Вы здесь

мини куры. Страница 19 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23796 сообщений
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7488

В этих стеллажах петушки, которые не попали на бал и выращиваются на мясо...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Класс.
Отличная птица.
По мини-мясным масса информации, так как порода считалась промышленной. По ней статей опубликовано очень много. Есть методические рекомендации. Я постараюсь дать ссылки, а вы уж сами поищите.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7488

Саша, спасибо за оценку! А главное - спасибо институту за такую отличную птицу. Среди мясных пород Мини-мясные - эксклюзив!
Сложностей в выращивании пока не отмечала. Разве что показалось, что минералки им надо побольше (стали тяжеловато ходить, приседая на ноги - из-за быстрого нарастания массы), поэтому чуть раньше стала подмешивать к цыплячьему взрослый куриный к\к и через неделю всё нормализовалось.

Ещё большой плюс - птица очень спокойная и молчаливая, петушки растут без драк. При осмотре легко взять и затем спокойно сидят в руках.

По ссылкам на методические рекомендации - это будет круто good Заранее благодарю, думаю, всем пригодится.

В 75 дней, как и обещала, сделаем пробный забой, по массе отпишусь.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ждем ссылки!!! clap

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

хочу для себя все разложить "по полочкам".
Раз уж у меня определился "фаворит" среди кур, то хочу получше в них разобраться и сформировать себе хорошее стадо.
А как всегда в любой теме, чем больше узнаешь,тем больше вопросов.
По кормлению, содержанию, разведению, отбору......

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Домашняя пишет:

Ждем ссылки!!! clap

Что...обратно на урал?
laugh

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Лесной пишет:
Домашняя пишет:

Ждем ссылки!!! clap

Что...обратно на урал?
laugh

Ха! смешно! laugh

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ловите. Наиболее интересные...
Отдельная брошюра "Программа работы с мясными мини-курами". Это методические рекомендации.- С.Посад.-1992.

Устинова Е.С. , Гофман А.Ю. Генетический потенциал продуктивности мясных кур-носителей гена карликовости.- Сборник начных трудов ВНИТИП.- 2001г. - Т.76. -С.50-58.

Злочевская К.В., Гофман А.Ю. связь продуктивности мясных мини-кур с живой массой при комплектовании.- Сб. научн. тр. ВНИТИП.- 1997.- Т.72.-С.56-61.

Россия
: Московская обл.
10.09.2011 - 15:58
: 147

Спасибо! Пошла и я изучать.....

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А куда пошла? Я ссылок не вижу...

Россия
: Московская обл.
10.09.2011 - 15:58
: 147

Сусанна, в нете по названию брошюры или статьи, все находится.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Странно, я поискала, прежде, чем написать, нашла много чего, но только не эти

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7488

Именно эти рефераты не нашла, только схожие - по мясной птице и бройлерам. Почитала. Возник вопрос: а актуальна ли для небольшого частного хозяйства данная информация? рассчитано на автоматические линии кормления и убоя, отсюда все сортировки по максимальной однородности поголовья одного возраста.
Сообщите, пожалуйста, если кто найдёт именно тот, указанный материал - может там больше необходимой для работы с минюхами конкретики?
Пока усвоила, что для лучшей оплодотворяемости яиц нужен петушок младше кур на 5 и более недель... и больше ничего, что могло бы пригодиться в хозяйстве...

Вот ещё нашла, здесь есть интересное - http://www.dissercat.com/content/produktivnye-kachestva-myasnykh-kur-nos...

http://www.dissercat.com/content/otsenka-myasnykh-i-yaichnykh-kur-po-pig...

http://www.findpatent.ru/patent/240/2409941.html

Россия
: Санкт-Петербург
05.06.2013 - 14:43
: 77

Уважаемые птицеводы! Подскажите пожалуйста, у кого в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областях можно взять мини мясных кур или яйцо. smile3

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Это наиболее обширные статьи о мясных "мини" нашей селекции. Поищите еще, должны быть и более частные статьи.
Есть и сосвсем старые брошюры, но это уже библиографические редкости.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Александр! Здесь на форуме есть хорошая традиция...Старые и редкие издания сканируют и портал их выкладывает отдельной темой.......
Я понимаю, что это время и определенный напряг....но может у Вас получится отсканировать и отправить редактору хоть основное,что может понадобиться в работе с минюхами? Вот бы создать отдельной темой "Библиотечку любителей миникур"........
Я уверена, что А.Е. понравится эта идея.
так сказать "наука в массы!".......... wink

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Лешика пишет:

В 75 дней, как и обещала, сделаем пробный забой, по массе отпишусь.

и? blush2

Россия
: МО Кашира-Москва
08.03.2011 - 21:19
: 32

Подскажите кто держит мини мясных, В-33, П-11. Какая разница по яйценоскости и массе яиц между В-33 и П-11, и какая разница по яйценоскости и мясу между минимясными и П-11. Хочется выбрать две породы из трех поскольку нужен будет ремонтный молодняк да и яйцо на инкубацию будут забирать соответственно будут петушки но в случае с В-33 они не сьедобные. В то же время и П-11 и минимясные в принципе одинаковые.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Вячеслав 1976" пишет:

В то же время и П-11 и минимясные в принципе одинаковые.

Да кто ж Вам такое сказал то? shok Никакой одинаковости там и в помине нет.+

Россия
: МО Кашира-Москва
08.03.2011 - 21:19
: 32

Я не много не так выразился имелось ввиду что В-33 яичная а П-11 и минимясная мясо-яичная.

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

У меня В-33 и П-11. У Вэшек яйцо крупнее, несутся лучше, едят меньше, более шебутные и пронырливые. Вполне съедобны, просто мяса маловато. Пэшки меланхолики, спокойные как удавы, склонны к ожирению. Выбирать вам.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Подтверждаю слова Натальи Б,кроме мяса -у В-33 оно КАКА,а у П-11съедобно.Но с минимясными вообще ничего нет у В-33 и П-11 -это именно яичные породы.В плане яйценоскости В-33 самая крутая кура которую я когда-либо держал...но дикие.У меня доходило до смертоубийства-что-то я в технологии содержания попутал...да и держал зимой в неотапливаемом сарае...наверное это и стало спусковым крючком.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ой, а мне так они нравятся! Я про в-33. Такие точенные фигурки, темперамент, чудесные курочки, если они еще и хорошо несутся... будет замечательно. Ну и что, что мяса нет? Вам бы все мясо да мясо! :)
Мясо от других получим. А эти - красота и яйца, что еще нужно? жаль, что у меня из 20 цыпляток, выжили 2 курочки и 3 петушка :( Яйца сказали только в следующем году можно будет купить, взрослых кур даже не спрашивала, я теперь в Сергиев Посад не ходок, хватит с меня и того, что я уже получила.
Попробую развести сама. Буду держать этих курочек по очереди с каждым петушком и получу 3 семейки.
Если они каждый день по яичку будут давать, то за неделю соберу и в инкуб и так за пару тройку месяцев буду с поголовьем. :)
Кстати, они живут все вместе с другими породами, никаких таких страшных особенностей я за ними не наблюдаю, живут с юрловскими, плимутроками и галанами, всех понемножку. Галаны пойдут в суп, юрловских петушков туда же прийдется, их получилось больше, чем курочек :( плимутроки очень красивые и может быть будут пригодны для продолжения рада :)
Я оптимист - все что не делается- все к лучшему!

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

Получила уже от своих В-33 потомство. Цыплятам 1 и 2 мес. Точно так же родились и растут вместе с другими породами. Они никого не трогают и их тоже никто не обижает, хотя они заметно мельче всех. И...они намного спокойнее, чем были их родители (хотя и у тех я никакой кровожадности не замечала. Настырность - да, шустрость - да, любопытство - да, но ни как не агрессивность). Согласна, что многое зависит от условий содержания и кормления.
Еще на пробу вывела мини-мясов. Но с этими я видно что то напортачила. Им 3 мес, а они мааленькие. Не взвешивала, но на вид легкие. Ну дальше видно будет.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Наталья Б пишет:

Получила уже от своих В-33 потомство. Цыплятам 1 и 2 мес. Точно так же родились и растут вместе с другими породами. Они никого не трогают и их тоже никто не обижает, хотя они заметно мельче всех. И...они намного спокойнее, чем были их родители (хотя и у тех я никакой кровожадности не замечала. Настырность - да, шустрость - да, любопытство - да, но ни как не агрессивность). Согласна, что многое зависит от условий содержания и кормления.
Еще на пробу вывела мини-мясов. Но с этими я видно что то напортачила. Им 3 мес, а они мааленькие. Не взвешивала, но на вид легкие. Ну дальше видно будет.

И мои минюхи очень маленькие, третий месяц им, по размеру ближе к минилеггорнам :)) купила цыплятами все 3 окраски, из 3х десятков, вроде бегает штук десять, большая часть петушки. Да еще и окраска явно не правильная, так что с ними, видать, не подружусь. Научная лит-ра с 66 года и до сих пор не смогли отобрать по окраскам....

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Вячеслав 1976 пишет:

Я не много не так выразился имелось ввиду что В-33 яичная а П-11 и минимясная мясо-яичная.

Нет, нет. П-11 - тоже яичные куры, только были сделаны по типу мини-род-айланда.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Наталья Б" пишет:

Им 3 мес, а они мааленькие.

А взвесить не пробовали своих в три месяца? Я вот тоже на своих смотрю ну чуток побольше кучинок они в два месяца sad (( меня это огорчает пока что,но сама " фигура" у минимясов кругленькая грудка выпирает хорошо это радует.

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

Ну кучинки то у меня заметно больше laugh (вместе родились). У меня вообще среди всех пород кучки всегда лидируют по скорости роста. Фигурой минимясы и правда отличаются. А взвешивать не на чем. Только если в виде тушек на кухонных весах. Но миникам пока явно рано в тушки записываться.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7488
ФЕА пишет:
Лешика пишет:

В 75 дней, как и обещала, сделаем пробный забой, по массе отпишусь.

и? blush2

Мои обещания blush2 споткнулись о мужа - он у нас главный куриный киллер и реализатор продукции... Пощупал.. и сказал, что не будет портить цыплёнка в 2.5 месяца - это ещё не мясо!! Раз не получилось, то я хотя бы взвесила, живой вес - тоже показатель.
Вот так получилось: курочки от 1200 до 1300, петушки от 1600 до 1800.
Взвешивала всех - и племя и отбраковку. Племя в максимальном пределе, выровненные по весу. Отбор по весу был в возрасте 3 недели, показатели сохранились (т.е. те, что мельче , так и не догнали тяжёлых по весу)

Она пишет:
"Наталья Б" пишет:

Им 3 мес, а они мааленькие.

А взвесить не пробовали своих в три месяца?

Согласна - надо взвешивать. По мини-мясным, из-за коротких ножек, трудно определять на глазок их вес. Т.к. те, что более приземистые, кажутся визуально мельче, а по весу бывают больше yes3 У нас индюки такие - двух типов: более сбитые, округлые и компактные - смотришь - фу, мелкие... а ощипаешь - очень красивая тушка и вес зачастую больше, чем у длинноногих и крупных, и выход мяса больше (тонкая кость).
Тут такой же принцип, определить вес визуально без навыка трудно, надо взвешивать на весах.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Наталья Б пишет:

Ну кучинки то у меня заметно больше laugh (вместе родились). У меня вообще среди всех пород кучки всегда лидируют по скорости роста. Фигурой минимясы и правда отличаются. А взвешивать не на чем. Только если в виде тушек на кухонных весах. Но миникам пока явно рано в тушки записываться.

Cамый быстрый старт у Первомаек...вот кони так кони.Лапы огроменные,тельце тоже в ажуре.Но потом начинают сбавлять и прочие породы их нагоняют.Короче-до 3х месяцев это самые крупные курёхи.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах