Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 57 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Александр Александров пишет:

Да, могут дать помесь по окраске оперения.
Вы что не знали?
Попробуйте скрестить палевых леггорнов с черными.

думаю, ключ вот в чем. Могут ли быть чистокровные нечистопородные представители породы? Потому как чистопородный как я понимаю сиречь ПЛЕМЕННОЙ. Поэтому любое самое незначительное отклонение, которое ведет к отбраковке делает птицу нечистопородной. Например, отсутствие пера на ноге марана..... ну либо неправильная окраска оперения.... Но тогда нечистопородная птица получается в результате ЛЮБОГО разведения. Там где есть работа с породой, отбраковка, там ВСЕГДА есть нечистопородные особи. Но чистокровные. Вот.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

вчера немного спешила, а сегодня на относительно свежую голову перечитала...

Александр Александров пишет:

Здесь мы обсуждаем вопрос следующий:
1) результат скрещивания золотисто-полосатых маранов и черно-медных и почему этого лучше не делать ( дабы не терять устойчивую черно-медную окраску)

я вот не помню этого обсуждения....
я помню обсуждение о том, что черно-медными можно править цвет яйца у других. И вовсе НЕ для того, чтобы дальше работать с черно-медной окраской...

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
lborodach пишет:

Если у вас получаются помесные по окраске птицы, то это может говорить только о том, что они изначально не вполне правильного генотипа. Только и всего!!!!!

вот тут бы я поспорила... могут быть разные тонкости... к которым надо быть готовыми... за другой окраской могут прятаться гены-модификаторы, которые в этой другой окраске не приводят к нежелательным изменениям, а в полученной проявят себя и могут стать причиной отбора по ним.
Еще, есть разные фишки типа неполной пенетрантности, те же ингибиторы (супрессоры)
в общем всяко может быть. Но если относиться к этому с пониманием, то в итоге путем отбора и дальнейшего подбора можно выйти на правильную окраску.
Но это не страшно, и это делается во всем мире заводчиками, просто надо не мешать все подряд, а делать то, что имеет смысл другой кроме быстрее побольше наплодить.
А для этого хорошо было бы не махать дипломами на форуме, а провести вебинары те же по теме "Основы генетики окраски оперения". Я бы послушала..

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Moroshkas пишет:

вот тут бы я поспорила... могут быть разные тонкости... к которым надо быть готовыми...

Это вне всякого сомнения

Moroshkas пишет:

А для этого хорошо было бы не махать дипломами на форуме, а провести вебинары те же по теме "Основы генетики окраски оперения". Я бы послушала..

Эх, я бы тоже послушала...

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

даеш русских расписных МАРАН! с черными яйцами!

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
экоферма пишет:

даеш русских расписных МАРАН! с черными яйцами!

желательно без маргинальных слоганов обойтись agree мы-таки за разум во всем victory

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
lborodach пишет:
Александр Александров пишет:

Да, могут дать помесь по окраске оперения.
Вы что не знали?
Попробуйте скрестить палевых леггорнов с черными.

Вы говорили тоже самое и про брекелей! Однако же, я получаю правильную по окраске птицу! А про орпингтонов ничего не скажете?
Если у вас получаются помесные по окраске птицы, то это может говорить только о том, что они изначально не вполне правильного генотипа. Только и всего!!!!!
Все гораздо проще wink

Боюсь, что вы просто не понимаете, что получаете...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Moroshkas пишет:
Александр Александров пишет:
Moroshkas пишет:

а главное я вот что не понимаю. Если есть позиция о том, что НЕЛЬЗЯ мешать окрасы - с чего тогда можно мешать черный и голубой? объясняя это необходимостью улучшения голубого окраса? Тогда голубые тоже должны только в себе разводиться без всяких исключений)))) а то двойные стандарты получаются. Тут значит можно почему-то, и возмущения это не вызывает. А там нельзя. А каков критерий тогда? А никаков. Просто потому что тут можно, а тут нельзя. Вот такой "научный" подход.

Вот позиция типичного дилетанта. Во всех книгах по генетике написано расщепление голубой окраски оперения - как классический пример предпочтения любителей, которое не совпадает с простым генетическим объяснением ( просто потому, что предпочтения по голубой окраске и все).
А тут требуют систему! Moroshkas, система давно есть. Вы просто с ней не знакомы...

так. Расщепление голубой окраски - это предпочтение любителей? что-то совсем уже приехали. Мне казалось, что это как раз расщепление F1 (гетерозиготы) на все возможные варианты. Вполне себе менделирующий признак. А вот насчет того, что оказывается ПРЕДПОЧТЕНИЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ, не совпадающие с простым генетическим объяснением, влияют на правила разведения, в данном конкретном случае, это прям интересно.

Да, ссылаюсь на учебники по генетике начала и середины прошлого века - читайте Липпинкота, Хатта.
Так получилось, что любители решили закрепить в стандарте именно голубую окраску оперения, но она достигается только у гетерозигот и при разведении "в себе" неизбежно расщепление. Если бы вдруг любители решили бы закрепить в стандарте окраску сплеш, то никаких скрещиваний "черные Х голубые" не понадобилось бы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Moroshkas пишет:
Александр Александров пишет:

Да, могут дать помесь по окраске оперения.
Вы что не знали?
Попробуйте скрестить палевых леггорнов с черными.

думаю, ключ вот в чем. Могут ли быть чистокровные нечистопородные представители породы? Потому как чистопородный как я понимаю сиречь ПЛЕМЕННОЙ. Поэтому любое самое незначительное отклонение, которое ведет к отбраковке делает птицу нечистопородной. Например, отсутствие пера на ноге марана..... ну либо неправильная окраска оперения.... Но тогда нечистопородная птица получается в результате ЛЮБОГО разведения. Там где есть работа с породой, отбраковка, там ВСЕГДА есть нечистопородные особи. Но чистокровные. Вот.

Глупости. При чем тут отбраковка? Мы обсуждаем признаки, которые возникают в результате неразумного скрещивания маранов различных окрасок и к чему это приводит.
Черно-медная птица без одного породного признака ( лохмоногость) не может быть отнесена к породе маран. Если у вас такая выщепилась - вы ее выбраковали, но об этом знаете только вы.
Расположи это фото здесь - любой, кто занимается маранами, спросит про лохмоногость и усомнится в породности экземпляра.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Moroshkas пишет:

вчера немного спешила, а сегодня на относительно свежую голову перечитала...

Александр Александров пишет:

Здесь мы обсуждаем вопрос следующий:
1) результат скрещивания золотисто-полосатых маранов и черно-медных и почему этого лучше не делать ( дабы не терять устойчивую черно-медную окраску)

я вот не помню этого обсуждения....
я помню обсуждение о том, что черно-медными можно править цвет яйца у других. И вовсе НЕ для того, чтобы дальше работать с черно-медной окраской...

К сожалению, у золотисто -полосатых при таком скрещивании происходит изменение окраски гривы и нужно делать отбор и возвращать стандартную окраску четко по схеме работы с генами, локализованными в половых хромосомах.

: МО
09.07.2014 - 16:13
: 208

Добрый вечер! Покупала голубых Маранов, вывелось только три голубых остальные черные. Как лучше сформировать семью? Родительское стадо видела, чёрных там не было.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Семью для чего? Чтобы получить 100% голубых? Или черных?

: МО
09.07.2014 - 16:13
: 208

Правильно ли я понимаю, что если возьму голубого петуха и черных кур то и голубые и черные будут? А если оставлю только черных не вылезут ли голубые?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Taba kedaa пишет:

Правильно ли я понимаю, что если возьму голубого петуха и черных кур то и голубые и черные будут? А если оставлю только черных не вылезут ли голубые?

Правильно. Если взять голубо-медного петуха и скрестить с черными или черно-медными курами ( только шея медная), то можно ожидать 50% голубо-медных и 50% черно-медных цыплят.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Александр Александров пишет:

Глупости. При чем тут отбраковка? Мы обсуждаем признаки, которые возникают в результате неразумного скрещивания маранов различных окрасок и к чему это приводит.
Черно-медная птица без одного породного признака ( лохмоногость) не может быть отнесена к породе маран. Если у вас такая выщепилась - вы ее выбраковали, но об этом знаете только вы.
Расположи это фото здесь - любой, кто занимается маранами, спросит про лохмоногость и усомнится в породности экземпляра.

Ну как же Вы скоры на припечатывание. Ну какие же это глупости когда отбраковывают именно по каким-либо породным недостаткам и порокам? То есть если птица подлежит отбраковке, и соответственно НЕ является племенной, то она нечистопородная.
Любой уже усомнился помнится))) но Вы-то настаивали что это английские линии породы маран. Вроде так.
Но не об этом.
Ведь браковать можно и с малыми недостатками. К примеру лишний зубец или неровность гребня. Мне интересно, в этом случае тоже говорят, что птица нечистопородная? А если нет, то каков критерий?
Ну или если Вы считаете, что этот термин означает другое, то объясните Ваше понимание, чтобы знать что Вы имеете в виду.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Moroshkas пишет:

Ну какие же это глупости когда отбраковывают именно по каким-либо породным недостаткам и порокам? То есть если птица подлежит отбраковке, и соответственно НЕ является племенной, то она нечистопородная.

Вы все опять перепутали. Я вам уже говорил, что для таких заявлений вы очень и очень слабо подготовлены: вы просто с курами никогда не работали.
1. Существуют разные принципы работы с породной птицей, разные системы отбора и подбора.
2. Существуют разные виды брака и это, пожалуй, главное.
3.Существуют критерии выставочной экспертизы на соответствие породным признакам.
Если птица не подходит по каким-то выставочным критериям и является выбраковкой согласно действующей шкале оценки, но несет в себе какой-то супер признак ( например, курица маран откладывает яйцо по цвету скорлупы - 8 или 9), то любой птицевод оставит ее в стаде, следовательно она станет племенной.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Александр Александров пишет:

Боюсь, что вы просто не понимаете, что получаете...

Хорошо, допустим, я поверю вам, а не своему заводчику.... допустим... а почему орпов с разными окрасками скрещивают и об этом таблицы с результатами на официальном сайте европейского орпингтон клуба??? Им можно?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Александр Александров пишет:
Moroshkas пишет:

Ну какие же это глупости когда отбраковывают именно по каким-либо породным недостаткам и порокам? То есть если птица подлежит отбраковке, и соответственно НЕ является племенной, то она нечистопородная.

Вы все опять перепутали. Я вам уже говорил, что для таких заявлений вы очень и очень слабо подготовлены: вы просто с курами никогда не работали.
1. Существуют разные принципы работы с породной птицей, разные системы отбора и подбора.
2. Существуют разные виды брака и это, пожалуй, главное.
3.Существуют критерии выставочной экспертизы на соответствие породным признакам.
Если птица не подходит по каким-то выставочным критериям и является выбраковкой согласно действующей шкале оценки, но несет в себе какой-то супер признак ( например, курица маран откладывает яйцо по цвету скорлупы - 8 или 9), то любой птицевод оставит ее в стаде, следовательно она станет племенной.

Спасибо, конечно, за разъяснение, а то мы этого не знали...
но на вопрос вы не ответили!!!!
и так всегда laugh

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Александр Александров пишет:
Moroshkas пишет:

Ну какие же это глупости когда отбраковывают именно по каким-либо породным недостаткам и порокам? То есть если птица подлежит отбраковке, и соответственно НЕ является племенной, то она нечистопородная.

Вы все опять перепутали. Я вам уже говорил, что для таких заявлений вы очень и очень слабо подготовлены: вы просто с курами никогда не работали.
1. Существуют разные принципы работы с породной птицей, разные системы отбора и подбора.
2. Существуют разные виды брака и это, пожалуй, главное.
3.Существуют критерии выставочной экспертизы на соответствие породным признакам.
Если птица не подходит по каким-то выставочным критериям и является выбраковкой согласно действующей шкале оценки, но несет в себе какой-то супер признак ( например, курица маран откладывает яйцо по цвету скорлупы - 8 или 9), то любой птицевод оставит ее в стаде, следовательно она станет племенной.

Согласна с Сусанной. Александр, а Вы можете отвечать на вопрос? На заданный, а не придуманный Вами?
Давайте я тоже Вам стану диагнозы ставить? причем Вас явно не волнует моя подготовка, Вам главное проговорить как я ах! ничего не знаю. Боюсь Вас разочаровать.
Вы вообще не подготовлены для ведения дискуссий. Вы не можете отвечать ДАЖЕ на прямо поставленные вопросы. Очень слабая подготовка, даже не понимаю как Вы делаете это на профессиональном уровне. Может быть, Вы не можете сконцентрироваться на чем-то одном?
Про системы отбора любому заводчику известно. И если Вы не запоминаете дискуссии, в которых принимаете активное участие, я Вам также напомню, что я лично говорила о племенной работе работе с птицей, имеющей недостаток по оперению на ногах, но имеющей отличный цвет плюсны. Так что не надо рассказывать практику как это делается.
Я не могу понять, что Вы вкладываете в понятие "чистопородная". И используете ли Вы лично нечистопородную птицу при разведении в Генофонде, и как реализуется результат - как породный племенной материал или яичницу делаете? Вы свой критерий дайте понятию. Только не пространно рассуждайте о том что все вокруг не подготовлены к Вашим ответам.
Как-то странно читать постоянно от Вас посты о том, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
Итак, ждем определение чистопородной птицы от Александра Александрова.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Переводчики есть в теме ? dntknw

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

с английского могу...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
lborodach пишет:
Александр Александров пишет:

Боюсь, что вы просто не понимаете, что получаете...

Хорошо, допустим, я поверю вам, а не своему заводчику.... допустим... а почему орпов с разными окрасками скрещивают и об этом таблицы с результатами на официальном сайте европейского орпингтон клуба??? Им можно?

В Англии этого не делают, в Америке тоже не делают. Делают немцы, но они пытаются постоянно получить новые окраски оперения и большое количество птицы просто идет в брак.
Сусанна, мне все равно - верите, не верите. Качество птицы после таких вот скрещиваний ухудшается на глазах, причем, меняется не только окраска оперения.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
lborodach пишет:
Александр Александров пишет:
Moroshkas пишет:

Ну какие же это глупости когда отбраковывают именно по каким-либо породным недостаткам и порокам? То есть если птица подлежит отбраковке, и соответственно НЕ является племенной, то она нечистопородная.

Вы все опять перепутали. Я вам уже говорил, что для таких заявлений вы очень и очень слабо подготовлены: вы просто с курами никогда не работали.
1. Существуют разные принципы работы с породной птицей, разные системы отбора и подбора.
2. Существуют разные виды брака и это, пожалуй, главное.
3.Существуют критерии выставочной экспертизы на соответствие породным признакам.
Если птица не подходит по каким-то выставочным критериям и является выбраковкой согласно действующей шкале оценки, но несет в себе какой-то супер признак ( например, курица маран откладывает яйцо по цвету скорлупы - 8 или 9), то любой птицевод оставит ее в стаде, следовательно она станет племенной.

Спасибо, конечно, за разъяснение, а то мы этого не знали...
но на вопрос вы не ответили!!!!
и так всегда laugh

Вы просто не поняли ответа.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Moroshkas пишет:

Итак, ждем определение чистопородной птицы от Александра Александрова.

hi
Вы два года занимаетесь скрещиванием черно-медных и золотисто-полосатых маранов ( по вашим же словам), вы ж знаете, что делаете))).
P.S. Терминологический справочник по птицеводству, 2005 г. Там есть определение.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Ребята, спасибо за комментарии и фотографии, которые присылаете мне! Отвечу всем.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Александр Александров пишет:
Moroshkas пишет:

Итак, ждем определение чистопородной птицы от Александра Александрова.

hi
Вы два года занимаетесь скрещиванием черно-медных и золотисто-полосатых маранов ( по вашим же словам), вы ж знаете, что делаете))).
P.S. Терминологический справочник по птицеводству, 2005 г. Там есть определение.

То есть Вы самостоятельно пояснить не можете что вкладываете в смысл? И как работаете с учетом этого понятия? Чудный, просто чудный специалист. sad

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Moroshkas пишет:
Александр Александров пишет:
Moroshkas пишет:

Итак, ждем определение чистопородной птицы от Александра Александрова.

hi
Вы два года занимаетесь скрещиванием черно-медных и золотисто-полосатых маранов ( по вашим же словам), вы ж знаете, что делаете))).
P.S. Терминологический справочник по птицеводству, 2005 г. Там есть определение.

То есть Вы самостоятельно пояснить не можете что вкладываете в смысл? И как работаете с учетом этого понятия? Чудный, просто чудный специалист. sad

Просто я не хочу этого делать.
Я достаточно много времени потратил на то, чтобы ответить на ваши прямо скажем непутевые вопросы - я не учебное пособие))).

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Александр Александров пишет:

Просто я не хочу этого делать.

понимаю. неудобно признавать.

Александр Александров пишет:

Я достаточно много времени потратил на то, чтобы ответить на ваши прямо скажем непутевые вопросы.

ну так ответов-то нет))) Вы все как-то вокруг да около. Столько сил потрачено в космос. Ответили бы сразу прямо, и глядишь, не надо было бы ДОСТАТОЧНО МНОГО времени на это тратить. Но Вам же это нравится, вроде наговорил ДОСТАТОЧНО МНОГО, а не ответил....

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Moroshkas пишет:

И как работаете с учетом этого понятия? :

Вот это вообще мрак. Я еще о тонкостях своей работы должен рассказать.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Moroshkas пишет:
Александр Александров пишет:

Просто я не хочу этого делать.

понимаю. неудобно признавать.

Александр Александров пишет:

Я достаточно много времени потратил на то, чтобы ответить на ваши прямо скажем непутевые вопросы.

ну так ответов-то нет))) Вы все как-то вокруг да около. Столько сил потрачено в космос. Ответили бы сразу прямо, и глядишь, не надо было бы ДОСТАТОЧНО МНОГО времени на это тратить. Но Вам же это нравится, вроде наговорил ДОСТАТОЧНО МНОГО, а не ответил....

Ответы есть в учебниках, ищите hi
А, кстати, я вам прямо и ответил: нельзя скрещивать птицу различных окрасок оперения, даже внутри породы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах