Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 53 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Педагог-биолог пишет:

В первом поколении у Вас получился эффект гетерозиса -F1, эти гибриды не передают дальше данных признаков.

Вы это серьезно? Почему гибриды? Что такое гибрид?

Россия
: "Город невест"
28.01.2016 - 12:17
: 50

Нда, труба ваше дело любители-марановоды. Я половину своей жизни занимаюсь изучением закономерностей наследования, а вы прочитали статью, посчитали, что правильно её поняли, и всё... вперёд делать опыты. С такими пониманиями разведения у нас по стране ещё долго будут гулять ваши гибриды!!! Глупо, глупо скрещивать кур, как котят или собачат! Вы бы хоть в своей популяции добились устойчивого наследования задуманных генов.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Педагог-биолог пишет:

Нда, труба ваше дело любители-марановоды. Я половину своей жизни занимаюсь изучением закономерностей наследования, а вы прочитали статью, посчитали, что правильно её поняли, и всё... вперёд делать опыты. С такими пониманиями разведения у нас по стране ещё долго будут гулять ваши гибриды!!! Глупо, глупо скрещивать кур, как котят или собачат! Вы бы хоть в своей популяции добились устойчивого наследования задуманных генов.

Это не ответ, а эмоции, если вы такой хороший специалист и сколько там жизни отдали на изучение вопроса, почему бы не ответить конкретно на заданные вопросы???

Значение слова Гибридизация по словарю Ушакова:
ГИБРИДИЗАЦИЯ
Скрещение разных пород.

Значение слова Гибридизация по Ефремовой:
Гибридизация - Скрещивание организмов (растений или животных), принадлежащих к различным видам, породам и т.п.

Гибридизация в Энциклопедическом словаре:
Гибридизация - скрещивание разнородных в наследственном отношении организмов. Один из важнейших факторов эволюции биологических форм в природе. Применяют для получения хозяйственных ценных форм животных и растений. Скрещивание особей одного и того же вида (различных подвидов, сортов, пород или линий) называется внутривидовой гибридизацией, а различных видов или родов - отдаленной гибридизацией.

О каком гетерозисе тут можно говорить? Какие F1 ????

Россия
: "Город невест"
28.01.2016 - 12:17
: 50

Больше не вижу смысла что-то доказывать. Удачи Всем в Вашем деле, благосостояния Вам, здоровья и Вам, и Вашим питомцам!!! Спасибо Всем, кто участвовал в обсуждении данного вопроса.

Россия
: "Город невест"
28.01.2016 - 12:17
: 50

Целый курс генетики читать в рамках форума невозможно!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Педагог-биолог пишет:

С такими пониманиями разведения у нас по стране ещё долго будут гулять ваши гибриды!!!

А чего так узко? Почему в стране? Да вся Европа так делает...
Посмотрите сайты по орпам.... по другим породам...
брекели содержатся вместе по окраскам...
я лично тут выкладывала ссылки
но разговор не получился
тогда
и сейчас, похоже, повторение...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Педагог-биолог пишет:

Больше не вижу смысла что-то доказывать. Удачи Всем в Вашем деле, благосостояния Вам, здоровья и Вам, и Вашим питомцам!!! Спасибо Всем, кто участвовал в обсуждении данного вопроса.

А зачем что-то доказывать?
Вы изложите хоть что-то, кроме эмоций.... есть какая-то еще информация? Вопросы повторить?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Педагог-биолог пишет:

Целый курс генетики читать в рамках форума невозможно!

Ну не утрируйте!
Хотя бы парочку фраз по генетике окраски, с примерами. Не такие уж тут дураки сидят. И уверенна, многим будет интересно и познавательно.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Насчет гибридов, пожалуйста, объясните, как птичка одной породы, при скрещивании становится гибридом??? Ну честно, очень хочется услышать ответ.

Россия
: "Город невест"
28.01.2016 - 12:17
: 50

Существует инбридинг - родственное скрещивание для закрепления признаков - получения "чистой линии". Гибриды получаются разными путями: Внутрипородное, межпородное и отдалённая гибридизация - межвидовая.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Педагог-биолог пишет:

Нда, труба ваше дело любители-марановоды. Я половину своей жизни занимаюсь изучением закономерностей наследования, а вы прочитали статью, посчитали, что правильно её поняли, и всё... вперёд делать опыты.

а можно узнать что с точки зрения закономерностей наследования не так?
Ну правда, с формулами окраса? И еще - а как получили различные окрасы изначально? разводя в себе? оно "само" так получалось? И потом - как можно неправильно понять решетку Пеннета? И иллюстрацию гомозиготного по полосатости петуха и гетерозиготного?
можно хоть всю жизнь изучать, но так ничего и не понять...

Педагог-биолог пишет:

С такими пониманиями разведения у нас по стране ещё долго будут гулять ваши гибриды!!!

покажите мне, где гуляют по СТРАНЕ мои гибриды кур. Хотя если Вы о собаках - то да, полученные собаки, оцененные на всемирных, европейских, международных выставках, в редком окрасе тип, полученный через другой распространенный, с использованием инбридинга на выдающегося предка именно этого другого окраса. Именно понимание разведения есть понимание того, что разведение это работа с признаками, введение необходимых через чистопородное разведение, и отбор, достаточно жесткий. Не? Только прошу не фыркать, а с аргументами.

Педагог-биолог пишет:

Глупо, глупо скрещивать кур, как котят или собачат!

А судьи кто? По-моему Вы как-то странно понимаете слово скрещивать. Правда, скрещивать можно и в одной породе в одном окрасе просто разные линии. Вы сейчас о чем? Конкретно какое скрещивание? и что глупо скрещивать конкретно? Гены, аллели есть вроде как у всех, принципы те же.

Педагог-биолог пишет:

Вы бы хоть в своей популяции добились устойчивого наследования задуманных генов.

Вот тут я вообще Вас не понимаю. То есть Вы считаете, что вводя другой окрас, в дальнейших поколениях я вообще не буду отбирать особей с нужными признаками? Смело. Это Вы по своему опыту что ли?...

Я так понимаю, труба в нашем преподавании с таким пониманием работы с породами... если педагог менее квалифицирован, чем банальный заводчик... грустно... с гетерозисом бы пояснили, к чему употреблять это термин в данном случае...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Moroshkas пишет:

а можно узнать что с точки зрения закономерностей наследования не так?
Ну правда, с формулами окраса? И еще - а как получили различные окрасы изначально? разводя в себе? оно "само" так получалось? И потом - как можно неправильно понять решетку Пеннета? И иллюстрацию гомозиготного по полосатости петуха и гетерозиготного?
можно хоть всю жизнь изучать, но так ничего и не понять...

Ну хорошие же вопросы!!! Я сама их уже не раз задавала... и что?? ответы будут?

Россия
: "Город невест"
28.01.2016 - 12:17
: 50

Мне задали вопрос про гибридов - я ответила, не устраивает? Лаяться я с Вами не собираюсь. Делайте в своих курятниках что хотите. А лекцию читать про наследование окрасов я не собираюсь, потому что выведение новых окрасов в данной породе - это дело научных сотрудников - дело их жизни, а не заводчиков. Это многолетний опыт выведения гибридов с последующим отбором. Птица должна стойко передавать свои признаки в "себе". Удачи!!!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Педагог-биолог пишет:

Существует инбридинг - родственное скрещивание для закрепления признаков - получения "чистой линии". Гибриды получаются разными путями: Внутрипородное, межпородное и отдалённая гибридизация - межвидовая.

Про инбридинг уже говорено-переговорено, мы не об этом... помните, как Бурков говорил, об этом не сейчас... smile3
Зачем повторять то, что я выше написала?


Moroshkas пишет:

с гетерозисом бы пояснили, к чему употреблять это термин в данном случае...

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

а главное я вот что не понимаю. Если есть позиция о том, что НЕЛЬЗЯ мешать окрасы - с чего тогда можно мешать черный и голубой? объясняя это необходимостью улучшения голубого окраса? Тогда голубые тоже должны только в себе разводиться без всяких исключений)))) а то двойные стандарты получаются. Тут значит можно почему-то, и возмущения это не вызывает. А там нельзя. А каков критерий тогда? А никаков. Просто потому что тут можно, а тут нельзя. Вот такой "научный" подход.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Педагог-биолог пишет:

Лаяться я с Вами не собираюсь.

Хорошо лаемся laugh
ну зачем вы так?
По существу есть что сказать то????

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Педагог-биолог пишет:

выведение новых окрасов в данной породе - это дело научных сотрудников - дело их жизни, а не заводчиков.

это - перл... феерично.... приплыли бревна к водопаду...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Moroshkas пишет:

а главное я вот что не понимаю. Если есть позиция о том, что НЕЛЬЗЯ мешать окрасы - с чего тогда можно мешать черный и голубой? объясняя это необходимостью улучшения голубого окраса? Тогда голубые тоже должны только в себе разводиться без всяких исключений)))) а то двойные стандарты получаются. Тут значит можно почему-то, и возмущения это не вызывает. А там нельзя. А каков критерий тогда? А никаков. Просто потому что тут можно, а тут нельзя. Вот такой "научный" подход.

Нет, научного подхода мы тут не услышим, увы...
Вопиющая безграмотность рулит, к сожалению. И народ, как попугаи, повторяют не понимая вообще о чем идет речь...
И таких моментов полно, не только с окраской sad

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Педагог-биолог пишет:

Это многолетний опыт выведения гибридов с последующим отбором. Птица должна стойко передавать свои признаки в "себе". Удачи!!!

ни одного аргумента. НИ ОДНОГО.
)))) знаете, не Боги горшки обжигают. Узнали бы для начала, сколько научных сотрудников занимаются выведением новых окрасов во Франции. Удивитесь. Только у нас такой пиитет, а на родине породы этим занимаются заводчики, сообщества заводчиков. Да и вообще породное разведение держится на заводчиках.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Педагог-биолог пишет:

Удачи!!!

И вам того же!!! Искренне dri
Зачем вообще было поднимать тему, заранее не планируя давать ответы? Просто помутить? Смысл?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
саша.by пишет:

А за чем подмешивали ?

Как зачем??? Есть масса причин (у каждого свои цели), но самая главная - обогащается генофонд.
Александр, вы же сами выкладывали схемы, где примеры с результатами по применению различных окрасок. Разве не так?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Все как обычно. Вы готовы лет , ну десять к примеру, скрещивать свою кукушку или там золотых с черно - медным. Выбирать лучших как Вам кажется, а брак в помойку. Вот когда лет через пять к примеру у Вас начнутся от Вашего скрещивания выводится ровные цыплята, с закрепленными свойствами, то тогда да, честь и слава. Новая расцветка готова.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
lborodach пишет:
саша.by пишет:

А за чем подмешивали ?

Как зачем??? Есть масса причин (у каждого свои цели), но самая главная - обогащается генофонд.
Александр, вы же сами выкладывали схемы, где примеры с результатами по применению различных окрасок. Разве не так?

С голубыми делаю. Знаю результаты. У меня других маранов нет. Голубой-черный цвет да, в остальное не лезу. Не генетик .

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
саша.by пишет:
lborodach пишет:
Педагог-биолог пишет:

А скрещивать разные окрасы не нужно!

Почему?

Странный вопрос.

lol

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
саша.by пишет:

С голубыми делаю. Знаю результаты. У меня других маранов нет. Голубой-черный цвет да, в остальное не лезу. Не генетик .

smile3 а чем остальные то отличаются? Только результатом. Принцип то тот же

саша.by пишет:

Вот когда лет через пять к примеру у Вас начнутся от Вашего скрещивания выводится ровные цыплята, с закрепленными свойствами, то тогда да, честь и слава. Новая расцветка готова.

Давайте не будем в кучу, не про новые окраски говорим! А про то, что сочетания дают уже существующие, ПРАВИЛЬНЫЕ, окраски. Зависит от формулы окраса

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Александр Александров пишет:
саша.by пишет:
lborodach пишет:
Педагог-биолог пишет:

А скрещивать разные окрасы не нужно!

Почему?

Странный вопрос.

lol

Ага.... уверенна, что постебаться и только, даже не жду чегонидь нового

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
саша.by пишет:

Все как обычно. Вы готовы лет , ну десять к примеру, скрещивать свою кукушку или там золотых с черно - медным. Выбирать лучших как Вам кажется, а брак в помойку. Вот когда лет через пять к примеру у Вас начнутся от Вашего скрещивания выводится ровные цыплята, с закрепленными свойствами, то тогда да, честь и слава. Новая расцветка готова.

план именно таков. вот уже 2 года на это потрачено.Только она не новая )))

Россия
: "Город невест"
28.01.2016 - 12:17
: 50

Вот именно, что не тот же. Один ген аутосомный, а другой - сцеплен с Х-хромосомой. А главное, что наследуются независимо друг от друга, они не вместе, они в разных хромосомах! А ещё есть и третий признак - серебро или золото, которое тоже наследуется отдельно по накопительному принципу, независимо от других.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Педагог-биолог пишет:

А ещё есть и третий признак - серебро или золото, которое тоже наследуется отдельно по накопительному принципу,

будьте добры, вот тут поподробнее, что за накопительный принцип? Правда, интересно. Я не в курсе.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Moroshkas пишет:
Педагог-биолог пишет:

Это многолетний опыт выведения гибридов с последующим отбором. Птица должна стойко передавать свои признаки в "себе". Удачи!!!

ни одного аргумента. НИ ОДНОГО.
.

У вас вообще путаница, вы некомпетентны в этом вопросе, moroshkas.
Не вводите в заблуждение других. Скрещивать птицу различных окрасок оперения даже в рамках одной породы не рекомендуется, но часто практикуется или просто так получается.
В данном случае :
1. Золотисто-полосатая окраска имеет несложную генетическую природу: на ген сплошной черной окраски накладываются два других гена - полосатой окраски ( B), который сцеплен с полом и ген золотистости ( s), который имеет схожую природу наследования, но только рецессивный. Вроде все просто - скрещивай черно-золотистых и полосатых по определенной схеме и вперед, получишь чистую окраску оперения. НО нет.
2. Поскольку большинство вот таких "исследователей" уверены, что за золотистый цвет в пиль зонах отвечает только ген золотистости, то они начинают проводить скрещивания по классической схеме наследования крест-накрест признаков, сцепленных с полом. Однако, в большинстве случаев ( а у черно-медных маранов это именно так) кроме золотистости есть еще и краснота, которая является аутосомом. Вот почему такие скрещивания неизбежно приводят к размыванию золотистости и вместо "золотой кукушки" получается нечто иное, которое четко не идентифицируется в суточном возрасте на окраске пуха ( см спор - про черно-медного цыпленка или про золотисто-полосатого).
3. Петушок с белыми маховыми перьями - скорей всего не брак по окраске оперения. Вам продали яйцо, которое вполне могло быть перепутано и как содержали родителей - тоже не очень понятно.
Такие петушки часто наблюдаются при совместном воспроизведении голубых и черных маранов.
Т.е. птица генотипа bl bl EE, полученная от скрещивания голубых особей, вроде бы должна быть черной, а на деле всегда есть процент особей с уменьшенной или почти отсутствующей пигментацией ( причем часто по принципу градиента).
Это довольно четкий индикатор смешивания окрасок, что часто практикуют любители.
Если вам яйцо продали как от голубых маранов, тогда это, возможно, норма для конкретного стада. Некий процент голубых и сплеш вы получили, значит все...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах