Вы здесь

Искуственное осеменение индеек.

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Подскажите , кто делает или пробовал у себя, искусственное осеменение индюшек. Прочитала на " веселом подворье". Решила попробовать. Индюкам бронзовым 8 мес. Биг- 6 полгода. Результаты плачевные. Бронзовые старательно вырываются и не возбуждаются. Биг-6 возбуждаются , но не выделяют ничего. Может они малы еще ? Или ЭТО надо делать в племенной период?. Короче, может это и смешно , но мне бы хотелось освоить технологию.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Доброго времени.
Вопрос поднимался неоднократно в разных темах.
Вот статья Евгения Базаркина Не все индюки топтать умеют
Вот иностранное видео по искусственному осеменению индеек.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Спасибо за ссылку. Все посмотрела , однако ответ на вопрос не нашла. Так что снова повторю. Возраст влияет на выработку спермы и поведение индюка ? или нет?. Моим бронзовым 8 мес., биг -6 шесть мес. Бронзовые сопротивляются и не возбуждаются. Белые наоборот возбуждаются и не сопротивляются , но ничего не выделяется. Я имею в виду сперму у самцов. С какой силой давить на клоаку?. В видео все очень бесцеремонно и грубо. Может я слишком слабо давлю?. Я боюсь что нить им повредить. Кто как делал и есть ли у "простых смертных" результаты?.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Раз все молчат , продолжу. С учетом просмотренного ролика, с бронзовыми поступили так же , как и в фильме. Наконец то возбудились , но ничего выделить не удалось. Продолжаем опыты дальше. Надеюсь я их не уморю. dntknw

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Фильм хорошо помог, спасибо за него.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Не смотря на все усилия, результат по прежнему нулевой. cry

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Похоже я своих индюков довела. При виде меня некоторые ложатся , распушаются, задирают хвосты и млеют. Идиотизм какой то. blush2

08.04.2009 - 20:32
: 86

здравствуйте
В этом сезоне тоже осваивал искуственное осеменение
понял что это целая наука
1.Правильное питание племенных самцов
2.Приручение к рукам самцов (2-3 недели)
3.Раздельное содержаниес самками
4,племенной период около 2 месяцев потом следующий возраст
5.биги почемуто дают одну пену заместо спермы

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

У меня бы хоть что - то дали , сволочи. Вот у меня вопрос и возник , может ее ( спермы то есть) и нет , раз нет плем. сезона?

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

glebus@dom.raid.ru - будьте добры , с какой силой давить нужно, и куда конкретно , Я поняла так , что чуть повыше клоаки?. Мои индюки уже радостные становятся. как только к ним подхожу.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Можно и я вклинюсь. Племенной сезон у птицы возникает, когда световой день увеличенный и составляет около 17 часов. Я думаю, что даже холод не особо влияет. Т.к. по своему опыту знаю, что индюшки несутся в мороз ( яйцо в гнезде размораживается). У меня в настоящее время индейки начинают нестись возраст 5-6 мес. Свет горит в сарайке с 8.00 до 22.00. Индю соответственно их "топчут".

Daryta, как у Вас результат??

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Никакого. blush2 lol lol lol , у меня похоже все индюшки. wacko2 lol lol lol

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56

Привет всем. Может быть кому нить интересно :)

В Англии, Канаде, США, Франции и др. странах искусственное осеменение индеек широко применяется с 60-х годов прошлого столетия, что способствовало созданию тяжелых кроссов. В настоящее время живая масса индюков тяжелых кроссов достигает более 40 кг, индеек — 12−15 кг.
Впервые метод искусственного осеменения птиц в нашей стране нашел применение в индейководстве после завоза крупных племенных индюков из Великобритании и получении в результате селекции самцов, значительно превосходивших самок по массе тела, что приводило к травмированию самок при естественном спаривании и значительным (25−30%) выбраковкам последних в селекционных и родительских стадах. Возникновение значительных трудностей с естественным спариванием в значительной мере снижало эффективность отрасли. Применение метода искусственного осеменения позволило повысить оплодотворенность яиц на 30−35% по сравнению с естественным спариванием.
При воспроизводстве индеек встречается ряд трудностей, связанных с биологическими особенностями данной птицы — короткий (4−5 мес.) цикл яйценоскости и низкая оплодотворенность яиц к концу племенного сезона. Увеличение частоты осеменения до двух раз в неделю или замена части самцов резервными, более молодыми самцами позволяет в некоторой степени поддерживать оплодотворенность яиц в этот период на достаточно высоком уровне.
В результате проведения ряда морфометрических исследований различных отделов яйцевода в репродуктивный период установлено, что его длина у индеек составляет 85−95 см, в т.ч. влагалища — 5.0−6.5 см, шейки матки — 1.5−2.0 см, матки — 9.0−12.0 см, перешейка — 11.5−16.5 см, белкового отдела — 41.5−46.0 см, воронки — 10.5−17.0 см . Соответственно этому, при введении спермы на различную глубину при искусственном осеменении, она попадает в различный анатомо-физиологический отдел яйцевода, выполняющий присущие ему биологические функции (антимикробные, иммунологические и др.).
Практика показывает, что зачастую в птицеводческих хозяйствах практикуется способ искусственного осеменения самок в шейку матки и матку, предусматривающий введение спермы в половой тракт на глубину 5−6 см.
В Институте птицеводства УААН разработан новый способ искусственного осеменения индеек, заключающийся в том, что сперму вводят в начальную часть влагалища на глубину 1−2 см, т.е. до естественного физиологического барьера — шейки матки. Улучшение инкубационных качеств яиц при осеменении самок в начальную часть влагалища достигается за счет создания оптимальных условий для выполнения отделами яйцевода присущих им биологических функций.

При проведении искусственного осеменения индеек необходимо соблюдать ряд определенных правил — четко соблюдать дозы и глубину введения спермы в половой тракт самки, соблюдать санитарно-гигиенические условия всех стадий процесса осеменения, время и интервал осеменения.

Осеменение самок на глубину 1−2 см позволяет повысить выход индюшат на 5,2−5,6% по сравнению с осеменением на глубину 4−5 см.
Искусственное осеменение проводит бригада, состоящая из одной или нескольких групп в зависимости от поголовья самок на предприятии. В состав группы входит 5−6 человек — техник по искусственному осеменению, техник по получению спермы, один помощник техника, 2 подсобные рабочие.
Перед осеменением индеек загоняют в секцию, подсобный рабочий ловит самку и ставит ее на специальный столик ( высота 100 см, ширина 40 х 40 см), одной рукой он поддерживает самку за спину, а другой рукой приподымает перья хвоста.
При осеменении техник указательным и большим пальцами левой руки выворачивает левую боковую часть клоаки, мизинцем и безымянным пальцами держит стерильный тампон. В правой руке техника находится микрошприц или пипетка со спермой и после того, как появится отверстие яйцевода, вводит в него пипетку со спермой на глубину 1−2 см.

В начале племенного сезона осеменение необходимо проводить после снесения первых яиц 2−3 раза с интервалом 1−2 дня для насыщения маточно-влагалищных желез индеек сперматозоидами. В дальнейшем частота осеменения в течение всего племенного сезона составляет 1 раз в 7 дней, доза осеменения — 0,0125 мл для цельной спермы и 0,05 мл для разбавленной.
При осеменении индеек с помощью микрошприца с полиэтиленовой пипеткой допускается осеменение одной пипеткой 30−50 самок с обязательной дезинфекцией спиртом после каждого осеменения, после чего пипетку больше не используют.

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56
Daryta пишет:

Никакого. blush2 lol lol lol , у меня похоже все индюшки. wacko2 lol lol lol

Привет hi Может быть попробуете вот так.

1-фото. Фиксация индейки в столике и положение индюка при взятии спермы.
2-фото. Взятие спермы у индюка.
3-фото. Осеменение индейки.

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56

Отбор и использование индюков. Половое соотношение сам­цов и самок в промышленных хозяйствах составляет 1:16-25, в племенных — 1:10-18. Для получения спермы используют здоровых индюков, с высокой живой массой и типичным эк­стерьером, хорошо реагирующих на массаж, с высокой спермопродукцией (не менее 1 млн спермиев в эякуляте) хорошего качества. Возраст производителей не должен быть меньше 31-35 недель в зависимости от происхождения (породы, кросса).

При правильном кормлении и эксплуатации индюков мож­но использовать в течение 22 недель.

Получение спермы. Для получения спермы практикуется метод массажа. Для выработки у индюков половых рефлексов и их стимуляции применяется так называемый асканийский метод, когда в углублении специального столика (станка) фик­сируют самку и закрывают ее металлическим сетчатым щит­ком, чтобы самец ее не травмировал. При появлении у самца устойчивых условных рефлексов на спермоотдачу фиксация индеек в станке не обязательна. Сперму получают в специ­альных боксах (комнатах), где самцы сами поднимаются полесенке на столик. При этом облегчается работа операторов и исключается возможность возникновения стресса у птицы. Бокс располагают в центре птичника, рядом с лабораторией и моеч­ной. Из секций вместимостью 15 голов индюков перегоняют по коридору птичника в бокс и поочередно пропускают на лестни­цу и далее к столику с зафиксированной индейкой. При виде несушки самец возбуждается и делает попытку к спариванию. В этот момент помощник держит его обеими руками за крылья, а оператор влажным тампоном протирает область клоаки и дела­ет ему двусторонний массаж по направлению от грудной клетки вдоль лонных костей к хвосту. Массирует также круговыми движениями область клоаки. Десятисекундный массаж приво­дит к половому возбуждению индюка и эрекции копулятивного органа, который техник большим и указательным пальцами левой руки сдавливает, собирая выделившуюся сперму правой рукой в специальный приемник. После нескольких сеансов (3-4 раза) молодые самцы поднимаются по лестнице к столику сами.

Для современных тяжелых кроссов индеек применение специального бокса малоэффективно. Живая масса самцов но­вых кроссов достигает 35-40 кг. Они малоподвижные, для пе­редвижения их с места на место требуются большие физиче­ские усилия. Для получения спермы от индюков тяжелых кроссов их фиксируют в тележках (с колесами) или поднимая одну ногу вверх, затем массируют абдоминальную область самца и получают сперму вышеизложенным способом.

Для выработки у молодых индюков рефлекса на массаж требуется до 2 недель. Самцов, не реагирующих на массаж либо выделяющих менее 0,2 см3 спермы или дающих сперму низкого качества, выбраковывают. Режим получения спермы от индюков — 1 раз через 2 суток.

Как правило, на стенках спермоприемника остается до 15-20% спермы, что снижает ее качество. Во избежание этого в спермоприемник предварительно заливают 1 см3 разбавителя. При взятии спермы от каждого самца осторожным круговым движением ее смешивают с разбавителем.

В прародительских и родительских стадах в один спермо­приемник получают сперму от 5-8 самцов, в селекционных гнездах — только от одного. Затем сперму передают в лабора­торию для оценки ее качества и разбавления.

Оценка качества спермы. Оценивают эякулят по цвету, консистенции, активности и концентрации половых клеток. Нормальная сперма должна быть молочно-белого цвета и слив-кообразной консистенции. Объем определяют по шкале спер-моприемника или с помощью градуированной пипетки. Ак­тивность сперматозоидов оценивают по 10-балльной шкале. Наивысший балл имеет сперма с прямолинейно-поступатель­ным движением абсолютно всех спермиев, 9 баллов — если так движутся 9 из 10 спермиев, 8 баллов — 8 из 10 и т. д. Концентрацию определяют в тех случаях, когда возникает не­обходимость уточнить число половых клеток в дозе осемене­ния или степень разбавления спермы.

В прародительских и родительских стадах используют сам­цов с объемом эякулята не менее 0,2 см3, подвижностью спер­матозоидов выше 7 баллов и с концентрацией спермиев не ниже 5 млрд/см3. В селекционных стадах оставляют и ценных в племенном отношении индюков с объемом эякулята не менее 0,15 см3 и концентрацией спермиев выше 3 млрд./см3.

Разбавление спермы. Для этого предназначаются среды (разбавители), позволяющие увеличить дозу осеменения, про­длить сохранность и биологическую полноценность спермиев до осеменения.

Для разбавления спермы самцов птицы во ВНИТИП разра­ботана и запатентована новая среда, которая широко исполь­зуется в птицеводческих хозяйствах страны. Иногда использу­ется и среда «ВИРГЖ-2», хотя по своим качествам она не­сколько уступает среде ВНИТИП.

Среды изготавливают ежедневно. Для контроля дозировки всех компонентов и их качества необходимо периодически опре­делять рН раствора с помощью потенциометра (ионометра). Раз­бавляют сперму сразу после получения в зависимости от ее кон­центрации средой в соотношении 1:5-1:7, а средой «ВИРГЖ-2» — 1:1-1:2. Разбавленная сперма должна быть использована в тече­ние 30 минут. При температуре 2-6°С можно хранить сперму, разбавленную средой ВНИТИП в течение 3-4 часов, если число микробных тел в ней меньше 15 тыс/см3.

Техника осеменения индеек. При напольном содержании всех самок отгораживают в одном из углов секции ширмой высотой 0,7-0,8 м. Оператор берет индейку левой рукой за обе

ноги, слегка надавливая ей на живот, а правой рукой отводи' хвост к спине и подносит ее к технику. Техник большим у указательным пальцами левой руки выворачивает у индейки клоаку до появления яйцевода, а правой рукой вводит в него пипетку с разбавленной спермой на глубину 2,0-3,0 см. После этого оператор ослабляет давление на живот птицы, а техник, резко нажав на колпачок пипетки, впрыскивает сперму и выни­мает пипетку из яйцевода, не ослабляя давления на колпачок.

Для осеменения индеек удобно использовать индивидуаль­ные пипетки из органического стекла или 2-миллилитровые нейлоновые шприцы, на которые через насадку (переходник) надевают катетер из полиэтиленовой пипетки. После введения каждой несушке катетер вытирают ватным тампоном, смочен­ным 70%-ным спиртом. Осемененную птицу осторожно опус­кают на пол. Осеменив 50 индеек, катетер шприца ополаски­вают разбавителем.

Начинают осеменять индеек после того, как в птичнике появляется первое яйцо, повторно осеменяют через день или два, а затем с 7-дневным интервалом. Доза разбавленной сре­дой спермы 0,1 см3, в ней должно содержаться 80-100 млн по­ловых клеток индюка. Доза цельной спермы — 0,025-0,030 см3, а разбавленной средой «ВНИИРГЖ-2» — 0,05-0,10 см3, число спермиев — не менее 120 млн.

Техника осеменения индеек при клеточном содержании такая же, как при напольном.

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56

Вот еще видео

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121

за один раз сдаиваем самца.сколько получаем спермы?т.е. на скольких самок хватит этого к-ва?и огромное Вам спасибо за информацию.и еще вопросик.от кросса BIG-6 получается такое же потомство?

украина
: мелитополь
04.03.2013 - 20:10
: 65

меня тоже интересует БИГ-6. или это и есть про них рассказ. обычных держал и без проблем. а этих взяли и не зна что будет.(( dread

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Спасибо за всю информацию. Все просмотрела.

И так , придется продолжить наши опыты. Массаж переносят суперски , млеют и балдеют. Но для меня проблема , как заставить его эррегировать?. И что там должно "выскакивать "? пока что то у них ничего не выскакивает , 2 бугорка снизу только увеличиваются. С какой силой давить? Вдруг сильно слишком сдавлю , и что нить у него повредится?.

Честно , это уже такая эпопея lol

Беларусь
: минск
23.11.2012 - 16:46
: 19

Всем здравствуйте!Чего уж точно не нужно делать ,так это применять силу и куда-то там давить,попробую поделиться нашим опытом,БИГов держим лет 7,а последние лет пять сами осеменяем . Делаем это в паре,так как одной ну никак (парень 22 кг) ,кто-то делает "массаж",а кто-то держит хвост и ловит ценную жидкость,когда он достигает того что вам нужно у него там выворачивается всё само и жидкость оказывается снаружи,тут главное успеть чтоб не мимо вашего заборника (у нас это обычный инсулиновый шприц) и уж потом можно слегка надавить чтоб всю жидкость без остатка забрать.Попробую в субботу сделать фото мест массажа )),а то мы когда начинали совсем не там массировали,бедняжка натерпелся пока нашли нужную точку.))Глаза боятся руки делают ;),так что удачи вам.

: неближнее Подмосковье Восточное направление
03.04.2014 - 11:28
: 26

У нас конвертер, прекрасно справляюсь сама, индюки 25 кг, им все нравится, стоят хорошо, только один на ноги вначале наступал. глажу им животик, впадины между телом и ногами, наверное они думают что на индюшку садятся и эрегируют в баночку))) потом впрыскиваю индюшкам в клоаку, стараюсь полевее, вообще такой опыт первый год и вот результат:

clap
Я чувствую себя при этом вроде пчелки а вот мои цветуёчки:

счастливый папаша:

Дай-то Бог, деток может покажу в теме скоро)))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Тема интересна, спасибо за информацию!

Россия
14.03.2016 - 10:45
: 2
Ковалёва Катя пишет:

фото мест массажа )),а то мы когда начинали совсем не там массировали

выложите фото пожалста если не трудно

Россия
14.03.2016 - 10:45
: 2
Tynarbek пишет:

Вот еще видео

а есть другое - это не открывается а посмотреть что и как охота

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Я тож вчера пыталась, намучалась с индюком, вроде прибалдел, а спермы нет sad

Россия
: Пермский край, Очер
26.10.2010 - 19:23
: 277
Ковалёва Катя пишет:

Всем здравствуйте!Чего уж точно не нужно делать ,так это применять силу и куда-то там давить,попробую поделиться нашим опытом,БИГов держим лет 7,а последние лет пять сами осеменяем . Делаем это в паре,так как одной ну никак (парень 22 кг) ,кто-то делает "массаж",а кто-то держит хвост и ловит ценную жидкость,когда он достигает того что вам нужно у него там выворачивается всё само и жидкость оказывается снаружи,тут главное успеть чтоб не мимо вашего заборника (у нас это обычный инсулиновый шприц) и уж потом можно слегка надавить чтоб всю жидкость без остатка забрать.Попробую в субботу сделать фото мест массажа )),а то мы когда начинали совсем не там массировали,бедняжка натерпелся пока нашли нужную точку.))Глаза боятся руки делают ;),так что удачи вам.

Ждем фото.Хотелось бы попробовать .

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

В общем, я добилась сегодня результата, вы cen индюка. Но результат не порадовал, вытекла густоватая, но абсолютно прозрачная жидкость, вроде белая должна быть. По ходу качество спермы никакое, больше то течь там нечему dntknw

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Прозрачная жидкость-скорее всего моча. Возраст у самцов какой и сколько световой режим?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
евгения курганская пишет:

Прозрачная жидкость-скорее всего моча. Возраст у самцов какой и сколько световой режим?

Прозрачная, на ощупь липкая bang Блин, а что они и писать умеют??? Так я индюшек мочой осеменяла bang wacko2 Индюк один, 10 месяцев ему, световой режим - естественный, в теплице живут.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Ну так сходите к медикам и попросите за шоколадку под микроскопом глянуть...шевелятся и сколько сперматозоидов....

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Мочеточников у птицы нет,поэтому выделяется все через одно место вместе с калом или отдельно тоже бывает летит ,только берегись при осеменении Вообще-то световой день должен быть не менее 14 часов,тогда индюк вырабатывает спермии Сперма сливко образной консинсенции белого цвета,светлой не бывает

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах