Вы здесь



Куры бентамки. Страница 64 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2052 сообщения
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Сергей Дмитриевич, а может я преувеличиваю насчёт глухариной лапки у моих карликов? Ведь, средний и внешний пальцы не оперены...
Первые выводки в этом сезоне. Извините, ноги не помыли, но у двоих пока жёлтые. Критика приветствуется. wiggle

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Скорее всего... , цевка с внутренней стороны голая, пальчики, даже 5 палец виден..., ОДНАКО, КТО-ТО ШЕЛКОВ ПРИЛИЛ.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
KASATKA пишет:

Сергей Дмитриевич, а может я преувеличиваю насчёт глухариной лапки у моих карликов? Ведь, средний и внешний пальцы не оперены...

У глухаря пальцы голые...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

[/quote]

Мусин Александр Михайлович пишет:

У глухаря пальцы голые...

Спасибо, Александр! Тогда мне больше нравится именно ножка Павловской, с оперёнными, как шёрсткой, пальчиками.
Но у глухаря, видать, эти "ворсинки" "на подошве" впечатлили, что я всегда его считала мохноногим.)
Я, надеюсь, что правильное фото глухариных ног взяла из интернета:

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Скорее всего... , цевка с внутренней стороны голая, пальчики, даже 5 палец виден..., ОДНАКО, КТО-ТО ШЕЛКОВ ПРИЛИЛ.

Благодарю за ответ! Тот петушок был похож на Павловскую только ножкой и небольшим хохолком, а сам был полностью чёрный - от пера до мяса. Да, у него было по 5 пальцев.
Я вывела тёмный цвет кожи за эти годы, зато получила яркий, контрастный пигмент от него - потомкам, с сине-фиолетовым отливом. Вот сижу и думаю - почему не взяла сразу Павловскую у проверенных заводчиков?.. Или бентамку "со средне оперённой лапкой", чтоб пёрышки не подрезать по нашей грязи, без зимы... dntknw

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Это роговые ворсинки и они состоят из кератина (ногти человека из этого же белка). Они отрастают только к зиме и служат для увеличения площади опоры, для удобства ходьбы по снегу.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Тогда я своим пока не буду отращивать эту роговую бахрому, или щётку, как её ещё называют.) Всё-таки эти ворсинки -- для птиц, живущих в дикой природе, а не в помещении. Прочитала, что они помогают птице ещё рыть снег в поисках пищи, зарываться на ночлежку и сидеть на обледенелых ветках...
Вот северным бентамкам ворсинки не помешали бы (шучу, если что). wink

Александр, если я не ошибаюсь, Вы когда-то нарисовали Павловскую породу кур... А Ваших картин или набросков с бентамкой и с корольком мы не увидим (и их различиями)? Или они уже тут есть?..

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Здравствуйте! Пока нет... Совершенно нет времени закончить начатые проекты... Постоянно в беге за зелёными бумажками... wacko2

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Мусин Александр Михайлович пишет:

Здравствуйте! Пока нет... Совершенно нет времени закончить начатые проекты... Постоянно в беге за зелёными бумажками... [изображение]

Понимаю Вас, тем более, здесь надо сначала разобраться в породных признаках, в отличиях разновидностей и пород, найти идеалы... А нарисовать - дело третье.)) Ну ничего, со временем определимся..

В детстве, как все, я интересовалась дикими птицами (и вымершими, конечно)... Всегда говорили, что самые маленькие птички в России - это Королёк и Крапивник (дикие птицы, не про кур, а в Австралии - Колибри)... Поэтому первая мысль и была, что куры Корольки меньше размером, чем Бентамки...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Андрэас пишет:

Хочу спросить у форумчан: - есть, кто держит голоногих хохлатых бентамок? Лично я, из ста просмотренных объявлений, - нашёл лишь одно.

Голоногие хохлатые бентамки: Гудан (есть и карликовый),
И чуть крупнее карликов, декоративные: Падуаны и
Голландские чёрная белохохлая или Польские (Golanďanky ili Poľki)... Но они не дикого и не орехового окраса...

Андрэас пишет:

...
Поэтому, короче, - хочу взять себе брутального и одновременно изящного орехового дикаря/утконоса с одноцветной грудью, бесчубого с листовидным стоячим гребешком и длинными серповидными косицами в хвосте и голыми лапами; и к нему несколько разноцветных изящных, помельче, голоногих жён, чтобы получать палитру, но именно в одном экстерьере формы. Предпочтение (у самок) буду давать куропатчатому окрасу. Но пойдёт и ситец (в том числе и двуцветный), подойдут и особи, имеющие пёстрые шали, с отличающимися по цвету от общего фона, рулевыми перьями...
Теперь остаётся таких найти и купить [изображение] ))

У Вас уже есть голоногий карликовый петух дикого окраса, поэтому ему больше подходят курочки Карликового Феникса (они, правда, без хохла, но форма гребня, у Вашего петуха, как у Фениксов. Я полагаю, что у Вас гибрид Феникса)...
Они, как раз, дикого или куропатчатого окраса, и в похожих тонах... Но будет все равно помесь, с которой придётся работать.
Вам подходят ещё Ореховые бентамки (заявлены, как отдельная порода, не нашла их тут), и ещё Русские корольки (там есть в Стандарте и ситцевый окрас)... Но их тоже обычно держат отдельно по окрасам...
Есть Мильфлёры, в т.ч. и фарфорового (ситцевого окраса), и у них оперены ноги...

(Вообще не проблема нарастить птице хохол или перья на ногах -- обратный путь обычно гораздо длиннее. Только подойдёт ли потом под Стандарт и сможете ли участвовать на выставках?.. Или пойдёте по лёгкому пути и будете держать помесь.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Дикаря-"утконоса" - наверное, имеется в виду "уткокрылого" (англ. Duckwing)... - С зелёным или синим зеркалом на крыле...
(а-то я уткоклювого представила)...

Кстати, вопрос к нашим специалистам, если я правильно припоминаю - в целом, зелёный отлив птицы подразумевает яйценоское направление, а синий и фиолетовый - мясное, да?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Кстати, вопрос к нашим специалистам, если я правильно припоминаю - в целом, зелёный отлив птицы подразумевает яйценоское направление, а синий и фиолетовый - мясное, да?

НЕТ!

KASATKA пишет:

Вас уже есть голоногий карликовый петух дикого окраса, поэтому ему больше подходят курочки Карликового Феникса...

Если очень хочется сделать революцию хотя бы в птицеводстве, но нет желания к обучению, то зачем засорять темы ПОРОДНОГО птицеводства? Бери, мешай, удивляйся, вырождай... Зачем этим "дегтем" морочить свою и другие головы и спрашивать совета, что будет, если скрестить бегемота с жирафом? Развлекайтесь себе с помесями. Или приобретите устраивающую по всем вашим требованиям породу - выбор огромен, и не надо портить то, что люди создавали веками.
Простите за резкость, наболело - одни сохраняют чистоту, другие занимаются мешаниной, третьи у вторых покупают цыплят или яйцо и ругают породу и начинают "улучшать" опять же помесями...
Бред незнаек, который грустно читать и видеть породникам и настоящим знающим птицеводам.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

KASATKA пишет:

Вас уже есть голоногий карликовый петух дикого окраса, поэтому ему больше подходят курочки Карликового Феникса...

Если очень хочется сделать революцию хотя бы в птицеводстве, но нет желания к обучению, то зачем засорять темы ПОРОДНОГО птицеводства? Бери, мешай, удивляйся, вырождай... Зачем этим "дегтем" морочить свою и другие головы и спрашивать совета, что будет, если скрестить бегемота с жирафом? Развлекайтесь себе с помесями. Или приобретите устраивающую по всем вашим требованиям породу - выбор огромен, и не надо портить то, что люди создавали веками.

Простите за резкость, наболело - одни сохраняют чистоту, другие занимаются мешаниной, третьи у вторых покупают цыплят или яйцо и ругают породу и начинают "улучшать" опять же помесями...

Бред незнаек, который грустно читать и видеть породникам и настоящим знающим птицеводам.

Надежда Николаевна, просто надо было ответить человеку, что у него порода или не порода -- и всего-то!
Но почему-то наши "всезнающие" ему об этом не написали! (Может всезнающие просто не могли даже предположить?.. не то что определить?).. Чтоб он уже понимал, каким путём ему идти или не идти... Вот и весь ответ! - Я ему, хотя бы написала - к какой породе-помеси относится его петух.
Загляните, пожалуйста, в тему "Русский королёк", в которой наши корифеи не определились ещё не в Стандарте, не в чём заключается отличие Королька от Бентамки... И на фотах в той теме, извиняюсь, даже от уважаемых птицеводов можно увидеть птицу с недопустимыми недостатками!.. (Значит, получается, тоже помеси?)
Где брать обычному птицеводу информацию, о том какая птица должна быть, если тема не доработана?.. Даже не создали дополнительных тем о карликах по породам, чтоб люди могли отличить "бегемота от жирафа"... Извините, но тоже наболело... Поэтому, сама иногда лезу в сеть и перевожу, добавляю информацию для себя и для других...
В теме о Корольках большие пробелы! Даже нет образцов фото по каждому конкретному окрасу! За столько лет... На что людям ориентироваться??? Тема не доработана, а не только проблема с Павловскими и Сибирскими... Хороших правильных Русских корольков мало, вообще! Зато можно напасть "на незнайку"... Он должен сам догадаться!

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Нормально КАSАТКА ! Я таких людей всегда потдерживаю !! Они ищут,спорят,пробуют разабраться , учаться и набирают ОПЫТ ..
Постепенно останавливаются на любимой породе и доводят ее до СТАНДАРТА.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Знайка пишет:

Нормально КАSАТКА ! Я таких людей всегда потдерживаю !! Они ищут,спорят,пробуют разабраться , учаться и набирают ОПЫТ ..

Постепенно останавливаются на любимой породе и доводят ее до СТАНДАРТА.

Спасибо, Юрий Ильич! thank_you Кстати, я в очередной раз убедилась - на сколько Вы надёжный и преданный друг столько лет. -- Наш! -- Нашего сайта! И я в ближайшее время об этом напомню. По фактам!

Надежда Николаевна, конечно, много работает с птицей... с новичками, много даёт полезной информации... Просто, наверное, сегодня был тяжёлый день. Но мы это переживём. wink

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Надежда Николаевна, дайте, пожалуйста, оценку карликовому петуху в теме "Русский королёк", чтобы определиться, куда двигаться. Заранее благодарю. thank_you

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
KASATKA пишет:

...В детстве, как все, я интересовалась дикими птицами... Всегда говорили, что самые маленькие птички в России - это Королёк и Крапивник (дикие птицы, не про кур), а в Австралии - Колибри... Поэтому первая мысль и была, что куры Корольки меньше размером, чем Бентамки...

А ответ, оказался в Стандарте, который предоставил А.Королёв. Триста раз его прочитала (вернее - их)), и только потом увидела, наконец:

"Окраска: Разнообразная. Предпочтение отдается: черно-грудым и буро-грудым красным, а также курам ситцевой окраски (в народе именуемой, КОРОЛЬКАМИ)."

Получается "Королёк" -- это Русская бентамка (классический типаж) ситцевого окраса.
Тогда выходит - это название не из-за самого маленького размера среди бентамок, не из-за сходства с ярким одноимённым фруктом, а, скорее всего, название происходит от слова "Король"... Маленькие короли (может быть, за их важную, гордую осанку, выпяченную грудь + яркий ситцевый наряд)...
Первым, по-моему, в этой теме об этом намекал С.Д. Дмитриев. dntknw

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

*****

hi

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

roma А у Сергея Дмитриевича, тогда, получается -- разновидность Русской бентамки -- Алтайская и Барнаульская бентамка. Правильно я поняла?..
Кстати, Вы подстраховали нас, Сергей Дмитриевич, своей птицей. Потому что, если нас, вдруг, обгонят с утверждением Стандарта на Русского королька (т.е. Русскую бентамку ситцевого окраса)... (потому что уже, как минимум, 4 похожих зарубежной породы упоминал А.В.Александров), то у нас ещё есть Ваша -- уже проверенная временем! dri

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

laugh , я жду когда наш ВОЛП переведет ЕЕ стандарт на павловскую породу кур на русский язык mail а вы о подстаховке dntknw ПОДСТАХУЮТ dread , но не согласимся ya , Барнакл-Азия, да и СТОЛИЦА МИРА huh

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Я не против всех пород! Рада, что есть ещё новые! Вон, китайцы: --
"На 2017 год было уже 108 пород, занесенных в реестр генетических ресурсов Китая, на основании Jiangsu Institute of Poultry Science. Большинство пород находятся в задачах на улучшение продуктивности и скорости созревания. Со многими породами ведутся работы по генетической очистке и стабилизации..."
-- И ничего, штампуют и верят в себя и своих кур, а мы, что хуже?... mail mail mail
Сергей Дмитриевич, Ваши куры, скорее всего, тоже находитесь в резерве, как у них: -- "в задачах на улучшение продуктивности и скорости созревания. Со многими породами ведутся работы по генетической очистке и стабилизации..."

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
KASATKA пишет:

[изображение] А у Сергея Дмитриевича, тогда, получается -- разновидность Русской бентамки -- Алтайская и Барнаульская бентамка. Правильно я поняла?..

Кстати, Вы подстраховали нас, Сергей Дмитриевич, своей птицей. Потому что, если нас, вдруг, обгонят с утверждением Стандарта на Русского королька (т.е. Русскую бентамку ситцевого окраса)... (потому что уже, как минимум, 4 похожих зарубежной породы упоминал А.В.Александров), то у нас ещё есть Ваша -- уже проверенная временем! [изображение]

Там, как минимум, струмки в ворота стучат...

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Надо уже обсуждать ПРОЕКТ стандарта на Барнаульских, иначе действительно "струмки" догонят. Очень!! сильно идет рекламная их компания.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Обсуждали ...на павловскую mail https://fermer.ru/blog/608/standart-pavlovskoi-porody-kur-2014-187224 и получился " Перо не длинное и загнуто внутрь ноги dntknw Сегодня: Восстановление старинной (не создание новой), отечественной декоративной породы , разводимой в России до 1926 года, давшей (по мнению некоторых исследователей) начало всем хохлатым курам известным в Европе на то время." scratch_one-s_head
Что у нас с ПРЕЗИДЕНСТВОМ?

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Так не надо никого ждать !! Надо здесь для обсуждения выложить ПРОЕКТ стандарта на Барнаульских ./ их фото/. Обсудить,доработать и работать по нему. Выставлять на выставках птицу и заявлять как Барнаульские и их должны судить или признать уже существующей породой . Затем проект переходит в СТАНДАРТ. Всегда надо с чего то НАЧИНАТЬ !!!

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Струмские бентамки от Георги Кирязов.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Да, "Струмские" тоже интересные. Я не видела их раньше. Может их ещё закреплять, и закреплять... Как давно их разводят?.. Надеюсь, Сергей Дмитриевич, ближе к цели, ведь я его птицу вижу давно и много... dntknw

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

..., просто надо было ответить человеку, что у него порода или не порода -- и всего-то!

Но почему-то наши "всезнающие" ему об этом не написали! (Может всезнающие просто не могли даже предположить?.. не то что определить?).. Чтоб он уже понимал, каким путём ему идти или не идти... Вот и весь ответ!

Не ответила сразу, несколько дней не было интернета.
КАСАТКА, этому человеку отвечаем долго и в разных темах, что или он находит породу по своему вкусу и работает с ней, или не забивает людям головы своими фантазиями - кого бы с кем скрестить, чтобы у султанок оперение ног убрать, или рассказать ему генетику помеси беспородной курочки с породным петухом. Простите, такие люди (ничего личного) или учатся, или просто развлекаются. Да пожалуйста, только без обременения других. Здесь на форуме не раз поднимали целые войны люди, которык, как выяснялось, вообще не занимались птицей или козами.

KASATKA пишет:

... наши корифеи не определились ещё не в Стандарте, не в чём заключается отличие Королька от Бентамки...

Каждый год в птицеводстве и около появляются новички, которые не стремятся изучать, искать, узнавать, а сидят у компа и остальные просто обязаны им отвечать на одни и те же вопросы с периодичностью в несколько страниц форума. Никто не обязан. Потому без претензий, пожалуйста.

KASATKA пишет:

Где брать обычному птицеводу информацию, о том какая птица должна быть, если тема не доработана?.. Даже не создали дополнительных тем о карликах по породам, чтоб люди могли отличить "бегемота от жирафа"... Извините, но тоже наболело...

Темы на форумах - дело совершенно добровольное. Сегодня информации в том же интернете - все и обо всем. Есть старые книги, статьи в разных профильных изданиях. Если не лень искать, читать, усваивать. Проще же, конечно, задать вопрос и собрать "сливки" в сжатом виде.
Уважаемые новички, стандарты или описание (за неимением) есть на все породы. Нет у нас в Великой Державе органа, заинтересованного в сохранении и стандартизации отечественного богатства. ВОЛП спит или вообще умер - я, как член ВОЛП, даже не могу получить информацию, жив ли ВОЛП.
Уважаемые новички! Много раз говорим, а вы не слышите : у компа никогда не разберетесь, как должен выглядеть идеал, как недостатки, как бонитировать и т.п. Надо видеть разную птицу, много, живьем, учиться Видеть, и чтобы кто-то опытный пальцем и носом вас тыкал в эти самые недостатки и достоинства. Иначе никак. Мы так учились, у многих, и учиться продолжаем, несмотря на занятость, безденежье, расстояния.
Повежливее, пожалуйста. И без категоричных требований, что вам должны. Никто не должен. Мы заинтересованы в распространении и сохранении отечественных пород. Но это не значит, что должны.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Знайка пишет:

Так не надо никого ждать !! Надо здесь для обсуждения выложить ПРОЕКТ стандарта на Барнаульских ./ их фото/. Обсудить,доработать и работать по нему. Выставлять на выставках птицу и заявлять как Барнаульские и их должны судить или признать уже существующей породой . Затем проект переходит в СТАНДАРТ. Всегда надо с чего то НАЧИНАТЬ !!!

Ну вот Сергей Дмитрич дааавно начал и делает, проект стандарта дааавно опубликован и здесь, и в "ДЖ", и в "Приусадебном хоз-ве" и что? Нет комиссии по стандартизации, нет школы экспертов, нет выставок ВОЛП, нет ВОЛП.....
По отдельным породам варимся в себе группой энтузиастов, что-то посильное делаем...
Раз уж такая у нас система, то, получается, что главное - сохранить сами породы, хотя бы по существующим описаниям.
И также Главное, чтобы новички успевали постигать все знания и опыт, накопленный до них.
Только тенденции иные.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Что у нас с ПРЕЗИДЕНСТВОМ?

"Настоящих буйных мало,
Вот и нету вожаков."


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах