Вы здесь



Маран. Общая тема.. Страница 25 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

А разьве я об этом не доходчиво написал?

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

я так поняла, что Вы сравнили разведение маранов одного цвета с прилитием другого цвета, с межпородным разведением. Значит не понимаете. Ну, тогда и правда, не стоит браться и внутри породы. У каждого - свой путь. Кто-то поймет и правильно сделает, кто-то нет....

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Moroshkas пишет:

я так поняла, что Вы сравнили разведение маранов одного цвета с прилитием другого цвета, с межпородным разведением. Значит не понимаете. Ну, тогда и правда, не стоит браться и внутри породы. У каждого - свой путь. Кто-то поймет и правильно сделает, кто-то нет....

И что будет? Как все просто, взял, смешал и все . Молодцы.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Я многого не понимаю, но и Ваша бравада сейчас, по крайней мере смешна! Я считаю также наплевательским отношением к птицеводству смешение английских голоногих одной расцветки с "французами" другой расцветки. Ну что Вы пытаетесь сейчас доказать то? Зачем мешать птицу разную, даже по расцветке, не говоря уже о стандартах. Достаточно напрячься и поискать нужную птицу! Разьве не так? Ну потеряете сезон, зато кровь не замараете и отмывать годами не придется. Не надо со мной в "Училку" играть. Образование моё, позволяет с Вами на равных, как минимум разговаривать.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Саша! А я как раз и пишу о том, что не берусь за воплощение такой идеи, потому что, она как минимум "бредом" попахивает. И про то и говорю, что взял, смешал, это и есть наплевательское отношение...
Ты то понимаешь, без разжевывания?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Саш, так это к тебе и не относится . твой пост почитал посмеялся, но следующий просто убил.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Одни блин генетики вокруг.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

почитайте, как работают в США заводчики с окрасами внутри породы, и не боятся.... а потом у нас появляется вывезенная оттуда птица, которую мы разводим почему-то только внутри окраса, называя иное "ублюдками"... странно все это...
если интересно ссыль на фб на Cochins International

и... что толку в титанических усилиях предыдущих заводчиков, если тут установка просто "плодить себе подобных". Мне кажется бОльшим уважением было бы именно работать с типом, и с улучшением окраса, в том числе и за счет использования других сочетаемых окрасов в пределах ОДНОЙ породы. тем самым продолжать усилия тех, кто уже поработал над породой. Может быть, надо просто объяснять азы наследования?.... хотя бы окрасов?... ведь работу с менделирующими признаками в школе проходят.... неужели так сложно?....
а тем более, что с появлением интернета есть возможность изучать опыт зарубежных заводчиков.

не пойму, почему нужно отказывать любому нашему заводчику в возможности его генетической грамотности хотя бы на примитивном уровне....

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
саша.by пишет:
Moroshkas пишет:

я так поняла, что Вы сравнили разведение маранов одного цвета с прилитием другого цвета, с межпородным разведением. Значит не понимаете. Ну, тогда и правда, не стоит браться и внутри породы. У каждого - свой путь. Кто-то поймет и правильно сделает, кто-то нет....

И что будет? Как все просто, взял, смешал и все . Молодцы.

нет, именно не просто. не взял и смешал. Тут нужно просчитывать на несколько поколений.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Мусин Саня пишет:

Я многого не понимаю, но и Ваша бравада сейчас, по крайней мере смешна! Я считаю также наплевательским отношением к птицеводству смешение английских голоногих одной расцветки с "французами" другой расцветки. Ну что Вы пытаетесь сейчас доказать то? Зачем мешать птицу разную, даже по расцветке, не говоря уже о стандартах. Достаточно напрячься и поискать нужную птицу! Разьве не так? Ну потеряете сезон, зато кровь не замараете и отмывать годами не придется. Не надо со мной в "Училку" играть. Образование моё, позволяет с Вами на равных, как минимум разговаривать.

какая бравада? я просто предположила, что ЕСЛИ разница только в оперении ног, то с окрасом можно поработать. Вы повнимательнее мои посты читайте, пожалуйста.
Я не собираюсь ничего отмывать. Понимая, что доказать можно наверное только птицей. Через года 3-4 покажу, что получила, тогда да, можно и доказать.
Просто я уже прошла такой путь, на других животных. И не вижу ничего страшного, а результат есть, и какой!
Но тут конечно нужна бооольшая оговорка, человек, делающий подобное, должен понимать основы наследования, и быть готовым к отбраковке.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Moroshkas" пишет:

не пойму, почему нужно отказывать любому нашему заводчику в возможности его генетической грамотности хотя бы на примитивном уровне....

Да нет проблем, занимайтесь. Только не знаю что Вы будете делать с таким количеством птицы

"Moroshkas" пишет:

несколько поколений.

На кормах разоритесь.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
саша.by пишет:

Да нет проблем, занимайтесь. Только не знаю что Вы будете делать с таким количеством птицы

"Moroshkas" пишет:

несколько поколений.

На кормах разоритесь.

знаете. на курах это нааамного легче, чем на собаках laugh куры - не друзья, а еда wiggle это я усвоила кстати благодаря форуму.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Давайте подождём четыре года! Только уточните пожалуйста, что получить то собираетесь? А то не разобрал... Собираетесь получить серебристогривых французов? А разьве они не существуют? О своей идее я высказался, там все понятно изложил, даже то, что понимаю внушительную "бредовость" её.... а также то, что не берусь за это, хотя бы на данный момент, так как понимаю, что не потяну по многим причинам...

P.S. А что Вы с собаками творили? Если не секрет конечно...

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Все бы так думали, а то что не каждый пятый заводчик-разводчик то "Мичуринец", плюют на труд многолетней селекционной работы, окрасы, стандарты, традиции и правела культурного птицеводства, "творят что хотят" а там "хоть трава не расти".[/quote]

Эти слова надо бы сделать девизом!

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Moroshkas" пишет:

куры - не друзья, а еда это я усвоила кстати благодаря форуму.

Хорошо если так, как бы не пошли Ваши опыты гулять по стране.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Мусин Саня пишет:

Давайте подождём четыре года! Только уточните пожалуйста, что получить то собираетесь? А то не разобрал... Собираетесь получить серебристогривых французов? А разьве они не существуют? О своей идее я высказался, там все понятно изложил, даже то, что понимаю внушительную "бредовость" её.... а также то, что не берусь за это, хотя бы на данный момент, так как понимаю, что не потяну по многим причинам...

P.S. А что Вы с собаками творили? Если не секрет конечно...

существуют.... только вот получить их - проблема, а если не просто на пищевое яйцо, 2 линии проблематично уже.... ну если Вам - нет, то помогите получить))) а так даже если завезешь - надо еще что-то думать....

а с собаками - в больших (они же королевские) пуделях - коричневая Юная Чемпионка Мира, и она же подтвердила классность став Вице-Чемпионкой Мира 2011 года в Париже при сравнении всех классических окрасов, для коричневой этого не было может быть даже и никогда... Это - мое разведение в 3м поколении, через черных пошла с инбридингом на черного же кобеля очень известного. На него инбридировали в черном окрасе, а через него сделать коричневую собаку - моя идея. И сработало. Да, я работаю в системе ФЦИ (РКФ).

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
саша.by пишет:

Хорошо если так, как бы не пошли Ваши опыты гулять по стране.

Немного не поняла....

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

А чего не понятно, сколько кур Вы хотите использовать в своих опытах?, и не один год. Да тошнить начнет лет за пять от употребления одной курятины . И Вы гарантию дадите что от Ваших типа породных кур, которых Вы выведите, будут выводится мараны соответствующие стандарту.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Мои поздравления! Такая информация дорогого стоит!

И все же моё мнение прежнее: Лучше найти нужных маранов на стороне. Эти опыты, за редким исключением, ни к чему хорошему не приводят. Потом люди покупают породную птицу и огорчаются. Купил заводчик из города Н-ска голубой брамы яйцо, вывелись цыпы, красота... А после ювенальной линьки рыжие перья в гриве повылазили! Деньги, время на ветер. А разочарование... Какими деньгами его измерить?

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Вот в том, то и проблема, что для окупаемости кормов продают такую птицу всех пород. Не понятно от кого и кем нагулена.. dread Именно по этой причине и не хочется покупать птицу здесь, а искать за границей.
Вот эти 2 птицы брат и сестра.... Яйцо 60гр. Он уже размером с Браму в 8 месяцев, а она больше чем девочки Брамы. К чему я про Браму? А у них мама Брама Светлая, а папа Маран Медногривый, проныра. face Очень ему брамка понравилась, а свои девочки ещё были маленькие и не давались... Как увидели это безобразие так пресекли, но 2 красавца ЕСТЕСТВЕННО ПРОСТО ДВОРНЯЖЕК получилось. wub Был интересен цвет яйца. Получилось темнее чем у Брамы, но посветлее марановских при том, что цвет однотонный, насыщенный.
Мы на пасху впервые яйца просто сварили потому как уже природой крашены. good

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
саша.by пишет:

А чего не понятно, сколько кур Вы хотите использовать в своих опытах?, и не один год. Да тошнить начнет лет за пять от употребления одной курятины . И Вы гарантию дадите что от Ваших типа породных кур, которых Вы выведите, будут выводится мараны соответствующие стандарту.

ну я не в таких масштабах, чтобы тошнило super 2 линии на окрас мне кажется хватит. а кур мы много едим))) правда пока магазинных.
ну а насчет гарантии.... купила я кохов яйцом, а растет среди них один брамыш почему-то... вот либо в суп, либо менять буду-продавать... еще не знаю кура ли... петя...
в любом случае, даже покупая яйцо надо быть готовым, что может и пересортица, и брак, и кривые пальцы, и размер.....
почитала я тут.... про разные хозяйства....
думаю, ни одно хозяйство не даст гарантию 100%... никто не знает что сидит в рецессиве... голоногие могут быть? могут...
Рецессив это такая коварная вещь.... просачивается через кучу поколений... через 8 колен может... и больше. как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Мусин Саня пишет:

Мои поздравления! Такая информация дорогого стоит!

И все же моё мнение прежнее: Лучше найти нужных маранов на стороне. Эти опыты, за редким исключением, ни к чему хорошему не приводят. Потом люди покупают породную птицу и огорчаются. Купил заводчик из города Н-ска голубой брамы яйцо, вывелись цыпы, красота... А после ювенальной линьки рыжие перья в гриве повылазили! Деньги, время на ветер. А разочарование... Какими деньгами его измерить?

Спасибо за поздравления.

Насчет брака в любом виде... опять же... могут быть дефекты строения ног, голоногость... тут уже матушку-природу не обманешь... только отбором... да, обидно, но животные любые это не купить пылесос (и то если что тащить в гарантийную мастерскую). И разочарование - согласна, и я через это проходила. Была собачка привезена из штатов задорого, в итоге в 4 года я ее потеряла - наследственная болячка. Заводчица предложила замену - я туда полетела, потратив опять же немало. Разочарование? да. но никто не может предугадать некоторых вещей. Занимаясь животными становишься терпимее...
Главное - дать максимально информацию покупателю, тогда он сможет принять решение адекватно.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

в итоге кура отдается только тому, у кого есть маран серебристогривый петух... а у кого нет - не отдается)) ну ладно, будем-таки действовать в рамках существующей действительности.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
stanislaw пишет:
"Moroshkas" пишет:

в итоге кура отдается только тому, у кого есть маран серебристогривый петух... а у кого нет - не отдается)) ну ладно, будем-таки действовать в рамках существующей действительности.

Считаю что так будет правильнее, ну не для "куриной лапши" же мне её отдать или на "эксперименты". Курка породная, ладная, окрас для России редкий, ей надо плодить себе подобных, очень жаль что я не сберёг зимой чёрного серебристогривого петушка Марана. huh

не вопрос. имеете полное право.
однако я все же не услышала ни одного аргумента против работы по выведению одного окраса через другой. Не изобретать велосипед это я уже слышала, и не только от заводчиков кур, но это не убеждает. Убеждает успешный опыт зарубежных коллег-заводчиков.
Этот метод используется в животноводстве и очень эффективно.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
stanislaw пишет:
"Moroshkas" пишет:

однако я все же не услышала ни одного аргумента против работы по выведению одного окраса через другой.

Да пожалуйста, смешивайте окрасы, выдёргивайте нужное, поглощайте, закрепляйте, если это вам интересно, работайте, но ради Бога доводите начатое до конца и не выпускайте в «люди» полуфабрикаты, выдавая их за чистопородность, это очень важно, в своём курятники вы в праве делать всё что угодно, при этом не забывая о степени ответственности за породу Маран в целом. У зарубежных коллег-птицеводов на этом направлении есть целые программа, группы заводчиков работающих в одном ключе над одной задачей под руководством клубов, к примеру селекционную работу MCF по закреплению варианта окраса "серебреный кижуч" у Маран отдали маранаводам Канады в Квебек, есть Европейские программы MCF по сохранению и востанавление окрасов, окрасы не берутся из не откуда, их создают люди, в основном любители-птицеводы, но при грамотном и культурном подходе.

Ну почему же уже заранее решили, что я буду выпускать сплошные полуфабрикаты под каким-то там видом и выдавая за что-то. И почему-то решили, что мой подход будет неграмотный и некультурный? Презумпция виновности какая-то...
Вот и я думаю, что понимая цели и средства, а тем более при наличии "мозгового центра" в виде того же Маранс-клуба можно выстроить отличную племенную программу.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"stanislaw" пишет:

Да пожалуйста, смешивайте окрасы, выдёргивайте нужное, поглощайте, закрепляйте, если это вам интересно, работайте, но ради Бога доводите начатое до конца и не выпускайте в «люди» полуфабрикаты, выдавая их за чистопородность, это очень важно, в своём курятники вы в праве делать всё что угодно, при этом не забывая о степени ответственности за породу Маран в целом. У зарубежных коллег-птицеводов на этом направлении есть целые программа, группы заводчиков работающих в одном ключе над одной задачей под руководством клубов, к примеру селекционную работу MCF по закреплению варианта окраса "серебреный кижуч" у Маран отдали маранаводам Канады в Квебек, есть Европейские программы MCF по сохранению и востанавление окрасов, окрасы не берутся из не откуда, их создают люди, в основном любители-птицеводы, но при грамотном и культурном подходе.

А что мешает нам вести грамотно селекционную работу? Ответ - мы сами, своими сообщениями ни о чём, хамством по отношению друг к другу, брошенными наспех обвинениями:

"Мусин Саня" пишет:

получать ублюдков ради интереса

Чтобы заводчики не доводили начатое дело до плачевного конца, надо помогать друг другу. Хотя бы конструктивно отвечать на вопросы, а не потешаться:

"саша.by" пишет:

Одни блин генетики вокруг.

Заводчиков породной птицы на Россию очень мало, и конкурировать не просто глупо, а не дальновидно.
Как говорится, не плюй в колодец - пригодится воды напиться.

"stanislaw" пишет:

Целесообразние найти то чего нет у вас, а имеется у других, чем тратить пять-шесть лет на изобретение велосипеда. Берегите своё время, это же ваша единственная жизнь.

Достать необходимое не всегда есть возможность, не всегда у других есть то, что надо.

"Мусин Саня" пишет:

Образование моё, позволяет с Вами на равных, как минимум разговаривать.

А вот образование, как известно, ума не прибавит, если его нет от природы. И уж совершенно не при чём уровень образования и разговор "на равных" или "с высока" - это решать каждый вправе сам.
Если Вам кажется, что с Вами разговаривают свысока, поверьте, это Вам только кажется wink

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Мусин Саня" пишет:

Смотрю на "Испанскую белолицую", всем хороша! Посмотришь на "лицо"... Красота аристократичная, птица из глубин средневековья дошедшая до наших дней, неизменной, благодаря стараниям десятков и сотен поколений заводчиков. Благородные складки, белого цвета, словно атрибут королевских кровей, как горностаевая мантия. Впечатление такое, что монарх перед Вами, тяжелый вельможа... А посмотришь на "задок"... "Торчок" перьев из хвоста и куцый зад... Нет никакой величественности и грации. Никаких плюмажей и шлейфов, так бы уместных в данном случае.

"Мусин Саня" пишет:

за пятнадцать минут сваял новую птицу, добавив заднюю часть "Суматры"

Без обид, но если честно, до Вашей художественной обработки если и был аристократичный лик, то после фотошопа получилось нечто среднее между рыбой и чёртом, но соаавсем не королевских кровей.
Возможно, просто о вкусах не спорят wink

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Очень знакомое выражение " конкуренты " проходили, какие мы Вам конкуренты, нас не кто и за любителей не считает, так серость. Нам до Вас далеко, ну и разводите, мешайте, скрещивайте, раскрещивайте че угодно делайте.
Хотя в своих постах не чем вроде не обидел, а высказал свое мнение.
Интересует вопрос, а почему не возможно достать, визу взяли и в путь. 20-30 яиц провезете. Какие проблемы.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Clair" пишет:

Заводчиков породной птицы на Россию очень мало, и конкурировать не просто глупо, а не дальновидно.
Как говорится, не плюй в колодец - пригодится воды напиться.

Из России? Не когда, хоть бесплатно, не возьму птицу. Проходили в самом начале, у великих "заводчиков" брал яйцо. Объелся курятины на всю жизнь.
Мы не плюем, воспитание не позволяет.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

Ребята, давайте жить дружно. dri
нормально, что новичка встретили немного "строго".
так бывает. надеюсь никто ни на кого не обиделся.
Clair, тем не менее, спасибо за поддержку roma

саша.by пишет:
"Clair" пишет:

Заводчиков породной птицы на Россию очень мало, и конкурировать не просто глупо, а не дальновидно.
Как говорится, не плюй в колодец - пригодится воды напиться.

Из России? Не когда, хоть бесплатно, не возьму птицу. Проходили в самом начале, у великих "заводчиков" брал яйцо. Объелся курятины на всю жизнь.
Мы не плюем, воспитание не позволяет.

вооот. а тут уже я не согласная. При чем тут из России? Птицу (да что угодно) надо брать не из страны, а у конкретного продавца. Нини. Я не про себя. А вообще. Наколоть могут в любой стране.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах