Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 26 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
Moroshkas пишет:

Ребята, давайте жить дружно. dri
нормально, что новичка встретили немного "строго".
так бывает. надеюсь никто ни на кого не обиделся.
Clair, тем не менее, спасибо за поддержку roma

саша.by пишет:
"Clair" пишет:

Заводчиков породной птицы на Россию очень мало, и конкурировать не просто глупо, а не дальновидно.
Как говорится, не плюй в колодец - пригодится воды напиться.

Из России? Не когда, хоть бесплатно, не возьму птицу. Проходили в самом начале, у великих "заводчиков" брал яйцо. Объелся курятины на всю жизнь.
Мы не плюем, воспитание не позволяет.

вооот. а тут уже я не согласная. При чем тут из России? Птицу (да что угодно) надо брать не из страны, а у конкретного продавца. Нини. Я не про себя. А вообще. Наколоть могут в любой стране.

а у Вас Мараны есть?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"саша.by" пишет:

а почему не возможно достать, визу взяли и в путь. 20-30 яиц провезете. Какие проблемы.

Маленькие дети, и птица, которых не с кем оставить.

"Moroshkas" пишет:

Наколоть могут в любой стране.

Эт точно yes3

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
beronor пишет:

а у Вас Мараны есть?

инкубируются.

Тамилла
"Moroshkas" пишет:

Наколоть могут в любой стране.

Понравилось высказывание, но..... в России чаще. Редко на порядочных попадаешь.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
Тамилла пишет:
"Moroshkas" пишет:

Наколоть могут в любой стране.

Понравилось высказывание, но..... в России чаще. Редко на порядочных попадаешь.

Россия большая страна. Может быть Вы не в ту её часть зашли? wink

Тамилла
"Задумчивая" пишет:

Россия большая страна. Может быть Вы не в ту её часть зашли? wink

Анна Львовна, мне, к счастью, в основном очень порядочные и доброжелательные люди попадаются. И этим людям я ещё больше процветания и радости желаю!

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
"Clair" пишет:

Без обид, но если честно, до Вашей художественной обработки если и был аристократичный лик, то после фотошопа получилось нечто среднее между рыбой и чёртом, но соаавсем не королевских кровей.

Я плакал...

bo
12.01.2013 - 18:41
: 51

Здравствуйте,подскажите это петух или курочка?возраст 2,5 месяца.всего 7 цыплят:3 курочки , 3 петушка,а этого не пойму.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469

Доброго дня! Принимайте и меня в виртуальное сообщество Марановодов. Заложила яйцо Маранов двух окрасов, Чёрную Медь и Золотую Кукушку (да простит меня Саша Александров, но, перелопатив всю тему, так и нашла более "научного" и в то же время распространённого названия второго окраса).
Третий день испытываю небольшой шок при каждом открывании инкубатора shok laugh : НЕУЖЕЛИ бывают яйца такого насыщенного цвета??? Дежурная шутка мужа: "Разве крашеные яйца можно инкубировать?" tomato
Хотя должна признаться, ЗК уступает в цвете ЧМ, даже оттенок скорлупы другой: золотисто-коричневый против густо-красно-коричневого.
Из всех пород кур, которые я намереваюсь "пощупать" в этом сезоне, Мараны вызвали у меня самый большой трепет roma , прям какое-то детское чувство ожидания чуда. Так что ждём-с! thank_you

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469
Moroshkas пишет:

однако я все же не услышала ни одного аргумента против работы по выведению одного окраса через другой.....
Этот метод используется в животноводстве и очень эффективно.

Не могу не ответить Moroshkas, как собаковод-собаководу... Т.е. высказать свои аргументы. Животноводство и птицеводство - прежде всего (за редким исключением декоративных пород) - работает по повышению продуктивности (скороспелости, усвояемости кормов и т.п.). Вы берёте продуктивную породу кур, но хотите работать с ней, используя Ваш опыт разведения декоративных пород собак. Так в чём разница, спросите Вы?
Позволю, исходя из своего небольшого опыта в с/х, заметить:
разница, прежде всего, в штучном измерении wink Думаю, свою пуделицу-Чемпионку вы получили в 3-м поколении, через 3 помёта (могу ошибиться на единицу). Экстерьер и окрас виден при рождении (по крайней мере, я отбирала Чемпионов сразу, среди мокрых щенков).
Чтобы добиться результата по птице, Вам придётся делать отбор несколько лет из (хотя бы!) 50-100 голов, причём надо не только вырастить птицу до смены пера по возрасту, но и дождаться от курочек (это ж Мараны!) первого правильно окрашенного яйца.
Продуктивность (вес птицы, яйца, его количество и окрас) можно определить, делая учёт в течении последующего года - на соответствие стандарту.
Если учесть, что при получении новых окрасов приливаются крови других пород, то результат смешения столь различных линий м.б. непредсказуемым.
А такое количество курятинки, действительно, может и приесться laugh
Но у богатых свои причуды: пару-тройку крепких работников в помощь - и вы справитесь с задачей! И лишнюю курятину будет кому скормить!

bo
12.01.2013 - 18:41
: 51
stanislaw пишет:
"bo" пишет:

Здравствуйте,подскажите это петух или курочка?

Петух, похоже на то, но меди мало, а вот как "косница" полезет будет совершенно понятно. victory

Спасибо за ответ,но возник сразу другой вопрос,мы покупали яйцо от черных маранов привезенных из Франции,а медь на воротнике должна же быть у черно-медных маранов?или медь должна быть у всех?у меня и курочки получились без меди!?

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

Лешика, спасибо за Ваш комментарий.
Однако у меня есть контраргументы.

и то, и то - племенные животные. и в собаках мы культивируем не только экстерьер, но и например психику, по крайней мере в моей породе это важно.
В собаках есть и выбраковка, а после смены зубов если придется отказаться от племенной собаки?.... а ее вырастить до этой самой смены?... а ест она до 7 кг корма (качественного) в месяц (это большой пудель), а еще уход за шерстью, вакцинация.....
и да, 90% я вижу в новорожденном щенке задатки, но было у меня - и не думаешь, а соба офигительная вырастает...
А в помете (а помет возможен не чаще раза в год) всего 7-10 щенков, так что выборка тоже предельно маленькая. И порода не та, что в вольерах десятками держать можно.... так что... десяток-другой кур в супе это мелочи))) по крайней мере отбор-выбраковка ведет к обеду wiggle ("хоть какая-то польза от твоего животноводства") а у собак... к пристройству плембрака подрощенного... за полцены или меньше.
никому не надо?... есть у мну от офигительной выездной вязки сейчас super 1 шоу остается в питомнике, а 3 плембрака продаю. Вязка выездная, кстати тоже 800 Евро стоила. Не считая транспорта и т д.

Так что нас не напугать, мы и не такие преграды преодолевали. Настоящее племенное животноводство это всегда так. Чтобы добиться результата надо и изучать, и планировать, и рисковать, и вложиться, и должно еще и повезти - удача тоже дама капризная, чтобы родилось то что нужно. Ведь в собаках выборка намного меньше чем в курах... да и в курах мы не можем инкубировать сотню, если не на продажу. Ну по крайней мере я не могу. А выбрать в суточном возрасте тоже практически нереально.
А еще... я не собираюсь сейчас прям экспериментировать. Просто если бы было под рукой и альтернативы нет, то я этого не боюсь, и это тоже путь. Который осилит идущий.

Кстати, у меня тоже золотые кукушата, и большой вопрос как им утемнить яйцо. Хочется и визуально красивую куру, и продуктивно (яйцо)... какие мысли на этот счет?... просто отбор-отбор-отбор по цвету яйца?.... и еще - оттенок насколько важен? шоколадный или вишнево-свекольный? и можно ли их мешать?.....

bo
12.01.2013 - 18:41
: 51
stanislaw пишет:
"bo" пишет:

Спасибо за ответ,но возник сразу другой вопрос,мы покупали яйцо от черных маранов привезенных из Франции,а медь на воротнике должна же быть у черно-медных маранов?или медь должна быть у всех?у меня и курочки получились без меди!?

Нет, у чёрных Маранов меди быть не должно, берегите их, даже для Франции этот окрас редкий и нераспространённый.

Еще раз спасибо за ответ,а подскажите еще,можно ли их скрещивать если они родственники?и петушки очень активные с рождения у них постоянно стычки,особенно этот с фото,от него достается даже старшим курам,может ему как фазанам одеть на глаза шторки?(я не знаю как они правильно называются)

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936

Станислав, шкала пришла благополучно. Спасибо огромное.
Хозяин, для которого она была очень доволен, поехал сразу в хозяйство проверять - сравнивать цвет скорлупы по шкале!
Радость у человека! Много ли для счастья нужно!? roma

bo
12.01.2013 - 18:41
: 51
stanislaw пишет:
"bo" пишет:

можно ли их скрещивать если они родственники?

Можно, а потом у вас нет выбора, если хотите сохранить редкий окрас. Подпускайте на следующий сезон к маточнику кур петушков по очереди по кругу по одному с интервалом в 14-20 дней, и помечайте выводимых цыплят по перепонки а через год по интенсивности окраса яиц у молодок, определите перспективного линейного петуха, и запасных.

"bo" пишет:

от него достается даже старшим курам

Бракуется петухи у Маран только с агрессией по отношению к людям, между собой они сами разберутся, кто главный, кто не очень, бойцовые предки в крови бродят, дайте им развиться в полном объёме, и физически и характерами.

"bo" пишет:

на глаза шторки

Расклёва нет?, не канибалят?, Мараны птица спокойная, шторки лишние мероприятие.

С ними сидят брамы из одного инкубатора,у них шеи стали общипаные,я думала они линяют,затем у одного обнаружилась дырка на шее.я ее замазала и стала внимательно наблюдать и поняла что перьев то нет на полу.всех пересмотрела все общипаные кроме этого красавца.он был отсажен в изолятор с притенением и усиленной кормешкой витаминами и минералами.отсидел 10 дней(остальные Птенцы похорошели на глазах) я его выпускаю к старшим и он с налета начинает их долбать.был отправлен заново в изолятор.удалять его вообще жалко.есть шанс его урезонить?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Урезонить шанса нет.

bo
12.01.2013 - 18:41
: 51

Спасибо за ответы.буду кормить вискасом,вдруг поможет!очень обидно,столько души вложено!

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469
Moroshkas пишет:

А еще... я не собираюсь сейчас прям экспериментировать. Просто если бы было под рукой и альтернативы нет, то я этого не боюсь, и это тоже путь. Который осилит идущий.

Дорога начинается с поставленной цели. Вашей цели Вы не озвучили. Собаковода может исправить только животноводство. И пути эти, конечно, разные. Интересно будет послушать Вас годика через три, после смены мировоззрения hi

Перед обедом wiggle не забудьте забить и ощипать птицу - это занимает некоторое время.

У меня аппетиты по выбраковке растут с каждым годом. В этом году вывела около 300шт. Пушкинят, отбор веду с месяца. Мне и столько мало shok С каждым годом личные запросы по качеству растут. Но столько Маранов не смогу выращивать, т.к. до первого яйца их негде будет размещать. А цвет скорлупы и есть один из главных признаков данной породы.

По улучшению цвета яйца у Зол.кукушки лучше спросить у специалистов. Как я поняла, это признак трудно и непредсказуемо наследуется и вообще, нестабилен во временном периоде даже у каждой отдельной особи. Улучшение параметров ведётся отбором по индивидуальным признакам и подбором пар, с последующим отбором удачных потомков.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469
stanislaw пишет:

Спасибо не мне, а нашему клубу МОО НКП "ФРАНЦУЗСКИЙ МАРАН", бесплатная рассылка это распоряжение клуба, я только исполнил принятое решение. Всё равно, Очень-Очень приятно, что это доставляет кому то счастье. thank_you

stanislaw, тоже хочу кусочек счастья smile3 Каким образом это сделать?

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Лешика пишет:

Дорога начинается с поставленной цели. Вашей цели Вы не озвучили. Собаковода может исправить только животноводство. И пути эти, конечно, разные. Интересно будет послушать Вас годика через три, после смены мировоззрения hi

ок, поговорим. А цель моя - не растерять, а по возможности улучшить, и не только завозом "оттуда", хотя этот инструмент тоже использовать буду, конечно. Ну и может быть продемонстрировать на выставках, когда это станет актуально...
и.... не думаю, что собаковода нужно исправлять. Нет у него по умолчанию неких "страшных" приобретенных черт. Хотя зависит от личности скорее...

Лешика пишет:

Перед обедом wiggle не забудьте забить и ощипать птицу - это занимает некоторое время.

Вы меня простите, но с чего Вы взяли, что я могу забыть забить и ощипать птицу перед тем как ее съесть? К чему эта фраза? shok

Лешика пишет:

У меня аппетиты по выбраковке растут с каждым годом. В этом году вывела около 300шт. Пушкинят, отбор веду с месяца. Мне и столько мало shok С каждым годом личные запросы по качеству растут. Но столько Маранов не смогу выращивать, т.к. до первого яйца их негде будет размещать. А цвет скорлупы и есть один из главных признаков данной породы.

ну люди - разные. А еще смотря с чего начинать.... можно и все стадо порезать, если необходимых признаков просто нет.

А насчет улучшения окраса яйца я и надеялась на ответ специалистов-практиков или близких к практике, теорию отбора и подбора я понимаю. Интересует именно опыт.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469
Moroshkas пишет:

...А цель моя - не растерять, а по возможности улучшить, и не только завозом "оттуда", хотя этот инструмент тоже использовать буду, конечно. Ну и может быть продемонстрировать на выставках, когда это станет актуально...

Начав со смешения окрасов? wacko2 Вы начали разговор в теме именно с этого.

Moroshkas пишет:
Лешика пишет:

Перед обедом wiggle не забудьте забить и ощипать птицу - это занимает некоторое время.

Вы меня простите, но с чего Вы взяли, что я могу забыть забить и ощипать птицу перед тем как ее съесть? К чему эта фраза? shok

Лешика пишет:

У меня аппетиты по выбраковке растут с каждым годом. В этом году вывела около 300шт. Пушкинят, отбор веду с месяца. Мне и столько мало shok С каждым годом личные запросы по качеству растут. Но столько Маранов не смогу выращивать, т.к. до первого яйца их негде будет размещать. А цвет скорлупы и есть один из главных признаков данной породы.

ну люди - разные. А еще смотря с чего начинать.... можно и все стадо порезать, если необходимых признаков просто нет.

А насчет улучшения окраса яйца я и надеялась на ответ специалистов-практиков или близких к практике, теорию отбора и подбора я понимаю. Интересует именно опыт.

1.Про обед? Я вам просто излагаю свой небольшой опыт по птице, в сравнении с большим опытом в собаководстве. Вы не учитываете фактор времени. Его, при качественной селекции птицы, постоянно не хватает. То, что бегает в вольерах - это ещё далеко не обед.
Вдобавок много времени занимает уборка помещения от помёта - это вам не собачка погадила на чужом газоне, здесь чистки намного больше.
2. Аппетиты растут не из-за плохого качества поголовья, а из-за накопления опыта. Чем больше знаешь, тем жёстче отбор.
3. Про опыт по улучшению цвета яйца от практиков в этой теме немного написано yes3 Остальное надо познавать на личной практике, я так думаю. И это тоже вопрос времени.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

Честно, начинает надоедать эта перепалка. Но не понимаю, почему нужно именно МНЕ объяснять такие вещи.

Лешика пишет:

Начав со смешения окрасов? wacko2 Вы начали разговор в теме именно с этого.

Разговор может и начала. Но не кажется ли Вам, что это вовсе не означает, что я прямо сейчас этим занимаюсь?... И смешение окрасов это вовсе не самоцель, а метод, который вполне применим, ЕСЛИ обдуман. даже на маленьком поголовье.
Я всегда помню мудрое изречение, которое подойдет любому заводчику:" Помните, что мы всего лишь временные опекуны породы."

Лешика пишет:

1.Про обед? Я вам просто излагаю свой небольшой опыт по птице, в сравнении с большим опытом в собаководстве. Вы не учитываете фактор времени. Его, при качественной селекции птицы, постоянно не хватает. То, что бегает в вольерах - это ещё далеко не обед.
Вдобавок много времени занимает уборка помещения от помёта - это вам не собачка погадила на чужом газоне, здесь чистки намного больше.

большой опыт тоже может быть разным. Зависит от результата, которого Вы достигли. И в собаководстве есть заводчики, у которых по 50 голов, а результата ноль. А есть кто берет не количеством, а качеством. И даже лозунги такие применяют: " Наша цель - не количество, а качество выпускаемых щенков". Я не думаю, что качественная селекция птицы сложнее качественной селекции собаки некоммерческой породы. Хотя... если не думать о производителях, не просчитывать родословную, не знать "руками" не одно поколение производителей, не привозить их, не ездить на международные выставки и не сверять свой уровень с мировым, а вязать то что есть дома, и не морочиться с документами - может и да, только это совсем не селекция собак. Это вообще другой уровень. Простите, это не мой уровень.

А уборка... а если газон этот - мой? и убираюсь я? при чем тут это вообще? Я уж не говорю тут о груминге БОЛЬШОГО выставочного пуделя. Поинтересуйтесь, прежде чем пугать пуделиста-стандартника уходом.
Хотя... ладно, будем считать что я испугалась, и не заведу себе сотни пушкинцев)))

Лешика пишет:

2. Аппетиты растут не из-за плохого качества поголовья, а из-за накопления опыта. Чем больше знаешь, тем жёстче отбор.

не вижу связи количества птицы и жесткости отбора. Можно и с небольшим поголовьем методично и последовательно отбирать. Кстати, в 1 поколении правятся не более 2-3 признаков. Это если качественно и обдуманно подходить к разведению на ограниченном поголовье, а не ловить сетью 1 из миллиона наудачу. Или не плодить внепланово.

Лешика пишет:

3. Про опыт по улучшению цвета яйца от практиков в этой теме немного написано yes3 Остальное надо познавать на личной практике, я так думаю. И это тоже вопрос времени.

Про яйцо, я уже поняла, что Вы не можете дать практический совет. Спасибо.
За сим смею считать наш диалог вполне законченным.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469
Moroshkas пишет:

Спасибо.

Не за что laugh Будет день, и будет пища.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"bo" пишет:

можно ли их скрещивать если они родственники?

Разделите курочек между петухами, содержите каждую семью отдельно. После появления цыплят, пометьте, кто от какой семьи, затем также содержите отдельно по семьям. Когда подрастут, отберите петухов, которых можно будет менять и подсаживать в другие семьи.
Удачи!

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Здравствуйте Уважаемые птицеводы и не только!У каждого свой путь, главное не спорить, ведь не корову проигравываете, у каждого свои опыты и свои пути привоза птицы, у меня нету, я довольствуюсь, тем, что есть, я обыватель в птичьем царстве, но посмотрите на фото, может быть в нём есть, хоть капелька маранской крови, у меня есть курочка с рыжей шеей,я в осовном для вкусной и полезной пищи ращу, ну и красота не мало важна конечно, с эстетической точки зрения, вообщем я своих птичек люблю, по чему тогда спрашиваю, о капельки крови, для интереса и маленького знания сравнения с вашими именитыми маранами.Просто на днях знакомый увидел и спросил, он у тебя на марана похож, только молодой ещё, я конечно посмеялась, сказав, от куда в наших краях, такой вельможа может быть, а в душу закралось сомнение, а вдруг shok

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Ещё вот так

Россия
: Москва
02.02.2012 - 22:29
: 110

Здравствуйте! А вот яйцо Маранса, окраса Серебренная кукушка Российских кровей.

Тамилла

Вот сколько фото не выкладывают, все стараются сфотографировать в темноте и ночью.
Фото выше у Станислава - нормальное и можно посмотреть, но почему Roberto2, вы выбрали самое тёмное место для фотосессии? Они у вас прямо на 9 выглядят.

Россия
: Москва
02.02.2012 - 22:29
: 110

Да какая уж девятка. Семёрка полная есть, и это радует. Снимал с фотовспышкой, вот без вспышки, была бы девятка laugh
Дело в другом, что это яйцо не от чёрной меди, а от серебряной кукушки. Что радует ещё более.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Роберто2, Стас, а не хочется вам отдать мне долг?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах