BIG 6. Страница 44 из 84

Вы здесь

2516 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Григорий Крутик
Заходил: 9 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
: 119

Добрый день!

Первый раз взял Бигов 6 (да и собственно бройлера, до этого только несушки были) на пробу 10 штучек. Птенцами однодневками (350 р. за штуку). Вылупились 10 апреля. Соответственно скоро 2 месяца будет. Месяц жили дома в манеже под лампой. Потом перевел в птичник, тоже сперва с лампой. Там еще и куры (помещение отдельное, разделены решеткой), так что там тепло. проблем были с 2 птенцами. Один перестал есть, распустил крылья... потом началась одышка + белый пузырящийся понос. Отсадил сразу. В итоге сел на ноги вытянул шею, перестал пить. Начал антибиотик пенициллинового ряда пипеткой. Потом начались судороги и тахикардия. Думал скопытится, но антибиотик его вытянул. На следующий день уже был чуть лучше, начал пить. а через дней 5 уже орал как резанный и просился к своим ) Второй просто коматозил. Много спал, мало ел и вел себя неадекватно по сравнению с остальными. Всем для профилактики дал...ээээ... не помню что, но в воде растворяется (посмотрю дома) через некоторое время очухался. Сейчас все бодры и веселы. Не вешал пока, едят ПК-5 + зелень (сныть и одуванчики). Наотрез отказываются от зерна (пшеницы и проса по крайней мере), игнорируют червяков и улиток (из-за которых несушки бои гладиаторские устраивают). Начали понемногу драться, иногда заплетают друг друга шеями и бродят как боксеры в клинче ))) Вот несколько старых фотографий. Тоже отметил, что если потаскать какого-нибудь мелкого на руках, начинают считать тебя мамой и орут пока к ним не подойдешь. Так что думаю, трогать их надо в крайней необходимости.

Файлы: 
  • img12201.jpg
  • img12381.jpg
Заходил: 9 месяцев 3 недели назад
Россия
: Ростовская область
: 2898
Григорий Крутик пишет:

Добрый день!

Первый раз взял Бигов 6 (да и собственно бройлера, до этого только несушки были) на пробу 10 штучек. Птенцами однодневками (350 р. за штуку). Вылупились 10 апреля. Соответственно скоро 2 месяца будет. Месяц жили дома в манеже под лампой. Потом перевел в птичник, тоже сперва с лампой. Там еще и куры (помещение отдельное, разделены решеткой), так что там тепло. проблем были с 2 птенцами. Один перестал есть, распустил крылья... потом началась одышка + белый пузырящийся понос. Отсадил сразу. В итоге сел на ноги вытянул шею, перестал пить. Начал антибиотик пенициллинового ряда пипеткой. Потом начались судороги и тахикардия. Думал скопытится, но антибиотик его вытянул. На следующий день уже был чуть лучше, начал пить. а через дней 5 уже орал как резанный и просился к своим ) Второй просто коматозил. Много спал, мало ел и вел себя неадекватно по сравнению с остальными. Всем для профилактики дал...ээээ... не помню что, но в воде растворяется (посмотрю дома) через некоторое время очухался. Сейчас все бодры и веселы. Не вешал пока, едят ПК-5 + зелень (сныть и одуванчики). Наотрез отказываются от зерна (пшеницы и проса по крайней мере), игнорируют червяков и улиток (из-за которых несушки бои гладиаторские устраивают). Начали понемногу драться, иногда заплетают друг друга шеями и бродят как боксеры в клинче ))) Вот несколько старых фотографий. Тоже отметил, что если потаскать какого-нибудь мелкого на руках, начинают считать тебя мамой и орут пока к ним не подойдешь. Так что думаю, трогать их надо в крайней необходимости.

Добро пожаловать в нашу компанию любителей БИГов! clap Классные у вас малявочки super Только я не совсем поняла-вы пишете,что им скоро 2 месяца,а вылупились-10апреля - это же значит 3 им скоро face У меня тоже вывод был 8-10апреля,сейчас уже слонопотамчики по 5,5-6кг,только двое отстающих:один болел,а второй родился с одним закрытым глазом cry ,из-за этого плохо видит корм,клюет как-то все время в бок кормушки....Я его раза2-3 в день забираю из вольера и кормлю отдельно,так у меня он тоже быстро привык - только увидит через сетку своим одним глазом и несется к калитке со всех ног,а если не взяла - устроит ОР на весь двор lol С ним понянчится пришлось,потому что клюет ,как уже написала боком,и в невидящий глаз попадал комбикорм и воспалялся shok ,приходилось промывать и капельки закапывать,вот он к рукам и привык.Я же с ним разговариваю-успокаиваю,просила потерпеть,по головке погладишь - он вообще балдеет wub Сейчас глазик больше не воспаляется,а индюшок привык - это да...По поводу корма : мы своим сейчас мешаем к/к ПК12 с дробленой зерносмесью 50/50,едят неплохо,растут victory Плюс зелень постоянно в наличии....Но все-равно находят время повыяснять - кто сильнее(умнее,красивее?) wink

Аватар пользователя Владимир Яковлевич
Заходил: 12 часов 28 минут назад
Россия
: Адыгея
: 1180

Доброго дня!!!
Моим сегодня 14 недель есть экземпляры 11 кг и когда вся эта братия собирается вокруг и начинает пробовать тебя на вкус то не до играшек, пока за штаны теребят то ничего, а когда штаны со шкурой прихватывают то уже неприятно и больно laugh птеродактили они и есть птеродактили еще и синяки рожи laugh стали синеть а сын смеётся пить меньше надо

Кто хочет работать ищет методы,а кто не хочет причины.
Родился вырос и воспитывался на Донбассе , а Донбасс порожняка не гонит!!!

Заходил: 1 день 17 часов назад
: Москва
: 1697

На подстилке сено/солома лучше не держать - могут нажраться и произойдет закупорка зоба + возможно развитие плесневого грибка, это еще хуже... Стружка/опилки в идеале.

Людмила

Заходил: 6 часов 48 минут назад
: Московская область, Чеховский р-н
: 9125

Моим тоже скоро 3 месяца.
Тут соседка задала вопрос, когда их уже начинают забивать, я ответила - после 5 месяцев. Правильно?

У меня растут усы, по такому случаю,
Дайте цвергу колбасы, он - порода лучшая!!!!

Я - Сусанна, рада познакомиться

Россия

Уитни,
Ошибся в подсчетах ) Не апреля, мая )) Так что почти 2 моим)
MilaCH,
Пробовал держать мелких на подстилке из стружки. Они их жрать начали. Убрал, положил сено. Его начинали пытаться жевать, только когда хотели есть. Когда через месяц перевел в птичник, то уже подстилку насыпал из стружки. Видать у них мозгов прибавилось, уже не ели))
lborodach,
Насколько я понял рекомендуемое время для забоя индюшек - 140 дней, индюков - 170 дней.

мои зерно что целое, что дробленое игнорируют. Мелкий корм в принципе тоже, им его не взять похоже. Если делать мешанку из дробленки, то едят, но неохотно. Зато вареную гречку (как то осталась) лупят только так.
Так тоже начали прикидываться взрослыми ) Один тут рапушается все, кружочки крыльями на земле рисует ))
Кто как держит индеек?
В смысле самцов с самками рассаживаете или совместно? Я когда брал 10 штук, не думал. что все выживут.... Помещение не расчитано на такое кол-во (10 штук сидит на 4 кв. м.). вот думаю, станут постарше, начнется мордобой....
вот вчерашнее фото) Взвесить не удалось, так как на весах стоять не хотят, но впрочем вчера возится времени не было))

Файлы: 
  • img1273.jpg
  • img1275.jpg
  • img1276.jpg

У наших корм постоянно в бункерах, поэтому опилки никто не пытается есть:) Едят и зерно и комбик. За 5 лет птицеводства не было случая, чтобы какая-нибудь птица отказывалась от корма...

Людмила

Россия

Отказываются от зерна только Ккорм уплетают на ура. Когда мелкие были росли в манеже в доме, там места на бункерную кормушку не хватало. Обычная была, но всегда с кормом. Я думаю они просто стружку в первый раз увидели и решили ее "попробовать". но я решил не рисковать)

Григорий Крутик пишет:

Отказываются от зерна только Ккорм уплетают на ура. Когда мелкие были росли в манеже в доме, там места на бункерную кормушку не хватало. Обычная была, но всегда с кормом. Я думаю они просто стружку в первый раз увидели и решили ее "попробовать". но я решил не рисковать)

Индюки консервативны, к каждому новому виду еды нужно приучать постепенно, подмешивая понемножку, они привыкают и едят все, что вам нужно.
За опилки вы зря переживали, не такие уж они дураки, чтобы их кушать. У меня вся мелочь из инкубатора идет в брудер с опилками, никаких проблем никогда не возникало.

Аватар пользователя Владимир Яковлевич
Заходил: 12 часов 28 минут назад
Россия
: Адыгея
: 1180

Жрут все что даю, хотя к своей дробленке приучал постепенно уменьшая кол-во комбикорма и увеличивая дробленку даю пшеница+кукуруза+жмых подсолнечный+мясокостная и рыбная мука+концентрат протеина+ячмень,мел и соль,ракушка и гравий отдельно стоят постоянно, бункерные кормушки переделал наростил бортики так как рассыпают корма немеряно, короче отравы еще те. laugh

Файлы: 
  • img2017.jpg
  • img2020.jpg

Кто хочет работать ищет методы,а кто не хочет причины.
Родился вырос и воспитывался на Донбассе , а Донбасс порожняка не гонит!!!

Владимир Яковлевич пишет:

бункерные кормушки переделал наростил бортики

Хорошая идея! Спасибо.

Россия

lborodach,
Я постепенно и пытался подмешивать им зерно... Но они тщательно выбирают комбикорм, а его оставляют)) В мешанках едят. но очень неохотно..

Спасибо за идею с бортиками!!!

Григорий Крутик пишет:

lborodach,
Я постепенно и пытался подмешивать им зерно... Но они тщательно выбирают комбикорм, а его оставляют)) В мешанках едят. но очень неохотно..

Спасибо за идею с бортиками!!!

Продолжайте и научатся есть, даже не сомневайтесь

Россия

lborodach,

сорри за оффтоп ) Но вы оцените)

Файлы: 
  • img12191.jpg
Григорий Крутик пишет:

lborodach,

wub

Заходил: 9 месяцев 3 недели назад
Россия
: Ростовская область
: 2898
Григорий Крутик пишет:

lborodach,

superroma "Хозяин,когда уже их есть можно будет?" wink

Аватар пользователя Виталий Анатольевич
Заходил: 7 часов 31 минута назад
Россия
: Таганрог
: 599
lborodach пишет:

Тут соседка задала вопрос, когда их уже начинают забивать, я ответила - после 5 месяцев. Правильно?

В принципе можно и в три месяца но тут дело в том что вкус мяса ещё не тот как у 7 или 8 месячных.
Если мы говорим именно о в кусовых качествах то я предпочитаю держать именно 7-8 месяцев а то и дольше. Я в прошлом году кушал индюка и ему было 1г.3мес. Ребята это "Что то с чем то"
Так что и клиенты без ума от такого продукта. Но и стоимость конечно же не 300 рэ за кг. Так как держу дольше....

Заходил: 2 года 1 месяц назад
Россия
: Моск.обл.
: 2

Согласен на все 100% , что самое вкусное мясо в лучшем случае только после 6-7 мес. Проверено на индюках,кроликах и бройлеров. Бройлер в 2-3 мес. по вкусу ничем не отличается от магазинного, а с 6-ти мес. и далее вкус уже другой! На траты не смотрю, куры несушки отрабатывают комбикорм за себя,кроликов,индюков,бройлеров и гусей.

Заходил: 2 года 1 месяц назад
: Казань
: 1
lborodach пишет:

Думаю, что не в корме дело, нет. Кормлю я их как обычно, уже отработанная схема.
Возможно повлияли 2 холодные ночи, как раз после них это случилось и как назло одна лампа, из трех, перестала гореть, они сидят в теплице. Может быть какая-то другая причина. Ну, в общем, подняла я своих индюшат, уже не могу отличить от остальных, пока не радуюсь, чтоб не сглазить smile3 лечила противовоспалительными препаратами, как и людей и собак лечат при заболевании суставов. Пальцы были хорошо скрючены, я была уверенна, что эти бедолаги уже пропащие... и не поверила своим глазам - на второй день начали приподниматься, а на третий уже ходить. Ели и пили сами все время, но нужно было подносить к воде и еде.

Очень интересно про излечении. Можно по подробнее какими препаратами и дозы?

Россия

Хондропротекторы?

Обезбаливающее - сирдалут, противовоспалительое - метилпред

Заходил: 3 недели 23 часа назад
РФ
: Москва и рядом
: 9

Присоединяюсь
в мае купили 20 голов БИГ-6. сегодня им почти 3 месяца. сегодня забили - первая проба - 5,2 кг.
мне кажется неплохо :)

Файлы: 
  • big-6-3mes.jpg

Рано бьете wiggle Еще даже расти толком не начали wink Для бигов в 3мес 5кг еще маловато...

Людмила

Ольга Лин пишет:

мне кажется неплохо :)

Слезы. sad кости и чуток мяса

Заходил: 3 недели 23 часа назад
РФ
: Москва и рядом
: 9
MilaCH пишет:

Рано бьете Еще даже расти толком не начали Для бигов в 3мес 5кг еще маловато...

спасибо за отклик. забили первого по "нужде", с детства индюшонок прихрамывал, а сейчас стал падать на ноги и в основном сидеть. окружающие его "коллеги" просто начали бить птицу.
на удивление были не одни кости, но мясо маловато -правда!
остальные продолжают активно есть и расти :)

Заходил: 8 часов 44 минуты назад
Россия
: Санкт-Петербург. СНТ София, Массив Новинка, Гатчинский район.
: 1657

Здравствуйте. На форуме я давно, но мне почему-то не попалась эта тема раньше. Очень жаль. У вас тут всё так интересно, и лиц знакомых много. В общем я к вам. Надеюсь не прогоните.
Своих индюшат я купила суточными 2 апреля по 250 рублей. Заказывала БИГ6, мне продали их как БИГ6, но я до сих пор гадаю они это или нет.
В прошлом году соседи держали Бигов, но у них они выглядели вроде бы иначе немного. Я тут начиталась про санкции и всё такое и подумала что наверное у меня всёже Биги, но они просто другие теперь. Купила 25 штук и продавец мне сказал что кормить их надо ПК5 - 45 дней, потом 45 дней ПК-6 а потом можно свиной корм. Говорилось это с учётом нашего региона, у нас корм для индюков большая редкость, просто невозможно достать, нигде его нет, сколько я ни пыталась найти всё бестолку.
Дело было в апреле и у нас было очень холодно, минус 2 градуса на улице. Дочка поехала забрать суточных индюшат к продавцу, забрала в 10 утра, потом обратно в город оставить индюшат дома в квартире, потом за кормом, потом домой забрать индюшат, потом ко мне на дачу. И было это уже в семь вечера когда индюшата попали ко мне. То есть всё это время ни еды ни воды. Я их сразу посадила в тёплый фанерный ящик у печки под лампу, поставила корм и воду. Реакции ноль. Я взяла шприц без иголки и каждому в рот налила воды по 1-2 мл. и дело пошло. Начали сами пить и немного клевать корм. Потом я им ставила витамины ( растворимые в воде) Мультивит. В общем до 6 недель дожили 24 штуки. Один почему-то так и не начал есть. Потом этот ящик видимо уже был мал для них, а на улице холодно и переводить их туда я боялась. Начиталась вот тут на форуме, что надо до 2-х месяцев держать в тепле если не хочешь проблем. В итоге доигралась что затоптали четверых. Сразу перевела на улицу в поликарбонатную теплицу под лампу. Итого осталось их 20, больше никто не умер. Эти четыре тоже были бы в порядке если бы я это сделала днём раньше. Зато теперь опыт есть. Так получилось что и корм я поменяла практически тогда когда и переселила их, но как всегда новичкам везёт: я решила взвесить их, и увидев то что они отстают от таблицы на 2 недели, сразу им добавила витамины. Сейчас им получается 4,5 месяца. Самок мы уже всех съели, а самцы весят около 15 кг. живым весом. Может кто-то из них и больше, но взвесить не могу, пружинный безмен только до 10 кг. другого нет.
Ничем я их не пропаивала, пока всё гладко и глистов не гнала ( внутри забитых тушек глистов не было потому решила этого не делать)хотя альбен куплен. Вся аптечка у меня есть, но сначала я сроки пропустила, потому что не знала, а потом уже вроде бы и не нужно было. Хотя у соседей в этом году инфекция у индюков была, судя по всему кокцидиоз ( передохла половина поголовья, остальные практически не выросли)и было довольно страшно. Теперь уже соседи забили всех своих, не дожидаясь пока они все скопытятся. Теперь я сплю спокойно. Вот посмотрите какие они у меня сейчас. Может быть тот кто хорошо знает этот кросс сможет мне сказать это они вообще или меня обманули? Потому что от таблицы мы всё ещё на 2 недели отстаём.
Я , конечно, понимаю что сама на старте много допустила ошибок и давно бы потеряла всех если бы не везение. Но сейчас вопрос стоит так: надо уже скоро будет заказывать индюшат на следующий год, а я не знаю стоит брать у этого поставщика или поискать другого.

Файлы: 
  • 45.jpg
  • 46.jpg
  • 47.jpg

Меня зовут Юля, обращайтесь ко мне на "ты".
Пожалуйста помогите поднять посещаемость на моём сайте про котиков, его перестали видеть поисковики из-за низкой посещаемости, достаточно просто перейти по ссылке http://koshastik.ucoz.ru/

Нормальные индюки, да еще по 250р! От добра добра не ищут, не вижу смысла менять поставщика. У всех рост закладывается в первые дни-недели, поэтому если б ваши без приключений росли, то может и набрали б свои 25кг к 20неделям. А так и 15кг достаточно, не надо гнаться за какими-то супер привесами, все таки они больше на фабричный откорм рассчитаны... Лучше сразу брать меньше (рассчитать площадь посадки на разные периоды: брудер, откормочная), зато выход больше будет good

Людмила

Россия
MilaCH пишет:

брудер,

вот с этим и промахнулась. Сама конструкция брудера хорошая, только он маленький по размеру, площадь около 1 кв.метра, может чуть меньше. Я не знала какая нужна площадь. наверное они ещё и от тесноты отстали. Но они так и идут с этим отставанием на 2 недели, не догоняют.
На выгул я их выпустила в 11 или в 12 недель, а мне сказали что нужно выпускать с 9 недель. Раньше, типа, нельзя.

Файлы: 
  • 41.jpg
  • 42.jpg

Пожалуйста помогите поднять посещаемость на моём сайте про котиков, его перестали видеть поисковики из-за низкой посещаемости, достаточно просто перейти по ссылке http://koshastik.ucoz.ru/

Юля, все беды в вашем брудере получились в первую очередь из-за пола...На следующий год купите сетку оцинковку 10х10мм или 12х25мм, толщиной 2-2,5мм и положите на пару брусков, можно парой саморезов к брускам прикрепить, или степлером, ну и малышни на такую площадь поменьше, конечно, и сразу почувствуете разницу good Выпускать гулять надо не раньше 3мес., да и то на "чистую", сухую территорию. Если есть сомнения, то откормочную птицу лучше вообще не выпускать.

Людмила

Россия
MilaCH пишет:

купите сетку оцинковку 10х10мм

вы будете смеяться, но у меня есть такая сетка, и на тот момент тоже была, но мозгов не было явно. bang

Страницы