Вы здесь



Маран. Общая тема.. Страница 34 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
07.11.2013 - 21:54
: 157

Всем привет.Яйцо марана конечно радует,но мясные качества никакие,особенно вид тушки(синяя с красной попой).Несутся очень хорошо.Я бы отнес марана к декоративной несушке,вообщем порода на любителя.Держу я марана третий год и отказываться пока не собираюсь.Сын просит яичницу из яичек марашек,лично я не представляю холодильник без пасхального яйца.Пасха каждый день.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
hgv пишет:

А что не так?

Очень светлая окраска скорлупы.

07.11.2013 - 21:54
: 157

Вечер добрый.Станислав,можете мне обьяснить;у меня одна курочка резко начала нести светлые яйца(6мес несла темные,6мес светлые).Яйца не крупные (не взвешивал)не крупнее леггорнов,но мельче РХ,и Юрловской.Куры тоже не крупные,а каждое последующее поколение все мельче и мельче(имбридинг).Но я не гонюсь за весом птицы,от маранов мне нужно темные яйки,т.к мясо маранов мне не нравится вообще.Курями я не торгую,а для меня и так сойдет.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Петух от Светы (Clair)

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Паша, а девчонки где?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"PCHELKA-1" пишет:

Паша, а девчонки где?

Елена здравствуй..... а нету их, будут весной цыплаками. Пока он один, но он ЕСТЬ!!! laugh Мне маранов поздно приспичило, молодок уже не было к этому времени. Ну да ладно, пусть колхозных обхаживает.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

маран

вывод 18 мая

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

маран

он же

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Это кукушка, вернее "COUCOU-ARGENTE (СА, "серебристая кукушка")"
А какое яйцо они несут, и как несутся?

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

это кукушка, только золотая, у него мало золота пока, расцвечивается медленно, на фото золота вообще не видно почему-то... Я оставила 2 таких - они по типу больше нравятся
и есть другой петушок, уже весь золотой, посмотрим попозже кто будет правильней, им всего почти 7 мес.
Занеслись в 5,5 мес, сейчас несутся - последние дни от 6 курочек в среднем в день 4 яйца.... иногда 3, было 5.
По шкале на 4, иногда мне хочется натянуть на "пять", но это конечно МОИ хотелки. Так - 4 по окрасу. Хотя есть и бракоделка одна, светлое несет, на племя не пущу естественно.

вот тот другой
маран

к нему у меня вопросы по форме тела, по гребню... ну короче есть вопросы, зато окрас более золотой))) и он у нас акушер))) когда кура несется стоит над ней - бережет ))))

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

вот кстати, если есть у кого опыт выращивания золкукушек - поделитесь плиз как у них окрас развивается обычно??? Буду благодарна если кто поделится инфой.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Очень красивая окраска! good

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

не, я имела в виду не развитие марана, а развитие окраса с возрастом. Я просто вижу, что светлые Пети прокрашиваются медленно, вот за последнюю неделю у одного появились достаточно темные "проблески" на гриве, но редкие.... А вообще они смотрятся ОЧЕНЬ эффектно!

Россия
: Тульская область
23.02.2012 - 22:22
: 80

У меня тоже два петуха были похожи на серебряных. У них в гриве только кое-где золото было. Я решила, что это брак и в суп. А остальные сразу окрасились и вот такие были.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

я браковала по оперению на ногах... у меня есть 3 Пети такого яркого окраса без оперения, они - в суп точно. Приходится выбирать... интересно что править легче - окрас или оперение на ногах....

попробовала разобраться со стандартом (англ текст с сайта marans.eu, перевела как смогла):

The SILVER-CUCKOO VARIETY

Cock : Overall cuckoo, the cock’s plumage is much lighter than that of the hen.

Hen : Fairly dark cuckoo plumage, with a rough pattern and irregular lines; lighter hackles; dark or lightly grey under colour

The GOLDEN-CUCKOO VARIETY

Plumage colour, as for the Crele pattern, i.e. as for the Silver Cuckoo except all silver/white areas are red / gold, the Cuckoo pattern even more indistinct on the hen
*****************************************************
СЕРЕБРЯНАЯ КУКУШКА

Петух: В общем кукушка, оперение петуха намного светлее, чем у курицы.

Курица: Довольно темный цвет оперения кукушка, с грубым рисунком и нерегулярными линиями; более светлые баки (? не уверена в переводе); темно- или светло серый подпух

ЗОЛОТАЯ КУКУШКА

Оперение цвета соответствующего окраске Crele, т.е. как для Серебряной Кукушки за исключением всех областей белых/серебряных, которые в данном окрасе должны быть красными/ золотыми, рисунок кукушки еще более нечеткий на курице

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

если сравнивать с криль (если я правильно это обозначаю), то по орпам нашла вот что...

окрас криль на орпингтоне

так что может и расцветятся эти мои парни, по крайней мере буду надеяться, посмотрим к весне.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Лешика" пишет:

Если ещё лупу в дело подключить, то наверное, можно перед инкубацией всё проверить?

Увы, нет. Иначе, птицефабрики давно решили бы эту проблему. Оплодотворено яйцо или нет судят не по наличию зародышего диска - он есть всегда, а по состоянию этого самого бластодиска, который находится на поверхности желтка под оболочкой в виде беловатого круглого пятнышка. Величина бластодиска у кур составляет 3-5 миллиметров. Центральная его часть окружена менее прозрачным слоем (перибластом), который может иметь пёстрый вид благодаря присутствию вакуолей, называемых лакунами. Наличие маленького круглого бластодиска со многими лакунами указывает на то, что яйцо неоплодотворено.
"Определение оплодотворённости яиц кур до инкубации имеет теоретический и практический интерес. В настоящее время в мире не существует подобного метода.
В частности, по величине оплодотворённости партий яиц, закладываемых в инкубаторы, можно судить о физиологическом состоянии родительского стада и прогнозировать продуктивные качества цыплят. Её изменение может служить сигналом для анализа показателей производства, таких, как кормление, условия содержания, здоровье птицы.
Кроме того, отсутствие метода, устанавливающего оплодотворённость яиц до их закладки в инкубатор, приводит к неоправданным потерям, поскольку 10-12% от всех заложенных яиц неоплодотворены;
• по данным Росптицесоюза, в 2010 году в Российской Федерации проинкубировано около 7,5 млрд. яиц (4,5 млрд. яичного и 3 млрд. мясного направлений), из-за неумения определять неоплодотворённые яйца потери составляют около 750 млн. штук;
• незаложенные в инкубаторы неоплодотворённые яйца могут использоваться как товарные, принося хозяйствам дополнительный доход в 1,5 млрд. рублей;
• закладка на инкубацию только оплодотворённых яиц позволит увеличить коэффициент использования инкубаторов, снизит себестоимость продукции..."

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

Вот мои маранчики черно-медные почти 4 месяца.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Clair пишет:

• закладка на инкубацию только оплодотворённых яиц позволит увеличить коэффициент использования инкубаторов, снизит себестоимость продукции..."

А если ещё знать пол цыплёнка до закладки на инкубацию, то........
ДАВАЙТЕ МЕЧТАТЬ!!!
С НОВЫМ ГОДОМ!

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250

Желаю всем в новом году здоровья и восьмерок-девяток!

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

С Новым !!! и яиц ведрами roma

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"саша.by" пишет:

С Новым !!! и яиц ведрами

good

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Станислав я написала Вам в личку и тишина..

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"beronor" пишет:

Желаю всем в новом году здоровья и восьмерок-девяток!

Спасибо thank_you Наши стараются (индюшиное для сравнения)

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Станислав теперь получила. Спасибо за ответ.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Clair Хорошие яички цветом и размером. good
У Вас вообще судя по сообщениям в темах много разной птицы породной. Молодцы. super

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"кондрат-1" пишет:

Хорошие яички цветом и размером.
У Вас вообще судя по сообщениям в темах много разной птицы породной. Молодцы.

Спасибо thank_you
На нашем небольшом подворье немного породной птицы: цесарки и 4 породы кур, пребывание одной из которых в нашем хозяйстве под вопросом, скорее всего заменю на орпингтонов.
Ещё у нас есть беспородные индейки и гуси, которых тоже мечтаю заменить на породных.

Россия
: Ишим
11.03.2013 - 14:14
: 9

Мараны у меня тоже есть, но одна старая дворняжка несет яйца даже лучше, 8 см. и вес больше, чем у Маранов

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

сдается мне, что это - двухжелтковое.

У меня мараны таких несколько тоже выдали, 84 грамма. Но я не считаю, что это норма.

Россия
: Ульяновск
29.02.2012 - 00:25
: 172

Больше не значит лучше. Посмотрите на коститенцию яйца.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах