Вы здесь



Куры породы Шабо

Перейти к полной версии/Вернуться
130 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Видео не моё. Но это порода лично мне очень нравится yes3 Показывайте фотки. fotku


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

С выставки Рябушка России-2010 Весна.
Шабо белый. Петух 92 балла Владелец Юмашев А.Ю.
Шабо палевая. Владелец Юмашев А.Ю.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Фото и описание с сайта ВОЛП
Шабо. Петух черно-белой окраски (бучи). 27-й чемпионат Европы. Прага, ноябрь 2004. Фото А. Еситашвили

Шабо. Петух черно-белой окраски (бучи). Национальное первенство Германии. Дортмунд, декабрь 2005. Фото А. Еситашвили

Шабо. Петух березовой окраски. 27-й чемпионат Европы. Прага, ноябрь 2004. Фото А. Еситашвили

Шабо. Петух серебристой окраски. Выставка ВОЛП "Рябушка России". Октябрь 2005. Фото А. Еситашвили

Шабо. Курица полосатой окраски. 27-й чемпионат Европы. Прага, ноябрь 2004. Фото А. Еситашвили

Шабо. Курчавая. Курица курчавая, палевой черно-колумбийской окраски. Национальное первенство Германии. Дортмунд, декабрь 2005. Фото А. Еситашвили

Шабо

Происхождение: Япония. В Европе широко распространены с 19 века.

Цель разведения: Сохранить типичные признаки этой породы, яйценоскость около 80 яиц, скорлупа белая, минимальная масса инкубационного яйца 28г.

Общий вид.
Маленькая курица с очень глубоким корпусом, выдающимся вперед, вследствие очень коротких плюсен; с очень короткой спиной, очень большим вертикально поставленным хвостом; короткая, изогнутая, богато оперенные шея, спина и хвост образуют верхнюю линию тела в виде латинской буквы "U" (шпилькообразная форма), гребень большой, особенно у петуха. Именно в том, что отдельные части тела являются антиподами, и заключается своеобразие этой породы, выглядящей "маленьким гротеском".

Масса: Петух – 0,6кг, курица – 0,5кг.

Размер кольца: Петух – VII, курица – VIII.

Породные признаки петуха
Голова: Очень широкая, большая.

Клюв: Сильный, короткий, цвет его зависит от окраски оперения.

Гребень: Листовидный, прямостоящий, очень большой, широкий в основании, вытянутый назад, толстый, грубозернистый, с 4-5 крупными зубцами.

Глаза: Цвет зависит от окраски оперения.

Лицо: Красное, гладкое, у птиц более старшего возраста мясистое, одутловатое над глазами.

Мочки: Красные, гладкие.

Сережки: Большие.

Шея: Короткая, крепкая, богато оперенная, с пышной гривой, закрывающей плечи.

Тело: Широкое, короткое, приземистое.

Спина: Очень короткая и широкая, верхняя линия спины имеет вид узкой латинской буквы "U" и образована линией шеи, спины и хвоста; у хорошо оперенных птиц пространство между шеей и хвостом очень маленькое или исчезает совсем; оперение поясницы очень пышное.

Хвост: Большой, веерообразный, вертикально поставленный; рулевые перья хвоста почти на 1/3 своей длины возвышаются над головой; хвост имеет длинные, мечевидные или саблевидные большие косицы, средние и мелкие косицы мягкие, расходящиеся; хвост своей передней границей может соприкасаться с гребнем, однако угол наклона основания хвоста вперед не должен быть острым.

Грудь: Широкая и полная, очень выпуклая, слегка приподнятая.

Живот: Полный и широкий.

Крылья: Опущены очень низко, так что кончики маховых перьев первого порядка касаются земли, точки касания земли должны находиться почти перпендикулярно окончанию задней части корпуса.

Голени: Очень короткие.

Плюсны: Очень короткие, толстые, гладкие, едва видны, цвет их зависит от окраски оперения.

Оперение: У кур с нормальным оперением оно гладкое, прилегающее, у курчавых – кроющие перья стержнями обращены против направления роста перьев, у шелковых – перья без опахал, нитеобразные, с мягкими стержнями.

Породные признаки курицы
В основном аналогичны признакам петуха, в целом меньше его, гребень с равномерно вырезанными зубцами, он может свисать на сторону; хвост так же как и у петуха выше головы, поставлен вертикально, веерообразный, полный, с широкими рулевыми перьями, передняя пара рулевых перьев слегка изогнута назад.

Недопустимые недостатки

Грубые отклонения от типа: узкая грудь, длинная спина, высоконогие куры, или если куры наступают на пяточные суставы; кривой хвост, небольшой гребень, высоко расположенные крылья, очень загнутые большие косицы, зеленые или серые глаза; темное лицо, кроме кур с темным лицом с черным оперением.

Окраска

Белая. Чисто белая без желтого налета, клюв и плюсны желтые, глаза оранжевые или красные.

Недопустимые недостатки: Слишком желтый налет, наличие перьев иного цвета.

Желтая. Равномерный желтый цвет по всему телу, у петуха грива и поясница более темного цвета; клюв и плюсны желтые, глаза оранжевые или красные.

Недопустимые недостатки: Слишком матовое оперение, белый пух.

Голубая. а). С окаймлением или без окаймления как у андалузов (идет расщепление окраски в последующих поколениях); требуется равномерный цветовой оттенок по всему телу; глаза оранжево-красные или светло-коричневые, плюсны серо-голубые или черные, ступни желтые.

б). Голубой цвет доминантный (передается по наследству); равномерный светло-голубовато-серый цвет (жемчужно-голубой) без окаймления, глаза оранжево-красные и светло-коричневые, плюсны серо-голубые или черные, ступни желтые.

Недопустимые недостатки: Коричневый оттенок оперения.

Черная. С красным лицом: Красный гребень и красное лицо, цвет оперения насыщенно черный с зеленым блеском, глаза оранжевые или светло-коричневые; плюсны желтые, темный налет на них допустим; желтые подошвы ног обязательны.

С темным лицом: Темные (голубовато-красные) гребень и лицо; перья интенсивно-черные, зеленый блеск не обязателен, глаза коричневые или темные, плюсны темные, почти черные.

Недопустимые недостатки: Фиолетовый оттенок оперения, матовое оперение без блеска, коричневый тон оперения.

Белая с черным хвостом /Сиро/. Оперение белое, видимые внешние опахала маховых перьев первого и второго порядка белые, внутренние черные, поэтому в сложенном виде крыло белое; рулевые перья хвоста чисто черные с белым окаймлением; глаза оранжевые или красные, плюсны желтые, клюв желтый.

Недопустимые недостатки: Черный матовый цвет без блеска, отсутствие белого окаймления перьев в хвосте, рисунок в гриве в виде полос вдоль стержня пера.

Желтая с черным хвостом. В окраске петуха больше красноватого налета в оперении, курица светлее, более равномерно желтая; рисунок такой же, как у белых кур с черным хвостом, только вместо белого присутствует желтый цвет; глаза оранжевые или красные, клюв и плюсны желтые.

Недопустимые недостатки: Черный цвет без блеска, рисунок из полос вдоль стержня пера в гриве, отсутствие желтого окаймления перьев в хвосте, белый пух.

Шабо курчавые, черно-белые.

Черно-белая /Бучи/. Все перья насыщенно черные с хорошо обозначенными белыми пятнами на концах, расположенными таким образом, что создается впечатление равномерного распределения пятен, особенно у кур; желателен такой же рисунок на маховых перьях, рулевых перьях и косицах хвоста; окаймление перьев считается дефектом; глаза оранжево-красные или красные, плюсны и клюв желтые, черные пятна на плюснах и клюве допустимы.

Недопустимые недостатки: Чисто-белые косицы, наличие золотистого цвета или цвета меди в гриве, видимый белый цвет в оперении крыльев.

Полосатая. Равномерные серо-черные полосы без коричневого налета, глаза оранжево-красные или красные; клюв и плюсны желтые, допускается темный налет.

Недопустимые недостатки: Белые перья и белый пух.

Куропатчатая. Петух: Голова оранжево-коричневая, нижняя часть гривы в направлении к плечам становится более светлой, покровные перья гривы и поясницы блестяще красно-коричневые, грудь и живот черные (легкий рисунок допустим); полоса на крыльях и маховые перья первого порядка черные, внутренние опахала (закрытые перьями) маховых перьев второго порядка черные, внешние видимые опахала коричневые и образуют коричневые треугольники при сложенном крыле; глаза оранжевые или светло-коричневые; клюв и плюсны желтые, дымчатый налет допустим.

Курица: Голова красно-коричневая, цвет перьев гривы переходит в золотисто-желтый с рисунком из черных полос вдоль стержня пера; основной цвет крыльев и спины золотисто-коричневый с черными маленькими точками на перьях; окаймление перьев и узкая светлая полоса вдоль стержня пера не является недостатком; грудь светло-охристого цвета или коричневая; живот серо-коричневый, маховые перья и рулевые перья хвоста серо-черные.

Недопустимые недостатки: Пестрота в окраске оперения, слишком коричневая грудь у петуха.

Серебристая. Петух: Голова, шея и поясница серебристо-белые с черной полосой вдоль стержня пера; покровное оперение крыльев и спины белые; у маховых перьев второго порядка внутренние (верхние, закрытые другими перьями) опахала черные, внешние – белые и при сложенном крыле образуют белый треугольник на нем; грудь и хвост черные, легкий белый рисунок на груди не является недостатком; глаза оранжево-красные или светло-коричневые; плюсны и клюв желтые, дымчатый налет допустим.

Курица: Голова и шея серебристо-белые с черной полосой вдоль стержня пера; покровное оперение крыльев и спина серебристо-серые с вкраплением черных мелких точек; грудь светлая, с переходом в светло-коричневую; голени, живот и хвост серые.

Недопустимые недостатки: Пестрота окраски; слишком серебристая грудь у петуха.

Золотисто-черная. Петух: Голова красно-коричневая, окраска гривы в направлении к крыльям переходит в желтый цвет и имеет рисунок из черных полос вдоль стержня пера; плечи и спина желтые или оранжево-красные; поясница желтая с черной полосой вдоль стержня пера; грудь коричневая, от горла до низа зоба перья имеют светлое желто-коричневое окаймление; покровное оперение крыльев, живот и хвост черные с зеленым блеском; глаза оранжево-красные или светло-коричневые; плюсны и клюв желтые, темный налет допустим, желтый цвет ног обязателен.

Курица: Голова и шея золотисто-желтые с черной полосой вдоль стержня пера; от горла до низа зоба шея черная с легким желто-коричневым окаймлением перьев; остальное оперение черное с зеленым блеском; цвет клюва, глаз и плюсен как у петуха.

Недопустимые недостатки: Очень насыщенный или очень нечеткий, размытый рисунок на груди, рисунок в оперении груди иной, чем предусмотрено стандартом; очень светлая золотистая окраска; у петуха и курицы маховые перья не черного, иного цвета.

Серебристо-черная. Рисунок такой же, как у кур с золотисто-черной окраской, но вместо желтого и красно-коричневого цвета везде присутствует серебристо-белый цвет; остальные перья черные с зеленым блеском; глаза и плюсны такого же цвета, как у кур с золотисто-черной окраской.

Недопустимые недостатки: Очень насыщенный или неясный рисунок на груди, отсутствие окаймления перьев груди; у курицы желтый цвет в оперении верхней части тела; маховые перья петуха и курицы иного, не черного цвета.

Пшеничная. Петух: Грива и поясница золотисто-красные, плечи несколько темнее; остальное оперение чисто-черное с зеленым блеском; треугольник на сложенном крыле коричневый; глаза оранжево-красные или светло-коричневые; клюв и плюсны желтые, дымчатый налет допустим.

Курица: Верхняя часть тела коричневая (цвета корицы) или пшеничного цвета; живот светлее; грива золотисто-коричневая с черным штрихообразным рисунком вдоль стержня пера; пух матово-черный; треугольник на сложенном крыле коричневый; глаза и плюсны как у петуха.

Недопустимые недостатки: Отсутствие треугольника на крыльях; много мелких черных точек в оперении крыльев и спины.

Трехцветная /Фарфоровая/. Петух: Золотисто-коричневое оперение, каждое перо на конце имеет черное пятно, а в нем белое пятно ("жемчужина"); грудь и крылья также имеют хорошо выраженный трехцветный рисунок.

Курица: Основной цвет золотисто-коричневый, по возможности с равномерно распределенным трехцветным рисунком; оперение крыльев, шеи более светлое, чем у петуха; более старые куры в целом выглядят светлее молодок; у петуха и курицы глаза оранжевые или красные; клюв и плюсны желтые.

Недопустимые недостатки: Слишком много белого цвета в крыльях и хвосте.
Файлы:
shabovolp4.jpg
shabovolp3.jpg
shabovolp6.jpg
shabovolp2.jpg
shabovolp5.jpg
shabovolp1.jpg

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

обожаю их!)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

По книге Х. Шмидт, Р. Пролл
Куры. 200 пород для разведения и выставок. Полный атлас
Издательство Аквариум

Шабо (по-японски «чабо»)

Происхождение: в 1630 г. птица этой породы была ввезена из Китая в Японию. В 1850 г. Вудкок привез ее в Англию. Аналогичные шабо типы кур изображены на картинах голландца Яна Стинса, датированных 1660 г.

История породы: в 1857 г. документирован импорт шабо из Англии в Германию, в 1860 г. - в г. Дрезден. Шелковистые с 1881 г. и курчавые - с 1884 г. имелись в коллекции баронессы фон Ульм-Эрбах.
До того птицу с гладким оперением ввозили в 1877 и 1881 гг.

Форма тела и головы: короткое туловище с широкой, сильно выпуклой грудью, широкими плечами, очень короткой спиной и низко опушенными крыльями. Высокое положение хвоста с довольно длинными рулевыми перьями, а у петухов - с саблевидными серпами. Крышеобразно прилегающие кроющие перья хвоста. У курицы хвост выступает пал головой на одну треть длины. Область живота хорошо выполнена. Очень низкая посадка из-за очень коротких голеней и плюсен. Круглые толстые кости ног согнуты в суставах. Гребень и сережки на широкой голове выглядят несоразмерно. У кур допустим листовидный гребень. Красные ушные мочки. Структуры оперения: гладкое, шелковистое и курчавое.

Варианты окраса: Ржавчино-куропатчатый, золотистогривый, красноплечий, серебристогривый, чёрно-серебристый, голубой серебристогривый, серебристо-пшеничный, белый с чёрным хвостом, белый с голубом хвостом, жёлтый с чёрным хвостом, жёлтый с голубом хвостом, жемчужно-серый, голубой, ястребиный, ястребиный обвязанный, серебряный обвязанный (тёмный), жемчужный с белыми пятнами, жёлтый с белыми пятнами, чёрно-белый пегий (чёрный с белыми пятнами), фарфоровый, черный с красным гребнем и красным лицом, черный с темным гребнем и темным лицом.

Особенности: шабо (ча-бо) - старинное азиатское культурное и генетическое достояние, имеют многочисленные варианты окраса и формы оперения. Наследование породных признаков расщепленное.
Файлы:
shabo3.jpg
shabo1.jpg
shabo2.jpg

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

V posljednjem nomere 7/2011 slovackogo žurnala CHOVATEL, jesť staťja o pticevode - Peter Patak, iz zapadoslovackogo Dojča. Ja nadejus pticevodam, budet samoje osnovnoje ponjatno:

Файлы:
chabo-2.jpg
chabo-3.jpg
chabo-1.jpg

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Мои любимчики. smile3
Файлы:
043.jpg

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Вчера приобрела малышек - коротконожек smile3 сразу сталкнулась с проблемой кормления: обычные кормушки для цыплят им безнадежно велики, пришлось импровизировать. А какие еще особенности содержания есть у этой породы? На что во время их выращивания нужно обращать особое внимание?
Файлы:
dscf0451.jpg
dscf0445.jpg
dscf0444.jpg
dscf0441.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Не держать вместе с "бройлерами" laugh

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Не держать вместе с "бройлерами" laugh

По собственному опыту знаете? smile3

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Да..., почему и не держу cry

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Какие прелестные птички. Поздравляю с малышами roma

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Мои малышки немножко подросли и продолжают меня удивлять. Похоже они выведены для содержания в клетках или уже давно только в них и содержаться. У нас немножко потеплело и на день я решила их выносить на улицу. Выпустила в крытый вольер 16 кв.м. так они там по настоящему потерялись, кружили плотным клубком по периметру, пока на кормушку не наткнулись, а потом в углу весь день сидели, пришлось срочно делать полку-клетку в 4 кв.м., вот там они освоились быстро. У них очень интересная особенность - они все делают одновременно: проснулись и все вместе пошли кушать, покушали - пошли пить, попили - начали играть, поиграли - пошли спать. Компенсируя свои короткие ножки, малышки прекрасно летают и с удовольствием этим пользуются. Любят играть в "салочки", а еще у них такая забава есть: сядут несколько (в основном петушки) на жердочку, а один с низу подпрыгивает и старается сидящего на жердочке столкнуть, кто не удержался - тот и голя. Правда курочки не очень любят в этой игре учавствовать и когда разигравшийся петушок её пытается столкнуть, громко возмущается, тогда он с ней больше не играет.
Файлы:
foto0201.jpg
foto0193.jpg
foto0198.jpg

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Не держать вместе с "бройлерами" laugh

Когда на улице холодно, то уж лучше с бройлерами wink

Файлы:
foto0204.jpg

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Вот такой петушок вырос, начал смешно петь: не кукарекает а кукует.
Файлы:
foto0259.jpg

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Мы подросли smile3

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Супер очаровашки. roma

Украина
: Луганск
08.11.2012 - 17:49
: 17
Добровольное Общество Кролиководов пишет:

Мы подросли smile3

Красавцы!

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

А у меня только белые, рождены 12 апреля, всего 7 шт. Похоже один петух, я пока с точностью не могу определить. Только в одного гребень больше. Тоже очень нравятся, муж говорит, что можно только сидеть и наблюдать за ними, очень потешные.

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

отмечусь!!!

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Вот фото. Некогда фотографировать, не успеваем оборудовать сарай. Иногда бывают очень интересные моменты, а под рукой нет фотоапарата.
Нащёлкала бегом, некогда было отсаживать, вот такая проза жизни.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

У меня у двух большие гребни и серьги, один с маленьким гребешком, а остальные со средними гребнями. Кукарекает один. Яйца не несут, родились 12 апреля. Во сколько они начинают нестись?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Тут проблема одна:Вы вес их проверьте,уверен,что даже молодые петушки больше 600гр.весят.Пропадает весь интерес.В течении трех поколений пробовал сделать мельче(от Ольги Поликарповой были,если кто знал),не фига не получилось,бросил просто эту затею.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Жанна Ф пишет:

У меня у двух большие гребни и серьги, один с маленьким гребешком, а остальные со средними гребнями. Кукарекает один. Яйца не несут, родились 12 апреля. Во сколько они начинают нестись?

На втором фото вижу петушка и двух курочек. У меня начинают нестись в 6 месяцев.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Спасибо. Вес проверю. Но один у меня, который кукарекает, действительно большой. Которую, как мы определили, что девочка с маленьким гребешком, самая маленькая.
Если нестись начинают в 6 месяцев, то в середине октября занесутся, может тогда уже точно определюсь кто есть кто.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Обратите внимание на хвосты, у петушков отрастают два длинных пера.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Спасибо, посмотрю.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478

Мои ШАБО-шки. Птички-хризантемы roma
Дружат с Курчавыми :)
Фото в младенчестве, на ручках -- около 3 мес. (уже кукарекали, больше практически не выросли), и в возрасте около 5,5 мес. (уже несутся, правда, не слишком усердно).

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478

Бракованный по окрасу петушок так и лез на передний план blush2

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Отдам в хорошие руки петухов. Таки оказалось 6 петухов и одна самка. Сейчас есть в наличии три лишних петуха.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Может не отдавать? Обьесть , не обьедят - а так по одному к самке подсаживать будете. Уж очень хорошенькие. И фениксы тоже хороши.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах