Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 135 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Представляю Лизу и Люсю( с сережками), рождены 23,02,2014. Первый раз покрыты в 10 месяцев. Принесли по 2 козленка. Лиза ,молока давала чуть больше 4л, А Люся чуть меньше. После года дойки давали по 3 л. Минус не загуляли весной. Посадила на "диету": заменила зерносмесь в более меньшем количестве ячменем. Похудели, молоко скинули до 1,5, но загуляли. После гулек Люси не стало молока, как-то резко. В дойке была 17 месяцев. Лиза сейчас дает около литра. В дойке восемнадцатый месяц. Очень сильно раскормлены, толстющие. В реалии они похожи на телок с короткими ножками. Весов больших нет, таблица для определения веса коз им не подходит, считали как телят-это ближе к реалии. Интересно , а как высчитывают вес у бурских коз, надо к ним на веточку зайти.

Вложение
dsc03113.jpg
dsc03111.jpg
dsc03114.jpg
dsc03116.jpg
dsc03135.jpg
dsc03137.jpg
dsc03075.jpg
dsc03077.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Еостра пишет:

Представляю Лизу и Люсю( с сережками), рождены 23,02,2014. Первый раз покрыты в 10 месяцев. Принесли по 2 козленка. Лиза ,молока давала чуть больше 4л, А Люся чуть меньше. После года дойки давали по 3 л. Минус не загуляли весной. Посадила на "диету": заменила зерносмесь в более меньшем количестве ячменем. Похудели, молоко скинули до 1,5, но загуляли. После гулек Люси не стало молока, как-то резко. В дойке была 17 месяцев. Лиза сейчас дает около литра. В дойке восемнадцатый месяц. Очень сильно раскормлены, толстющие. В реалии они похожи на телок с короткими ножками. Весов больших нет, таблица для определения веса коз им не подходит, считали как телят-это ближе к реалии. Интересно , а как высчитывают вес у бурских коз, надо к ним на веточку зайти.

Ну к зиме животина и должна быть в порядке, нормальные козочки, не высокие на ножках, выпосного типа, гулять их больше нужно, задние ножки слабоваты, вес козлят прибавится могут на ноги сесть.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Спасибо за ответ. Хотела сама Вам позвонить. На выгуле бойню могут устроить. гуляют в небольшом загоне. Лиза из-за еды сильно обижает Люську. Собиралась на привызь посадить, но внутри что-то не дает.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Хорошие козочки. Овощей побольше и будет все в порядке.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Г.Т.А. пишет:
Еостра пишет:

Представляю Лизу и Люсю( с сережками), рождены 23,02,2014. Первый раз покрыты в 10 месяцев. Принесли по 2 козленка. Лиза ,молока давала чуть больше 4л, А Люся чуть меньше. После года дойки давали по 3 л. Минус не загуляли весной. Посадила на "диету": заменила зерносмесь в более меньшем количестве ячменем. Похудели, молоко скинули до 1,5, но загуляли. После гулек Люси не стало молока, как-то резко. В дойке была 17 месяцев. Лиза сейчас дает около литра. В дойке восемнадцатый месяц. Очень сильно раскормлены, толстющие. В реалии они похожи на телок с короткими ножками. Весов больших нет, таблица для определения веса коз им не подходит, считали как телят-это ближе к реалии. Интересно , а как высчитывают вес у бурских коз, надо к ним на веточку зайти.

Ну к зиме животина и должна быть в порядке, нормальные козочки, не высокие на ножках, выпосного типа, гулять их больше нужно, задние ножки слабоваты, вес козлят прибавится могут на ноги сесть.
[изображение]

Смею заметить, что козы стойловые . Есть стойловое содержание и выпасное, но стойловых или выпасных типов нет, это маркетинговая выдумка, запущенная козоводом с развитой фантазией dntknw
Странно видеть это выражение от козовода с большим стажем, хотя быть может это тонкий намёк на принадлежность к породе. smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Еостра пишет:

Представляю Лизу и Люсю( с сережками), рождены 23,02,2014. Первый раз покрыты в 10 месяцев. Принесли по 2 козленка. Лиза ,молока давала чуть больше 4л, А Люся чуть меньше. После года дойки давали по 3 л. Минус не загуляли весной. Посадила на "диету": заменила зерносмесь в более меньшем количестве ячменем. Похудели, молоко скинули до 1,5, но загуляли. После гулек Люси не стало молока, как-то резко. В дойке была 17 месяцев. Лиза сейчас дает около литра. В дойке восемнадцатый месяц. Очень сильно раскормлены, толстющие. В реалии они похожи на телок с короткими ножками. Весов больших нет, таблица для определения веса коз им не подходит, считали как телят-это ближе к реалии. Интересно , а как высчитывают вес у бурских коз, надо к ним на веточку зайти.

А как вы их меряете? Сколько грудь в обхвате( не живот, а сразу за передними ножками)?
Козам нужно движение yes3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

И все же разные типы есть ))).

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Это сообщение будет удалено автоматически 17-11-2016 в 9:45:04

А что это за запись такая стала на некоторых сообщениях?

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Натали СПб пишет:

Это сообщение будет удалено автоматически 17-11-2016 в 9:45:04

А что это за запись такая стала на некоторых сообщениях?

Ниже есть строчка - Время до удаления- и галочка на выключено и на время. Думаю, если галочка стоит на время, то выходит такая строка.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Еостра пишет:

Но факт, что большущие.

А в холке сколько они?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Галина55 пишет:
Натали СПб пишет:

Это сообщение будет удалено автоматически 17-11-2016 в 9:45:04

А что это за запись такая стала на некоторых сообщениях?

Ниже есть строчка - Время до удаления- и галочка на выключено и на время. Думаю, если галочка стоит на время, то выходит такая строка.

Че та мне такую строчку не выдали. Нет у мну такой.
Пи Си
Нашла !!!! Поняла, спс.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Крупная коза и 50 кг - это бухенвальд какой то ))) По таблице 81 кг. выходит + % на раскорм 10-15 ))).
Каши не для взрослых коз - хотя и мелким тоже не желательно.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Натали СПб пишет:

Это сообщение будет удалено автоматически 17-11-2016 в 9:45:04

А зачем удалять? Тогда зачем писать?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
С-Еленка пишет:

И все же разные типы есть ))).

Это точно. Есть крупные и стройные, а есть мощные, коренастые, они явно неприхотливее в еде. И, пусть не правильно, но по сути вполне допустимо выделять выпасной тип. У меня есть козы с разной конституцией. Так вот стройняшки лучше молоко дают, когда им в кормушку приносишь сено и траву, и им лучше простая прогулка на выгуле. А есть широкие крепышки, которые молока больше после выпаса дают, они как газонокосилки. И те ,и другие чистопородные, без всяких поглотиловок. А типы разные.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Не знаю почему стоит таймер на удаление. " Время до удаления" стоит "выключено". Ерунда какая-то. Девки 84 в холке.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

На этот раз таймер не выскочил. У меня и другого вида, более привычного нам , есть. При покупке была заявлена как зааненка, но вижу что там и дворяне были. Эти две покупались как чистопородные, Новозеландского типа. Лиза слегка персиковая. Знаю уже где козлика буду брать , у них есть Новозеландского типа, и персиковая линия была. Кто держит этот тип считают, что им требуется больше места и кормления . Но это когда их много. А две или десяток-это не проблема. И хорошо что пока не построили козовник.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Еостра пишет:

измеряю правильно: за лопатками -102см

Еостра пишет:

уже 3 года

моим было 16 мес. они не были раскормлеными, а были перед родами. в холке 72 см и 77 см. окр груди 96 и 100 см. так что если б они до 3 х лет у меня остались то были бы крупнее.
кормила летом ни чем паслись на лесном корме, а дома вода.
а зимой: сено, веточный корм, зерно, вода, иногда сыворотка. ни каких каш.
а маленькие они выросли на молоке, воде и лесном корме.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Еостра пишет:

При покупке была заявлена как зааненка, но вижу что там и дворяне

согласна, похожи они на моих, а они метисы заанеца с простой козой.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

У меня другие еще есть, другого типа. Белла на много меньше, чем Лиза и Люся, и им только 23 февраля будет три года.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
roman33 пишет:

Есть стойловое содержание и выпасное

Ну Рома, и на старуху бывает проруха, пропустила слово содержания, но согласитесь, от таких коз вы получите молоко только при интенсивном выпасе, при стойловом содержании они уйдут в жир, что на данный момент и наблюдается. Обычно такие козы к еде жадные, или на сене держать без фуража, или пасти.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Еостра пишет:

Козы были куплены взрослыми, у первых хозяев они были как дети. Им варились кашки, даже во взрослом возрасте, поились сывороткой, овощи, трава, сено, веточки .Им для выгула был куплен участок, но они дерутся. Мы живем в очень красивом месте: лебеди, разных видов цапли, чайки, черепахи. Охота и рыбалка. Многие покупают здесь дачи, как и мы, но постоянное проживание не все выносят. Так и первые хозяева пожили-пожили и уехали домой на Север. Так мы стали обладателями этих коз. У этих людей все животные были раскормлены. Овощей они едят всегда много.
измеряю правильно: за лопатками -102см, в длину по кругу 188. И что имеем -290см, пусть уже 3 года+% на полноту=примерно 50кг. Муж , а и сын легко подняли бы(сын поросят легко тягает). может мои измерения и не правильные. Но факт, что большущие. И самое главное молочные.

Это сообщение будет удалено автоматически 17-11-2016 в 9:45:04

81 кг по таблице) А что обе по 102 см?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Г.Т.А. пишет:
roman33 пишет:

Есть стойловое содержание и выпасное

Ну Рома, и на старуху бывает проруха, пропустила слово содержания, но согласитесь, от таких коз вы получите молоко только при интенсивном выпасе, при стойловом содержании они уйдут в жир, что на данный момент и наблюдается. Обычно такие козы к еде жадные, или на сене держать без фуража, или пасти.

roma Да это я придира dread Конечно козы разные бывают, некоторые в стадах круглые сутки, другие с индивидуальным подходом, есть промышленные стада, есть домашняя скотинка. Так ведь ещё кроме молочных и пуховые, и шерстные, и мясные... Какое всё таки замечательное животное коза! ya

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
roman33 пишет:

Какое всё таки замечательное животное коза!

Да Рома, я вот под себя подбираю, так как ленивая, часто гулять не люблю, ну раз в день 2 часа и всё, поэтому у меня больше стойловые, а проминад, для здоровья.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Роман, это замеры Люси, которая с сережками, она более плотная и коренастая. Другая чуть выше. У них параметры мало отличаются.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Татьяна Александровна, Вы конечно правы. Мои девки жирные, но молока хорошо давали. скоро и вторая пойдет отдыхать. Посажу на сено и овощи. А вот в начале марта посмотрим, что эти девки дадут если в кормежке хоть какие-то нормы будут, а то килограмма 3 зерносмеси на голову съедали, а может и больше.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Г.Т.А. пишет:
roman33 пишет:

Какое всё таки замечательное животное коза!

Да Рома, я вот под себя подбираю, так как ленивая, часто гулять не люблю, ну раз в день 2 часа и всё, поэтому у меня больше стойловые, а проминад, для здоровья.

Да оно конечно удобней, чем носиться за ними по горам, да оврагам smile3 Я уже даже не знаю, люблю часто гулять или нет, но приходится laugh

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Еостра пишет:

Роман, это замеры Люси, которая с сережками, она более плотная и коренастая. Другая чуть выше. У них параметры мало отличаются.

Крупные козы, движения бы им побольше, они меньше не станут, а здоровье лучше будет, и родят тогда без проблем yes3

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Я же не отрицаю, что им движения больше надо. Соседи коров вырезают, места для выпаса все меньше и меньше. Смотрят на меня городскую и заводят коз, как- будто раньше не знали ,что бывают не вонючие молочные козы. Я с мужем порой диву даюсь, как они до нас жили . Я себя не нахваливаю, просто порой очень сильно удивляюсь.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А вот такое предубеждение в деревне везде наблюдается - коровкам почет и уважение а козы, как - нибудь так сойдет ))). А они родимые лучше всех !

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Еостра пишет:

килограмма 3 зерносмеси на голову съедали, а может и больше.

А зачем столько зерновых? Мои зааненки больше 1кило в день не едят, два раза в день овес и один раз ячмень+отруби+премикс.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах