Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 29 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Жанна Ф" пишет:

У меня петухи мараны лишние, при условии что я себе оставлю двоих, лишние 4 штуки. Возраст разный, есть апрельские и майские.Рука не поднимаеться рубить. Люди может кому надо, давайте меняться.

Какого окраса Ваши петушки?

"Воронянский" пишет:

нам всем свойственно ошибаться!

yes3 Дабы развеять всякие сомнения, было написано письмо Маран-Club de France, с целью прояснить, какие ноги у маранов более "правильные". Привожу ответ здесь:
"На фото 1 и 2 показаны хорошо оперённые ноги, как это нужно.
Фото 3 - слишком много оперения, хотя это не самый серьёзный недостаток, который существует у маранов.
Важно то, что плюсны должны быть всегда немного оперёнными".
Ну, и, собственно, фото, которые обсуждались

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

В выходные сфотографирую. Черно-медные. Петухи 3-х линий, наверное неправильно я ответила, взяты цыплятами, яйцом, из 3-х разных мест.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Как обещала, выставляю фото своих маранов.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Фото идут под номерами Только вторая и третья фотография это один и тот же петух.Который за №1 самый большой. Остальные одинакового размера. Жду Ваших комментариев.

Россия
: МО, г.Королёв
12.04.2013 - 15:36
: 73

Подскажите пожалуйса!
У меня курочки до сих пор не несутся, а им уже 8 мес. Почему?

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

А в ответ тишина.
Ну где комментарии?
Мне нужно что-то делать с петухами.
Одного или двух себе оставить, остальные, продать, обменять, отдать.

Россия
: Москва
02.02.2012 - 22:29
: 110

По петухам скажу так. Оставляйте всех, тем более как мы поняли их у Вас всего 6 шт. Сейчас конечно что то решить по ним можно. Но фото не особо передаёт всю их стать. Тем более птица у Вас как выше сказано из трёх хозяйств. Пусть растут, потом поработаете с ними. Удачи.
Тем более на оплод ещё не проверяли. Я петухов отбираю после 11 месяцев от роду.

Россия
: Москва
02.02.2012 - 22:29
: 110
Анастасия и Со пишет:

Подскажите пожалуйса!
У меня курочки до сих пор не несутся, а им уже 8 мес. Почему?

Пересмотрите условия содержания и рацион кормления. Может чего то не хватает, или что то лишнее.
Вес у курочек какой? Маранс склонен к ожирению, поэтому нужны площади для прогулок, может у Вас переизбыток в весе. Тогда диета и яйцо появится.
Дерзайте. Сверяйте. Меняйте. Успехов Вам. И результат будет.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Анастасия и Со" пишет:

У меня курочки до сих пор не несутся, а им уже 8 мес. Почему?

Рассказывайте, как содержите, гуляют ли Ваши птицы по участку, чем кормите, сколько курочек и петушков. Желательно подробнее. Также важно какое освещение, сколько часов в сутки у Вас в птичнике светло.

"Жанна Ф" пишет:

Ну где комментарии?

У Вас откуда мараны? На последнем фото ноги, кажется, совсем неоперённые, это больше английский тип, для французского стандарта такие плюсны нежелательны.

Россия
: МО, г.Королёв
12.04.2013 - 15:36
: 73
Clair пишет:

Рассказывайте, как содержите, гуляют ли Ваши птицы по участку, чем кормите, сколько курочек и петушков. Желательно подробнее. Также важно какое освещение, сколько часов в сутки у Вас в птичнике светло.

В курятнике светло, свет горит с 6 до 21-22 часов. Сейчас ливни, поэтому сидят в курятнике. А летом гуляли на выгуле целый день. У меня два петуха и 5 курочек (есть шестая, но ей 5 мес и она пока отдельно подрастает, а то куры и петухи стали её заклёвывать). Петухи здоровые, взвесить не получается (очень сильные и вырываются). А курочки совсем не толстые. Едят дроблёную кукурузу, овёс, ещё завариваю кортофельные очистки, даю рыбную муку, добавку (не помню название, выглядит примерно как пшено). Всё лето давала траву, капусту, огурцы, кабачки. Иногда даю хлебушка поклевать. Сейчас буду еще покупать мелкую картошку, морковку и свёклу, чтоб зимой давать.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Я сфотографирую ещё раз этих петухов, и более детально покажу ноги.
Да действительно, у последнего петуха практически нет оперения на ногах.
Да и того оперения, что показываете на фото нет ни у одного. У того который №2 больше всего оперены ноги. Нет это не английская линия, это французская, и последний из того стада, что и третий. Ещё у меня есть один который отстаёт в развитии, долго не рос, ходил лысый, и сейчас в 2 раза меньше их, правда шустрый и бойкий. Брат его мне нравиться, это петух №2. Или нельзя оставлять такого брата, раз есть что- то на генетическом уровне?
Я для себя решила, что оставлю №1 он самый большой, и №2 более всего лохматые ноги, тем более они не родствнники моим курицам, №2 то точно. Всех оставить не могу у меня только две курочки.
Подскажите правильный ли мой выбор, посоветуйте, да и что делать с остальными петухами.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Анастасия и Со" пишет:

У меня два петуха и 5 курочек

На 5 кур вполне достаточно одного петуха, иначе петухи будут мешать друг другу, куры - нервничать, оплод падать. Второго лучше отсадить, держать в резерве.

"Анастасия и Со" пишет:

Едят дроблёную кукурузу, овёс, ещё завариваю кортофельные очистки, даю рыбную муку, добавку (не помню название, выглядит примерно как пшено). Всё лето давала траву, капусту, огурцы, кабачки. Иногда даю хлебушка поклевать. Сейчас буду еще покупать мелкую картошку, морковку и свёклу, чтоб зимой давать.

Очень может быть, что при таком питании птица набрала несколько лишних килограммов.
Зерно, фрукты, хлеб, овощи, прежде всего, поставляют в организм птиц сахар и крахмал, а не белки и жиры, которые требуются для здоровья птиц.
Кроме того, белый хлеб изготавливается из муки, потерявшей при производстве большинство витаминов и минералов. Хлеб не содержит белка, в нём только углеводы, и птицы, питающиеся им, получают гораздо больше углеводов, чем требуется для их организма. Более полезен отрубной хлеб, но и его не рекомендуют давать в корм птицам.
Корма для птицы должны иметь в своём составе в достаточных количествах белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины.
В период яйцекладки потребность птицы в белке сильно возрастает, так как он необходим для образования белка яиц. В обычное время ей нужно небольшое количество белка на возобновление постоянно изнашивающихся клеток тела.
При дефиците белка или неправильном соотношении аминокислот в рационе развитие птиц задерживается, рост их замедляется, птицы худеют, ухудшается качество крови, нарушается образование скорлупы яйца, наступает сухость, жесткость и ломкость оперения, снижается сперматогенез и отмечаются другие заболевания.
Также необходимы микроэлементы.
При недостатке в организме у птицы фосфора наступают деформации скелета, рахит, судороги, нарушается обмен веществ. Из растительных кормов наиболее богаты фосфором бобовые (в овощах его содержится мало). В кормах животного происхождения фосфора значительно больше, например, в яйцах и сыре.
Растительные и животные корма не могут полностью обеспечить птиц минеральными солями. Потребность в них в течение года неодинакова: в период линьки и гнездования она увеличивается в несколько раз. Поэтому птицам нужно давать минеральную подкормку из мела, мясокостной муки, ракушечника, яичной скорлупы, соли, дрожжей.
При составлении кормовой смеси следует учитывать, что избыток или недостаток хотя бы одного питательного вещества в рационе не только приводит к нарушению обмена веществ в организме, но и вызывает нарушение использования других питательных веществ, что влечёт за собой заболевание птицы.
Поэтому про добавку лучше подробнее, какой состав? Каким образом даёте эту добавку: в отдельной кормушке или смешиваете с остальным кормом.

"Жанна Ф" пишет:

Ещё у меня есть один который отстаёт в развитии, долго не рос, ходил лысый, и сейчас в 2 раза меньше их, правда шустрый и бойкий. Брат его мне нравиться, это петух №2. Или нельзя оставлять такого брата, раз есть что- то на генетическом уровне?
Я для себя решила, что оставлю №1 он самый большой, и №2 более всего лохматые ноги, тем более они не родствнники моим курицам, №2 то точно. Всех оставить не могу у меня только две курочки.
Подскажите правильный ли мой выбор, посоветуйте, да и что делать с остальными петухами.

Мелких, и со всякими задержками в развитии, лучше не оставлять на племя. Это не обязательно генетические нарушения, причиной могут быть и особенности темперамента птицы, и перенесение какого-либо заболевания. Их отсаживают отдельно и откармливают на мясо.
Брата можно оставить.
В стандарте также указано, что к дефектам породы относятся петухи весом меньше 3 кг, но это касаемо взрослой птицы, так что лучше ещё подождать.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Последние перед линькой, ребенок приготовил на омлет, ест только золотые, не удержалась сделать фото

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
stanislaw пишет:

Всемирный день яйца — неофициальный праздник всех любителей кулинарных блюд, одним из основных ингредиентов которых является яйцо (омлеты, запеканки, глазуньи и т. д.). Отмечается во вторую пятницу октября.
Всех с праздником ..... pie

К празднику апрельская молодежь порадовала первыми яичками (45-50 гр.)
Для сравнения их мамки (72-79 гр.)
Корзинка одна и та же.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250

Яичное ассорти...

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250

Апрельские молодки ("аглицкая" линия)

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250

Перо на солнышке все "горело" и переливалось как стеклянное (петух)

10.03.2012 - 19:03
: 7

Красотки!!!

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

У меня тоже снесла курочка яичко, первое 15 октября, а второе 16 го то есть вчера, и самое интересное, что первое яйцо не маленькое, как обычно несут куры, достаточно крупное. Вчера сфотографировала, завтра выложу фото, забыла фотоаппарат. Конечно видела и темней яйца и с крапинкой. У меня снесла ровно окрашенное, прямо таки пасхальное яйцо. У меня таких взрослых куриц только две, всё остальное петухи, часть петухов зарубили, двоих оставили, одного с самими лохматыми ногами, но сам мелковатый, а у второго оволосение лап хуже, но уж больно большой. Подскажите, пожалуйста, у меня похоже одна курочка бракованная, у неё белые мочки, пока не несётся. Такое может быть?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Жанна Ф" пишет:

первое яйцо не маленькое, как обычно несут куры, достаточно крупное.

Это хорошо, у маранов даже первые яйца не должны быть слишком мелкими.

"Жанна Ф" пишет:

у меня похоже одна курочка бракованная, у неё белые мочки

Белые мочки, увы, это несоответствие стандарту, может, минорка какая затесалась? Должны быть красные ушные мочки.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Да я тоже думаю, что с белыми мочками это не маран, или смесь марана с кем-то. Пока сидит у меня с маранами, пока не несётся. Вернее сейчас они у меня сидят с одним петухом. Через месяц поменяю, посажу с другим. Сейчас яйцо на инкубацию собирать не следует, куда с ними в зиму. Хотя руки чешуться, положить в инкубатор и посмотреть. А вот выкладываю яйца своих маранов. Я видела яйца маранов в крапинку, а у меня равномерно окрашенные. Посмотрите и скажите всё ли нормально? Правда фотографировала в доме, наверное на улице , да днём фото получились бы лучше.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Посмотрела на яйца которые выложила Анастасия и кажеться что у неё лучше цвет, тем более мои первые, а у неё уже перед линькой.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Жанна Ф" пишет:

выкладываю яйца своих маранов.

Нормальный цвет для первых яиц.
У меня, например, было так: сначала молодки несли тёмные яйца, а потом всё светлее и светлее, и в целом, неслись реже, чем другая половина несушек. Тогда как нормальные wink куры - наоборот, с каждым днём несли яйцо темнее и темнее. Молодкам необходимо больше времени для снесения яйца, яйцо дольше задерживается в яйцеводе, из -за чего успевает покрыться несколькими слоями "краски", интенсивнее окрашивается.
Поэтому выводы надо делать по результатам всего цикла яйценоскости.
Вес какой у яиц от Ваших молодых кур?

bo
12.01.2013 - 18:41
: 51

Здраствуйте!у меня такая ситуация:купили яйцо вроди бы в хорошем хозяйстве у Ангелины и Александра из Полтево.цвет был как я теперь понимаю не самый лутший,но для меня очень да же нормальный.эти молодки занеслись месяц назад,но яйца совсем маленькие,а цвет совсем обычный(светлей ломановских)я им позвонила и расказала,на что мне открыли секрет,что их надо кормить свеклой.месяц прокормила,но ничего не изменилось.а сегодня на солнце заметила,что у некоторых на спине есть серебро,хотя они черно-медные.что это?а у палевых орпинктонов темные перья в хвосте,это допускается?

bo
12.01.2013 - 18:41
: 51

Спасибо,Станислав,за ответ.попробую купить еще раз яйца.обидно.так ждала эти "пасхальные" яйца.мои курочки несутся через день и ласковые очень.пусть живут конечно.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

bo хотелось бы посмотреть фотографии Ваших птиц и яиц. Если они с браком то это хотелось бы видеть. Так просто получается не красивая ситуация в плане разговоров без доказательств.

bo
12.01.2013 - 18:41
: 51

В выходные сделаю фото,я не подумала,что это для кого- то будет интересно.у меня сохранилась скорлупа покупных яиц.то же выложу.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Тут дело не в самом интересе, а в том, что заводчиков разной птицы не так много и всем хочется покупать и продавать именно породную птицу. Если птица не соответствует стандарту то не должно быть голословных обвинений. Я сама брала яйцо и показывала результат вывода.

bo
12.01.2013 - 18:41
: 51
кондрат-1 пишет:

Тут дело не в самом интересе, а в том, что заводчиков разной птицы не так много и всем хочется покупать и продавать именно породную птицу. Если птица не соответствует стандарту то не должно быть голословных обвинений. Я сама брала яйцо и показывала результат вывода.

я никого не обвиняю и никому ничего не доказываю.я просто рассказала про свою ситуацию.думала,вдруг ,знающие люди,сказали бы,мол не расстраивайся еще возможно потемнеют,ведь все же инкубационные яйца были не совсем светлые.надежы...
прилагаю фото яиц-скорлупка от инкубационного яйца из которого вывелась одна из моих курочек,два от простых рыжих,а три в середине это марановские.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870
Clair пишет:
"Жанна Ф" пишет:

выкладываю яйца своих маранов.

Нормальный цвет для первых яиц.
Вес какой у яиц от Ваших молодых кур?

Ой спасибо, а то я переживала. А вес, я не взвешивала, больше кучинских, но меньше чем у кросов, думаю грам 65 есть, у меня весы сломались, не на чем взвешивать.
Я оставила пока три петуха, самый хороший по лохматости ног, по окрасу, это петух Ваш Станислав, курица сейчас живёт с ним. Ещё есть не плохой петух, он у меня первый на фото, он самый большой, это Генофондовский. Третьего я оставила Татьяниного, окрас правильный, но оволосение лап подкачало, и все четыре петуха были с таким оволосением лап, троих муж зарубил. А с курицами у меня ситуация хуже, думала две курицы, одна Генофондовская, а одна Татьянина, но одна у меня с белыми ушками, хотя и окрас и оволосение лап соответствует. Скорее всего Генофонд пустил курицу погулять не с мараном.
Конечно я бы купила куриц, но не по стоимости крыла от самолёта.
Три десятка яиц мне привозили с Франции, по 10 яиц каждого вида, но вывод был поздний, очень плохой, дочь подруги привезла яйца в Гродно, в течении недели не могли передать. Я думаю, что старые яйца. В следующем году ещё буду пробовать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах