а рядом только её отец и брат (которого никак продать или обменять не получается). Можно кем-то из них покрыть без ущерба для потомства?

Извините, но я пыталась писать проф языком для "якобы специалиста".
Простым языком писать куда тяжелее и длиннее.

Я бы вам посоветовала найти другого козла, если хотите оставить потом потомство.
Если вам надо покрыть просто для молока, то лучше отцом. С отцом у нее гены одинаковы только наполовину.
А с братом ген набор идентичен и это может очень негативно сказаться на потомстве.
Вылезут все генетические недостатки, которые скрываются.

Если у вас маленькое хозяйство и нет возможности отслеживать успехи коз, проданных в другие места, то у вас выход только периодически менять козлов на неродственных.

А если есть у соседей потомки ваших коз, которые хороши по молочности и имеют разрыв по поколениям от ваших коз хотя бы на 2 поколения, то можете смело брать там козлика и крыть им бабушек,прабабушек, внучатых племянниц и т.п.

С-Еленка пишет:

Мария -
Законы генетики схожи для всех ))). Вот только выбрать достойных производителей не легкая задачка,
многие скрывают недостатки и пороки скрытые, а может и сами не знали о них

Вот в том то и прелесть линейного разведения, что вы хоть часть пороков и недостатков знаете.
Периодически полезно прибегать к кроссам, для разбавления крови "препотентными" улучшателями. И потом, если результаты вас устраивают, делать лайны на этих улучшателей.

Неудобство генетической работы с козами состоит в том, что оценить реальные качества каждой отдельной особи можно лишь через несколько лет после рождения, но оно стоит того.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

Вы знаете зоотехнию?) молочного стада?) Надо же..

Представьте себе, что молочное стадо по генетике и законам наследования признаков мало отличается от любых других стад, стай, прайдов и т.п.
И если вы умный человек, которому важно вести правильную племенную работу, то вы проштудируете данный вопрос.
Еще потом всех будете учить как козлов выбирать=))
А если гордыня у вас сильнее мозгов, то из вредности будете отрицать, что "двоечница" ветврач может лучше разбираться в генетике, чем "опытный" козовод=))

Иван Кузьмич пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Это должен знать любой зоотехник, не говоря уже о ветврачах.

Мария, а я ничего не понял, хотя очень старался. Моя козочка уже 5-й раз в охоте, а рядом только её отец и брат (которого никак продать или обменять не получается). Можно кем-то из них покрыть без ущерба для потомства?

Извините, но я пыталась писать проф языком для "якобы специалиста".
Простым языком писать куда тяжелее и длиннее.

Я бы вам посоветовала найти другого козла, если хотите оставить потом потомство.
Если вам надо покрыть просто для молока, то лучше отцом. С отцом у нее гены одинаковы только наполовину.
А с братом ген набор идентичен и это может очень негативно сказаться на потомстве.
Вылезут все генетические недостатки, которые скрываются.

Если у вас маленькое хозяйство и нет возможности отслеживать успехи коз, проданных в другие места, то у вас выход только периодически менять козлов на неродственных.

А если есть у соседей потомки ваших коз, которые хороши по молочности и имеют разрыв по поколениям от ваших коз хотя бы на 2 поколения, то можете смело брать там козлика и крыть им бабушек,прабабушек, внучатых племянниц и т.п.

С-Еленка пишет:

Мария -
Законы генетики схожи для всех ))). Вот только выбрать достойных производителей не легкая задачка,
многие скрывают недостатки и пороки скрытые, а может и сами не знали о них

Вот в том то и прелесть линейного разведения, что вы хоть часть пороков и недостатков знаете.
Периодически полезно прибегать к кроссам, для разбавления крови "препотентными" улучшателями. И потом, если результаты вас устраивают, делать лайны на этих улучшателей.

Неудобство генетической работы с козами состоит в том, что оценить реальные качества каждой отдельной особи можно лишь через несколько лет после рождения, но оно стоит того.

Набор пустых слов. но фраза о том что молочное стадо ничем от свиней и хомячков не отличается...браво!.
Опущу оскорбления в свой адрес -в сухом остатке не вижу никакого понимания генетики передачи молочности как и нет базы под это понимание-знание технологий содержания молочного стада. А цитировать общие фразы из источников не очень разумно. Если сейчас я сяду и начну вам задавать вопросы по генетике с проекцией на реальное содержание молочного скота-плотно в лужу сядете. Для начала сами себя протестируйте -откройте фото молочной фермы и задайте себе вопрос -все ли вы на картинке понимаете.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

Набор пустых слов. но фраза о том что молочное стадо ничем от свиней и хомячков не отличается...браво!.
Опущу оскорбления в свой адрес -в сухом остатке не вижу никакого понимания генетики передачи молочности как и нет базы под это понимание-знание технологий содержания молочного стада. А цитировать общие фразы из источников не очень разумно. Если сейчас я сяду и начну вам задавать вопросы по генетике с проекцией на реальное содержание молочного скота-плотно в лужу сядете. Для начала сами себя протестируйте -откройте фото молочной фермы и задайте себе вопрос -все ли вы на картинке понимаете.

Аналогично отвечу, набор пустых фраз - это ваше сообщение выше.
Пускание пыли в глаза и т.п. Любой специалист по генетике просечет вашу некомпетентность.
Жаль, что пока сюда они еще не заглянули. Мне бояться нечего, я в своих знаниях генетики уверенна.
И беру их из собственного опыта, а не тупо копирую из инета.

Технология содержания молочного стада тут при чем???Речь о линейном разведении.
И я прекрасно понимаю как вяжется Генетика передачи желаемых продуктивных и экстерьерных качеств и реальное содержание молочного скота, как и свиней, и лошадей и собак и т.д.

Вы можете новичкам пудрить мозги тем, что вы ЕДИНСТВЕННЫЙ на этом форуме (а возможно и всея Руси и Белоруси) понимаете как содержать молочный скот, но реально пробелов в ваших знаниях много.
Гордыня и еще раз гордыня. Умерьте пыл.

и вот еще напоследок.
Да я признаю, что опыт и технология содержания коз для меня пока в новинку.
Но заметьте, что я даю поправки на ваши советы, только там, где у вас реально пробелы.
И никогда не лезу в те области, в которых разбираюсь слабо.
А вы каждый раз беленитесь и пытаетесь вывернуть разговор на те области в которых разбираетесь, а я слабо.
Причем видно это хорошо и каждый раз очень предсказуемо.

ПетрПетр

. Любой специалист по генетике просечет вашу некомпетентность.
Жаль, что пока сюда они еще не заглянули. Мне бояться нечего, я в своих знаниях генетики уверенна.
И беру их из собственного опыта, а не тупо копирую из инета.
--------------------------------------------------
я где то писал о своих генетических изысканиях? вы врите да не завирайтесь. применение простых методов разведения (а лайнбридинг это базовое) возможно лишь для того кто в животных разбирается молочных и способен кой в чем разобраться. Вот то что вы разбираетесь не видно вообще. А на слабо менч брать не надо-никакие раскладки давать не собираюсь. такие как вы уже научили хитрее быть. Ищите халяву в другом месте). А технологии молочного скота вы не разбираетесь а потому не сможете ПРОСТЕЙШИЕ инструменты применить (повтор). Да у вас и десятка коз нет чтоб что то там изображать, товарищ теоретик...линии понимаешь с парой коз ведет..смех

ПетрПетр

А вы каждый раз беленитесь и пытаетесь вывернуть разговор на те области в которых разбираетесь, а я слабо.
.[/quote]
И я не беленюсь -после вашего провокационного письма мне в личку фиг знает чем вызванного-вы мне мало интересны и мнение по вам сформировано.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мария Хяннинен пишет:

А если есть у соседей потомки ваших коз, которые хороши по молочности и имеют разрыв по поколениям от ваших коз хотя бы на 2 поколения, то можете смело брать там козлика и крыть им бабушек,прабабушек, внучатых племянниц и т.п.

Для коз моловато будет, для птицы пойдёт, а на коз хотя бы 4...5 покалений.

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А если есть у соседей потомки ваших коз, которые хороши по молочности и имеют разрыв по поколениям от ваших коз хотя бы на 2 поколения, то можете смело брать там козлика и крыть им бабушек,прабабушек, внучатых племянниц и т.п.

Для коз моловато будет, для птицы пойдёт, а на коз хотя бы 4...5 покалений.

минимум 4 поколения сохраняются начальные признаки улучшаемой породы у молочного скота и перебирание производителей в пяти коленах пустое. только свежие производители. а это нереально легко и просто. на ввозе по факту производитель по сумме выливается около 3000 евро без учета многих накладных. при ввозеогромных стад -1000-1500 евро в среднем. вся реальность печальная.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:
Quote:

А вы каждый раз беленитесь и пытаетесь вывернуть разговор на те области в которых разбираетесь, а я слабо.
.

И я не беленюсь -после вашего провокационного письма мне в личку фиг знает чем вызванного-вы мне мало интересны и мнение по вам сформировано.

Гы, видать задевает очень.
На самом деле наблюдать за вашими потугами очень интересно.
Будет скучно в следующий раз еще наковыряю чего-нибудь.
Хотя точно также мнение по вам и у меня сформированно=))

ПетрПетр пишет:

я где то писал о своих генетических изысканиях? вы врите да не завирайтесь. применение простых методов разведения (а лайнбридинг это базовое) возможно лишь для того кто в животных разбирается молочных и способен кой в чем разобраться. Вот то что вы разбираетесь не видно вообще. А на слабо менч брать не надо-никакие раскладки давать не собираюсь. такие как вы уже научили хитрее быть. Ищите халяву в другом месте). А технологии молочного скота вы не разбираетесь а потому не сможете ПРОСТЕЙШИЕ инструменты применить (повтор). Да у вас и десятка коз нет чтоб что то там изображать, товарищ теоретик...линии понимаешь с парой коз ведет..смех

Из пустого в порожнее...

Я ж говорю, мне не надо иметь стадо коз, чтобы знать какими методами сохранить желаемые показатели экстерьера и продуктивности, без привязки к трудностям содержания.
То, что работает на одних млекопитающих, будет работать и на других.
А вот уже работа зоотехника соединить эти знания и применить на практике.
Мне то что, возите неродственных козлов всю жизнь и ломайте голову где их взять.
Линейное разведение по своей сути облегчает жизнь фермера и существенно сокращает расходы.

Информация была дана не только вам, на этом форуме общается большое количество фермеров.
Заинтересуются, поштудируют и будут пользоваться.
Не хотят, их дело.
А вам надо обязательно влезть в дискуссии.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

А на слабо меня брать не надо-никакие раскладки давать не собираюсь. такие как вы уже научили хитрее быть. Ищите халяву в другом месте)

Да уж... халява !!!!

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:
Quote:

А вы каждый раз беленитесь и пытаетесь вывернуть разговор на те области в которых разбираетесь, а я слабо.
.

И я не беленюсь -после вашего провокационного письма мне в личку фиг знает чем вызванного-вы мне мало интересны и мнение по вам сформировано.

Гы, видать задевает очень.
На самом деле наблюдать за вашими потугами очень интересно.
Будет скучно в следующий раз еще наковыряю чего-нибудь.
Хотя точно также мнение по вам и у меня сформированно=))

ПетрПетр пишет:

я где то писал о своих генетических изысканиях? вы врите да не завирайтесь. применение простых методов разведения (а лайнбридинг это базовое) возможно лишь для того кто в животных разбирается молочных и способен кой в чем разобраться. Вот то что вы разбираетесь не видно вообще. А на слабо менч брать не надо-никакие раскладки давать не собираюсь. такие как вы уже научили хитрее быть. Ищите халяву в другом месте). А технологии молочного скота вы не разбираетесь а потому не сможете ПРОСТЕЙШИЕ инструменты применить (повтор). Да у вас и десятка коз нет чтоб что то там изображать, товарищ теоретик...линии понимаешь с парой коз ведет..смех

Из пустого в порожнее...

Я ж говорю, мне не надо иметь стадо коз, чтобы знать какими методами сохранить желаемые показатели экстерьера и продуктивности, без привязки к трудностям содержания.
То, что работает на одних млекопитающих, будет работать и на других.
А вот уже работа зоотехника соединить эти знания и применить на практике.
Мне то что, возите неродственных козлов всю жизнь и ломайте голову где их взять.
Линейное разведение по своей сути облегчает жизнь фермера и существенно сокращает расходы.

Информация была дана не только вам, на этом форуме общается большое количество фермеров.
Заинтересуются, поштудируют и будут пользоваться.
Не хотят, их дело.
А вам надо обязательно влезть в дискуссии.

))а вы всю жизнь на родственых козлах , паре коз лайнбридингом собираетесьзаниматся?))))) вы хоть вдумайтесьчто вы пишите.
А посколку "информация" всем была я как один из всех на равных совсемправах в ней и участвую (правила форума). В личку вас не оскобляю. Поводов вам возмущаться никаких. Больше конкретики давайте своей по лайнбридингу с парой коз и родственными козлами..послушаем.
п.с. и с попытками унизить поаккуртнее..а то я сейчас в словарь залезу и разберу по полочкам"потуги" , "со стороны понаблюдаем" и расскажу кто зачем понаблюдать сможет))).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

Больше конкретики давайте своей по лайнбридингу с парой коз и родственными козлами..послушаем.

Вам самому не смешно?
И к сведению, я могу применять лайнбридинг даже с парой коз=)) и не имея своего козла даже!!!
Но не расскажу как, а то с чего это халява то такая? Сами не рассказываете, а с чего я должна?

08.08.2014 - 18:17
: 214

ланбридинг, линии, семейства.... люди вы о чём? такое ощущение что у всех поголовье как минимум по 100-500 голов, честное слово. близкий инбридинг - это согласна. и опять таки, извините, половина владельцев даже как маму с папой зовут не знают, уж не говоря о 4-5 поколении ))) Тема называется Коза Зааненской Породы, а не генетика в козоводстве. Лучше давайте своих козочек показывать и о породе рассказывать)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фортуна Светлана пишет:

ланбридинг, линии, семейства.... люди вы о чём? такое ощущение что у всех поголовье как минимум по 100-500 голов, честное слово. близкий инбридинг - это согласна. и опять таки, извините, половина владельцев даже как маму с папой зовут не знают, уж не говоря о 4-5 поколении ))) Тема называется Коза Зааненской Породы, а не генетика в козоводстве. Лучше давайте своих козочек показывать и о породе рассказывать)))

Да ладно,неужели не интересно?
Да и обычно когда козы породистые, то и документики соответствующие имеются, даже просто справка о происхождении от заводчика.

Так для тех, кому интересно, но перелопачивать инфу не хочется.
Краткая выжимка из книг по генетике:
" Всего существует пять способов разведения. Это ИНБРИДИНГ, ЛАЙНБРИДИНГ, АУТКРОССИНГ, АУТБРИДИНГ и КРОССБРИДИНГ. Наилучшие результаты достигаются при разумном применении инбридинга и лайнбридинга. Теперь немного подробнее о каждом из этих способов.
ИНБРИДИНГ Этот метод основан на спаривании близких родственников, например, матери с сыном, отца с дочерью, брата с сестрой или брата и сестры по одному из родителей. Значительное количество замечательных представителей пород было получено благодаря именно инбридингу. Инбридинг никогда не следует применять, если нет уверенности в том, что поголовье абсолютно здорово, как физически, так и психически. При таком способе разведения строго обязательна отбраковка всего племенного материала, не удовлетворяющего стандартам. Если худшие потомки не уничтожаются, им не следует выдавать родословных и уж, конечно, никогда не следует получать от них потомства. Применяя инбридинг без достаточных знаний, можно погубить породу за несколько поколений. Возможно за одну генерацию и уж, конечно, за две инбридинг покажет все недостатки, которые генетически заложены в породе. Следует еще раз подчеркнуть, что устранение из дальнейшей племенной работы всех неудачных потомков очень существенно при инбридинге. Начинающим бридерам, которые не знают предков, перечисленных в родословной по крайней мере на четыре поколения назад, не целесообразно пытаться применять инбридинг. Рискованные эксперименты очень дорого стоят и могут принести большие огорчения. Бывает, что инбридинг выявляет недостатки предков, отстоящих на несколько поколений назад.
ЛАЙНБРИДИНГ (линейное разведение) подобен инбридингу. В этом случае спариваются также родственники, но их общий предок обнаруживается только в третьем-четвертом поколении. Конечно, чем более дальнее родство, тем больше будет меняться тип получаемых потомков. Поэтому для среднего заводчика разумнее обезопасить себя. При лайнбридинге, так же как и при инбридинге, очень важно устранять из племенной работы всех потомков, которые не удовлетворяют стандарту.
АУТКРОССИНГ При таком способе раведения заводчик сознательно пытается внести новую, нужную характеристику, чтобы компенсировать отсутствие в его племенном фонде определенных качеств. Самка или самец, отобранные для ауткроссинга, должны являться продуктами ЛАЙНБРИДИНГА и, вследствие этого, проявлять сильную предрасположенность к передаче потомству требуемых качеств. Ауткроссинг должен применяться умеренно, только когда при осуществлении конкретной программы разведения возникает особая необходимость.
АУТБРИДИНГ характеризуется абсолютной бессистемностью и применяется большинством новичков, которые спаривают своих чистопородных животных с любыми другими чистопородными особями, попадающимися им под руку. Зачастую предки самки и самца неизвестны и, скорее всего, они не имеют общих родственников. В подобных случаях очень велик риск получения потомства крайне низкого качества. Аутбридинг редко дает животных с высокими породными качествам и приносит породе мало полезного, разве что производит животных. Поскольку имеет место переизбыток таких особей, знающие заводчики никогда не применяют си-стему аутбридинга. КРОССБРИДИНГ является, на мой взгляд, самым безумным способом разведения, когда спариваются представители разных пород, в результате чего рождаются полукровки, но именно в результате этого способа и получаются новые породы."(с)

ПетрПетр

Капец...понеслось....может мне пару абзацев откуда с умным видом скопировать.. Оказывается (!!!) существуют чистопородные животные с неизвестным происхождением)) -" Зачастую предки самки и самца неизвестны и, скорее всего, они не имеют общих родственников."
Боюсь генетику на паре коз освоить может только истинный профессионал.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

Больше конкретики давайте своей по лайнбридингу с парой коз и родственными козлами..послушаем.

Вам самому не смешно?
И к сведению, я могу применять лайнбридинг даже с парой коз=)) и не имея своего козла даже!!!
Но не расскажу как, а то с чего это халява то такая? Сами не рассказываете, а с чего я должна?

Смешно. Не скрываю. Да какая от вас информация кроме абзацев с форумов с информацией для собачников?) Вам самой то хоть не смешно генетик?

08.08.2014 - 18:17
: 214

Уважаемая Мария. Я зооинженер и немного знакома с генетикой. В данном случае я не о том. Чтобы серьёзно заниматься этим вопросом, нужно иметь большое поголовье животных. ну минимум плем ферму. по поводу инбридинга, тут всё понятно. надо менять козла или иметь второго. чтобы было кем крыть детей ( это я так... по русски)
Лайнбриддинг - это возможно только опять таки внутри большого хозяйства, почему? объясню. Чтобы мне взять козлика - внука или правнука, я должна продать его только своему лучшему другу, почему? Чтобы быть уверенной в его здоровье и правильном уходе. Держать у себя в хозяйстве 4-5 лет козла просто для линии... думаю экономически не выгодно. Поэтому. по-моему это возможно опять таки только на большом предприятии. где данный козёл, данной линии проявит себя как препотентный. Помоему в нашей стране при неразвитом козоводстве, в частных хозяйствах... нереально, не тот масштаб))
Ауткроссинг вообще опустим.
Аутбриддинг. В козоводстве. даже если предки не известны, в основном известен удой. Если мама даёт 6 литров, а мама-папы даёт 7 литров, то врятли получится литровая козочка, хотя... генетика наука сложная и от 6 литровых мам и пап могут детки подкачать)))
У на в данный момент как раз люди и стараются избежать инбридинга, в поисках свежей крови.
Кроссбридинг - это как раз очень часто и используют в пользовательском козоводстве, улучшая качество и количество молока и улучшая форму вымени)))

08.08.2014 - 18:17
: 214

Опять таки, чтобы это всё практиковать, жолжна быть серьёзная племенная работа и племенные книги, где я могу проследить судьбу линии своих животных и определить их препотентность. Это только моё мнение, может я и не права))

ПетрПетр
Фортуна Светлана пишет:

Кроссбридинг - это как раз очень часто и используют в пользовательском козоводстве, улучшая качество и количество молока и улучшая форму вымени)))

И уничтожая походу как и "грамотным "инбридингом породы. Вы сейчас попробуйте классную зааненку найти-гораздо проще нубийку.

ПетрПетр
Фортуна Светлана пишет:

Опять таки, чтобы это всё практиковать, жолжна быть серьёзная племенная работа и племенные книги, где я могу проследить судьбу линии своих животных и определить их препотентность. Это только моё мнение, может я и не права))

У американцев действует правило для оценки производителей по дочкам "сто дочек из ста хозяйств". Тогда только исключаются статистические ошибки при анализе массивов данных.
Так что боюст даже в рамках племхозйств будет идти медленное вырождение. Нужна широкая база хозяйств , занимающихся МОЛОКОМ и работающих с переработчиком, который косвенно контролирует процесс, тогда можно будет о племенной работе начинать говорить и под это создавать ассоциации молочного козоводства , исследования проводить. А пока вот так выкидывают про собак абзацы с умным видом.

08.08.2014 - 18:17
: 214

Пётр я с Вами согласна. Чистопородных животных желательно содержать в чистоте. У меня сейчас три чистопородные козочки с "Надежды" и козлик оттуда же. Их я буду содержать в чистоте, это понятно. Но, у меня есть две альпийки, одна четырёх литровка, другая двух литровка. покупать для них чистопородного козла.... поэтому покрою зааненским. Конечно на 7 козах я только могу проверить достойный козёл или нет, посмотрев на его дочерей, хотябы после первого окота и то... вопрос... а что мне дадут 10 козочек молодых вообще тёмный лес, потому что только три чистопородные, а остальные кто вообще не известно, кто 50% зааненские, и т.д. Если козочки получатся достойные. то займусь поглотиловкой. весной думаю поехать в Приневское за козликом, или на форуме порыщу, пока не знаю. У меня сейчас есть второй козёл, но он Альпийско-зааненский... но его предков я знаю и мама Зааненку с удоем 6 литров и папу от 7 литровой козы... Оставлю пока для помесных козочек. проверю. вобщем планы есть, надо пробовать. ваши козы замечательные, мне очень и вымя их нравится. Вы молодец)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фортуна Светлана пишет:

Опять таки, чтобы это всё практиковать, жолжна быть серьёзная племенная работа и племенные книги, где я могу проследить судьбу линии своих животных и определить их препотентность. Это только моё мнение, может я и не права))

Спасибо за мнение.
Очень интересно слушать тех, кто аргументированно ведет диалог.
К сожалению на форуме не общаются те люди, которые прекрасно применяют линейное разведение в молочном скотоводстве. Могу лишь сказать, что все реально даже имея 10-20 голов скота.

ПетрПетр пишет:

Смешно. Не скрываю. Да какая от вас информация кроме абзацев с форумов с информацией для собачников?) Вам самой то хоть не смешно генетик?

Вы меня очень смешите=)))
не скрою, применяю данную методу именно в собаководстве.
Но изначально все знания получены в ветакадемии на курсе генетики и разведения, именно на примере КРС,МРС и др.с\х животных.

Только что тут бисер перед метать.
Петр знает лучше всех!!!
Обзовет всех двоечниками и "собаководами" (наверно грязное ругательство в козоводческой среде) и типо опять на коне=))
За сим откланяюсь вслед за Александром и Дианой.

ПетрПетр
Фортуна Светлана пишет:

Пётр я с Вами согласна. Чистопородных животных желательно содержать в чистоте. У меня сейчас три чистопородные козочки с "Надежды" и козлик оттуда же. Их я буду содержать в чистоте, это понятно. Но, у меня есть две альпийки, одна четырёх литровка, другая двух литровка. покупать для них чистопородного козла.... поэтому покрою зааненским. Конечно на 7 козах я только могу проверить достойный козёл или нет, посмотрев на его дочерей, хотябы после первого окота и то... вопрос... а что мне дадут 10 козочек молодых вообще тёмный лес, потому что только три чистопородные, а остальные кто вообще не известно, кто 50% зааненские, и т.д. Если козочки получатся достойные. то займусь поглотиловкой. весной думаю поехать в Приневское за козликом, или на форуме порыщу, пока не знаю. У меня сейчас есть второй козёл, но он Альпийско-зааненский... но его предков я знаю и мама Зааненку с удоем 6 литров и папу от 7 литровой козы... Оставлю пока для помесных козочек. проверю. вобщем планы есть, надо пробовать. ваши козы замечательные, мне очень и вымя их нравится. Вы молодец)))

Я б в Приневский създил и пару маленьких козликов купил разных линий по немцам..правда я бы еще их азитромицином пролечил бы..ну на всякий случай...
Да, молодец...только что будет лет через пять не знаю..нет на кого опереться в плане линий и козлов..Есть одно хозяйство на перспективу..Отдаю туда животных-может когда хоть попользуюсь.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

Вы меня очень смешите=)))
не скрою, применяю данную методу именно в собаководстве.
Но изначально все знания получены в ветакадемии на курсе генетики и разведения, именно на примере КРС,МРС и др.с\х животных.

А чего скрывать-видно по вашим рассуждениям откуда ветер.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фортуна Светлана пишет:

Держать у себя в хозяйстве 4-5 лет козла просто для линии... думаю экономически не выгодно. Поэтому. по-моему это возможно опять таки только на большом предприятии. где данный козёл, данной линии проявит себя как препотентный. Помоему в нашей стране при неразвитом козоводстве, в частных хозяйствах... нереально, не тот масштаб))

Или искуственное осеменение, неплохо работает., жалко банка нет.

08.08.2014 - 18:17
: 214

Татьяна Александровна, да, искуственное осеменение это перспектива замечательная. но... опять таки у перспективных и препотентных козлов))) всё упирается в проверку качества козлов на потомстве. Лично моё мнение, что в козоврдстве у нас сейчас лучше вести отбор на семейства, это более реально)) У меня например в родословных коз из "Надежды" козочки (как я поняла) имеют семейства Глаши, Даши и Улыбки. Я постараюсь эти семейства дальше у себя оставлять и с ними работать. А козлов подбирать на улучшение качеств, или исправления экстерьерных недостатков))

Пётр, так что Вам мешает сгонять в Питер? Поехали вместе, ближе к весне, до окотов))

ПетрПетр
Фортуна Светлана пишет:

Татьяна Александровна, да, искуственное осеменение это перспектива замечательная. но... опять таки у перспективных и препотентных козлов))) всё упирается в проверку качества козлов на потомстве. Лично моё мнение, что в козоврдстве у нас сейчас лучше вести отбор на семейства, это более реально)) У меня например в родословных коз из "Надежды" козочки (как я поняла) имеют семейства Глаши, Даши и Улыбки. Я постараюсь эти семейства дальше у себя оставлять и с ними работать. А козлов подбирать на улучшение качеств, или исправления экстерьерных недостатков))

Пётр, так что Вам мешает сгонять в Питер? Поехали вместе, ближе к весне, до окотов))

Все собираюсь. Так сложно оторваться на длинную поездку. Пока 4 своих козла есть и должны дать на пользование хорошего козла из проверенного места..а вообще надо о будущем уже задуматься. Останавливает наличие пока своих и то что купленные коты в мешке будут.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фортуна Светлана пишет:

Татьяна Александровна, да, искуственное осеменение это перспектива замечательная. но... опять таки у перспективных и препотентных козлов))) всё упирается в проверку качества козлов на потомстве. Лично моё мнение, что в козоврдстве у нас сейчас лучше вести отбор на семейства, это более реально)) У меня например в родословных коз из "Надежды" козочки (как я поняла) имеют семейства Глаши, Даши и Улыбки. Я постараюсь эти семейства дальше у себя оставлять и с ними работать. А козлов подбирать на улучшение качеств, или исправления экстерьерных недостатков))

Пётр, так что Вам мешает сгонять в Питер? Поехали вместе, ближе к весне, до окотов))

Да, совершенно верное решение, сама так делаю много лет, пока было семя работала линейно, сейчас по семье.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

давайте проще. Например, если есть очень хороший предок и инбрид идет на него, то как лучше? Например, когда он одному из пары дед, а второму -отец -хороший вариант, или лучше когда обоим дед или как?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Фортуна Светлана пишет:

Татьяна Александровна, да, искуственное осеменение это перспектива замечательная. но... опять таки у перспективных и препотентных козлов))) всё упирается в проверку качества козлов на потомстве. Лично моё мнение, что в козоврдстве у нас сейчас лучше вести отбор на семейства, это более реально)) У меня например в родословных коз из "Надежды" козочки (как я поняла) имеют семейства Глаши, Даши и Улыбки. Я постараюсь эти семейства дальше у себя оставлять и с ними работать. А козлов подбирать на улучшение качеств, или исправления экстерьерных недостатков))

Пётр, так что Вам мешает сгонять в Питер? Поехали вместе, ближе к весне, до окотов))

у моего козла тоже Улыбка в предках и американцы

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах