Вы здесь



Куры бентамки. Страница 65 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2052 сообщения
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

good Благодарю, Надежда Николаевна!

Надежда Зд пишет:

Простите, такие люди (ничего личного) или учатся, или просто развлекаются. Да пожалуйста, только без обременения других. Здесь на форуме не раз поднимали целые войны люди, которык, как выяснялось, вообще не занимались птицей или козами.

Я верю в него, и чувствую потенциал. Он живёт и болеет птицей, видела этого парня давно на сайте по защите птиц, делает прекрасную съёмку природы. У него хорошие куры. Надеюсь, он уже разобрался и ещё порадует нас настоящими красивыми бентамками. Поэтому, таких "новичков" хочется схватить в свой круг единомышленников, просто чуть-чуть, направив в нужное русло. В общем - время покажет, ошиблась я в нём или нет... У меня, ведь, тоже периодически были мысли "усовершенствовать" ту или иную породу. Но пара ответов от профи вернули меня на землю. wink

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Каждый год в птицеводстве и около появляются новички, которые не стремятся изучать, искать, узнавать, а сидят у компа и остальные просто обязаны им отвечать на одни и те же вопросы с периодичностью в несколько страниц форума. Никто не обязан. Потому без претензий, пожалуйста.

Согласна, Надежда Николаевна, что никто не обязан. Но темы про Бентамок и Корольков, согласитесь, несколько запутанны. Неправильно или неполно озаглавлены и оформлены. Вот эту задачу бы решить - для удобства и наглядности.
1. Обычно в начале идёт Стандарт или его проект с описанием птицы и прилагаются фотографии для представления о какой породе идёт речь. В темах "Русский королёк" и "Подмосковный" королек" мы этого не наблюдаем, фото разбавлены помесной птицей...
2. В этой же теме "Куры бентамки" собрали всё в кучу -- и наши породы, и иностранные, но большая часть занята помесями. И, поэтому. сюда напрашивается заголовок "Определите мою помесь Бентамок-(Корольков)". А-то новичок быстро пробежался по фотам, узнал в помеси свою "породу" и поскакал дальше её размножать... Может быть все вместе разберёмся, как всё исправить... dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Темы на форумах - дело совершенно добровольное. Сегодня информации в том же интернете - все и обо всем. Есть старые книги, статьи в разных профильных изданиях. Если не лень искать, читать, усваивать. Проще же, конечно, задать вопрос и собрать "сливки" в сжатом виде.

Иногда, Надежда Николаевна, даже читая книжки, далеко не сразу получается собрать сливки и докопаться до истины. Вот, к примеру, автор книги, которую нашёл А.Королёв, пытался донести до читателя, как должна выглядеть "Бентамка ситцевая (Королёк). И разместил фото Королька с недопустимыми недостатками. Это ещё раз подтверждает, то, что Русский королёк - "тот ещё суслик, который есть, но его "никто не видел"... То есть, хорошего правильного Русского королька мало.
На фотографии в книге мы видим несколько разноплановую птицу Русского королька (ситцевого) -- как минимум, у петуха розовый цвет лап, а у курицы белый цвет мочки. Я уже не спрашиваю - почему птица сидит, а не стоит, и как её тогда можно идентифицировать... Думаю, автор разобрался в породе, и был бы рад разместить других Корольков... Но напрашивается вывод, что и тогда было трудно найти правильную птицу. dntknw

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Иногда, Надежда Николаевна, даже читая книжки, далеко не сразу получается собрать сливки и докопаться до истины. Вот, к примеру, автор книги, которую нашёл А.Королёв, пытался донести до читателя, как должна выглядеть "Бентамка ситцевая (Королёк). И разместил фото Королька с недопустимыми недостатками.

Между прочим, это официальное издание ВНИИТИПа. На фото - да, еще тот "сюрприз". Грустно, но, что называется, - что имели, то и разместили. В "концлагере" птица, как известно, хуже, чем у многих заводчиков. Насколько я помню, это издано во времена, когда отеч. породы, и королек тоже, были в глубоком забытьи и далеко не в стандартной форме. Остатки королька из Московского общества были переданы во ВНИИГРЖ, где за годы разведения сильно укрупнились. По крайней мере, это остаточные о них сведения, полученные нами в 2009 г., когда наша клубная группа энтузиастов экспедиционно, в основном по южным областям, собирала в том числе и королька. Вполне приличного королька удалось получить (отмыть) к году 2016. Что видно на снимке выше (с клубной выставки).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Так, давайте по порядку.
1. Это не официальное издание ВНИТИПа. Это то, что издал директор Генофонда, нам даже почитать не дали - спешили. АА очень ругается на это издание, особенно на фото, а кое-где и на текст...
2. Сделано оно лет 10 назад. Мы его никогда нигде не цитировали и не будем. В список наших публикаций это лифлет не включен.

Не могу понять - почему столько внимания корольку. Это простая карликовая птичка довольно помесного типа. У нас в коллекции она отобрана, кто еще их держит не знаю.
Надо понимать, что одно дело птица разводится в одном хозяйстве 40 лет ( она завезена в ЭПХ ВНИТИП в 1982г), а другое дело - где-то в деревне нашли интересных карликовых курочек в 2016 г... Не каждая карликовая курочка королек.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Александр Александров пишет:

Так, давайте по порядку.
1. Это не официальное издание ВНИТИПа. Это то, что издал директор Генофонда, нам даже почитать не дали - спешили. АА очень ругается на это издание, особенно на фото, а кое-где и на текст...
2. Сделано оно лет 10 назад. Мы его никогда нигде не цитировали и не будем. В список наших публикаций это лифлет не включен.

Александр Викторович, ничего страшного не произошло. Хуже, когда информации нет вообще. dntknw Никто, ведь, не стал закрашивать петуху лапы жёлтым, а курице мочки красным. Повели себя честно. И намекнули людям, что над породой надо ещё работать и не всё так просто. Может быть людей так привлекали к общей работе над Корольком... sos

Александр Александров пишет:

Не могу понять - почему столько внимания корольку. Это простая карликовая птичка довольно помесного типа. У нас в коллекции она отобрана, кто еще их держит не знаю.

Просто очень хотелось посмотреть на идеального Русского королька в паре - и на петушка, и на курочку. Ведь, например, на той же выставке в Химках 2018г - петушок очень достойный, а курочка, хоть и милая, а опять со светлой мочкой... Это не значит, что птица плохая, или ещё кто-то виноват... Просто проблемка есть, и мы её тоже со временем решим...

И, кстати, очень уважаю наших учёных-заводчиков-птицеводов, которые умеют даже за своим врагом признать достойную птицу.
Это я без привязки к тексту пишу. Просто знаю, что конкуренция есть...
Мне неважно, кто из вас победит на Выставках. Хочется просто видеть красивую птицу -- образец для подражания нам -- обычным птицеводам.
А ошибки бывают у всех... Хорошо, если вместе их и разберём. "Не ошибается тот, кто ничего не делает". Я -- за здоровую конкуренцию и сотрудничество.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Александр Александров пишет:

Надо понимать, что одно дело птица разводится в одном хозяйстве 40 лет ( она завезена в ЭПХ ВНИТИП в 1982г), а другое дело - где-то в деревне нашли интересных карликовых курочек в 2016 г... Не каждая карликовая курочка королек.

С этим не поспорить. -- Конечно, не порода, если не передаёт все свои признаки в последующих поколениях... Но, к счастью, не у всех так. wink

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

... Не каждая карликовая курочка королек.

roma

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Александр Александров пишет:

... Не каждая карликовая курочка королек.

roma

Люблю, когда у учёных полное взаимопонимание.) angel

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Под бентамок подходят разные породы .

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Знайка пишет:

Под бентамок подходят разные породы .

...и у каждой свое название.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Похожи на Модерн (Новоанглийскую бойцовую), карликовую
и справа - Шабо...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Кстати, я помню, что Юрий Ильич предлагал назвать проект "Русские карликовые куры"... Потому что в эту группу входит не только Русский королёк...
Просто слово "бентамка" заимствовано из английского языка, а "карликовая" звучит более по отечественному (хотя, имеет греческое происхождение)... В общем, не знаю, принципиальна ли разница - карликовые или бентамки. dntknw
В иностранных языках, в основном, встречается "Bantam" (Бентамка)
и "True Bantam" (Настоящая бентамка, т.е. не имеющая бОльшей копии)...
Вот, ещё интересная статья "Карликовость у кур" или "Dwarfism in chickens" из английской Википедии...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

...назвать проект "Русские карликовые куры"... Потому что в эту группу входит не только Русский королёк...

Тогда перечислите, Ирина, породы РУССКИХ КАРЛИКОВЫХ КУР, кроме Королька.
Важно не название темы, а ее содержание.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Тогда перечислите, Ирина, породы РУССКИХ КАРЛИКОВЫХ КУР, кроме Королька.

Важно не название темы, а ее содержание.

Надежда Николаевна, я про породы ничего не писала. Про окраски этот вопрос подняла. wink
Неужели в "Русские карликовые куры" входит только Ситцевая окраска Королька?.. Потому что, как я понимаю, Королёк - это та же Русская карликовая, только ситцевой окраски. Но это не единственная окраска Русской карликовой.
Например, на сайте у ВОЛП, они так и называются "Русские карликовые куры", а не просто Русский королёк.
И перечислены окраски: "Окраска: Разнообразная. Предпочтение отдается: черногрудым и бурогрудым красным курам." -- А вот в эту группу "окраски разнообразные", я так понимаю, уже входят и чисто Белые, и Чёрные и т.д... Ведь, карликовых кур разных окрасок на Руси не могло не быть. И просто не верится, что в группе Русская карликовая - только 3 окраски:
"Черногрудые, Бурогрудые красные куры"...
"а также куры ситцевой окраски (в народе именуемой Корольками)." - а А.Королёв это так и выделил.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Например, рассмотрим окраску Русской карликовой - "Черногрудые красные" -- так это и есть Куропатчатый или Дикий окрас. Прикладываю описание из Стандарта и сравниваем с фото:
Итак, Черногрудые красные, Петух:
Голова: Золотисто-красная
Грива: Светло-красная
Спина: Густо золотисто-красная
Поясница: Светло-красная
Крыло: Зеркало черное с зеленым блеском, четко обозначенное, маховые первого порядка бурые на внешней бородке и черные на внутренней, вторичные чисто бурые на внешней бородке и черные на внутренней, комель крыла черный, плечи темно-красные, кроющие черные образуют поперечную полосу (зеркало) отчетливо очерченную.
Грудь: Черная с зеленым отливом
Живот: Черный
Голени: Черные
Хвост: Черный с блестящим зеленым отливом...

Идеальную Русскую карликовую "чёрногрудую красную" или дикой окраски пока не нашла. Особенно, хотелось бы рассмотреть фото такой (идеальной) курочки.
Поэтому, на иллюстрации Банкивский джунглевый петух с курицей, похожего с данным описанием -- т.е. традиционной Дикой окраски:

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Ситцевый окрас Королька мы рассматривали ранее.
Теперь рассмотрим окраску Русской карликовой -- "Красная бурогрудая".
Вот описание, ВОЛП: Буро-красные, они же Красные бурогрудые
Петух, Голова: Темно-красная
Грива: Красная с лимонным отливом с отчетливо выраженными черными полосами
Спина и поясница: Темно-малиновая, поясничные перья красные с лимонным оттенком со слабо выраженными черными полосками
Крылья: Плечи темно-малиново-красные, комель черный или темно-бурого цвета, зеркало черное с зеленым отливом, маховые первичные тускло-черного цвета, вторичные черные
Грудь: Черная блестящая, стержни и концы перьев красновато-бурые
Живот: Тускло-черный
Голени: Тускло-черные
Хвост: Черный, блестящий с зеленым отливом...

Красная бурогрудая отличается от предыдущей окраски, в основном, более тёмным насыщенным красным оттенком: в гриве чёрные полосы, на чёрной груди петуха стержни и концы перьев красновато-бурые, а черный тон живота и голеней, наоборот, чуть тусклее предыдущих Черно-грудых красных...

Надежда Николаевна, фото пока подходящего Русской карликовой, красной бурогрудой окраски, я тоже не нашла... Может быть Вы приложите для наглядности... dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

В общем, если коротко -- я так понимаю, что только Русская карликовая Ситцевого окраса - это Русский королёк, остальные все окраски карликовых (нашего) стандартного описания -- это Русские карликовые куры. Их я и включила в эту группу...

Но я, так поняла, Надежда Николаевна, что Вы их (Русских карликовых всех этих окрасок) обобщили в породу "Русский королёк"... И не знаю - правильно ли это... Ведь, например, разве можно Русскую карликовую чистого чёрного окраса или чистого белого окраса назвать "Курской пеструшкой"?.. Ведь, это совсем не пёстрые окрасы... dntknw Простите за моё занудство.)

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
KASATKA пишет:

Надежда Зд пишет:

Тогда перечислите, Ирина, породы РУССКИХ КАРЛИКОВЫХ КУР, кроме Королька.


Важно не название темы, а ее содержание.

Надежда Николаевна, я про породы ничего не писала. Про окраски этот вопрос подняла. [изображение]

Неужели в "Русские карликовые куры" входит только Ситцевая окраска Королька?.. Потому что, как я понимаю, Королёк - это та же Русская карликовая, только ситцевой окраски. Но это не единственная окраска Русской карликовой.

Например, на сайте у ВОЛП, они так и называются "Русские карликовые куры", а не просто Русский королёк.

И перечислены окраски: "Окраска: Разнообразная. Предпочтение отдается: черно-грудым и буро-грудым красным курам." -- А вот в эту группу "окраски разнообразные", я так понимаю, уже входят и чисто Белые, и Чёрные и т.д... Ведь, карликовых кур разных окрасок на Руси не могло не быть. И просто не верится, что в группе Русская карликовая - только 3 окраски:

"Черно-грудые, Буро-грудые красные куры"...

"а также куры ситцевой окраски (в народе именуемой Корольками)." - а А.Королёва это так и выделил.

Это просто разные помесные окраски оперения, все аллели E представлены + коричневая окраска ( много генов). Всегда встречаются у местных кур. Просто т.н. миксы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

О четко наследуемых окрасках оперения у корольков сложно пока говорить.
Этой птицей никто из любителей долго и серьезно не занимался. Тем более по окраске не отбирал. Ситцевые самые распространенные на сегодняшний день и наиболее отобраны, как мне кажется.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ирина, не путайте себя и других.
Порода называется Русский Королек. Окраски - это разновидности окраски оперения одной и той же породы.

Александр Александров пишет:

О четко наследуемых окрасках оперения у корольков сложно пока говорить.

Этой птицей никто из любителей долго и серьезно не занимался. Тем более по окраске не отбирал. Ситцевые самые распространенные на сегодняшний день и наиболее отобраны, как мне кажется.

Совершенно верно. Еще сохранилась у отдельных упертых любителей ореховая окраска Королька.

KASATKA пишет:

Надежда Николаевна, фото пока подходящего Русской карликовой, красной бурогрудой окраски, я тоже не нашла... Может быть Вы приложите для наглядности...

Даже не приходилось встречать вживую.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Может быть, я название "ореховый" не очень пониманию, такого термина в генетике окраски оперения птиц не встречал.
Честно сказать и "ситцевая" (окраска) тоже любительский термин. Но исторически закрепился и часто схожую красно-черно- белую окраску оперения с разным базовым генотипом одинаково называют ситцевой.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

В общем, если коротко -- я так понимаю, что только Русская карликовая Ситцевого окраса - это Русский королёк, остальные все окраски карликовых (нашего) стандартного описания -- это Русские карликовые куры. Их я и включила в эту группу...

Но я, так поняла, Надежда Николаевна, что Вы их (Русских карликовых всех этих окрасок) обобщили в породу "Русский королёк"...

Ирина, не забивайте голову ерундой.
Речь не о карликовых породах вообще. И не миньонах. Если обсуждаем Русского королька, то все остальное мини и бентам не мешаем в кучу, разделяем онятия.
Если будем говорить и разных породах класса бентам и мини-копиях стандартных пород, то давайте мух и котлет разделять.
И вовсе непонятны ваши цели - то ли сохранять Королька, то ли плодить карликов, смешивая что в руки попадет.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

Может быть, я название "ореховый" не очень пониманию, такого термина в генетике окраски оперения птиц не встречал.

Это опять же "народный" термин. По сути это дикий - петушки красные черногрудые ( бывают бурогрудые), курочки по типу окраски вельзумера (для наглядности и сравнения), только без излишней "ржавчины".

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Если петушки "бурогрудые" - один генотип, если черногрудые - другой. А если "бывает", то помесный по окраске оперения.
Я бы склонился к черногрудокрасным петухам и куропатчатым курам.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Кто бы на них глядел ...одинаковых. tomato

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Если будем говорить и разных породах класса бентам и мини-копиях стандартных пород, то давайте мух и котлет разделять.

Я только за! Но тут тема общая, так и называется "Куры Бентамки", т.е. подразумеваются все карликовые... dntknw

Надежда Зд пишет:

И вовсе непонятны ваши цели - то ли сохранять Королька, то ли плодить карликов, смешивая что в руки попадет.

Сохранять, конечно, Надежда Николаевна. Для этого и разобрались, что вся Русская карликовая называется "Королёк", НЕ обязательно ситцевая, (как упоминались в источниках выше, а не у меня, поэтому уточнила)... но и чёрные и белые окраски включительно...

Надежда Зд пишет:

..то ли плодить карликов, смешивая что в руки попадет.

Надежда Николаевна, у меня, конечно, "экспериментальное хозяйство", но не до такой степени.))

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

.. Еще сохранилась у отдельных упертых любителей ореховая окраска Королька.

Эту информацию мы видим и сейчас в Википедии про Ореховую бентамку, но я тоже считаю, что это дикая окраска, она же Черногрудая красная ...

Благодарю, что терпеливо ответили на все мои вопросы! thank_you

А Буро-красных, (они же Красные бурогрудые) мы где-нибудь обязательно найдём и приложим сюда.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Сергей Дмитриевич, спасибо за видео! А-то мы полюбуемся красивой птицей, а забываем поблагодарить! roma

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Александр Александров пишет:

Честно сказать и "ситцевая" (окраска) тоже любительский термин. Но исторически закрепился и часто схожую красно-черно- белую окраску оперения с разным базовым генотипом одинаково называют ситцевой.

Здесь Вы, наверное, имеете в виду тех же Мильфлёрок окраски, как её называют "Красный фарфор" (или "Золотистый фарфор")... У меня такое ощущение, что их окраска в последующих поколениях не расщепляется...
Честно: хотела себе такого голоного карлика... Но раз не входит такой окрас в Стандарт Королька -- даже теперь и думать боюсь.)

Александр Александров пишет:

Я бы склонился к черногрудокрасным петухам и куропатчатым курам.

Согласна, Александр Викторович -- окраска, которая обычно сохраняется и хорошо передаётся...
С ситцевой, как я поняла, всё не так просто, чтобы её "удержать" в дальнейшем у потомства... thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах