Вы здесь

Куры бентамки. Страница 67 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2052 сообщения
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Может кто-ещё своих красавчиков здесь покажет. У людей они есть. Просто, наверное, они стесняются, что забракуют, назовут "помесными" и т.д

Не все сидят у компа, не все им владеют. Не все среди читающих форум пишут - не интересно стало говорить из года в год, изо дня в день одно и то же, народ все равно не усваивает, а зачастую профанируя спорит. Потому знатоки предпочитают живое общение, телефон, группы, встречи.
К примеру, КАСАТКА никак не поймет, что окрас последнее дело, или как выглядит стержень пера, или что такое умеренный листовидный гребень с равномерно вырезанными зубцами, ищет в других породах, выкладывает фото НЕ Королька. Наверное, чтобы другие новички запечатлевали в подсознании изначально неправильное вИдение форм истинного Королька. Не все же читают, а картинки смотрят и запоминают.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Просто, наверное, они стесняются, что забракуют, назовут "помесными"

Кто хочет понять, разобраться, научиться, тот показывает, едет на выставки, спрашивает, приглашает к себе на отбор племстада...
Знаете, как общаются спецы? Говорят: ты не хвали, а найди мне недостатки в моей птице.
Потому что на своей птице глаз с годами может "замыливаться", а свежим взглядом - свежЕе взгляд.
Кто хочет продолжать учиться, тот не стесняется.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Надежда Николаевна, пожалуйста, меня не надо обесценивать.) Я прекрасно знаю, что такое абьюзинг, потому что имею дополнительно образование психолога.)
Вам не каждый за это время нашёл ошибки в Стандарте и в фотографиях книг. Вам никто на них не указал за всё это время (9 лет), кроме меня.) И я нашла много неточностей в начале тем про Корольков, в том числе и за Вами, но понимаю, что все были-сами в поиске...
И мы же не нападаем на человека, если он выложил фото с помесью, что теперь он "сломал психику представление о птице". Или нападаем?..
Тем более, я всегда подписываю, если это не порода. Где-то же надо брать образцы.
Это нормальный вопрос (к опытному птицеводу) -- Как выглядит идеальная форма гребня у Королька, потому что у каждого своё представление.

В общем, если конструктивно -- хорошо, если будет Тема конкретно по окраскам и названиям - с образцами фотографий. Мы туда будем выкладывать фото интересующих нас окрасок. Сейчас столько встречается интересных окрасок: "Полулунная", "Двойная очерченность", "Chamois"и т.д... А "Чёрную в горошек" я, наверное, видела только у одной породы, и то сомневаюсь, что правильно называется...
Я например, не нашла здесь такой темы про окраски. И что это за окраски мне здесь тоже пока никто не ответил. А куда мне ещё приложить эти фото, если темы нет? -- хочется, чтоб и другие узнали название, а не только лично мне ответили. dntknw
А за ответы, конечно, спасибо! Но Вы не обязаны.) всё взваливать на себя.)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Где-то же надо брать образцы.

Образцы Королька. Если речь о Корольке.
Выставляете фото НЕ королька с утвержением (вашим вИдением), что у него такая же голова, как у Королька (с выставки). Тогда как они совершенно разные!
Вы обиделись. Потому что настаиваете на своем непонимании и не хотите понять, что есть что.
Это читают люди. Не надо их вводить в заблуждение. Пишу для тех, кто желает понять.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Образцы Королька. Если речь о Корольке.
Выставляете фото НЕ королька с утвержением (вашим вИдением), что у него такая же голова, как у Королька (с выставки). Тогда как они совершенно разные!
Вы обиделись. Потому что настаиваете на своем непонимании и не хотите понять, что есть что.
Это читают люди. Не надо их вводить в заблуждение. Пишу для тех, кто желает понять.

Надежда Николаевна, я не обиделась.) Нормальная там голова. Корольку надо не больше. Мне гребень, глаза и серёжки понравились на той голове, как минимум.) Но лучше поменьше, вместе с головой. И посажена она должна быть на гордой шее.)
Да я уже разобралась, что у меня бОльшая часть, именно "Подмосковный королёк", как на 1-ом фото человека, открывшего тему. То есть - смесь Феникса, с частично оперённой плюсной. laugh
Но я благодарна тоже тому человеку, открывшему тему. Потому что столько красивых фотографий потом посмотрела. Даже фото "Корольков" их журнала Приусадебное хозяйство 80-х г. И там я опять вижу помесь Феникса... Зато какой постав корпуса и хвоста! Все равно впечатлили.)
В общем, как вылупятся мои "Подмосковные корольки" - приду и похвастаюсь.) thank_you

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Нормальная там голова. Корольку надо не больше. Мне гребень, глаза и серёжки понравились на той голове, как минимум

Вы сами-то прочтите это. wacko2
Еще раз - на том фото голова нехарактерна для Королька.

KASATKA пишет:

Даже фото "Корольков" их журнала Приусадебное хозяйство 80-х г. И там я опять вижу помесь Феникса...

А Фениксов вы держали? Кроме хвоста, разницу видите?
Нет, фениксом там не пахнет. На фото "ПХ" просто не лучшие представители породы. Хотя и не худшие. Фотограф тоже попался аховый.
Помеси Феникса дают более длинную спину и более горизонтальный постав корпуса, пологий постав хвоста, удлиненные поясничные косицы, зачастую и излишне длинные косицы хвоста, белую мочку. В большей или меньшей степени выраженности.
Фениксы встречались у наших птицеводов в те же 80-е гораздо реже, чем европейские бентамки. Не видя отличий, простые доморощенные птицедержатели мешанину и разводили, называя их то Корольком, то Бентамкой. Но тогда же существовал Московский клуб любителей Королька и хорошие Корольки были. И сейчас есть. Есть хозяйства с сотнями Королька и разнообразием окрасок. Далековато от Москвы, потому мало кто туда доезжал.

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

королек разных окрасов

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

корольки

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Надежда Николаевна, пожалуйста, меня не надо обесценивать.) Я прекрасно знаю, что такое абьюзинг, потому что имею дополнительно образование психолога.)
Вам не каждый за это время нашёл ошибки в Стандарте и в фотографиях книг. Вам никто на них не указал за всё это время (9 лет), кроме меня.) И я нашла много неточностей в начале тем про Корольков, в том числе и за Вами, но понимаю, что все были-сами в поиске...

Вот даже не хочется на такое отвечать. Но отвечу.
Ирина, будь вы хоть Папа Римский, Психолог, Антрополог.... Абьюзингом (подавлением личности) не занимаюсь, если вы на это намекаете. Пытаюсь в самой-самой доступной форме объяснить, в чем вы заблуждаетесь. Вернее, просто не разбираетесь. Уж простите за прямоту.
Чтобы судить, критиковать стандарты, выискивать "неточности", указывать и т.п. надо сначала позаниматься практической работой с породной птицей, желательно с разными породами, получить знания и опыт, собственный, не форумный. Добиться результатов, т.е. отличного качества своей птицы, ну хотя бы на "оч.хор."
Вот тогда и можно спорить. Только тогда спорить вам вряд ли захочется. Потому что, как психолог, вы, наверное, знаете закономерности проявления уровня личности.
Простите, далеко зашли. Следует вернуться к птице.

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

чем отличаются именно корольки ...у них короткое тело приспущенно крыло...и сами очень гордые ..последние годы я вывела черногрудых корольков... птичка очень интересная...

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

корольки

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Чтобы судить, критиковать стандарты, выискивать "неточности", указывать и т.п. надо сначала позаниматься практической работой с породной птицей, желательно с разными породами, получить знания и опыт, собственный, не форумный. Добиться результатов, т.е. отличного качества своей птицы, ну хотя бы на "оч.хор."
Вот тогда и можно спорить. Только тогда спорить вам вряд ли захочется...

Надежда Николаевна, я спорить не хочу. А что, если Вам ещё создать тему про окраски кур? И обучать народ правильным названиям окрасок? -- Это же важный этап, который мы пропустили!
Я знаю, что у Вас большой опыт... Но не видели Вы вживую Королька красной бурогрудой окраски, а кто-то может быть знает и подскажет... Ведь, в теме "Селекционная работа со стадом" информация затеряется. А так, Вы, или другой знаток подскажет.
Я хотела создать такую тему, но у меня меньше опыта, и есть окраски, которых я никогда раньше не видела.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
cvetok пишет:

чем отличаются именно корольки ...у них короткое тело приспущенно крыло...и сами очень гордые ..последние годы я вывела черногрудых корольков... птичка очень интересная...

Они очень красивые у Вас! Даже, если-кто и скажет, что у некоторых гребешок большой или серёжки, а я люблю таких! И моим далеко до Ваших! roma

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

...и, конечно, я "в птице не разбираюсь" (опять провокации)... wink Из тысяч фотографий выбрала на свой вкус Королька (и расписала все его стати), который, как потом оказалось, набрал на Выставке 97 баллов! (на закрытой Выставке, где список участников и победителей не был оглашён)...
В общем, спор закачиваю, и отпуск мой закончился.) Несколько статей ещё перевела, позже тоже добавлю в другие темы.
Если никто не создаст тему про окраски, создам её сама. Надо же куда-то фото перенести и найти им названия окрасок.)
Благодарю за беседу. thank_you

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

А что, если Вам ещё создать тему про окраски кур? И обучать народ правильным названиям окрасок? -- .... Но не видели Вы вживую Королька красной бурогрудой окраски, а кто-то может быть знает и подскажет... Ведь, в теме "Селекционная работа со стадом" информация затеряется.

Зачем? Чтобы тратить свое весьма ограниченное время (курятник важнее компьютера) для обучения тех, кто сам не хочет искать знания? Все написано, издано, полно материалов и научных трудов и в интернете, и издано на бумаге. Кто хочет, находит и изучает, начиная с трудов 1890-х. Проблема ВСЕХ - никакая теория с картинками не впрок без практической работы. Не пощупал своими руками - из головы выветрилось, а белое кажется черным.
Дался вам этот бурогрудый. Ну описали его когда-то в стандарте, а в селекции оказалось, что эта окраска, предположим, дает осветление, расщепление. Или просто не нравится любителям породы. Вам выше научный сотрудник ВНИИТИПа сказал про бурогрудую. Вот и ушли от нее. Нормальный процесс любительской селекции. А есть еще немало других окрасок, которые подлежат экспертизе и не бракуются на выставках, поскольку окраска не первостепенный и НЕ породообразующий признак. В любой породе делаются и появляются новые окраски, это нормально. Вот вам запала эта бурогрудая окраска - берите и делайте, показывайте, вместе будем обсуждать, подсказывать.
В теме "селекционная работа..." ученый-птицевод Анатолий Борисович более чем в доступной форме обучает новичков. Но и там мало кто читает, а то и спорит с ученым-практиком.

KASATKA пишет:

Из тысяч фотографий выбрала на свой вкус Королька (и расписала все его стати), который, как потом оказалось, набрал на Выставке 97 баллов! (на закрытой Выставке, где список участников и победителей не был оглашён)...

Все выставки ОТКРЫТЫЕ, объявляются за 2-3 месяца, зрители допускаются, оценочные листы висят на каждой клетке. Фото, видео, результаты, протоколы, оценки и комментарии экспертов и зрителей выкладываются на форуме в открытых темах. При возможности издаются каталоги выставок со всеми данными и контактами.
До 2009 года проводились огромадные Всероссийские выставки, ежегодные и дважды в год. С 2009 г ВОЛП замер, но проводятся выставки нашим Клубом отеч. пород, другими Клубами и не только в Москве, огромные выставки в Екатеринбурге с освещением на форуме, с лекциями специалистов-экспертов.
Если вы не интересуетесь, не надо утверждать, что выставки закрытые.
Список участников и принадлежность птицы не оглашается только до окончания экспертизы, чтобы эксперты не знали, чья птица в какой клетке. В целях объективного беспристрастного судейства. Как только экспертиза (оценка) всей выставленной птицы закончена, принадлежность птицы владельцам больше не секрет.
Надо ЗНАТЬ, что говоришь, тем более публично, на форуме. Иначе это флуд и ложь.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Если никто не создаст тему про окраски, создам её сама.

А вы в этом спец? Будете учить других? Показывать примеры?
Здесь серьезные спецы открывали темы обучения, но им затыкали рты начинающие и даже
не начинающие "птицеводы" и "заводчики". Что ж, дерзайте.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Если вы не интересуетесь, не надо утверждать, что выставки закрытые....
Надо ЗНАТЬ, что говоришь, тем более публично, на форуме. Иначе это флуд и ложь.

Флоша писала про закрытое голосование и списки. Их так и не огласили в той теме, только назвали одного из победителей А.М. Савчук - Русская черная бородатая (шикарная птица)...
И хотелось имена всех победителей узнать...

Флоша пишет:

Список участников не будет оглашен публично.
Это нарушает принцип обезличивания птицы , участвующей в экспертизе.

Я это и имела в виду, так и написав в скобках ("на закрытой Выставке, где список участников и победителей не был оглашён"). Но Вы объяснили и хорошо. Только жаль, что общение периодически уходит в крайности.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

А вы в этом спец? Будете учить других? Показывать примеры?
Здесь серьезные спецы открывали темы обучения, но им затыкали рты начинающие и даже

не начинающие "птицеводы" и "заводчики". Что ж, дерзайте.

Поэтому я попросила Вас, Надежда Николаевна. Думала - начну, а Вы продолжите, раз у Вас пока времени нет...
А нет -- так здесь же на форуме у всех есть возможность в своём блоге писать.

Лишние фотографии я уберу, отредактирую сообщения, оставлю ссылки на них. hi

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Список участников не будет оглашен публично.

Это нарушает принцип обезличивания птицы , участвующей в экспертизе.

Ирина, я один из организаторов той выставки и на тот момент руководитель Клуба. И вы мне будете что-то доказывать, не участвуя в в ыставке?
Флоша это написала в ответ на просьбу огласить список участников выставки ДО выставки. Это запрещено в целях анонимности, т.е. беспристрастности и объективности судейства.
Опять вы что-то выковыриваете, не зная сути.
Вот что писала та же Флоша в следующем посте. Который вы, возможно, умышленно не процитировали:
"После окончания экспертизы мы сделаем обзор по выставке)))Я не имею права сейчас обсуждать оргвопросы, касающиеся участников.Это противоречит соревновательной выставочной культуре."
https://fermer.ru/comment/1078992031#comment-1078992031
Ирина, флуд здесь не приветствуется.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

...Флоша писала про закрытое голосование и списки.

Никаких голосований на выставках не проводится. Есть ЭКСПЕРТЫ, описывающие представленную птицу и оценивающие ее по балльной системе. Победители - получившие наивысший балл.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

И хотелось имена всех победителей узнать...

Обычно люди интересуются результатами по конкретной породе, которыми они занимаются. Зачем вам по ВСЕМ породам?
Может, по всем выставкам за лет 50? Больше? Начиная с 19 века?
И по всем сотням пород, представлявшихся на этих выставках? На форуме есть материалы даже по международным выставкам, Лейпцигским....
Есть проф.видеофильмы, отснятые на выставках и в отдельных хозяйствах.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Поэтому я попросила вас....... Думала - начну, а Вы продолжите, раз у Вас пока времени нет...

Во-первых, вы меня не просили.
Во-вторых - не надо думать за меня или за других.
Каждый занимается своим делом.
На ерунду времени нет и не будет.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

А нет -- так здесь же на форуме у всех есть возможность в своём блоге писать

Ну вот же - там и творите.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Я спросила, Надежда Николаевна... И тоже сейчас больше буду на работе, в курятнике и в огороде... Поэтому, понимаю, что Вы можете быть ограничены во времени, но вдруг когда-нибудь получится...

KASATKA пишет:

...Надежда Николаевна, я спорить не хочу. А что, если Вам ещё создать тему про окраски кур? И обучать народ правильным названиям окрасок? -- Это же важный этап, который мы пропустили!
Я знаю, что у Вас большой опыт... Ведь, в теме "Селекционная работа со стадом" информация затеряется. А так, Вы, или другой знаток подскажет.
Я хотела создать такую тему, но у меня меньше опыта, и есть окраски, которых я никогда раньше не видела.)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Я спросила, Надежда Николаевна...
А что, если Вам ещё создать тему про окраски кур? ...Я знаю, что у Вас большой опыт...

Это просьба?
И еще раз, Ирина, услышьте, наконец: Есть тема Лейлы, там много, подробно, с генетикой и очень качественными картинками про окраски, про гребни, про ноги, хвосты и все прочее. Лучше и нагляднее ни у вас, ни у меня не получится.

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

вроде бы все взрослые люди..у всех семьи и хозяйства....а у некоторых еще и внуки....и расписывать все и вся просто времени нет....кого это не устраивает могут темы заново изучать ..там все есть...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Хорошо! Лейлу я читаю, жаль, там фото не все сохранились, а в ссылках не всегда соответствуют последовательности. Вот такая путаница тоже есть на данный момент.
Про Выставку мне, наверное, просто надо было в теме Выставки и уточнить. Но это не флуд, я просто так объяснила, что не знала чей Королёк, которого я выбрала и не знала сколько он баллов набрал... Ведь, в той теме так и не был оглашён ни список участников, ни баллы -- в таком контексте я имела в виду. А в результате мы настрочили опять на 2 страницы.
Но спасибо за объяснение! Надеюсь, людей теперь больше подтянется на Выставку, а не только я.

Пока я зависала в темах - не доглядела: у меня куры, видать, делили гнёзда, раздавили некоторые яйца, поперепачкали их. Теперь, наверное, заново соберу и отделю уже наседок. Такого давно не было.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Хорошо! Лейлу я читаю, жаль, там фото не все сохранились, а в ссылках не всегда соответствуют последовательности. Вот такая путаница тоже есть на данный момент.

Все там на местах. Настройте свой комп или научитесь пользоваться.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Надеюсь, людей теперь больше подтянется на Выставку, а не только я.

Вы участник выставок? Каких?

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Вы участник выставок? Каких?

"...а не только я" - имеется в виду собираюсь. Вы же не зря, Надежда Николаевна, столько разжевали. Тем более, мне всё же понравилось, что публичность и объявление имён необязательны, если, к примеру, человек хочет скрыть своё участие.
Хоть и любопытно со стороны всех узнать.)

Про путаницу в ссылках на картинки, которая случилась, наверное, "после переезда" форума -- сюда, в тему Лейлы, написала.

Про Русского королька тоже ещё небольшая путаница по фотографиям между похожими породами.

Leila KLR пишет:

...НО я знаю что есть хорошие корольки в России, они просто не популярны и их надо раскручивать как национальный бренд.
Между прочим наш Русский королек имеет несколько БЛИЗКИХ родственников в Европе это Хорватские и Словенские бентамки. Я даже подозреваю что они участвовали в реконструкции нашего королька....
Вот их фото...

Лейла вставляет сюда ссылки с Хорватскими и Словенскими бентамками в 2010 году, три фотографии из этих близких пород попадают в описание Стандарта Русского королька в 2015 году...
Вот насколько породы похожи. Но прогресс на лицо -- мы их уже научились различать.
Спасибо, Вам, и Александру Викторовичу! yes3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах