Вы здесь



BIG 6. Страница 14 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2668 сообщений
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

изучаю тему! Тоже заказал Бигов

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Присоединяюсь, тоже планирую купить.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Denis Byz" пишет:

изучаю тему! Тоже заказал Бигов

"Наталья Аулова" пишет:

Присоединяюсь, тоже планирую купить.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Denis Byz и Наталья Аулова - вы индюшат заказали или инкубировать яйцо будете?
А почему так выбрали?

Я яйцо заказала, а можно и индюшатами купить - как проще? Может есть те, кто и так и так пробовали?

Хайбрид Конвертер (Франция) - во кого я заказала, в марте начну развлекаться smile3

Кто лучше - биги или эти - конвертеры?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

доброе утро! Рад теплому приему. Я заказал индюшат трехнедельных, у проверенного человека ( он яйцо покупает)! заказал 30 штук! Подскажите что мне нужно учесть при их воспитании!?? Привезут трехнедельных, сразу помещу в подготовленую комнату, там корм ( тот что они и до 3 недель кушали) и вода с витаминами, ну и травки можно рвать. Да 1,5 месяца будут без выхода на улицу. Потом на день на выгул, на ночь в сарай. Будет середина мая уже, думаю что уже можно! Подскажите пожалуйста, сколько комбика нужно на 30 голов от 21 дня и до 1,5 месяца?? И сколько их вообще кормить комбиком, чтоб потом безопасно перевести на дробленку.. Ведь хочется мяса, а не того что можно и так купить с прилавка

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Denis Byz" пишет:

И сколько их вообще кормить комбиком, чтоб потом безопасно перевести на дробленку.

scratch_one-s_head я думаю спец комбиком минимум 3 месяца....

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

понятно! Та не вопрос, будем три кормить! А не подскажите примерно количество какое на голову в сутки?? Ну или примерно сколько его нужно от 3 недель, и до трех месяцев?? Мне просто чтоб прикинуть по деньгам.. посчитать примерно хоть, сколько брать комба

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Denis Byz" пишет:

А не подскажите примерно количество какое на голову в сутки??

Если честно я не вешал в граммах но хочу заметить аппетит у них ого-го!!!
На данный момент у меня осталось три Бига(девки) и самец с самкой (деревенские) вот они примерно за 8-10 дней скушали 10кг. Просто не было варианта купить большой мешок вот и решил 10-ти килограммовый взять,вчера последнее высыпал. Но помимо этого кормлю пророщенной пшеницей,ячменём и кукурузой (дроблёная,запариная) ну и конечно же кашки малашки.... варёная картошка,лук,капуста,морковка и.т.д. Также не забудьте про мел и ракушку они тоже стоят денег.
Я так понял вы решили в первый раз заняться индюками?

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Первый раз решила заняться индюками. Заказала себе Универсалов на Ставропольской индейке и для сравнения Биг-6 у частника суточных. Инкубировать сама не планирую, мне проще уже готовых взять-все хозяйства рядом. Так понимаю, что для Бигов корм специальный используется, и даже схема выпойки у них другая, поэтому хочу держать их отдельно месяцев до трех, что бы потом на результаты посмотреть и сравнить , что выгодней.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Виталий Анатольевич" пишет:

thank_you

"Виталий Анатольевич" пишет:

Я так понял вы решили в первый раз заняться индюками?

первый. Опыт то был с каким-то кроссом белым, но было пущено на самотек, не до них было. Было кроме них 300 голов, а их как-то упустил с детства, так они и пошли! Выжили все, но половина была в страшном состоянии вес 4 кг! До нг дожили 6 ( из 13) там уже были хорошие самец 20 самка 10 ( тушка)! взял на рынке, что была ошибка. Теперь уже хочу взять в проверенном месте, сразу и комбика. Сделаю им отдельно выгул. Есть у меня палевые. вот думаю, стоит бигов под индюшку подсовывать, или пусть сами scratch_one-s_head

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Наталья Аулова" пишет:

Так понимаю, что для Бигов корм специальный используется

scratch_one-s_head специальный...?! впервые слышу!
Индюк он и в Африке индюк. Для этой птицы уже совершенно другой комбик идёт но так как его не всегда можно достать используют комбик для бройлеров и я в том числе.
-Но!!!! первые три месяца кормил кормом для бройлеров именно производителем "Провими"

"Наталья Аулова" пишет:

и даже схема выпойки у них другая,

А что касается пропойки то можно и без этого обойтись. В этой ветке были (и есть) хозяева Бигов которые совершенно ни чего не давали и результаты прекрасные.
PS: но я решил не рисковать и тоже пропаивал. В этом году хочу попробовать ни чего не давать.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

а у вас большой опыт*? Сколько голов выращивали и какой результат по весу7

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Denis Byz" пишет:

стоит бигов под индюшку подсовывать

Наверное правильнее будет под Бигов индюшек. Если так то рискуете. Они тяжёлые и по этому оплодотворение искусственное. То есть,с помощью человеческих рук. В принципе ни чего сложного. Я даже как то видел видео там мужик делал каркас которым накрывал индюшку ,а индюк уже топтался по каркасу и не ломал крылья. Но мне как то эта идея не понравилась. Тем более,не знаю как у других,а у меня после того как процесс топтания заканчивается удачно индюшка вскакивает как ошпаренная и начинает носится по двору размахивая крыльями "Наверное от радости" И я представил как бы она вылазила с этого каркаса. В общем идея мне эта не понравилась.

"Denis Byz" пишет:

взял на рынке, что была ошибка

Я тоже брал на рынке но продавца я видел не первый год на этом места,а вот частник обманул и наверное сам не ведая того. Вот их я и называю деревенские. Они походу яйца начали нести он их инкубировал и радовался что всё получилось,а конечный результат отвратительный. Самка 3кг самец килограмм 5-ть если будет то хорошо. Но зато самец красавиц,а подружка его настоящая наседка. Плюсы нашёл!!!

"Denis Byz" пишет:

думаю, стоит бигов под индюшку подсовывать, или пусть сами

Рискуете получить не качественных птенцов. Тут есть некоторые нюансы. Во первых: качественный корм и только качественный и ни каких удешевлений в противном случае то что не доели мамки с папками всё передаётся яйцу ну и соответственно результат плочевный. И второе: яйценоскость идёт от самки,а мясо от самца. Вот по этому я и не пытаюсь инкубировать яйцо Бига которое оплодотворил мой 5-ти килограммовый красавец.....

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Кстати,а вот и ссылка на искусственное оплодотворение:
https://fermer.ru/forum/razvedenie-indeek-i-vyrashchivanie-molodnyaka/15...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Виталий Анатольевич" пишет:

Наверное правильнее будет под Бигов индюшек. Если так то рискуете. Они тяжёлые и по этому оплодотворение искусственное. То есть,с помощью человеческих рук

не-не, я не про искуственное осеменение.. я получаю оброзавание зооинжинера, там я с ним розберусь.. Меня интерисует трехнедельных бигов, стоит подпустить до мамки-индюшки?? Под опеку..

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"Виталий Анатольевич" пишет:

первые три месяца кормил кормом для бройлеров именно производителем "Провими"

Тоже планирую кормить Провими. Я имела ввиду, что индюшат можно кормить к/к для цыплят бройлеров, а есть к/к специально для индюшат, что лучше? Есть ли разница?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Denis Byz" пишет:

Меня интерисует трехнедельных бигов, стоит подпустить до мамки-индюшки?? Под опеку..

А зачем? У вас сколько Бигов?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Наталья Аулова" пишет:

индюшат можно кормить к/к для цыплят бройлеров, а есть к/к специально для индюшат, что лучше?

Ну конечно же лучше для индюков индюшиный!!!

"Наталья Аулова" пишет:

Есть ли разница?

Да,в составе. И это очень важно!!!
Но повторюсь,не у всех имеется возможность покупать спец.корм для индюков. Не из за его дороговизны,а из за того что его просто нет.
PS: А у "Провими" он действительно дорогой.... Но что делать,покупать надо. Вот в этом году будет экспериментальная кормёшка именно этим кормом на протяжении года. Посмотрим на скорость роста.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Ну вот это интересует. Пусть дороже, но зато весь потенциал птицы на лицо. Буду пробовать.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Виталий Анатольевич" пишет:

зачем? У вас сколько Бигов?

планирую 30 биглв! Думал может они будут более быстрее акклиматизированы, она их научит искать жучков-червячков

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Денис, ни в коем случае я бы не стала пускать на вольный выпас Бигов, лучше тогда вообще не бери, потеряешь. Особенно потому, что у тебя и гуси есть, наверняка в жучках- червячках уже прилично так паразитов на территории. Я такую картинку уже видела, когда Бигов выпустили на голую землю(без подстилки и дезинфекции почвы), а рядом гуси и проч. живность- на несчастных индюшат жалко было глядеть, дистрофики, кости да перья, еще и переохладились, микоплазмоз вылез... так ничего путного и не вышло, 200голов коту под хвост...
Я в прошлом году вынуждена была выпустить своих Бигов в парник осенью, уже им было 3,5мес, и каждые три недели пропаивала от паразитов(простейших), и все равно двоих потеряла уже большими(собаке на радость). Не приспособлены бройлерные птицы к свободной жизни. Нужно: Твердое покрытие в выгуле, негашеной известью посыпанное и опил сверху, выгул только для ультрафиолетового облучения, небольшой, лучше крытый(чтобы грязи не было после дождя). И никаких других птиц рядом. Кормежка до 3,5мес только комбикормами по возрасту подобранными, после можно дробленку и зерносмеси(пшеница, ячмень, семечки, кукуруза, нут или горох) вводить постепенно. После 4.5мес не боятся холодов уже, но от ветра и осадков все равно закрывать надо.
Успехов всем в выращивании индюшат!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

На Провими в г.Безенчуке(Самарский ф-л), сейчас есть специальные комбикорма для индюшат. Кормлю сейчас стартом, 27,5руб/кг. В нем 27,5% протеина. И гроуер тоже есть. Тяжело было моим клиентам пробить это дело, пришлось проплачивать большую партию, но корм сделали. Благодаря им теперь есть возможность кормить правильно. Звонила на завод, есть в наличии в магазине(т.е. кормов сделали с запасом).
Индюшатам 9дней, растут ттт. Мне уже есть с чем сравнивать, кормили и бройлерным и специальным для молодняка индеек, сделанным на заказ в другом месте и в Провими. Провими пока рулит.
Когда корм неправильный, индюшата проявляют беспокойство, бегают в поисках, сбиваются в кучи, клюют подстил. Естесственно при этом отстают в росте, отход повышается, позже начинается выпадение пера, внешний вид птицы неприглядный... Кормить правильно- одно удовольствие, детки сытые, гладкие, в руки берешь- тяжеленькие, приятные.
Единственно, на что еще хочу обратить внимание, что в старте для индюшат нет кокцидиостатиков и кормовых антибиотиков, а также нет пробиотиков(надо было сразу в заказ включить, что было бы дороже еще), так что схема профилактики должна это учитывать...пропоить самим антибиотиком 5 дней. в три недели кокцидиостатиком 2дня. В качестве пробиотика можно сыворотку свежую молочную, простоквашу или препараты (витафорт, лактобифадол, ветоспорин).

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

спасибо за отзыв! Дело в том что у меня есть отдельный выгул для бигов! Гуси то около дома и не ходят, они на озере только! А есть земля, где их почти и не было, вот там огорожу, и попробуем! А в розгаворе с людьми которые держали их, говорят они хорошо реагируют на выпас, но понятно, что нужно все продумать и подготовится как следует!

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Denis Byz" пишет:

она их научит искать жучков-червячков

Полностью согласен с "Alya"
Помню когда начал я этим делом заниматься,а опыта было совсем мало. Выпустил их погулять ну думаю сейчас червячков с жучками поищу.Хорошо что жучки ещё не по вылазили,появились только пчёлы. А потом прочитал что эти блюда им категорически запрещены! А вот курочкам можно но их всё равно нужно глистогонить.

: СК, Труновский район, с. Донское
22.12.2013 - 06:36
: 139

Достаточно интересная тема... Прочитал всю... В том году знакомый брал бигов, говорил все у него получилось... По затратам было около 30-40 рублей За кг мяса так что с рентабельностью вроде все хорошо... Хочу в этом году тоже взять, но намечается командировка с июня до января, поэтому скорее всего придется отложить на следующий сезон... На жену вешать не хочется дополнительные заботы...

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"Виталий Анатольевич" пишет:

эти блюда им категорически запрещены!

А я как раз собиралась их на выгон выпускать вместе с другой птицей. Получается их только в сарае можно держать . если отдельного выгона нет?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Моряк87" пишет:

По затратам было около 30-40 рублей За кг мяса так что с рентабельностью вроде все хорошо...

Извините... scratch_one-s_head не понял?!?! Что именно вы имели ввиду про 30-40 руб за кг?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Наталья Аулова" пишет:

А я как раз собиралась их на выгон выпускать вместе с другой птицей. Получается их только в сарае можно держать . если отдельного выгона нет?

А сарай каких размеров?
И сколько штук планируете?

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Да хочу десяток взять , попробовать. Сарай 3,5х4 м. окно есть, но из стеклоблоков, значит досвечивать придется?

: СК, Труновский район, с. Донское
22.12.2013 - 06:36
: 139
Виталий Анатольевич пишет:
"Моряк87" пишет:

По затратам было около 30-40 рублей За кг мяса так что с рентабельностью вроде все хорошо...

Извините... scratch_one-s_head не понял?!?! Что именно вы имели ввиду про 30-40 руб за кг?

Затраты были такие что и получилось если бы он мясо покупал то получилось по такой цене.....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах