Вы здесь

помощь в разведении вьетнамских вислобрюхих свиней. Страница 39 из 54

Перейти к полной версии/Вернуться
1594 сообщения
Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Тата11 пишет:
"Edera" пишет:

. Вчера взвесили среднего по размеру, 17.1 кг. Вот и думаю. То ли мне мелкота имбридинговая досталась, то ли я их сильно недокармливаю, то ли это сказки, что в 4-е месяца вислобрюхи могут весить 30, 40, 50, 60....кг.

В 4 месяца за 30 кг переваливают спокойно(Пишу конкретно за своих свинок)

Да,это реально,но у меня,например,только 3 таких,последнюю по осени зарублю,сильно не дотягивает,а жрет ужас сколько,даже не жуя,как питон в себя заталкивает,а корм не в вес,а в рык уходит!

Россия
: Ленобласть
18.03.2011 - 11:57
: 43

Не поняла что значит "реально"? Может быть у вас гибриды, а не чистопородные вислобрюхи? Или может быть вес набран за счет сала? Ну не верю я, что можно такой вес за счет мышечной ткани получить. Тата11, мы с вами земляки, вы где в Ленобласти? Поделитесь, по соседски, как вы таких сумоистов получаете?! Много лет откармливаю свиней на мясо. Технология, если это можно так назвать, отлажена. Рацион выверен. На одном комбикорме Гатчинского КЗ мясную хрюшу не вырастишь. Да и в последнее время к/к подорожав, заметно ухудшился качеством.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
"Edera" пишет:

не обращайте внимания,почитайте предыдущие посты-и всё станет ясно!а по соседски всё равно с вами уважаемая тата не поделится,бо и сама не знает,что у неё за гибрид!свинки у неё очень хорошие,а все наши разговоры про них читайте выше!

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Edera" пишет:

Не поняла что значит "реально"? Может быть у вас гибриды, а не чистопородные вислобрюхи? Или может быть вес набран за счет сала? Ну не верю я, что можно такой вес за счет мышечной ткани получить. Тата11, мы с вами земляки, вы где в Ленобласти? Поделитесь, по соседски, как вы таких сумоистов получаете?! Много лет откармливаю свиней на мясо. Технология, если это можно так назвать, отлажена. Рацион выверен. На одном комбикорме Гатчинского КЗ мясную хрюшу не вырастишь. Да и в последнее время к/к подорожав, заметно ухудшился качеством.

Я секрета ни из чего не делаю,хотите приезжайте сами посмотрите yes3

"pani marina" пишет:

!а по соседски всё равно с вами уважаемая тата не поделится,

Не надо всех по себе судить

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Edera" пишет:

Свиноматки СК-1,СК-2
ХРЯКИ СК-2
Поросята 3,4(и очень любят с мамашкиного корыта СК-2 laugh ) Вот и вся технология,ну и естественно,овощи,трава и т.д.
Я не пытаюсь вырастить свинтусов на траве,как некоторые laugh ,на траве ничего хорошего не вырастет

Россия
: Ленобласть
18.03.2011 - 11:57
: 43

Тата, спасибо вам за ответ, но мой опыт говорит мне немного обратное: на к/к ничего хорошего не вырастает. Нет, раньше конечно! Лет 10 тому назад я бы с вами целиком и полностью согласилась, а лет 5-ть тому назад наполовину согласилась. Мой вопрос был скорее шуткой. Откормом свиней я занимаюсь давно, т. с. несколько подкована в этом вопросе. В этом году окончательно отказалась от к/к, и только из-за его качества. Мои потребители это в основном детки, кормящие мамы, будущие мамочки, люди с проблемами со здоровьем, поэтому мясо должно быть максимально гипоаллергенным, вкусным и не жирным. Кто-то зарабатывает на количестве, а кто-то на качестве. Мой принцип: главное качество, а потом количество. Вьетнамские вислобрюшки меня именно качеством мяса заинтересовали. Информации о них много, но вот где сказки, а где быль разобраться можно только, попробовав самой. В данной ситуации, согласна с pani marina, вес свинок при таком типе кормления такой и должен быть, а не 40-60 кг. Можно и 100 кг получить, если чудо-укольчики поделать или супер-пилюльки подавать.
За приглашение в гости большое искреннее спасибо, с удовольствием воспользуюсь. thank_you

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Edera" пишет:

Про комбикорм скажу ,вот что -качество гатчинского huh ,покупаем только тосненский(качество good ,но и цена такая же)КК сдавали в лабораторию,у меня нет времени заниматься приготовлением КК,для меня проще переплатить,за КК

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
"Edera" пишет:

меня тоже прежде всего качество интересует-я выращиваю для себя,своей семьи !

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"pani marina" пишет:

меня тоже прежде всего качество интересует-я выращиваю для себя,своей семьи

Качественное мясо на траве не вырастишь yes3

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
"Тата11" пишет:

ну не только на траве,а ещё и на хорошем корме!но-без добавок!!!!только кальций!тата!!!!!!вам не надоело????мы уже ваших свинок все хвалили-перехвалили-а вы никак не угомонитесь!при чём тут корма и размеры ваших свиней????дело ведь в генетике,ваши свинки-по общему неоднократно высказываемому мнению-гибриды!почему вы со всеми ссоритесь из-за этого?почему с таким нахрапом пытаетесь всех обхаивать?это что-что-то личное?мы же вам не конкуренты!продавайте себе ваших поросят на здоровье,но только не уверяйте,что это стандарт породы

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"pani marina" пишет:

у не только на траве,а ещё и на хорошем корме!но-без добавок!!!!только кальций!тата!!!!!!вам не надоело????мы уже ваших свинок все хвалили-перехвалили-а вы никак не угомонитесь!при чём тут корма и размеры ваших свиней????дело ведь в генетике,ваши свинки-по общему неоднократно высказываемому мнению-гибриды!почему вы со всеми ссоритесь из-за этого?почему с таким нахрапом пытаетесь всех обхаивать?это что-что-то личное?мы же вам не конкуренты!продавайте себе ваших поросят на здоровье,но только не уверяйте,что это стандарт породы

А что мне должно надоесть? Это вы из меня монстра какого то делаете.У меня спросили ,а отвечаете за меня вы почему то.Если у вас нет возможности покупать хорошие готовые корма,то я в этом не виновата,и на будущее прошу не надо отвечать за меня,пишите за себя и своих свинтусов.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

у меня есть возможность покупать ЛЮБЫЕ корма!и свинки далеко не главный мой источник дохода!а вы уже всех достали своей самоуверенностью и черноротостью!общаться с вами просто противно,загадили тему до предела!я с вами,тата,больше спорить не буду,совершенно бесполезно!одна просьба-народ не обманывайте!

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"pani marina" пишет:

!одна просьба-народ не обманывайте!

И где это вы меня на вранье поймали?

"pani marina" пишет:

у меня есть возможность покупать ЛЮБЫЕ корма!

Так чего же не покупаете? А вот про это что скажите?ЭТО ЖЕ ВАШИ СЛОВА
.......................................................................................................................................................................
я,конечно,далеко не профи-но я кормлю так-с вечера запариваем дерть ячменную+отруби,кормим два раза в день,примерно по 700 грамм каши на рыльце,ещё сено зимой и трава летом,а ещё у нас рядом посадки,мы нарезаем секатором ветки тоненькие плодовые(вишня,алыча,абрикосы),ну и с огорода всяко разное!крапива у нас в степи не растёт,к сожалению-тк свинки её едят очень здорово,народ с форума её аж косит!да,цельное зерно свинкам безполезно давать-они его плохо переваривают-на радость курям!!!еще я совсем чуток даю картошки(это уже ритуал,без картошки их в сарай не загонишь-а так крикну им-чунь-чунь,домой-они и бегут,бо знают про угощение!мне мама отдает очистки картофельные,я их не варю,а быстро пеку в духовке(а то варёные закисают)Ну вот так мы и кормимся!профи могут меня тапками закидывать-но у меня малобюджетное кормление,дорогой комбикорм мы не покупаем
..........................................................................................................................................................................

Кормите чем хотите,и как хотите,НО не надо меня тут во вранье обвинять, я не виновата в том что вы не можете (или не хотите) себе позволить купить корма хорошего.Да и я не прошу Вас общаться со мной.Прошу заметить,что это Вы влезли и ответили на вопрос который задали мне

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"Edera" пишет:

В данной ситуации, согласна с pani marina, вес свинок при таком типе кормления такой и должен быть, а не 40-60 кг.

Согласна!

Россия
: Ленобласть
18.03.2011 - 11:57
: 43

ОЙ-ОЙ-ОЙ!!!!
Не нужно, право так реагировать. Во-первых, каждый имеет право на свою точку зрения. И сколько живу (не скажу сколько, но уже не мало :blush2:) по одному вопросу единого мнения не бывает, даже если утверждают о полном согласии. Во-вторых, компьютерная переписка очень искажает истинные намерения и тон, и смысл.
Просто нужно с уважением относится к чужому мнению, ведь часто бывает, что то что отрицаешь в будущем сам же и чтишь, как истину в последней инстанции.
Опыт Таты заслуживает внимания, как и наш с вами pani marina. Философия у всех разная и цели у всех разные, поэтому разные и средства их достижения.
Что касается чистоты породы, то даже привезенные из Китая или Вьетнама вислобрюшки не являются априори чистопородными. Скажу больше, даже купленные в племенных хозяйствах с племенным свидетельством животные тоже могут оказаться "не чистыми". Всё на нашей с вами совести. Племенной работы по вислобрюшкам не ведется, у нас в России точно. Ни у кого не видела, и ни от кого не слышала о том, что существуют на них какие-то племенные документы. Так что спор о чистопородности наших свинок носил весьма относительный характер.
Страсти по чистопородности я пережила в свое время с любимым котом, а потом с зааненскими козами.
Кто знает, может быть мои свинки действительно плод жесткого имбридинга. Это вопрос совести продавца. Хотя я его маток видела, тоже не гиганты. На вид 70-80 кг.
В общем я за мир, дружбу, ну и ещё чего-нибудь вкусненького! roma

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

У меня в одном вольере живут 3 свинки из разных хозяйств. Кушают все хорошо, никто никого не объедает, но выглядят все по разному. Одна длинная и тонкая, одна средняя(полосатая) и одна жирная, это все от происхождения зависит, хоть закормись тонкую, она не будет похожа на 2 других, она не мелкая, просто беконная и жиром не обрастает, конечно она весит меньше жирной, но я например сало не ем и меня вполне устроит и мясная, а толстая мне нравится своей красотой, она как бегемот. Каждый выбирает то, что ему нравится, спорить здесь бесполезно. По цвету тоже вкусы не совпадают, кому-то нравятся черные, кому-то в носочках(гольфиках), кому-то мраморные. Мне нравились только черные, но как Зебру свою увидела так забыть не смогла и очень рада, что несмотря на все сложности с доставкой она приехала к нам, очень интересно какие поросята у нее будут.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
"КЕЮ" пишет:

до чего прикольная чёрно-белая свинка!!!! super

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Привет коллеги - свиноводы.Где-то здесь ,среди споров ,промелькнула мысль о необходимости кальция,и я с вопросом - чем нужно кормить хрюшек ,что- бы этот самый кальций присутствовал?Просто все форумчане, в той или иной мере, используют комбикорм,а я кормлю своих картохой и жомом.Что добавить в рацион или может просто натереть мела и подсыпать в хавчик?

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Виталий 31" пишет:

Что добавить в рацион или может просто натереть мела и подсыпать в хавчик?

Одного мела будет мало,мел+рыба вот так надо(или рыбий жир)

Россия
: Ленобласть
18.03.2011 - 11:57
: 43

Мой рацион такой:
40% ячмень
30% пшеница
10% овес
10% кукуруза
5% шрот/жом
5% горох/вика
на кастрюлю 2 столовые ложки рыбьего жира, 200 гр. отруби, премикс, далее топпинги: соль (или соленая рыба), мел (по столовой ложке на рыльце), сухари, яйцо сырое со скорлупой, сыворотка, картофель или другие овощи, пищевые отходы со стола, дрожжи. Трава в волю. Не использую ни рыбную, ни костную муку.
Зерно (плющенное и дробленое) и отруби запариваю. Топпинги даю в разных вариациях, что есть на данный момент. Свинки в хорошей форме. Тоже все разные по комплектности. В основном все черные, одна свинка с белыми носочками, брюшком и белой кисточкой на хвосте - Ласточка, одна хрюшка с рыжими носочками. Очаровашки!!!!

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
"Edera" пишет:

а я даю трикальцийфосфат,иногда тюльку,яички сырые(но со скорлупкой у меня только одна барышня ест),рыбий жир как-то не давала,наверное-надо,особенно зимой!сейчас они на солнышке прям загорают!хряк у меня серый,свинка чёрная-а детки получаются иногда и полосатые!!!но больше серые с пятнышками,чёрных мало

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Edera пишет:

Мой рацион такой:
40% ячмень
30% пшеница
10% овес
10% кукуруза
5% шрот/жом
5% горох/вика
на кастрюлю 2 столовые ложки рыбьего жира, 200 гр. отруби, премикс, далее топпинги: соль (или соленая рыба), мел (по столовой ложке на рыльце), сухари, яйцо сырое со скорлупой, сыворотка, картофель или другие овощи, пищевые отходы со стола, дрожжи. Трава в волю. Не использую ни рыбную, ни костную муку.
Зерно (плющенное и дробленое) и отруби запариваю. Топпинги даю в разных вариациях, что есть на данный момент. Свинки в хорошей форме. Тоже все разные по комплектности. В основном все черные, одна свинка с белыми носочками, брюшком и белой кисточкой на хвосте - Ласточка, одна хрюшка с рыжими носочками. Очаровашки!!!!

Я прям офигел от рациона. А если просто кабачки и жом , и рыбьего жира не давать ,то что будет?

Россия
: Ленобласть
18.03.2011 - 11:57
: 43

Неужели такой ужасный?! wiggle Только не обижайтесь, а если человека, например, вас кормить одними овощами и бобовыми, представляете каким здоровым, стройным и бодрым вы будете. blush2
В старину как животных кормили? Очень просто: курам горсть зерна, корове тоже зерна или болтушки с муки и сено зимой, а летом в поля на траву-мураву, свиньям очистки и на улицу "что потопает, то и полопает". Всё росло и кормило бооооольшие русские семьи. Теперь же всё изменилось. Мы научились за 45 дней из цыпленка выращивать 6 кг монстра. За 6 месяцев 200 кг свиномонстра. Вот и вся т.с. фишка.
Мой рацион только выглядит страшно.

: г.Белгород
09.11.2012 - 22:10
: 96
Edera пишет:

Неужели такой ужасный?! wiggle Только не обижайтесь, а если человека, например, вас кормить одними овощами и бобовыми, представляете каким здоровым, стройным и бодрым вы будете. blush2
В старину как животных кормили? Очень просто: курам горсть зерна, корове тоже зерна или болтушки с муки и сено зимой, а летом в поля на траву-мураву, свиньям очистки и на улицу "что потопает, то и полопает". Всё росло и кормило бооооольшие русские семьи. Теперь же всё изменилось. Мы научились за 45 дней из цыпленка выращивать 6 кг монстра. За 6 месяцев 200 кг свиномонстра. Вот и вся т.с. фишка.
Мой рацион только выглядит страшно.

Рацион Вы привели прекрасный но не кто не отменял рентабельность.как насчёт 70% грубых кормов.при вашем рационе лучше белых завести.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Edera пишет:

Не поняла что значит "реально"? Может быть у вас гибриды, а не чистопородные вислобрюхи? Или может быть вес набран за счет сала? Ну не верю я, что можно такой вес за счет мышечной ткани получить.

Я Вас подло обманула,мои за 30 перевалили ближе к 5 месяцам,сейчас открыла записи. Но это только половина свинок,остальные как не росли толком,так и не растут,мы их wiggle уже,осталась последняя мелкая экспериментальная,растет плохо,ест много и еще просит! Уверена,что там без инбридинга не обошлось.Брали в двух разных местах и разница колоссальная! Уверена,что многое зависит от генетики и честности продавца.

Россия
: Ленобласть
18.03.2011 - 11:57
: 43

Согласна! Завозили этих свиней в основном частным порядком, как диковинку, поэтому сильно о чистоте кровей никто не заботился. Первые "счастливые" обладатели, приобретя диковинную свинку за 30-50 тыс. рублей (я помню эти сумасшедшие цены) старались любой ценой отбить деньги на продаже потомства, понимая что мясом свинка себя не оплатит. Этот номер и сейчас у многих прокатывает, правда цены уже упали с "Олимпа". Через некоторое время встал вопрос о свежей крови, а где её взять? Тут и понеслось, я так думаю. Вот поэтому и родился миф о якобы корейских свинках, которые гораздо крупнее вьетнамских. Это либо чистокровные вьетнамцы, что маловероятно, либо гибриды по фенотипу, то есть внешне сохранившие "азиатскую внешность".
Мне вислобрюшки нравятся, но разводить пока раздумала. Кабанчика кастрировала. Всё таки надо серьезно искать свежую чистую кровь, а то следующие могут родиться вообще карлики.
Большая часть "прелестей" этих свинок активно рекламирующихся не подтверждается практикой содержания. Не считаю себя супер-пупер свиноводом, но всё же опыт есть и большой, который строю на теоретических знаниях.
Вислобрюшки очень хороши для большой семьи. Всего то нужен небольшой сарай с выгулом. По кормам дешевле, чем обычные свинки. Всегда свежее мясо и если надо, то свежее мясо можно в любой момент превратить в денежку. Но как мясной бизнес, мне кажется, вислобрюшки это не тот вариант. Тоже и с мангалицами. Сами свинки очаровашки, но если вспомнить историю их исчезновения. Спрос на сало упал и мангалицы стали не нужны. Не знаю как у вас, а мои клиенты не хотят жирного мяса. Приходится трудиться, чтобы растить живность достойных размеров и качеств и при этом постных. По сему как бы мне не нравились кудрявые мангалицы, но мне они не нужны.

Россия
: Ленобласть
18.03.2011 - 11:57
: 43
Виталий С31 пишет:

Рацион Вы привели прекрасный но не кто не отменял рентабельность.как насчёт 70% грубых кормов.при вашем рационе лучше белых завести.

Рацион не я придумала. Составлен компетентном в этом вопросе человеком. Рентабельность, вы правы, самое главное. Но тут всё нормально, по стоимости прокорма вьетнамские намного дешевле обычных свиней. А сколько вашей хрюшке на фото? Надо своих тоже сфоткать. Пока не выпускаю на улицу, так как во вторник им прививки поставили от рожи и хрячка кастрировали, а на улице дождь и холодный ветер. Берегу...

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Edera" пишет:

Всё таки надо серьезно искать свежую чистую кровь, а то следующие могут родиться вообще карлики.

Кто ищет тот всегда найдет yes3

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
"Edera" пишет:

вполне с вами согласна!для семьи-то что надо!про бизнес в моём случае разговор даже не идёт!правда,немного мяса мы тоже продаём знакомым,всё нам не сьесть!очень удобные свинки!

: г.Белгород
09.11.2012 - 22:10
: 96
Edera пишет:
Виталий С31 пишет:

Рацион Вы привели прекрасный но не кто не отменял рентабельность.как насчёт 70% грубых кормов.при вашем рационе лучше белых завести.

Рацион не я придумала. Составлен компетентном в этом вопросе человеком. Рентабельность, вы правы, самое главное. Но тут всё нормально, по стоимости прокорма вьетнамские намного дешевле обычных свиней. А сколько вашей хрюшке на фото? Надо своих тоже сфоткать. Пока не выпускаю на улицу, так как во вторник им прививки поставили от рожи и хрячка кастрировали, а на улице дождь и холодный ветер. Берегу...

Ну как может быть нормально когда вы кормите их практически полноценным комбикормом.йх преимущество в поедании грубых кормов.а если зерном кормить куда жир девать будете?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах