Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 31 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Мусин Саня" пишет:

я ещё использую обычную медную проволоку d1,5-2,0 мм в цветной изоляции

Класс! Надо взять на вооружение, а то колец уже не хватает, а цыплята всё выводятся и выводятся lol

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Мусин Саня пишет:

Хомутики вещь прекрасная, но я ещё использую обычную медную проволоку d1,5-2,0 мм в цветной изоляции. Здесь вообще простор, хочешь, на любой цвет каждого члена семьи отметь... Ещё огромный их плюс, что при нарастании диаметра цевки можно запросто взять курчонка в руки и слегка разогнуть проволоку и он ещё пару месяцев продолжает бегать дальше., операцию можно повторять до ... скончания века Вашей птички, для этого я делаю колечко не в один оборот, а в полтора-два. Механизм изготовления прост: наматываю проволоку на карандаш, или чего потолше и кусаю бокорезами, затем немного разгибаю пальцами, завожу на цевку и сжимаю до состояния свободного премещения по цевке...

Но если цыплята умудряются хомут перегрызть,тогда проволоку они точно пассатижами разогнут.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"govorov" пишет:

Но если цыплята умудряются хомут перегрызть,тогда проволоку они точно пассатижами разогнут.

Разогнут, когда научатся пользоваться пассатижами wink

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

чего-то интереса к пассатижам я у них не замечал...

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Кто из птицеводов /заводчиков определяет в первые часы птенцов по полу? Разделяете или метите их потом? То что это видно позже понятно, но есть ли различия в первые часы, сутки?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

А зачем? Курочек на яйцо по 25 копеек,а петушков школьникам по 5? Вроде время не то,да и люди не тем занимаются. Если есть возможность,петушки отделяются от курочек по мере проявления половых различий и выращиваются раздельно,дальше кто-то используется в племенной работе,кто-то отправляется в наваристый бульон,на остальных "навариваются" "гуру" на "негуру". Птицы плохой нет,владельцев полно. У некоторых цветовых разновидностей есть отличия по цвету пуха уже у суточных цыплят,называются они поэтому аутосексными,как азбуку пишу,далее или в ВОЛП,или "на страницы журнала".

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Ну я думала я тут одна кто не занимается суточным различием и "навариваюсь"... blush2

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"кондрат-1" пишет:

Ну я думала я тут одна кто не занимается суточным различием и "навариваюсь"...

Вообще-то я не делю до начала полового созревания. Но некоторых петушков видно с первых дней: они, как настоящие петушки, выступают грудью вперёд, всегда впереди стаи. Но, повторюсь, только некоторые себя так ведут.
Вот, по центру петушок, но среди общей массы их ещё два, курочки попрятались

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Конечно иногда видно, но согласитесь, что порода не из робких и бывают наглые курочки которые лезут вперёд даже у спокойных пород. Всегда стараешься отдать более жизнеспособных, прытких, но ищешь середину зная, что девочки спокойнее. Отдавала отвозя в город коробками 5+5 двум разным людям с разницей в 2 дня. Получилось 4+1 и 1+4 петухи и куры. laugh На мясо брали 4 курицы вышли, а у Жанны наоборот. dntknw Теперь из-за яиц решили кур оставить. clap

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"кондрат-1" пишет:

Отдавала отвозя в город коробками 5+5 двум разным людям с разницей в 2 дня. Получилось 4+1 и 1+4 петухи и куры.

У меня в этом году такой же с индюшатами косяк. Обычно просят такое-то количество индюшат и получается 50х50. А тут слёзно просили 3 самки и одного самца, я как могла выбирала, но, чувствуя, что ошибаюсь, пятого индюшонка подарила. Получилось 4 самца и одна самка
Довыбиралась lol
И, возвращаясь к нашим... маранам wink
От голубо-медного петуха и чёрно-медных курочек получились и чёрно-медные и голубо-медные цыплята. Сейчас все сидят с молодым петухом

Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230

Чудесные курочки !

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250

Одна из апрельских молодок вырывается в лидеры...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"stanislaw" пишет:

Странно, обычно первое яйцо у Маран более тёмное

У моих было наоборот, первое яйцо более светлое. Всё дело в том, сколько яйцо "просидело" в яйцеводе, чем дольше - тем насыщеннее цвет. У молодок, в виду несформировавшегося яйцевода, яйцо может продвигаться как слишком долго, так и слишком медленно.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
stanislaw пишет:
"Анастасия и Со" пишет:

У меня вчера занеслась первая марановская голубо-медная курочка, ей 7 мес.

Странно, обычно первое яйцо у Маран более тёмное, странно, хотя с Маранами больше вопросов чем ответов.

В прошлом году молодки занеслись в сентябре, в возрасте 5.5 мес. и первые яйца были очень светлые, где-то через месяц яйцо стало уже приятного цвета, всю зиму (в теплом курятнике с досветкой) несли яйца приятного (4-5) или хорошего (5-6) цвета, а в мае перевел на улицу и цвет яйца упал ниже плинтуса и так почти до середины августа, затем цвет опять стал приятным, сейчас линяют.
Их дочки в этом году занеслись в октябре, в 6 мес. и яйцо сразу было приятного цвета.
dntknw

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Здорово, а у меня яйца стали светлее. Я петуха поменяла, наверное из-за этого. Первые яйца заложила в инкубатор. Жду.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"stanislaw" пишет:

Петух у Маран влияет только на интенсивность цвета яйца у своего потомства а на цвет яйца подружек повлиять не в состоянии.

Смена петуха - это стресс для кур, поэтому яйцо может какое-то время быть светлым.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Clair ,stanislaw Спасибо за советы. А то я чуть петуха не поменяла, опять (хотела вернуть старого)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
stanislaw пишет:
"bo" пишет:

Спасибо,Станислав,за ответ.попробую купить еще раз яйца.обидно.так ждала эти "пасхальные" яйца

Если вам действительно интересна и по душе эта замечательная порода, то готовиться надо загодя. Не пожалейте время, прокатитесь по хозяйствам, посмотрите Маран, яйцо, да и заодно приобретите петушка, пока излишки заводчики не порубили, воспитайте его, и на следующий год к цыпам которых вы выведите из яиц другого хозяйства по осени уже будет половозрелый неродственный производитель, а далее отбор, отбор и удовольствие от результата своего труда.
Удачи.

Легко сказать... покатайся, посмоттри ... Чтоб знать куда и к кому ехать, нужно не годик покрутиться в породе.
Мне вот тоже нужен петушок, а я даже не знаю с кем бы проконсультироваться, чтоб на хорошую линию попасть...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Мусин Саня пишет:

Хомутики вещь прекрасная, но я ещё использую обычную медную проволоку d1,5-2,0 мм в цветной изоляции. Здесь вообще простор, хочешь, на любой цвет каждого члена семьи отметь... Ещё огромный их плюс, что при нарастании диаметра цевки можно запросто взять курчонка в руки и слегка разогнуть проволоку и он ещё пару месяцев продолжает бегать дальше., операцию можно повторять до ... скончания века Вашей птички, для этого я делаю колечко не в один оборот, а в полтора-два. Механизм изготовления прост: наматываю проволоку на карандаш, или чего потолше и кусаю бокорезами, затем немного разгибаю пальцами, завожу на цевку и сжимаю до состояния свободного премещения по цевке...

Какой диаметр у проволоки? Я правильно поняла, она никак не закрепляется? Просто обвивает лапку, да?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Здравствуйте Сусанна! Да, просто обвивает. Но проволоку беру такую, чтобы при желании её можно было пальцами слегка разогнуть, когда цевка утолщится. Куры такую проволоку самостоятельно не могут разогнуть...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Мусин Саня пишет:

Здравствуйте Сусанна! Да, просто обвивает. Но проволоку беру такую, чтобы при желании её можно было пальцами слегка разогнуть, когда цевка утолщится. Куры такую проволоку самостоятельно не могут разогнуть...

Добрый вечер!
Отличная идея!!! Большое спасибо! thank_you

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
stanislaw пишет:
"lborodach" пишет:

Легко сказать... покатайся, посмоттри ... Чтоб знать куда и к кому ехать, нужно не годик покрутиться в породе.

Покупка Маран "в слепую" может огорчить через некоторое время. Если заводчик не может показать "корень" своего поголовья, брать у него племенной материал рискованно.

А что значит корень?

bo
12.01.2013 - 18:41
: 51
stanislaw пишет:
"lborodach" пишет:

А что значит корень?

Коренное, проверенное племенные гнёздо кур, особая гордость и достояние любого птицевода.
Как правило ещё есть гнездо-два в "режиме естествоиспытательном" и молодняк ремонтного стада.

Мне наверное достались яйца из испытательного гнезда.но я все равно не понимаю,если яйцо из которого вывелась курочка было коричневое,почему она несет совсем простое яйцо,а не хотя бы самый минимум по шкале?сколько форумов перечитала,а таких как у меня яиц ни у кого нет!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Если по простому - курочка несет яичко, его цвет зависит от ее родителей. А вот то, что получится в этом яичке, какой цвет дадут новые цыплята зависит уже от их родителей (петух там уже другой и результат другой)

Россия
: Тульская область
23.02.2012 - 22:22
: 80
bo пишет:
stanislaw пишет:
"lborodach" пишет:

А что значит корень?

Коренное, проверенное племенные гнёздо кур, особая гордость и достояние любого птицевода.
Как правило ещё есть гнездо-два в "режиме естествоиспытательном" и молодняк ремонтного стада.

Мне наверное достались яйца из испытательного гнезда.но я все равно не понимаю,если яйцо из которого вывелась курочка было коричневое,почему она несет совсем простое яйцо,а не хотя бы самый минимум по шкале?сколько форумов перечитала,а таких как у меня яиц ни у кого нет!

Почему же нет, у меня курица пшеничного окраса несет такие яйца. Может у нас из одного гнезда яйца были?

Россия
: Тульская область
23.02.2012 - 22:22
: 80
stanislaw пишет:
"Седая" пишет:

у меня курица пшеничного окраса

Во как! можно фото курицы Маран золотой пшеницы и если есть фото петушка то же, от куда они у Вас? shok

Курочка у меня одна вывелась из вот этих 9 яиц. Занеслась в 5 месяцев и неделя и несет яйца цветом, что на фото справа (яйца билефельдеров).
Здесь ей 5 месяцев и 10 дней.

Россия
: Тульская область
23.02.2012 - 22:22
: 80
stanislaw пишет:

Это понятно что она вывелась из яйца, вы заказали яйцо Маран золотой пшеницы или эта курочка вышла из яйца Маран изначально заказанного в другом варианте окраса. scratch_one-s_head

Яйцо я покупала у Надюши. Она сказала, что мараны у нее по окрасам не разделены.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Что представляет по генотипу?

А какая разница, если речь идет о окраске яйца?

Если там все впорядке, в генотипах этих кур разной окраски, содержащихся вместе, они все, независимо от цвета их пальтишка, должны давать цвет, который у них в генотипе, а он, как показывает окраска яиц - фиговый. Или помеси или очень маленький номер окраски, который не должен использоваться в разведении.

Вот, признаюсь честно, почему я не хочу покупать яйца у местных разводчиков. Показывают красивую птицу (привозную), а свое родительское стадо, что получено от этих красот, и их потомков не очень то показывают...

Да еще и цена этих яиц запредельная!!!! Ни стыда ни совести!

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

вообще-то куры - живые. И генотип даже при чистокровном разведении во многих поколениях может отличаться... никто не даст гарантии на живой организм. На то она и природа, и через 10 поколений может выстрелить нечто. Причем как отрицательное, так и положительное. Почему-то если из купленного яйца вылупится неожиданно классная птица, то никто не возвращает заводчику, считается что ну значит повезло, а если в противоположную сторону отклонение - то заводчик сразу непорядочный.
И даже супермегаопытный заводчик занимается отбраковкой, а бракует он свое именно разведение. Так как можно гарантировать что проданное яйцо не будет содержать некое отклонение от ожиданий покупателя?...
Сто раз говорено, чтобы собрать себе стадо надо покупать не по 9-10 яиц, а МИНИМУМ 30. И то должно повезти.
Так как тут кроме экстерьера нужна окраса яйца.
Это не станки, это ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ.
Тем более Надюша всегда говорит о том. что у нее все окрасы вместе. И уже Ваш выбор брать там или нет.
ИМХО не вижу тут проблемы.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Moroshkas
Вы меня извините, но чувствуетс вы не имеете ни малейшего представления о генетике. Хотя бы школьный курс почитайте, правда, чтобы разобраться, не плохо бы еще изучить генетику окрасов и знать принципы наследования окраски яиц.
Я еще раз вам повторяю - окраска яиц - это одно, она, по большому счету, не зависит от окраски оперенья, потому что за окраску яиц отвечают ДРУГИЕ гены. Понимаете, это как 2х2=4 Если окраска яиц настолько светлая - это не мараны! или очень плохие мараны, не пригодные к разведению!
А дальше делайте выводы....
Лично я рассуждаю так. Порядочный разводчик, используя яйца чужих, незнакомых кур, прежде всего должен проверить какое потомство они будут давать и продавать только, если потомство хорошее, по крайней мере предупреждать людей, что можно ожидать. Мараны - это прежде всего цвет окраски скорлупы!
Как вы думаете, проверялось это потомство? здесь 2 ответа и все против разводчика.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах