Вы здесь

Куры бентамки. Страница 66 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2052 сообщения
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Нашла! ya Замучила всех, но нашла первой, похожую окраску, как у "Красного бурогрудого Королька"!
Окраска действительно очень необычная. И я тоже, когда читала про "контрастный стержень пера" на груди, сначала подумала о Вельзумере (красно-куропатчатой или ржаво-куропатчатой окраски), тем более у него тоже есть карликовые формы...
В нашем старом описании "маховые перья крыльев чёрного цвета" - возможно указаны некорректно, но, в целом, всё соответствует.
Петухи на фото были подписаны: "Florida Keys Chicks Chicken Key West Cockpublic Domain" -- Что-то про Кур Флориды и Общественное достояние...

KASATKA пишет:

...Теперь рассмотрим окраску Русской карликовой -- "Красная бурогрудая".
Вот описание, ВОЛП: Буро-красные, они же Красные бурогрудые
Петух, Голова: Темно-красная
Грива: Красная с лимонным отливом с отчетливо выраженными черными полосами
Спина и поясница: Темно-малиновая, поясничные перья красные с лимонным оттенком со слабо выраженными черными полосками
Крылья: Плечи темно-малиново-красные, комель черный или темно-бурого цвета, зеркало черное с зеленым отливом, маховые первичные тускло-черного цвета, вторичные черные
Грудь: Черная блестящая, стержни и концы перьев красновато-бурые
Живот: Тускло-черный
Голени: Тускло-черные
Хвост: Черный, блестящий с зеленым отливом...

Красная бурогрудая отличается от предыдущей окраски, в основном, более тёмным насыщенным красным оттенком: в гриве чёрные полосы, на чёрной груди петуха стержни и концы перьев красновато-бурые, а черный тон живота и голеней, наоборот, чуть тусклее предыдущих Черно-грудых красных...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

С ситцевой, как я поняла, всё не так просто, чтобы её "удержать" в дальнейшем у потомства...

Все не так сложно. При правильном понимании.
Многие новички называют ситцем все пестрое. Отсюда и неправильный отбор и, как следствие, потеря четкости рисунка пера, а то и уход в "грязь".

KASATKA пишет:

...Мильфлёрок окраски, как её называют "Красный фарфор" (или "Золотистый фарфор")... У меня такое ощущение, что их окраска в последующих поколениях не расщепляется...

Еще как "расщепляется". Опять же при незнании правил отбора и подбора.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Нашла!

Эта картинка не иллюстрация для данной окраски Королька.
Флорида нам не указ laugh

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Эта картинка не иллюстрация для данной окраски Королька.
Флорида нам не указ laugh

Надежда Николаевна, на данный момент, это фото даёт хоть какое-то представление о загадочном Красном бурогрудом Корольке.
Если бы у него была бы более выпяченная грудь, чуть покороче ноги, чуть более приспущено крыло, выше поставлен (и покороче) хвост, (возможно, вес поменьше; у него тут, скорее всего, 900—1250г, как у Банкивских)... -- то я НЕ думаю, что такой петушок был бы дисквалифицирован на Выставке... Даже, не смотря на то, что живот и голени не чёрные.)) Мы нашли на груди тот-самый рисунок! (Он с этим "чешуйчатым окрасом" на Золотую рыбку похож)...
У него очень красивое лицо (почти, как у Вашего), хоть и в мочке есть небольшие светлые вкрапления... Зато гребень здесь мне кажется идеальным... Разве я не права?)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

... на данный момент, это фото даёт хоть какое-то представление о загадочном Красном бурогрудом Корольке.
Если бы у него была бы более выпяченная грудь, чуть покороче ноги, чуть более приспущено крыло, выше поставлен (и покороче) хвост, (возможно, вес поменьше; у него тут, скорее всего, 900—1250г, -- то я НЕ думаю, что такой петушок был бы дисквалифицирован на Выставке..... Разве я не права?)

Совсем другой тип конституции! Этот точно дисквал на выставке. Совершенно нетипичный для породы Королек.
И голова совсем иная, чем у того, с кем пытаетесь сравнить.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Совсем другой тип конституции! Этот точно дисквал на выставке. Совершенно нетипичный для породы Королек.
И голова совсем иная, чем у того, с кем пытаетесь сравнить.

Надежда Николаевна, да, он не Королёк... Эта птица промежуточного размера (т.е. чуть крупнее его) и несколько другой конституции. - Я специально подчеркнула сходство с Банкивской курицей. Это, скорее всего, аборигенные куры, у которых искомая окраска образовалась стихийно. Но нам важно было посмотреть грудь Красных бурогрудых (согласно описанию), раз не имеем таких Корольков... А может быть читатели уже активизировались и ищут в своих курятниках, чтобы нам показать своих красавцев...
У одного моего "Черногрудого красного" петушка есть похожий рисунок на груди, но светлее (т.е. он всё же Куропатчатый). Я понимаю, что этот рисунок можно усилить с помощью курочки Красно-куропатчатого окраса... Попробую сфоткать его грудь и выложить сюда...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Но нам важно было посмотреть грудь Красных бурогрудых (согласно описанию), раз не имеем таких Корольков... Я понимаю, что этот рисунок можно усилить с помощью курочки Красно-куропатчатого окраса...

Вообще-то бурогрудых и с серым подпухом петушков мы отбраковываем и в "ореховой" , и в "ситцевой" окрасках. И у других пород соответствующих окрасок тоже.
"Усились" красно-куропатчатой (нестандартное название) курицей .. Не забивайте себе голову фантазиями. Приобретите приличных корольков и займитесь их селекцией. На сегодняшний день они уже не редкость.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Надежда Николаевна, да, он не Королёк...

KASATKA пишет:

... то я НЕ думаю, что такой петушок был бы дисквалифицирован на Выставке.

wacko2

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Надежда Николаевна, как Вы профессионально убрали весь мой текст из контекста!.. Всё-таки чувствуются годы-десятилетия жизни на портале. clap
Я текст опять повторю: - "Если бы у него была бы более выпяченная грудь, чуть покороче ноги, чуть более приспущено крыло, выше поставлен (и покороче) хвост"...
Т.е. я не собиралась с ним ехать на Выставку. Нам нужен был образец окраски груди - Вы прекрасно понимаете.))
..."Ржаво-куропатчатый" -- для меня опять же рыжий, а мне нужен "максимально красный"...

Все равно не зря исписали несколько страниц. За это время мы
1) нашли ошибку в Стандарте, который Вы нам предоставили, и знаем теперь, что клюв у Королька должен быть не тёмно-розовый, а жёлтый (или жёлтый с налётом), т.е. роГовОй, т.е.. можно сказать, под цвет лап...
-- Или малиновый клюв у Королька всё-таки допустим, Вы так и не ответили?..
2) Нашли картинки-фото и посмотрели, наконец-то, хотя бы образцы окрасок (не Королька, но, хоть, окраски) из Стандарта Русского королька.
3) Выбрали идеального Королька на сегодня, на которого будем равняться (по крайней мере, я). И обязательно надо дать ему имя (только не Миньон)...

А за консультацию спасибо! Не откажусь посмотреть всё-таки, когда-нибудь, фото "Красного бурогрудого Королька. Но, в целом, получила все ответы, которые меня волновали в данной теме. hi

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

[quote=KASATKA]

Надежда Николаевна, как Вы профессионально убрали весь мой текст из контекста!.. Всё-таки чувствуются годы-десятилетия жизни на портале.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Надежда Зд]<p>[quote=KASATKA пишет:

Надежда Николаевна, как Вы профессионально убрали весь мой текст из контекста!.. Всё-таки чувствуются годы-десятилетия жизни на портале.

Никакой хитрости. Чтобы не засорять тему, из текста вычленяется фораза, на которую последует ответ.

KASATKA пишет:

Т.е. я не собиралась с ним ехать на Выставку. Нам нужен был образец окраски груди -

KASATKA пишет:

... то я НЕ думаю, что ТАКОЙ петушок был бы дисквалифицирован на Выставке...

Почему вы пишете от имени "всех"? Пишите от себя.
Ирина, попытки донести до вас, что окраска это далеко не главное. Окраска в оценочной шкале занимает 10 баллов, а конституция, гармоничность сложения, свойственная данной породе, тип и форма тела не менее 30 баллов. Несоответствие конституции, типа и формы тела - это абсолютный дисквал. Даже при идеальной окраске оперения.
Я не вас критикую, а пытаюсь донести основные понятия. Хотите спорить? Я не хочу тратить время на пустое. Или постигайте, или фантазерство в теме не имеет практического значения ни для кого.
Без обид..

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Почему вы пишете от имени "всех"? Пишите от себя.
Ирина, попытки донести до вас, что окраска это далеко не главное. Окраска в оценочной шкале занимает 10 баллов, а конституция, гармоничность сложения, свойственная данной породе, тип и форма тела не менее 30 баллов. Несоответствие конституции, типа и формы тела - это абсолютный дисквал. Даже при идеальной окраске оперения.
Я не вас критикую, а пытаюсь донести основные понятия.

Надежда Николаевна, потому что уже спрашивали и до меня, как должна выглядеть определённая окраска, и можно ли увидеть фото (образец).
Со смешанной окраской (не утверждённой Стандартом), думаю, птицу дисквалифицируют сразу.
А насчёт соответствия конституции, ведь, никто не спорил. Просто нет пока ни у кого фото Королька такой окраски, пришлось Диких кур подбирать.)

Надежда Зд пишет:

Хотите спорить? Я не хочу тратить время на пустое. Или постигайте, или фантазерство в теме не имеет практического значения ни для кого.

Я не хочу спорить. Для меня просто загадка, почему нельзя было сразу в Стандарте правильно (Стандартно) указать названия окрасок, чтобы было понятней... -- Т.е. - Куропатчатый, "Ржаво"-куропатчатый... Поэтому и сложилось впечатление, что тема недоработана... dntknw
(никак не могу совместить ржавчину с эстетикой, это как про окрас в переводах "Серая гниль".)
Также была загадка -- почему в Стандарте Королька двум разным окраскам петухов приписывают кур одинаковой окраски:
"Окрас - 1. Петух - красный бурогрудый, красный черногрудый. Курица - дикий."
Наверное, должно быть какое-то различие и в окраске у кур, хотя бы в оттенке... А-то, Надежда Николаевна, Вы скажите. что я "опять намешиваю"... Хотя, если это всё-таки помесные куры (миксы), а не порода, как писали выше, то, наверное, не стоит уделять столько внимания этим деталям?.. dntknw
И я не требую, ведь, ответов. Никто не обязан. Захотят - напишут.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Но Корольки мне больше всех понравились из всех кур, что держала. За декор, неприхотливость, за то что хороший иммунитет, мало кушают, как смешно разговаривают, будто щебечут или прищёлкивают, как заботливо водят цыплят, даже чужих принимают... Да, и просто в руку возьмёшь Королька -- будто бутон тюльпана держишь. Маленький и крепкий. При этом очень сильные. Особенно, когда не привыкли ещё к хозяину, вырываются. Сложно было удержать, как фазана, например. Сейчас уже ручные, как голуби: норовят на голову и плечи присесть...
Петухов я своих, кстати, научила не выяснять отношение. Лидеру подсунула новую курочку, (после карантина, как положено), и он забыл про конкурентов.
А так, на сколько помню - самые красивые куры, в том числе и карликовые -- были в моём детстве, в Средней полосе... Яркие, блестящие: мне казалось, каждое перо переливается... Но, как назло, петухи были всегда драчунами, а наседки - зверюгами... (У меня сейчас только наседки добрые). Может быть специально их так отбирали наши бабушки, чтоб они умели постоять за себя и своё потомство... Поэтому, удивилась, что у Вас ладят петухи между собой. Вы, наверное, Надежда Николаевна, давно и сразу отбраковывали всех агрессивных...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

... у Вас ладят петухи между собой. Вы, наверное, Надежда Николаевна, давно и сразу отбраковывали всех агрессивных...

Отбраковывала и отбраковываю с недостатками экстерьера.
Агрессия бывает породным качеством, как у бойцовых пород. У меня и староанглийские бойцовые ни с кем не дрались. Возможно по причине достаточного для всех выгула. Нет повода для конкуренции.
Ну а защита своего гарема и выводка - достойное качество в любой породе.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Со смешанной окраской (не утверждённой Стандартом), думаю, птицу дисквалифицируют сразу.

НЕТ. Вы читаете, что вам пишу? Окраска занимает в оценочной шкале 10 баллов. За помесное или нечеткого рисунка оперение снимается 1,2,3 балла или сколько сочтет эксперт по мере выраженности недостатка. Окраска далеко не самый важный признак.
В каждом стандарте внизу есть указания на ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ признаки.

KASATKA пишет:

Для меня просто загадка, почему нельзя было сразу в Стандарте правильно (Стандартно) указать названия окрасок, чтобы было понятней... -- Т.е. - Куропатчатый, "Ржаво"-куропатчатый... Поэтому и сложилось впечатление, что тема недоработана...
Также была загадка -- почему в Стандарте Королька двум разным окраскам петухов приписывают кур одинаковой окраски:"Окрас - 1. Петух - красный бурогрудый, красный черногрудый. Курица - дикий."

Существует определенная классификация окрасок пород, принятая в мире, придуманная не нами. С номером каждой окраски. Вам было бы проще разобраться, если бы в стандарте стояло: окраски оперения - 1.2; 1.15 и т.п.?
Существуют такие многоцветные или не подходящие под классификацию, что трудно подогнать их под определенную цифру (номер по классификации). Тогда предпринимается попытка их описания с применением сравнительной терминологии. Тот же пример со "ржавчиной", когда цвет не может быть определен ни как красный, ни как бурый, ни как шоколадный. А с цветом ржавчины совпадает. Вот и все. Включаем образное мышление.

KASATKA пишет:

Наверное, должно быть какое-то различие и в окраске у кур, хотя бы в оттенке...

Вариантов ДИКОЙ окраски, принятой в международной классификации, порядка 50.
Петушки, о которых вы выясняете, они оба ДИКОЙ окраски оперения, чуть вариативной. Хотя приоритет черногрудости. Соответственно, куры под них тоже ДИКОЙ окраски. Никакого противоречия или недоработки.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Благодарю, Надежда Николаевна, за разъяснения! Очень жаль, что вопросы у меня закончились, а так хотелось ещё пообщаться.)
Значит, можно и не мечтать о Красном бурогрудом Корольке. Я-то думала таким петушкам подбирают "максимально ржаво"-куропатчатых курочек, чтоб потом грудь была у новых петушков не бурая, а красная... (уже голову сломала, как у Вельзумера подобное добились, наверное, с помощью Род айленда)... Раз, бурогрудость предполагает серый подпух - значит, получается, Красный бурогрудый будет тоже, как помесный. Жаль, в Стандарте это не указывают...
Пошла смотреть подпух у своих (белых не трогаю)... Одно радует -- хоть семью накормлю. wiggle roma

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Я-то думала таким петушкам подбирают "максимально ржаво"-куропатчатых курочек, чтоб потом грудь была у новых петушков не бурая, а красная... (уже голову сломала, как у Вельзумера подобное добились, наверное, с помощью Род айленда)... Раз, бурогрудость предполагает серый подпух - значит, получается, Красный бурогрудый будет тоже, как помесный.

Не курами исправляют петуха, а петухом кур. Красная грудь - это вы о чем? И зачем.
У вельзумера грудь НЕ КРАСНАЯ. Род-айленд здесь ни при чем, окраски он не добавил вельзумеру. У вельзумера окраска от местной популяции вельзумских кур куропатчатой окраски , скрещенных с малайцами...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Не курами исправляют петуха, а петухом кур. Красная грудь - это вы о чем? И зачем.
У вельзумера грудь НЕ КРАСНАЯ. Род-айленд здесь ни при чем, окраски он не добавил вельзумеру. У вельзумера окраска от местной популяции вельзумских кур куропатчатой окраски , скрещенных с малайцами...

Надежда Николаевна, про то, что петухом исправляют недостатки поголовья, я помню. Просто Вы как-то писали, что всех бурогрудых выбраковываете. Поэтом, наверное, так происходит с Красными бурогрудыми, что в Стандарте они указаны, а мы их не видим:

Надежда Зд пишет:

Даже не приходилось встречать вживую.

Я так понимаю. Их просто выбраковывают, не ведётся дальнейшая выборка из них..
У Вельзумеров встречается вот такая грудь. Может быть не красная, но с вкраплениями красного.
1) Фото "Натуралиста".
2) Фото Александр Викторович выкладывал. Грудь не красная. но и не чёрная. dntknw
(Для новичков: это фото не Бентамок, рассматриваем грудь.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

И ещё про выбраковку по весу яйца Вы писали, что больше 44г не инкубируете. Поэтому тоже мысли, что таким образом мы-то контролируем-удерживаем малый вес Королька, но так может выбраковываться и хорошая птица (с весом, соответствующим Стандарту, но несущая яйцо крупнее (более несушка, по сравнению с декором)... - Не знаю, насколько правильно выразилась.)
В общем, у Корольков - нам за большим весом яйца не гнаться не при каких обстоятельствах?..

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Вы как-то писали, что всех бурогрудых выбраковываете. Поэтом, наверное, так происходит с Красными бурогрудыми, что в Стандарте они указаны, а мы их не видим:

Почему "всех"? Если стадо достаточно приличного качества и есть из чего выбирать, то выбор в пользу черногрудых. А если исходное поголовье средненькое или ниже того, как это было, когда происходит возврат интереса к забытой породе, то выбор делается не по окраске, а по качеству определяющих статей.
Вообще отбор и подбор не так прост, чтобы вопрос/ответ чему-то научил. И в каждом конкретном стаде он будет несколько отличаться.

KASATKA пишет:

(Для новичков: это фото не Бентамок, рассматриваем грудь.)

Для чего этот пр мер? Для создания новой окраски Королька? Для начала имеющееся научимся сохранять в стандарте.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

И ещё про выбраковку по весу яйца Вы писали, что больше 44г не инкубируете. Поэтому тоже мысли, что таким образом мы-то контролируем-удерживаем малый вес Королька, но так может выбраковываться и хорошая птица (с весом, соответствующим Стандарту, но несущая яйцо крупнее (более несушка, по сравнению с декором)... - Не знаю, насколько правильно выразилась.)<В общем, у Корольков - нам за большим весом яйца не гнаться не при каких обстоятельствах?..

Вес яйца также стандартизируется.
Знаю пару хозяйств, где ставили целью увеличение массы яйца Королька. В результате через несколько лет получили "королька" живой массой 1,2 - 1,5 кг. Оно нам надо? Нет.
Бентамки тем ценнее, чем они мельче. Сейчас в стандарте ВОЛП весовые данные королька 0,8-0,9 кг петуха и 0,7-0,8 кг курочки. Я помню выставки, когда снижали баллы при весе более 0,5 кг.
Европейская порода, носящая название Бентам (бантам) стандартным весом 0,5 и 0,6 кг (курочка и петушок соответственно). Которая, как предполагает история, и оказала влияние когда-то на появление Русского Королька.
В отличие от пород класса бентам есть много миниатюрных пород - копий стандартных пород. Там немного иная история и вес этих миников варьирует в зависимости от веса стандартных представителей и меньше их примерно в 2 раза. Но это не Бентамки, а миниатюрные разновидности аналогичных крупных пород .

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Вообще отбор и подбор не так прост, чтобы вопрос/ответ чему-то научил. И в каждом конкретном стаде он будет несколько отличаться.

Поэтому мы и читаем Вашу тему "Селекционная работа со стадом". Но Вам, Надежда Николаевна, спасибо! - тут всё разъяснили.)

Надежда Зд пишет:

Для чего этот пр мер? Для создания новой окраски Королька? Для начала имеющееся научимся сохранять в стандарте.

Просто так описывается в Стандарте вторая окраска у Королька, которую мы не видели "Красная бурогрудая"... Основной отличительный признак от Черногрудых красных -- "Грудь у петуха: Черная блестящая, стержни и концы перьев красновато-бурые"... Но раз Вы говорите, Надежда Николаевна, что надо сначала Черногрудых и Ситцевых довести до идеала, будем с ними работать.)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

...в Стандарте они указаны, а мы их не видим:

Стандарты пород в мире регулярно пересматриваются комиссиями по стандартизации. В стандарты вносятся изменения в связи с совершенствованием (изменением) породных признаков, созданием новых окрасок....
В нашей Великой и Могучей, увы, нет системы такой работы. У нас даже ВОПЛ молча втихаря умер.
Потому птицеводы ностальгируют, стремятся сохранить, удержать, что есть, пользуясь описаниями 1905 года или стандартами ВОЛП. НовЕе нету. Значит, действуют имеющиеся.
Ирина, если вы просмотрите всю тему(ы) Королька на форуме, на других форумах, то увидите не только бурогрудых, а еще немало вариаций, среди них и весьма интересных, заслуживающих внимания.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Просто так описывается в Стандарте вторая окраска у Королька, которую мы не видели "Красная бурогрудая"... Основной отличительный признак от Черногрудых красных -- "Грудь у петуха: Черная блестящая, стержни и концы перьев красновато-бурые

Красновато-БУРЫЕ, а не красные. И не в крапе.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Красновато-БУРЫЕ, а не красные. И не в крапе.

В крапе мне показался только последний петух, а у предыдущих, по-моему, "стержни и концы перьев" на груди, особенно у первого)... Ну, да ладно. Качество первых двух фото точно не передаёт...
Надежда Николаевна, а на вскидку, Вы уже знаете, что у всех петухов на этой странице серый подпух?.. -- Тогда я больше не буду вспоминать эту окраску.)

Надежда Зд пишет:

У нас даже ВОПЛ молча втихаря умер.

Я верю, что ВОЛП жив, просто взял паузу.)

Надежда Зд пишет:

Ирина, если вы просмотрите всю тему(ы) Королька на форуме, на других форумах, то увидите не только бурогрудых, а еще немало вариаций, среди них и весьма интересных, заслуживающих внимания.

Да, Надежда Николаевна, мне некоторые (ещё не признанные) окраски особенно понравились. Просто постисниваюсь о них написать, ведь их нет в Стандарте Королька, а хочется. wink
Про вес яйца очень убедили, Надежда Николаевна. Просто мои старенькие курочки несут яйцо уже размером на четверть больше, чем по молодости... dntknw
Вот, я попробовала увеличить 1-е фото груди петуха (без комп. обработки): "стержни и концы перьев красновато-бурые":

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Такая ещё окраска у петуха, как минимум, понравилась -- у andru.by. То ли на "Палевую с белым крапом", то ли похожа на иностранную "Замшу" (по англ. - Chamois, только у тех хвосты белые).
Да, и ладно с окрасками... Работа ещё ведётся по этому вопросу, а я докопалась. Время всё расставит по местам.)
Фото andru.by.
Здесь есть хорошая его подборка:

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Подскажите, пожалуйста, оставлять только Корольков с листовидным гребнем?.. А-то у меня ещё попадаются петухи с гребнем, как второй вариант в Стандарте: "розовидным широким, плотно посаженным, с маленькими острыми бугорками, с шипом"...

Вообще, очень хотелось бы посмотреть, если есть фото, близкое к идеалу (или 2 идеальных варианта гребня, если их 2 формы у Королька), чтобы знать, к чему стремиться.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:

KASATKA пишет:

И ещё про выбраковку по весу яйца Вы писали, что больше 44г не инкубируете. Поэтому тоже мысли, что таким образом мы-то контролируем-удерживаем малый вес Королька, но так может выбраковываться и хорошая птица (с весом, соответствующим Стандарту, но несущая яйцо крупнее (более несушка, по сравнению с декором)... - Не знаю, насколько правильно выразилась.)<В общем, у Корольков - нам за большим весом яйца не гнаться не при каких обстоятельствах?..

Вес яйца также стандартизируется.

Знаю пару хозяйств, где ставили целью увеличение массы яйца Королька. В результате через несколько лет получили "королька" живой массой 1,2 - 1,5 кг. Оно нам надо? Нет.

Бентамки тем ценнее, чем они мельче. Сейчас в стандарте ВОЛП весовые данные королька 0,8-0,9 кг петуха и 0,7-0,8 кг курочки. Я помню выставки, когда снижали баллы при весе более 0,5 кг.

Европейская порода, носящая название Бентам (бантам) стандартным весом 0,5 и 0,6 кг (курочка и петушок соответственно). Которая, как предполагает история, и оказала влияние когда-то на появление Русского Королька.

В отличие от пород класса бентам есть много миниатюрных пород - копий стандартных пород. Там немного иная история и вес этих миников варьирует в зависимости от веса стандартных представителей и меньше их примерно в 2 раза. Но это не Бентамки, а миниатюрные разновидности аналогичных крупных пород .

Нет, масса яйца в стандарте указывается только минимальная. Этот признак очень сильно зависит от многих факторов, в частности от кормления, возраста и пр. Для кроссов ставятся производственные нормативы: кормишь вот так, светишь вот так - ожидаешь вот такую массу яйца в таком-то возрасте такая -то.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Подскажите, пожалуйста, оставлять только Корольков с листовидным гребнем?.. А-то у меня ещё попадаются петухи с гребнем, как второй вариант

Ирина, вы писали, что у вас длительный стаж птицевода (?) И такие вопросы....
Проще выложить фото вашего поголовья и попытаться разобрать ваши вопросы на конкретных особях.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Ирина, вы писали, что у вас длительный стаж птицевода (?) И такие вопросы...
Проще выложить фото вашего поголовья и попытаться разобрать ваши вопросы на конкретных особях.

Надежда Николаевна, это общий стаж, а первая карликовая курочка появилась лет 8 назад, не раньше. И постепенно других докупала. Я же не сразу их оценила! Да и не совсем правильно отбор вела. Надеюсь, не зря столько ответов получила, что смогу, наконец-то, выложить НЕ крокозяблов.
Ничего, гребни ещё подсмотрю на Выставочных фото.
Может кто-ещё своих красавчиков здесь покажет. У людей они есть. Просто, наверное, они стесняются, что забракуют, назовут "помесными" и т.д. dntknw


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах