Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 54 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
Александр Александров пишет:

Такие петушки часто наблюдаются при совместном воспроизведении голубых и черных маранов.

Но черно-медныхх с голубо-медными можно ж ведь вместе содержать и даже нужно? или повылазят белые перья? wacko2 scratch_one-s_head

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Александр Александров пишет:

а на деле всегда есть процент особей с уменьшенной или почти отсутствующей пигментацией ( причем часто по принципу градиента).
Это довольно четкий индикатор смешивания окрасок, что часто практикуют любители.

А зависит ли это только от смешивания? Не возникает ли такой же эффект и при разведении в одном окрасе? И от чего зависит интенсивность пигментации? Разве за это не отвечают конкретные гены?

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Александр Александров пишет:

У вас вообще путаница, вы некомпетентны в этом вопросе, moroshkas.
Не вводите в заблуждение других.

мне с Вас смешно. Уж сколько раз твердили миру.... Вы за собой поглядите сначала, на свою компетенцию. По Вашей "компетентной" консультации чуть дров не нарубила, ученый Вы наш. Думала всех петухов рубить, да Бог отвел. По введению в заблуждение других Вам равных нет. yes3

Александр Александров пишет:

Скрещивать птицу различных окрасок оперения даже в рамках одной породы не рекомендуется, но часто практикуется или просто так получается.

кем не рекомендуется? "ДАЖЕ в рамках одной породы". Мы сейчас об ОДНОЙ породе и говорим, если Вы не заметили

Александр Александров пишет:

В данном случае :
1. Золотисто-полосатая окраска имеет несложную генетическую природу: на ген сплошной черной окраски накладываются два других гена - полосатой окраски ( B), который сцеплен с полом и ген золотистости ( s), который имеет схожую природу наследования, но только рецессивный. Вроде все просто - скрещивай черно-золотистых и полосатых по определенной схеме и вперед, получишь чистую окраску оперения. НО нет.
2. Поскольку большинство вот таких "исследователей" уверены, что за золотистый цвет в пиль зонах отвечает только ген золотистости, то они начинают проводить скрещивания по классической схеме наследования крест-накрест признаков, сцепленных с полом. Однако, в большинстве случаев ( а у черно-медных маранов это именно так) кроме золотистости есть еще и краснота, которая является аутосомом. Вот почему такие скрещивания неизбежно приводят к размыванию золотистости и вместо "золотой кукушки" получается нечто иное, которое четко не идентифицируется в суточном возрасте на окраске пуха ( см спор - про черно-медного цыпленка или про золотисто-полосатого).

Та Вы шо? И кто Вам сказал, что такой "исследователь" как я уверена в том, в чем ВЫ считаете я уверена. Не надо за меня тут писать. Вы как минимум не знаете в чем я уверена. Я уже писала, если Вы недостаточно внимательны, что была отбраковка по цвету золота.
А на фото - кстати золотистый кукух ЧИСТОЙ ЛИНИИ. Вводила черно-медных я уже в следующем поколении. А может Вы мне тогда покажете "правильного" суточного цыпленка марана золотой кукушки? Или лишь бы об cen ? Вы меня простите, но из Вас хреновый диагност. И вот еще одно тому доказательство:

Александр Александров пишет:

3. Петушок с белыми маховыми перьями - скорей всего не брак по окраске оперения. Вам продали яйцо, которое вполне могло быть перепутано и как содержали родителей - тоже не очень понятно.

это НЕ мой петушок. И мне это яйцо не продавали. В любом случае я бы не сокрушалась тут на форуме, для меня понятно, что брак может быть и от мегакрутой линии, и сто раз тут писано, что надо дождаться линьки.

Александр Александров пишет:

Т.е. птица генотипа bl bl EE, полученная от скрещивания голубых особей, вроде бы должна быть черной, а на деле всегда есть процент особей с уменьшенной или почти отсутствующей пигментацией ( причем часто по принципу градиента).
Это довольно четкий индикатор смешивания окрасок, что часто практикуют любители.
Если вам яйцо продали как от голубых маранов, тогда это, возможно, норма для конкретного стада. Некий процент голубых и сплеш вы получили, значит все...

а вот это интересно, интересно было бы услышать тех у кого в одной семье есть и голубые и черные, это часто так? или все же исключение из правил?...

А вообще, если исключить первую подхамливающую и передергивающую часть поста - то один их немногих постов с полезной информацией. Искреннее спасибо. thank_you
ps Жду фото "правильного" золотого кукушонка - марана.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Arkadij пишет:
Александр Александров пишет:

Такие петушки часто наблюдаются при совместном воспроизведении голубых и черных маранов.

Но черно-медныхх с голубо-медными можно ж ведь вместе содержать и даже нужно? или повылазят белые перья? wacko2 scratch_one-s_head

Да, можно, но только для получения голубых маранов.
Это связано с тем, что стандартными считаются особи с голубой окраской Bl/bl.
Черных птиц от таких скрещиваний ни на выставку, ни для разведения с черными использовать нельзя.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Moroshkas пишет:
Александр Александров пишет:

У вас вообще путаница, вы некомпетентны в этом вопросе, moroshkas.
Не вводите в заблуждение других.

мне с Вас смешно. Уж сколько раз твердили миру.... Вы за собой поглядите сначала, на свою компетенцию. По Вашей "компетентной" консультации чуть дров не нарубила, ученый Вы наш. Думала всех петухов рубить, да Бог отвел. По введению в заблуждение других Вам равных нет. yes3

Александр Александров пишет:

Скрещивать птицу различных окрасок оперения даже в рамках одной породы не рекомендуется, но часто практикуется или просто так получается.

кем не рекомендуется? "ДАЖЕ в рамках одной породы". Мы сейчас об ОДНОЙ породе и говорим, если Вы не заметили

Александр Александров пишет:

В данном случае :
1. Золотисто-полосатая окраска имеет несложную генетическую природу: на ген сплошной черной окраски накладываются два других гена - полосатой окраски ( B), который сцеплен с полом и ген золотистости ( s), который имеет схожую природу наследования, но только рецессивный. Вроде все просто - скрещивай черно-золотистых и полосатых по определенной схеме и вперед, получишь чистую окраску оперения. НО нет.
2. Поскольку большинство вот таких "исследователей" уверены, что за золотистый цвет в пиль зонах отвечает только ген золотистости, то они начинают проводить скрещивания по классической схеме наследования крест-накрест признаков, сцепленных с полом. Однако, в большинстве случаев ( а у черно-медных маранов это именно так) кроме золотистости есть еще и краснота, которая является аутосомом. Вот почему такие скрещивания неизбежно приводят к размыванию золотистости и вместо "золотой кукушки" получается нечто иное, которое четко не идентифицируется в суточном возрасте на окраске пуха ( см спор - про черно-медного цыпленка или про золотисто-полосатого).

Та Вы шо? И кто Вам сказал, что такой "исследователь" как я уверена в том, в чем ВЫ считаете я уверена. Не надо за меня тут писать. Вы как минимум не знаете в чем я уверена. Я уже писала, если Вы недостаточно внимательны, что была отбраковка по цвету золота.
А на фото - кстати золотистый кукух ЧИСТОЙ ЛИНИИ. Вводила черно-медных я уже в следующем поколении. А может Вы мне тогда покажете "правильного" суточного цыпленка марана золотой кукушки? Или лишь бы об cen ? Вы меня простите, но из Вас хреновый диагност. И вот еще одно тому доказательство:

Александр Александров пишет:

3. Петушок с белыми маховыми перьями - скорей всего не брак по окраске оперения. Вам продали яйцо, которое вполне могло быть перепутано и как содержали родителей - тоже не очень понятно.

это НЕ мой петушок. И мне это яйцо не продавали. В любом случае я бы не сокрушалась тут на форуме, для меня понятно, что брак может быть и от мегакрутой линии, и сто раз тут писано, что надо дождаться линьки.

Александр Александров пишет:

Т.е. птица генотипа bl bl EE, полученная от скрещивания голубых особей, вроде бы должна быть черной, а на деле всегда есть процент особей с уменьшенной или почти отсутствующей пигментацией ( причем часто по принципу градиента).
Это довольно четкий индикатор смешивания окрасок, что часто практикуют любители.
Если вам яйцо продали как от голубых маранов, тогда это, возможно, норма для конкретного стада. Некий процент голубых и сплеш вы получили, значит все...

а вот это интересно, интересно было бы услышать тех у кого в одной семье есть и голубые и черные, это часто так? или все же исключение из правил?...

А вообще, если исключить первую подхамливающую и передергивающую часть поста - то один их немногих постов с полезной информацией. Искреннее спасибо. thank_you
ps Жду фото "правильного" золотого кукушонка - марана.

Много грязных слов, вместо фактов. Остановитесь, вы не понимаете о чем пишете - в генетике окрасок оперения вы плаваете, так как вы неспециалист. Фото стандартного золотисто-полосатого цыпленка я видел в журнале Marans-Club de France №61, 2012 год.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
lborodach пишет:
Александр Александров пишет:

а на деле всегда есть процент особей с уменьшенной или почти отсутствующей пигментацией ( причем часто по принципу градиента).
Это довольно четкий индикатор смешивания окрасок, что часто практикуют любители.

А зависит ли это только от смешивания? Не возникает ли такой же эффект и при разведении в одном окрасе? И от чего зависит интенсивность пигментации? Разве за это не отвечают конкретные гены?

Сусанна, вы вроде бы неплохой человек, но вопросы задаете... Если вы хотите получить конкретные ответы на конкретные ( не общие) вопросы - присылайте мне фотографии своих скрещиваний ( кур и петухов) и я вам отвечу, что и почему.
Все те, кто не хотят ссориться с местными продавцами, так и делают.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
Александр Александров пишет:

Да, можно, но только для получения голубых маранов.
Это связано с тем, что стандартными считаются особи с голубой окраской Bl/bl.
Черных птиц от таких скрещиваний ни на выставку, ни для разведения с черными использовать нельзя.

Благодарю thank_you надо перекомплектовать huh

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
lborodach пишет:

smile3 а чем остальные то отличаются? Только результатом. Принцип то тот же

А про то, что сочетания дают уже существующие, ПРАВИЛЬНЫЕ, окраски. Зависит от формулы окраса

1. Принципы разные.
2. Формула окраски оперения ... Если бы так просто, взял, подогнал гены и все - на тебе, картинка.
Нет.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Александр Александров пишет:

Много грязных слов, вместо фактов.

Стоп. Вы просили фактов? Где? Слова совершенно адекватные тем, что Вы пишете.

Александр Александров пишет:

Остановитесь, вы не понимаете о чем пишете - в генетике окрасок оперения вы плаваете, так как вы неспециалист.

где я пишу то, с чем Вы спорите?))))))) умора))))

Александр Александров пишет:

Фото стандартного золотисто-полосатого цыпленка я видел в журнале Marans-Club de France №61, 2012 год.

я за Вас рада. Народу-то покажете? Посмотрим, насколько отличается от того что я показала.

)))) таки скатились на неконструктив... эххх....

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

1. Не скатились, а скатилась.
2. По фото, обратитесь в клуб. Может быть кто-то покажет вам фото правильного цыпленка.
3. Опять много слов и пены от вас.
Вы не являетесь дипломированным специалистом по генетике и разведению, поэтому ляпы делаете на каждом шагу, вам человек с биологическим образованием на это в довольно скромной форме указала.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Moroshkas пишет:
саша.by пишет:

А за чем подмешивали ?

цвет яйца + новая кровь. Я изучила принципы наследования окраски, и учла то, что от золотых кукушек выщепляются черномедные, и посадила к золотому петуху черномедных курочек. Все поголовье - золотые кукушки, была небольшая отбраковка по оттенку золота, цвет яйца у некоторых уже получше...

Пример того, что вы "изучили".
От чистопородных отобранных золотисто-полосатых маранов не выщепляются черно-медные. Это противоречит генетике признаков. Они выщепляются в том случае, если у вас в стаде гетерозиготная птица B/b ( что в общем-то и не удивительно). Функционалом гена B является ограничение или подавление отложения пигмента на перьях ( согласно определенному повторяющемуся рисунку), поэтому выщепляющиеся черные особи будут отличаться от настоящих черно-медных маранов.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

А вот чем они отличаются - для тех, кто хочет знать - фото мне в личку)))

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Александр Александров пишет:

1. Не скатились, а скатилась.

На уровне песочницы разговор.

Александр Александров пишет:

2. По фото, обратитесь в клуб. Может быть кто-то покажет вам фото правильного цыпленка.

так и знала. Вашей компетенции не хватает, чтобы признать что Вы в очередной раз неправы. Сочувствую. Мой цып нормальной правильной окраски. Вот еще один - с немецкого сайта

маран золотая кукушка

Александр Александров пишет:

3. Опять много слов и пены от вас.

и снова песочница.

Александр Александров пишет:

Вы не являетесь дипломированным специалистом по генетике и разведению, поэтому ляпы делаете на каждом шагу, вам человек с биологическим образованием на это в довольно скромной форме указала.

давайте конкретно про мои ляпы. Я Вам на каждый вопрос аргументы даю, фото, обоснования. А от Вас только эмоции.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Александр Александров пишет:

От чистопородных отобранных золотисто-полосатых маранов не выщепляются черно-медные. Это противоречит генетике признаков. Они выщепляются в том случае, если у вас в стаде гетерозиготная птица B/b ( что в общем-то и не удивительно).

тааак. Все чудесатее. А Вы в курсе, что рецессивный ген может в популяции сохраняться до 30 поколений (это то, с чем я ЛИЧНО сталкивалась). Потом. Вы термин употребляете как? Что есть чистоПОРОДНЫЕ? Путаете чистую породу, и чистую линию по окраске пера.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Александр Александров пишет:

Функционалом гена B является ограничение или подавление отложения пигмента на перьях ( согласно определенному повторяющемуся рисунку), поэтому выщепляющиеся черные особи будут отличаться от настоящих черно-медных маранов.

а разве выщепляющиеся особи не будут bb???

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

еще золотой кукух - на этот раз с французского сайта.

маран золотая кукушка

взято отсюда сайт

ну что, будем признавать ошибки?

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

Для информации. Взято с сайта Французского Маран-Клуба:

A l'heure actuelle, c'est surtout la Marans Noir-cuivré qui est appelée à servir de source d'amélioration de la couleur des œufs pour les autres variétés souvent moins bien servies.

В настоящее время, это, прежде всего, Маран Черно-медный, которая призвана служить в качестве источника улучшения цвета яйца для других сортов часто менее хорошо подаются.

источник

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Moroshkas пишет:

тааак. Все чудесатее. А Вы в курсе, что рецессивный ген может в популяции сохраняться до 30 поколений (это то, с чем я ЛИЧНО сталкивалась). .

Сильно сомневаюсь, что вы понимаете о чем говорите.
Также очень сильно сомневаюсь, что вы занимаетесь разведением породной птицы хотя бы лет пять. Тогда бы вы поняли о чем идет речь и что такое качественный признак.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Moroshkas пишет:

еще золотой кукух - на этот раз с французского сайта.

[изображение]

взято отсюда сайт

ну что, будем признавать ошибки?

Moroshkas, я что-то не понял, вы с Евгением Базаркиным спорите или со мной? Я знаю как выглядят золотисто-полосатые цыплята. Кроме печатных источников ( я дал вам ссылку на журнал), есть еще статьи по золотисто-полосатым маранам в предпоследнем номере того же журнала. Цыплята выглядят как полосатые, иногда с учетом наличия коричневого пигмента.
Кроме того, в генофонде есть породой с такой окраской оперения.

Россия
: "Город невест"
28.01.2016 - 12:17
: 50

Просто кроме самых простых законов наследования надо ещё знать о взаимодействии генов, о их множественном действии, о том, что есть ещё цитоплазматическая наследственность и др. И заниматься одной породой годами, изучая как сохраняются гены и взаимодействуют между собой именно в этой породе. Одними знаниями о рецессивных и доминантных генах не обойдёшься. Зря что ли люди учатся 5 лет в институте, далее защищают докторские. Если я не знаю, как устроен трактор, так и не лезу его чинить или эксплуатировать.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Moroshkas пишет:
Александр Александров пишет:

Функционалом гена B является ограничение или подавление отложения пигмента на перьях ( согласно определенному повторяющемуся рисунку), поэтому выщепляющиеся черные особи будут отличаться от настоящих черно-медных маранов.

а разве выщепляющиеся особи не будут bb???

А вы попробуйте и получите настоящую стандартную черно-медную окраску от золотисто-кукушечных маранов... Тогда поймете, о чем я говорю. Для вас это просто набор букв bb, а для меня физиологические процессы, которые условно так обозначили.
Вы думаете, что все в биологии как в аптеке, но это не совсем так.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Педагог-биолог пишет:

Просто кроме самых простых законов наследования надо ещё знать о взаимодействии генов, о их множественном действии, о том, что есть ещё цитоплазматическая наследственность и др. И заниматься одной породой годами, изучая как сохраняются гены и взаимодействуют между собой именно в этой породе. Одними знаниями о рецессивных и доминантных генах не обойдёшься. Зря что ли люди учатся 5 лет в институте, далее защищают докторские. Если я не знаю, как устроен трактор, так и не лезу его чинить или эксплуатировать.

Спасибо, слава Господу, еще одним биологом на форуме стало больше!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Moroshkas пишет:

Для информации. Взято с сайта Французского Маран-Клуба:

A l'heure actuelle, c'est surtout la Marans Noir-cuivré qui est appelée à servir de source d'amélioration de la couleur des œufs pour les autres variétés souvent moins bien servies.

В настоящее время, это, прежде всего, Маран Черно-медный, которая призвана служить в качестве источника улучшения цвета яйца для других сортов часто менее хорошо подаются.

источник

Вот любители и крестят все направо и налево, просто не понимая что можно делать, а что нежелательно - потом не отмоешься.
Ваш президент Stanislaw своим легатам еще год назад доказывал, что окраска скорлупы у маранов - не главное, а главное стандарт, в том числе и по окраске оперения и именно ему надо строго следовать.
А теперь, вы приводите мне ссылку на то, что улучшать качество окраски скорлупы у золотисто-полосатых маранов нужно путем скрещивания с черно-медными?

Я с удовольствием скажу "Да". Окраска оперения у маранов не главное.
Аллилуйя.

Россия
: "Город невест"
28.01.2016 - 12:17
: 50

Спасибо, Александр, за поддержку. А то уж я думала, что сама "отупела" и чему училась в Сельскохоз. Академии 6 лет , и что преподаю детям в школе - 15 лет всё ерунда.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Александр Александров пишет:

Вот любители и крестят все направо и налево, просто не понимая что можно делать, а что нежелательно - потом не отмоешься.
Ваш президент Stanislaw своим легатам еще год назад доказывал, что окраска скорлупы у маранов - не главное, а главное стандарт, в том числе и по окраске оперения и именно ему надо строго следовать.
А теперь, вы приводите мне ссылку на то, что улучшать качество окраски скорлупы у золотисто-полосатых маранов нужно путем скрещивания с черно-медными?

Я с удовольствием скажу "Да". Окраска оперения у маранов не главное.
Аллилуйя.

А я вот не скажу. Тогда что Все здесь доказывают. Всех в одну кучу и будет Вам счастье.

Россия
: "Город невест"
28.01.2016 - 12:17
: 50

Почему это я их ненавижу? Очень даже люблю smile3

Россия
: "Город невест"
28.01.2016 - 12:17
: 50

Как порода - маран интересна своими необычными яйцами, это в них и привлекает. А наши, отечественные, я бы сказала по продуктивности превосходят марана.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

ой ну давайте прикинемся, что не понимаем.

Александр Александров пишет:

Вот почему такие скрещивания неизбежно приводят к размыванию золотистости и вместо "золотой кукушки" получается нечто иное, которое четко не идентифицируется в суточном возрасте на окраске пуха ( см спор - про черно-медного цыпленка или про золотисто-полосатого).

объяснитесь, что Вы имеете в виду, называя "вместо золотой кукушки нечто иным, четко не идентифицирующимся в суточном возрасте на окраске пуха" фото конкретного цыпленка, конкретного окраса, не отличающегося от стандартного.

И Евгений, и Александр могли не увидеть пятна, т.к. у них нет опыта выведения цып марана этой окраски. А Вы-то???? Вы-то говорите со знанием дела. Ну так будьте добры поясните свою позицию.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Александр Александров пишет:

Сильно сомневаюсь, что вы понимаете о чем говорите.
Также очень сильно сомневаюсь, что вы занимаетесь разведением породной птицы хотя бы лет пять. Тогда бы вы поняли о чем идет речь и что такое качественный признак.

Ваше право сомневаться. Только наследственные задачки решают не только в птицеводстве. Не волнуйтесь, про многое я в курсе. Наверное поэтому Вас так сильно задевает, когда задаю неудобные вопросы.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Педагог-биолог пишет:

Просто кроме самых простых законов наследования надо ещё знать о взаимодействии генов, о их множественном действии, о том, что есть ещё цитоплазматическая наследственность и др. И заниматься одной породой годами, изучая как сохраняются гены и взаимодействуют между собой именно в этой породе. Одними знаниями о рецессивных и доминантных генах не обойдёшься. Зря что ли люди учатся 5 лет в институте, далее защищают докторские. Если я не знаю, как устроен трактор, так и не лезу его чинить или эксплуатировать.

Знаете, как ни странно, некоторые дипломированные специалисты сиильно уступают продвинутым любителям. Так что кто-то и зря учится... и докторская докторской рознь.
Про цитоплазматическую наследственность я в курсе, и занимаюсь годами, и уже десятилетиями живыми организмами, правда из класса млекопитающих. И не поверите, я тоже не лезу чинить трактор, но в разведении понимаю.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах