Вы здесь



Куры бентамки. Страница 63 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2052 сообщения
: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

smile3

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Андерс, ласки не охотятся на кур!!! Это наверняка приходил хорек, или крыса, или куница, если у вас лес рядом.

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76
Надежда Зд пишет:

Андерс, ласки не охотятся на кур!!! Это наверняка приходил хорек, или крыса, или куница, если у вас лес рядом.

- Вы однозначно уверены, что ласка не может передушить и повытаскать всех трёх-месячных цыплят? - Спорить не буду, так как не знаю. Хорёк вряд ли в городе может быть. На крысу не думаю, - слишком это по-хищному было.А вот, каменная куница в городах, частных секторах теоретически быть может. Хотя, дырка (подкоп) была очень уж маленькая. Видно было, что её раскоп был максимально НЕ для того, чтобы пролезть, а что бы вытащить.
Хотя однажды был случай: У меня крысы и голуби ели одновременно из одной кормушки. Так продолжалось долго. Потом мать, не спросив меня, посадила в вольеру кошку, которая была приучена никого никогда из моей живности не трогать. Естественно, она ни одной крысы не тронула. Но крысы "обиделись", и в следующую ночь перетаскали все голубиные яйца прямо из под высиживающих их голубок. С тех пор я крым не видел. Но это были яйца в гнёздах, а не четыре взрослых цыплака на насесте. Всё-таки думаю на ласку.

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

Нашёл в интернете:

Уничтожить все куриное поголовье за один раз – не метод куницы. Она будет съедать по курице за один приход, пока курятник не станет пуст.

Владельцы кур не понаслышке знакомы с маленьким, но опасным зверьком – лаской, которая может делать набеги на курятник, безжалостно истребляя его обитателей.

Источник: https://zverovod.info/kury/laska-v-kuryatnike.html

Куница давит птицу, затем перегрызает ей глотку и поедает тушку. Насытившись, продолжает давить кур "про запас". Может утащить тушку с собой, если та пролезет в тоннель, по которому прошел хищник.

Это животное очень жестокое. Свою добычу ласка уничтожает с "особым цинизмом". Нападет молниеносно, душит, а потом разрывает на части и поедает. Насытившись, продолжает свою охоту. Поэтому хозяин, придя утром в курятник, обнаружит множество задушенных птиц.

Некоторые противоречия в разных статьях. Пишут, что и крыса с голодухи может нападать на молодняк...Но зерна было в курятнике валом; так что голодняка у крыс не было. Кстати, ласки поселяются там, где есть крысы и мыши.
Также могу отметить, что соседский двор уже как лет 20 запущен и не посещаем. "Заповедник" так сказать. Там кто-угодно жить может, теоретически. А вообще - центр города, частный сектор.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Может и не с голодухи, а так "поиграться" или иерархия поменялась или свежих кур (цыплят) подсадили..., да и кошки ведут себя иной раз так же....

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Может и не с голодухи, а так "поиграться" или ераржия поменялась или свежих кур (цыплят) подсадили..., да и кошки ведут себя иной раз так же....

- Одного за другим, по очереди, ночью, с насеста. Проволокли через вольеру и вытащили через крошечный подкоп под сеткой наружу во двор. Перья по следу нашёл на крыше курятника. Значит, с добычей, хищник залезал по вертикальной сетке/стене на высоту 1,5 метра, и потом уволок её через соседский забор. Сомневаюсь я, что это могла бы сделать крыса...

Свежих тоже не подсаживал. Наоборот - распродал всё, оставив самых лучших.

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

Хочу спросить у форумчан: - есть, кто держит голоногих хохлатых бентамок? Лично я, из ста просмотренных объявлений, - нашёл лишь одно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Андрэас пишет:

Некоторые противоречия в разных статьях. Пишут, что и крыса с голодухи может нападать на молодняк...Но зерна было в курятнике валом; так что голодняка у крыс не было. Кстати, ласки поселяются там, где есть крысы и мыши.

Также могу отметить, что соседский двор уже как лет 20 запущен и не посещаем. "Заповедник" так сказать. Там кто-угодно жить может, теоретически. А вообще - центр города, частный сектор.

У ласки в приоритете мыши. В моей практике ласки и горностаи, живущие на усадьбе, ни разу не трогали цыплят, даже совсем маленьких и в доступе. А 3-месячный цыпленок и ласка величиной в гр 100-150 (кошки иногда их ловили) - непомерная добыча.
А вот когда в зиму пришли с фермы крысы, вот это была беда. Загрызали, ели на месте и утаскивали, весной скорлупы от яиц на выходе нор было много. При том, что в кормушках всегда была еда, мясо для собак в доступе, а эти твари жрали кур. Никакие замаскированные капканы не помогали. Только отрава остановила разбой.
У одного нашего птицевода хорек за ночь положил много птицы, покушался даже на павлинов молодых.
Андреас, если есть возможность, попытайтесь отыскать помет врага. Сразу поймете, кто это был.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Андрэас пишет:

Перья по следу нашёл на крыше курятника. Значит, с добычей, хищник залезал по вертикальной сетке/стене на высоту 1,5 метра, и потом уволок её через соседский забор.

По вертикали любят ходить куницы или хорек.

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76
Надежда Зд пишет:

А 3-месячный цыпленок и ласка величиной в гр 100-150 (кошки иногда их ловили) - непомерная добыча.

Читал, что ласки набрасываются даже на кошек и собак... А заяц, или глухарь - вообще, как два пальца об асфальт.

Надежда Зд пишет:

Андреас, если есть возможность, попытайтесь отыскать помет врага. Сразу поймете, кто это был.

Давно это было.
Во всяко случае, - я грешу на куньего только.

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

В лохмоногости есть особенная прелесть! Он ходит будьто мужичок на "охотничьих" лыжах, высоко поднимая ноги и осторожно ступая на землю. Умора! Я хохочу, когда за ними наблюдаю...
Нашёл пост одного из форумчан (Александра Мурзина, кажется), и хочу поинтересоваться: "Такая уродская походка связана с неудобством ношения перьев на ногах?" - А если их состричь, - походка не выравняется? Наверно, потому что привычка сильная уже с детства? Наверно опыт аккуратного состригания эих перьев, у форумчан есть? Но походка не выравнивалась?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Нам бы НАРАСТИТЬ huh

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Андрэас пишет:

Читал, что ласки набрасываются даже на кошек и собак... А заяц, или глухарь - вообще, как два пальца об асфальт.

Ну да. Еще и лошадей загрызают.
Сейчас времена такие, что сказать или написать можно любую хрень. Аллу Пугачеву уже раз сто хоронили.
Люди ставят камеры ночного видения и развенчивают мифы.
А как кошки охотятся на ласку сама видела.
В хозяйственной (не художественной) книге 19 века читала, что крестьяне по осени старались прижить у себя ласок, ставили специально стожки для мышей на скотном дворе, поскольку ласки там, где мыши. Даже ловушки ставили в поле и приносили ласок к себе во двор. Есть ласки - нет мышей.
Есть фильм о жизни ласки, снятый скрытой камерой. Там показаны кладовые ласки - до сотни мышей и ни одного птенца.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Андрэас пишет:

- А если их состричь, - походка не выравняется? Наверно, потому что привычка сильная уже с детства? Наверно опыт аккуратного состригания эих перьев, у форумчан есть? Но походка не выравнивалась?

У форумчан другой опыт: кому нравятся пероногие, держат и культивируют их. Кому не нравятся грязь и походка, выбирают породы, которые нравятся.
Чем перья стричь и походка не в душу, не лучше ли завести голоногих?

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76
Надежда Зд пишет:

Есть фильм о жизни ласки, снятый скрытой камерой. Там показаны кладовые ласки - до сотни мышей и ни одного птенца.

- Так она ж по осени их на зиму скирдует! - Откуда птенцы в такую погоду? laugh
С остальным согласен. Интересно.

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Нам бы НАРАСТИТЬ [изображение]

- Ну так! - "Золотой середины" тут нет. yes3 Даже представить не могу, что у карликов есть экстерьеры "слегка оперённых лап"))
Жаль только, что многие лепят потомство не по розумению. Это обидно, и даже бесит. Другое дело, когда реально нет возможности блюсти какую-нибудь, типа, породу.

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76
Надежда Зд пишет:

Андрэас пишет:

- А если их состричь, - походка не выравняется? Наверно, потому что привычка сильная уже с детства? Наверно опыт аккуратного состригания эих перьев, у форумчан есть? Но походка не выравнивалась?

У форумчан другой опыт: кому нравятся пероногие, держат и культивируют их. Кому не нравятся грязь и походка, выбирают породы, которые нравятся.

Чем перья стричь и походка не в душу, не лучше ли завести голоногих?

Это всё понятно. А хочется извернуться. Например, "до лучших/чистых времён". blush2

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

Кстати, - а длиннющие перья на цевках/пальцах, разве НЕ мешают бентамкам прижиматься вплотную друг к другу на насесте, как они любят? Ведь, по идее, чтобы удобно устаканиться, - они должны прежде 10 раз "наступить себе на пятки"!
- А на высиживание, эти космы, - как влияют?
- А есть ли какое-то средство, - чтобы "помазать", - и в этих местах перья больше не вырастали? mail
- А ген наличия длинных перьев на пальцах/цевках, - доминантный? Или он равноценен при наложении с геном неоперённых лап, - и получается нечто среднее?

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

Ещё вопрос: - Чем обуславливается свисающий на бок гребень у голоногих бесчубных бентамок? - только весом/тонкостью/величиной, от которых он складывается, - или именно геном?

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

Дошёл до 63-ей страницы..., и практически определился со вкусом mail : (выражу)
1) Алтайские хороши тем, что не боятся холода, и потомство их (если найду, конечно, достойных производителей) можно легко будет продать, но в грязи утонут у меня, и потеряют декоративность. Да, и походка их каличная - мне не нравится со всеми вытекающими, хотя лохмы визуально очень эффектны на снегу, или чистом песке. И ещё минусы, - что хвосты у петухов куцые; а эти восхитительные чубчики закрывают обзор от воздушных хищников.
2) Серама у меня замёрзнет, да и форма их рахитная мне не нравится.
3) Шабо - НЕ юрки, потому что безноги, и имеют непропорционально огромные гребешки.
4) Кохинхины НЕ юркие, бесхвостые, пачкаются и страдают от паразитов.
5) Русский ситцевый королёк - все куры на одно лицо, да и белые косицы в хвостах кочетов, мне не нравятся.

Поэтому, короче, - хочу взять себе брутального и одновременно изящного орехового дикаря/утконоса с одноцветной грудью, бесчубого с листовидным стоячим гребешком и длинными серповидными косицами в хвосте и голыми лапами; и к нему несколько разноцветных изящных, помельче, голоногих жён, чтобы получать палитру, но именно в одном экстерьере формы. Предпочтение (у самок) буду давать куропатчатому окрасу. Но пойдёт и ситец (в том числе и двуцветный), подойдут и особи, имеющие пёстрые шали, с отличающимися по цвету от общего фона, рулевыми перьями. Черноглазых тоже не люблю - они воспринимаются, как слепые/из фильмов ужасов.
Теперь остаётся таких найти и купить laugh ))

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

Наткнулся на недостатки в оценках ситцевых петушков с выставки: https://fermer.ru/comment/1079020266#comment-1079020266
флажок гребня с оформленными зубцами - Как это понять? bang - гребешок должен быть отмороженый? scratch_one-s_head
косицы серповидные - А разве у ситцевого королька должны быть прямые, как у Мильфлёра косицы? wacko2

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Андрэас пишет:

Наткнулся на недостатки в оценках ситцевых петушков с выставки: https://fermer.ru/comment/1079020266#comment-1079020266

флажок гребня с оформленными зубцами - Как это понять? [изображение] - гребешок должен быть отмороженый? [изображение]

косицы серповидные - А разве у ситцевого королька должны быть прямые, как у Мильфлёра косицы? [изображение]

Это опечатка. Наоборот гребни с не четкими и не выраженными зубцами.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Андрэас пишет:

- Ну так! - "Золотой середины" тут нет. [изображение] Даже представить не могу, что у карликов есть экстерьеры "слегка оперённых лап"))

Жаль только, что многие лепят потомство не по розумению. Это обидно, и даже бесит. Другое дело, когда реально нет возможности блюсти какую-нибудь, типа, породу.

Всем roma !.. Ну, так Алтайская бентамка, например, и должна быть косматая и мохнатая, "как мишка косолапый", чтоб не замёрзнуть в северных широтах: лохмоногая, с хохолком-бородкой. А на юге пойдут и голоногие, безчубые разновидности. Просто хочется всё и сразу — вот и получаются "слегка оперённые лапы", Или хочется сотворить свою "именную породу", или попросту разные породы кур содержатся в одном курятнике. Но основная проблема — в нехватке информации.)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

А где же ВЫ столько лет были?

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

А где же ВЫ столько лет были?

Здравствуйте! hi
Окунулась с головой в селекцию и воспитание детей.)
Однажды иду по рынку и увидала необычного карликового петуха с идеально оперённой лапкой, "сапожком"... Конечно, сразу купила его. И пошло-поехало. victory

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

День добрый! Дети это здорово.... вот лапка " сапожком" что-то не слыхал о такой dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

День добрый! Дети это здорово.... вот лапка " сапожком" что-то не слыхал о такой [изображение]

Сергей Дмитриевич, а я думала, что у Вас термин подсмотрела.)
Хорошо, пусть будет "глухариная нога".
Смотрю, здесь речь про непринятие понятия "слегка оперённой плюсны", Вот я и вспомнила про тех же Маранов, которые по стандарту именно такие. Напрашивается вывод — почему бы и не быть таковыми некоторым карликовым породам? Если у них, к примеру, появятся какие-то уникальные способности (несут яйцо шоколадного цвета) или особенности внешнего вида... Может быть когда-нибудь.)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Карликоый петушок- это бентамка? Зачем тогда ему "павловская нога"?
"Голень с ястребиным клоком, перья которого длинные и немного загнуты во внутрь, так, что касаются друг друга.
Плюсна серо-голубого цвета, оперена также как и средний и внешний пальцы. Хорошо выражено боковое оперение. Иногда отсутствует коготь на внешнем пальце, что допустимо. У большинства птиц пальцы окрашены в светло-желтый цвет"\
Что-то здесь, наверное, не так dntknw , но так было...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Ястребиного клока (или ястребиной пятки, подколенника и т.д). точно не было.
Сергей Дмитриевич, я, ведь, про "глухариную ножку", а не абсолютно фирменную-Павловскую... Вот с цветом лап Вы, конечно, правы -- не были они светло-жёлтыми, изначально. Сейчас вывожу.)
А разве у глухаря есть ястребиный клок? (автор фото - Сергеевич-boroda_2591).
Вот к такой я и стремлюсь у своих карликов.)
Когти все на месте, ястребиный клок мне попадался пока только у брам и их помесей.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах