Вы здесь



Куры бентамки. Страница 68 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2052 сообщения
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Тем более, мне всё же понравилось, что публичность и объявление имён необязательны, если, к примеру, человек хочет скрыть своё участие.

Вы так и не поняли про выставки.
Для участия в выставке необходимо заранее зарегистрироваться с указанием личных данных, региона, выставляемой породы, количество голов, возраст, принадлежность (владелец и заводчик), номер меточного кольца, если таковое имеется. Оплатить взнос участника, поскольку организаторам выставки приходится оплачивать аренду помещения и клеток, работу экспертов, заказ необходимой и обязательной документации (протоколы, оценочные листы, дипломы, призы...)
Перед выставкой придется выдержать карантин и сдать анализы от выставляемой птицы в своем ветучреждении, получить справку, с которой приедете на выставку.
По приезде на выставку на входе пройти ветосмотр, отметить свое прибытие, получить номер клетки, в которую высадят вашу птицу. И ДО ОКОНЧАНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, ЧЬЯ ПТИЦА В КАКОЙ КЛЕТКЕ. Для обеспечения беспристрастности судейства. Ваши (участника) личные данные находятся в ведомости регистрации участников и до окончания экспертизы эта ведомость находится у оргкомитета вне доступа к этому документа кого-либо.
По окончании экспертизы, обработки оценочных листов, заполнения по ним протоколов выставки и дипломов проводится публичное награждение победителей. С этого момента можно оглашать сведения об участниках и принадлежности птицы владельцу, даже продать выставочную птицу, если этого пожелает участник.
Освещение выставки в сетях - по решению оргкомитета.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

...с Хорватскими и Словенскими бентамками в 2010 году, три фотографии из этих близких пород попадают в описание Стандарта Русского королька в 2015 году
Вот насколько породы похожи.

.
Только на ваш взгляд "попадают".

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

roma Надежда Николаевна, за информацию по Выставкам большое спасибо!

Надежда Зд пишет:

Только на ваш взгляд "попадают".

Про одни и те же фотографии прилагаю 2 скриншота: №1 - где Лейла предоставляет в ссылках фото Хорватских и Словенских бентамок (вот ссылка на сообщение Лейлы).
А через 5 лет - три из этих фото попадают в тему "Русские породы кур" под Стандартом Королька (вот ссылка на сообщение в теме "Русские породы")... Эти же фото есть у Лейлы в этих ссылках. Не может быть птица одновременно Хорватской (или Словенской) и Русским корольком.
Вот, оба скриншота с фото этих Бентамок. Я никого не хочу задеть, просто, наверное, все были ещё в поиске... Может это не имеет значение, но факт, что мы их путали.
В общем, пока я здесь свою птицу не покажу, в серьёз ко мне навряд ли будет отношение. А спорить я люблю, но не настолько.)) Поэтому, я думаю, через месяц-два в эту тему загляну с цыплятами. roma

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

И что вы этим хотите сказать? Вам уже было сказано, что Королек не единственная порода класса бентам. Не понятно, у вас желание вникать в конкретную породу и ею заниматься или искать подвохи в стандартах, выставках, картинках?...
После 2010 года многое сделано и по корольку, и по русской хохлатой, павловской, юрловской голосистой, ушанке, РЧБ, сибирской мохноножке....
Кстати, Королька за годы сбора и шлифовки не скрещивали ни с хорватскими, ни с чешскими, ни с какими другими бентамками, а только "отчищали" собранный материал.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Согласен с Надеждой.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Да я про то, что, получается, даже фоток не было нормальных Русского королька, что пришлось, как образец в Стандарт Русского королька разместить, в том числе и фотографии (Хорватской или Словенской) бентамки, о которых ранее написала Лейла. (Не все, но те, что выше, на скриншоте).
Лейла (верю ей) их породы назвала (что это не Русский королёк на этих трёх фото), выкладывала эти фото ранее, в ссылках, сообщ.38)... - И всего-то.
Если я начала различать, значит, освоила тему -- для себя изучала, а не чтоб подвохи выискивать. Вам бы легче, от того, что я промолчала бы?.. И птицу свою не показываю, потому что тоже сейчас вижу все её несоответствия.
Ничего страшного, что я подняла неудобные моменты, они бы, итак, со временем вылезли. Зато я и отхватывала тут.)
Если раньше об этом не писали, значит, тема была не раскрыта.

Вы провели огромную работу по восстановлению - за это вам спасибо!.

Очень надеюсь, что мои слова не перевернут. А перевернут, так все равно спасибо за науку.)
Если хотите, мы попросим редактора, он последние 4 страницы (или только мою писанину) куда-то или перенесёт, или удалит. Чтоб никто не расстраивался.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Да я про то, что, получается, даже фоток не было нормальных Русского королька, что пришлось, как образец в Стандарт Русского королька разместить, в том числе и фотографии (Хорватской или Словенской) бентамки,

КАСАТКА, вы, похоже, так далеки от птицеводства, что объяснять вам далее уже смысла не имеет.
Играйтесь дальше в картинки, только не пишите ерунды на публику.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Как показала практика - ерунду много-кто писал, но это не значит, что все далеки от птицеводства. Некоторые очень даже прекрасные организаторы, заводчики, и учителя в птицеводстве. А описки и ошибки бывают у всех. Всё - на виду.

Я не думаю, что далека от птицеводства. Надеюсь, что у меня всё же - Русский королёк.
Вес курочки около 500-600г, окраска уже ближе к ситцевой. Проверяю устойчивость окраски у своих (будет ли расщепляться в потомстве) и высветляться с возрастом... Отчищаю "бывшие огрехи" - совсем небольшую оперённость на плюсне. Поэтому фото покажу не целиком, чтоб "никому не сломать представление о птице" (хотя, в личку могу скинуть фото в полный рост; рядом с банкой, чтобы посмотреть размер и т.д). Лапы жёлтого цвета с тёмным налётом, НЕ длинные, но, как я говорила, есть небольшая оперённость - не знаю, сколько буду теперь отчищать. Шейку она вытянула, хочет взлететь на насест... Я надеюсь выбрать от своих кур хороших цыплят, а нет - так возьму у кого-то приличную птицу.
Можно покритиковать, можно не комментировать. Никто, ведь, не обязан. roma
Показала наличие птицы и пошла по другим темам - изучать, форум-то большой. Многие даже, вообще не пересекаются.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Сразу старалась сохранять определённую форму корпуса; постав хвоста (он не короткий и раскрытый). Нравятся миниатюрные головы, но гребни люблю не маленькие (а у курочек, чтоб ещё и заваливался набок) и, чтоб была не короткая шея...
Как и обещала, выкладываю фото, но, пока, конечно, сюда, а не в тему Русский королёк.
На данный момент более всех нравятся "бурундучки", их, в основном, и фоткаю. Они получаются разных оттенков (с жёлтым, рыжим, голубым). Это, в основном, дикая или куропатчатая окраска (а кому-то и "ореховая".)
Первое фото - только вылупились и обсохли, нижние два фото - цыплятам 3 дня. Опять положила для сравнения то же подкладное (большое) яйцо и маленькое, но фото искажает размеры. Лучше ориентироваться в размерах, например, сравнив габариты цыплёнка, относительно размера цветка петунии.
Конечно, как и предполагала, сразу отчистить ножку не удалось, но у некоторых цыплят уже на лапках совсем мало пёрышек. Купить новую птицу и избавиться, одним махом, от кур с оперённой плюсной, не поднимается рука. Так же, как и многие, привыкла к своей птице. Знаю её иммунитет, характер, яйценоскость, как водит цыплят и т.д... - У меня просто есть улучшители... А один из трёх петухов, ещё и с розовидным гребнем с шипом...
В общем, продолжаю стремиться к своей цели, к своему идеалу. Я надеюсь "до голой ноги - рукой подать".))

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Я заметила, что не только у петухов, но даже у курочек Русского королька А.В.Александрова лицо голое! А у моих - только у петухов...
Но на оперённом лице курочки, красная мочка смотрится очень "по-русски", как румяная щёчка матрёшки. Поэтому, пока даже не знаю - надо ли отчищать ещё и лицо?.. dntknw

И ещё может кто-то подскажет. Одного петуха, хоть и не забивают другие петухи, но постоянно отгоняют. Помогут ли "очки для кур", чтоб они игнорировали друг друга? И какой нужен размер для карликов? Заранее спасибо за ответ.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Отредактирую и приложу сюда фотографии. Взяла опять для примера этих же цыплят. Они подросли (прошло почти 3 нед.), это на фоне только что вылупившихся. (Другие куры ещё выводят, надеюсь, больше будет куропатчатых и ситцевых, чтоб потом формировать семьи).
Вот так меняется внешний вид. Окрасок больше, но для второго фото выбрала ближе к любимым "бурундучкам". Пока только один цыплёнок голоногий и два - почти.)
Из подросших, вижу двух курочек и одного петушка (он справа, сразу был самым тёмным). Гребни кажутся розовидными, и это для меня уже почему-то НЕ смотрится гармонично. От розовидных буду тоже избавляться, хоть в Стандарте роза тоже допустима. Окраска у нижней подросшей курочки на 1-ом фото уже ближе к той, что хочу. Но сформируются они во всей красе обычно только к 6-8 месяцам. Т.е. медленно продвигаюсь со своими выбраковками.))

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Отчитываюсь, что я продолжаю идти к своей цели. Последний выводок у меня был неделю назад. Вывела больше сотни цыплят. Основная часть, конечно, выбраковка. Голоногих получилось всего три, но я и этому рада. Потому что у остальных, в основном, слабая оперённость лапок, с которой можно бороться при помощи новых правильных петухов (а у моих, всех троих, были слегка оперённые лапки, но хороший корпус и др. достоинства.) И я с нетерпением жду весны, чтоб исправить в следующем поколении у некоторых цвет плюсен, форму гребня и т.д...
Для фото я выбрала экземпляры с окраской, с которой хочу поработать (хотя, окрасок у меня гораздо больше).
Когда птица сформируется, я кого-то выберу для правильного фото.
И я верю, что хоть кто-то, хоть одной ногой, будет похож на Русского королька. wub

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

А не проще с ВНИТИПА???

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

А не проще с ВНИТИПА???

Сергей Дмитриевич, проще, конечно.
Но ещё, хотя бы годик попробую слепить из того, что есть. dread
А потом ВНИТИП (у них, кстати, очень однородная птица)... или у кое-кого из этих трёх тем... Я приглядела.)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Голоногих получилось всего три, но я и этому рада. Потому что у остальных, в основном, слабая оперённость лапок, с которой можно бороться при помощи новых правильных петухов (а у моих, всех троих, были слегка оперённые лапки, ...

Если вы используете пероногих петухов, то учтите, что ваши случайные голоногие цыплятки еще в нескольких поколениях будут выстреливать пероногих потомков даже от голоногих новых петушков. Не проблема взять сразу нужный для работы материал и не терять годы. Тем более, что с корольками достаточно работы и о другим признакам - окраска, снижение живой массы, крыло, гребень.....

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Согласна, Надежда Николаевна. Не проблема взять нужный материал у проверенных заводчиков. Но это будет ИХ заслуга, а не моя. И я буду себя чувствовать "на всём готовеньком" (как в соседней ветке идёт обсуждение)... dntknw
Может до этого ещё и дойдёт, но я хочу проверить на практике - усвоила ли материал, и насколько я опытная.)
В настоящее время у меня опять три новых петуха. Красивые: но у одного надо "подгонять чуть-чуть лапки, у другого - слабо развитые серповидные перья хвоста, у третьего форму гребня"... В остальном близки к Стандарту.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

По цвету радужки глаз, обратила внимание, что, в основном она - красного цвета. А у особей со светлым оперением (у моих, по крайней мере) - светлее, даже до жёлто-зелёных...
В Стандарте, помимо красного, указывается только тёмно-карий цвет...
СТД - "Глаза: Круглые, выпуклые, блестящие с живым и энергичным выражением, красного или темно-коричневого цвета".
Но у моих тёмно-карий пока встречался только у кур чёрной и очень тёмной окраски... А у Вашего петушка на фото, глаз кажется, как раз, тёмным. И это смотрится красиво (как уголёчки). Хотя, может быть так передаёт фото, и зрачок расширен...
Вот, с глазами тоже пока разбираюсь.)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Согласна, Надежда Николаевна. Не проблема взять нужный материал у проверенных заводчиков. Но это будет ИХ заслуга, а не моя. И я буду себя чувствовать "на всём готовеньком"

Каждый должен определиться с целью занятий птицей:
- сохранение породы или
- развлечение.
Если первое, то следует начинать с действительно породной и шлифовать ее. А шлифовка абсолютно любой породы никогда не закончится. Чужие заслуги здесь ни при чем. Это по сути коллективная работа.
Ну а развлекающихся в курятнике и на форумах пруд пруди, только ни одна порода лучше от этого не становится, а наоборот.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Каждый должен определиться с целью занятий птицей:
- сохранение породы или...

Сохранение, конечно, Надежда Николаевна. Позже хотела показать, что у меня получается. Но, в принципе, я могу и сейчас сфотографировать, например, моих петушка и курочку-подростков, хоть они ещё не совсем сформировались. Если Вам совсем не понравится мой результат, то я просто докуплю хороший материал...

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314

Смотрю активная тема. Приветствую всех! Может быть подскажете как Вы готовите этих малышей? Скапливаются лишние петушки серама, вот забила парочку, ломаю голову как их приготовить. Они такие же жесткие, как обычные взрослые петухи?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Santuzza пишет:

Смотрю активная тема. Приветствую всех! Может быть подскажете как Вы готовите этих малышей? Скапливаются лишние петушки серама, вот забила парочку, ломаю голову как их приготовить. Они такие же жесткие, как обычные взрослые петухи?

Да, жесткость мяса зависит от возраста.
Или долго тушить или срезать мясо на фарш.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314
Надежда Зд пишет:

Santuzza пишет:

Смотрю активная тема. Приветствую всех! Может быть подскажете как Вы готовите этих малышей? Скапливаются лишние петушки серама, вот забила парочку, ломаю голову как их приготовить. Они такие же жесткие, как обычные взрослые петухи?

Да, жесткость мяса зависит от возраста.

Или долго тушить или срезать мясо на фарш.

Спасибо!

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Вот и выросли мои карлицы.
Конечно, они "немножко слонишки", но весом в Стандарт ВОЛП вписываются.))
Есть ещё над чем работать, ведь, это пока первый год результата.

Ведут молодую курочку среднего размера на разговор
"Под конвоем"

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

dntknw

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

KASANKA считаю хорошая курочка которая за черной !!

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Знайка пишет:

KASANKA считаю хорошая курочка которая за черной !!

Согласна, Юрий Ильич! У той, которая на переднем плане ножки всё-таки высоковаты, а тело короткое (и есть, конечно, пока пеньки на лапках), и хвост коротковат.
А у той, которая Вам понравилась - с пропорциями всё хорошо, но тоже несколько маленьких перьев на ножках. Буду выбирать цыплят уже в её потомстве...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

У Сергея Дмитриевича Бентамки, как всегда, пушистенькие-утеплённенькие -- готовы встречать зиму, морозы... Интересует вес Вашего петушка. Просто выглядит миниатюрно, как голубь.
Я хотела завести Павлиньих голубей, но мне сказали, что голуби за собой могут в курятник приманить пернатого хищника... То есть - держать желательно отдельно.
Голубей не завела, но осталась любовь к маленьким курочкам.)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Уже встретили...сегодня -30 cry 100 лет не вешал dntknw когда-то были 500-900 agree

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Сергей Митрич, Урал солидарен с вами. У нас сегодня тоже -30 ровнячком! Синички со снегирями на кормушку только к десяти стали подтягиваться...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Уже встретили...сегодня -30 cry 100 лет не вешал dntknw когда-то были 500-900 agree

Всё не так плохо, "зима на Алтае длится до пяти месяцев в году"... Зато, что может быть прекраснее Сибирской природы?!
Первый Ваш петух выглядит грамм на 500, а второй грамм на 700. Но это не точно, я ориентируюсь на фото относительно размера головы, а голова, ведь, может быть разная.)
Везёт Вам, по Стандарту не надо сильно гнуть косицы, "# Хвост широкий, раскрытый, вертикально поставленный с чуть загнутыми косицами"...
а нам ещё гнуть и гнуть.))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах