Вы здесь



Маран. Общая тема.. Страница 30 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
bo
12.01.2013 - 18:41
: 51
stanislaw пишет:
"bo" пишет:

прилагаю фото яиц-скорлупка от инкубационного яйца из которого вывелась одна из моих курочек

Очень хорошо, что вы сохраняете подписанную скорлупу Маран после вывода на долгое лето, отличная практика для маранаводов, если они хотят оставаться с породой не один сезон. Можно конечно ограничиваться записями, но всё же приятно будет открыть жестяную коробочку из под печенюжки и поковыряться в ней в поисках шоколадной скорлупки с датой, которая старше, например вашего внука, сравнить с тем, что несут ваши Мараны на момент этой маленькой «яичной инвентаризации», очень приятно и практично и эстетично, у меня пока только скорлупки..))) dntknw
Правда есть подозрение, что с возрастом они темнеют и хорошеют, как доброе вино. scratch_one-s_head

Я не поняла,Вы меня подкалываете?я скорлупки оставила,ради интереса,чтоб сравнить с цветом скорлупы выведенных из них птиц.что в этом плохого?и ничего я не подписывала,т.к.это мои первые мараны.

bo
12.01.2013 - 18:41
: 51
stanislaw пишет:
"Жанна Ф" пишет:

Я оставила пока три петуха, самый хороший по лохматости ног, по окрасу, это петух Ваш Станислав, курица сейчас живёт с ним.

Прекрасно, «рыбак рыбака видит из далека», что то мне показалось в нём родное, правда не знаю, как он к вам попал, но это не суть важно. Мараны порода с дополнительным породным признаком, таким как интенсивность окраса скорлупы, есть мнение, что петух передаёт своему потомству это замечательное свойство. Так что принято оставлять петушков на племя из самого тёмного яйца, ну и курок естественно тоже, но к петушкам особое отношение, заводчики как правело делают у таких цыплят метку по перепонки лапки.

Блин,Станислав,я не Жанна,а bo(Елена)посмотрите!поэтому я ничего не понимаю!пожалуйста,посмотрите еще раз,кто чего пишет!

bo
12.01.2013 - 18:41
: 51
stanislaw пишет:
"bo" пишет:

Блин,Станислав,я не Жанна,а bo(Елена)посмотрите!поэтому я ничего не понимаю!пожалуйста,посмотрите еще раз,кто чего пишет!

сообщение #1109 (про петушка и его отбор на племя) для Жанны, а #1110 (о скорлупе и важности её сохранения) для вас Елена.
Привыкните со временем к особенностям общения на этом форуме, всё нормально, сообщения могут появляться по мере поступления, иногда не по желаемой очерёдности. Извините пожалуйста.

На этом сайте,общатся больше не буду,чего то меня здесь не приняли.я плохого ничего не хотела.извините.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

[stanislaw
Прекрасно, «рыбак рыбака видит из далека», что то мне показалось в нём родное, правда не знаю, как он к вам попал,

Моя дочь их брала, два марана и несколько фениксов, с женой Вашей встречалась где-то в районе Варшавки.
Оценила Ваши метки, разрез перепонки на лапке, очень нравиться.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

bo Зря Вы так, приняли Вас хорошо. И люди в теме мараны собрались хорошие.
Для интереса или для успокоения, прочитайте о китайских шелковых,(последние страницы) там на вопрос есть ли петух, тебе ответят так, что действительно не понимаешь, а что ты сделала им, и что они с тобой делят. Просто Вы ж поймите, не до расшаркиваний, все спешат, все бегут, и часто читаем и пишем урывками, хорошо что отвечают, а бывает, что просто игнорируют.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Жанна Ф" пишет:

не до расшаркиваний, все спешат, все бегут, и часто читаем и пишем урывками

yes3 а иногда и косячим в сообщениях - путаемся в деталях, думаем, про одно, отвечаем про другое, а получается третье blush2

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
stanislaw пишет:
"Жанна Ф" пишет:

Я оставила пока три петуха, самый хороший по лохматости ног, по окрасу, это петух Ваш Станислав, курица сейчас живёт с ним. Ещё есть не плохой петух, он у меня первый на фото, он самый большой, это Генофондовский. Третьего я оставила Татьяниного

Если этот петушок отбит по лапке и ещё к тому же хорош собой, удача, но проверить его можно по яйцу только через год, когда понесут из под него детки-молодки. Правильно, оставьте всех трёх, моего, генофондовского и Татьяниного, прокрутите их по одному гнезду с интервалом и посмотрите по осени результат, по яйцу и фенотипу, очень будет интересно посмотреть на результат, отбейте их также по разным перепонкам, что бы не перепутать выводки и дополнительно на тёмное яйцо в каждой закладке для дальнейшего отбора.

Спасибо, возьму на вооружение, но только боюсь разрезать суточному цыпику перепонку. Очень жалко. А нет других способов метить, без членовредительства?
С тряпочкой, жгутиком, не получается, они запутываются. Пробовала зелёнкой, пока маленькие, потом кольцевать, но тоже забывала, там раз в неделю нужно возобновлять метки. Кто ещё как метит?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Жанна Ф" пишет:

Кто ещё как метит?

Обычными съёмными пластиковыми кольцами, веду записи.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478
stanislaw пишет:
"Жанна Ф" пишет:

Я оставила пока три петуха, самый хороший по лохматости ног, по окрасу, это петух Ваш Станислав, курица сейчас живёт с ним. Ещё есть не плохой петух, он у меня первый на фото, он самый большой, это Генофондовский. Третьего я оставила Татьяниного

Если этот петушок отбит по лапке и ещё к тому же хорош собой, удача, но проверить его можно по яйцу только через год, когда понесут из под него детки-молодки. Правильно, оставьте всех трёх, моего, генофондовского и Татьяниного, прокрутите их по одному гнезду с интервалом и посмотрите по осени результат, по яйцу и фенотипу, очень будет интересно посмотреть на результат, отбейте их также по разным перепонкам, что бы не перепутать выводки и дополнительно на тёмное яйцо в каждой закладке для дальнейшего отбора.

stanislaw Большое спасибо за практические рекомендации, надеюсь применить их в действии thank_you

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Жанна у моего петуха оперение было средним у одного и хорошим у другого. Яйца быль достаточно тёмные, но шкалы нет и сравнить не могу. dntknw При этом добавок для цвета мы не давали специально для чистоты качества.
Родительскую семейку я продала недавно не дорого, а от них отстались 3 петуха. У всех 3-х отличное оперение ( намного лучше чем у папашки), но вот у одного грива темнее по цвету чем у родителей, а у другого светлее. Отправлены жить к кроссам на замену поголовья петухов. Пара одна осталась и теперь буду искать им пары в семьи.
Я бы держала с каждым хоть одну породную курицу и меняла их по кругу получая яйцо и потом уже проведя работу вывела своих лучших на семьи. Ищите теперь кур и будет у Вас Марановский дворик. yes2

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

smile3

bo
12.01.2013 - 18:41
: 51
bo пишет:
кондрат-1 пишет:

Тут дело не в самом интересе, а в том, что заводчиков разной птицы не так много и всем хочется покупать и продавать именно породную птицу. Если птица не соответствует стандарту то не должно быть голословных обвинений. Я сама брала яйцо и показывала результат вывода.

я никого не обвиняю и никому ничего не доказываю.я просто рассказала про свою ситуацию.думала,вдруг ,знающие люди,сказали бы,мол не расстраивайся еще возможно потемнеют,ведь все же инкубационные яйца были не совсем светлые.надежы...
прилагаю фото яиц-скорлупка от инкубационного яйца из которого вывелась одна из моих курочек,два от простых рыжих,а три в середине это марановские.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"bo" пишет:

вдруг ,знающие люди,сказали бы,мол не расстраивайся еще возможно потемнеют,ведь все же инкубационные яйца были не совсем светлые

Не знаю, конечно, всей ситуации до конца, но иногда, в случае какого-либо стресса, мараны несут вот такие яйца, как у Вас на фото.
Например, мои обычно несли вот такие яйца

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Но когда мы их переселили в другое помещение, они несколько дней несли вот такую "красоту"

bo
12.01.2013 - 18:41
: 51

Да нет у них никакого стресса!живут припеваючи.стресс был у меня,когда я увидела долгожданные яички!!!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"bo" пишет:

Да нет у них никакого стресса!живут припеваючи.стресс был у меня,когда я увидела долгожданные яички!!!

Значит, кто-то с кем-то подгулял wink

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
"саша.by" пишет:

Александр, очень нравятся ваши птички:)

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
НинаТ пишет:
"саша.by" пишет:

Александр, очень нравятся ваши птички:)

Спасибо. Тоже нравятся.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
кондрат-1 пишет:

Жанна у моего петуха оперение было средним у одного и хорошим у другого. Яйца быль достаточно тёмные, но шкалы нет и сравнить не могу. dntknw При этом добавок для цвета мы не давали специально для чистоты качества.
Родительскую семейку я продала недавно не дорого, а от них отстались 3 петуха. У всех 3-х отличное оперение ( намного лучше чем у папашки), но вот у одного грива темнее по цвету чем у родителей, а у другого светлее. Отправлены жить к кроссам на замену поголовья петухов. Пара одна осталась и теперь буду искать им пары в семьи.
Я бы держала с каждым хоть одну породную курицу и меняла их по кругу получая яйцо и потом уже проведя работу вывела своих лучших на семьи. Ищите теперь кур и будет у Вас Марановский дворик. yes2

Татьяна у меня никаких претензий и обид, тем более Ваша курочка несёт хорошее по окрасу яйцо. Жаль только, что с пяти цыплят оказалась одна курица. Ваши петухи это пост1070, идут если считать сверху вниз , 3,4,5,6 фото, Такого же размера петух Станислава, но у него разрезана лапка, ещё есть его и второй петух, но тот с очень хорошим оволосением лап, но не растёт, какой-то совсем маленький, его на фото нет. Первый, с плохим оперением лап, но он самый огромный, Генофондовский.
На этой неделе заложу яйцо в инкубатор, не терпиться, какой оплод. К курице посадила второго мужа, Генофондовского.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Жанна Ф" пишет:

Первый, с плохим оперением лап, но он самый огромный, Генофондовский.

Это лучше, чем с полным отсутствием оперения или "брамовская" нога, так что оставляйте этого петуха обязательно.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
Clair пишет:
"Жанна Ф" пишет:

Первый, с плохим оперением лап, но он самый огромный, Генофондовский.

Это лучше, чем с полным отсутствием оперения или "брамовская" нога, так что оставляйте этого петуха обязательно.

Спасибо большое за советы. Интуитивно я так и оставила три петуха, подсаживаю по очереди к курице, но что получиться не знаю. А курица не стресс не получит от такого колличества мужей? Я боюсь одну курицу оставлять с петухом, чтоб не замучил, подбросила к нему ещё одну. Может ещё одну нужно посадить?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Не пойму,чем не нравится способ мечения молодняка хомутами?Затягиваем до нужного диаметра и откусываем лишнее.Даже только белыми можно пометить цыплят от трех гнезд(левая,правая,без хомута).Конечно нужно следить за ростом плюсны и своевременно заменять хомутики,но ведь и кольца разъемные нужны разных размеров.Хомуты стоят копейки,при необходимости можно цветные купить.Крылометки сложно достать в небольшом количестве,колец очень много нужно,а хомуты,на мой взгляд,довольно практичное решение.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Жанна Ф" пишет:

Интуитивно я так и оставила три петуха, подсаживаю по очереди к курице, но что получиться не знаю. А курица не стресс не получит от такого колличества мужей?

Если честно, я бы не стала так делать. Для птиц любая смена обстановки - это стресс, тем более, когда петуха подсаживают к одной курице. Петуху, бывает, и 10-ти самок мало. К тому же между пересадками петухов надо выжидать время, в течение которого не ослабевает действие спермы предыдущего петуха.
IMHO можно оставлять резервных петухов, и заменять, если первый не устраивает по каким-либо параметрам. Также, если все петухи хороши, можно подсадить петуха к выведенным и подрощенным цыплятам, тем самым создав ещё одну семью.

"govorov" пишет:

Не пойму,чем не нравится способ мечения молодняка хомутами?Затягиваем до нужного диаметра и откусываем лишнее.

Некоторые птицы их тоже откусывают. С маранами не экспериментировала, но цесарки и павловские куры отчикивают хомуты только так.

Россия
: Домодедово
16.12.2011 - 19:09
: 144

Вот мои мараны.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Clair Вы написали: "Если честно, я бы не стала так делать. Для птиц любая смена обстановки - это стресс.." Ну и что мне делать? У меня только одна курочка. Петухов кого зарубила, кого подарила, всё равно осталось трое. Из 10 купленых цыплят одна курочка? Дальше веселиться, покупать по цене крыла самолёта, уже взрослых куриц. Это я теперь понимаю, что для тех для кого это бизнес, они уже в суточном понимают где петух, а где курица. Когда покупала 5 штук ведь говорила, что здесь как минимум 3 петуха, но убедили, что в таком возрасте не определишь, ну я и согласилась. Опытом меня придавили. Оказалось 4 петуха. Да вообще мне это не приятно, сознавать почему бы эту богатую тётку не обмануть, у неё это хобби, а у нас бизнес. Надеюсь что в этом году у меня всё получиться с яйцами из Франции, а по дорогой цене я больше не хочу покупать. А за реальные ведь никто не продаёт.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
govorov пишет:

Не пойму,чем не нравится способ мечения молодняка хомутами?Затягиваем до нужного диаметра и откусываем лишнее.Даже только белыми можно пометить цыплят от трех гнезд(левая,правая,без хомута).Конечно нужно следить за ростом плюсны и своевременно заменять хомутики,но ведь и кольца разъемные нужны разных размеров.Хомуты стоят копейки,при необходимости можно цветные купить.Крылометки сложно достать в небольшом количестве,колец очень много нужно,а хомуты,на мой взгляд,довольно практичное решение.

Я тоже мечу хомутами, но подростков. А как метить суточного, страшно ещё пораниться.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669
алексИВ пишет:

Вот мои мараны.

Вы их держите всех вместе? Семьи по расцветке не рассаживаете?

Россия
: Домодедово
16.12.2011 - 19:09
: 144

Пока нет, так как нет спроса!

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Хомутики вещь прекрасная, но я ещё использую обычную медную проволоку d1,5-2,0 мм в цветной изоляции. Здесь вообще простор, хочешь, на любой цвет каждого члена семьи отметь... Ещё огромный их плюс, что при нарастании диаметра цевки можно запросто взять курчонка в руки и слегка разогнуть проволоку и он ещё пару месяцев продолжает бегать дальше., операцию можно повторять до ... скончания века Вашей птички, для этого я делаю колечко не в один оборот, а в полтора-два. Механизм изготовления прост: наматываю проволоку на карандаш, или чего потолше и кусаю бокорезами, затем немного разгибаю пальцами, завожу на цевку и сжимаю до состояния свободного премещения по цевке...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Жанна Ф" пишет:

Ну и что мне делать? У меня только одна курочка. Петухов кого зарубила, кого подарила, всё равно осталось трое.

Оставьте пару вместе, курочку и петуха. Навыводите цыплят и с ними уже посадите второго или третьего петушка.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах