мини куры. Страница 478 из 542

Вы здесь

16251 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 недели 1 день назад
Россия
: Москва - Истра
: 347
Валерий Трушников пишет:

Многие не нормируют кормление птицы и 90 % получают не оплод и свои ошибки перекладывают на В-66.

У вас есть весы в курятнике? У меня есть. Я знаю точно до грамма сколько они съели, сути не меняет.

Татьяна Я) Куры, козы, клубника, малина, ежевика - это все мое, родное)

Заходил: 4 дня 6 часов назад
Россия
: Орёл +79107488460
: 6550
rrane пишет:

я не могу себе позводлить как в Генофонде ИО

В генофонде хоть и ИО, но уже и от ИО всё равно оплода нет.
Может выраждаются?
А тут только пишут про оплод 100%, но честные люди пишут правду.. что нет его.

Птичий дворик Маруси
https://fermer.ru/blog/135276/ptichiy-dvorik-marusi-216376
Инкубационное яйцо, сезон 2018
https://fermer.ru/board/sale/217764

Аватар пользователя Валерий Трушников
Заходил: 1 день 21 час назад
Россия
: МО. деревня Жостово
: 1112
rrane пишет:
Валерий Трушников пишет:

Многие не нормируют кормление птицы и 90 % получают не оплод и свои ошибки перекладывают на В-66.

У вас есть весы в курятнике? У меня есть. Я знаю точно до грамма сколько они съели, сути не меняет.

Весы у меня тоже есть.Просто многие подумают что плохой оплод В-66 имеет массовый масштаб .Судя вашей логике что В-66 осталось жить ещё года три ,а там вымирание их ждёт. Попробуйте содержать семьи в отдельном помещении 1 +6 .Скажите какой возраст у Вашей птицы? Если не секрет как Вы готовите птицу к отбору И.Я.?

Заходил: 4 часа 21 минута назад
Россия
: Московская обл., Пушкинский район
: 702
маруся21 пишет:
rrane пишет:

Может выраждаются?

Алла, Вам для статистики, сообщаю, я так понял Вы очень интересуетесь мини курами, брал ИЯ, 1 февраля. В-66. В Генофонде Сергиев Посад. Оплод 90%. Уже пищат в брудере.
РS про Генофонд. написал письмо, мне назначили день, предупредив, что желательно за два дня подтверждение получить, подтверждение получил, приехал. Минут 5 с меня брали деньги и выписывали документы. Минут 10 потратил на получение яйца. Особых проблем нет....

Россия
Gleb Popov пишет:
маруся21 пишет:
rrane пишет:

Может выраждаются?

Алла, Вам для статистики, сообщаю, я так понял Вы очень интересуетесь мини курами, брал ИЯ, 1 февраля. В-66. В Генофонде Сергиев Посад. Оплод 90%. Уже пищат в брудере.
РS про Генофонд. написал письмо, мне назначили день, предупредив, что желательно за два дня подтверждение получить, подтверждение получил, приехал. Минут 5 с меня брали деньги и выписывали документы. Минут 10 потратил на получение яйца. Особых проблем нет....

Ну вот и классно, значит азот закупили....а судя по тому, что всего 5 минут у вас это заняло, зачем тогда по частникам брать.
Еще раз пишу, имея репродуктор с кроссами в своей стране, глупо брать у частников.

Птичий дворик Маруси

Россия
Валерий Трушников пишет:

Просто многие подумают что плохой оплод В-66 имеет массовый масштаб .Судя вашей логике что В-66 осталось жить ещё года три ,а там вымирание их ждёт. Попробуйте содержать семьи в отдельном помещении 1 +6 .Скажите какой возраст у Вашей птицы? Если не секрет как Вы готовите птицу к отбору И.Я.?

10 месяцев. Нет, не три года. Я же говорила что у меня есть пятое поколение, и если бы я не сглупила, оставила бы своих петухов - все было бы норм. Я говорю именно о том, что кто брал в том году в Генофонде, в этом году получил низкий оплод именно у этих семей. И поверьте, я не одна. Я вообще не привыкла ничего никому доказывать, говорю как есть. У меня три семьи - петух +8. Как готовлю к отбору ИЯ здесь не скажу, тема не про это. И думаю я одна из первых, кто завела этих кур, уже имею маааленькое право делать выводы о мм, на основании опыта blush2

Россия
Allendi пишет:

Показала Ваш ролик семье.
Больше, конечно, смотрели на Вас
По окончании просмотра делились мнениями - "Вот какие они, современные крестьянки!"
Извините за офтоп, надеюсь, что успеете прочитать до удаления сообщения

успела, спасибо, очень приятный оффтоп roma

Россия
маруся21 пишет:

значит азот закупили.....

Что значит азот?
Не всё так однозначно, как Вы пишете. У частника уход за птицей и т.д. может быть лучше. А соответственно здоровее потомство. Берите у частника, только не у шарлатанов, а у проверенных людей, которые серьезно занимаются птицей.

Заходил: 1 час 12 минут назад
Россия
: 2367
Валерий Трушников пишет:

плохой оплод В-66 имеет массовый масштаб .Судя вашей логике что В-66 осталось жить ещё года три ,а там вымирание их ждёт. Попробуйте содержать семьи в отдельном помещении 1 +6 .Скажите какой возраст у Вашей птицы? Если не секрет как Вы готовите птицу к отбору И.Я.?

а мне кажется автора ролика учить вообще не стоит. у нее очень приличный опыт разведения мм и чувствуется что подходит она к этому делу абсолютно честно.
можно конечно заполнить эту тему лозунгами типа = не устаю восхищаться мм - молитвами и абзацами из церковных книг, цитатами обведенными в рамочку...
но
по мне гораздо интереснее и полезнее обсуждать и обговаривать какие то проблемы, вместе искать их решение, чем делать вид что их нет.

Заходил: 1 час 12 минут назад
Россия
: 2367
Gleb Popov пишет:
маруся21 пишет:

Что значит азот?
Не всё так однозначно, как Вы пишете. У частника уход за птицей и т.д. может быть лучше. А соответственно здоровее потомство. Берите у частника, только не у шарлатанов, а у проверенных людей, которые серьезно занимаются птицей.

ну вот...а аа пишет что мм надо брать только в репродукторе потому что частник не может поддерживать уровень работы с такой птицей.

Аватар пользователя Kfhbcf Kfhbcf
Заходил: 7 часов 33 минуты назад
Россия
: Салават
: 268

Много раз здесь звучало мнение, что с наступлением весны (в марте) оплод придет в норму (повысится). Объясните за счет чего это произойдет, если птица сидит в клетках или напольно в сарае, без доступа солнечного света, питание не меняется , свежей травы еще нет и в помине. В промышленных предприятиях вообще круглый год одинаковые условия содержания. По логике весной наоборот наступает авитаминоз.

новичок

Россия
Gleb Popov пишет:
маруся21 пишет:

Что значит азот?

Азот, имела в виду, для сосуда Дьюара, он нужен для искусственного осеменения (ИО).
Не ужели кто то еще думает, что генофонд не делает ИО?
Ужас.

Птичий дворик Маруси

Аватар пользователя Анжела Николаевна
Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Россия
: Иваново
: 149
Сергей М10 пишет:

Все как всегда. У хорошего хозяина можно и мамкой побыть...

Спасибо, что заметили вообще мой пост!!!

Аватар пользователя Анжела Николаевна
Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Россия
: Иваново
: 149
маруся21 пишет:
Gleb Popov пишет:
маруся21 пишет:

Что значит азот?

Азот, озон имела в виду, для сосуда Дьюара, он нужен для искусственного осеменения (ИО).
Ужас.

Так то АЗОТ все же в сосудах Дьюара используют.
И искусственное осеменение значительно увеличивает рентабельность интенсивного использования кур на промышленной основе в условиях клеточной технологии.
Уже одно (наиболее понятное большинству) условие, что производители содержаться на рационах для производителей, а не для кур несушек основного стада, значительно улучшает их качество жизни и качество спермы.
Особенности содержания производителей позволяет им быть всегда в хорошей репродуктивной форме.
Критерии отбора производителя намного выше при таком использовании, чем в частных хозяйствах.
Ну и рентабельность содержания производителя при искусственном осеменении выше, поскольку позволяет значительно увеличить осеменяемое поголовье кур, чем при естественном осеменении.
Опустим всякие другие "полезные тонкости", просто поймем, что искусственное осеменение имеет место быть и не является чем то омерзительным, ухудшающим качество полученной таким путем птицы или других сельхоз животных.
И вся эта работа делается промышленными племенными хозяйствами только для совершенствования существующих пород, для улучшения поголовья в товарных хозяйствах (В ЧАСТНЫХ хозяйствах). Т.е. все для ВАС, а не в качестве конкуренции!!!

Россия
Анжела Николаевна пишет:

Так то АЗОТ все же в сосудах Дьюара используют.

Конечно... я же не писала, что они им кормят ММ.
Просто раньше видимо его не было и осеменение искусственное не проводили, судя по отзывам в темах.
Посмотрим, что сейчас будет.
А гф не имеет права их не осеменять искусственно, так как должны они гарантировать % оплода при продаже, а без ИО его нет и не будет, ноги короткие.

Птичий дворик Маруси

Россия
маруся21 пишет:
Gleb Popov пишет:
маруся21 пишет:

Что значит азот?

Азот, имела в виду, для сосуда Дьюара, он нужен для искусственного осеменения (ИО).
Ужас.

Вы слишком хорошо думаете о ВНИТИПе!!! lol Технология искусственного осеменения трудозатратна, соответственно дорога. Уверен, что данной технологией, сотрудники института владеют. Если продаваемое яйцо, для повышения оплода, продают от Искуственно Осемененных кур, то просто молодцы! clap

Россия
Gleb Popov пишет:

Вы слишком хорошо думаете о ВНИТИПе!!! Технология искусственного осеменения трудозатратна, соответственно дорога. Уверен, что данной технологией, сотрудники института владеют. Если продаваемое яйцо, для повышения оплода, продают от Искуственно Осемененных кур, то просто молодцы!

Еще трудозатратней варить неоплодные яйца....
Выхода у ГФ просто нет и не будет.

Прочтите как ИО проводят, сложного нет.... 2 зоотехника в смену ( согласно нормативам) осеменяют 2000 голов. кур нужно раз в неделю всего осеменять.
Какие трудозатраты? и зачем так прыгать?

Птичий дворик Маруси

Заходил: 4 часа 17 минут назад
Россия
: Капустино РР МО
: 170

А я против ИО в условиях, когда используемые производители-петухи и куры содержатся в одном хозяйстве. ИО должно использоваться только в особых случаях при расширении генофонда данной породы или при отсутствии своих производителей. Не надо забывать, что птица должна быть способна воспроизводиться самостоятельно, без помощи рук и пробирок. Петухи должны обладать либидо, потенцией и иметь способность к натуральному и успешному акту. Если петухи топчут кур и при этом их сильно травмируют, их также надо браковать. При ИО нет возможности селекционировать самцов по всем признакам.
Тот же ВНИИТИП должен сохранять породы со способностью к размножению в любых условиях, не только лабораторных. Это относится ко всему, не только куроводству. ИМХО

Если у Вас промышленная птица и для повышения фин.результата используется ИО, не надо предлагать полученную птицу, как племенную, т.к. не было отбора по племенным качествам.

Собаки чау-чау, бивер. Птички - перепел Texas A&M White (имп.USA), манчжурский золотой, куры self-blue амераукана, сильвер амераукана, мясные мини, маран пшеничный (имп.USA, GB)

Россия
Simauta Dess пишет:

Тот же ВНИИТИП должен сохранять породы со способностью к размножению в любых условиях, не только лабораторных. Это относится ко всему, не только куроводству. ИМХО

Если у Вас промышленная птица и для повышения фин.результата используется ИО, не надо предлагать полученную птицу, как племенную, т.к. не было отбора по племенным качествам.

ММ это птица которая не создана для размножения в естественных условиях.

Птичий дворик Маруси

Заходил: 21 час 51 минута назад
: Москва
: 576
маруся21 пишет:

ММ это птица которая не создана для размножения в естественных условиях.

Постыдились бы уже бред откровенный писать. Вас неоднократно и деликатно, и не очень, просили удалиться с этой ветки, как не владельца ММ. А вы все фантазируете и фантазируете.

Катерина

Заходил: 5 часов 35 минут назад
: Московская область, Чеховский р-н
: 9238
Simauta Dess пишет:

не надо предлагать полученную птицу, как племенную, т.к. не было отбора по племенным качествам.

Так они никогда и не позиционировали свою птицу как племенную....
сколько раз говорил тут их представитель, что нет у них таких целей, они сохраняют генофонд и проводят разные эксперименты, а населению плем продукцию продавать - это не их цели

У меня растут усы, по такому случаю,
Дайте цвергу колбасы, он - порода лучшая!!!!

Я - Сусанна, рада познакомиться

Заходил: 2 дня 5 часов назад
РФ
: 11475
rrane пишет:
Александр Александров пишет:

Что еще надо? Клип - не, не смотрел. Каждый суслик-агроном снимает по клипу в неделю. Всех не усмотришь.

Спасибо за суслика-агронома. С сусликом не соглашусь, за агронома - респект)

Не стоит обижаться, история "что вижу, то и пою" мне понятна, но не близка. Я привык разбираться в проблеме и хотя бы поглубже копать...

Our poultry and all about them :)

РФ
rrane пишет:
Валерий Трушников пишет:

Ещё смотрел ролик про В-66 .Птицевод рекомендует оставлять на племя петухов В-66 с удлинённой плюсной . Ну что сказать,нет слов , а ролик гуляет по просторам интернета.

не с удлиненной, а средней, а кур с короткой. Потому что по опыту - очень короткие лапы у петуха (их и не видно было из под туловища) - не дают возможности первому даже запрыгнуть на курицу. И поверьте, такие супер коротколапы у меня были, я не могу себе позводлить как в Генофонде ИО, я частник. Про отбор, содержание, отбор яйца на инкубацию - я в курсе. У меня многие (и в том числе в этой теме) товарищи брали и яйцо, и цыплят. Проблем не было. Сейчас у меня три семьи мм. Мне есть с чем работать, но факт остается фактом. В двух месячные перерывы у петухов я не верю, закладка каждый понедельник. Если будут улучшения отпишусь. Пока сама с этим не столкнулась, готова была написать пост как у вас - типа сам дурак. Но когда это проходишь на себе, сразу все меняется))) Вот мя цветным нареканий нет никаких. У них петухи отдыхать что то не хотят)))) А роликов моих много в инете blush2 и по ним многие узнают о мм курах smile3

Но у нас давно нет ИО на мини-мясных курах. Это не нужно на данном этапе. Оно было, так как птичника для группового содержания кур в клетках не было, а сейчас уже лет пять они совместно с петухами сидят в клетках.

РФ
Nor321 пишет:
Gleb Popov пишет:
маруся21 пишет:

Что значит азот?

ну вот...а аа пишет что мм надо брать только в репродукторе потому что частник не может поддерживать уровень работы с такой птицей.

Конечно, не может, если поголовье 10 -15 штучек. И это даже не я сказал... Это азы селекции.

РФ
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Много раз здесь звучало мнение, что с наступлением весны (в марте) оплод придет в норму (повысится). Объясните за счет чего это произойдет, если птица сидит в клетках или напольно в сарае, без доступа солнечного света, питание не меняется , свежей травы еще нет и в помине. В промышленных предприятиях вообще круглый год одинаковые условия содержания. По логике весной наоборот наступает авитаминоз.

Конечно, в птичниках круглый год никогда не бывает одинаковых условий содержания. Это миф. Все режимы создаются индивидуально под птицу, в соответствии с ее возрастом, статусом и т.п. Весной у птицы подходит возраст, когда в птичниках ( у нас) увеличивают световой день и освещенность. И молодые и переярые петухи начинают гораздо активней работать. У нас куры разных пород и направлений разведения сидят в одном птичнике, т.е. приблизительно в равных условиях. Они развиваются по-разному и яйцекладку начинают в совершенно разное время: П-11 и В-33 начинают нестись чуть ли не в 4,5 месяца, а брамы в 8... Поэтому мы не стимулируем светом птицу, давая ей развиться. До этого времени (январь, середина февраля) птица разных пород в одном птичнике при высокой интенсивности освещения может по-разному отреагировать на увеличение светового дня и освещенности и просто прекратить яйцекладку совсем... Вот одна из причин почему я не рекомендую зимой брать яйцо - лучше цыплят.

Россия
lborodach пишет:
Simauta Dess пишет:

не надо предлагать полученную птицу, как племенную, т.к. не было отбора по племенным качествам.

Так они никогда и не позиционировали свою птицу как племенную....
сколько раз говорил тут их представитель, что нет у них таких целей, они сохраняют генофонд и проводят разные эксперименты, а населению плем продукцию продавать - это не их цели

Да Сусанна, это так, просто не все это понимают.
Кроссы это наша рентабельность, так ведь написано в буклете.
Товарная птица для использования с целью получения мяса и яйца.... сезон подержал и айда за новыми цыпами по весне.
Так очень даже хорошо этих кур использовать.

Птичий дворик Маруси

РФ
маруся21 пишет:
Gleb Popov пишет:
маруся21 пишет:

Что значит азот?

Ужас.

Уже лет 5 -7 как нет, а до этого ИО было в Генофонде только на мини-мясных с целью индивидуального учета производителя. Остальные породы нам и в голову не приходило искусственно осеменять - есть другие методы разведения и поддержания породы.

РФ
маруся21 пишет:

Ну вот и классно, значит азот закупили.....

lol
Вы никогда не прививали птицу??? Ну и ну.

Понимаете ли, у нас выводы цыплят каждую неделю идут и мы их прививаем от б. Марека. А вакцина хранится в азоте...

Россия

Не стоит обижаться, история "что вижу, то и пою" мне понятна, но не близка. Я привык разбираться в проблеме и хотя бы поглубже копать...

Я и не обижаюсь, с чего вы взяли. Агроном для меня вообще комплимент) Я и пишу о проблеме. И капаю. И предпринимаю какие то действия. Просто хочется услышать мнение более опытных заводчиков, если нужно - могу пригласить в ветку всех кто мне писал с такой же проблемой, или дать их скрины. Конечно мне хочется разобраться и решить. Новый петух уже работает, будем смотреть. НЕ ошибается только тот, кто ничего не делает)))

Но у нас давно нет ИО на мини-мясных курах. Это не нужно на данном этапе. Оно было, так как птичника для группового содержания кур в клетках не было, а сейчас уже лет пять они совместно с петухами сидят в клетках.

Вот за это спасибо, значит отметаю эту версию.

РФ
Н.Б. пишет:

Марусе21 можно верить.
Она является оригинатором этой породы.
И вообще все ее посты в теме о ММ очень конструктивны.
Ведь она уже 20 лет ими занимается, все может рассказать всем.

Да, красный гребень -главный признак селекции)

Страницы