Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 136 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
С-Еленка пишет:

вот такое предубеждение в деревне везде наблюдается

Напишу про свою деревню,коров пасут стадом по очереди,в каком дворе сколько голов столько и дней пасут.Этот порядок уже лет 50 как действует. Коз и овец раньше так же пасли,только счет на десяток шел,10 голов один день,но в этом стаде были и овцы и козы разные и пуховые и мясные.Теперь представим ситуацию с коровами и козами,коров с утра подоил выгнал в стадо и до вечера о коровах не думаешь.А как с молочными козами в общем стаде,ведь всякие козлы покрыть могут и пуховые и гибриды,у потомства молоко только падать будет выход,либо объединяться с кем то кто тоже молочных коз держит,либо всё один и паси и сено коси.Так же лет 25-20 назад было проблемно найти хороших дойных коз,плюс в 90-х проблемы сбыта молока из отдалённых сел от города,это сейчас машину почти в каждом дворе а раньше с этим туго было,а корову с утра подоил выгнал в стадо и можешь другими делами заниматься,обычно это была официальная работа,так же бычки на мясо продавались.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Ольга, у нас все так же было. Но жизнь не стоит на месте: сократились пастбища, что осталось , то сильно оскуднело. Сертификация коров тоже сократила поголовье. По весне все вокруг будет распахано. Рядом на хуторе пасут всех до кучи , коров, овец и коз. А у нас овец отдельно пасут, наверное только своих. Козы около домов на привязи.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Еостра пишет:

Сертификация коров тоже сократила поголовье.

А что это? Хоть если что подруге сказать, а то у нее коровы..

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Светлана, точно не скажу, могу чего-то напутать. Но знакомые раньше сдавали молоко,без этой бумажки перестали брать. Сами не в состоянии сбывать, поэтому зарезали.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ПП пишет:

Немецкая белая улучшенная-это выпасная порода Зааненов в стандарте которой четко написано" подходит для ландшафтного использования".

Мне тоже самое объяснила зоотехник из Приневского, посоветовав для хозяйства брать немца.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Фрау пишет:
ПП пишет:

Немецкая белая улучшенная-это выпасная порода Зааненов в стандарте которой четко написано" подходит для ландшафтного использования".

Мне тоже самое объяснила зоотехник из Приневского, посоветовав для хозяйства брать немца.

И что, немцы коротконогие, и мелкие, или всё таки наоборот крупные, высокие, голова по отношению к корпусу небольшая, шея достаточно длинная, в общем молочного типа животные? fotku

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
roman33 пишет:

И что, немцы коротконогие, и мелкие, или всё таки наоборот крупные,

вообще Германия далеко не самая козоводческая страна.
No planned breeding took place until the end of the 19th century. In the year 1884 the first
bucks of Saanen and Toggenburger breeds were imported from Switzerland to improve the
milk yield of the local breeds (DETTWEILER, 1902). Since 1902 breeding bucks have required
breeding certification by law. Every village had to keep a buck for mating. The first private
breeding associations were established in Hesse and in some cities in the Ruhr. After the First
World War five million goats were kept in Germany. After that peak the numbers decreased
rapidly and reached their lowest level of only 36,000 animals in 1977. It was decided that
goats would be excluded from the statistical farm livestock census (GALL, 1982). Because
there are no official statistics and no goat census has been conducted since 1977, only
estimates of goat numbers are available.
Переведу слегка: первый зааненский козел был завезен в Германию в 1884 г. В 1977 году общее поголовье коз в Германии было 36 тыс.
Какие там особые достижения в козоводстве, почему надо с них пример брать?
С 1993 года пасутся у Бодровых зааненские козы из США, Новой Зеландии, Франции, прекрасно доятся, проблем с их потомством нет, козы давно адаптированны к нашим условиям.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
roman33 пишет:

И что, немцы коротконогие, и мелкие, или всё таки наоборот крупные, высокие, голова по отношению к корпусу небольшая, шея достаточно длинная, в общем молочного типа животные?

Не сказать, что они меньше, у них костяк покрепче, и не такие высокие на ногах.
Вот мой козел -немец, Захар из Красноозерного.
На фото ему 8 мес. Сейчас ему 15 мес, не обмеряла, но 90 см точно есть. Немцы из Приневского пониже на ногах. Даже одна линия в Красноозерном крупнее почему-то. Они обмениваются козлами.

Вложение
20160901173953.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А это Липочка. Корни из хозяйства Латык.

Вложение
20160907011951.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Наверно потому, что не кашляют ))) tomato В Красноозерном потому и крупнее lol

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Специальных фот не делала, просто с телефона. Липочка, вид сзади. Первый окот.(Олимпиада Тюльпановна)

Вложение
20150726131656.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Наверно потому, что не кашляют ))) tomato В Красноозерном потому и крупнее lol

Не кашель, так эктима. Да и микоплазмоз у них установленный факт.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Натали СПб - предупреждение за переходы на личности и хамское поведение

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ПП пишет:

Если Красноозерный признался в том что использовали местных козлов потому как не было линий не родственных чистопородных, то уж Никоновское (а потом и по дворам) наследие от этого я так понимаю не страдало).

Мне понравились животные в Красноозерном своей физической крепостью. А в Приневском аристократичностью во внешнем виде. В Приневском видела загоны, в которых стояли козочки с явным прилитием другой крови, окрасом на нубийцев похожие. Сказали, что так надо для селекционной работы. Мож глупости пишу, я на породное разведение не претендую, споров не веду, для меня главное-не испортить то, что мне в руки попало , и молоко не потерять. Попали ко мне очень даже неплохие козочки.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Действительно не плохие. По крайней мере на фото , только козлика не удачная фотка, круп получился покатый, и ноги как то узко поставлены, наверно из за костюмчика.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Фрау пишет:

А это Липочка. Корни из хозяйства Латык.

Прикольная, интересная козочка, выглядит очень тяжёлой! smile3

Фрау пишет:

Специальных фот не делала, просто с телефона. Липочка, вид сзади. Первый окот.(Олимпиада Тюльпановна)

Для первого окота супер good

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
roman33 пишет:

Действительно не плохие. По крайней мере на фото , только козлика не удачная фотка, круп получился покатый, и ноги как то узко поставлены, наверно из за костюмчика.

Так и есть, я по неопытности сразу не разглядела на ферме. Мне вывели на выбор штук 6, они от страха все скукожились, трясутся. Он долго мужчин уже дома боялся. Видимо, узбеки-скотники их там обижали.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
roman33 пишет:

Прикольная, интересная козочка, выглядит очень тяжёлой!

Она такая и есть. У нее очень широкий костяк, и даже похудевшая выглядит мощной, при беременности живот в стороны почти не выпирает.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

Это мои красавицы Любава и Розочка

Вложение
img8325.jpg
img8317.jpg
: тюмень
02.03.2015 - 09:55
: 111

вот такие метисочки появились у нас 7 декабря , тройня Вес при рождении 4 ,4,3.7 кг . На фото им 3 недели.
Папа и мама представлены ниже. Мать дает 4.5л третий окот

Вложение
dsc04365.jpg
dsc04328.jpg
dsc04350.jpg
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Зааненский цвет рулит smile3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
svezam пишет:

Зааненский цвет рулит smile3

good

kvl81 пишет:

вот такие метисочки появились у

Поздравляю! Свезло, что девчонки. Метиски хороший результат покажут, у меня так. Нравятся мне помеси.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
ПП пишет:

Грунтовые воды сейчас заражены глистами (из-за промышленного животноводства), загрязнеными фекалиями как промышленными , так и бытовыми, тяжелыми металлами, гербицидами и нитратами и т.д.

А если и животноводство и промышленность давно загнулись? smile3 Пьём воду из скважины, как и животные(14 метров). Пока живы. Периодические медосмотры пока ничего клинического не показывают...

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104

Новый год! clap А тут опять научные тезисы. huh shok
Всех с Новым годом! beer

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svezam пишет:

ьём воду из скважины, как и животные(14 метров).

это хорошая глубина

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Известно, что Северо- Западная часть материка представляет собой массив кембрийской глины более чем 100-метровой толщины

у меня есть результаты бурения - 30 см плодородный слой, 3 м глины, далее песок и камни различных фракций на 110 м.
Или академик ошибается, или у нас не северо-запад материка.
У нас воду нашли на 40 м. Вода из скважины суперская, клиенты возили в Москву, делали анализ, теперь кроме молока еще и воду берут :)

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Скважины бывают разные. У вас , Филипп, скорее всего артезианская, в ней вода д.б. достаточно чистая. А есть поверхностные, не знаю, как правильно их назвать, вот там скорее вода будет техническая. У нас скважина 16-метровая, но у нас чистый песок, вода хорошая.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
ПП пишет:

Была программа по всей стране-Чистая вода.

Вашему Батьке надо ноги мыть и воду пить за его заботу!
У нас же для бурения арт.скважины мне надо минимум 100 тысяч руб. приготовить. И это в краю ста тысяч озёр! А уж в городах от мала до велика такая гадость из кранов бежит и говорить не буду. И никаких программ по сбережению народа нет и не предвидится, нет у нас Лукашенко во власти.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Наталья Полунькина пишет:

У вас , Филипп, скорее всего артезианская

нет конечно - артезианская обычно глуже 100м. Но у нас кто бурил артезианские, говорят, там железа много, очистые фильтры очень дорого выходят. Наша вода гораздо вкуснее и полезнее. Гербицидов и удобрений земля здесь не видела уже лет 30. Да и раньше здесь коров только пасли.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У нас скважина 30м, воду сдаем на анализ весной и осенью, вода замечательная, немного перебор по барию, а так всё в норме, козы пьют с удовольствием.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах