Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 32 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
Россия
: Тульская область
23.02.2012 - 22:22
: 80

Я лично к Надюше без претензий. Мне просто не понятно, почему яйцо не окрашено, вот и всё. А яиц я заказывала больше, но нанесли куры только 9 штук к моему приезду.
Летом купила в другом месте цыплят золотой кукушки. Одна курочка уже занеслась. Так здесь цвет радует уже с первого яйца.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
lborodach пишет:

Moroshkas
Вы меня извините, но чувствуетс вы не имеете ни малейшего представления о генетике. Хотя бы школьный курс почитайте, правда, чтобы разобраться, не плохо бы еще изучить генетику окрасов и знать принципы наследования окраски яиц.
Я еще раз вам повторяю - окраска яиц - это одно, она, по большому счету, не зависит от окраски оперенья, потому что за окраску яиц отвечают ДРУГИЕ гены. Понимаете, это как 2х2=4 Если окраска яиц настолько светлая - это не мараны! или очень плохие мараны, не пригодные к разведению!
А дальше делайте выводы....
Лично я рассуждаю так. Порядочный разводчик, используя яйца чужих, незнакомых кур, прежде всего должен проверить какое потомство они будут давать и продавать только, если потомство хорошее, по крайней мере предупреждать людей, что можно ожидать. Мараны - это прежде всего цвет окраски скорлупы!
Как вы думаете, проверялось это потомство? здесь 2 ответа и все против разводчика.

насчет генетики. Я не пойму как Вы можете утверждать то, о чем вообще без понятия?....
Что в моем посте навело на мысль о том, что мне надо пройти ШКОЛЬНЫЙ курс генетики? На минутку менделирующие признаки, отбор и подбор это еще все что нужно для того, чтобы понимать основы разведения.
Мне кажется, что Вы считаете себя в праве тыкать собеседника носом только на основании количества постов на этом форуме. Так вот не судите.
Покажите мне, ГДЕ Я НАПИСАЛА. что окрас яйца и оперенИя связаны? Цитату в студию. Прежде чем обвинять в мифическом незнании.
Мысль моего поста была в другом. Перечитайте еще раз.

Да, кстати, проверяй-не проверяй по потомству Вы НИКОГДА не сможете на 100% предугадать что получится от конкретной пары, рецессив (о котором я и писала в предыдущем посте) вычистить из линии практически невозможно. Через 10 поколений может выщепиться такое, о чем Вы без понятия. И Заводчик (не "разводчик") об этом знать ОБЯЗАН. И честно предупреждать. Я лично за 12 лет бытия заводчиком собак ни разу не дала 100% гарантии никому. Я всегда говорю максимум 99%. Иначе это обман. Или Надя давала какие-то гарантии при продаже? Что явилось поводом клеить ярлыки?
(для справки - я ее лично не знаю, и яйцо у нее не брала, я просто не люблю беспочвенные обвинения)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Moroshkas

Что же вы так горячитесь?!
Если мои слова показались обидными, прошу прощения
12 лет - это не так и много wink еще через 12 лет,вы будете совсем по-другому рассуждать.
А генетикой позанимайтесь все-таки, хотя бы на курсах РКФ

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
lborodach пишет:

Moroshkas

Что же вы так горячитесь?!
Если мои слова показались обидными, прошу прощения
12 лет - это не так и много wink еще через 12 лет,вы будете совсем по-другому рассуждать.
А генетикой позанимайтесь все-таки, хотя бы на курсах РКФ

Подскажите, пожалуйста, что в моих постах навело Вас на мысль о том, что мне нужно на курсы???? С чего Вы вообще взяли, что у меня нет соответствующего образования?
Будьте добры с цитатами.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

хотя о чем я... Вам даже Л. Пасечник (для информации - кинолог-генетик. автор книг по генетике) не угодила lol (это я сходила на Песик посмотрела какие у Вас достижения в кинологии)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Moroshkas пишет:

хотя о чем я... Вам даже Л. Пасечник (для информации - кинолог-генетик. автор книг по генетике) не угодила lol (это я сходила на Песик посмотрела какие у Вас достижения в кинологии)

lol lol lol На Песике про мои достижения в кинологии? И что же он там вам выдал?

Очень давно там не была и чем же она мне неугодила? shok что-то не припомню, чтоб я когда-то вступал с ней в дискуссию и тем более спорила. Ну такую уже чушь порете! Нечего больше сказать? На личности переходим, да? Не красиво dont

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
lborodach пишет:

lol lol lol На Песике про мои достижения в кинологии? И что же он там вам выдал?

Очень давно там не была и чем же она мне неугодила? shok что-то не припомню, чтоб я когда-то вступал с ней в дискуссию и тем более спорила. Ну такую уже чушь порете! Нечего больше сказать? На личности переходим, да? Не красиво dont

про достижения - конечно же, ничего не выдал.
А вот Пасечник там под ником Alvheim. Воспользуйтесь поиском, если так не помните.
А на личности перешли именно ВЫ, когда стали советовать кому где поучиться надо. А так же обвинять заводчика, к которому претензий насколько я поняла, нет. Так что про то что красиво, а что - нет - к себе, пожалуйста.

Россия
: Москва
02.02.2012 - 22:29
: 110

Вот веселуха. на двух ресурсах смотрю, именно в темах по Маранам споры и предьявы идут. Что то произошло!!!

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Собачники занялись птицей :bang:.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

У кого нибудь ещё несутся Мараны? Цвет изменился осенью? Есть 2 петуха и хотелось им хоть по девочке. Может у кого цыпки остались.
Вот этих я отсадила к несушкам жить.
Кто скажет почему такая разница в оттенках?
Петухи из одного гнезда.

Россия
: Домодедово
16.12.2011 - 19:09
: 144

Цвет яйца на прежнем уровне,молодки занеслись неделю как, цвет ещё насыщенней!Как то так.

Россия
: Москва
02.02.2012 - 22:29
: 110
кондрат-1 пишет:

У кого нибудь ещё несутся Мараны? Цвет изменился осенью? Есть 2 петуха и хотелось им хоть по девочке. Может у кого цыпки остались.
Вот этих я отсадила к несушкам жить.
Кто скажет почему такая разница в оттенках?
Петухи из одного гнезда.

Более тёмный петух больше подходит под стандарт, хотя и тот что светлее тоже не плох, так сразу по фото не скажешь. Только вот у более светлого петушка виднеется белое перо в хвосте, а это уже НЕ ГУД.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Меня этот кусок пера не порадовал и они оба теперь гуляют с Шейверами. Гривы и косицы цветом меня удивили... Один очень тёмный и другой светлее чем папашка и другие братья.

: Белгород
07.09.2010 - 12:54
: 23

Моя молодая кукушечка

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

А я всё расстраиваюсь, у моей маранши посветлели яйца, правда последних два снесла в крапинку, (вначале были идеально ровного коричневато-красного окраса, потом стали светло коричневато-красные)
Яйца лежат в инкубаторе, от петуха №1. Посмотрим, какое потомство. От петуха №2 собираю яйцо. Хочу сфотографировать своих петухов, надеюсь на вашу помощь, ведь троих я не буду держать, все равно придётся делать выбор.Но в плохую погоду фотографировать не хочеться, не передаёться естественный окрас. Сейчас солнце, вот сейчас бы сфоткать, но...

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Мои молоденькие курочки 5,5 мес. тоже занеслись и яйцо в крапинку. 2 нижних от 2-х 6,5 мес курочек, идет тенденция к увеличению размера яйца, но цвет такой-же. Буду надеяться, на улучшение цвета к весне.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Почему не вырастить курочек для этих петухов и разводить породу. Мой петух однояйцевый (от одного петуха, но возможно от разных кур) с курочкой, а другие чужие по крови, что лучше. Зато яйца цвета не плохого и можно попробовать поработать с яйцом. Иначе зачем было покупать только разных петухов в разных хозяйствах?
Можно через год создать 3 разных гнезда.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Сегодня моя красотка снесла

VFL.RU - ваш фотохостинг

Мои девочки без мужа.... но, получать потомство лучше от переярых? Так везде пишут? Так что еще вырастим и петю yes3

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
stanislaw пишет:

а яичка очень красивое и правельной формы. yes2

Не поняла за что мне кулак? laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
stanislaw пишет:
"lborodach" пишет:

Не поняла за что мне кулак?

кулак? а, это жест радости, радость в том что увидел прекрасный интенсивный окрас яйца Маран. clap

Понятно huh
Я вот, даже не думаю радоваться, рано совсем. Пока эти яички для внука Вани, он с удовольствием ест кашаладные иички smile3

Россия
: Москва
02.02.2012 - 22:29
: 110
stanislaw пишет:
"lborodach" пишет:

Мои девочки без мужа.... но, получать потомство лучше от переярых? Так везде пишут? Так что еще вырастим и петю

Лучше то оно конечно лучше, но свои есть риски. У переярых кур породы Маран может быть очень крупное яйцо, которое для инкубации не пригодно, цыпки из него не выводятся.

Производил инкубацию яйца крупного размера, 75-85 гр. Ничего плохого не заметил, цыплята вылуплялись крупные, здоровые, без каких либо патологий. Лично своё(моё) наблюдение и опыт.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Я, честно говоря, потрясена тем, что мараны дают такие большие яйца

россия
: крымск
27.12.2010 - 20:16
: 240

hi

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Дорогие г-да марановоды! Есть вопрос. Про яйца маранов понятно, темная скорлупа. А какими должны быть сами мараны? Я тут посмотрел фото, выложенные в этой теме, и у каждого хозяина свой маран - то напоминает среднюю сельскую несушку, то более легкий тип, то более тяжелый. Я почему спрашиваю? Завез в этом году яйца из Германии, на сайте птицевода указано, что птицы крупные у него (петухи до 4,5 кг). Я завез два окраса: черно медный и кукушка. Кукушечные росли более-менее равномерно, сейчас им 5,5 месяца, одна курочка уже вчера собиралась нести яйцо, сегодня посмотрю цвет (надеюсь). Размером они со среднюю сельскую курицу. А черно-медные...Из 6 петухов было 2 крупных и 4 мелких, а куры все мелкие...Я себе оставил крупного петуха, он сейчас очень большой, намного больше кукушечного, с прямоугольным туловищем...А курочки...Как вылупились сразу мелкими цыплятами (из нормальных по размеру яиц), так мелкими и остались. Мельче кукушечных, а когда занесутся, кто знает...Но главное не это. Петух-то здоровый, он уже сейчас их начинает тягать за шкирки, а потом и вовсе раздавит...Но выхода у них нет...наверное...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ss11 пишет:

Дорогие г-да марановоды! Есть вопрос. Про яйца маранов понятно, темная скорлупа. А какими должны быть сами мараны? Я тут посмотрел фото, выложенные в этой теме, и у каждого хозяина свой маран - то напоминает среднюю сельскую несушку, то более легкий тип, то более тяжелый. Я почему спрашиваю? Завез в этом году яйца из Германии, на сайте птицевода указано, что птицы крупные у него (петухи до 4,5 кг). Я завез два окраса: черно медный и кукушка. Кукушечные росли более-менее равномерно, сейчас им 5,5 месяца, одна курочка уже вчера собиралась нести яйцо, сегодня посмотрю цвет (надеюсь). Размером они со среднюю сельскую курицу. А черно-медные...Из 6 петухов было 2 крупных и 4 мелких, а куры все мелкие...Я себе оставил крупного петуха, он сейчас очень большой, намного больше кукушечного, с прямоугольным туловищем...А курочки...Как вылупились сразу мелкими цыплятами (из нормальных по размеру яиц), так мелкими и остались. Мельче кукушечных, а когда занесутся, кто знает...Но главное не это. Петух-то здоровый, он уже сейчас их начинает тягать за шкирки, а потом и вовсе раздавит...Но выхода у них нет...наверное...

Мараны должны быть, конечно, крупные! Курица 2,5 -3,0 кг, петух - 3,5 -4,0 кг.Это почти совпадает с данными французского стандарта ( курочка должна быть чуть тяжелее). Мелкая птица - это дисквалификация.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
кондрат-1 пишет:

Собачники занялись птицей :bang:.

laugh Не вижу в этом ничего плохого (как бывший профессиональный "собачник").
Но если Ва собачники не устраивают, можно зайти с аналогиями и с другой стороны. Козоводство Вас устроит?
Я, например, никак не могу разобраться, почему у Маранов отбор ведётся по такому нестабильному признаку, как цвет яйца, не учитывая накопительный фактор интенсивности цвета, "выданный на горА" за какой-то определённый период. Т.е. стараются заложить яйцо в момент его наиболее интенсивного окрашивания, хотя та же самая курица через 3 недели может снести и более светлое яйцо. И не учитывают общее количество снесённых темноокрашенных яиц.
У коз (это уже аналогия) количество молока тоже варьирует, и берётся общее количество молока (или, как вариант, полученного молочного жира), произведённого за год.
А у Маранов не ведётся учёт количества "краски", которую может производить курица для окрашивания всех яиц, снесённых за сезон, допустим, за тот же год?
Т.е. учёт общего количества яиц, с пометкой каждого по номеру шкалы и выведения среднегодового индивидуального показателя по интенсивности окраса яйца?
Наверное, несколько сумбурно изобразила свои мысли, не судите строго, но очень хочется разобраться в наследовании тёмноокрашенной скорлупы blush2

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Спасибо за фото гнезда-ловушки roma
А почему верх у всех гнёзд плоский? Муж сделал гнездовья с таким верхом, а курицы на нём сидят и пачкают. Наверное, лучше бы под углом крышку делать? И сколько градусов эффективнее, чтобы не засиживались, а скатывались? smile3

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А я не поняла, как оно ловит?

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Получается у каждой куриці своя клетка с гнездом?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
stanislaw пишет:

Крыша гнезда под наклоном около 45*, удобнее в уборке, фиксация флажка гнезда сконструирована таким образом, что бы флажок имел ход только во внутрь, а не наружу. Внутри гнезда отверстие а под ним лоток яйце приёмника, на случай что бы несушка ненароком не раздавила драгоценное яичко. Есть видео, скоро его выложат.

Эту теорию я знаю wink
Сейчас, на фото, вторая половина гнезда открыта, а первая уже закрылась, так? Курочка зашла в гнездо и за ней дверца закрылась, а как это сделано? blush2

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах