Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 21 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Что-то фотка не вышла.

Вложение
malinkazaykabonya.jpg
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Сезон свадеб: очень ПИСАНЫЙ красавец - Боня.

Вложение
bonka.jpg
Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

А у нас вот такой лишний козлик 6 мес

Вложение
082.jpg
Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
svezam пишет:

Сезон свадеб: очень ПИСАНЫЙ красавец - Боня.

Это не зааненский! Хватит уже рогатых козлов в зааненских записывать!

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
юля 2009 пишет:

А у нас вот такой лишний козлик 6 мес

Очень хороший козлик! Рекомендую! Весь расцвет сил и экстрерьера у них как и у баранов к 1,5 годам проявляется, но и в этом возрасте он уже может покрывать... Главное- козочек рано не покрывать.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Владимир, обхохоталась! Про породу почитать -святое!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Vladimirs Majorovs пишет:
svezam пишет:

Сезон свадеб: очень ПИСАНЫЙ красавец - Боня.

Это не зааненский! Хватит уже рогатых козлов в зааненских записывать!

Владимир, его родители были приобретены на ферме "Надежда", слышали про такую?

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Да, наслышан... Что у Вас в РФ свои стандарты сочиняют на ходу... Зааненская порода- родом из Швейцарии... Рогатых козлов там не наблюдалось. (кочергой, КОЕЧНО-ЖЕ, тоже ни кто не выжигает!) Видел сам фермы. Так-же у нас в Латвии знаю племенные хозяйства, которые занимаются именно Зааненской породой. Так у них тоже нет НИ ОДНОГО рогатого Заанена! Зааненки- комолые!!! Наличие рогов у козла- самый первый признак, что в предидущем поколении присутствовала кровь другой рогатой породы. Соответственно и удои у мешанных коз ниже, и период лактации... Сам держу зааненов. Ни один козлик не рождался рогатым. Козы приносят всегда двойню. Период лактации около 10-11 месяцев. Удой за день в среднем около 8л... (при условии надлежащего содержания/кормления и 3-х дневной дойки. Какой козёл- такое и потомство! Своего я притащил из Швейцарии. Вес козла в 2 года- 106кг. Козы в 2 года 65-70кг. Порода- мясо-молочная. Мясо- шикарное по вкусу!

P.S.: касаемо выложенных фото козлов- высказал своё ИМХО. Считаете для себя заанена рогатым- Ваше право. Я не спорю с Вашим мнением. Высказал- лишь своё, а именно, многие думают, если коза/козёл белый- значит Зааненский :) И плевать. Плем-хозяйсва "сочиняют" свои стандарты и через Россельхоз надзор лобируют "свои" стандарты. А попробуйте завезти, например из Швейцарии, чистокровного в РФ, так они (Россельхознадзор) Вам крови выпьют столько, что вообще передумаете заниматься сельским хозяйством. И им глубоко НА..........ТЬ, что местный генофонд элитных пород уже давно оскуднел... Допускаю, что Ваш козлик- заанен, но тогда ставлю под сомнение отсутствие факта имбридинга в родительской линии... Вот как-то так... thank_you

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Vladimirs Majorovs пишет:

при условии надлежащего содержания/кормления

Поделитесь, пожалуйста, чем кормите и в каких количествах, и как содержите. Можно и фотки...

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Vladimirs Majorovs пишет:

Что у Вас в РФ свои стандарты сочиняют на ходу

Жесть... wacko2

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Трава, сено в неограниченных кол-вах. Солома пшеницы. Свободный выгул (кустарники, очень любят хвою). Из нормированного- овёс с пшеницей в перемешку 3:1. Корнеплоды, морковь, например, картофель. Немного мелассы. Зимой- силос. Фотки выложу позже. Не было надобности специально фотографировать.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Vladimirs Majorovs пишет:

Трава, сено в неограниченных кол-вах. Солома пшеницы. Свободный выгул (кустарники, очень любят хвою). Из нормированного- овёс с пшеницей в перемешку 3:1. Корнеплоды, морковь, например, картофель. Немного мелассы. Зимой- силос. Фотки выложу позже. Не было надобности специально фотографировать.

Спасибо за ответ. Ждем фотки.

ПетрПетр
Vladimirs Majorovs пишет:
svezam пишет:

Сезон свадеб: очень ПИСАНЫЙ красавец - Боня.

Это не зааненский! Хватит уже рогатых козлов в зааненских записывать!

Во стандартах рогатость вообще не упоминается при судействе. Не является признаком ничего кроме наличия рогов. Возьмите судебник ADGA и прочтите, есть и другие стандарты. Даже в Швейцарии рогатых козлов стали допускать к размножению из-за вырождения при культивировании безрогости -в безрогих стадах преимущественно процент гермафродитов до 20% от оплода доходил, плюс безрогие козы имеют более легкое строение.
Латвия насколько мне известна имеет хуже развитое козоводство , чем Литва. В Литве есть система государственная система учета зааненской породы. И оттуда и оттуда привозили рогатых (обезроженных) животных с племсвидетельствами , договорами, ветсертификатами и таможжеными документами.
П.С. Говорить об этом козле не представляется возможным-можно только сказать что у него бедноватая форма головы(но это субъективно-фото не для оценки )

ПетрПетр
Vladimirs Majorovs пишет:

Да, наслышан... Что у Вас в РФ свои стандарты сочиняют на ходу... Зааненская порода- родом из Швейцарии... Рогатых козлов там не наблюдалось. (кочергой, КОЕЧНО-ЖЕ, тоже ни кто не выжигает!) Видел сам фермы. Так-же у нас в Латвии знаю племенные хозяйства, которые занимаются именно Зааненской породой. Так у них тоже нет НИ ОДНОГО рогатого Заанена! Зааненки- комолые!!! Наличие рогов у козла- самый первый признак, что в предидущем поколении присутствовала кровь другой рогатой породы. Соответственно и удои у мешанных коз ниже, и период лактации... Сам держу зааненов. Ни один козлик не рождался рогатым. Козы приносят всегда двойню. Период лактации около 10-11 месяцев. Удой за день в среднем около 8л... (при условии надлежащего содержания/кормления и 3-х дневной дойки. Какой козёл- такое и потомство! Своего я притащил из Швейцарии. Вес козла в 2 года- 106кг. Козы в 2 года 65-70кг. Порода- мясо-молочная. Мясо- шикарное по вкусу!

P.S.: касаемо выложенных фото козлов- высказал своё ИМХО. Считаете для себя заанена рогатым- Ваше право. Я не спорю с Вашим мнением. Высказал- лишь своё, а именно, многие думают, если коза/козёл белый- значит Зааненский :) И плевать. Плем-хозяйсва "сочиняют" свои стандарты и через Россельхоз надзор лобируют "свои" стандарты. А попробуйте завезти, например из Швейцарии, чистокровного в РФ, так они (Россельхознадзор) Вам крови выпьют столько, что вообще передумаете заниматься сельским хозяйством. И им глубоко НА..........ТЬ, что местный генофонд элитных пород уже давно оскуднел... Допускаю, что Ваш козлик- заанен, но тогда ставлю под сомнение отсутствие факта имбридинга в родительской линии... Вот как-то так... thank_you

В Швецарии возможно безрогих и больше-традиции не перешибить.
Все швейцарские породы коз имеют идентично происхождение -от одних предков. То , что в России проблемы с определением породности и зачастую порядочностью продавцов-согласится можно. Но не так однозначно. И то что все инбридингом занимаются (беспорядочно) утверждая о какой то системе-тоже можно согласится.
Пройдитесь по сайтам со стандартами национальными пород в оригинале и найдите дисквалификацию по факту рогатости (либо требование безрогости)-я пока не видел. Хотя не спорю-есть наверное ценители старого типа швейцарских зааненов-но я пока описания под них не встречал. Дадите ссылку-будет интересно почитать.

ПетрПетр
Vladimirs Majorovs пишет:

Да, наслышан... Что у Вас в РФ свои стандарты сочиняют на ходу... Зааненская порода- родом из Швейцарии... Рогатых козлов там не наблюдалось. (кочергой, КОЕЧНО-ЖЕ, тоже ни кто не выжигает!) Видел сам фермы. Так-же у нас в Латвии знаю племенные хозяйства, которые занимаются именно Зааненской породой. Так у них тоже нет НИ ОДНОГО рогатого Заанена! Зааненки- комолые!!! Наличие рогов у козла- самый первый признак, что в предидущем поколении присутствовала кровь другой рогатой породы. Соответственно и удои у мешанных коз ниже, и период лактации... Сам держу зааненов. Ни один козлик не рождался рогатым. Козы приносят всегда двойню. Период лактации около 10-11 месяцев. Удой за день в среднем около 8л... (при условии надлежащего содержания/кормления и 3-х дневной дойки. Какой козёл- такое и потомство! Своего я притащил из Швейцарии. Вес козла в 2 года- 106кг. Козы в 2 года 65-70кг. Порода- мясо-молочная. Мясо- шикарное по вкусу!

P.S.: касаемо выложенных фото козлов- высказал своё ИМХО. Считаете для себя заанена рогатым- Ваше право. Я не спорю с Вашим мнением. Высказал- лишь своё, а именно, многие думают, если коза/козёл белый- значит Зааненский :) И плевать. Плем-хозяйсва "сочиняют" свои стандарты и через Россельхоз надзор лобируют "свои" стандарты. А попробуйте завезти, например из Швейцарии, чистокровного в РФ, так они (Россельхознадзор) Вам крови выпьют столько, что вообще передумаете заниматься сельским хозяйством. И им глубоко НА..........ТЬ, что местный генофонд элитных пород уже давно оскуднел... Допускаю, что Ваш козлик- заанен, но тогда ставлю под сомнение отсутствие факта имбридинга в родительской линии... Вот как-то так... thank_you

В Швецарии возможно безрогих и больше-традиции не перешибить.
Все швейцарские породы коз имеют идентично происхождение -от одних предков. То , что в России проблемы с определением породности и зачастую порядочностью продавцов-согласится можно. Но не так однозначно. И то что все инбридингом занимаются (беспорядочно) утверждая о какой то системе-тоже можно согласится.
Пройдитесь по сайтам со стандартами национальными пород в оригинале и найдите дисквалификацию по факту рогатости (либо требование безрогости)-я пока не видел. Хотя не спорю-есть наверное ценители старого типа швейцарских зааненов-но я пока описания под них не встречал. Дадите ссылку-будет интересно почитать.

Vladimirs Majorovs пишет:

Трава, сено в неограниченных кол-вах. Солома пшеницы. Свободный выгул (кустарники, очень любят хвою). Из нормированного- овёс с пшеницей в перемешку 3:1. Корнеплоды, морковь, например, картофель. Немного мелассы. Зимой- силос. Фотки выложу позже. Не было надобности специально фотографировать.

Рацион(за исключением выпаса и овса)-тоже не гуд. Опять же исходя из прописных рекомендаций. Скажем так-бюджетный)..сам на зерне экономлю в конце лактации картофель даю сырой.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Vladimirs Majorovs пишет:

Да, наслышан... Что у Вас в РФ свои стандарты сочиняют на ходу Плем-хозяйсва "сочиняют" свои стандарты

Владимир, скажу вам "по секрету: заанены - не наша порода и как таковых стандартов у нас нет, придерживаемся стандартов, установленными в странах, где этой породой занимались серьезно: Англия, Франция, Германия, Новая Зеландия. Можете почитать на европейских интернет ресурсах стандарт породы.
Что касается фермы "Надежды", то племенной материал они завозят с Европы со всеми соответствующими документами. и занимаются этим серьезно.
Для своих комолых коз комолого козла я держать не буду: крипторхи и гермафродиты мне не нужны. Кстати наши козлики в 2 года тоже не 50 кг весят.
Удачи вам!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Для своих комолых коз комолого козла я держать не буду: крипторхи и гермафродиты мне не нужны.

А зря, комолый козёл и покладистый и безопасный для окружающих коз и людей. Я многие годы стараюсь приобретать комолого племенного козлика для моих коз. Никаких отклонений у потомства не наблюдаю. Единственное огорчает-- рожки всё-таки появляются у козлят. Гены, никуда от них не денешься. Потом при продаже , человек увидев что стадо комолое, начинает сомневаться брать ли рогатую козочку. Так сразу хочется комолую взять, хотя я продаю всех козлят дёшево. У нас на юге козы дешёвые, ценности не представляют. Потому что молоко никому не нужно на переработку, а мясо тоже не пользуется особым спросом, потому что много баранины. Людям выгоднее держать отару овец чем стадо коз на пастбище.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Надежда, в идеале, конечно, обезроженный. Кстати и на крупных фермах появляющихся рогатиков обезроживают, во избежания травматизма. По поводу покладистости, спорить не буду, хотя мой тоже добродушный тип, хотя любит силушку проверить на деревянных сооружениях своей квартиры. Но на поводке гуляет как собачка, единственное опасение - его вес все-таки больше моего хоть и не Дюймовочка я, и как бы чего не вышло.
Кстати по своим заметила, что рогатые ( обезроженные) крепче, прожорливее и молочнее комолых. Хотя, может быть это исключение.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Да, говорят что рогатые и вес набирают лучше и у рогатых молока больше. Но это лишь говорят. Вчера разговаривала с одним местным козоводом, хотела узнать что у него нового. Держит зааненок много лет. Он тоже поддерживает связь с институтом по козоводству. Говорит пришлось продать комолых и оставить всех рогатых из-за того что рогатые бьют комолых. А рогатые на равных тогда получаются. Из-за того что рождаются больше рогатые пришлось их оставлять. Но всё-равно комолые лучше во всех отношениях. А я стараюсь рогатых малышей сразу продавать, многие даже не знают что бывают комолые. На днях приехал чел. за козлятами увидел коз и говорит, они что у вас с обрубленными рогами все. Да нет, говорю по природе такие без рог. Он сильно удивился, как это может быть.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Vladimirs Majorovs пишет:

Да, наслышан... Что у Вас в РФ свои стандарты сочиняют на ходу... Зааненская порода- родом из Швейцарии... Рогатых козлов там не наблюдалось.

Понтов-то!
Чтоб на понторезов не ориентироваться, я перевела для себя с официальных сайтов. И теперь ориентируюсь на эту информацию, а не на супер мнение!
https://fermer.ru/blog/4934/perevody-zarubezhnykh-resursov-135774

ПетрПетр

По зааненам серьезные на мой взгляд пользовательские пороки -узко поставленные ноги (передние и задние), узкая морда(слаборазвитый жевательный аппарат), неплоские кости , отвисшее вымя с большими сосками и низким сухим веществом в молоке. Остальное -терпимо.
Как правило чп заанен-спокойное со стабильной психикой животное.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

По вашему пользовательские пороки такие - просто ужастно. Хочу заступится за коз и никогда не поддержу вас. Если вам встретилась такая коза, то надо отбраковать её и всё. Если у козы отвисшее вымя, то в следующем поколении от чистопородного козла козочки будут с нормальным выменем и сосками. Уже проверено на опыте. А жирность молока и сухое вещество зависит от кормления.

ПетрПетр
Сорокина Надежда Александровна пишет:

По вашему пользовательские пороки такие - просто ужастно. Хочу заступится за коз и никогда не поддержу вас. Если вам встретилась такая коза, то надо отбраковать её и всё. Если у козы отвисшее вымя, то в следующем поколении от чистопородного козла козочки будут с нормальным выменем и сосками. Уже проверено на опыте. А жирность молока и сухое вещество зависит от кормления.

Все равно вылезет через одно-два поколения. Кроме кормления -зависит в первую очередь от генетики) Я у всех коз отдельно смотрю параметры молока-подтверждает сказанное. У самой лучшей козы в мае только на выпасе под 5% жир , у самой худшей в мае только на выпасе- 2,8-3%. И каждый год повтор. Так что -никуда от генетики не деться. Даже семя от козлов с высокими показателями по молоку в Голлаендии и Франции раза в два-три дороже стоит(при одинаковом экстерьере).
И чем больше в стаде выход животных с такими моментами-тем больше вопросов в чистопородности стада (за исключением жирности -все-таки разные селекции зааненов в норме по этому показателю отличаются. Однако если для промселекцийй зааненов низкий жир это нормально, то для выпасной фермерской козы-это неприемлемо на мой взгляд.
А узко поставленные ноги, узкая морда(не говоря уже про вымя)-это реально повод браковать. В судействе от ADGA насколько помнюэто называлось что то типа "слабая жизненная энергия" или типа того. Объяснение есть практичное-в этом плане козы от коров не отличаются.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Да куда уж нам тягаться с французами и голланцами, нужно ценить то что имеем и главное держать в чистоте генов. А то берут козочку и начинают селекцией заниматься. Кроют кем попало из лучших убеждений, занимаются так сказать улучшением породы. Пойди потом разберись какой она породы.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

К порокам относятся висячие уши или уши типа ламанч, нос с горбинкой (римский), несколько темных пятен (большое темное пятно) или темно-кремоый окрас ( хотя цветных зааненов в Америке не бракуют, а выделяют в отдельную ветвь - сейблы или сабль). А также отвислое, сильно ассиметричное, очень маленькое вымя , дополнительные соски или дополнительные отверстия в сосках. Кривые или деформированные ноги. Гермафродитизм, крипторхизм, дополнительные соски у козлов - это из серьезных дефектов (дисквалификация).
К недостаткам относятся также: Уродливые отростки рогов или один большой после неудачного обезроживания
Недокус или перекус, Увеличенные суставы, хромота, Искривленные ноги, Слабый костяк, Слабый плечевой пояс, Узкая грудь и объем грудной клетки, Короткое, неглубокое туловище, Провислая или горбатая спина, Отклонения крестца от нормы, Сломанный или кривой хвост, Сближенность скакательных суставов
Слабые бабки, Узкий постав задних ног, Вымя плотной текстуры или с карманом, Слабые связки вымени, Асимметрия вымени и наличие рубцовой ткани

Недостатки сосков:
Близкорасположенные, Луковичные, Очень большие или маленькие, Расположенные сбоку, Разного размера, Слабые сфинктеры (молоко вытекает), Тугодойность, Соски без четкого разделения с выменем

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

И вообще я убедилась что не нужно это никому, одни разговоры про породы. Почитали, помечтали, поговорили и на этом всё кончается.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

smile3

ПетрПетр
Сорокина Надежда Александровна пишет:

И вообще я убедилась что не нужно это никому, одни разговоры про породы. Почитали, помечтали, поговорили и на этом всё кончается.

Браковать надо внимательно маток и козлов-производителей без жалости-вот и вся селекция. Если этого не делать-любой породный материал через пару поколений будет разбавлен некондиционными животными. Это и есть работа с породой-у нас (как вы правильно заметили)-работа с породой-это эксперименты с покрытиями кем попало и инбридингом

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вот вам:
http://www.dpi.nsw.gov.au/agriculture/livestock/goats/breeds/saanen
Origin
The Saanen is a Swiss breed which originated in the Saane Valley. It is now the most popular dairy goat breed in many countries, including Australia.

Saanens, the first of the improved dairy goat breeds to be brought into Australia, were first imported in 1913 by the New South Wales Department of Agriculture. Two bucks and ten does from France and Switzerland were brought in for the Department’s Nyngan Experimental Farm. A further two bucks were imported from Canada by the Department in 1929, also for the Nyngan farm which was eventually disbanded in 1933. However, Nyngan Saanens have had a profound influence on the breed in Australia.

After World War II, the Department brought in a further five bucks and six does for its stud which was at Condobolin and several private breeders also imported Saanens. Imports since the War have been of the British Saanen type.

Australian-bred Saanens are of world standard and have set many milk producing records. Saanens have been used in many parts of the world in grading-up local breeds.

Breed characteristics
Saanen does are heavy milk producers and usually yield between 3% and 4% fat.

The Saanen is a typical dairy-type animal, it has a dished or straight facial line and a wedge-shaped body. Saanens are of medium height when compared with the other Alpine breeds in Australia. Does weigh at least 64 kg. The average height measured at the withers, is about 81 cm for does and 94 cm for bucks.

The coat is all white or all cream and the hair is generally short and fairly fine although some may have longer hair along the spine, hindquarters, or both. Horns may or may not be present at birth. The ears are generally pointed and erect and the head is usually lightly structured.

The breed is sensitive to excessive sunlight and performs best in cooler conditions. The provision of shade is essential, and tan skin is preferable.

Saanens are usually very docile animals and like to keep to a routine so are well-suited to machine milking. They respond quickly to affection.

The Saanen doe

The high-producing Saanen doe should also be an efficient reproducer. She should have a docile nature, and appear alert and feminine.

The udder should be well developed not fleshy, and have a collapsed appearance and a soft texture after milking. It should be round or globular, and not pendulous or ‘split’ between the halves. A fairly flat udder sole is preferable. The udder should be carried high and well under the body. Good udder attachment is particularly important.

The teats should be distinct from the udder and moderately sized. They should be squarely placed and point slightly forward. Does with abnormal teats and udders may prove difficult to milk and should not be used for breeding [SPAM]ments.

The jaw should be square (not overshot or undershot) and the teeth should be sound. The muzzle and nostrils should be wide, the lips broad and the eyes set well apart. The neck should be long, slim, of good depth and connect evenly with the withers and shoulders.

The body should be wedge-shaped, well developed and have good height and depth. The chest should be wide and deep. The ribs should be well sprung. There should be no marked dip behind the withers or shoulders. The back should be level from the shoulders to the hips and drop slightly to the tail.

The Saanen doe should stand and walk without dropping at the pasterns. The legs should be clean, long and straight and placed squarely under the body. They should not be cow-hocked. The thighs should be thin, allowing adequate room for the udder.

The Saanen buck

The Saanen buck’s ability should be gauged by his reproductive performance and the quality and performance of his offspring. The buck should have good conformation and depth of body, be masculine but not coarse in appearance and have vigour.

The testicles should be of good size, well balanced and firm. The scrotum should be well placed, not divided and allow the testes to hang away from the body (not excessively).

Polled bucks are not generally used in breeding programs as offspring resulting from matings with polled does may be born as either intersex females or sterile males. If polled bucks are used, they should only be mated with horned does.

Происхождение
Зааненская это швейцарская порода, которая берёт своё начало в долине Заан. Сегодня это наиболее популярная дойная порода во многих странах, включая, и Австралию.

Заанены, первая из улучшенных молочных пород ввезённых в Австралию, впервые были импортированы в 1913 году департаментом сельского хазяйства Нового Южного Уэльса. Два козла и 10 коз из Франции и Швейцарии были привезены для экспериментальной фермы департамента в Нинган. Далее департаментом были ввезены два козла из Канады в 1929 году, также для фермы в Нинган, которая была расформирована в 1933 году. Однако Нинганские заанены внесли огромный вклад в породу в Австралии.

После Второй Мировой Войны департамент импортировал пять козлов и шесть коз для своей племенной фермы, которая располагалась в Кондоболин, а также несколько частных фермеров привезли зааненов. После войны, в основном, ввозили зааненских коз британского типа.

Разводимая в Австралии порода заанеских коз соответствует стандарту и достигла многих рекородов молочной промышленности. Заанены используются во многих уголках мира для повышения уровня местных пород.

Особенности породы

Зааненские козы дают жирное молоко и обычно процент жирности составляет 3-4%.

Заанены это животные стандартного молочного типа, у них покатая или прямая линия головы и клинообразный корпус тела. Заанены среднего роста по сравнению с другими альпийскими породами в Австралии. Вес козы составляет не менее 64кг. Средний рост в холке около 81см для коз и 94см для козлов.

Окрас белый или кремовый, шерсть, в основном, короткая, волос тонкий, хотя некоторые особи могут иметь более длинную шерсть по хребту или задним конечностям очёсы и по хребту и по шерсти одновременно также возможны. Рога могут присутствовать, а могут и отсутствовать с рождения. Уши обычно приподнятые и торчащие, а голова, как правило, легко оформленная.

Порода чувствительна к чрезмерному солнечному свету и даёт лучшие показатели в более прохладных условиях. Необходимо предоставлять им тень, а пигментированная кожа предпочтительнее.

Заанены обычно очень смирные животные и хорошо переносят установленный режим дня, таким образом они прекрасно подходят для механизированного молокопроизводства. Они очень отзывчивы к ласке.

Зааненская коза

Высокопродуктивная коза зааненской породы должна быть эффективным воспроизводителем. Она должна быть мирного нрава, а также проворной и женственной.

Вымя должно быть хорошо сформированным, не мясистым, а также иметь опавший вид и мягкую текстуру после доения. Оно должно быть круглым или сферическим, не отвислым и хорошо оформленным на доли. Низ вымени должен быть ровным. Вымя должно быть прикреплено высоко и хорошо к корпусу тела. Хорошее прикрепление вымени особенно важно.

Соски должны быть среднего размера и располагаться отдельно от вымени. Они должны быть пряморасположенными и повернуты немного вперёд. Козы с ненормальными сосками и выменем могут тяжело доиться и не должны использоваться в разведении.

Челюсть должна быть квадратной (без перекуса или недокуса) и зубы должны быть здоровыми. Морда и ноздри должны быть широкими, губы большими и глаза широко расставленными. Шея должна быть длинной, тонкой, хорошей глубины и соединяться равномерно с холкой и плечами.

Корпус тела должен быть клиновидный, хорошо сформированный и иметь хорошую высоту и глубину. Грудь широкая и глубокая. Рёбра должны слегка пружинить. Спина от холки до хвоста должна быть ровная, с небольшим понижением к хвосту. За холкой не должно быть "перехвата".

У зааненской козы ноги не должны быть вывернуты в бабках. Ноги должны быть чистые, длинные и прямые и располагаться прямо под корпусом тела. Они не должны быть коровьего постава. Бёдра должны быть тонкими, оставляя достаточно места для вымени.

Зааненский козёл

Возможности зааненского козла должны оцениваться по его репродуктивной функции и качеству и внешнему виду его потомства. Козёл должен иметь хороший экстерьер, глубину корпуса тела, быть мужественным, но не грубого внешнего вида и обладать силой.

Яички должны быть хорошего размера и формы, крепкие, хорошо сбалансированые. Мошонка должна быть хорошо расположена, не разделена и давать яичкам возможность свисать свободно (но не чрезмерно).

Комолые козлы обычно не используются в разведении, так как потомство от покрытой комолой козы комолым козлом может быть либо гермафородитным, либо состоять из недетородных самцов. Если комолые козлы используются, то только лишь с рогатыми козочками.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах