Вы здесь

мини куры. Страница 285 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23796 сообщений
Россия
: Казань
04.09.2015 - 18:35
: 1091
Александр Александров пишет:

Вы чуток хоть в теме? У нас птица в отапливаемых птичниках вообще, на искусственном освещении.
Если ей создать условия и подобрать соответствующий возраст - яйцо круглый год можно получать...

У меня тоже. Это Ираида Иннокентьевна не согласна с таким "издевательским" отношением к курам!! И Что же это у нас с Вами??? Жажда наживы или просто желание повыпендриваться??

Ираида Иннокентьевна пишет:

А мне вот не понятно - зачем издеваться над породистой птицей и создавать ей условия как для промышленной, чтобы она круглый год неслась? А отдыхать она у вас когда будет? А готовиться к племенному сезону когда? Что это - жажда наживы или повыпендриваться, что вот мол у меня какие условия, куры несутся и круглый год цыплят вывожу? Бережнее надо относиться к породистой птице.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да ну что вы говорите такое...
Вы просто ее не поняли.
И.И. прекрасно знает что такое безоконные и безвыгульные птичники.
А речь шла о другом: многие птичники зимой не отапливают вообще...
А у нас в птичнике даже в мороз, если, конечно, ничего не случается с котельной ))), + 20 градусов.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Александр Александров пишет:
GUL-Kaz пишет:

Напишите претензию в Генофонд , почему они уже давно яйцом торгуют!!! И в гринпис можно написать..,,издеваются над курами!

Вы чуток хоть в теме? У нас птица в отапливаемых птичниках вообще, на искусственном освещении.
Если ей создать условия и подобрать соответствующий возраст - яйцо круглый год можно получать...

Александр, есть несколько вопросов:
1. Допустим,что ставим задачу создать условия для круглогодичного функционирования стада. Рабочее стадо 50+10 (100+20). При этом стадо разделено на семьи 25+5. Изначально планируем обновлять кровь только "своими силами".
2.Какой график обновления поголовья Вы можете посоветовать ?

Россия
: Казань
04.09.2015 - 18:35
: 1091
Александр Александров пишет:

Вы просто ее не поняли

Александр Александров пишет:

А речь шла о другом: многие птичники зимой не отапливают вообще...

Все друг друга поняли..

Ираида Иннокентьевна пишет:

А мне вот не понятно - зачем издеваться над породистой птицей и создавать ей условия как для промышленной, чтобы она круглый год неслась?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Что это - жажда наживы или повыпендриваться, что вот мол у меня какие условия, куры несутся и круглый год цыплят вывожу?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Домашняя пишет:
Александр Александров пишет:
GUL-Kaz пишет:

Напишите претензию в Генофонд , почему они уже давно яйцом торгуют!!! И в гринпис можно написать..,,издеваются над курами!

Вы чуток хоть в теме? У нас птица в отапливаемых птичниках вообще, на искусственном освещении.
Если ей создать условия и подобрать соответствующий возраст - яйцо круглый год можно получать...

Александр, есть несколько вопросов:
1. Допустим,что ставим задачу создать условия для круглогодичного функционирования стада. Рабочее стадо 50+10 (100+20). При этом стадо разделено на семьи 25+5. Изначально планируем обновлять кровь только "своими силами".
2.Какой график обновления поголовья Вы можете посоветовать ?

У вас две группы 25:5, так?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
GUL-Kaz пишет:
Александр Александров пишет:

Вы просто ее не поняли

Александр Александров пишет:

А речь шла о другом: многие птичники зимой не отапливают вообще...

Все друг друга поняли..

Ираида Иннокентьевна пишет:

А мне вот не понятно - зачем издеваться над породистой птицей и создавать ей условия как для промышленной, чтобы она круглый год неслась?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Что это - жажда наживы или повыпендриваться, что вот мол у меня какие условия, куры несутся и круглый год цыплят вывожу?

Нет. Вы не поняли.
Совершенно не поняли.
Режимы для промышленной птицы ( яичной) знаете?
Эти куры - некое подобие машины для производства большого количества яиц. Такую несушку искусственно ставят в специальные условия, чтобы выжать максимум продукции - чтобы она снесла яиц настолько много насколько она способна согласно своему генетическому потенциалу. Достигается это за счет специальных приемов световой стимуляции +высоко сбалансированный корм, для каждого кросса существуют свои нормативы, согласно рекомендациям производителя кросса.
Если породную птицу по принципу такой выжимки погнать она просто будет изношена очень быстро: свет стимулирует яйцекладку, а яйцеклетки с такой скоростью как у промышленных гибридов не образуются...
Вот о чем говорит И.И. Многие новички именно так и поступают, а потом жалуются на то, что птица не похожа на стандартную, несет мелкие яйца и т.п.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Александр Александров][quote=Домашняя][quote=Александр Александров пишет:
GUL-Kaz пишет:

Александр, есть несколько вопросов:
1. Допустим,что ставим задачу создать условия для круглогодичного функционирования стада. Рабочее стадо 50+10 (100+20). При этом стадо разделено на семьи 25+5. Изначально планируем обновлять кровь только "своими силами".
2.Какой график обновления поголовья Вы можете посоветовать ?

У вас две группы 25:5, так?

Сейчас да. Нарисовала проект птичника на 100 +20. Пока не приступили к стройке хочу "додумать" "технологию", как все это будет происходить с течением лет.....
Кратко:
Два помещения размерами 24м на 2,5м.Одно для маточного поголовья, другое для вывода и подращивания молодняка.
1. Маточное разделено на 4 изолированных секции (для 4 семей) , каждая из которых. разделена еще на 2 (для отсаживания петухов и для возможности обрабатывать по очереди.). + выгулы.
2. Второе помещение (24 на 2,5) разделено на 4 изолированных секции.
1-инкубаторий,2 брудерная (до 3-4 нед), 3и4 для выращивания молодняка в клеточных батареях до 3-4 мес. (а лучше до 6 мес)

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Александр Александров][quote=Домашняя][quote=Александр Александров пишет:
GUL-Kaz пишет:

Александр, есть несколько вопросов:
1. Допустим,что ставим задачу создать условия для круглогодичного функционирования стада. Рабочее стадо 50+10 (100+20). При этом стадо разделено на семьи 25+5. Изначально планируем обновлять кровь только "своими силами".
2.Какой график обновления поголовья Вы можете посоветовать ?

У вас две группы 25:5, так?

Сейчас да. Нарисовала проект птичника на 100 +20. Пока не приступили к стройке хочу "додумать" "технологию", как все это будет происходить с течением лет.....
Кратко:
Два помещения размерами 24м на 2,5м.Одно для маточного поголовья, другое для вывода и подращивания молодняка.
1. Маточное разделено на 4 изолированных секции (для 4 семей) , каждая из которых. разделена еще на 2 (для отсаживания петухов и для возможности обрабатывать по очереди.). + выгулы.
2. Второе помещение (24 на 2,5) разделено на 4 изолированных секции.
1-инкубаторий,2 брудерная (до 3-4 нед), 3и4 для выращивания молодняка в клеточных батареях до 3-4 мес. (а лучше до 6 мес)

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Александр Александров][quote=Домашняя][quote=Александр Александров пишет:
GUL-Kaz пишет:

Александр, есть несколько вопросов:
1. Допустим,что ставим задачу создать условия для круглогодичного функционирования стада. Рабочее стадо 50+10 (100+20). При этом стадо разделено на семьи 25+5. Изначально планируем обновлять кровь только "своими силами".
2.Какой график обновления поголовья Вы можете посоветовать ?

У вас две группы 25:5, так?

Сейчас да. Нарисовала проект птичника на 100 +20. Пока не приступили к стройке хочу "додумать" "технологию", как все это будет происходить с течением лет.....
Кратко:
Два помещения размерами 24м на 2,5м.Одно для маточного поголовья, другое для вывода и подращивания молодняка.
1. Маточное разделено на 4 изолированных секции (для 4 семей) , каждая из которых. разделена еще на 2 (для отсаживания петухов и для возможности обрабатывать по очереди.). + выгулы.
2. Второе помещение (24 на 2,5) разделено на 4 изолированных секции.
1-инкубаторий,2 брудерная (до 3-4 нед), 3и4 для выращивания молодняка в клеточных батареях до 3-4 мес. (а лучше до 6 мес)

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

что-то инет или сайт дурит......... scratch_one-s_head

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

У вас две группы 25:5, так?[/quote]

Сейчас да. Нарисовала проект птичника на 100 +20. Пока не приступили к стройке хочу "додумать" "технологию", как все это будет происходить с течением лет.....
Кратко:
Два помещения размерами 24м на 2,5м.Одно для маточного поголовья, другое для вывода и подращивания молодняка.
1. Маточное разделено на 4 изолированных секции (для 4 семей) , каждая из которых. разделена еще на 2 (для отсаживания петухов и для возможности обрабатывать по очереди.). + выгулы.
2. Второе помещение (24 на 2,5) разделено на 4 изолированных секции.
1-инкубаторий,2 брудерная (до 3-4 нед), 3и4 для выращивания молодняка в клеточных батареях до 3-4 мес. (а лучше до 6 мес)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21423
Домашняя пишет:

У вас две группы 25:5, так?

Сейчас да. Нарисовала проект птичника на 100 +20. Пока не приступили к стройке хочу "додумать" "технологию", как все это будет происходить с течением лет.....
Кратко:
Два помещения размерами 24м на 2,5м.Одно для маточного поголовья, другое для вывода и подращивания молодняка.
1. Маточное разделено на 4 изолированных секции (для 4 семей) , каждая из которых. разделена еще на 2 (для отсаживания петухов и для возможности обрабатывать по очереди.). + выгулы.
2. Второе помещение (24 на 2,5) разделено на 4 изолированных секции.
1-инкубаторий,2 брудерная (до 3-4 нед), 3и4 для выращивания молодняка в клеточных батареях до 3-4 мес. (а лучше до 6 мес)[/quote]
Серьезный подход. Во избежание претензий со стороны ветнадзора, желательно бы инкубаторий выделить вообще в отдельное помещение, не связанной общими выходами и входами с птичником и брудерными для выращивания цыплят. У вас серьезное хозяйство, а значит и требования будут серьезными. В инкубатории ( по ходу движения) 1. комнатка для хранения и дезинфекции инкубационных яиц, 2. инкубаторы, 3. Миражный стол, 4. комната для кратковременной передержки в ящиках выведенных цыплят(несколько часов) и выдачи их покупателям 5. Моечная и дезинфекционная для инвентаря.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ираида Инокентьевна, 120 голов взрослой птицы не так уж и много, тем более на Кубани.
А подход самый простой - как сделать так, чтобы ночью тачки с птичьим пометом не снились.... laugh

Когда я писала про помещение для молодняка, то имела ввиду, что все 4 "секции" будут абсолютно изолированы друг от друга с отдельными входами, в т.ч. и брудерная.
Я не планирую закупать яйцо из вне, соответственно храниться оно до закладки в инкубатор будет там же,где и инкубаторы и первые часы цыплята так же будут находиться либо в этой же комнате, либо будет дверь в брудерную.

ну а

Ираида Иннокентьевна пишет:

Во избежание претензий со стороны ветнадзора,

Это одна из причин, почему я против того, чтобы ЛПХ и мелкие фермеры,занимающиеся птицей превращались в птицефабрики и производили " много и дешево".
На мой взгляд, гораздо логичнее создавать грамотные, простые и удобные в обслуживании небольшие хозяйства, которые специализируются на одной породе и реализуют породный молодняк населению в небольших количествах и за хорошую для хозяина маточного стада цену.
Это не может быть дешево, так как породная птица никогда не угонится по продуктивности за кроссами, кроме того, в небольшом частном хозяйстве издержки на получение единицы продукции будут всегда выше, нежели на птицефабрике.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21423
Домашняя пишет:

специализируются на одной породе и реализуют породный молодняк населению в небольших количествах и за хорошую для хозяина маточного стада цену.

Это надо обсуждать не в этой теме. Кратко - чистопородная, монопородная птица пользуется ограниченным спросом.Для маленького хозяйства наоборот рентабельнее будет ассортимент.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

А по-моему абсолютно подходящая тема для этих вопросов!
Миникуры как раз и интересуют тех, кто ищет оптимальный вариант для частного хозяйства.
"Ассортимент" может создать только перекуп. (сори, ничего плохого в этом варианте не вижу, просто предпочитаю называть вещи своими именами)

РФ, Московская область
10.12.2015 - 15:24
: 38

Всех приветствую!
Я новичок в куроводстве, форум читаю давно, очень много полезного здесь вычитала!
Завела я мини кур. Хочу задать несколько глупых вопросов:
1) у белых мини мясных какого цвета яйцо? У моих светло кремовое, я думала что белое должно быть. Может измениться цвет яйца из-за того, что куры жили с черным петухом?
2) здесь несколько страниц назад писали про яйца с кольцом, и фото выкладывали. Я у своих тоже такое яйцо видела. Это плохо? Что это означает? Питание плохое?

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148
Домашняя пишет:

А по-моему абсолютно подходящая тема для этих вопросов!

Согласна. С интересом читаю. Жду продолжения smile3

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654
Orli пишет:

Всех приветствую!
Я новичок в куроводстве, форум читаю давно, очень много полезного здесь вычитала!
Завела я мини кур. Хочу задать несколько глупых вопросов:
1) у белых мини мясных какого цвета яйцо? У моих светло кремовое, я думала что белое должно быть. Может измениться цвет яйца из-за того, что куры жили с черным петухом?
2) здесь несколько страниц назад писали про яйца с кольцом, и фото выкладывали. Я у своих тоже такое яйцо видела. Это плохо? Что это означает? Питание плохое?

Яйцо у всех окрасок мини мясных кремовое.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

пока голову ломаю вот на такую статью наткнулась

наверно в генофонде есть своя такая же схема для каждой породы?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Домашняя пишет:

А по-моему абсолютно подходящая тема для этих вопросов!
Миникуры как раз и интересуют тех, кто ищет оптимальный вариант для частного хозяйства.
"Ассортимент" может создать только перекуп. (сори, ничего плохого в этом варианте не вижу, просто предпочитаю называть вещи своими именами)

Верно. Мини -мясные, пушкинские, адлерские, кучинские и загорские - самые что ни есть фермерские породы. У каждой свое преимущество. Мини просто сейчас на коне, они раскручены, недорогие и очень рентабельные.
Кроме того вкусные.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21423
Александр Александров пишет:

Верно. Мини -мясные, пушкинские, адлерские, кучинские и загорские - самые что ни есть фермерские породы. У каждой свое преимущество. Мини просто сейчас на коне, они раскручены, недорогие и очень рентабельные.
Кроме того вкусные.

Ну да, мы тут вместе с вами и раскрутили. А мне вот мясо австралорпов черно-пестрых очень нравится, и суссексы тоже очень достойная птичка. А ленинградская ситцевая - вообще яйцом заваливает, красивая очень, да еще и тяжеленькая такая, кругленькая! Так что много хороших пород, выбирай любую! И совсем не обязательно гоняться за "забугорными" диковинками размером с бидон, несущими 450 яиц в год весом 110 граммов!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ираида Инокентьевна, вот читаю Ваши посты и все больше плакать хочется......... laugh

Что по поводу "технологического цикла продуктивности" минимясных можете сказать?

Россия
: Москва
04.02.2015 - 22:06
: 185
Домашняя пишет:

Ираида Инокентьевна, вот читаю Ваши посты и все больше плакать хочется.........

Что по поводу "технологического цикла продуктивности" минимясных можете сказать?

Вот и мне не до веселья, брал ММ цыплятами в конце июля в генофонде, - на данный момент ни одного яйца ещё не снесли!
Хотя остальные ровесницы уже несутся. Теперь даже и не знаю, что с ними делать...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

так рановато (с учетом времени года)...... wink

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Лилу Букашкина пишет:

и клеточными возможностями.

Вы еще моими опытами клеточного содержания не начитались?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Undertaker пишет:

брал ММ цыплятами в конце июля в генофонде

Мои ММ ровесники вашим. В теплом птичнике завалили яйцом с конца ноября. Вторая группа зимует в теплице и то уже одна девушка несет яйцо, причем крупное сразу 63-65 гр.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61360
Домашняя пишет:

пока голову ломаю вот на такую статью наткнулась

Вот и получается, то что обсуждали
В соответствии с. нормами технологи­ческого проектирования (НТП-АПК 1.10.05.001-01) средний период ис­пользования кур-несушек составляет 12 месяцев (от 22 до 74-х недель).
Период использования 1, 5 года. дальше убрала
По идеи надо таких 4 группы держать, хотя советуют до 12
Чтобы получать инкубационные яйца в течение года равномер­но, применяют многократное комплектование родительского стада (от 4- до 12-кратного). Чем больше поголовье промышленных несушек, тем больше размер родительского стада, тем чаще надо его комплектовать. Оптимальным считается 12-кратное комплек­тование.
Но лично у меня не получится столько помещений сделать , да и не вижу надобности.
Для круглогодичного получения иметь
1. мартовских - убирать чрез 1,5 г в августе
2. июньских - убирать через 1,5 г в декабре
3. по идеи еще октябрьских (но тут при условии -
стада содержат на специализи­рованных предприятиях в типовых птичниках. Помещения для кур-несушек делают безоконными. Это позволяет строго соблюдать рекомендуемые световые режимы.
Тогда мы имеем - круглый год яйцо.
Я сейчас закинула на яйцо Ломанов . им уже 5,5 месяцев. Несутся. И уже сидят цыпы 3-х недельные. И повторить надо еще в июне.
Вот и получаем круглый год

Россия
: Москва
04.02.2015 - 22:06
: 185
Домашняя пишет:

так рановато (с учетом времени года)......

А загоркам, кучинкам и австралорпам, значит не рановато...
У Елены почему-то они яйцом заваливают, а моим рановато.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61360
Undertaker пишет:

брал ММ цыплятами в конце июля в генофонде, - на данный момент ни одного яйца ещё не снесли!
Хотя остальные ровесницы уже несутся. Теперь даже и не знаю, что с ними делать...

Мои ММ белые, которые родились 1 сентября уже яйцо кидают.
А они у вас вес набрали? Развились нормально?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах